Фольклорные традиции в творчестве К.Д. Воробьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Симоненко, Юлия Игоревна

  • Симоненко, Юлия Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 194
Симоненко, Юлия Игоревна. Фольклорные традиции в творчестве К.Д. Воробьева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Курск. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Симоненко, Юлия Игоревна

Введение

Глава 1. Фольклорная традиция: аспекты изучения

1.1 Фольклорная традиция и методики ф ее анализа.

1.2 Предпосылки обращения К.Д. Воробьева к фольклору.

Глава 2. Функционирование фольклорной традиции в прозе К.Д. Воробьева

2.1 Образное взаимодействие.

2.2 Мотивное взаимодействие.

2.3 Жанровое взаимодействие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклорные традиции в творчестве К.Д. Воробьева»

В современной науке одним из наиболее актуальных направлений является исследование национальной самобытности русской культуры. Литературоведение рассматривает данную проблему в нескольких аспектах, в частности в контексте изучения вопроса о взаимодействии литературы и фольклора. «Обе эти близкие друг другу области словесно-поэтического искусства всегда находились в тесной творческой взаимосвязи на протяжении веков и развивались в общем русле единой славянской (русской, украинской, белорусской) национальной культуры» [160; 5].

Вопрос о функционировании фольклорных традиций - это существенная часть проблемы взаимоотношений литературы с устным народным творчеством. С ним связаны различные области изучения: исторического, теоретического, методологического характера. Несмотря на обилие научного материала, к вопросу о функционировании фольклорной традиции в литературе не ослабевает ни интерес, ни внимание исследователей.

В конце XX века заметно расширились границы изучаемого нами вопроса. Неоспоримым доказательством этого является большое количество исследовательских работ, посвященных данной проблеме, как обобщающего (О.Ю. Трыкова «Отечественная проза последней трети XX века: жанровое взаимодействие с фольклором», 1991; JI.H. Скаковская «Фольклорная парадигма русской прозы последней трети XX века», 2004 и пр.), так и частного характера (И.А. Митрофанова «Мифо-фольклорная и древнерусская традиция в повестях В.Г. Распутина», 1991; В.А. Михнюкевич «Русский фольклор в художественной системе Ф.М. Достоевского», 1995; Н.Н. Иванов «Древне-славянский языческий миф в художественном мире М. Горького, А.Н. Толстого, М. Пришвина», 2000; и др.). Современные литературоведы, пытаясь разработать новые положения о сущности и месте фольклорной традиции, отмечают недостаточное количество локальных исследований, необходимых для развития теоретической базы.

Анализ творчества курского писателя К.Д. Воробьева в аспекте фольклорной традиции является частным исследованием в рамках заданной теоретической проблемы.

Глубокое изучение творческого наследия К.Д. Воробьева началось только с конца 80-х годов XX в. Но внимание ученых было обращено прежде всего на его «военные» произведения (И.В. Соколова «Творчество К.Д. Воробьева (Эволюция. Проблематика. Герой)», 1988; М.В. Кульгавчук «Проза К. Воробьева и В. Семина в контексте литературного процесса: (к проблеме авторской позиции)», 1990; Н.Н. Золототрубова «Нравственные аспекты войны и мира в прозе К.Д. Воробьева», 1995). И лишь в диссертационном исследовании Н.Н. Золототрубовой в контексте исследования аспекта «мира» рассматриваются темы, имеющие фольклорную природу, например образ дома, героя-хозяина и т.д. Между тем, вопрос о взаимодействии творчества К.Д. Воробьева с фольклором не разрабатывал ни один исследователь. Этой открытостью вопроса, его неизученностью, но несомненной важностью и объясняется наш исследовательский интерес к нему.

Актуальность исследования, его современность определена задачами современной филологической науки. Изучение творчества писателя в аспекте фольклорной традиции, являясь локальным исследованием, способствует разработке теории литературно-фольклориых связей.

Рассматривая творческую деятельность писателя во взаимосвязях с фольклором, мы предприняли попытку выявить историко-культурные истоки творчества в контексте взаимодействия с национальной культурой.

Предметом данной работы являются фольклорная традиция в творчестве К.Д. Воробьева и ее роль в художественном мире писателя.

Учитывая внутреннюю взаимосвязь между «традицией» и «фольклором», под «фольклорной традицией» мы будем понимать такое взаимодействие устного народного творчества с произведениями литературы, которое проявляет себя на уровнях образов, мотивов, жанров.

