Фонд накопления и пути повышения эффективности его использования в колхозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Карпов, Петр Степанович

  • Карпов, Петр Степанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 178
Карпов, Петр Степанович. Фонд накопления и пути повышения эффективности его использования в колхозах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1985. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпов, Петр Степанович

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА НАКОПЛЕНИЯ В КОЛХОЗАХ .13

§ I. Социалистическое накопление как экономическая категория . . .13

§ 2. Фонд накопления и его функции.32

§ 3. Проблемы совершенствования формирования фонда накопления в колхозах на современном этапе.• - *.58к "* •

§ 4. Критерий экономической эффективности использования фонда накопления в колхозах . . 85

Глава П. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА НАКОПЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.99

§ I. Совершенствование пропорций капитальных вложений как фактор интенсификации колхозного производства . . .99

§ 2. Капитальные вложения в непроизводственные фонды колхозов и их воздействие на рост эффективности производства .122

§ 3. Роль фонда накопления в выравнивании условий расширенного воспроизводства .136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонд накопления и пути повышения эффективности его использования в колхозах»

Дальнейшее продвижение нашей страны по пути к коммунизму, отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, в решающей степени зависит от производства материальных благ, повышения благосостояния народа.

Непрерывный рост потребности общества в продовольствии, а промышленности в сырье, качественное преобразование структуры питания советских людей, выражающееся в увеличении удельного веса белков животного происхождения, овощей, фруктов, объективно обусловливают необходимость совершенствования расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса в колхозах.

В настоящее время им принадлежит 31,1% всех сельскохозяйственных угодий, 43,5% пашни, 45,1% производственных основных и оборотных фондов, 35,4% продуктивного скота общественного стада.

Необходимое в современных условиях повышение доли кооперативных хозяйств в государственных закупках сельскохозяйственной продукции неразрывно связано с накоплением, как важнейшим фактором экономического плодородия почвы, интенсификации производства.

Поэтои^у возрастает актуальность исследования формирования фонда накопления в колхозах, выявления путей более эффективного его использования, причин замедления темпов роста производительности труда и эффективности производства в десятой и начале одиннадцатой пятилеток.

Практика колхозного строительства испытывает потребность в научно-обоснованных приоритетах и пропорциях капитальных вложений в производственную и непроизводственную сферы. Сложившиеся ранее соотношения не удовлетворяюют, так как не учитывают возросшей концентрации средств производства, агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации, образовавшихся диспропорций в материально-технической базе хозяйств. Перевод сельскохозяйственного производства на индустриальные технологии предполагает таюке соблюдение планомерной очередности капитальных вложений, что настоятельно требует поисков более эффективного межотраслевого и внутриотраслевого их распределения.

На современном этапе повышается социальная значимость фонда накопления. Это обусловлено возросшими требованиями к колхознику в связи с усложнением техники, технологии производства, усилением влияния социальных факторов на реализацию планов экономического развития, а также сложившимся некоторым отставанием в создании непроизводственных фондов колхозов, миграцией сельского населения.

За последние годы экономической наукой достигнуты определенные результаты в исследовании этой темы. В диссертациях, материалах научных конференций проанализированы различные вопросы расширенного воспроизводства, формирования и использования фонда накопления в народном хозяйстве. Вышли в свет содержательные монографии. Существенный вклад в разработку этой проблемы внесли: Абалкин Л.И., Корягин А.Г., Куликов В.В., Малышев П.А., Медведев В.А., Ноткин А.И., Осадько М.П., Сорокин Г.М., Хачатуров Т.С., Черковец В.Н. и другие. Особенности процесса накопления в сельском хозяйстве рассмотрены в работах Булатова А.Е., Рыженко-ва Е.В., Сергеева С.С., Тихонова В.А. и других.

В то же время следует отметить, что теоретические и практические аспекты содержания социалистического накопления как экономической категории получают в экономической литературе неодинаковое освещение, а отдельные проблемы разработаны, на наш взгляд, пока еще недостаточно. Особенно это касается социальной стороны различий в толковании пропорций его формирования и критерия экономической эффективности.

