Растительный покров грязевых вулканов о. Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Корзников, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Корзников, Кирилл Александрович
Содержание
Введение
1 Природные условия
1.1 Рельеф и геология
1.2 Климат
1.3 Почвы
1.4. Флора и растительность
1.4.1 Флора
1.4.2 Растительность
2 Явление грязевого вулканизма
2.1. Распространение грязевого вулканизма
2.2 Морфология грязевых вулканов
2.3 Генезис грязевых вулканов
2.4 Деятельность грязевых вулканов Сахалина
2.4.1 Извержения грязевых вулканов
2.4.2 Продукты эрупции
2.4.3 Средообразующая роль грязевых вулканов
3 Растительный покров в условиях влияния вулканической и поствулканической деятельности (обзор научной литературы)
3.1 Динамика растительного покрова
3.2 Влияние магматических вулканов на растительный покров
3.3 Влияние поствулканической деятельности на растительный покров
3.4 Наземные экосистемы грязевых вулканов
4 Материалы и методы
4.1 Полевые и камеральные работы
4.2 Статистическая обработка
5 Флора грязевых вулканов Сахалина
6 Растительность грязевых вулканов Сахалина
6.1 Растительность Дагинского грязевого вулкана
6.2 Растительность Южно-Сахалинского грязевого вулкана
6.3 Растительность грязевого вулкана Магунтан
6.4 Растительность Малых вулканов
7 Особенности динамики растительного покрова грязевых вулканов
7.1 Динамический континуум
7.2 Схемы сукцессий
7.3 Сложная автогенно-аллогенная природа сукцессий
7.4 Значение нарушений в динамике и разнообразии растительного покрова
8 Охрана экосистем грязевых вулканов
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение 3
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительный покров грязевых вулканов о. Сахалин»
Введение
Главной задачей геоботаники, или науки о растительности, является объяснение механизмов формирования разнообразия растительного покрова в разных пространственных и временных масштабах. В практическом отношении выполнение этой задачи осуществляется посредством описания растительных сообществ различных местообитаний, сравнении параметров этих сообществ, а также выявление причин наблюдаемых сходств или различий их состава, структуры и динамики.
С геоботанических позиций растительный покров острова Сахалин изучен недостаточно. По существу на территории острова не до конца завершен даже флористический этап исследования растительного мира, выражающийся в инвентаризации видов и нанесении их местонахождений на карту. Растительность Сахалина изучена слабо, что выражается в отсутствии классификации и подробной карты растительности. Главными и внесшими наибольший вклад в копилку знаний о растительном покрове острова остаются работы, выполненные в середине прошлого века: монографии А.И. Толмачева (1955, 1959), предложившего геоботаническое районирование Сахалина и давшего описание его флоры; очерк растительного мира острова за авторством М.Г. Попова (1969); работы по изучению лесной типологии и экологии (Агеенко и др., 1969; Клинцов, 1973); посвященные луговой растительности острова монографии К.Д. Степановой (1955, 1961). Из современных публикаций наиболее значимыми являются аннотированные списки флоры сосудистых растений (Баркалов, Таран, 2004) и бриофитов (Бакалин и др., 2012), а также схема ботанико-географического районирования острова (Крестов и др., 2004). Исследований, затрагивающих вопросы функциональной структуры растительных сообществ Сахалина, еще меньше. Среди них наиболее значимыми являются работы B.J1. Морозова по экологии сообществ сахалинского крупнотравья (Морозов, Белая, 1988; Морозов, 1994).
Безусловно, список из этих и ряда других публикаций не может дать исчерпывающее представление всех аспектов растительного покрова самого крупного острова России. Достаточно заметить, что до сих пор не разработана классификация растительности острова. Даже для активно эксплуатируемой в прошлом лесной растительности была создана лишь предварительная типизация в рамках доминантного подхода (Агеенко и др., 1969). В XXI веке наиболее значительный вклад в классификацию растительности Сахалина внесли A.A. Таран (2003), описавший растительные сообщества вдоль трассы проектируемого нефтегазопровода и П.В. Крестов с соавторами (Крестов и др., 2003; Krestov, Nakamura, 2002; Krestov et al., 2009). Выполненные ими фитосоциологические обзоры темнохвойных и лиственничных лесов Дальнего Востока включают и леса Сахалина. Для острова выделено несколько новых
растительных ассоциации в рамках эколого-флористической классификации. Вопросы классификации луговой растительности после работ К.Д. Степановой (1955, 1961) развития не получили.
