Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах Харьковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.22, кандидат экономических наук Михайлов, Николай Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.22
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлов, Николай Григорьевич
ВВШНЙЕ
ГЛАВА I. КРУГООБОРОТ СРЕДСТВ НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СЕИЬ СК0Х03ЯЙСТВЕННЫХ предприятиях . . . '.
КТ. Категория оборотных средств и методика определения показателей эффективности их.исполь-, . зования
Г.2. Кругооборот средств на.социалистических . предприятиях
1.3. Особенности кругооборота.средств.в сельском хозяйстве . . *
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ.И.НОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТ^ НЫХ СРЕДСТВ В КОЛХОЗАХ
2.1. Источники формирования оборотных.средств.
2.2. Нормирование оборотных средств
2.3. Контроль за сохранностью.и.использованием . . оборотных средств.
ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В КОЛХОЗАХ
ЗЖ Обеспеченность оборотными средствами. . 89 3.2. Структура оборотных средств . . . . . . 102 3;.3. Эффективность использования оборотных средств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах Харьковской области»
Современный этап развития советского общества выдвинул в качестве одной из основных задач повышение эффективности социалистического производства; Решающим условием развития сельского хозяйства является всемерное укрепление его материально-технической базы, последовательное проведение курса на интенсификацию, повсеместное соблюдение режима экономии.
Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют постоянную заботу о повышении уровня жизни советского народа. В решениях ХХУ1 съезда КПСС особо было подчеркнуто, что главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы /16/.
Большая роль в решении этой проблемы отводится сельскому хозяйству. Именно поэтому на съезде и было указано на необходимость разработки продовольственной программы,- основой которой является дальнейший подъем сельского хозяйства. Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, принявший Продовольственную программу СССР до 1990 года, поставил задачу: используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов /19/.
На развитие агропромышленного комплекса в одиннадцатой пятилетке будет выделено до трети всех капитальных вложений, направляемых в народное хозяйство, значительно буттут увеличены поставки колхозам и совхозам страны новой высокопроизводительной техники', Так, за десятилетие предусмотрено поставить сельскому хозяйству 3740-3780 тые^ тракторов, 1X70 тыс. зерноуборочных комбайнов; другой техники для растениеводства, кормопроизводства и животноводства на сумму 67-70 млрд. рублей, за этот период поставки минеральных удобрений возрастут в 1,7 раза, дальнейшее развитие получит мелиорация земель. Все это направлено на интенсификацию сельскохозяйственного производства, так как процесс интенсификации " . не случайное, не местное, не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран", - говорил В.й. Ленин /10/. Продовольственной программой намечены также серьезные меры по оздоровлению экономики колхозов и совхозов. Это прежде всего выражается в повышении закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, решении списать с.колхозов и совхозов задолженность по ссудам в размере 9700 млнг. рублей, а также отсрочить.на Ю лет погашение ранее выданных ссуд в общей сумме 11080 млн. рублей, увеличивается также государственная помощь на жилищное строительство и ряд других мероприятий^
Решение задач, выдвинутых ХХУТ съездом КПСС, вытекающих из принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной программе СССР во многом зависит от эффективного использования материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов; составной частью которых являются оборотные средства.
ХХУ1 съездом партии поставлены конкретные задачи перед народным хозяйством по улучшению использования оборотных средств-. В "Основных направлениях экономического и социального развития
СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указывалось: "Усилить режим экономии на производстве, в сфере обслуживания и в управлении. Разработать и осуществить меры по устранению потерь в промышленности, строительстве, на транспорте,- в сельском хозяйстве и в других отраслях^* Всемерно укреплять хозрасчет во всех звеньях экономики^ Ускорить оборачиваемость оборотных предств в народном хозяйстве на 2-3 дня" /17/.
