Тема памяти в прозе К.Д. Воробьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Тарасенко, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тарасенко, Наталья Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАМЯТИ В ГУМАНИТАРНЫХ
НАУКАХ.:.
1.1. содержа1ше памяти и ее осмысление в социальных и философских науках.
1.2. Сущностные характеристики памяти: социальный и исторический подходы.
1.3. Проблема памяти в художественной литературе.
ГЛАВА 2. ТЕМА ПАМЯТИ И ПРОБЛЕМА ХАРАКТЕРА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ К.Д. ВОРОБЬЕВА
2.1. Автобиографическое начало в прозе К. Д. Воробьева и тема памяти поколения.
2.2. Память народной традиции и воплощение черт национального характера.
ГЛАВА III. ФРАГМЕНТЫ-ВОСПОМИНАНИЯ И ИХ РОЛЬ В ПОСТИЖЕНИИ ИДЕЙНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ К.Д. ВОРОБЬЕВА
3.1. Теоретические основы выделения фрагментов-воспоминаний в сочинениях К.Д. Воробьева
3.2. Классификация фрагментов-воспоминаний.
3.2.1. ПЕЙЗАЖНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ.
3.2.2. ВОСПОМИНАНИЯ-ЗАПАХИ.
3.2.3. ВОСПОМИНАНИЯ, РОЖДАЮЩИЕ АССОЦИАЦИИ.
3.2.4. ЗВУКОВЫЕ И ЦВЕТОВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ.
3.2.5. ПРЕДМЕТНАЯ ПАМЯТЬ.
3.2.6. ПАМЯТЬ ДЕТАЛИ.
3.2.7. ПАМЯТЬ ОБРАЗА.
3.3. Роль фрагментов-воспоминаний в произведениях К.Д Воробьева.
3.3.1. ФРАГМЕНТЫ-ВОСПОМИНАНИЯ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ХАРАКТЕРА ГЕРОЯ.
3.3.2. ВОСПОМИНАНИЯ-ПЕЙЗАЖИ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ
3.3.3. СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ЭПИЗОДОВ-ВОСПОМИНАНИЙ.
ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ К.Д. ВОРОБЬЕВА
4.1. Память детства.
4.2. Память войны.
4.3. Концепция памяти в творчестве К. Воробьева.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тема памяти в прозе К.Д. Воробьева»
Природа так выстраивает путь человеческой жизни, что не ослабевает и не рвется нить, объединяющая и соединяющая поколения. Каждое литературное произведение несет отпечаток времени, вырастает из истории отечественной жизни и культуры и воспринимается в контексте культуры прошлого и настоящего. И человек воспринимается как часть общества, часть его истории.
В одном из последних интервью В. Распутин, размышляя о традициях народа в современных условиях, убежденно сказал: «.сколько в человеке памяти, столько в нем и человека. Сколько памяти - столько жизни в прошлом и будущем». А потом добавил: «. наша литература, как мы говорим и как оно есть на самом деле, -литература памяти.» [Распутин, 1987: 151].
В произведениях последних десятилетий XX века особую роль играет тема памяти. Писатели пристально всматриваются в историю народа, в духовные и нравственные истоки его поступков. В литературе важна преемственность традиций, понимание того, что многое из прошлого - не принадлежность музейных хранилищ. Оно имеет высокую историческую ценность. В XVIII веке Н. Карамзин убеждал соотечественников, что история - не сухой материал, нуждающийся в соединении и обработке, и показывал, что творческой силой былого «мы живем с людьми всех времен, видим, слышим их, любим и ненавидим; еще не думая о пользе, уже наслаждаемся созерцанием многообразных случаев и характеров, которые занимают ум или питают чувственность» [Карамзин, 1991: 28].
Еще А.С. Пушкин, гордившийся своими предками, жизнь которых неотделима от истории государства Российского, писал:
Два чувства дивно близки нам -В них обретает сердце пищу
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как . пустыня
И как алтарь без божества. [Пушкин, 1977: 847].
