Флуктуационно-шумовая диагностика и контроль водородного топливного элемента с протонообменной мембраной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Денисов, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат технических наук Денисов, Евгений Сергеевич
Введение
Глава 1. Водородные топливные элементы и вопросы их диагностики
1.1. Водородные топливные элементы: принципы работы, типы топливных, области применения
1.1.1. Типы топливных элементов
1.2. Конструкция и принцип работы топливного элемента с протонообменной мембраной
1.2.1. Принцип работы ТЭ с протонообменной мембраной
1.2.2. Конструкция ТЭ с протонообменной мембраной
1.3. Основные виды отказов, возникающих в процессе эксплуатации водородного топливного элемента
1.4. Методы технической диагностики топливных элементов
1.4.1. Метод поляризационной кривой
1.4.2. Метод прерывания тока
1.4.3. Диагностика по частотным характеристикам импеданса ТЭ
1.4.4. Метод диагностики по скачку давления
1.4.5. Нейтронная радиография
1.4.6. СКВИД-магнитометрия
1.4.7. Сравнение методов технической диагностики топливных элементов
1.5. Шумовая диагностика электрических и электрохимических систем
1.5.1. Виды электрических шумов
1.5.2. Шумовая диагностика пассивных электронных компонентов
1.5.3. Шумовая диагностика полупроводниковых диодных структур
1.5.4. Шумовая диагностика биполярных транзисторов
1.5.5. Шумовая диагностика полевых транзисторов
1.5.6. Шумовая диагностика интегральных микросхем
1.5.7. Шумовая диагностика электрохимических систем
1.5.8. Особенности шумовых методов диагностики
Постановка цели и задач исследования
Глава 2. Разработка метода флуктуационно-шумовой диагностики водородного топливного элемента
2.1. Поляризационная кривая ТЭ: понятие и особенности измерения
2.2. Импедансная характеристика ТЭ: понятие и особенности измерения
2.3. Методы и алгоритмы измерения статистических характеристик электрических шумов и флуктуаций водородного топливного элемента
2.3.1. Алгоритмы оценки корреляционной функции
2.3.2. Алгоритмы оценки спектральных характеристик случайных сигналов
2.3.3. Спектральный анализ измерительных сигналов в присутствии паразитных шумов
2.4. Теоретическое исследование потенциальных диагностических свойств водородного топливного элемента
2.4.1. Оценка диагностических свойств электрических флуктуаций, обусловленных нестабильностью параметров компонентов водородного топливного элемента
2.4.2. Спектр флуктуаций электрического тока в водородном топливном элементе, обусловленный процессами испарения и конденсации воды на поверхности мембранно-электродного узла ТЭ
2.4.3. Метод флуктуационно-шумовой диагностики водородного топливного элемента
2.5. Электрическая и флуктуационно-шумовая модель водородного топливного элемента
2.5.1. Нелинейная электрическая модель водородного топливного элемента
2.5.2. Линейная электрическая модель ТЭ
2.5.3. Экспериментальная проверка адекватности модели топливного элемента
2.5.4. Флуктуационно-шумовая модель водородного топливного элемента 89 2.6. Выводы
Глава 3. Экспериментальное исследование флуктуационных и импедансных характеристик водородных топливных элементов
3.1. Цели и задачи экспериментального исследования диагностических свойств электрических шумов и флуктуаций водородного топливного элемента
3.2. Разработка экспериментальной установки для исследования электрических флуктуаций водородного ТЭ
3.2.1. Объект исследования - топливный элемент и его конструкция
3.2.2. Экспериментальная установка для измерения импедансных и флуктуационно-шумовых характеристик водородного топливного элемента
3.3. План проведения экспериментальных исследований
3.4. Особенности задания электрического режима работы водородного топливного элемента
3.5. Электрические флуктуации водородного топливного элемента
3.6. Выбор режима работы топливного элемента для исследования флутуационных и шумовых характеристик топливного элемента
3.7. Особенности флуктуаций электрического напряжения топливного элемента в «оптимальном» режиме работы
3.8. Электрические флуктуации топливного элемента при различных режимах работы
3.6.1. Зависимость микрофлуктуации водородного топливного элемента от положения рабочей точки
3.6.2. Зависимость флуктуационных и импедансных характеристик водородного топливного элемента от температуры ячейки
3.6.3. Зависимость флуктуационных и импедансных характеристик водородного топливного элемента от влажности подводимых газов
3.6.4. Зависимость флуктуационных и импедансных характеристик водородного топливного элемента от давления газов в газотранспотрных каналах
3.6.5. Зависимость флуктуационных и импедансных характеристик водородного топливного элемента от объемного расхода топлива и окислителя
3.9. Характеристики электрического шума при пересушивании и переувлажнении полимерной мембраны
3.10. Выводы
Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФЛУКТУАЦИОННО-ШУМОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОДОРОДНЫХ ТОПЛИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
4.1. Исследование диагностических признаков электрических флуктуаций водородного топливного элемента для детектирования и предсказания недостаточного и избыточного увлажнения мембранно-электродного узла ТЭ
4.2. Методика идентификации диагностических взаимосвязей между техническим состоянием топливного элемента и его электрическими флуктуациями
4.3. Выявление диагностических свойств электрического шума водородного топливного элемента
4.4. Метод флуктуационно-шумовой диагностики водородного ТЭ
4.5. Выводы
Глава 5. Разработка программно-аппаратного обеспечения приборов флуктуационно-шумовой диагностики водородного топливного элемента
5.1. Требования к приборам флуктуационно-шумовой диагностики водородного топливного элемента
5.2. Разработка аппаратного обеспечения приборов флуктуационно-шумовой диагностики водородного топливного элемента
5.3. Программно-алгоритмическое обеспечение системы флуктуационно-шумовой диагностики водородного топливного элемента
5.4. Методика контроля и диагностики
5.5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуктуационно-шумовая диагностика и контроль водородного топливного элемента с протонообменной мембраной»
Актуальность темы. Ограниченность мировых запасов углеводородов, а также обострение экологических проблем, вызванных их повсеместным использованием, обуславливает повышение интереса к альтернативным энергоносителям. В этом контексте, высокая энергоемкость и широкая распространенность на Земле водорода, а также эффективность и экологичность процессов преобразования энергии с его участием, позволяют рассматривать водородную энергетику как потенциальную основу будущей мировой энергетики.