Объектом исследования является проза писателя 1943-1975 годов, в которые были созданы наиболее значимые произведения К.Д. Воробьева, испытывающие влияние фольклора.

Материалом исследования послужили произведения писателя: повести «Это мы, Господи!.» (1943), «Сказание о моем ровеснике» (1960), «Крик» (1961), «Убиты под Москвой» (1963), «Друг мой Момич» (1965), «Почем в Ракитном радости» (1964), «Вот пришел великан» (1971), «.И всему роду твоему» (1975), рассказы «Дорога в отчий дом» (1948), «Гуси-лебеди» (1952), «Подснежник» (1952), «Ничей сын» (1953), «Ермак» (1955), «Волчьи зубы» (1957), «Два Гордея» (1967), дневниковые записи, эпистолярная проза.

Научная новизна работы заключается в том, что проза К.Д. Воробьева впервые подвергается всестороннему анализу с точки зрения фольклорных истоков творчества писателя, а также предпринимается попытка систематизации элементов художественного мира, имеющих фольклорную природу. Конкретные новые результаты исследования сформулированы в положениях, выносимых на защиту, и в заключении.

В соответствии с избранным предметом работы формулируется и цель диссертационного исследования - определить и проанализировать связи между художественной прозой К.Д. Воробьева и фольклором, регламентируемые традицией, на различных уровнях: в образной системе произведений, мотивной системе, в сюжетно-композициониом построении.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) проанализировать существующие методики, помогающие выявить функционирование фольклорной традиции в литературе. Систематизировать в рамках истории литературоведения специфику проблемы взаимодействия фольклора и литературы и осмыслить понятие «фольклорной традиции» в применении к нашему объекту исследования.

2) выявить предпосылки обращения писателя к фольклору и подчеркнуть значение для его творческого становления широкой сферы народных поверий, примет, закрепленных в вариативных фольклорных текстах.

3) установить круг фольклорных мотивов, символов, сюжетов, которые проявляют себя в произведениях К.Д. Воробьева (например, образ богатыря, сказочные мотивы, песенные структуры и др.) и в конечном счете влияют на жанровую природу его произведений.

4) выявить и раскрыть национальные истоки прозы К.Д. Воробьева, предложить новую интерпретацию важнейших для писателя тем (войны, деревни, детства), подчеркнуть важность фольклорного начала для художественного целого.

В качестве метода исследования использовался комплексный подход, сочетающий в себе историко-культурный, сравнительно-типологический и источниковедческий анализ литературного творчества.

Теорпко-методологической основой настоящего исследования являются:

1. Труды М.М. Бахтина, А.И. Белецкого, В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачева, посвященные основным вопросам анализа текста.

2. Труды крупнейших отечественных литературоведов и фольклористов XIX-XX вв.: М.К. Азадовского, В.П. Аникина, А.Н. Афанасьева, А.Н. Веселовского, П.С. Выходцева, Л.И. Емельянова, Д.Н. Медриша, Е.М. Меле-тинского, Э.В. Померанцевой, В.Я. Проппа, Б.Н.Путилова, Ю.И. Юдина и др.

3. Работы, посвященные творчеству К.Д. Воробьева (И. Дедков, Е. Джичоева, В. Енишерлов, И. Золотусский, В. Камянов, Л. Лавлинский, Ю. Томашевский и др.).

4. Исследования культурологического характера, связанные с заданной темой (Г.Д. Гачев, Д.К. Зеленин, И.О. Лосский, А.В. Ополовников, Б.А. Рыбаков и др.).

Данная работа прошла апробацию на конференциях различного уровня: в 2003 году на Всероссийской научной конференции «Юдинские чтения

2003. Миф - фольклор - литература» в г. Курске, на Международная конференция «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» в Белгороде; в 2004 году на IX Всероссийской научно-методической конференции «Мировая словесность для детей и о детях» в Москве, на литературных чтениях, посвященных 85-летию со дня рождения писателя К.Д. Воробьева, в Курске, на Международной научной конференции «Фетовские чтения» в Курске; в 2005 году на Международной научной конференции «Русская литература XX века. Типологические аспекты изучения» в Москве, на Международной научной конференции «IX Царскосельские чтения» в Санкт-Петербурге. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры литературы Курского государственного университета.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Симоненко, Юлия Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен, в соответствии с заданной темой, вопрос о функционировании фольклорной традиции, который тесно связан с проблемой взаимодействия двух метасистем - фольклора и литературы. Рассмотрев два самостоятельных понятия - фольклор и традиция, - мы увидели, что они внутренне связаны между собой единым семантическим полем (память), на основе которого и рождается органичное представление о «фольклорной традиции».

