Численное моделирование 3D волновых полей в задачах сейсмического зондирования вулканических структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Караваев, Дмитрий Алексеевич

  • Караваев, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 112
Караваев, Дмитрий Алексеевич. Численное моделирование 3D волновых полей в задачах сейсмического зондирования вулканических структур: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2011. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Караваев, Дмитрий Алексеевич

Введение.4:

Глава 1. Численное моделирование распространения упругих волн в ЗВ неоднородных упругих средах.

§ 1.1 Общий математический аппарат.

1.1.1 Постановка задачи.

1.1.2 Метод решения задачи и вывод основных формул.

§; 1.2 Вспомогательные алгоритмы для решения задачи. , 1.2.1 Поглощающие границы РМЬ.'.28^

1.2; 1 Поглощающие границы СББ-РМЬ.:.

Глава 2. Программный комплекс для проведения численных расчетов.

§ 2.1 Программный комплекс для решения прямой 31) задачи геофизики.

2.1.1 Построитель 30 модели неоднородной сложно построенной упругой среды.

2.1.2 Программа для моделирования волновых полей в ЗБ неоднородных упругих средах.

§ 2.2 Параллельная реализация алгоритма численного моделирования волновых полей.

2.2.1 Параллельные схемы.!.

2.2.2 Результаты распараллеливания (исследование времени работы,параллельных программ).

§ 2.3 Результаты расчетов для тестовых ЗБ моделей упругих сред.

Глава 3. Моделирование ЗБ сейсмических полей для грязевулканических структур.

§ 3.1 РазработкаЗБ модели грязевого вулкана «Гора Карабетова».

3.1.1 ЗБ модели строения грязевого вулкана.

3.1.2 Результаты численного моделирования сейсмических полей вулканической структуры.

§ 3.2 Исследование влияния на волновое поле присутствия определенного типа объекта.

Глава 4. Сравнение результатов численного моделирования и натурного геофизического эксперимента.

§ 4.1 Описание полевого геофизического эксперимента.

§ 4.2 Результаты обработки экспериментальных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование 3D волновых полей в задачах сейсмического зондирования вулканических структур»

В настоящее время на земном шаре грязевые вулканы широко распространены и известны. Явление грязевого вулканизма остается до сих пор загадочным и сложным в понимании. Из-за своего необычного- вида и поведения грязевые вулканы, были известны и привлекали внимание еще со времен античности. Упоминания о них содержатся в работах древнегреческих писателей, их описывали Платон в известной всем Одиссее и Плиний. Хотя грязевые вулканы давно известны их активное изучение и понимание природы происхождения началось не так давно, грязевые вулканы были известны только на суше и на неглубоких водных участках

38, 49]. Считалось, что они имеют ограниченную область распространения

Jakubov et al., 1971; Ali-Zade et al., 1984) и насчитывалось всего около 700 таких объектов. Начиная с 1970-х годов были открыты новые отдельные грязевые вулканы, а также их целые пояса. Если рассмотреть карту распространенности грязевых вулканов, известную сейчас, то речь пойдет о значительной области. Из известных на данный момент 900 наземных и 800 морских грязевых вулканов более 50% всех вулканов такого типа расположено вдоль Альпийско-Гималайского активного пояса. Грязевые вулканы известны в таких областях как Средиземноморский Горный хребет

Limonov et al., 1996), Центральная и Северная Италия (Martinelli, 1998)

Керченско-Таманские полуострова (Arhangelski, 1932; Gubkin and Feodorov,

1940) Большой Кавказ (Gubkin and Feodorov, 1940), Черное Mope (Ivanov et al., 1996, Южно Каспийский бассейн (Ginsbiirg and Soloviev, 1994); Сахалин

Sirik, 1968), Новая Зеландия (Ridd, 1970), Новая Гвинея (Williams et al.,

1984), Южная Аляска (Reitsema, 1979) и.т.д. Более точная и подробная информация о местах расположения грязевулканических областей, а также их количестве содержится в работе [49]. Все новые исследования пополняют количество известных вулканов. Можно сказать, что их количество в некотором смысле сопоставимо с количеством магматических вулканов. На 4 отдельно взятой области СНГ следует выделить две области наибольшего скопления' вулканов такого типа, это Азейбарджан и Керченско-Таманская область. Именно здесь располагаются грязевые вулканы «Ахтанизовский», «Шуго», «Гора Карабетова», изучением которых активно занимаются* коллективы российских ученых из различных областей науки и институтов. Несмотря на то; что грязевые вулканы известны довольно давно.степень*их изученности значительно уступает изученности магматических вулканов.

