Флюидодинамические процессы в грязевулканических структурах и их связь с региональной сейсмичностью: на примере о-ва Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Ершов, Валерий Валерьевич

  • Ершов, Валерий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 214
Ершов, Валерий Валерьевич. Флюидодинамические процессы в грязевулканических структурах и их связь с региональной сейсмичностью: на примере о-ва Сахалин: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2013. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершов, Валерий Валерьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика проявлений грязевого вулканизма на Земле

1.1. Пространственное распределение, геолого-геофизические особенности и 11 механизм деятельности грязевых вулканов

1.2. Геохимическая характеристика продуктов деятельности грязевых вулканов

1.3. Грязевой вулканизм о-ва Сахалин

1.4. Связь грязевого вулканизма с сейсмотектоническими процессами

1.5. Математическое описание грязевулканических процессов

1.6. Выводы по главе 1 68 Глава 2. Методика исследований флюидодинамических процессов, протекающих 69 в грязевых вулканах

2.1. Мониторинговые наблюдения за грифонной деятельностью Южно- 69 Сахалинского грязевого вулкана

2.2. Статистическая обработка данных натурных исследований

2.3. Математические модели рассматриваемых флюидодинамических процессов

2.4. Алгоритм расчета свойств газовой смеси, используемых в задачах 81 математического моделирования

2.5. Выводы по главе 2 87 Глава 3. Регулярные наблюдения за разгрузкой флюидов на Южно-Сахалинском 88 грязевом вулкане

3.1. Общие закономерности грифонной деятельности Южно-Сахалинского 88 грязевого вулкана

3.2. Статистические оценки наблюдаемых параметров грифонной деятельности 92 Южно-Сахалинского грязевого вулкана

3.3. Статистические зависимости для наблюдаемых параметров грифонной 95 деятельности Южно-Сахалинского грязевого вулкана

3.4. Выводы по главе 3 102 Глава 4. Математическое моделирование неустановившихся течений геофлюидов 104 в грязевулканических структурах

4.1. Математическое описание процесса подготовки извержения грязевого 104 вулкана

4.2. Расчет параметров газовой смеси в канале грязевого вулкана

4.3. Решение обратной задачи по определению глубины залегания источника 112 газа и корней грязевого вулкана

4.4. Выводы по главе 4

Глава 5. Математическое моделирование температурного режима грифонов

грязевого вулкана

5.1. Математическое описание нестационарного теплопереноса в грифонных 117 каналах грязевого вулкана

5.2. Численное решение поставленной начально-краевой задачи

5.3. Верификация математической модели на основе натурных данных

5.4. Выводы по главе 5 129 Глава 6. Проявления региональной сейсмичности в деятельности грязевых 131 вулканов о-ва Сахалин

6.1. Анализ возможной связи между землетрясениями и извержениями 131 грязевых вулканов о-ва Сахалин

6.2. Проявления Невельского и Горнозаводского землетрясений 2006 и 2007 гг. 136 в динамике грифонной деятельности Южно-Сахалинского грязевого вулкана

6.3. Интерпретация аномалий в деятельности Южно-Сахалинского грязевого 143 вулкана, наблюдаемых после Невельского и Горнозаводского землетрясений

6.4. Выводы по главе 5 152 Заключение 153 Список литературы 156 Приложение 1. Вещественный состав продуктов деятельности грязевых вулканов 174 о-ва Сахалин

Приложение 2. Вариации дебита свободных газов в грифонах Южно-Сахалинского 177 грязевого вулкана (наблюдения 2005-2009 гг.)