Человеческая память многообразна, она способна сберечь целостность нравственной жизни, сохранить преемственность в общественном и культурном бытии народа. «Без памяти, - писал С.Л. Рубинштейн, - мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом» [Рубинштейн, 1989: 39]. Память лежит в основе опыта человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни отдельного человека, ни общества в целом. Память - самый надежный путь к правде минувшего, постигаемой сегодня. Человечество стремительно движется по пути прогресса, оставляя позади годы, века, тысячелетия. Каждый прожитый день в мгновение ока превращается в прошлое, аккумулирующее в себе как позитивный, так и негативный опыт. Чтобы воспользоваться им для дальнейшего блага общества и не повторять ранее допущенных ошибок, необходимо постоянно закреплять в сознании новых поколений понимание того, что без прошлого не поймешь настоящего и не представишь будущего. Эту трудную задачу берут на себя писатели, стремясь в своих произведениях донести до читателя уроки истории и спасти от исторического беспамятства.
Содержание и смысл жизни писателя заключается в преемственности духовного опыта поколений. Чувство сопричастности происходящему рождает опыт личности, основу которого составляет национальное самосознание народа.
Сложившееся в конце XX века пристальное внимание к провинции, к истории и культуре каждого края, к сохранению его культурного наследия и потребности помнить прошлое определило интерес к изучению творчества авторов родного края. Оно переживает сегодня период значительного подъема, повышенного интереса к знаменательным событиям и нелегким судьбам самих авторов. Историческая дистанция позволила видеть прошлое в истинном свете. Переосмысление масштабных событий XX века привело к новому восприятию и оценке прошлого. Память об исторических реалиях XX века является одной из главных причин, заставляющих обращаться к прошлому, в котором кроются причины конфликтов и которое является ключом к решению проблем настоящего. Поэтому исследование темы памяти в творчестве К.Д. Воробьева является важным и актуальным. Именно «по памяти» сверяет Воробьев свое творчество, ее считает высшим судом своих произведений. Каждое из них -это дань памяти тем, кому посвящены его творения, - людям, прошедшим через трудные жизненные испытания, но сумевшим сберечь душевную теплоту, совестливость, нравственную чистоту. У этого нравственного начала есть свой четкий исток: страна детства, родная курская земля.
Созданные Константином Воробьевым за двадцать пять лет произведения не устарели и не потеряли актуальность, потому что написаны искренне. В эволюционирующем обществе меняются жизненные ориентиры и ценности, неизменным остается в своем существе человек, несмотря на тяготы и невзгоды, выпавшие на его долю. Это в полной мере можно сказать о К.Д. Воробьеве. Его жизнь продолжается в произведениях, ставших классическими, основанных на воспоминаниях автора. Книги писателя прошли испытание временем, связали эпохи и поколения в одну бесконечную нить бытия.
С большой степенью уверенности можно сказать, что, придя в «русскую вечность», книги К. Воробьёва будут всегда востребованы, потому что они несут в себе мощный нравственный заряд, накопленный про запас, рассчитанный на будущее.
Особенность таланта писателя подметил Виктор Астафьев: «.у даровитого человека судьба была, есть и будет отдельная. У да-ро-ви-то-го! Возьму на себя смелость заявить, что у Константина Воробьева не только жизнь, но и творческая судьба была не просто отдельной, но исключительной!» [Астафьев, 1998: 37].
Произведения Воробьева печатались, но имя его и книги были мало известны в широких литературных кругах. Критик И. Золотусский удивлялся этому факту: «Странно.Может быть, потому, что слишком горькая правда была заключена в них» [Золотусский, 1983: 15].
В повести «Почем в Ракитном радости.» герой, вернувшийся после долгого отсутствия в родную деревню, встретив там своего дядю, говорит ему: «Я хороший писатель. Я хороший писатель. Я не плохой писатель, дядя Мирон!» [Воробьев, 1978: 416]. В отношении своей судьбы Константин Дмитриевич оказался пророком. Не прошло и пяти лет со времени его смерти, как имя Воробьева сделалось в литературе символом чести, о которой в дневниковых записях сказал сам автор: «Чтобы идти в этом мире верным путем, надо жертвовать собой до конца. Назначение человека состоит не в том только, чтобы быть честным, - он должен открыть для человечества что-то великое, утвердить благородство и преодолеть пошлость, среди которой влачит свою жизнь большинство людей» [Цит. по: Новиков, 1988: 113].