Если обратиться к самому объекту, то грязевый вулкан в некотором смысле напоминает магматический, с той лишь, разницей, что продуктом извержения' первого является, так называемая, сопочная брекчия (разжиженные осадочные породы). Грязевые вулканы в основном встречаются в местах с мощным осадочным слоем земной коры, особенно в пределах нефтегазоносных площадей, где в разрезе, как правило, присутствуют глинистые породы, служащие покрышкой залежей. Согласно А.Ф. Лимонову [31], в вертикальном сечении грязевого вулкана выделяются три главных его элемента: грязевулканическая постройка — тело грязевого вулкана, которое мы наблюдаем на поверхности земли или дне моря (или то, что обычно и обозначается термином “грязевой вулкан”); питающий или подводящий канал; область корней вулкана. Поперечные размеры вулкана могут достигать нескольких километров, высота же относительно невелика и редко превышает 300 метров, а глубина «корней» питающего канала варьируется в пределах 3-8 км. По данным сейсмического профилирования известны случаи нахождения «корней» грязевых вулканов в западной Туркмении и в Южно-Каспийской впадине на глубине до 9 км. Считается, что корневая система грязевых вулканов не находится на глубине 14-20 км, поскольку связана с мощностью осадочного чехла (Холодов, 2001).

В настоящее время существует несколько схем классификации грязевых вулканов [49]. Они были разработаны с использованием различных подходов и критериев: по форме и размеру грязевулканической постройки 5

Gubkin and Feodorov, 1940; Jakubov и др., 1971; Ivanov и др., 1996); по корреляции грязевого вулкана с местной геологической сбросовой структурой, (Arhangelski, 1932 и др.). Kalinko (1964)- обобщил данные о многих грязевых вулканах, чтобы построить классификацию основанную на характере их поведения в зависимости от морфологического выражения:

Наряду с этим существуют и различные гипотезы происхождения грязевых^ вулканов [45]. Часть специалистов, (в частности, Архангельский А. Д., Штатский Н.С.) считают, что* эти образования, обусловлены? тектоническими* движениями и-образованием диапировых структур. Другие (Губкин-И.М., Федоров С.Ф. Якубов А.А.) видели связь грязевулканичкских процессов с геологическими особенностями* регионов, разрывными структурами, пластовыми водами и нефтегазаносностью недр. В частности, Лаврушко В. считает, что корни вулканов не связаны с магмой, а-располагаются на глубинах 5-9 км. Третьи (Абих Г.А., Кудрявцев Н.А.) полагают безусловную генетическую связь грязевого вулканизма с высокотемпературными областями Земли и участием в них газов» абиогенного генезиса. (Гемп С.Д.,Дуброва Н.В. и др). Все эти модели (по мнению^ Николаевского В.Н.- 1982 и Собисевича AJT.-2001)* могут быть объяснены явлением дилатансии. Диапиры и другие проводящие каналы, образующиеся, по этим моделям, фиксируют концентрированные" потоки углеводородов только на предпочтительных глубинах, определяемых размерами и формой далатансных структур, с которых последние вторгаются в осадочные отложения, где находится пограничный слой дилатансии (Собисевич А.Л. и др.,2005). Не исключено, что в основе механизма образования грязевых вулканов лежат процессы, связанные с общей дегазацией Земли. Известно, что со дна Черного моря в сутки поступают миллионы кубических метров метана.

