Форма правления современного Российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Грузинов, Василий Алексеевич

  • Грузинов, Василий Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 230
Грузинов, Василий Алексеевич. Форма правления современного Российского государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грузинов, Василий Алексеевич

Введение.3.

Глава 1. Общая характеристика формы правления.11.

§ 1. Форма правления, как структурный элемент современной формы государства . 11.

§ 2. Общие вопросы монархической формы правления.40.

§2.1. Конституционная монархия.47.

§ 3. Республика.56.

§ 3.1. Парламентарная республика. 59.

§3.2. Президентская республика.63.

§ 3.3. Смешанная форма правления.69.

Глава 2. Генезис формы правления Российского государства.76.

§ 1. Формирование и развитие формы правления Российского государства от Древней Руси до октября 1917 года.76.

§1.1. Древнерусское государство. Киевская Русь.77.

§1.2. Форма правления периода формирования централизованного государства.89.

§1.3. Сословно-представительная монархия.98.

§1.4. Абсолютная монархия.106.

§2. Советская республика .127.

Глава 3. Форма правления современной России.135.

§ 1. Президент РФ. 139.

§ 2. Федеральное Собрание РФ .173.

§ 3. Правительство РФ.192.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форма правления современного Российского государства»

Актуальность и степень научной разработанности темы. Начало 21 века характеризуется активным процессом становления новой российской государственности, адекватной современному уровню развития российского общества, а также экономическим и геополитическим условиям, предъявляемым современным и развитым государствам мира.

Эффективность всей политической системы в целом, действенность экономических и политических реформ, осуществляемых в России, во многом предопределяется существующим механизмом взаимодействия органов государственной власти и населения. Поэтому очевидно, что без глубокого и всестороннего понимания характера и принципа взаимоотношения высших органов государственной власти, оптимальной структуры государственного аппарата невозможно построение эффективного, сильного, социально-ориентированного государства. От того, насколько соотносится выстраиваемая форма правления тем объективно заданным потребностям развития российского государства, зависит итог предпринимаемых российским обществом действий по преодолению политического и, как следствие - социально-экономического кризиса.

Знания о распространенных в мире моделях организации публичной власти несут сами по себе не только теоретическую ценность, а именно позволяют составить цельное представление о современном состоянии той или иной государственности, но и несут значительную практическую нагрузку, выявляя определенные закономерности и тенденции ее изменения и дальнейшего развития в будущем.

Исследование феномена государства и сопутствующих ему элементов, всегда было связано с многочисленными противоречиями, касающимися его понятия, структуры, содержания, классификации и т.д., однако это направление в современной теории государства и права до сих пор не утратило свою актуальность, теоретическую и практическую значимость и ценность. «Чем активнее проявляет себя в этой области научная мысль, тем больше возникает новых сложных, тесно взаимосвязанных с жизнью вопросов, имеющих существенное теоретическое и практическое значение, но пока еще недостаточно исследованных»1.

Данная диссертация была завершена до судьбоносных для России политических событий 2008 года, которые несколько меняют рисунок формы правления Российского государства, однако проведенное в диссертации системное изучение высших органов государственной власти содержит в себе ряд положений, предполагающих «движение» формы правления в России.

Объектом диссертационного исследования выступает форма правления России, как важнейшая составляющая правовой организации и функционирования современного российского государства.

Предметом диссертации являются сформировавшиеся в российской государственно-правовой системе институты Президента, Федерального собрания и Правительства, а именно конституционные гарантии порядка их образования, организации и функционирования, роль каждого института в управлении государством, их взаимоотношения друг с другом и с населением.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цели диссертации заключаются в выявлении наиболее существенных особенностей формы правления современной России, исследование конституционного статуса высших органов государственной власти, и поиск наиболее оптимальной практики их взаимодействия друг с другом.

1 Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов, 1972. С. 5.

Для достижения этой цели был поставлен ряд задач:

- исследовать эволюцию самой категории форма правления, изменения его смысловой и научной наполняемости и соотношения ее с другими категориями государствоведения;

- применяя сравнительно-правовой метод, показать своеобразие вариантов проявления государственной власти в различных формах правления, имеющих место быть в практике государственного строительства развитых стран;

- с помощью исторического метода исследовать генезис формы правления в России начиная с древнейших времен, заканчивая современной формой правления, проанализировать исторические этапы становления и развития институтов главы государства, исполнительной и представительной власти России;

- выявить основные тенденции и рассмотреть перспективы взаимодействия высших органов государственной власти (Президент, Федеральное Собрание, Правительство) с учетом анализа их конституционных полномочий и реально складывающихся прерогатив;

- определить возможные пути гармонизации и оптимизации практики взаимоотношений высших органов государственной власти при реализации государственных функций, а также оценить возможность эволюции российской модели построения государственной власти в будущем.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование формы правления современного российского государства, которое вбирает в себя как изучение историко-правового и нормативного материала, так и правоприменительной практики организации и функционирования высших органов государственной власти России.