Даже в числе писателей, близких по духу, темам и проблемам, Воробьев стоит особняком. Удивлялся автор тому, что «лишения, страдания и унижения возведены в некую доблесть. Об этом всевозможные жулики от так называемой советской литературы написали множество баллад, романов и еще черте чего. Все это в угоду одному: лжи, всесветному обману.Люди должны противиться лжи. Человек должен сделать себе радость при своей жизни. Себе. И это останется потомкам» [Цит. по: Новиков, 1988:113].
Он выбивается из числа собратьев по перу, фронтовиков и деревенщиков, совестливых, многое испытавших, сильных художников, какой-то уж совсем необычайной сиротливостью. Его, что редко для литератора, нельзя заподозрить в наигранности.
И. Золотусский выделил талант Воробьева из ряда его современников, писавших на схожие темы: «Несколько раз принимался я писать о К. Воробьеве и всякий раз оставлял: слишком высокую ноту приходится брать, хочется подхватить его крик, удержать на высоте, но не хватает сил, недостает напряжения. Страшно сорвать голос. В этом смысле проза К. Воробьева особая. Те же законы прозы, те же сюжет, композиция, характер, но интонация не та, интонация какая-то другая - с первых строк резко взыскующая, истово реющая в полете совести. В нравственном поле воробьевской прозы все перенапряжено, все жжет и горит и требует в ответ жжения и горения» [Золотусский, 1995: 3].
Воробьев подвергает критике социальный уклад жизни, общественные штампы, нравственные устои, но в то же время остается психологом. Им он становится тогда, когда раскрывает переживания отдельного человека, его мысли и чувства, сокровенные желания и стремления.
Обращение к прошлому - к детству, к военной юности - помогает автору понять и раскрыть его душевное состояние сегодня.
Все в произведениях Воробьева настоящее, значительное по чувству, мысли, художественному вкусу. Можно, конечно, искусственно отгородить писателя от читающей аудитории, но власть не может отнять у него его память, его биографию, его судьбу, его культуру, а главное, язык его родины, его народа и память. Это именно те слагаемые, из которых всегда складывался крупный талант писателя. А всем этим в полной мере обладал Константин Дмитриевич Воробьев.
В последние десятилетия XX века имя К.Д. Воробьёва стало всё чаще появляться на страницах литературно-критических журналов. В 1991 году вышло в свет трёхтомное собрание его сочинений, продолжали печататься отдельные повести, рассказы, письма, дневники и записные книжки писателя. Это явление, безусловно, обогатило всю отечественную литературу, открыло новые страницы истории, освещенные богатым личным опытом К.Д. Воробьёва, основанным на прочных связях писателя с народными традициями. Запоздалое признание истинного и искреннего таланта К. Воробьёва -это не только акт раскаяния за долгие годы замалчивания и непечатания, но и внесение его произведений в скрижали вечных ценностей, по которым человечество будет учить добру и красоте многие поколения.
Но даже и теперь произведения К.Д. Воробьёва живут своей, как бы несколько обособленной жизнью. Литературоведческая наука по-прежнему незаслуженно мало внимания уделяет творчеству писателя, хотя существующая библиография насчитывает более сорока наименований разрозненных статей, опубликованных в газетах и журналах в основном в шестидесятые - восьмидесятые годы. Однако о нём как о писателе, отразившем в своём художественном сознании не только тему войны, написано крайне недостаточно, а то, что написано, не систематизировано. До сегодняшнего дня нет монографического исследования творчества Воробьева. Некоторые сведения о писателе изложены в автобиографической повести жены Константина Дмитриевича Веры Викторовны Воробьевой «Розовый конь». Отразил отдельные факты жизни и творчества писателя А.Е. Кедровский в монографии «Земляки: творчество К.Д. Воробьева и Е.И. Носова» (2000).