Практика колхозного строительства выдвигает потребность в определении путей дальнейшего повышения эффективности использования фонда накопления и его роли в укреплении экономики общественных хозяйств, в социальном развитии села.

Актуальность проблемы для колхозного производства определила выбор темы исследования.

Цель диссертации - исследовать фонд накопления и его воздействие на социально-экономическую эффективность колхозного производства.

При этом задачи работы автор видит в том чтобы:

- обобщая научные разработки по изучению социалистического накопления как экономической категории и учитывая задачи, которые решает общество в условиях развитого социализма, полнее раскрыть и аргументировать содержание накопления, его экономическую роль в удовлетворении общественных потребностей. Усилить аргументацию единства и взаимосвязи экономической и социальной сторон накопления, отражающих наиболее полно его содержание на современном этапе;

- на основе изучения опыта колхозного строительства 8-II пятилеток исследовать функции фонда накопления, показать их взаимозависимость и соподчиненность, а также влияние на расширенное воспроизводство ;

- с привлечением новых материалов статистики и практики хозяйствования проанализировать движение фонда накопления в колхозах, распределение валового дохода, а также рассмотреть динамику между производительностью, оплатой труда и накоплением, показать их влияние на экономическую и социальную стороны производства;

- уточнить критерий экономической эффективности использования фонда накопления в колхозах и методику расчета ее показателей;

- определить пути дальнейшего повышения эффективности капитальных вложений и их влияние на интенсификацию колхозного производства;

- с учетом данных хозяйственной практики проанализировать роль фонда накопления в выравнивании условий расширенного воспроизводства в колхозах.

Методологической и теоретической основой исследования послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, Постановления партии и Правительства по развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства, а также теоретические и практические выводы, содержащиеся в опубликованных работах советских экономистов, посвященных исследованию социалистического накопления, нормативные документы Министерств и ведомств. Использованы статистические материалы ЦСУ СССР, сводные годовые отчеты колхозов СССР и союзных республик.

Выполненное исследование уточняет содержание накопления как экономической категории социализма на современном этапе. Автор группирует имеющиеся в литературе точки зрения советских экономистов на определение накопления и дает их обстоятельный разбор.

В связи с этим устанавливается сущность, свойственная накоплению во всех общественно-экономических формациях и раскрываются его специфические черты в развитом социалистическом обществе; рассматривается усиление социальной роли производства, непроизводственных фондов в воспроизводстве рабочей силы и создании условий для повышения материального благосостояния и всестороннего развития личности. И, наконец, анализируются черты накопления, обусловленные колхозно-кооперативной формой собственности и сельскохозяйственным производством.

Устанавливаются различия между сущностью накопления, его содержанием и условиями протекания. Дополнительно аргументируется положение о том, что высшей целью социалистического накопления является удовлетворение растущих потребностей трудящихся, как условия для всестороннего развития всех членов общества и реализации их физических и духовных способностей.

Фонд накопления в колхозах рассматривается, как материальное выражение части прибавочного продукта, накопленного хозяйством сверх количества, необходимого для простого воспроизводства и направленного в определенных пропорциях на увеличение производственных, непроизводственных фондов, а также содержание дополнительно привлеченной рабочей силы и резервов.

Сущность фонда накопления реализуется в экономической и социальной функциях. В частности, экономическая функция фонда накопления направлена на решение комплексной задачи, обеспечивающей развитие материально-технической базы колхозов.

Раскрывается воздействие этой функции на расширенное воспроизводство основных производственных фондов, концентрацию, централизацию и углубление специализации производства, являющихся материальной основой обобществления, сближения колхозно-кооперативной формы собственности с государственной.

Исследуется содержание социальной функции фонда накопления, как улучшение совокупности условий функционирования труда и стимулирования факторов повышения культуры производства, охраны труда, здоровья, создания условий для отдыха, развития непроизводственных фондов. Аргументируется тенденция усиления роли этой функции в воспроизводстве рабочей силы, всестороннем и гармоническом развитии личности колхозника на современном этапе.