На защиту выносятся следующие, отличающиеся новизной, положения:

1. Помимо широкого комплекса отношений, вытекающих из нормативного положения высших органов государственной власти и в процессе реализации ими своих полномочий, существуют и скрытая, не урегулирования, законом грань во властных отношениях государственных институтов, играющая при определенном стечении обстоятельств решающую роль в определении формы правления. С учетом этого дополнения предлагается новое определение формы правления.

2. Практическое воплощение идеи разделение властей, налагаясь на национальное, историческое своеобразие политической жизни в отдельной стране формирует своеобразную матрицу управления государством, форму правления, которая в научной литературе получило название модели разделения властей (британская, французская, российская).

3. На основе широкого исследования государственной практики зарубежных стран установлено, что в современном мире происходит смешение определенных признаков формы правления не только на уровне «республика» (президентско-парламентская и парламентско-президентская республики), но и что особенно валено, основополагающих признаков республиканской и монархической форм правления (конституционная монархия в Великобритании). Последняя по своим структурно-властным показателям находится близко к парламентским республикам Европы.

4. Анализ взаимосвязи политических констант формы правления с экономическими, социальными, духовными и культурными факторами существования государства через призму исторического метода позволяет обнаружить основные тенденции и исторические сложившиеся технологии государственного строительства, и рассмотреть перспективы развития формы правления государства в будущем.

5.Исследование новелл избирательного права подтверждает определенное усиление роли партий в политической системе России, и как следствие в обозримом будущем - возрастание влияния Парламента на принятие важнейших государственных решений.

6. Анализ развития формы правления в России показывает справедливость и действенность формулы: государственный пост помноженный на конкретную личность равно огромным полномочиям, порою выходящим за рамки, очерченные Основным законом. Большинство работ, посвященных так или иначе различным аспектам формы правления в России, подтверждали несоразмерность политических прерогатив Президента, Парламента, Правительства, причем в пользу главы государства. Однако последние политические события, связанные с выборами нового Президента и утверждением премьер-министром В.В. Путина, в определенной мере корректируют конфигурацию политической власти, что в свою очередь вкупе, с соответствующими изменениями в избирательном законе и усилением роли политических партий, руководством премьером-министром правящей партии несколько видоизменяет само содержание формы правления в России.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертации. Несмотря на актуальность поднятой проблемы и повышенное внимание ученых к базовым институтам государствоведения, вопрос о форме правления современной России не получил комплексной разработки в научной литературе. Специфика данного исследования состоит в необходимости изучения широкого спектра вопроса, касающихся развития высших институтов государственной власти в России, их взаимоотношений друг с другом и с населением.

Разработка проблемы формы правления России в основном велась фрагментарно, без достаточной опоры на труды дореволюционных ученых, без более тесного соотнесения с культурой и логикой развития властных отношений в России на протяжении всей истории.

Периодические изменения законодательства, касающиеся избирательного права, положения отдельных органов государственной власти, влекут глубокие изменения в матрице формы правления государства. В связи с этим необходимо предложить новые научные подходы и модели развития этого сложного института государства и права.

Теоретическая основа диссертации базируется на трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории государства и права, истории государства и права, политологии.

Проблемы, связанные с институтом «форма правления государства», исследовались такими представителями российской правовой науки XIX -начала XX столетия как А.С.Алексеев, Н.Н. Алексеев, Г.В.Вернадский, М. Ф. Владимирский-Буданов, А.Д. Градовский, М. А Дьяконов, Н.П. Загоскина, Д. И Иловайский, С.А. Корф, Н.М. Коркунов, В. О. Ключевский, Н.О. Куплеваский, Н.П. Павлов-Сильванский, С.А. Петровский, А.Е. Пресняков, В.И. Сергеевич , AM. Филиппов. Чичерин Б.Н. Г.Ф. Шершеневич и др.