Авторы наиболее значимых работ: И. Дедков «До конца дней своих (проза Константина Воробьева)» (1977), Ю. Томашевский «Право на возвращение» (1987), И. Золотусский «Очная ставка с памятью» (1987), Л. Лавлинский «Биография подвига» (1980), С.Журавлёв «Выстраданное слово» (1987), В. Чалмаев «Слово, не сорвись на стон.» (1998), М. Лобанов «Правда войны» (1980), В. Камянов «Доверие к сложности» (1984), В. Енишерлов «Мужественные книги» (1980) и другие современные литературоведы - видят в Константине Воробьеве яркого и своеобразного художника, который прочно занял место именно в «обойме военных писателей». Работы Н.В. Петраковой «Военная проза К.Воробьева (проблема характера)» (1986), А. Станюты «Пространство проклятого квадрата» (1990), М. Чеботаева «Страдая за людей» (1990), диссертационные исследования М.В. Кульгавчук «Проза К.Воробьева и В. Семина в контексте литературного процесса (к проблеме авторской позиции)», Н.Н. Золотрубовой «Нравственные аспекты войны и мира в прозе К. Воробьева» (1995) исследуют тему войны и плена в произведениях Воробьева. Это стало достаточным основанием для некоторых критиков считать К.Д. Воробьёва писателем одной главной темы - темы войны.
Однако К.Д. Воробьев принадлежит к числу писателей, чьи произведения выходят за рамки военной темы. В частности, тема памяти расширяет проблематику его произведений, рамки конфликтов, мотивов, систему художественных образов. В них отразились и боль сиротства, выпавшего на годы гражданской войны и коллективизации, и такие всеобъемлющие понятия, как «детство» и «любовь» (любовь к Родине, к родной природе, к отчему дому, к матери, к женщине).
В работе Н. Кузина «Мужество таланта» (1984) анализируется творчество Воробьева не с точки зрения военной темы. Автор объектом своего внимания избрал такие произведения, как «Первое письмо», «Почем в Ракитном радости», «Вот пришел великан». Произведениям для школьного чтения посвящена работа Г.Л. Ачкасовой «Причастный к юным судьбам» (1995). Автор предлагает не оставлять без внимания в школьном курсе литературы изучение рассказов «Синель», «Настя», «У кого поселяются аисты». В диссертационном исследовании В.Я. Зимина (2004) рассматривается тема детства в творчестве К. Воробьева.
Существующие литературно-критические работы по творчеству К. Воробьева так или иначе затрагивали тему памяти. Авторы этих работ обращались к прошлому, чтобы лучше понять настоящее. Исследование детства необходимо для понимания истоков проблем, условий формирования характеpa героя. Изучение войны как факта истории дало возможность понять ошибки прошлого, восполнить пробелы и дать уроки будущим поколениям. Особо следует отметить, что мотив памяти в военной прозе К. Воробьева стал предметом анализа статьи Е.М. Евглевского (1997). Однако целостное рассмотрение функционирования темы памяти в творчестве К. Воробьева не было избрано объектом ни одного исследования.
В данной диссертации война и детство в творчестве Воробьева, подробно рассматриваемые в литературоведческих работах, представлены как события не только исторические, но и определяющие организацию внутренней жизни героя. Это своего рода «призма времени», сквозь которую он воспринимает и благодаря которой оценивает, осмысливает прошлое, настоящее и будущее, осознает собственную причастность истории, определяет меру нравственности, ориентирует своих героев в окружающем мире.
Чем старше становится человек, тем острее он воспринимает связь настоящего с прошлым и вечностью. Именно память является звеном, связующим поколения и времена. Чтобы лучше понимать будущее, нужно знать свои истоки. Собственно память заставляет думать, анализировать, сопоставлять и сравнивать события прошлого и настоящего, осуществляя и закрепляя связь поколений, она не позволяет забыть прошлое.
Объект исследования — проза К.Д. Воробьева, созданная за двадцать пять лет интенсивного литературного труда.
Предмет исследования — тема памяти в творчестве писателя.
Цель исследования — целостное изучение темы памяти как компонента идейно-художественной системы произведений Воробьева.
Задачи исследования:
- определить сущностные характеристики памяти в рамках социального, исторического и социально-исторического подходов;
- раскрыть формы взаимодействия прозы К. Воробьева с мемуарно-биографической литературой;
- показать роль эпизодов-воспоминаний в произведениях Воробьева;
- представить классификацию фрагментов-воспоминаний с учетом проблемно-тематической роли и сюжетно-композиционной задачи.