Опубликованных геоботанических описаний растительных сообществ Сахалина, материала, на котором основывается аналитическая работа геоботаников, крайне мало. Это, главным образом, описания, выполненные и опубликованные П.В. Крестовым с коллегами. Такое положение дел дает основания говорить о растительности Сахалина, как о геоботаническом «темном пятне», не только по сравнению с расположенной по соседству Японией, но и на фоне других регионов российского Дальнего Востока.
Между тем, растительный покров Сахалина как объект исследований весьма интересен. К числу признанных ботанических особенностей Сахалина можно отнести соседство южных японо-маньчжурских видов с бореальными, пышное развитие сообществ крупнотравья -высокопродуктивных фитоценозов в условиях умеренного климата (Морозов, 1994). Перечень особо интересных ботанических объектов Сахалина не исчерпывается перечисленными выше, и, в целом, неплохо освещенными в научной литературе. Сахалин является одним из двух регионов России (наряду с Керченско-Таманским регионом), где развивается явление грязевого вулканизма. Генетически оно не связанно с вулканизмом магматическим и является самостоятельным природным процессом. Всего в мире насчитывается свыше 40 регионов с активными грязевыми вулканами. На Сахалине существует 3 района проявления грязевулканической активности, расположенные в северной, центральной и южной частях острова.
Растительный покров грязевых вулканов в мире изучен слабо. В международных научных журналах, по данным реферативных баз данных Scopus и Web of Science, опубликовано лишь 3 статьи, посвященные растительным сообществам грязевых вулканов (Srivastava, Singh, 1962; Korzhenevskay, Klyukin, 1991; Ting, Poulsen, 2009), хотя само явление имеет довольно широкое распространение. В последние годы большой интерес к подводным грязевым вулканам проявляют морские биологи и микробиологи. В подводных грязевулканических местообитаниях формируются специфические по составу, функциональной и пространственной структуре экосистемы, напоминающие экосистемы «черных курильщиков». Достаточно будет упомянуть, что результаты исследования сообществ глубоководных эндемичных организмов грязевого вулкана Хокона Мосбю (Баренцево море) были опубликована в журнале Nature (Niemann et al., 2006).
На особенности растительного мира грязевых вулканов Сахалина впервые обратили внимание японские ботаники, описавшие с вулкана Магунтан 3 новых вида, ареал которых ограничен территорией грязевого вулкана площадью около 20 га: Artemisia limosa Koidz.,
Gentianella sugawarae (H. Hara) Czerep., Primula sachalinensis Nakai (Sugawara, 1940). Позднее эндемичные таксоны грязевого вулкана привлекали внимание крупных отечественных ботаников работающих на Сахалине - М.Г. Попова (1949, 1969) и А.И. Толмачева (1959, 1974), а также местных дальневосточных специалистов - А.В. Бухтееву (1960), Т.М. Зимину и Т.Н. Крюкову (1960), А.А. Тарана (1997, 2003), В.Ю. Баркалова с коллегами (2006). Исследователи ставили перед собой цели, прежде всего, флористического характера, полномасштабных геоботанических изысканий на вулкане Магунтан не проводилось. Кроме того, отсутствовали какие-либо данные о флоре и растительности еще двух районов проявления грязевого вулканизма на острове - Южно-Сахалинского и Дагинского вулканов, хотя все грязевые вулканы Сахалина являются особо охраняемыми природными территориями и комплексные исследования их экосистем должны были быть проведены при подготовке обоснования по созданию природных резерватов. Таким образом, актуальность работы по изучению растительного покрова сахалинских грязевых вулканов очевидна - это не только исследование почти неизвестных с геоботанических позиций специфических экосистем, но и увеличение объема знаний о растительном мире Сахалина.
Целью настоящей работы стало выявление специфических черт растительного покрова грязевых вулканов Сахалина и обусловливающих эти черты факторов.
Достижение поставленной цели достигнуто путем реализации следующих задач:
1. Описания и классификации растительных сообществ грязевых вулканов.
2. Установления пространственной структуры растительного покрова вулканов и выявления фитоценотических характеристик растительных сообществ.
3. Определения факторов, влияющих на состав, структуру и динамику растительных сообществ.
4. Анализа закономерностей формирования растительных сообществ грязевых вулканов во времени.