Формирование фонда накопления обусловлено повышением эффективности колхозного производства, ее влиянием на резервы накапливаемых средств, а, следовательно, и реализацию функций фонда накопления.

В этой связи обращается внимание на то, что пополнение основных производственных фондов в части колхозов осуществляется не в результате расширенного воспроизводства и формирования фонда накопления, а за счет кредитов Госбанка. Тем самым отрывается процесс накопления от его источника - прибавочного продукта. Нарушаются важнейшие условия хозрасчета - самостоятельно, за счет своих доходов, обеспечивать накопление для производственных фондов, создавать резервный фонд, осуществлять обязательные платежи государству, а также материально заинтересовывать работников. Искажается сущность кредита, заключающаяся в возвратности, т.е. в погашении его за счет собственных средств.

Обосновывается вывод о формировании фонда накопления как объективном процессе, который регулируется законом социалистического накопления и всей системой экономических законов социализма. Соотношение накопляемой и потребляемой части в чистом доходе, пропорция между производственным и непроизводственным накоплением различным образом стимулируют экономическую и социальную функции фонда накопления.

Обосновывается положение о том, что сущность критерия экономической эффективности использования фонда накопления определяется целью социалистического воспроизводства, которая составляет главный элемент основного экономического закона. В нем выражается отношение участников производства к материально-техническим условиям труда, связь в развитии производительных сил и производственных отношений, результативность их функционирования с точки зрения данной системы производственных отношений и высшей цели общественного производства.

Экономическое содержание критерия состоит в совокупной экономии труда, полученного (с учетом временного лага) от использования прироста производственных, непроизводственных фондов и дополнительной рабочей силы, в процессе производства, совершаемого в результате дополнительных капитальных вложений (затрат) на его расширение, или перевооружение и реконструкцию к полученному результату.

Социальный аспект исследуемого критерия отражает степень реализации процесса, направленного на преодоление существенных различий между городом и селом, умственным и физическим трудом, показывает уровень развития инфраструктуры, непроизводственных фондов.

Показатели экономической эффективности использования фонда накопления на хозрасчетном уровне сочетаются с показателями эффективности производства, ориентируют на общую экономию затрат как живого, так и овеществленного труда и рост производства продукции.

В работе раскрываются пути повышения эффективности использования фонда накопления в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Исследуется имеющая место в колхозах тенденция снижения оптимальной обеспеченности рабочими машинами и оборудованием, повышения удельного веса в основных производственных фондах зданий, сооружений и передаточных устройств. Обосновывается оптимальное их соотношение, а также анализируется процесс развития фондов по отдельным отраслям сельскохозяйственного производства. Прослеживается взаимосвязь между капитальными вложениями в строительство животноводческих помещений, обновление стада и кормовой базы. Раскрываются причины низкой их отдачи в животноводстве.

Выдвигается предложение о необходимости планирования капитальных вложений с учетом приоритетов, рассчитанных на решение неотложных народнохозяйственных проблем в области сельского хозяйства, т.е. на увеличение производства отдельных продуктов. В частности, определенных видов кормового зерна, наиболее отвечающих современным потребностям.

Доказывается необходимость внедрения научно-обоснованных нормативов капитальных вложений на повышение фондовооруженности труда и фондообеспеченности производства.

Подвергается критике концепция сселения так называемых неперспективных населенных пунктов и укрупнения центральных усадеб колхозов. На фактическом материале показываются ее негативные последствия. Высказывается необходимость развития населенных пунктов с учетом естественно-исторической структуры поселений в рамках интеграционного процесса *город-селои. В связи с этим обосновывается необходимость изменения практики направления капитальных вложений в непроизводственную сферу и изыскание дополнительных средств на эти цели путем повышения эффективности производства.