Методологической основой диссертации послужили теоретические разработки ведущих отечественных и зарубежных исследователей по проблемам памяти в социально-философских науках (А. Бергсон, Х.Г. Гадамер, Е.И. Вы-сочина, В.А. Колеватов, А.И. Ракитов, C.JI. Рубинштейн, Ж.Т. Тощенко и пр.), а также исследования отечественных ученых по проблемам мемуарно-автобиографической прозы (М.М. Бахтин, А.В. Антюхов, Ю.М. Лотман, В.А. Мильчина, Н.А. Николина, А.Г. Тартаковский, В.Н. Топоров и др.) и собственно творчества К.Д. Воробьева (И. Дедков, И.П. Золотусский, А.Е. Кедров-ский, Е.И. Носов и др.).
Методы исследования — сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, историко-литературный.
Актуальность исследования. Изучение памяти, механизмов ее функционирования и сохранения становится важной потребностью современного общества; в самобытном творчестве К.Д. Воробьева отразились исторические реалии XX века, оказавшие влияние на судьбу народа и становление отдельной личности, что требует особого осмысления в аспекте национальной социально-исторической памяти.
Новизна. В работе впервые комплексно рассматриваются прозаические произведения К. Воробьева с точки зрения функционирования в них темы памяти.
Научные новации проявляются в:
- классификации героев;
- выявленных способах функционирования памяти в текстах и предложенной классификации фрагментов-воспоминаний.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что наблюдения и выводы, полученные в результате исследования, содержат теоретико-литературные уточнения и дополнения в изучении своеобразия русской прозы XX века, а именно:
- предлагается сближение прозы К. Воробьева с жанрами мемуарно-биографической прозы (воспоминаниями и автобиографией) на основе сходства манеры повествования и наличия автобиографических черт в образе героя-ровесника;
- выделяются и классифицируются эпизоды-воспоминания, которые создают художественный мир памяти героя.
Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении творчества К.Д. Воробьева, в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в спецкурсах, спецсеминарах, дипломных работах по этой дисциплине, в практике школьного преподавания литературы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тема памяти в творчестве К. Воробьева имеет концептуальное значение, поскольку она реализуется практически во всех произведениях писателя и играет огромную роль в формировании художественного мира и выражении авторской позиции. Концепция памяти К. Воробьева включает нравственную оценку прошлого, ибо только оценка прошлого и самого себя в нем дает возможность личности и обществу творчески развиваться в настоящем и будущем.
2. Проза К.Д. Воробьева несет в себе традиции мемуарно-автобиографической литературы, которая по определению апеллирует к личной памяти создателя. Однако в анализируемых сочинениях автор наделяет своего героя не только собственным биографическим опытом, но памятью поколения, создает обобщенный образ своего ровесника. В то же время герои К.Д. Воробьева по-разному переживают прошлое и реализуют память о нем в своем настоящем и будущем, что позволяет выделить два типа: герои, разрушающие родственные узы и цепочку памяти, и герои, обеспечивающие преемственность памяти;
3. Генетическая связь произведений К.Д. Воробьева с автобиографией и мемуарами позволяет выделить в них фрагменты-воспоминания, которые расцениваются как особый литературный прием, при помощи которого создается художественный мир, соединяющий в себе настоящее и прошлое. Фрагменты-воспоминания базируются на восприятии предметного мира, ассоциативных впечатлениях, запахах, звуках, деталях и образах, способствующих обращению героя в своей памяти к тем или иным значимым для него событиям или впечатлениям. Фрагменты-воспоминания в сочинениях К.Д. Воробьева могут выполнять сюжетообразующую функцию, также служить средством создания характера или способом выражения авторской позиции.
4. Социально-историческая память в творчестве К.Д. Воробьева реализуется, в первую очередь, через кульминационные периоды биографии героя, которыми являются трудное деревенское детство, совпадающее с эпохой гражданской войны и раскулачивания, и военная молодость, включающая в себя фронтовой опыт, плен и мучения в фашистских лагерях смерти.
Апробация полученных результатов исследования осуществлялась в виде докладов на Всероссийской научно-практической конференции «"Поэтика" литературных гнезд: филология, история, краеведение» (Орел, 2004), «XX Фе-товские чтения» (Курск, 2005 г.), «Образ России в историко-литературном пространстве XIX - XXI веков» (Курск, 2006). Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях.
Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Тарасенко, Наталья Евгеньевна
Заключение
В диссертационном исследовании мы рассмотрели содержание и сущностные характеристики памяти, которая является объектом исследования целого ряда наук, что дает основание для выделения социальной и исторической памяти. Ряд ученых тем не менее занимает пограничную позицию, предлагая рассматривать «социально-историческую память». В литературоведении непродуктивно разделять социальную и историческую память. Целесообразнее говорить о социально-исторической памяти. Поэтому в диссертационном сочинении проблема памяти в художественной литературе и творчестве Воробьева, в частности, рассматривалась с этой точки зрения.
Все исследователи подчеркивают необходимость сохранения социально-исторической памяти, культурного наследия прошлого. Память становится показателем нравственных качеств и выступает основой нравственности. Рассмотрение темы памяти в нравственном аспекте становится чрезвычайно актуальным в произведениях XX века, когда особо ощутима потребность возвращения к собственным истокам на различных уровнях массового сознания. При имеющемся жанровом и тематическом разнообразии прозы второй половины XX века общей для нее является трактовка темы памяти как необходимости помнить историческое прошлое, чтить традиции и хранить наследие предков.
Рассматривая литературное творчество Константина Воробьева как значимое явление в русской литературе XX века, в нашей диссертационной работе мы обратились к анализу произведений, в которых сквозной является тема памяти.
В своих произведениях Константин Воробьев обращался к пережитому, к своим воспоминаниям. Внимание к прошлому реализуется через введение фрагментов-воспоминаний, сопоставления, параллели. Писатель подчеркивает необходимость обращения к прошлому ради постижения настоящего, обретения веры в будущее. Поэтому реминисценции, экскурсы в прошлое прочно входят в его художественную систему.
Герой Воробьева имеет автобиографические черты, поскольку в него автор вкладывает личный опыт, личные переживания, память о пережитом. Однако в то же время правы те исследователи, которые говорят о создании в его творчестве обобщенного образа героя определенного поколения - человека, сложившегося как личность в сложную и противоречивую эпоху 30-40-х годов. Ровесники К. Воробьева обладают памятью о детстве, о войне, о плене, общей памятью поколения. В ходе исследования стало очевидным, что герои Воробьева отличаются общностью основных черт характера, судеб, а также стремлением сохранить в себе лучшее, обрести себя. Одни хранят воспоминания о своем прошлом, часто возвращаются в свои родные края, чтобы связать воедино свое прошлое и настоящее, обрести душевный покой. Другие же, наоборот, сознательно или же без злого умысла разрывают цепочку памяти.
В работе были выделены два типа героев, которые по-разному осмысливают память поколения: герои, обеспечивающие преемственность памяти; герои, разрушающие родственные узы и цепочку памяти.
Таким образом, можно сделать вывод, что произведения Воробьева генетически связаны с жанром автобиографии, но писатель творчески переосмысливает и преображает его, создавая не столько историю становления собственной личности, сколько историю нравственного возмужания целого поколения своих современников.
Константин Воробьев сохранил в памяти особенности быта и уклада жителей сельской местности, его произведения проникнуты народным духом. Автор подробно изображает картины народной жизни и рисует образы жителей сельской местности, не оставляя без внимания народные поверья, приметы, предания, яркую колоритную речь, особенности народного способа отсчета времени, отмечания годовых православных праздников, манеру исполнения песен. Пристальное внимание к народной жизни объяснялось желанием Воробьева показать, что усвоение традиций и обычаев очень важно в становлении характера героя, народная среда закладывает основы нравственности, формирует лучшие черты и определяет дальнейшее поведение и стиль жизни. «Память как инструмент познания традиционной культуры и как хранилище её сущностного содержания во многом не востребована современным человеком, который предпочитает руководствоваться в основном прагматическими и эмпирическими мотивами в жизнедеятельности» [Давлетшина, 2006: 3]. В состоянии распада связи времён люди зачастую не знают, что именно взять из прошлого, что адресовать будущему, на какие именно образцы поведения и деятельности ориентироваться. Творчество Воробьева в современном мире особенно актуально, поскольку в нем демонстрируется, что именно нравственная доминанта народной жизни создает сильные характеры, способные к творческому созиданию.