Научная новизна работы заключается в наиболее полном выявлении флоры сахалинских грязевых вулканов и описании их растительности, разработке классификации и составлении схем временной динамики растительного покрова. Использование методов прямой и непрямой ординации позволило объяснить особенности видовой структуры растительных сообществ вулканов, проверить ряд гипотез о путях формирования пространственной структуры и разнообразия растительного покрова в эдафотопах, сформировавшихся под влиянием грязевулканической активности.
Теоретическая значимость исследования заключается в пополнении объема знаний о растительном мире острова Сахалин, принципах организации растительных сообществах в условиях экологического стресса, вызванного активностью грязевых вулканов. Материалы
работы могут быть использованы для мета-анализа данных о существовании растений и сформированных ими сообществах в регионах с выраженной вулканической и поствулканической деятельностью. Выявленные закономерности формирования видовой, пространственной структуры, а также динамики растительного покрова будут полезны при планировании природоохранных мероприятий и мероприятий по реструктуризации сети региональных ООПТ, составлении «Зеленых книг». Результаты работы могут быть использованы для развития краеведческой деятельности и экотуризма. Материалы работы могут быть использованы в учебных курсах и при организации полевых практик студентов биологов, экологов и географов образовательных университетов Дальневосточного округа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Растительные сообщества грязевых вулканов Сахалина резко контрастируют с фоновыми фитоценозами, поскольку формируются в специфических местообитаниях в условиях постоянной эруптивной активности вулканов.
2. Флора и растительность каждого из трех сахалинских грязевых вулканов имеют собственные характерные черты, которые объясняются индивидуальными для каждого вулкана комплексами экологических факторов.
3. Динамическое развитие растительного покрова грязевых вулканов идет по автогенно-аллогенному пути, поскольку связано не только с улучшением условий местообитаний вследствие деятельности живых организмов (автогенные факторы), но и с трансформацией изверженного грязевого субстрата под воздействием абиотических агентов выветривания (аллогенные факторы).
4. Постоянная активность грязевых вулканов является необходимым условием поддержания разнообразия растительного покрова.
Работа выполнена на основе собственных полевых обследований растительных сообществ, по принятым в современной геоботанике методикам. В диссертации приведены полные таблицы авторских геоботанических описаний. Для обработки первичных данных использован инструментарий математической статистики, реализованный в программных средствах MS Excel, STATISTICA и R!.
Результаты работы докладывались на конференциях: «Растительный мир Северной Азии: проблемы изучения и сохранения биоразнообразия», Новосибирск, 1 - 3 октября 2013 г.; «Проблемы и перспективы исследований растительного мира», Ялта, 13-16 мая 2014 г.; «Растительность Восточной Европы и Северной Азии», Брянск, 29 сентября - 3 октября 2014 г. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 5 - в журналах, входящих в перечень ВАК, 3 - тезисы материалов конференций.
Диссертация состоит из 8 глав, 12 приложений, изложенных на 239 страницах. Текст сопровождается 66 рисунками и 25 таблицами. Список литературы содержит 267 цитируемых источников, из которых 106 на иностранных языках.
Исследование не могло быть выполнено без помощи, советов и поддержки большого числа людей. Хочу выразить глубокую признательность своему научному руководителю, д.б.н., чл.-корр. РАН, профессору кафедры геоботаники МГУ В.Н. Павлову, и д.б.н., заведующему кафедрой геоботаники МГУ В.Г. Онипченко. За неоценимую помощь и поддержку благодарю д.б.н, профессора кафедры биогеографии МГУ Г.Н. Огурееву. Выражаю благодарность и признательность за помощь в работе сотрудникам кафедры геоботаники МГУ: д.б.н. В.Э. Федосову, к.б.н. О.В. Чередниченко, к.б.н. М.Н. Кожину, C.B. Дудову и К.Б. Поповой.
1 Природные условия
1.1 Рельеф и геология
Сахалин - один из крупнейших островов России. Он вытянут в меридиональном направлении между 141° 38' и 144° 55' восточной долготы, протяженность с востока на запад -3° 17', с севера на юг - 8° 30'. Длина острова составляет 948 км, максимальная ширина 160 км,
•у
минимальная - 26 км, средняя ширина - 90 км. Площадь равна 76,6 тыс. км . Столь большая протяженность острова предопределяет существенное разнообразие природных условий (Литенко, Егоров, 1967).