Касаясь проблемы использования оборотных средств в народном хозяйстве Генеральный секретарь.ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У. Черненко, выступая.перед тружениками столичного завода "Серп и Молот", сказал: ". У хорошего хозяина.производства каждый рубль.быстро.оборачивается, дает прирост. Одним словом работает ." /29/.
Конкретизируя эту мысль в отношении сельского хозяйства, член Политбюро, секретарь ЦК КПСС тов. Горбачев М.С., выступая на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромыш-. ленного комплекса отметил: "Сегодня в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса накоплен огромный производственный потенциал. Первостепенная задача - улучшить.использование всех мощностей и ресурсов, укрепить слабые звенья, опти-иялтъттп иппппьзовятт, имеющиеся Фонды, усовершенствовать их струк
ТУрЗЕ"/31/>
Достижение хороших производственных показателей невозможно без правильного использования оборотных средств, так как они составляют основу себестоимости продукции. Рациональная организация оборотных средств позволяет при минимальных затратах получать максимальное количество продукции, что является законом социалистического способа хозяйствования, программным требова нием партии^ В сельском хозяйстве оборотные средства способствуют эффективному использованию земельных угодий, а оптимальное соотношение между основными и оборотными средствами повышает их фондоотдачу*. Расчеты показывают; что ускорение оборачиваемости оборотных средств в колхозах Харьковской области только на один день позволяет достичь экономии в размере 1089 рублей;
Вопросами использования оборотных средств занимаются многие советские экономисты-аграрники. В то же время в организации оборотных средств в колхозах имеются и недостатки. Не решен целый ряд вопросов в организации формирования, нормирования и контроля за сохранностью оборотных средств. Требуют своего решения вопросы оптимальной обеспеченности и структуры оборотных средств, соотношения вложения их с основными фондами в производство;1 рационального использования отдельных видов оборотных средств*;
Изменения в организации планирования, источниках формирования и условиях использования оборотных средств в колхозах, происходящие в последние годы и обусловили выбор темы диссертационной работы "Организация формирования, нормирования и использования оборотных средств в колхозах".
При проведении данных исследований ставились следующие цели и решались задачи: изучить организацию кругооборота средств в социалистических предприятиях и его особенностей в сельском хозяйстве; изучить экономическую сущность оборотных средств, их состав и значение в сельскохозяйственном производстве; изучить систему экономических показателей эффективности использования оборотных средств; проанализировать сложившиеся тенденции в организации источников формирования оборотных средств и наметить мероприятия по совершенствованию их формирования; изучить состояние нормирования оборотных средств в колхозах-и контроля за их использованием и сохранностью, вскрыть имеющиеся недостатки и резервы, наметить пути их устранения; изучить существующую организацию учета отдельных элементов оборотных средств и наметить мероприятия по его совершенствованию, определить обеспеченность, структуру оборотных средств, их оборачиваемость в колхозах, влияние организационно-экономических факторов на уровень использования оборотных средств, выявить пути улучшения использования отдельных видов оборотных средств.
Объектом исследований нами были избраны колхозы Харьковской области. Большинство из них являются многоотраслевыми, что характерно для значительной части колхозов республики. Отдельные исследования проводились по материалам колхозов Лозовского, первомайского, Сахновщинского и др, районов*.
Теоретической и методологической.основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма и, в частности, учение о кругообороте хозяйственных средств и расширенном воспроизводстве, Программа КПСС,' решения съездов и пленумов партии, постановления ЦК КПСС и.Совета Министров СССР по вопросам развития сельского хозяйства1.
Теоретические и методологические основы проблемы формирования и использования оборотных средств изложены в работах советских экономистов-аграрников: Аракеляна А., Белоусенко Г.Ф., , . Галкина А ,Ф,, Кассирова Л.Н., Каценеленбаума З.С., Кованова С .И., Колычева Н.З,, Пизенгольца М.З., Тебякина Т.К. и ряда других,.