Приложение 3. Статистические оценки для температуры водогрязевой смеси в

грифонах Южно-Сахалинского грязевого вулкана (наблюдения 2005-2009 гг.) Приложение 4. Статистические оценки для дебита свободных газов в грифонах 193 Южно-Сахалинского грязевого вулкана (наблюдения 2005-2009 гг.) Приложение 5. Зависимость параметров газовой смеси от глубины для различных 199 термобарических условий и химического состава смеси

Приложение 6. Зависимость решения обратной задачи от параметров

математической модели

Приложение 7. Остатки после удаления регрессии для температуры водогрязевой 207 смеси в грифонах Южно-Сахалинского грязевого вулкана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флюидодинамические процессы в грязевулканических структурах и их связь с региональной сейсмичностью: на примере о-ва Сахалин»

Введение

Геофлюиды являются наиболее подвижной и нестабильной частью геологической среды. В связи с этим они играют важную роль в развитии геодинамических процессов и, в свою очередь, подвергаются их сильному влиянию. Флюидные системы являются неустойчивыми, на что указывает их сильная изменчивость во времени, которая выявлена при геофизических наблюдениях. Эта неустойчивость является одним из условий развития тектонических процессов и в то же время служит отражением таких процессов. Состав геофлюидов, а также их распределение во времени и пространстве, находятся в сложной зависимости от вещественного состава и особенностей геодинамических сред. Здесь одной из важных проблем является анализ особенностей реакции геофлюидов на землетрясения и их подготовку. Несмотря на огромное количество отечественных и зарубежных публикаций по рассматриваемой проблематике, современные познания и полученные данные пока еще далеки от всестороннего понимания всего комплекса проблем флюидо-динамики нашей планеты в целом и ее отдельных геологических структур в частности.

Одним из наиболее интересных видов сосредоточенной разгрузки углеводородных геофлюидов являются грязевые вулканы. Грязевые вулканы - это природные флюидоди-намические системы, в которых протекают процессы интенсивного энергомассопереноса из недр Земли на ее поверхность. При изучении грязевого вулканизма традиционно рассматривается ряд важных проблем, имеющих прикладное и фундаментальное значение.

Одной из таких проблем является вопрос о связи грязевого вулканизма с нефтега-зоносностью грязевулканических провинций. Деятельность грязевых вулканов, являясь связанной с разгрузкой глубинных геофлюидов, нередко указывает на промышленные месторождения природного газа и нефти в регионе. Такая связь вполне закономерна - преобразование органического вещества на глубине продуцирует скопления углеводородов и может порождать грязевые вулканы. Соответственно, жидкие и газообразные продукты извержения грязевых вулканов можно использовать для изучения процессов образования, аккумуляции и разрушения залежей углеводородов.

Исследования баланса парниковых газов в атмосфере Земли не может быть выполнено без учета эндогенной поставки этих газов. Грязевулканические газы состоят преимущественно из метана и углекислого газа. Поэтому деятельность грязевых вулканов оказывает существенный вклад в общий бюджет парниковых газов в атмосфере, который необходимо корректно оценивать и учитывать в моделях изменения климата.

В процессе своей деятельности грязевые вулканы выносят на поверхность также обломки пород с больших глубин. В этом отношении каждый грязевой вулкан представляет собой природную буровую скважину, которая доставляет на поверхность обломки

пород практически со всей длины подводящего канала вулкана. Это позволяет исследовать строение верхней части земной коры и происходящие там геохимические процессы без бурения дорогостоящих скважин.

К подводным грязевым вулканам часто приурочены скопления газовых гидратов, процессы образования, стабилизации и диссоциации которых пока слабо изучены. Поскольку газогидраты рассматриваются как потенциальное углеводородное сырье, то подводные грязевые вулканы являются первоочередными объектами для его разработки.

Катастрофические извержения грязевых вулканов могут оказывать существенное воздействие на окружающую среду. Так, например, в мае 2006 г. на о-ве Ява (Индонезия) произошло извержение грязевого вулкана ЫШ, которое заставило десятки тысяч людей сменить свое местожительство. Интенсивность выбросов в течение первых месяцев после начала извержения составляла десятки тысяч кубометров водогрязевой смеси в сутки, которая в итоге покрыла участок площадью в несколько сотен гектар. Экономический ущерб от извержения оценивается миллиардами долларов США. Кроме того, многие подводные грязевые вулканы располагаются на континентальных шельфах, поэтому даже слабые извержения могут вызывать разрушения прибрежной инфраструктуры (кабельных каналов связи, нефтегазопроводов и др.), а также затруднять навигацию в прибрежных водах. Поэтому важно иметь корректные количественные оценки пространственно-временных масштабов деятельности грязевых вулканов.