По характеру рельефа на Сахалине четко выделяются два крупных района - горный и равнинный. Большая часть острова занята меридионально вытянутыми средне- и низкогорными сооружениями, межгорными впадинами, с холмистым рельефом. Выделяются Западно-Сахалинские и Восточно-Сахалинские горы. Западно-Сахалинские горы простираются с севера на юг на 630 км, осевую часть этих гор представляет Камышовый хребет. Обычные превышения вершин над седловинами составляют около 50-300 м. Наибольшие высоты: гора Возвращения (1325 м), гора Онор (1330 м). Восточно-Сахалинские горы вытянуты с севера на юг на 270 км. В эту горную систему входит гора Лопатина (1609 м) - наивысшая точка Сахалина. Относительные превышения вершин над седловинами до 400-600 м. Северная треть острова представляет собой пологую холмистую равнину с небольшими абсолютными высотами над уровнем моря (Литенко, Егоров, 1967; Ганешин, Жижин, 1970).
В настоящее время на Сахалине функционируют три района развития грязевого вулканизма (рисунок 1). На севере острова - Дагинский грязевой вулкан, расположенный у одноименных термоминеральных источников, в 8 км южнее устья р. Даги, близ устья р. Нельбута, на берегу Ныйского залива, Ногликский административный район (Цитенко, 1961; Сирык, 1970). Два других центра грязевого вулканизма располагаются в южной половине острова. Наиболее крупный центр, группа Пугачевских грязевых вулканов, находится в Макаровском административном районе и включает в себя вулканы Магунтан, Малый Северный и Малый Южный. Они расположены приблизительно в трех километрах к северо-востоку от поселка Пугачево. В научной литературе также упоминается небольшой вулкан Восточный, расположенный немного севернее Пугачевской группы (Чернышевская, 1958; Ильев и др., 1970; Сирык, 1970). Южно-Сахалинский грязевой вулкан расположен в южной части Западно-Сахалинских гор (Камышовый хребет), в 20 км к северо-западу от областного центра, в 500 метрах к северу от двадцать третьего километра ныне не действующей железнодорожной ветки «Южно-Сахалинск-Холмск» (Мельников, 2002).
Геоботанические районы
Подзона лиственничных лесов
1. Шмидтовский Ё 2. Северо-восточный
■ 3. Северо-западный Подзона темнохвойных лесов с доминированием ели
& 4 Восточно-Сахалинский горный
■ 5. Тымский
■ 6. Поронайский
7. Западно-Сахалинский горный
8. Поронайской горной цепи
9. Ламанонский
Подзона темнохвойных лесов с доминированием пихты
■ Ю. Центральный (ЮжноСахалинский) горный
■ 11. Южно-Сахалинской низменности
■ 12 Сусунайский горный
■ 13. Юго-восточный
Подзона темнохвойных лесов с примесью широколиственных пород
■ 14. Крильонский
Ботанико-географические районы
БН - Шмидтовский N5 - Северо-Сахалинский \Л/Б -Западно-Сахалинский ЕБ - Восточно-Сахалинский ЭБ - Южно-Сахалинский КБ - Крильонский
Рисунок 1 - Расположение грязевых вулканов (1 - Дагинский; 2 - группа Пугачевских; 3 -Южно-Сахалинский): А - на физической карте; Б - на схеме районирования растительного покрова острова (по: Толмачев, 1955; Крестов и др., 2004).
В 1986 году проявил активность Лесновский грязевой вулкан, находившийся в предгорьях Сусунайского хребта, у русла правого притока р. Очепухи, в Корсаковском административном районе (юго-восток острова) (Мельников, Ивлев, 1989). К моменту начала нашего исследования этот грязевой вулкан, представлявший собой несколько грязевых луж-сальз на берегу небольшой реки, перестал функционировать и полностью зарос. Согласно сведениям от местных жителей, активность этого грязевого вулкана прекратилась приблизительно в период с
2008 по 2010 гг. Обнаружить место его былого нахождения без точных координат, по указанным ориентирам (Мельников, Ивлев, 1989) не представляется возможным.