Память автора сохранила мельчайшие подробности его прошлого, всплывающие в произведениях, на первый взгляд, как незначительные детали. На самом же деле они образуют предметный мир воробьевского повествования и отражают время, в которое жил автор. Детали строго отобраны и сведены в стройную художественную систему.
Воспоминания в художественной литературе могут выступать не только как особый жанр мемуарно-автобиографической прозы, но и в качестве художественного приема. На основании этого мы выделили фрагменты-воспоминания в произведениях Воробьева, которые, с одной стороны, базируются на его личном опыте, а с другой - являются достоянием памяти персонажа. Фрагменты-воспоминания в произведениях Воробьева всегда возникают в соотнесенности с предметным миром. Комплекс деталей и картин-воспоминаний отличается художественным единством и раскрывается посредством переходящих из произведения в произведение пейзажей, вещей, запахов, звуков, ассоциаций. Нами предложена следующая классификация фрагментов-воспоминаний: пейзажные воспоминания, воспоминания - запахи, воспоминания, рождающие ассоциации, звуковые и цветовые воспоминания, предметная память, память детали, память образа.
Фрагменты-воспоминания в прозе писателя могут выступать как средство создания характера героя, как средство выражения авторской позиции и как сюжетно-композиционный прием.
Воробьев использует ненароком оброненные фразы как своеобразный прием введения в текст вставных рассказов или историй из прошлой жизни героя. Пейзажи побуждают героя возвращаться к счастливым минутам детства, помогают раскрыть его душевное состояние. Запах, цвет и звук также являются необходимыми атрибутами памяти. Они позволяют героям уйти от психотравмирующих ситуаций настоящего. Предметы обихода вызывают в сознании героя воспоминания, связанные с радостными или печальными событиями жизни.
Память для Воробьева оказывается неотрывно связанной с понятием традиции, в том числе литературной. В этой связи мы останавливаемся на характеристике ряда жанров мемуарно-автобиографической литературы, которые так или иначе апеллируют к памяти. В произведениях Воробьева обнаруживаются устойчивые черты автобиографии и мемуаров, а именно: сохранение во времени информации о жизни своего поколения для потомков, исповедальное начало, демонстрация духовного становления личности героя-ровесника, стремление дать нравственный урок читателю и преодоление времени, переосмысление и оценка пережитого лично и всем своим поколением.
В своих произведениях Воробьев изображает судьбу героя, повторяющую его собственную, что подтверждается сопоставлением фактов биографии писателя и этапов жизни его героя. Несомненно, произведения Воробьева не могут быть строго квалифицированы как мемуарно-биографическая проза, ни одно из сочинений не обладает всеми признаками жанра воспоминания. Однако в его повестях и рассказах обнаруживаются фрагменты-воспоминания. Это, повторим, литературный прием, который позволяет выстроить полную биографию героя, являющегося рассказчиком (повествователем) и обращающегося к собственной памяти и жизненному опыту, оценивающего нынешнее с учетом прожитого и прочувствованного.
Обязательным в произведениях писателя является совмещение двух временных пластов: пласта настоящего и пласта прошедшего повествователя. На этом построено действие большинства его повестей и рассказов («Первое письмо», «Костяника», «У кого поселяются аисты», «Картины души», «Дорога в отчий дом», «Большой лещ», «Чертов палец», «И всему роду твоему», «Почем в Ракитном радости», «Гуси-лебеди», «Уха без соли», «Ермак» и др.).
Память автора всегда сопряжена с темой сиротства, темой дороги, мотивом возвращения к истокам, размышлениями о судьбе будущих поколений. Герои Воробьева, преодолевая страх и стыд за совершенные в прошлом поступки, пытаются искупить свою вину исповедью (Антон Кержун и Ирена Лозинская - «Вот пришел великан», Константин Останков - «Почем в Ракитном радости»). Устойчивыми мотивами произведений Воробьева становится мотив дороги и мотив возвращения к истокам в попытках обрести истину.
Воробьевские герои, оставшись сиротами не «по своей воле», рано теряют чувство сопричастности своему родному дому, поэтому покидают его, пытаясь найти свое место в жизни. В конечном итоге герои возвращаются в родной дом, чтобы восстановить разорванную цепочку памяти. Ведь в основе основ человеческого общежития, в первооснове мироздания - родительская любовь к детям, любовь детей к родителям, забота старших о младших; именно в этой первооснове заключены корни таких важных понятий, как «преемственность», «родство», «взаимное вспомоществование поколений». Герои пытаются воскресить чувство родства, преемственности поколений.
