Фонологический тип и именная морфология пра-манде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, доктор филологических наук Выдрин, Валентин Феодосьевич

  • Выдрин, Валентин Феодосьевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 219
Выдрин, Валентин Феодосьевич. Фонологический тип и именная морфология пра-манде: дис. доктор филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Санкт-Петербург. 2001. 219 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Выдрин, Валентин Феодосьевич

Введение

1. Состав семьи манде и её внутренняя классификация

1.1. Состав семьи манде и источники сведений по конкретным языкам

1.1.1. Западная ветвь

1.1.1.1. Группа манден

1.1.1.2. Моколе

1.1.1.3. Ваи-коно

1.1.1.4. Джого-джери

1.1.1.5. Сусу-дьалонке

1.1.1.6. Юго-западные манде

1.1.1.7. Сонинке-бозо

1.1.1.8. Самого

1.1.1.9. Бобо

1.1.2. Восточная ветвь

1.1.2.1. Мани-бандама

1.1.2.2. Вольта-нигер

1.2. Внутренняя классификация семьи манде

2. Фонологический тип пра-манде

2.1. Моносиллабизм ув. бисиллабизм

2.2. Вокалические системы

2.3. Сорезонантность (ЪотогеБопапсе)

3. Морфологический тип: Праманде - язык с именными классами? 61 3.1. Начальная преназализация в языках манден

3.1.1. Бамана

3.1.2. Интерпретация материала бамана

3.1.3.1. Кагоро

3.1.3.2. Мандинка

3.1.3.3. Какабе

3.1.4. Реконструкция назального префикса

3.1.5.1. Назальный префикс и диминутивное значение

3.1.5.2. Чередование начального согласного в гуро, гбан, ван

3.2. Префигированный низкий тон и отсутствие артикля в языках манден

3.3. Сбои в чередовании начальных согласных в юго-западных манде

3.3.1. Чередования начальных согласных в ЮЗМ

3.3.1.1. Инвентарь чередований

3.3.1.2. Контексты чередований

3.3.1.2.1. Либерийские диалекты кпелле

3.3.1.2.2. Гвинейские диалекты кпелле

3.3.1.2.3. Лоома, локо, банди

3.3.1.2.4. Конечный назальный элемент основы

3.3.1.2.5. Менде

3.3.2. Реконструкция системы начальных согласных пра-юго-западного манде

3.3.2.1. Реконструкции предшественников

3.3.2.2. Частные расхождения между различными реконструкциями

3.3.2.3. Системные расхождения между различными реконструкциями

3.3.2.3.1. Характер «тяжёлых» согласных в пра-ЮЗМ

3.3.2.3.2. Чередования начальных согласных в пра-ЮЗМ

3.3.2.4. Начальные согласные пра-ЮЗМ (результат обсуждения)

3.3.3. «Сбои» в чередованиях

3.3.3.1. Названия старших родственников

3.3.3.2. Слова с неизменяемым начальным звонким

3.4. Образование множественного числа в юго-западных манде

3.4.1. Кпелле

3.4.2. Лоома

3.4.3. Банда

3.4.4. Менде

3.4.5. Локо

3.4.6. Реконструкция плюральных показателей пра-ЮЗМ

3.5. Сингулярные и плюральные морфемы в сонинке

3.5.1. Сингулярные морфемы

3.5.2. Нулевая сингулярная морфема

3.5.3. Именные основы с исходом на носовой

3.5.4. Показатели множественного числа

3.5.4.1. Восточные диалекты

3.5.4.2. Сингулярная и плюральная морфемы: субституция или наложение?