Большинство участков проявления грязевого вулканизма приурочены к сейсмически активным регионам. В связи с этим большое внимание уделяется вопросу о связи грязевого вулканизма с региональной сейсмичностью. Считается, например, что состав и интенсивность поставки продуктов деятельности грязевых вулканов находятся в тесной связи с сейсмотектоническими процессами, протекающими в земной коре. В соответствии с этим высказывается мнение, что различные параметры грязевулканической деятельности являются индикаторами (предвестниками) готовящихся землетрясений. Высказывается и мнение о том, что сильные землетрясения запускают процесс извержения грязевых вулканов. Например, в качестве одной из причин извержения грязевого вулкана ЬиБ1 рассматривается землетрясение, которое произошло незадолго до извержения вулкана.

Таким образом, грязевой вулканизм - это довольно распространенное и сложное геологическое явление, которое рассматривается как мощный фактор осадконакопления и рельефообразования, как критерий нефтегазоносности, как индикатор региональных геодинамических процессов, а также как геоэкологический фактор, влияющий на состояние природной среды. Грязевой вулканизм относится к опасным природным явлениям, которые должны учитываться при проектировании инженерных сооружений.

В настоящее время многие рассмотренные проблемы не имеют однозначного решения, оставаясь на уровне разного рода допущений и предположений. В частности, требует дальнейших исследований вопрос о характере и особенностях связи между грязевым вулканизмом и региональной сейсмичностью. Малый объем эмпирических данных не позволяет сделать полноценных и обоснованных выводов по данной проблеме. Такие выводы могут быть сделаны только при наличии достаточно больших и непрерывных массивов данных, полученных в условиях различной сейсмической активности в регионе. Как правило, при изучении грязевого вулканизма основное внимание уделяется стадиям извержений, а промежуточные между ними грифонные стадии игнорируются. Между тем извержения могут являться достаточно редкими событиями (с периодичностью в десятки лет), которых недостаточно для понимания закономерностей деятельности грязевых вулканов. Отметим также, что для более глубокого понимания физических процессов, лежащих в основе грязевого вулканизма, и корректной интерпретации эмпирических данных, необходимо адекватное математическое описание грязевулканических процессов.

На Дальнем Востоке России о-в Сахалин является единственным регионом, где известны наземные грязевые вулканы. Наличие на о-ве Сахалин мощных осадочных толщ с нефтяными и газовыми залежами, высокая современная сейсмотектоническая активность региона, сложные системы разрывных нарушений делают этот регион уникальным полигоном для изучения грязевого вулканизма.

Цель работы - определить закономерности разгрузки геофлюидов в грязевых вулканах о-ва Сахалин и ее связи с сейсмичностью в регионе на основе данных натурных наблюдений и математического моделирования.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проведение мониторинговых наблюдений за температурой водогрязевой смеси, дебитом, химическим и изотопным составом свободных газов в грифонах ЮжноСахалинского грязевого вулкана и статистический анализ результатов.

2. Математическое описание флюидодинамических процессов, протекающих в грязевых вулканах: миграции геофлюидов при подготовке извержения вулкана и теплопереноса в грифонах вулкана.

3. Оценка глубины залегания источника газа и корней грязевых вулканов о-ва Сахалин по данным натурных исследований и математического моделирования.

4. Исследование связи между деятельностью грязевых вулканов о-ва Сахалин и сейсмическими событиями в регионе.

Объектом исследования являются наземные грязевулканические структуры о-ва Сахалин: Дагинский грязевулканический участок в северной части, группа Пугачевских

грязевых вулканов и вулкан Восточный в центральной части, Южно-Сахалинский грязевой вулкан и Лесновский грязевой вулкан в южной части.

Предметом исследования являются геолого-геофизические особенности грязевого вулканизма о-ва Сахалин, математические модели грязевулканических процессов, а также проявления сейсмических событий в деятельности грязевых вулканов о-ва Сахалин.

Автором на защиту выносятся следующие защищаемые положения:

1. Фоновый режим разгрузки геофлюидов Южно-Сахалинского грязевого вулкана характеризуется стабильностью дебита и химического состава свободных газов, а также высоким коэффициентом корреляции (г = 0.7 0.9) между температурой в грифонах вулкана и температурой воздуха.