Затрагивались и новаторские для того времени вопросы, как модернизации всей системы высших органов государственной власти, смены монархии президентской республикой (Д. Илимский, К.А. Кузнецов, и др).

Достаточно широко использован материал и современных ученых, тематика работ которых, так или иначе пересекается с разрабатываемым исследованием: (С.А. Авакьян, М.И. Байтин, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, А.Б. Венгеров, Б.И. Габричидзе, А.И. Денисов, В.Г. Графский, А.П. Ермаков, О.Н. Кичалюк, А.Е. Козлов, А.А. Котенков, Е.И. Колюшин, О.Е.

Кутафин, В.В. Лазарев, В.И. Лафитский, В.О. Лучин, Г.Н. Манов, АА. Мишин, B.C. Нерсесянц, Л.А. Окуньков, B.C. Петров, В.И. Радченко, Г.Н. Селезнев, Б.А. Страшун, В.Н. Суворов, В.О. Тененбаум, Ю.А.

Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Н.П. Фарберов. Т.Я. Хабриева, Н.В. Черноголовкин, В.Е. Чиркин, Г.Н. Чеботарев, Б.С. Эбзев и др.)

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, нормативно- правовые акты Правительства, постановления и определения Конституционного суда, и другие нормативные акты.

В процессе исследования также использовались конституции и акты конституционного значения ряда зарубежных стран, многочисленные материалы СМИ.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, постановки целей и решения указанных задач, автор руководствовался такими общенаучными методами познания, как диалектический, исторический, логический, анализ и синтез, дедукция и индукция, а также частно-научными методами исследования: технико-юридическим, системно-структурным, социологическим, сравнительно-правовым и т.д.

Научная и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она является самостоятельным научным исследованием и вносит определенный вклад в развитие теории и истории государства и права.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях высшего профессионального образования в процессе преподавания учебных дисциплин по курсам «Теория государства и права», «История государства и права», в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, при написании курсовых, дипломных работ по данной проблематике.

Апробация работы. Основные положения работы были обсуждены на кафедре теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и получили выражение в публикациях по диссертации.

Структура диссертации определена содержанием исследуемых в ней проблем, целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Грузинов, Василий Алексеевич

Заключение

Дискуссии в научной литературе, печати, на арене политических прений по поводу формы правления имеют в настоящий момент характер незавершенности и полного отсутствия единого мнения относительно организации государственной власти в нашем государстве. Думается, данная проблема заслуживает дальнейшего углубленного исследования, еще лучше - конституционного разрешения.

В современный период необходимо исследовать и стимулировать развитие прогрессивных тенденций формы правления. Это важно, поскольку происходящие в нашей стране изменения вызваны как необходимостью преодоления послекризисных явлений в экономике, духовной жизни общества, так и решением тех вызовов и задач, которые встанут перед страной в обозримом будущем.

Что касается вопроса о поиске оптимальной для Российского государства формы правления то при ответе на него необходимо исходить из универсального критерия эффективности. A priori наиболее подходящей является та модель, которая в конкретно-исторических условиях способна наилучшим образом обеспечить эффективную согласованную деятельность высших органов власти государства, результатом работы которых является достойные, благоприятные условия для жизни граждан страны.

Россия представляет собой огромную территорию, и очевидно, что управлять такой страной может только сильная персонифицированная власть. Еще Б.Констан писал: «Чем обширнее территория, тем сильнее центральная власть»1. Задача управления такой страной усложняется сложным многонациональным, многоконфессиональным составом граждан России. Последнее предполагает широкое и эффективное представительство интересов различных слоев населения на всех этажах государственной власти. Такую задачу нельзя выполнить без сильного, устойчивого,

1 Констан Б. Принципы политики. М., 2000. С.67. работоспособного представительного органа - Федерального Собрания Российской Федерации, которое бы проводило последовательный курс по реализации интересов большинства населения при учете мнения меньшинства в форме законодательных актов.

Поддерживая в целом президентско-парламенсткую форму правления как наиболее целесообразную для России, нельзя, на мой взгляд, придерживаться жесткой альтернативы в определении формы правления. Сторонники принципа "или-или" не учитывают, что в современных условиях происходит взаимопроникновение элементов различных форм правления, возникают смешанные, "гибридные" формы.