Исследуется роль фонда накопления в выравнивании условий расширенного воспроизводства. Тем самым доказывается, что углубление дифференциации закупочных цен, совершенствование дифференцированных ставок подоходного налога и оплаты транспортных издержек (по нормативам) за счет средств государства при реализации товарной продукции без выравнивания материально-технических условий расширенного воспроизводства не решает полностью этой проблемы.

Фондообеспеченность колхозов является одним из объективных факторов, определяющих различия условий воспроизводства. А это значит, что зависимость уровня накопления от климатических и природных условий будет тем меньше, чем выше степень интенсификации производства.

- II

Выдвигается положение о том, что дальнейшее выравнивание условий воспроизводства в колхозах должно осуществляться внутри республик и областей путем относительной фондообеспеченности. Такой подход наиболее полно отвечает общественным интересам, сохраняет приоритетное отношение к плодородным почвам в масштабе страны и вместе с тем, нивелирует различия внутри зон.

Вместе с тем подчеркивается, что выравнивания фондообеспеченности колхозов по стоимости недостаточно. Необходимо сформировать структуру производственных фондов соответствующую производственным направлениям (специализации хозяйств) и, что самое главное, обеспечить рациональное использование производственных фондов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации теоретически обобщена и дополнительно аргументирована характеристика содержания накопления, уточнена его сущность, обосновано усиление социально-экономической направленности накопления в современных условиях. В результате сделан вывод, что социалистическое накопление не сводится к развитию производства, а представляет собой органическое единство накопления производственных и непроизводственных фондов, как условия формирования квалифицированной рабочей силы и совершенствования социалистических производственных отношений, в т.ч. основного производственного отношения. Раскрыто содержание и установлена политэкономическая связь и взаимообусловленность функций фонда накопления. В научный оборот введен новый фактический материал, характеризующий накопление в колхозах на современном этапе и позволяющий выявить нарушения закономерностей социалистического расширенного воспроизводства в некоторых колхозах. Уточнена характеристика критерия экономической эффективности использования фонда накопления, методика определения и система показателей, выражающих его содержание. С учетом выдвигаемой практикой потребности обоснованы приоритеты и необходимость совершенствования структуры капитальных вложений, а также пути повышения их эффективности как формы реализации фонда накопления.

Теоретически выявлена неправомерность отнесения всех расходов на повышение плодородия почвы к текущим производственным издержкам. Аргументирована целесообразность выделения в структуре капитальных вложений направления: повышение плодородия сельскохозяйственных угодий. Оно должно включать всю совокупность долгосрочных затрат на эти цели, в том числе и сооружение водохозяйственных объектов, связанных с мелиорацией земель.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в анализе методологических основ сущности и содержания накопления как экономической категории с учетом особенностей колхозного производства на современном этапе. Раскрытые автором экономические связи функций и подфункций фонда накопления дают возможность определить направления повышения социально-экономической эффективности расширенного воспроизводства и целенаправленного воздействия на них в хозяйственной практике.

Реализация высказанных предложений по совершенствованию формирования фонда накопления и капитальных вложений позволит более обоснованно планировать пропорции между накоплением и потреблением, капитальные вложения на экономическое и социальное развитие колхозов, будет способствовать повышению эффективности производства.

Методологический аспект исследования накопления может быть использован в плановой работе, преподавании курсов олитическ экономи социализма" и кономик сельского хозяйства .

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Карпов, Петр Степанович

- 155 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования автор делает следующие выводы и предложения.

1. Социалистическое накопление как экономическая категория не сводится к развитию производства, оно есть прежде всего количественное и качественное совершенствование основного производственного отношения, материальных благ, рабочей силы.

Материально-вещественный прирост, сверх количества, необходимого для простого воспроизводства, выражает собой общее, присущее накоплению вне его конкретной социально-экономической формы, одновременно является сущностью накопления и условием расширенного воспроизводства.

Сущность накопления не тождественна его содержанию, последняя шире, богаче, многообразнее. В развитом социалистическом обществе создаются условия для широкого проявления социальной стороны накопления, прежде всего основного производственного отношения, направленного не только на повышение благосостояния, свободное и всестороннее развитие всех членов общества, но и использование их физических и духовных способностей.