Для проверки той или иной гипотезы необходимо комплексное изучение грязевых вулканов. Такие исследования, проводятся российскими и 6 иностранными коллективами ученых. Необходимо отметить, что по тематике исследования грязевых вулканов существует мало работ. Одной из значимых современных работ российских ученых следует выделить [45]. В работе представлены результаты исследования потокові вещества при извержениях грязевых вулканов, а также представлены геологические и геофизические данные об'особенностях строения грязевых вулканов^ Северного Кавказа. Особое внимание уделено изучению грязевого вулкана Шуго. Отметим, что сотрудниками* Учреждения. Российской Академии наук* Института вычислительной- математики и* математической- геофизики Сибирского отделения* Российской Академии наук (ИВМиМГ СО РАН) также проводились исследования в области изучения дилатансных и трещиноватых зон, а также грязевых вулканов, на примере грязевого вулкана Шуго [4,5].

Одним из способов изучения грязевых вулканов является проведение геофизических исследований по их активному вибросейсмическому мониторингу. Глинским Б.М, Ковалевским В.В и др. был предложен и реализован эксперимент по вибросейсмическому зондированию грязевого вулкана «Гора Карабетова», который по мнению авторов проекта является уникальным в своем роде. Часть коллектива.авторов проекта на протяжении многих лет занималась вопросами применения мощных вибраторов для решения научных задач в геофизике, имеет большой опыт постановки экспериментальных исследований с вибросейсмическими системами [6,7]. Другая часть коллектива занимает ведущие позиции в мире в области разработки специальных вычислительных алгоритмов* для задач-математической'геофизики и их параллельной реализации на имеющихся в институте супер-ЭВМ. Предлагаемый вибросейсмический метод активного зондирования» дилатансных структур вулканов с контролируемым мощным источником, по мнению авторов, является новым и не имеет аналогов в мире.

Перед постановкой эксперимента, необходимо было создать математическую модель грязевого вулкана, рассчитать априорные данные 7 для схемы наблюдений при вибросейсмическом зондировании. В частности, для грязевого вулкана «Гора Карабетова» исходные данные для численной модели были взяты из геолого-геофизического представления об этом вулкане по литературным источникам.

По результатам обработки сейсмограмм, полученным в ходе эксперимента, были обнаружены отличительные эффекты волнового поля. Но проверка и интерпретация’ того или иного наблюдаемого эффекта не всегда, проста в связи с тем что точно- не известна структура изучаемого объекта. Следует отметить, что создание математических моделей строения грязевых вулканов и дальнейшее моделирование сейсмических полей и их интерпретация помогают в изучение реальных объектов.

В связи с тем, что реальная область исследования имеет довольно сложный рельеф, не всегда удается поставить площадную систему наблюдения для решения обратной задачи геофизики. Поэтому данная работа направлена на решение прямой задачи с целью выбора наиболее удачной модели строения верхней части грязевого вулкана «Гора Карабетова» и исследования структуры наблюдаемого в вычислительном эксперименте волнового поля, на основе проведения серии вычислительных экспериментов.

Для решения прямой геофизической задачи необходим определенный математический аппарат. В настоящее время в ИВМиМГ СО РАН накоплен огромный опыт в создании алгоритмов и программ для решения таких задач

27, 35]. Разработаны различные алгоритмы по моделированию сейсмических полей: основанные на использовании интегральных преобразований по пространственным координатам для разбиения двумерной или трехмерной задачи на серии независимых одномерных задач; с применением преобразования Лагерра [61] для повышения вычислительной точности [57,

62, 63]; численно-аналитические (полуаналитические) для моделирования распространения упругих волн в слоистых моделях сред [37, 41]. А также

8' разрабатываются и применяются новые подходы, основанные на комплексировании различных методов для сложных неоднородных сред [36]. На основе разработанных алгоритмов создается универсальное программное обеспечение как для вычислений на персональных компьютерах, так и для современных многоядерных вычислительных систем различной архитектуры [14]. Все это применяется для решения научно-практических и исследовательских задач для различных типов неоднородных упругих сред: изотропных, трансверсально-изотропных [34], анизотропных [33]. Среди • основных используемых методов решения прямых геофизических задач можно выделить два. Это метод конечных элементов и конечно-разностный метод [38].