Группа Пугачевских грязевых вулканов расположена на дне пологой чашеобразной котловины, имеющей форму эллипса с осями 2 и 2,5 км. Длинная ось эллипса ориентирована в меридиональном направлении. Дно котловины ровное, с небольшим повышением в центре вулкана. Максимальная высота (57 м) отвечает центру вулкана Магунтан. По направлению к периферической части котловины высота понижается до 50 м (Сирык, 1970). Котловина с Пугачевскими вулканами со всех сторон окаймляется непрерывным рядом возвышенностей, пологосклоновых холмов с отметками высот 80-90 м, которые прорезаются многочисленными ручьями и реками, самая крупная из которых р. Вулканка. Орогидрографические особенности района вулканов показывают, что на их месте здесь существовало сводовое поднятие. Когда речная сеть уже сформировалась, наиболее приподнятая и сглаженная часть поднятия начала опускаться или обрушиваться по окружающим его кольцевым сбросам вследствие возникшего в центре поднятия Магнутан. Левые притоки рек вокруг котловины с вулканом берут свое начало с внешнего, самого низкого края котловины, вблизи изогипсы с отметкой в 50 м, имеют в целом общее, радиально расходящееся от котловины направление, пересекая окружающую ее зону высокоподнятых холмов. Такая ситуация могла сформироваться только в том случае, если нынешняя котловина с вулканами была наиболее высоко или сводово приподнята, с нее начали стекать в разные стороны и формироваться все ныне наблюдаемее здесь ручьи - притоки рек. В сводовой части поднятия образовалось газовое месторождение или залежь, которая питала и продолжает питать вулканы. Постоянно выбрасываемый газ привел к сокращению объемов в залежи, что вызвало проседание или медленное обрушение сводовой части поднятия, некомпенсируемое извергаемым субстратом. Амплитуда вертикальных движений составила не менее 30—40 м (Мельников, 2011).
Окрестности Пугачевских грязевых вулканов представляют собой слабо всхолмленную низменность шириной 5-6 км, заключенную между двумя горными грядами. Прибрежная гряда (Восточный хребет), несколько снижающаяся к югу, имеет абсолютную отметку 275 м. Западная горная цепь имеет максимальную высоту около 300 м в центральной части и постепенно снижается к югу (Чернышевская, 1958).
Южно-Сахалинский вулкан находится в привершинной части невысокого холма, расположенного в предгорьях Камышового хребта (Мельников, 2002), окруженного точно такими же невысокими холмами и отрогами хребта. Наивысшая точка вулкана имеет абсолютную отметку высот 301 м, высоты окружающих вулкан вершин не превышают 380 м. Предгорья Камышового хребта густо прорезаны речной сетью, что делает рельеф сильно расчлененным. К северо-западу от вулкана, в 650 метрах вниз по склону протекает р. Алат, во
время сильных извержений вулкана, водо-грязевой поток достигает ее русла (Мельников, Сабиров, 1999; Мельников, 2002).
Дагинский грязевой вулкан находится вблизи устья р. Небульта, на побережья залива лагунного типа Ныйский. Местность низменная, сильно обводненная. Такой рельеф характерен для восточного побережья Северосахалинской равнины.
Согласно схеме новейшей тектоники Сахалина (Гальцев-Безюк, 1967), группа Пугачевских грязевых вулканов и окрестности принадлежат району сводового поднятия четвертичного времени, испытывающего интенсивные дифференцированные блоковые движения. Е.М. Смехов (1947) отмечал наличие в этом районе группы сбросов, составляющих одну тектоническую линию, на которой и расположена группа грязевых вулканов. Другой активный центр развития грязевого вулканизма на Сахалине - Южно-Сахалинский грязевой вулкан также относится к району сводового поднятия и испытывает аналогичные блоковые движения. Оба центра развития грязевого вулканизма лежат на линии сейсмоактивного Тымь-Поронайского (Центрально-Сахалинского) регионального разлома (Мельников, Сабиров, 1999; Мельников и др., 2008).
1.2 Климат
Метеорологический режим острова складывается под воздействием Азиатского материка зимой и холодного Охотского моря летом, в связи, с чем климатические условия острова суровы для данных широт (Витвицкий, 1961). К особенностям климата относятся: затяжная, но мягкая и многоснежная зима, прохладные, ветреные и сухие весна и начало лета, сухая и теплая осень, высокая влажность воздуха, частые туманы, постоянно дующие ветры и низкая облачность, особенно в летнее время. Неоднородность климата удивительно четко отображается в распределении растительного и почвенного покровов острова (Ивлев, 1977).