В процессе подготовки и написания данной работы были использованы различные приемы и способы экономических исследований, в частности статистических группировок, динамических рядов, сравнительного и корреляционно-регрессивного анализа, расчетно-кон-структивного и других. Математическая обработка ряда отдельных массовых данных проводилась на ЭВМ "Минск-32".
Исходными материалами при проведении исследования послужили годовые отчеты колхозов Харьковской области за 1966-1983 гг, данные оперативной и статистической отчетности, материалы первичного, синтетического и аналитического учета»
Научная новизна исследований заключается в следующем: I) Разработан комплекс мер по улучшению организации формирования оборотных средств в колхозах. Круг этих проблем сводится к совершенствованию распределения доходов колхозов; совершенствованию взаимоотношений колхозов .с учреждениями Госбанка по кредитованию в основное производство; совершенствование нормирования оборотных средств. 2) Внесены предложения по совершенствованию учета и контроля за сохранностью оборотных средств. 3) Разработаны мероприятия по повышению эффективности использования отдельных видов оборотных средств.
Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие положения: I. На основе комплексного анализа источников формирования оборотных средств в колхозах Харьковской области установлены основные тенденции изменения их состава, В последние годы значительно возросли кредитные вложения в формирование оборотных средств. В то же время принижено значение собственных и приравненных к ним источников. Основной причиной этого, явилось получение малой массы чистого дохода колхозами области^ Сказываются также недостатки присущие банковскому кредитованию колхозов в.основное производство, недостатки в распределении чистого дохода. При снижении общей массы чистого дохода увеличивались отчисления в фонды потребления в ущерб фондам накопления. Если в восьмой пятилетке отчисления в фонд потребления составляли 16,9$ в структуре распределяемой части чистого дохода, то в десятой пятилетке эти отчисления составили уже около 30$. Подавляющая же часть чистого дохода, идущего на накопление, направляется на накопление неделимого фонда в части основных средств в ущерб оборотным средствам. 2. Решение вопроса рациональной организации формирования оборотных средств нельзя решить без совершенствования их планирования на основе нормирования. В настоящее время в колхозах определяется лишь общая минимальная потребность в оборотных средствах. При этом не определяется какая часть их должна формироваться за счет собственных источников, а какая за счет привлеченных. Введение нормирования оборотных средств в колхозах по методике, рекомендованной для совхозов, позволит четко определить минимальную потребность в оборотных средствах, формирование которых, колхозы будут обязаны обеспечить за счет собственных источников. Это будет стимул1фОвать изыскание внутрихозяйственных резервов, способствовать соизмерению доходов с расходами. 3. Изучение вопросов сохранности оборотных средств показал, что. колхозы области допускают прямую утрату ранее созданных собственных оборотных средств, имеет место их отвлечение из основной деятельности. При этом в целом по колхозам области разрыв.между списанием за счет уменьшения неделимого фонда в части оборотных средств убытков и отчислениями от чистого дохода на пополнение этого фонда постоянно возрастает. Одним из основных путей ликвидации такого положения, по нашему мнению, является создание в благоприятные годы в достаточных размерах резервного фонда, значение которого в последние годы принижено. При этом следует отметить, что в составе специальных фондов это практически единственный фонд внутрихозяйственного накопления. Нами разработан регистр по организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, позволяющий совместить функции контроля с систематической и хронологической бухгалтерскими записями. За последние годы возросла обеспеченность колхозов основными и оборотными средствами. Однако среднегодовые темпы роста оборотных средств были значительно ниже темпов роста основных средств. Это отрицательно сказалось на нарашивании производства сельскохозяйственной продукции. По нашим расчетам наиболее рациональным соотношением основных средств с оборотными является . такое, когда на I.рубль основных средств приходится 0,32-0,35 руб, оборотных средств. Проведенный анализ показал, что колхозы области еще недостаточно обеспечены оборотными средствами и поэтому лучших производственных показателей добиваются хозяйства, которые имеют более высокую обеспеченность оборотными средствами, 5, Обобщен ппыт передовых колхозов области по ускорению оборачиваемости оборотных средств1. Намечен комплекс мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности использования горючих и смазочных материалов. Разработаны меры по повышению материальной заинтересованности работников "Сельхозхимии" в деле рационального использования минеральных удобрений, роста урожайности сельскохозяйственных культур;