Мы считаем, для России лучшим решением было бы совмещение достоинств президентской и парламентской форм правления при одновременной минимизации (взаимном поглощении) их недостатков, что достижимо в рамках модели смешанной республики. В странах, где ветви власти достаточно обособлены и уравновешены, где отсутствуют трения и неразрешенные противоречия между законодательной и исполнительной властями, высшие государственные органы могут действовать очень согласованно и эффективно.

Мне кажется, что было бы вполне оправданным постепенное реформирование положений Конституции, касающиеся статуса высших органов государственной власти.

При этом может происходить крен как в сторону усиления президентской власти, так и парламентарной. Если говорить образно, то нагрузка политическими ценностями парламентарной и президентской республики должна проводиться по обоим бортам «корабля российской государственности», причем, крайне осторожно.

Изменения полномочий той или иной ветви власти необходимо осуществлять в комплексе, применяя систему сдержек и противовесов.

Необходимо, прежде всего, добиваться неукоснительного соблюдения, закрепленного в Конституции РФ, принципа разделения властей, исключающего возможность любой узурпации власти. На мой взгляд, наиболее правильным будет в дальнейшем постепенное смещение современной модели российской формы государственного правления в сторону усиления черт парламентарной республики. Это отнюдь не означает, что Россия должна существовать парламентарной республикой в ее классическом понимании, она может, судя по мировому опыту, иметь лучшие черты и парламентарной и президентской республики. По моему мнению, роль Парламента в системе сдержек и противовесов следует увеличивать, чтобы исключить возможность авторитаризма. Но данные инициативы могут быть реализованы только лишь при наличии сильного гражданского общества, политических партий, способных выдвигать свои конструктивные программы и отстаивать их.

Корни многих наших неудач - в неразвитости гражданского общества и в неумении власти говорить с ним и сотрудничать. Власть все время бросает в крайности - то она не замечает, то чрезмерно опекает общество. При этом господствует представление, что все в России зависит от власти. Власть действительно отвечает за все. Но очень многое зависит и от самих российских граждан. Развитие страны во многом определяется степенью их ответственности, зрелостью политических партий, общественных л объединений, гражданской позицией средств массовой информации» .

Но делать резкие шаги по смене одной модели республики на другую просто недопустимо. Еще недавно были слышны призывы по переходу к парламентской республике. Думаю, в условиях, когда в стране происходят коренные изменения во всех сферах жизни общества, осуществлять переход от полупрезидентской (приобретающей черты президентской в случае пропрезидентского большинства) республики к парламентской, было бы стратегической ошибкой. В ситуации, когда экономика страны находится на начальном этапе модернизации, парламентская форма правления менее эффективна, нежели президентская. А вот по мере укрепления экономики ряд

2 Послание Президента РФ Путина B.B. Федеральному Собранию, 2000 г. www.kremlin.ru. полномочий президента можно будет передавать парламенту. Главное к чему необходимо стремиться, чтобы заработала хорошо та система власти, которая у нас уже есть, а потом постепенно модернизировать, трансформировать ее, вдохнуть новую энергию в отношения ветвей власти, адекватную духу времени.

Для повышения эффективности современной структуры государственной власти необходимо задать новые законодательные параметры, новые правила существования и развития российского государства: укрепление самостоятельного статуса каждого из видов государственных органов и четкая фиксация их функций, ответственности и признания их социальной роли; тенденция более тесного взаимодействия разных ветвей государственной власти в осуществлении ее задач на основе Конституции РФ, усиления элементов взаимоконтроля; формирования демократических способов и приемов передачи политической власти.

Оценивая современное состояние российской модели формы государственного правления необходимо, на мой взгляд, иметь в виду, что она находится в стадии становления и развития и что в будущем возможны изменения конституционного оформления деятельности ее высших органов. Важно понимать, что в этом вопросе как нигде необходима взвешенная и научно обоснованная позиция с учетом социокультурных особенностей российской политической системы, исторических традиций и политической культуры страны, массовых ожиданий населения от власти, структуры социально-политического запроса избирателей, и уж затем последовательные конкретные шаги по созданию новой модели России, которая по-настоящему обеспечивала бы широкий простор для мечты и для жизни.

Автор не претендует на полноту охвата всех вопросов темы. Вместе с тем ставилась цель показать, что по форме правления современное российское государство - есть президентско-парламентская республика. Именно в этом направлении представляется ее дальнейшее совершенствование и развитие.

Автор выражает надежду, выполненная работа будет способствовать последующему углубленному теоретическому исследованию многосложной проблемы формы правления современной России в тесной связи с решением проблем, стоящих перед страной.