2. Предложена математическая модель процесса подготовки извержения грязевого вулкана, включающая уравнения нестационарной фильтрации жидкости и газа. Модельными расчетами показано, что при периоде извержений Южно-Сахалинского грязевого вулкана около 20 лет питающая вулкан газовая залежь находится на глубине 8 — 12 км.

3. На основе нестационарного уравнения теплопроводности с конвективным слагаемым предложена математическая модель тепловых процессов при течении геофлюидов по грифонному каналу, которая адекватно описывает вариации температуры в грифонах грязевого вулкана. Показано, что изменения температурного режима грифонов обусловлены изменениями скорости течения геофлюидов.

4. Инструментально установлены статистически значимые аномалии температуры водогрязевой смеси, дебита и химического состава свободных газов в грифонах ЮжноСахалинского грязевого вулкана при сейсмической активизации на юге о-ва Сахалин.

Научная новизна. Впервые выполнены комплексные наблюдения за температурой водогрязевой смеси, дебитом, химическим и изотопным составом свободных газов, осуществленные для большого числа грифонов. Ранее проводились или кратковременные наблюдения, или наблюдения для небольшого числа грифонов, или мониторинг какого-то одного параметра. Предложена математическая модель подготовки извержений грязевых вулканов на основе нестационарных уравнений механики сплошных сред. Ранее предлагались или стационарные модели, или модели непосредственно самого процесса извержения. Моделирование выполнено с учетом зависимости свойств геофлюидов от глубины. По данным математического моделирования получено однозначное решение обратной задачи по определению глубины залегания источника газа и корней грязевых вулканов. В предшествующих моделях обратная задача или не рассматривалась вообще, или имела неоднозначное решение. Впервые предложена математическая модель температурного режима грифонов грязевых вулканов. Инструментально установлены статистически значи-

мые аномалии температуры водогрязевой смеси, дебита и химического состава свободных газов в грифонах Южно-Сахалинского грязевого вулкана при сейсмической активизации на юге о-ва Сахалин. До этого наличие такой связи упоминалось лишь на основе редких визуальных осмотров вулкана.

Личный вклад. Диссертант принимал непосредственное участие во всех этапах диссертационного исследования, им написано более 2/3 объема публикаций по теме диссертации и сделаны выводы. Диссертант проводил полевые работы на ЮжноСахалинском и Главном Пугачевском грязевых вулканах в 2005-2009 гг., а также обработку и анализ полученных натурных данных. Диссертант принимал непосредственное участие в разработке математической модели подготовки извержения грязевого вулкана. Диссертантом разработана математическая модель температурного режима грифонов грязевого вулкана. Требующиеся модельные расчеты выполнены диссертантом лично. Диссертантом предложена интерпретация наблюдаемых после землетрясений аномалий температуры водогрязевой смеси, дебита и химического состава свободных газов в грифонах Южно-Сахалинского грязевого вулкана.

Мониторинговые наблюдения 2005-2007 гг. за грифонной деятельностью ЮжноСахалинского грязевого вулкана проведены в рамках инициативного проекта Российского фонда фундаментальных исследований (№ 05-05-64124), в котором диссертант был основным исполнителем. Математическое моделирование температурного режима грифонов грязевого вулкана выполнено в рамках проектов Дальневосточного отделения Российской академии наук ДВО РАН (№ 09-Ш-В-08-483, Ю-Ш-В-08-222 и 11-Ш-В-08-214), в которых диссертант являлся руководителем.

Практическая значимость. Получены количественные оценки для пространственно-временных характеристик деятельности грязевых вулканов. На основе предложенной математической модели подготовки извержения грязевого вулкана могут быть сделаны оценки периода извержения, распределения давления в подводящем канале, глубины залегания источника газа и корней грязевых вулканов. Такие оценки необходимо знать при ведении хозяйственной деятельности в районах проявления грязевого вулканизма - при бурении, прокладке кабельных каналов связи, нефтегазопроводов. Результаты наблюдений за дебитом и химическим составом свободных газов в грифонах Южно-Сахалинского грязевого вулкана могут быть использованы для оценки интенсивности поставки парниковых газов из грязевых вулканов в атмосферу.