Практическая значимость работы. Реализация основных рекомендаций позволит колхозам области более точно определять оборачиваемость оборотных средств; рационально распределять получаемые доходы межяу фондами потребления и внутрихозяйственного накопления, •а также более равномерно направлять их на формирование основных и оборотных средств; повысить эффективность кредитных вложений в основное производство; уменьшить, а в конечном счете не допускать, утраты ранее созданных собственных оборотных средств; не отвлекать средства основной деятельности на капитальные вложения и на покрытие расходов не обеспеченных средствами специальных фондов, что позволит повысить финансовую дисциплину; рекомендованный регистр по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками позволит усилить контроль за достоверностью объемов услуг, оказываемых колхозам и одновременно снизит трудоемкость учета на данном участке; реализация предложений по улучшению сохранности и ^пользования нефтепродуктов позволит колхозам справиться с заданиями партии и " правительства по экономии топливно-энергетических ресурсов, а мероприятия по повышению материальной заинтересованности работников "Сельхозхимии" будут способствовать созданию обоюдной заинтересованности партнеров по АПК в достижении конечных результатов -роста урожайности сельскохозяйственных культур и обеспечения повышения плодородия почвы.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции молодых ученых Харьковского СХИ в 1980 году, а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в 1981-1983 гг. В колхозах Первомайского района внедрен регистр по контролю и учету с поставщиками и подрядчиками. В колхозах этого же района и в колхозе "Комсомолец" Близнюковского района внедрен сальдовый метод учета товарно-материальных ценностей, позволивший значительно снизить трудоемкость учета на данном участке и улучшить его достоверность1; Подтвержденный экономический эффект от внедрения составил 36 тыс. рублей.
Основные рекомендации по улучшению формирования и использования оборотных средстЕ в колхозах переданы в областное управление сельского хозяйства.
Основные положения диссертационной работы изложены в 4 печатных работах:
1. Обеспеченность колхозов оборотными средствами и эффективность использования земли. В сборнике "Эффективность использования земли в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства", труды ХСХИ, т. 290.
2. Состояние и совершенствование структуры оборотных средств в колхозах. В сборнике "Учет, анализ и эффективность использования производственных ресурсов", труды ХСХИ, т. 307.
3. О методике анализа заключительного баланса колхоза. В сборнике "Вопросы учета и повышения эффективности сельскохозяйственного производства", труды ХСХИ, т. 229. Соавтор Федоров H.H. В работе автору принадлежит обработка исходных материалов, методика расчета источников образования хозяйственных средств.
Оборотные средства колхозов и эффективность источников их формирования. Работа депонирована во ВНИИТЭИСХ. Соавтор Галкин А.Ф. В работе автору принадлежат предложения по совершенствованию формирования и нормирования оборотных средств, разработка регистра по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц. Список использованной литературы включает 156 наименований .
Заключение диссертации по теме «Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством», Михайлов, Николай Григорьевич
- 152 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенных исследований организации формирования, нормирования и кругооборота оборотных средств в колхозах, эффективности их использования можно сделать следующие выводы и дать рекомендации производству«
1. Наиболее полно оборотные средства как экономическая категория характеризуются следующим: оборотные средства - это средства предприятия, авансируемые для обеспечения непрерывности кругооборота, и отражающие совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения«
2. Схема оборота общественного капитала, разработанная К.Марксом на основе анализа капиталистического способа производства, применима в условиях социалистического способа хозяйствования, хотя все стадии кругооборота общественных фондов носят принципиально иной характер и коренным образом отличаются от кругооборота капитала1. Исходной стадией кругооборота фондов на социалистичес
- ких предприятиях следует считать денежную. Главной же стадией следует считать производственную, так как именно в сфере производства, а не обращения, создается прибавочная стоимость, которая является основой для ведения социалистического расширенного воспроизводства.