Поскольку в литературоведении не существует закрепленного общепринятого определения фольклорной традиции, мы вывели таковое и использовали его в рамках нашего диссертационного исследования

Рассмотрев некоторые существующие методологические концепции (Д.Н. Медриша, Ю.И. Юдина, О.Ю. Трыковой), мы определили методологию исследования. Представленная методология состоит из важных системообразующих элементов, сложившихся в четыре основных типа взаимодействия: на уровне образов, мотивов, структур и языка.

Итак, принимая во внимание выделенные в методологии уровни взаимодействия, под «фольклорной традицией» мы понимаем устные народные традиции, прослеживающиеся в образах, мотивах, структурах в творческом наследии К.Д. Воробьева.

Подчеркнем, что наше исследование носит практический характер, так что значительной частью его является изучение фольклорных традиций в творчестве К.Д. Воробьева.

Выявление возможных предпосылок обращения писателя к фольклору, систематизация и обработка практического материала, его последующая классификация и анализ - определили ход научной работы.

Анализ биографии К.Д. Воробьева, воспоминаний о его жизни позволил нам назвать две значительные причины, повлиявшие на взаимодействие его творчества с народно-поэтическим:

1. Деревенское детство; 2. Разлука с родиной.

Происхождение, воспитание, уклад крестьянской жизни, восприимчивость детской души к окружающему миру явились теми источниками, благодаря которым сознание К.Д. Воробьева стало частью народного. Именно благотворная сила памяти и привитые деревенским укладом жизни понятия являются основой для создания истинно народных образов и характеров. Жизнь вдали от малой родины,, невозможность возвращения в страну активизировали в душе писателя любовь и внимание к детству, которое прошло в родной деревне. В произведениях, объединенных деревенской тематикой, писатель погружается в прошлое, напоминая себе и открывая читателю неповторимость мироустройства под названием «крестьянская жизнь».

Итак, выбранная методология исследования, раскрытие причин, которые позволили определить степень отношений писательского сознания с народно-поэтическим творчеством, предоставили исследователю широкие возможности для анализа образов, мотивов, структур, которые обнаруживаются в произведениях К.Д. Воробьева. Фольклорная традиция проявляет себя на всех перечисленных уровнях, и на каждом из них мы выявили закономерности и специфику ее функционирования.

Благодаря проведенному анализу образного взаимодействия, мы можем сделать выводы о том, что образы главных героев деревенской прозы К.Д. Воробьева, Момича (повесть «Друг мой Момич»), Матвея Егоровича («Сказание о моем ровеснике»), героев рассказов «Ермак», «Подснежник» близки к образам могучих богатырей. Основными чертами главных героев, равно как и богатырей, являются физическая и духовная мощь, связь с землею, преданность отечеству, трудолюбие, способность к подвигам, любовь и великодушие.

Комплекс личностных богатырских черт, о которых говорили И.Я. Фроянов, Ю.И. Юдин: вольность, самоотверженность, безудержность стремлений, склонность к насмешке и доброта, в полной мере присущи герою рассказа «Подснежник» К.Д. Воробьева Андрею Потаповичу Мичуде.

Образ Момича («Друг мой Момич») мы соотносим с образом фольклорного богатыря-хлебопашца Микулой Селяниновичем. В повести К.Д. Воробьева «Друг мой Момич», как и в народной былине о Микуле, поэтизируется крестьянский труд, чувствуется авторское уважение и любовь к работе пахаря. В описаниях Момича присутствует прием гиперболизации, сознательного преувеличения, целью которого является подчеркивание значимости героя, его бытия. В повести «Друг мой Момич» присутствует характеристика героя через его коня, свойственная былинному эпосу.

Характерная для былины общая поэтизация бытовой реальности проявляет себя в произведениях К.Д. Воробьева. Герои деревенского цикла (Момич из повести «Друг мой Момич», Матвей Егорович из повести «Сказание о моем ровеснике») подобны фольклорному герою-исполину, в котором предметно-вещественный мир составляет одно, неотделимое от него целое. Личности человека, его внешности, внутреннему миру соответствует в повестях писателя изображение его жилища.