Результаты проведенного статистического анализа температурного режима грифонов Южно-Сахалинского грязевого вулкана, а также разработанная соответствующая математическая модель, являются методической основой для организации "непрерывных

дистанционных наблюдений (телеметрии) за температурой в грифонах грязевых вулканов. Измеренные при этих наблюдениях значения температуры водогрязевой смеси могут оперативно сопоставляться с теоретически рассчитанными значениями. Это позволит в режиме реального времени отслеживать аномалии температурного режима и общую степень активности грязевых вулканов. Подобные наблюдения необходимы для выявления процессов подготовки извержений грязевых вулканов, а также для определения изменений в деятельности вулканов, обусловленных сейсмической активизацией в регионе. В перспективе результаты исследований флюидодинамических процессов в грязевулканических структурах могут быть использованы как основа для создания одного из элементов комплексного (интегрального) предвестника землетрясений.

Отдельные разделы работы прошли апробацию на Седьмых и Восьмых геофизических чтениях им. В.В. Федынского (г. Москва, 2005 и 2006 гг.), на XXXVII научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников Сахалинского государственного университета (г. Южно-Сахалинск, 2006 г.), на I, II, III, IV и V Сахалинских молодежных научных школах «Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз» (г. Южно-Сахалинск, 2006-2010 гг.), на Первой региональной научно-технической конференции «Проблемы комплексного геофизического мониторинга Дальнего Востока России» (г. Петропавловск-Камчатский, 2007 г.), на Всероссийской конференции «Дегазация Земли: геодинамика, геофлюиды, нефть, газ и их парагенезы» (г. Москва, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), на Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (г. Владивосток, 2010 г.), на Всероссийской конференции «Дегазация Земли: геотектоника, геодинамика, геофлюиды, нефть и газ, углеводороды и жизнь» (г. Москва, 2010 г.), на Второй молодежной тектонофизической школе-семинаре (г. Москва, 2011 г.), на VII Ко-сыгинских чтениях «Тектоника, магматизм и геодинамика Востока Азии» (г. Хабаровск, 2011 г.). Основные результаты работы докладывались на научных семинарах в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева ДВО РАН (г. Владивосток, 2010 г.), Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН (г. Москва, 2010 г.) и Институте динамики геосфер РАН (г. Москва, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 26 научных работ, в том числе 1 монография, 13 статей в рецензируемых журналах (из них 12 в журналах из перечня ВАК), 12 статей в научных сборниках и трудах конференций.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность директору ИМГиГ ДВО РАН чл.-корр. РАН Б.В. Левину за поддержку в организации работ по изучению гря-

зевого вулканизма о-ва Сахалин, д.г.-м.н. Т.К. Злобину за помощь и полезные советы на всех этапах диссертационного исследования, а также своему научному руководителю к.ф.-м.н. JI.M. Богомолову. Особую благодарность автор выражает сотрудникам ИМГиГ ДВО РАН к.г.-м.н. O.A. Мельникову и д.ф.-м.н. A.B. Доманскому, которые сыграли значительную роль в становлении научных взглядов автора. Под началом Олега Александровича автор делал первые шаги в изучении грязевого вулканизма. Андрей Владимирович оказал большую помощь в математическом описании грязевулканических процессов.

Автор признателен за помощь и внимание к своей работе сотрудникам ИМГиГ ДВО РАН к.ф.-м.н. A.B. Коновалову, к.г.-м.н. В.В. Жигулеву, к.г.-м.н. В.Н. Патрикееву, к.ф.-м.н. Ким Чун Уну, к.ф.-м.н. Д.А. Сафонову. С большим удовольствием автор благодарит свою супругу и ученого секретаря ИМГиГ ДВО РАН к.б.н. A.B. Копанину за постоянную поддержку при выполнении работы, а также ценные советы и замечания. Автор также признателен сотруднику ТОЙ ДВО РАН к.г.-м.н. Р.Б. Шакирову, с которым успешно сотрудничает на протяжении многих лет.