Использование таких методов для решения трехмерных задач требует больших вычислительных ресурсов и применения супер-ЭВМ (многоядерных вычислительных систем). Для этого в институте создан суперкомпьютерный центр ЦКП ССКЦ СО РАН (Центр Коллективного пользования Сибирского Суперкомпьютерного центра ИВМиМГ СО РАН), позволяющий- проводить численные эксперименты для решения сложных вычислительных задач. В состав данного центра входят как кластеры, так и серверы с общей памятью. Следует отметить кластер НКС-ЗОТ, с помощью которого были получены основные результаты по моделированию сейсмических полей, представленные в данной работе.

Актуальность работы связаны с тем, что грязевые вулканы до сих пор являются малоизученными. У исследователей нет единого мнения об их строении и процессах происходящих в них. Для понимания природы и процессов, протекающих в грязевых вулканах необходимо создание математических моделей и проведение детальных геофизических исследований.

Важным вкладом на пути решения указанной проблемы является расширение знаний о строении грязевых вулканов. Одним из путей изучения строения грязевых вулканов является активный вибросейсмический мониторинг. Проведение натурных геофизических экспериментов^ на грязевых вулканах позволяет получить некоторые представления' о скоростных параметрах упругой среды, а также о геометрии изучаемого объекта. Но в процессе обработки результатов полевого эксперимента могут возникнуть интересные эффекты, требующие дальнейшего -исследования. В связи с тем, что реальная* область исследования имеет сложный рельеф, нет возможности поставить площадную систему наблюдения для последующего решения обратной геофизической задачи. Поэтому все изучение сосредоточено на решении прямых задач геофизики.

Для этого необходим определенный математический аппарат, который позволит, во первых, сконструировать модель исследуемого объекта, а во вторых получить полное волновое поле для объяснения тех или иных эффектов. На основе выбранного математического аппарата' возможна разработка программного комплекса, который позволит решать прямую геофизическую задачу.

Данный комплекс должен обладать возможностями моделирования различных неоднородных упругих сред с различными упругими параметрами со специфической геометрией; обусловленной некоторыми предположениями о строении грязевых вулканов. В зависимости от многих факторов, связанных с конкретным изучаемым объектом, решение задачи численного моделирования распространения упругих волн от сосредоточенного источника может требовать значительных вычислительных ресурсов. Поэтому необходима разработка комплекса параллельных программ для уменьшения времени расчета и возможностью моделирования «больших» ЗБ моделей упругих сред. Отметим, что данный инструментарий- может применяться и для определения наиболее

10 подходящего места для расположения системы наблюдения для проведения различных других геофизических экспериментов по вибросейсмическому зондированию.

Создание и использование вычислительного инструментария (комплекса параллельных программ) для проведения численных экспериментов делает возможным решение поставленной задачи.

Цель диссертационной работы: развитие, обоснование и разработка методов численного моделирования сейсмических полей для 30 сложно построенных сред, характерных для грязевых вулканов; создание методики исследования вулканических структур с применением вибросейсмических источников.

Достижение цели связывается с решением следующих задач:

Изучение, адаптация и применение алгоритмов и специализированных методов для моделирования упругих волн в трехмерных моделях неоднородных сложно построенных упругих сред.

Создание вычислительного и программного инструментария для решения актуальных исследовательских и прикладных задач численного моделирования сейсмических полей в таких средах.

Решение с помощью созданного комплекса программ задач по моделированию сейсмических полей в упругих средах, характерных для строения верхней части грязевых вулканов.

Разработка ЗБ модели строения грязевого вулкана «Гора Карабетова» на основе решения прямых задач геофизики.

Сравнение результатов численного и натурного эксперимента.

Методы исследований.

В рамках данной работы применялись современные информационновычислительные технологии, предусматривающие использование:

1. математических моделей теории упругости;

2. известных вычислительных конечно-разностных алгоритмов;

3. технологий создания параллельных программ, обеспечивающих возможность расчета «больших» ЗБ моделей.