Поступки героев из произведений К.Д. Воробьева мы можем назвать деяниями, определяющими их богатырскую натуру. Например, настоящие богатыри всегда помогали сиротам, несчастным и обездоленным. Дед Матвей («Сказание о моем ровеснике»), несмотря на своей преклонный возраст, защищает сироту от жестокого мира, воспитывает в ребенке лучшие чувства-любовь и преданность к своей малой родине, доброту и понимание, жизненную мудрость. Главный герой повести «Друг мой Момич», Момич, обладая незаурядным умом, сочетающимся в герое со стремлением к правде, удивительным радушием и сознанием своего действительного превосходства над окружающими, как герой былинного эпоса, один противостоит несправедливой власти.

Образ Момича («Друг мой Момич») соединяет в своей основе черты древние, исконно русские, поскольку неразрывно связан с прошлым. Согласно авторской концепции, уничтожение традиционного крестьянского уклада жизни, установление новой власти привело к истреблению таких героев-исполинов, каким для К.Д. Воробьева явился Мотякин.

В ходе исследования было установлено, что основными чертами главных героев Момича (повесть «Друг мой Момич»), Матвея Егоровича («Сказание о моем ровеснике»), героев рассказов «Ермак», «Подснежник», позволяющими нам соотносить их с образом богатыря, являются физическая и духовная мощь, связь с землею, преданность отечеству, трудолюбие, способность к подвигам, любовь и великодушие.

Был выявлен ряд образов, связанных с фигурой главного героя-богатыря, в частности, образ пчелы. Анализ народных представлений о пчеле и пчеловодстве как сакральной деятельности помогает глубже раскрыть характер Момича («повесть «Друг мой Момич»). Сопоставление образа пчелы с образом героя позволяет углубить представление о таких его чертах, как трудолюбие, доброта, созидание.

Благодаря анализу мы установили, что сцена уничтожения пчел во время раскулачивания весьма символична. Согласно народным представлениям убийство пчел - это преступление, которое сопоставимо с разрушение светлого мира. Предполагаем, что разгром ульев, которое совершается в момент раскулачивания Мотякина, - является символом глобального разрушения старого мира, которое происходило в 30-е годы XX века.

К.Д. Воробьев с образом птицы жаворонок связывает мотив прихода весны, характерный для народных примет, веснянок. Образы таких птиц, как жаворонок («Дорога в отчий дом»), курица («Друг мой Момич»), близки к народной символике и развивают в произведениях писателя мотив тоски по дому.

Анализ уровня, которому соответствует мотивное взаимодействие, показал, что мотив смерти в повестях и рассказах писателя реализует себя через традиционный для фольклора образ-символ темной птицы. Исследователь выявил определенную закономерность: обычно за повествованием о прилете птицы (черной, ночной, хищной) следует известие о смерти героя.

Исследование показало, что в произведениях писателя, равно как и в народном творчестве, образ птицы ворона является черным, зловещим, хищным и кровожадным, его карканье символизирует приход беды, смерти.

В повести К.Д. Воробьева «Сказание о моем ровеснике» нашла отражение народнопоэтическая символика смерти, связанная с образом-символом хищной птицы коршуном.

Мотив смерти, связанный с образом-символом ночной птицы сыча, реализуется через народную примету, согласно которой прилет ночной птицы к дому предвещает беду его хозяину. Описанный мотив реализует себя в повести «Сказание о моем ровеснике», «Вот пришел великан», рассказе «Ничей сын».

Анализ следующих факторов: истории создания повести «Друг мой Момич», исторического фона описанных событий, национальной психологии- позволил нам выявить присутствие в произведении утопического мотива

Мы установили, что представление героев К.Д. Воробьева о доме-мечте, или коммуне, земном рае для бедняков, мы соотносим с утопическими народными легендами о «далеких землях» (согласно классификации К.В. Чистова). К.Д. Воробьев в повести «Друг мой Момич» соединяет утопический и антиутопический мотивы, добиваясь трагичности звучания эпизода.

Мотивный анализ показал, что мотивы запрета, поиска, встречи, дороги, составляющие художественную основу волшебной сказки, являются органической частью сюжета рассказа «Гуси-лебеди».

Опираясь на анализ эмпирического материала, мы выявили несколько структур, функционирующих в произведениях К.Д. Воробьева и имеющих фольклорную основу: жанр плача, былички, песни, частушки.

В целом проведенный анализ структурного заимствования показал, что жанр плача, реализующий себя в творчестве К.Д. Воробьева, тесно связан с переживаниями, страданиями, носящими личностный характер, что позволило писателю добиваться искренних, эмоционально окрашенных интонаций в произведениях.