3.5.4.3. Западные диалекты

3.5.5. Итоги рассмотрения морфологии числа в сонинке

3.6. Сингулярная именная морфема в центральных манде

3.6.1. Коно, ваи, куранко, леле, микифоре, сусу

3.6.2. Коранко

3.6.3. Сусу

3.6.4. Интерпретация нерегулярностей в присоединении морфемы

3.6.5. Гипотеза Ганса Мукаровского

3.6.6. Этимология сингулярного показателя в западных манде

3.7. Показатели множественного числа в языках манден

3.7.1. Определённое и неопределённое множественное в марка Заба

3.7.2. Показатель -и

3.7.3. Показатель -1и

3.7.4. Показатель -i ~ -yi

3.7.5. Показатель -jiOgO

3.7.6. Дьула Одьенне: показатель -liigu

3.8. Образование множественного числа в бобо

3.9. Показатель локатива в лоома

3.10. Есть ли в современных языках манде именные классы?

3.11. Интерпретация реконструируемых именных морфем в пра-западном манде 191 Заключение 200 Цитируемая литература 202 Особенности применяемой орфографии 219 Сокращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонологический тип и именная морфология пра-манде»

Актуальность темы

Первые попытки рассмотрения материалов языков манде в сравнительно-историческом аспекте относятся к середине XIX века. С тех пор к ним подступались многие крупные лингвисты, так что к концу века XX уже сложилось более или менее устоявшееся в мировой лингвистике мнение об их принадлежности к нигеро-конголезской макросемье, о внутренней классификации семьи манде. Были выявлены основные регулярные соответствия (по крайней мере, в рамках западной ветви манде), сделаны первые попытки составления сравнительного словаря семьи и реконструкции пра-форм. Интересные исследования были проведены по истории становления предикативной системы языков манден.1

Что же касается именной морфологии и фонологического типа пра-манде, то этот вопрос всерьёз ещё не ставился. Обычно компаративисты молчаливо исходят из предположения, что пра-манде был близок по типу к современным языкам манден. Общепринятым является мнение, что манде - единственная из ветвей нигеро-конголезской макросемьи, в которой полностью отсутствуют именные классы и даже их следы, и что «эндемической» для манде является семигласная система. Данные же менее известных языков семьи (таких, как мани-бандама) при этом или игнорируются, или их считают «случайными» отклонениями, возникшими под воздействием соседних языков из других семей.

Однако априорное приравнивание модели одного из сравниваемых языков к модели праязыковой представляется методологически неверным. Реконструируемый тип должен давать непротиворечивое объяснение фактам всех сравниваемых языков, при этом особое внимание должно уделяться отклонениям от регулярных парадигм и типов: как известно, именно они и являются обычно наиболее важными свидетельствами, позволяющими судить о праязыковом состоянии.

1 Манден - одна из подгрупп семьи манде (см. схему на с. 11), включающая в себя наиболее известные и распространённые языки: манинка, бамана, дьула, и т.д.

Цель исследования

Целью данного исследования является попытка реконструкции, на основании доступных в настоящее время материалов по языкам манде (за исключением их восточной группы, «вольта-нигер»), фонологического типа пра-манде, а также анализ аномалий в сфере имени в разных языках семьи на предмет выявления следов архаичных грамматических морфем. Следует подчеркнуть, что последняя задача уже ставилась другими исследователями (см., в частности, [Б\¥уег 1987/88; Микаптку 1988]), однако методы и выводы, к которым приходит автор, самым кардинальным образом отличаются от методов и выводов предшественников.

Положения, выносимые на защиту

1. В пра-манде преобладали двусложные морфемы, полный набор консонантных оппозиций в интервокальной позиции (т.е. близкий к инвентарю начальных согласных - возможно, с единичными расхождениями), существовало фонологическое противопоставление кратких и долгих гласных, в том числе и в конечной позиции в слове (по типу современного языка мандинка).

2. Пра-манде имел девять или десять неносовых и пять носовых гласных фонем, разбивающихся на три серии (+АТЯ, -АТЯ, носовые). В рамках одной морфемы могли сочетаться только гласные одной серии - иначе говоря, действовал закон вокалической гармонии. Носовые согласные не являли собой отдельных фонем, а были аллофонами соответствующих неносовых сонантов или «слабых» смычных в позиции перед носовыми гласными.