Научная новизна работы.

• Разработана геофизическая ЗБ модель строения верхней части грязевого вулкана «Гора Карабетова» с использованием экспериментальных данных.

• Проведена адаптация,для варианта и реализация методов и численных алгоритмов моделирования сейсмических полей упругих сред со сложной трехмерной геометрической структурой.

• Разработан инструментарий для решения прикладных задач численного моделирования сейсмических полей, включающий построитель ЗБ моделей неоднородных упругих сред и параллельную программу для численного моделирования распространения упругих волн, реализованную на суперкомпьютере с использованием технологий МР1 и ОрепМР.

• Представлены результаты обработки данных уникального геофизического эксперимента по вибросейсмическому зондированию грязевого вулкана «Г ора Карабатова».

• Проведены расчеты полного волнового поля, получены сейсмограммы для ЗБ моделей строения верхней части грязевого вулкана.

Достоверность. Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается математическим обоснованием используемых методов и алгоритмов и подтверждается согласованием рассчитанных синтетических сейсмограмм с результатами обработки полевых данных.

Практическая значимость работы определяется успешным опытом* использования её основных результатов (программ, результатов расчетов) при решении актуальных прикладных задач численного моделирования распространения упругих волн для построения модели строения грязевого вулкана «Гора Карабетова» и изучения волнового поля; полученного на основе численных расчетов. А также для интерпретации результатов геофизического эксперимента^ по активному вибросейсмическому зондированию представленного грязевого вулкана.

Программный комплекс, созданный автором, успешно использован* для решения^ задач численного моделирования- сейсмических полей в рамках научной деятельности в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

На защиту выносятся:

1. Результаты решения задачи по численному моделированию и изучению ЗБ сейсмического поля, характерного для грязевулканических структур: a) ЗВ модель строения верхней части.грязевого вулкана «Гора Карабетова»; b) Изучение структуры рассчитанного трехмерного волнового поля; c) Сравнение численных результатов с результатами полевого геофизического эксперимента.

2. Разработка комплекса параллельных программ для решения исследовательских и прикладных задач численного моделирования • распространения упругих волн: а) Программа для построения ЗБ модели неоднородной сложно построенной упругой среды; b) Программа для проведения численных расчетов по выбранному’ алгоритму. ,

Представление работы; Основные: результаты диссертации докладывались ; на следующих научных мероприятиях: ; .

Всероссийская конференция молодых ученых (Санкт-Петербург, 2008):

Международная? конференция? «Математические методы геофизики»

Новосибирск, 2008) .

Конференция молодых ученых ИВМиМГ СО РАН (Новосибирск, 2008)

Международная научно ; студенческая конференция* «Студент; и- научнотехнический прогресс» (Новосибирск, 2008, 2011)

V азиатская международная! школа-семинар «Проблемы* оптимизации! сложных систем» (Бишкек, 2009)

Международная; научная конференция «Параллельные; вычислительные технологии» (Нижний Новгород 2009, Уфа 2010):

Международная конференция «Моделирование-2010» (Киев, 2010)

VI Международная конференция «Мониторинг ядерных испытаний) и их последствий» (Казахстан, Курчатов; 2010); : ' . .

5th International Conference: «Inverse Problems: Modeling and Simulation»

Antalya, Turkey, 2010) .

Вторая молодежная международная научная школа-конференция «Теория и численные методы решения обратных и некорректных; задач» (Новосибирск, 2010) Конференция молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010)

Международная конференция «Математические и информационные технологии, MIT -2011» (Сербия, Черногория, 2011)

Участие в проектах и грантах. Результаты исследований, изложенные в диссертации, использовались в ряде научно-исследовательских проектов:

14:

- Фундаментальных исследований РАН № 4.5; 16.3,

- Интеграционных проектов.СО РАН № 26; 133 '

- Грантах Российского фонда фундаментальных исследований № 09-07

12075-офим •

- Министерства образования и. науки №14.740.11.0350.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ: 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 - в рецензируемом журнале, 7 — в ,трудах международных и российских конференций, 8-в тезисах международных и российских конференций.