Исследователь установил, что жанр плача является структурообразующим в первой повести К.Д. Воробьева «Это мы, Господи!.». В произведении выявлена и проанализирована разнообразная палитра плачей: стон - плач, плач-проклятие, плач по материнской любви, плач-слава, женский плач по мужчине, сыну, плач природы, плач по судьбе. В целом повесть «Это мы, Господи!.» мотивом оплакивания близка по звучанию древнерусским летописям, поскольку плен издревле считался не меньшим испытанием, нежели сражение на поле брани.

В повести «Почем в Ракитном радости» проявляет себя материнский плач-причет по своему сыну, обрекшему себя детским проступком на несчастную взрослую судьбу.

В военных повестях К.Д. Воробьева «Крик» и «Убиты под Москвой» преобладают трагические интонации, которые приближают их по звучанию к жанру плача. Траурная, мрачная символика в повести «Убиты под Москвой» усиливает трагичное звучание повести.

Исследование показало, что структура плача в рассказе «Гуси-лебеди» включает в себя стихотворное заклинание любви. Присловье о великане в повести К.Д. Воробьева «Вот пришел великан» - это история героя о самом себе, скупая, сдержанная, но напряженная и граничащая с криком, как плач.

Мы установили, что жанры песни и частушки проявляют себя посредством прямого цитирования в художественном тексте.

В повестях К.Д. Воробьева с разнообразием и полнотой представлен жанр песни, использование которой помогает писателю углубить и более полно раскрыть общее содержание произведений и понять художественные образы.

Фольклорный текст песни о «Деревце самородинке.», представленный в повести К.Д. Воробьева, реализует реалистически сферу чувств, переживаний героев. В песне слова дополняются комментарием к ее исполнению, контекстуальным настроением.

В текстах К.Д. Воробьева встречаются шуточные песни. Каламбур в песне, которую сочиняет на собственный лад Ястребов («Сказание о моем ровеснике»), является насмешкой над теми непонятными для него событиями, которые происходят в родной Шелковке (приезд продотряда, приказ сдавать хлеб, лошадей).

В повести «Друг мой Момич» мы встречаем частушечный поединок-импровизацию, представляющий собой шуточный диалог.

Частушка «Эх, яблочко!.» («Сказание о моем ровеснике») в художественном тексте является не просто фольклорным текстом, который исполняет матрос для младшего Ястребова. При помощи этого фольклорного жанра писатель вводит и характеристику времени.

В произведении К.Д. Воробьева «И всему роду твоему.» мы выявляем в одном из эпизодов структурные элементы жанра устной прозы былички. Схема сюжета о появлении домового, как в народных быличках, так и в повести К.Д. Воробьева, одна: домовой подает знак, который является пророчеством беды или счастья. В образе домового Зеленые Уши К.Д. Воробьев сохраняет чисто народные представления. В повести «И всему роду твоему.» автором переработан мотив ухода домового, т.е. уход домового рассматривается не как приход бед и несчастий в семью, согласно народной традиции, а как приход настоящего хозяина (отчима) и наступление этапа взросления.

Обратим внимание на то, что в контексте нашего исследования мы не собирались рассматривать уровень взаимодействия, предполагающий анализ использованных писателем тропов, художественных приемов и средств, имеющих фольклорное происхождение. Но уровневый анализ образов, мотивов, жанров показывает, что все его составляющие функционируют в единой системе, поэтому неотделимы друг от друга. Таким образом, последний уровень присутствует в каждом из трех, изученных нами. Например, рассматривая образ Момича, испытывающий явное фольклорное влияние, мы говорим и о приеме гиперболизации, связанном с поэтикой былин.

Заметим, что деление эмпирического материала, согласно предложенной методологии, весьма условно. Анализируя мотивы, мы базируемся на анализе образов, а, изучая проявление той или иной жанровой структуры в творчестве писателя, мы учитываем как анализ образов, так и мотивов. Очень часто одно и то же произведение (например, повести «Друг мой Момич», «Сказание о моем ровеснике» и др.) анализируется нами на различных уровнях. Таким образом, многие сделанные нами выводы созвучны между собою и углубляются от параграфа к параграфу.

Тем не менее, сам факт повторения выводов является положительной тенденцией, поскольку говорит о продуктивности и верности представленного анализа.

Проведенное исследование доказало, что литературное творчество К.Д. Воробьева органично связано с фольклорной традицией. Связь эта проявляется не только в ярко выраженном следовании фольклорным образам, мотивам, структурам, но и в том, что творчество писателя отражает глубинные процессы, связанные с народной культурой и своеобразным национальным сознанием, самобытно формировавшемся в социокультурном процессе в течение многих столетий.