3. В пра-манде действовало правило «сорезонантности согласных», которое заключалось в следующем: реализация переднеязычного сонанта в серединной позиции в слове зависела от качества начального согласного. При начальном лабиальном или велярном в серединной позиции появлялся аллофон, близкий к -1-, при начальном передне- или среднеязычном - аллофон, близкий к -г-.

4. Модель чередования начальных согласных во всех юго-западных языках манде принципиально одна и та же: различаются две позиции - после носового согласного или в отсутствие такового (иначе говоря, нет необходимости особо выделять интервокальную позицию как имеющую какой-то особый статус).

5. В языках манде обнаруживаются свидетельства того, что в праязыке семьи существовала система именных классов. С достаточно высокой степенью вероятности можно говорить о реконструкции сингулярного и плюрального классов старших родственников; разнородного по составу класса животных-растений-веществ-диминутивности и т.д.; возможно, личного плюрального класса, а также нейтрального по семантике класса.

Научная новизна исследования

Работа представляет собой первую попытку системного учёта данных морфемики различных языков семьи манде для реконструкции праязыка. Впервые для этой цели привлекаются материалы языков группы мани-бандама, что даёт неожиданные результаты и кардинально меняет представление об исходном фонологическом типе. В языках западной группы манде обнаруживаются косвенные, но весьма убедительные, свидетельства того, что древний языковой тип был близок именно к нынешним языкам мани-бандама, а не к языкам группы манден, как считает большинство исследователей до настоящего времени. Таким образом, установлено, что для праязыка была, по-видимому, характерна вокалическая гармония, отсутствие самостоятельных носовых согласных фонем, сорезонантность начальных и серединных согласных. В то же время двусложное слово было преобладающим типом, инвентарь интервокальных согласных мало отличался от инвентаря начальных, а система тонов включала две тонемы, как это имеет место в большинстве языков западной группы манде.

Впервые систематизированы и проанализированы нерегулярности в системе сингулярной и плюральной маркировки существительных в различных языках манде, что позволило сделать вывод о наличии следов именной классификации - вопреки прочно устоявшемуся в африканской лингвистике мнению. Более того, по крайней мере в одном из языков манде (лоома) и сегодня существуют именные (но несогласовательные)2 классы, сохраняющие продуктивность.

Проанализирована историческая эволюция систем чередования начального согласного в юго-западных языках манде и сделан вьюод о едином принципе, лежащем в основе таких чередований во всех языках этой подгруппы. Предложена и обоснована новая реконструкция системы начальных согласных пра-юго-западного манде. Рассмотрены группы имён, выпадающие из системы чередования, и предложено объяснение этих нерегулярностей как результат присоединения архаичных префиксов именных классов. Рефлексы этих же префиксов обнаружены и в языках других подгрупп семьи манде.

Выдвинуты предварительные предположения о нигеро-конголезских параллелях некоторых из реконструируемых показателей именных классов манде, а также о их сонгайских параллелях.

Материал, на котором базируется исследование

Материалом работы послужили словари и грамматики различных языков манде, предварительная версия Этимологического словаря манде, над которым автор ведёт работу в настоящее время, а также данные собственных полевых исследований в Мали, Гвинее, Кот д'Йвуаре, Сьерра-Леоне в 1992-2001 годам по языкам манинка, бамана, кагоро, лоома, локо, кпелле, леле, могофин, какабе, дан, гуро, мано.