Сахалин находится в сфере действия муссона умеренных широт. В холодный период года низкие температуры континента способствуют образованию мощного Сибирского антициклона. Над северной частью Тихого океана углубляется область пониженного давления. Такое расположение основных барических систем обусловливает преобладание северо-западных ветров, которые приносят на территорию острова холодный континентальный воздух, и вызывают суровую, с частыми метелями зиму. Установившийся режим циркуляции может нарушаться вторжениями морского умеренного воздуха с Тихого океана. По мере приближения теплого периода происходит перестройка основных барических систем. Над прогревшимся материком устанавливается область пониженного давления, над более холодным Охотским морем образуется ядро повышенного давления. Преобладающими становятся ветры юго-восточного направления - наступает летний муссон, с которым связано влажное прохладное, с
частыми дождями и туманами лето. Поздней осенью и зимой окружающие моря оказывают отепляющие воздействие, а также вызывают некоторое увеличение облачности и осадков. В результате зимняя температура на Сахалине оказывается несколько выше по сравнению с температурой на соответствующих широтах Азиатского континента. В то же время горные хребты Сахалина, простирающиеся в меридиональном направлении, летом предохраняют внутренние части долин от непосредственного воздействия холодного морского воздуха (Земцова, 1968).
Биоклиматические карты, составленные по значениям теплового (сумма среднемесячных температур свыше 5 °С) и холодового индексов Кира (сумма среднемесячных температур ниже -5 °С), индексу континентнальности (годовая амплитуда температура) и среднемесячному количеству осадков (мм) в месяцы со средней температурой ниже О °С приведены на рисунке 2.
170-300
120-170
Г
Рисунок 2 - Распределение значений биоклиматических индексов: А - индекс Кира тепловой, °С; Б - индекс Кира холодовой, °С; В - индекс континентальности, °С; Г - осадки в месяцы со средней месячной температурой ниже О °С, мм (по: КгевЮу е1 а1., 2008).
Использование биоклиматических индексов позволило отнести Сахалин к субокеаническому и приморскому секторам южнобореального макробиоклимата Дальнего Востока (Крестов, 2006; Какашига е1 а1., 2007).
На территории Сахалина выделяют три крупные климатические области: северную, среднюю и южную. Средняя область выделяется не как промежуточная между северной и южной, а как самостоятельная область, специфические условия климата которой формируются в основном под влиянием рельефа (Земцова, 1968). Внутри климатических областей различают климатические районы, на их формирование оказывают влияние, главным образом, физико-географическое положение (западное или восточное побережье острова) и особенности рельефа
(горный или долинный). Районы развития грязевого вулканизма расположены во всех трех климатических областях острова.
Дагинский грязевой вулкан находится в Северо-Сахалинской климатической области, Северо-Восточном климатическом районе. Климат области отличается холодной ветреной немногоснежной зимой, пасмурным и холодным летом. Продолжительным холодным и самым коротким вегетационным периодом. Недостаток тепла и высокая относительная влажность ограничивают испарение, поэтому даже небольшое количество осадков, выпадающее в этой климатической области, вызывает избыточное увлажнение, благоприятствует развитию болот, лиственничных редколесий. Вторжения континентального воздуха зимой и воздуха с Охотского моря летом обуславливает низкие среднегодовые температуры. На климат Северо-восточного климатического района оказывает влияние холодное Сахалинское течение Охотского моря, здесь наблюдается наибольшая в пределах острова изменчивость температуры воздуха. Она значительно меняется не только день ко дню, но и в течение суток, в основном зависит от направления ветра. Летом при юго-восточных ветрах (ветрах восточных румбов) обычно отмечается холодная погода с туманом, иногда с моросью. С ветрами юго-западных направлений связана теплая, солнечная, иногда жаркая погода. Поскольку летом преобладающими ветрами являются юго-восточные, солнечные дни редки. Морской воздух, поступая на территорию острова, постепенно прогревается. Прогревание воздуха над сушей и разрушение приземной инверсии осуществляется сравнительно быстро. Из-за равнинного рельефа сток замедлен, поэтому большие площади заболочены (Земцова, 1968).
Группа Пугачевских грязевых вулканов расположена в южной части Средне-Сахалинской горной климатической области, климатическом районе Западного побережья залива Терпения. Область характеризуется умеренно холодной многоснежной зимой и умеренно теплым летом. От Северной климатической области отличается более благоприятными климатическими условиями. Осадки распределяются по территории неравномерно и зависят от высоты и экспозиции склонов. Климатический район отличается наибольшим в пределах острова количеством осадков (около 900 мм на побережьях и более 1200 мм на склонах). В летний период часты туманы.