Глава 1. Общая характеристика проявлений грязевого вулканизма на Земле

Грязевой вулканизм - это природное явление, которое обусловлено процессами дефлюидизации Земли в разломных зонах земной коры. Несмотря на довольно длительный период изучения этого явления, составляющий более 150 лет, его связь с другими природными процессами и явлениями, а также строение и механизм деятельности грязевых вулканов до сих пор не получили исчерпывающего объяснения. Большое количество регулярно появляющихся публикаций свидетельствует о неослабевающем научном интересе к данной проблематике. В настоящей главе сделан обзор и анализ различных литературных данных. Рассмотрены геолого-геофизические особенности проявлений грязевого вулканизма на Земле, геохимическая характеристика продуктов грязевулканической деятельности, вопросы связи между грязевым вулканизмом и региональной сейсмотектоникой. Отдельно рассмотрен грязевой вулканизм о-ва Сахалин и его особенности. Сделан также обзор математических моделей, описывающих деятельность грязевых вулканов.

1.1. Пространственное распределение, геолого-геофизические особенности и механизм деятельности грязевых вулканов

Грязевые вулканы широко распространены на Земле и встречаются как на суше, так и в морских бассейнах (рис. 1.1). Особенности их пространственного распределения рассмотрены в работах (Шнюков и др., 1971, 1986, 2006; Якубов, Алиев, 1978; Milkov, 2000; Холодов, 2002а; Kopf, 2002; Дадашев и др., 2003; Dimitrov, 2003; Лимонов, 2004). Многие исследователи приводят разные оценки общего количества грязевых вулканов на Земле: более 600 (Якубов и др., 1980), свыше 700 (Шнюков и др., 1986, 2006), более 800 (Каракин и др., 2001; Алиев и др., 2009), около 900 (Дадашев и др., 2003), более 1700 (Холодов, 2002в), около 1950 (Dimitrov, 2003), несколько тысяч (Лимонов, 2004). Из работы (Milkov, 2000) следует, что общее число только подводных грязевых вулканов составляет от 1000 до 100000. Отметим, что не существует строгого определения термина «грязевой вулкан», позволявшего бы четко разграничить проявления грязевого вулканизма и другие похожие природные явления. Так, например, в работе (Геологический словарь, 1955) приводится такое определение: «Грязевой вулкан - большой холм плоско-конической формы, имеющий на вершине воронкообразный кратер, из которого периодически или непрерывно выделяется газ, вода (иногда с пленками нефти) и грязь, представляющая собой жидкую глину; последняя, растекаясь по склону грязевого вулкана, наращивает его конус. Периодические или нерегулярные извержения грязевого вулкана сопровождаются бурным выделением газов (взрывами) и выбросами обломков породы».

Рис. 1.1. Схема распределения грязевых вулканов на Земле (согласно работам: Шнюков и др., 1986; Milkov, 2000; Холодов, 2002а; Kopf, 2002; Dimitrov, 2003; Лимонов, 2004).

Очевидно, что данное определение является довольно широким и допускает различную субъективную трактовку. Кроме того, многие подводные грязевые вулканы недоступны для непосредственного наблюдения и обнаруживаются лишь по ряду косвенных признаков. К таким относятся, например, повышенная газонасыщенность морских донных отложений и расположенной над ними водной толщи, характерная форма рельефа дна, определенный литологический состав донных отложений, существование в осадочном чехле зоны с повышенным поглощением сейсмических волн, наличие тектонических нарушений и др. Из-за отсутствия строгой терминологии и использования косвенных признаков некоторые из приведенных выше оценок могут быть завышены. Например, в работах (Алиев, 2006; Алиев, 2010) высказывается мнение, что далеко не каждый выход газа, воды или илистой грязи на поверхность является грязевым вулканом, поэтому число грязевых вулканов, исчисляемое несколькими тысячами или десятками тысяч, слишком преувеличено. Мы придерживаемся аналогичного мнения и считаем, что количество известных грязевых вулканов не очень велико и составляет около 1000.