Социально-исторический опыт прошлого становится содержанием творчества Воробьева. Его герои сохраняют память о ключевых этапах своей жизни. Можно выделить два основных временных промежутка, оказывающих особое влияние на формирование персонажа, с одной стороны, и вмещающих в себя социально-исторический опыт общества - с другой. Первый период -это детство и юность героя, когда на формирование личности оказывают влияние впечатления от общения с природой, народные традиции и опыт общения с носителями лучших черт национального характера. Но в то же время детские и юношеские годы, совпадающие со временем гражданской войны, голода в деревне и раскулачивания, дают неоценимый опыт столкновения с государственной машиной, с идеологическими константами Советской власти, которые оказывают разрушающее воздействие на личность. Столь же неоднозначно отношение писателя и ко второму важному периоду жизни героя -войне и плену. Социально-историческая память «лейтенантов», которые едва успевали вступить в бой, получали ранения, попадали в плен, переживали тяжелейшие испытания в фашистских лагерях, находили в себе нравственные силы не покориться и бежать, а затем и воевать в партизанских отрядах, память тех лейтенантов, которые сражались за Отечество и отбывали срок за измену родине уже в сталинском ГУЛАГЕ, но не ожесточились, не потеряли внутреннего стержня, также подвергается писателем художественному исследованию. Это трагическое и прекрасное прошлое, которое, тем не менее, необходимо переосмыслить и передать другим поколениям. Содержание и пафос произведений Воробьева свидетельствуют о том, что автор придерживается мнения: тот, кто боязливо прячет прошлое или пытается нивелировать, тот явно не может оказаться в ладу с будущим. Сказанное о прошлом, скрупулезное фиксирование и осмысление настоящего является своего рода завещанием, адресованным потомкам.
Художественные принципы обращения к памяти писателя, преобразованной в память героя-ровесника, наиболее точно сформулированы в рассказе
Картины души» и незаконченной повести «.И всему роду твоему». В памяти поколения, с точки зрения писателя, хранятся «темные пятна» и светлые «картины души». Однако нельзя обращаться только к светлым, не тревожащим душу воспоминаниям, грозное и трагическое, иногда даже постыдное, необходимо помнить, переживать в той же мере, что и прекрасное. Память прошлого - личная и социально-историческая - помогает герою найти правильные решения в трудных ситуациях, формирует характер, способствует нравственному становлению.
Обращаясь к прошлому, Воробьев пытается найти ответы на многие вопросы, мучающие его самого и героев. В прошлом писатель видит истоки многих проблем и конфликтов. Обращение к прошлому народа в его произведениях помогает понять мотивы поступков героев, оценить их в контексте связи с культурно-исторической традицией. Воробьев объяснял исконную цельность, нравственную стабильность личности тем, что она аккумулирует в себе лучшее, что накопили предшествующие поколения. Личность, унаследовав этот опыт, усвоив его как основное правило жизни, получает право представлять собой народ.
Произведения Воробьева тематически связаны с определенной исторической эпохой. Достоверное, почти документальное изображение событий прошлого стало сюжетно-фабульной основой произведений Воробьева. Автор обращается к истории народа, его жизненным этапам, к раскрытию характеров героев в резко меняющихся исторических условиях. Социально-историческая память Воробьева основана на понимании настоящего как уже истории, а человека - части ее. Важным для писателя является внутреннее состояние героя, его переживания и чувства, особенно в переломные моменты истории. Соотнесенность отдельной человеческой судьбы с судьбой целого народа в периоды трагических испытаний позволяет с наибольшей полнотой раскрыть самобытность характера, исключительную силу человеческой личности, являющейся воплощением как физической, так и духовной мощи народа.
В неповторимости писательских устремлений отчетливо выступает их единая природа, сказывается желание и готовность мыслить и чувствовать исторически, видеть глубокую и обоюдную связь, существующую меж прошедшим, настоящим, грядущим, и находить в этом живом многостороннем взаимодействии основу для творческой смелости.