Личный вклад автора.

Автору принадлежат создание комплекса’ параллельных программ для проведения расчётов в рамках моделей теории упругости и проведение вычислительных экспериментов, а также адаптация и реализация численных алгоритмов для ЗБ вариантов. Автор предложил ряд тестовых задач для верификации программ, предназначенных для моделирования распространения упругих волн в трехмерно неоднородных сложно построенных упругих средах. Автору принадлежит численное решение этих задач в рамках разработанных программ и сравнение результатов численных и натурных экспериментов. Автор принимал участие в подготовке данных для создания ЪТ> моделей изучаемого объекта, необходимых для проведения вычислений сейсмического поля. Во- всех совместных работах автор участвовал в интерпретации результатов. Автор также участвовал в проведении экспедиционных работ по вибросейсмическому зондированию грязевого вулкана «Гора Карабетова» и в обработке экспериментальных данных.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем работы - 112 с., основной текст - 104 с., библиографический список — 65 наименований. Работа содержит 54 рисунка и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Караваев, Дмитрий Алексеевич

§ 4.3 Общие выводы и гипотезы

Анализ СВФ по профилю, пересекающему зону вулкана «Гора Карабетова», показал следующее:

• в спектрах вибрационных сейсмограмм на фоне их широкополосной части появляются узкополосные составляющие, характеризующие селективные свойства среды с выраженной неоднородностью, вероятно, это связанно с мелкими подводящими каналами, питающими действующие сальзы и грифоны и резонансными свойствами этих каналов на соответствующих частотах. Особенно выделяется узкополосный пик над центральной частью вулкана на частотах 25—28 Гц.

• спектры сейсмограмм непосредственно в области вулкана характеризуются двумя особенностями — с одной стороны смещением узкополосных пиков в область более высоких частот на компонентах Z, а также расширением спектров колебаний в область высоких частот. Такие явления связаны с трансформацией спектра на трещиноватых и флюидонасыщенных структурах тела вулкана.

• На редуцированных годографах обнаружены искривления фронта перового вступления упругих волн в зоне расположения выводящего канала грязевого вулкана. Также обнаружены подобные эффекты, что может говорить о наличии еще некоторых сальз, возможно менее заметных.

§ 4.4 Сравнение экспериментальных и численных результатов

Методика обработки данных на профиле II, III, пересекающем вулкан была связана с анализом волнового поля и выделением годографов основных волн. Осредненная по профилю скорость для первых вступлений составляет 1650 м/с. Для анализа волн, следующих за первыми вступлениями, сейсмограммы были редуцированы на скорость 1650 м/с. К редуцированным сейсмограммам было применено преобразование Гильберта, позволяющее определить текущую амплитуду цугов колебаний, соответствующих различным волнам.

На рис.4.4.1 показана сейсмограмма от источника в точке Т1 после редуцирования и применения преобразования Гильберта. Отчетливо видны годографы волн, следующих за первыми вступлениями, которые имеют наклон в сторону вулкана и пересекаются с годографом первых вступлений. Такой характер годографов соответствует наклонным слоям, выходящим на поверхность, что согласуется с геологической моделью.

Рис.4.4.1 Редуцированная сейсмограмма от источника в точке Т1 исходная (слева), и после преобразования Гильберта (справа). Линиями отмечены годографы волн, отраженных от наклонных слоев.

Примененная методика преобразования сейсмограмм позволила определить положение и форму флюидозаполненного канала вулкана. На рис.4.4.2 представлена редуцированная сейсмограмма с преобразованием Гильберта от источника в точке Тб, наиболее близкой к вулкану. На ней отчетливо видно проявление резонансных явлений в флюидозаполненном канале вулкана. Анализ сейсмограммы показывает, что канал имеет форму цилиндрической трубки с поперечным размером около 100 м, которая конусообразно расширяется к поверхности. Область зоны выхода канала на поверхность составляет 200-300 м и характеризуется на сейсмограммах аномально низким уровнем первых вступлений, что по-видимому связано с раздробленностью пород брекчии, выносимой на поверхность.