Как наземные, так и подводные грязевые вулканы редко бывают одиночными; чаще всего они группируются в грязевулканические провинции. Крупнейшими в мире являются Южно-Каспийская (на территории Азербайджана и Туркменистана) и Керченско-Таманская (на территории России и Украины) грязевулканические провинции. Оценки количества грязевых вулканов для Южно-Каспийской провинции составляют: более 252

(Якубов, Алиев, 1978), 388 (Дадашев и др., 2003), более 400, из которых более 200 являются подводными вулканами в акватории Южного Каспия (Алиев, 2006). Большинство грязевых вулканов этой провинции находится на территории Азербайджана. Для Керчен-ско-Таманской провинции аналогичные оценки составляют: более 75 (Якубов, Алиев, 1978), 65-100 (Шнюков и др., 1986, 2006), 80 (Дадашев и др., 2003). Грязевые вулканы этой провинции в большинстве своем являются наземными, лишь небольшая их часть является подводными и расположена в Азовском море и Керченском проливе.

Практически всеми исследователями отмечается, что большинство грязевых вулканов расположено на тех участках земной коры, на которых в кайнозойскую эру происходило наиболее интенсивное опускание и накопление мощных осадочных толщ (от 10-15 до 20-25 км). Другими словами, области широкого распространения грязевых вулканов приурочены к зонам альпийской складчатости (рис. 1.1). Таким образом, в распределении грязевых вулканов на Земле наблюдается такая же закономерность, как и для магматических вулканов - основная их часть сосредоточена на границах крупнейших литосферных плит в пределах Альпийско-Гималайского и Тихоокеанского подвижных поясов.

Вопрос о закономерностях пространственного распределения грязевых вулканов на Земле тесно связан с вопросом о причинах и условиях проявлений грязевого вулканизма. Отметим, что генезис грязевых вулканов и механизм их деятельности до сих пор окончательно не изучен и по этому поводу пока не существует единого мнения. Высказывается много предположений, которые по-разному объясняют деятельность грязевых вулканов. Краткий обзор общих представлений по данной проблематике сделан ниже по работам (Результаты..., 1939; Якубов, 1948; Губкин, 1950; Назаров, 1957; Калинко, 1964; Сирык, 1968; Шнюков и др., 1971, 1986, 2006; Якубов, Алиев, 1978; Фертль, 1980; Якубов и др., 1980; Копп, 1985; Каракин и др., 2001; Кузнецов, Каракин, 2002; Холодов, 2002а, 20026, 2002в; Kopf, 2002; Ахундов и др., 2003; Касьянова, 2003; Лимонов, 2004; Мельников и др., 2005; Алиев, 2006; Лимонов, Белова, 2006).

В геологическую литературу термин «грязевой вулкан» впервые вошел с 60-х гг. XIX века благодаря работам Г.В. Абиха. Первые находки грязевых вулканов были сделаны в областях интенсивной эффузивной деятельности (Италия, Исландия). В работах Г.В. Абиха, Ч. Лайеля и М. Неймайра им приписывали эндогенное происхождение и рассматривали как сольфатарную стадию магматических вулканов. Позднее выявилась тесная связь грязевулканических проявлений с нефтегазоносными провинциями, появились различные определения понятия «грязевой вулкан» и самого явления грязевого вулканизма. В начале XX века Э.А. Штебер грязевые вулканы, в отличие от магматических, предложил называть «вулканоидами». Из этих же соображений Е.В. Милановский грязевые

вулканы подразделяет на горячие, связанные с магматическими вулканами, и холодные, приуроченные к нефтяным районам. Две группы грязевых вулканов выделял также И.В. Мушкетов. К первой группе он относил грязевые вулканы, расположенные у подножья крупных магматических вулканов. Такие грязевые вулканы отличаются высокой температурой вод, содержанием большого количества водяных паров, отсутствием углеводородных газов; они практически неотличимы от фумарол или сольфатар. Ко второй группе он относил собственно грязевые вулканы, которые не связаны с эффузивными явлениями, отличаются низкой температурой воды, поступающей на дневную поверхность, и большим количеством сопутствующих жидких или газообразных углеводородов. Х.Г. Куглер, подчеркивая немагматическую природу рассматриваемого природного явления, использовал термин «осадочный вулканизм». С.А. Ковалевский, исследуя грязевые вулканы южного Каспия, употреблял термин «газовый вулкан».