Методика исследования

Работа базируется на классическом сравнительно-историческом методе. Большое влияние на автора оказали разработанные К.И. Поздняковым статистические методы для лингвистической компаративистики, а также его идеи относительно

2 Здесь диссертант следует В. А. Виноградову, проводящему различие между согласовательными классами (СК) и именными классами (ИК). Явления, которые могут быть истолкованы как следы согласования по классу, в языках манде также обнаруживаются, однако они представляются менее бесспорными, чем следы собственно ИК. реконструкции систем и семантики именных классов в нигеро-конголезских языках. Широко использовались теоретические разработки московских африканистов, в первую очередь А.И. Коваль и В.А. Виноградова. Важнейшую роль в становлении научных взглядов автора сыграли С.И. Томчина и В.М. Мисюгин.

Практическое применение результатов работы

Положения, разработанные в диссертации, в течение многих лет применялись в преподавании курса сравнительно-исторического африканского языкознания на кафедре африканистики Санкт-Петербургского госуниверситета. Они используются в работе над зоной «этимология» Манден-русского и Манден-английского словарей, первые тома которых опубликованы в 1999 году, а также Этимологического словаря манде, работа над которым ведётся автором в настоящее время. Выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиям по сравнительно-историческому языкознанию манде, а также в методиках по полевому изучению языков манде, в курсах по языкознанию манде, типологии, общему языкознанию.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на различных лингвистических и африканистических конференциях в Москве и Ленинграде/Санкт-Петербурге в 1984-2000 годах, на научных семинарах CNRS в Париже (1992, 1995), на конференции по африканскому сравнительно-историческому языкознанию в Гамбурге (август 1994), на семинаре по лексикографии и лексикологии манде в Цюрихе (май 2000). Кроме того, содержание и материалы работы отражены в 2 монографиях, 2 словарях и 22 опубликованных статьях и рецензиях.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Выдрин, Валентин Феодосьевич

Заключение

Главным выводом работы следует считать то, что языки манде оказываются значительно ближе по своему типу к другим нигеро-конголезским языкам побережья Гвинейского залива, чем это считалось ранее. Причём сходство обнаруживается на разных уровнях:

- вокалические системы: для пра-манде представляется необходимым реконструировать систему из девяти или десяти оральных и пяти назальных гласных, образующих три серии в рамках механизма вокалической гармонии;

- консонантные системы: для пра-манде реконструируется механизм сорезонантности начальных и серединных согласных слова;

- именные классы: вопреки общепринятому мнению, языки манде обнаруживают некоторые следы именных классов. При том, что в целом такие следы носят характер рудиментов, в некоторых языках обнаруживаются и вполне продуктивные именные (но не согласовательные!) классы. При этом некоторые из этих классов (например, локатив в лоома) имеют явно инновационный характер, другие же обнаруживают и материальное сходство с показателями соответствующих нигеро-конголезских классов.

Таким образом, современные западные языки манде, и особенно самые изученные из них - группа манден, по своему типу оказываются весьма далеки от типа пра-манде. В то же время неправильным было бы механически проецировать тип мани-бандама (южных манде) на праязыковой тип: моносиллабизм и политоничность, характерная для этих языков, являются, по всей видимости, инновациями.

Ещё один вывод касается соотношения ареального и генетического планов. Языки манде являют собой очень яркий пример того, как фонологический тип трансформируется под влиянием внешнего окружения. По сути дела, в формировании языкового типа (тип слога и словоформы, количество тонов и их функционирование, тип вокалической и консонантной систем) генетический фактор занимает подчинённое положение, а ареальный - ведущее. Можно сказать (со всеми необходимыми оговорками), что фонологические типы в Западной Африке выстраиваются по климатическим зонам: чем дальше к северу, тем больше

201 вероятность встретить в языке хорошо сохранившуюся систему интервокальных согласных, тем слабее значимость тоновых противопоставлений, тем беднее вокалические системы. Чем дальше к югу, тем сильнее тенденция к моносиллабизму, тем больше признаков вокалической гармонии и консонантной сорезонантности. Но, трансформируясь под внешним влиянием, языки сохраняют некоторые элементы, по которым праязыковой тип может быть реконструирован.