Рис.4.4.2. Редуцированная сейсмограмма от источника в точке Тб с преобразованием Гильберта(слева). Спектр сейсмотрасс в точке над каналом вулкана (в центре) и вне него (справа). Линиями отмечены границы флюидозаполненного канала вулкана.

Волны, следующие за первыми вступлениями и связанные с выходом слоев на поверхность, наиболее отчетливо проявляются в той части сейсмограммы, которая ближе к источнику. Поэтому для построения общей картины выклинивания слоев с обеих сторон профиля пересекающего вулкан была сделана компоновка редуцированных сейсмограмм от источника в точках Т1, Т8 и Тб. Она представлена на рис.4.4.3. В левой части редуцированной сейсмограммы прослеживаются годографы волн отраженных от наклонных слоев в области вулкана вблизи точки Т8. Центральная и правая часть рисунка рассмотрены при анализе рис. 4.4.1 и рис. 4.4.2.

Рис.4.4.3. Компоновка редуцированных сейсмограмм от источника в точках Т1, Т8 и Тб.

Линиями отмечены годографы волн, отраженных от наклонных слоев и границы флюидозаполненного канала вулкана

В целом, анализ сейсмограмм на профилях регистрации от различных точек излучения вибратора позволил выяснить основные черты вулканической постройки Карабетовой горы: наличие выклинивающихся слоев, центрального флюидозапоненный канал вулкана, проявления резонансных эффектов сейсмических волн в канале. Вышеописанные характерные черты волнового поля присутствуют и в модельных расчетах. Именно на шестислойной математической модели строения грязевого вулкана удалось получить наибольшие сходства с экспериментальными данными.

В подтверждение о слоистом и достаточно сложном строении грязевого вулкана было проведено построение варианта временного разреза однократного ОГТ (общей глубинной точки) по составному профилю II, III. Проведено лишь однократное ОГТ в связи с тем, что условия местности, не позволили провести полноценные наблюдения по методике ОГТ. Для отображения корреляционных сейсмограмм и построения временного разреза использовался сейсмический пакет РгоМАХ. Обработка экспериментальных данных проводилась в СНИИГГиМС.

Рис.4.4.5. Временной разрез, построенный от источников Т1, Т8 по методу однократного

ОГТ (профиль II, III).

На разрезе прослеживаются оси синфазности, вздымающиеся к центральной части разреза (выделены линиями на рис.4.4.5). Не очень отчетливо, но все-таки просматривается слоистая куполообразная структура грязевого вулкана, предложенная в геологической модели [44] (Глава 3, рис.3.1.1).

Отметим, что слои слагающие структуру грязевого вулкана характеризуются слабой контрастностью (по значению упругих параметров). Поэтому в модельных расчетах автором были рассмотрены наиболее контрастные слои. Построенный временной разрез в некоторой степени объясняет многослойную геометрию грязевого вулкана, представленную на изученных математических 30 моделях.

На первом этапе исследований сравнение проводилось на предмет совпадения усредненной скорости для первых вступлений. Детальный анализ геологических данных позволил задать параметры упругой среды в шестислойной модели, при которых усредненная скорость первых вступлений в модельных расчетах оказалась равной 1.7 км/с.

Из представленных материалов обработки экспериментальных данных на основе преобразования Г ильберта удалось выделить наличие выклинивающихся слоев, а также более четко представить выводящий канал вулкана. На рис. отчетливо видно, что канал вулкана в действительности расширяется по мере приближения к свободной поверхности, а также его геометрическая структура сходна представленной ранее на рис.1, представляющей гипотетическое строение верхней части грязевого вулкана. Отметим; что в модельных расчетах автором сконструирована геометрия основного выводящего канала, которая хорошо согласуется с той, которая" получена'экспериментальным путем.