Особенное в накоплении представляет собой процесс, протекающий в относительно самостоятельных производственных отношениях колхозно-кооперативного сектора с государством. По мере перерастания форм собственности в единую общенародную социалистическую собственность оно исчерпает себя как специфический экономический процесс, приобретет черты единого общественного социалистического накопления.

2. Экономической формой реализации накопления служит фонд накопления, сущность которого выражается в его функциях.

Обеспечивая расширенное воспроизводство основных производ

- 156 ственных фондов, рост фондообеспеченности и фондовооруженности труда, способствуя ускорению процессов индустриализации и интенсификации производства, производительности труда, усиливает концентрацию, централизацию, углубляет специализацию, создает условия для обобществления производства.

Научно-технический прогресс - основной движущий фактор экономической функции, он повышает эффективность фондов, которая в конечном счете связана с ростом квалификационной структуры занятых, с усложнением содержания труда и устранения различий в нем, а отсюда - и ростом потребностей колхозников.

Социальная функция фонда накопления направлена на создание условий труда, повышения его творческого характера, устранения непривлекательных сторон, создание надлежащих санитарных условий, более полного удовлетворения материальных, жилищных и культурно-бытовых запросов сельских тружеников, всестороннего и гарудт0 Qip в@ННЫХ моничного развития личности, стирания различии между условиями труда и жизни в городе и деревне, между умственным и физическим трудом.

Конечные цели социальной функции фонда накопления формируются на уровне целей основного экономического закона социализма и совпадают с ними.

3. Отмечая позитивные сдвиги в экономике колхозов, создание условий для расширенного воспроизводства в них следует подчеркнуть, что даже при повышении закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и установление надбавок низкорентабельным и убыточным колхозам одна треть хозяйств не пополняла неделимые фонды. Из них 23,7% составляют хозяйства, располагавшие чистым доходом, хотя и не высокого уровня. Остальные 7,6% колхозов даже после повышения закупочных цен 1983 г. закончили сельскохозяйственный год с убытками.

- 157

Процесс расширенного воспроизводства основных производственных фондов в части колхозов осуществляется главным образом за счет кредитов Госбанка. Тем самым нарушается объективно существующая связь хозяйственного расчета по поводу производства, распределения, обмена и планомерного использования прибавочного продукта - самостоятельно, за счет своих доходов, обновлять производственные фонды, обеспечивать резервный фонд, осуществлять обязательные платежи государству, а также материально заинтересовывать работников. Тем самым сдерживается объективная основа, реализации закона неуклонного роста производительности труда, повышения интенсификации и эффективности производства.

Кредиты Госбанка не должны вытеснять собственных средств хозяйств, направляемых на пополнение и обновление производственных фондов, не говоря уже о сущностной особенности кредита, заключающейся в его возвратности, т.е. погашении за счет собственных средств.

4. Если не обеспечивается формирование фонда накопления, т.е. не достигается прппорциональность накопления и потребления, невозможно обеспечить и воспроизводство социалистических производственных отношений, ибо нарушается не только закон планомерного, пропорционального развития, но и основной экономический закон социализма, как сочетание цели и средства. Нарушается основной принцип социализма - распределение по труду.

5. На современном этапе материально-техническая база колхозов перестраивается с учетом внедрения индустриальных технологий. Норма накопления при этом должна возрастать. Ее снижение или стабилизация, на наш взгляд, не сможет обеспечить достижение фондовооруженности труда до уровня промышленного за относительно короткие сроки, что будет сдерживать развитие экономических и социальных условий труда, замедлит осуществление

- 158 стратегической задачи - стирание граней между городом и деревней.

С этой целью требуется усиление нормативно-регулятивной стороны влияния Устава колхоза на отношения распределения. Необходимо ввести норматив, поскольку отказ от такой регулирующей уставной нормы финансовой деятельности колхоза не способствует развитию отношений расширенного воспроизводства в общественных хозяйствах.