3; Своеобразие кругооборота средств на сельскохозяйственных предприятиях заключается в следующем: большая длительность цикла кругооборота средств; большая длительность и удельный вес производственной стадии в ^кругообороте ; значительное расхождение между временем производства и рабочим периодом; особенности нарастания вложений средств в цикле кругооборота, затрат в производственном цикле и высвобождение из оборота средств в течение короткого периода ; большой удельный вес и своеобразие внутреннего оборота в кругообороте средств.
И Используемая в настоящее время формула для определения оборачиваемости оборотных средств:
Ко = -2- , Со где: Ко - коэффициент оборачиваемости;
Р - стоимость реализованной продукции; С0 - среднегодовые остатки оборотных средств, не отражает в полной мере суммы оборота средств сельскохозяйственного предприятия. Более полно характеризует уровень оборачиваемости оборотных средств показатель, рассчитанный следующим образом:
Р+В Л+М-0 к = —2—е со . где: Р - стоимость реализованной продукции;
В0 - стоимость продукции, работ и услуг основной деятельности, израсходованных на капитальные вложения и капитальный ремонт;
М - стоимость молодняка скота, переведенного в основное стадо;
С) - стоимость скота, выбракованного из основного стада ; с
С0 - среднегодовые остатки оборотных средств. Показатель оборачиваемости оборотных средств, исчисленный по данной формуле, более полно отражает оборот средств по основной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
5. Оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Особое место в составе оборотиых средств сельскохозяйственных предприятий занимает молодняк животных и взрослый скот на откорме. Экономическая сущность этой группы оборотных производственных фондов двояка: с одной стороны, молодняк скота и взрослые животные находятся в стадии производства, ° ?-в' а с другой - представляют собой материальные оборотные производственные фондам В связи с этим в составе оборотных производственных фондов следует выделить отдельную классификационную группу "Молодняк животных и взрослый скот на откорме", а не учитывать •их в составе производственных запасов.
6. Минеральные удобрения в течение одного производственного цикла теряют свою натурально-вещественную форму, поэтому правомерно отнесение всей их стоимости на издержки производства единовременно, учитывать их в составе оборотных производственных фондов.
7; Формирование оборотных средств в колхозах осуществляется за счет двух видов источников: собственных и привлеченных. За годы восьмой - одиннадцатой пятилеток в составе источников формирования оборотных средств колхозов Харьковской области произошли существенные изменения. Если в 1966-1970 гг. собственные и приравненные к ним источники составляли 83,7$ в структуре всех источников образования оборотных средств, то в 1981-1982 гг. их удельный вес составил уже 65,1$. В то же время возросла роль кредитов Государственного банка в формировании оборотных средств колхозов области5; Их удельный вес возрос с 7,5$ в 1966-1970 гг до 24,9$ в 1981-1982 гг. Особо следует отметить такое негативное явление, ^ как рост пролонгированных и просроченных ссуд Госбанка на производственные нужды. При этом нарушается один из основных принципов кредитования - возвратность кредитов'.