При сравнении наблюдаемых эффектов волнового поля важным фактом совпадения результатов стало наблюдение резонансного явления в основном выводящем канале грязевого вулкана (рис.4.4.6), которое отчетливо представлено на снимках волнового поля шестислойной трехмерной модели. Видно медленное затухание амплитуды упругих волн внутри цилиндра. Амплитуда этих волн значительно меньше амплитуды наблюдаемых поверхностных волн, поэтому колебательные процесс может быть не достаточно отчетливо виден (различим). Аналогичные эффекты ранее наблюдались в результатах моделирования трехслойных моделей грязевулканических структур в главе 3.

Рис.4.4.6. Снимки волнового поля (расчетные данные) в различные моменты времени для компоненты вектора скоростей смещения по профилю А-А1. Следующим шагом стало изучение и сравнение редуцированных сейсмограмм (рис.4.4.7) и применение к ним аналогичного преобразования

Гильберта. Автором работы было проведено редуцирование теоретических сейсмограмм по средней скорости 1.65 км/с для представленного в работе профиля А-А1 от источника Т8, проходящего через вулканическую постройку.

Рис.4.4.7. Редуцированные расчетные сейсмограммы для XV компоненты, профиль А-А1

При детальном рассмотрении сейсмограммы (рис.4.4.7) можно выделить волны, обусловленные отражением от слоев, когда их годографы сходятся с годографом первого вступления, что характеризует момент выклинивания слоя на свободную поверхность. Аналогичную картину можно наблюдать на рис.4.4.3, где линиями отмечены годографы волн, отраженных от наклонных слоев.

Проведенные исследования по сравнению экспериментальных и расчетных данных [8, 10] позволяют сделать следующие выводы:

1. Модельные расчеты позволили дать правильные рекомендации по системе наблюдений при экспериментальном исследовании этого вулкана.

2. Хорошее совпадение усредненных значений скоростей первых вступлений в эксперименте и модельных расчетах (1.65км/с и 1.7 км/с).

3. Обработка экспериментальных данных с использованием преобразования Г ильберта показывает наличие нескольких наклонных слоев, центральную трубку и возможно еще более мелких грязевыводящих каналов. Аналогичные объекты составляют и математическую модель грязевого вулкана, причем удалось правильно подобрать характерные размеры некоторых включений.

4. Подтвердилась гипотеза о резонансных свойствах центрального канала на частоте около 25 Гц.

Сложность рельефа вулкана «Гора Карабетова» не позволила поставить полномасштабного эксперимента с площадной системой наблюдений и большим количеством точек вибросейсмического зондирования. Однако профили заданные после модельных расчетов (через центральную трубку вулкана и перпендикулярно ему в зоне, примыкающей к вулкану) позволили изучить структуру вулкана, подтвердить предположения по геологическому строению этого уникального природного объекта и сконструировать 30 модель изучаемого геологического объекта. А также расширить знания о структуре 30 сейсмического поля грязевулканических структур.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Построена ЗБ модель строения верхней части грязевого вулкана «Гора Карабетова» и проведена серия численных экспериментов по расчету полного волнового поля для различных параметров геофизической модели.

2. Проведено изучение и интерпретация структуры трехмерного сейсмического поля для вулканических структур.

3. Представлены результаты уникального эксперимента по вибросейсмическому зондированию грязевого вулкана «Гора Карабетова» и результаты модельных расчетов, которые позволяют получить новые данные о строении таких объектов.

4. Проведено сравнение расчетных и экспериментальных данных для изучаемого грязевого вулкана, показано их хорошее совпадение, выявлены особенности волнового поля при вибросейсмическом зондировании.

5. Созданы параллельные программы для моделирования сейсмических полей в ЗБ неоднородных сложно построенных упругих средах: a) специализированный построитель трехмерных моделей неоднородных упругих сред; b) программа для численных расчетов.

6. Исследовано время выполнения параллельных программ на кластере Центра коллективного пользования Сибирского суперкомпьютерного центра СО РАН и предложена оптимальная параллельная реализация для данной архитектуры кластера и параллельной схемы.