6. Критерий экономической эффективности использования фонда накопления - это степень отдачи прироста производственных, непроизводственных фондов и дополнительной рабочей силы, вовлекаемой в результате использования фонда накопления на цели расширенного воспроизводства. Конкретной его формой на хозрасчетном уровне являются показатели эффективности производства, ориентирующие на общую экономию затрат как живого, так и овеществленного труда и рост производства продукции.

7. Наиболее важной мерой увеличения эффективности фонда накопления служит усиление научной обоснованности приоритетов в направлении капитальных вложений.

В настоящее время структура классификации объектов капиталовложений страдает недостаточной конкретизацией. Она отражает все еще слабую разработанность предмета вложений, связанных с плодородием почвы. По мнению диссертанта, неправомерно относить все затраты на повышение плодородия к текущим производственным затратам. Назрела необходимость в вьщелении в структуре капитальных вложений направления: повышение плодородия сельскохозяйственных угодий, имея в виду всю совокупность долгосрочных затрат на эти цели, включая и сооружение водохозяйственных объектов, связанных с мелиорацией земель.

8. Наряду с этим объективно возникла необходимость плани

- 159 рования капитальных вложений с учетом приоритетов, рассчитанных на решение неотложных народнохозяйственных проблем в области сельского хозяйства, т.е. на увеличение производства отдельных продуктов, в частности, кормового зерна, наиболее отвечающим современным потребностям.

В таком же направлении следует рассматривать формирование структуры капитальных вложений в целях увеличения производства мяса. Прежде всего должны выделяться средства на обновление стада животных, замену морально устаревших пород высокопродуктивными, приспособленными к природно-климатическим условиям конкретных зон ведения хозяйства.

Для осуществления дальнейшего процесса интенсификации производства имеет важное значение ликвидация установившейся диспропорции между пассивной и активной частями основных производственных фондов колхозов.

Дальнейшая оптимизация капитальных вложений должна осуществляться на основе внедрения научно обоснованной нормативной базы.

9. Комплексный подход к развитию непроизводственных фондов колхозов не может осуществляться только в рамках так называемых перспективных населенных пунктов и центральных усадеб. Необходимо максимально учитывать и развивать сложившуюся естественно-историческую структуру поселений в пределах интеграционного процесса "город - село". В этой связи необходимо пересмотреть существующий порядок размещения и концентрации непроизводственных фондов по территории. Шире привлекать денежные средства населения для строительства жилья.

10. Определяющее значение для выравнивания условий расширенного воспроизводства имеет фондообеспеченность, как материальная база процесса сельскохозяйственного производства.

- 160

Равное стоимостное соотношение фондообеспеченности убыточных и рентабельных хозяйств (а в отдельных случаях и наличие большего количества фондов в убыточных колхозах) еще не означает выравнивания всей совокупности материальных условий расширенного воспроизводства.

Во-первых, это зависит от структуры используемых фондов, их количественного состава и темпов обновления.

Во-вторых, поскольку повышение абсолютной продуктивности каждого гектара существенно отличается от относительной продуктивности различных участков земли, выравнивание условий расширенного производства должно осуществляться на основе дифференциации колхозов по природно-климатическим группам с более-менее равным уровнем плодородия, природными условиями, производственной направленностью (специализацией) и другими факторами, определяющими отраслевую определенность структуры капитальных вложений .

Для дальнейшего выравнивания экономических условий хозяйствования с учетом почвенно-климатического базиса ведения хозяйства необходимо:

- осуществлять дифференцированный подход к планированию капитальных вложений, поставок техники, минеральных удобрений и других материальных средств;

- установить экономически обоснованные закупочные цены, обеспечивающие оптимальный уровень рентабельности и накопления денежных средств каждому нормально работающему хозяйству;

- обеспечить углубление специализации и концентрации производства с учетом природных и экономических условий, расширения межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;

- способствовать выравниванию условий воспроизводства рабочей силы.

Таковы основные итоги исследования, которые могут быть использованы в теоретических и практических целях.