Ь. за анализируемый период обеспеченность норматива оборотных средств собственными и приравненными к ним источниками также существенно снизилась. В 1966 г. обеспеченность норматива соббтвен-ными источниками составляла 112,3$, т.е. были излишне сформированные собственные оборотные средства. Но в последующем обеспеченность норматива собственными оборотными средствами снижалась и в 1982 г. составила 49,8$, т.е. даже в пределах норматива оборотные средства формировались почти наполовину за счет привлеченных источников;
9. Колхозы области испытывают существенные затруднения в формировании оборотных средств, в основном, за счет собственных и приравненных к ним источникам. Основными причинами этого явилось: неэквивалентность обмена между сельскохозяйственным производством и другими отраслями народного хозяйства, что приводило к недостаточному для ведения расширенного воспроизводства получению чистого дохода ; недостатки в распределении чистого дохода в колхозах; недостатки', присущие банковскому кредитованию колхозов в основное производство ; несовершенство системы нормирования оборотных средств в колхозах. Нами были рассчитаны индексы роста среднереа-лизационных цен на сельскохозяйственную продукцию, реализуемую колхозами и рост цен на основные виды товаров, потребляемых сельскохозяйственными предприятиями области. Среднереализационные цены на сельскохозяйственную продукцию возросли с 1966 г. по 1980 г. на 13,9$. Цены же на основные виды производственных запасов (нефтепродукты, минеральные удобрения, покупные корма), потребляемые колхозами за этот период, возросли на 128,4$. Это в известной мере повлияло на снижение массы чистого дохода. Учитывая создавшееся положение решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию были повышены, что позволило колхозам получать достаточную для воспроизводства как основных, так и оборотных средств, массу чистого дохода.
Недостатки в распределении чистого дохода заключаются в том, что колхозы области все в больших размерах производят отчисления в фонды потребления в ущерб фондам накопления. Основная же масса чистого дохода, направляемая в фонды накопления, идет на пополнение неделимого фонда в части основных средств, поэтому оборотные средства в большей мере формируются за счет банковского кредита. Краткосрочное банковское кредитование колхозов, применяемое в настоящее время, не стимулирует изыскание внутренних резервов при формировании оборотных средств, т.к. оно не увязано с нормированием собственных оборотных средств. Серьезным недостатком нормирования оборотных средств является то, что определяется лишь общая минимальная потребность в оборотных средствах. При этом не определяется, какая часть их должна формироваться за счет собственных источников, а какая за счет привлеченных.
10. Исследования показывают, что хозяйства допускают прямую утрату ранее созданных оборотных средств, а также отвлекают их из хозяйственного оборота. Как правило, потеря оборотных средств допускается в неблагоприятные по климатическим условиям годы, когда за счет уменьшения неделимого фонда в части оборотных средств списываются убытки. Отвлечение же оборотных средств из основной деятельности происходит вследствие их использования на капитальные вложения и на расходы, не перекрытые средствами специальных фондов. Это свидетельствует, прежде всего, о низкой плановой и финансовой дисциплине в колхозах.
II'; В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства большое значение имеет обеспеченность колхозов оборотны-ными средствами. Нами была решена многофакторная корреляционная модель по влиянию на степень обеспеченности оборотными средствами различных факторов. Более, чем на 90$ обеспеченность колхозов оборотными средствами зависит от изменения следующих факторов: обеспеченности основными фондами; производства валовой продукции на единицу плопрди и среднегодового работника; соотношения оборотных производственных фондов и фондов обращения; получения чистого дохода на 100 га сельскохозяйственных угодий. Обеспеченность колхозов области оборотными средствами возросла за период с 1971 по 1981 гг. на 54,1$. Колхозы не достигли максимальной обеспеченности л оборотными средствами и в этой связи хозяйства, имеющие более высокий уровень обеспеченности оборотными средствами, добиваются и лучших экономических показателей.
12. Повышение эффективности использования средств, авансируемых колхозами в производство, зависит и от рационального соотношения между основными и оборотными средствами. Для колхозов области наиболее оптимальным следует считать соотношение основных и оборотных средств 1:0,32-0,35. ""у40111* экономических показателей добиваются в настоящее время те хозяйства¿ которые лучше обеспечены фондами обращения, а точнее, свободными денежными средствами.
13. Эффективность использования оборотных средств в колхозах области в последние годы снизилась. В улучшении использования оборотных средств имеется немало неиспользованных резервов, '^'ак, повышении продуктивности животноводства имеет решающее значение достаточная обеспеченность кормами и их рациональное использование. В расходе кормов на единицу продукции наблюдаются значительные колебания по отдельных хозяйствам. Одной из основных причин перерасхода в хозяйствах кормов является их несбалансированность, недостаточная белковая обеспеченность. С целью рационального и экономного использования минеральных удобрений в каждом административном районе области созданы и успешно функционируют агрохимкомплексы, что способствует ликвидации потерь туков, их научно обосно
11 ванному использованию. Примером рационального использования оборотных средств может служить колхоз "Украина" Первомайского района Харьковской области, где продолжительность оборота средств на 134 дня меньше, чем в среднем по колхозам области, а продолжительность оборота нормируемых оборотных средств более, чем в два раза короче, чем в среднем по области. Ускорение оборачиваемости оборотных средств в колхозах на один день позволяет высвободить из оборота средств на сумму 1089 тыс. рублей'.
14. В целях улучшения организации формирования и нормирования оборотных средств необходимо: а) нормирование оборотных средств в колхозах производить по методике, разработанной для соехозов, т.к. именно при применении данной методики определяется минимальная потребность в оборотных средствах, которую колхозы обязаны покрывать за счет собственных источников, гешить задачу улучшения формирования оборотных средств в колхозах можно только при комплексном решении вышеизложенных вопросов1; б) банковское кредитование в основное производство построить с учетом состояния нормируемых оборотных средств; в) отчисления от чистого дохода на пополнение оборотных средств производить исходя из прироста норматива; г) временно, до заполнения норматива собственными оборотными средствами, уменьшить отчисления на пополнение неделимого фонда в части основных средств и на формирование фондов потребления.
15. Основой недопущения списания убытков за счет уменьшения неделимого фонда в части оборотных средств является создание в благоприятные годы ъ, необходимых размерах резервного фонда, значение которого в последние годы уменьшилось1.
16. С ростом производства сельскохозяйственной продукции возрастают и объемы расчетов с предприятиями и организациями, обслуживающими сельскохозяйственные предприятия. С целью совмещения контрольных функций с систематической и хронологической записями рекомендуется вести учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в усовершенствованном нами журнале-ордере I 6.
17. ^вой вклад в дело экономии топливно-энергетических ресурсов должны вносить и колхозы. Важнейшими направлениями в выявлении, ; и использовании резервов по экономии топливных ресурсов являются: повышение материальной заинтересованности за экономию и материальной ответственности за перерасход против норм горючих и смазочных материалов; недопущение использования нефтепродуктов не по назначению; улучшение организации нефтескладского хозяйства; совершенствование учета нефтепродуктов.
18. В деле повышения эффективности использования минеральных удобрений важное значение имеет совершенствование экономических взаимоотношений партнеров по АПК - с одной стороны колхозов, с другой - предприятий "Сельхозхимиям Основой их взаимоотношений должна стать взаимная заинтересованность в получении ежегодной прибавки урожая, повышении плодородия почвы.
В целях снижения агрохимработ и услуг "Сельхозхимия" при заключении договоров с колхозами и совхозами плановую стоимость агрохимработ и услуг устанавливают на основе технологических карт. В конце года целесообразно определять фактическую стоимость услуг и 50$ от суммы экономии средств возвращать хозяйствам, остальную часть использовать в объединениях для поощрения механизаторов. Перерасход средств покрывать за счет средств объединения. Для повышения материальной заинтересованности в конечных результатах механизаторов объединения можно премировать за перевыполнение базисной урожайности следующим образом: из общей суммы премий, начисленных за полученную прибавку урожая, пропорционально доли трудового участия механизаторов объединения "Сельхоз-химия" хозяйства должны перечислять деньги на специальный счет объединения после определения и сверки конечных результатов. Рекомендуемая система материального поощрения эффективно дополнит существующую систему оплаты труда.