Водородная энергетика базируется на топливных элементах (ТЭ), являющихся электрохимическими источниками электрической энергии. В основе работы ТЭ лежит прямое преобразование химической энергии в электрическую, что позволяет получить высокий КПД. Теоретический КПД ТЭ составляет ~ 83%, а для реальных систем - около 70%.
Из существующих сейчас типов ТЭ наибольший интерес представляет ТЭ с протонообменной мембраной, поскольку он технологичен, имеет высокий КПД и работает при низких температурах. Работа ТЭ с протонообменной мембраной определяется большой совокупностью параметров (давление, увлажненность подводимых газов, температура ячейки, электрический режим работы и т.д.), а также в значительной степени зависит от текущего состояния мембранно-электродного узла и газотранспортных каналов, существенно влияющих на КПД преобразования энергии, надежность и стабильность работы ТЭ. Поэтому в современной водородной энергетике одной из центральных задач, которая требует решения для начала широкого повсеместного использования топливных элементов, является разработка надежных методов контроля и диагностики топливного элемента непосредственно в процессе его функционирования. Для построения соответствующих систем диагностики, в рамках данной работы, предлагается использовать информационные свойства их электрических флуктуаций и шумов ТЭ.
Диагностика на основе электрохимических шумов широко используется для исследования коррозии металлических пленок и электродов, качества выполнения пассивационных покрытий, для оценки уровня заряда и детектирования перезарядки электрохимических батарей и т.д. Существенным достоинством электрошумового метода диагностики является то, что проведение соответствующих измерений не предполагает какого-либо возмущения электрохимической системы внешними зондирующими сигналами.
На данный момент интерес к флуктуационным процессам, протекающим в топливных элементах, неуклонно растет. В этой области можно выделить работы Дж.Х. Мшлера (J.H. Miller) и A.A. Куликовского (A.A. Kulikovsky). В работах A.A. Куликовского производится теоретический анализ возможных источников флуктуаций и шумов в топливных элемента. Дж.Х. Миллер и его коллеги экспериментально установили зависимость между техническим состоянием мембранно-электродного узла ТЭ и спектральными характеристиками токовых флуктуаций. Однако следует отметить, что флуктуационные явления, протекающие в топливных элементах, в частности, в мембранных топливных элементах, на данный момент изучены не в полной мере. Нет данных по систематическому исследованию электрических шумов и флуктуаций ТЭ и их диагностических свойств.
Поэтому возникает актуальная задача изучения флуктуационных процессов в топливных элементах и их систематического описания, что позволит более полно понять физико-химические процессы, протекающие в этих элементах, выявить возможные источники флуктуаций и шумов в топливных элементах, а также исследовать возможность разработки на их основе метода неразрушающего контроля технического состояния топливных элементов.
Объект исследования - электрические флуктуации и шумы водородных топливных элементов.
Предмет исследования - информационные свойства и диагностические признаки электрических флуктуаций и шумов водородного топливного элемента.
Цель диссертационной работы - разработка метода неразрушающего контроля водородного топливного элемента, позволяющего диагностировать его техническое состояние в процессе эксплуатации.
Научная задача исследования - разработка научно-методических основ построения приборов технической диагностики топливного элемента по его флуктуационно-шумовым характеристикам.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Разработка метода диагностики технического состояния водородного топливного элемента по его электрическим и флуктуационно-шумовым характеристикам;
2. Теоретическое обоснование предложенного метода. Разработка электрической флуктуационно-шумовой модели водородного топливного элемента;
3. Экспериментальное исследование и обоснование предложенного метода. Разработка соответствующей методики эксперимента;
4. Разработка структурной схемы, алгоритмического и аппаратно-программного обеспечения, реализующего предложенный метод в приборе для диагностики топливного элемента.
Методы исследований. В работе использовались методы теории вероятностей и математической статистики, методы математического моделирования, методы спектрального и корреляционного анализа, методы параметрической идентификации, методы измерения флуктуационных и шумовых сигналов, а также методы исследований электрохимических систем.
Научная новизна работы
1. Предложен и научно обоснован метод флуктуационно-шумовой диагностики технического состояния водородного топливного элемента в процессе его эксплуатации, основанный на особенности и зависимости спектра электрических флуктуаций от режимов работы ТЭ. Установлено, что особенностью спектра является его фликкер-шумовой характер /"т с дробно-степенным показателем у с тремя характерными частотными участками спектра (нижние, средние и верхние частоты), в которых показатели у различны у' ф у'" ф ут.
2. Предложена электрическая флуктуационно-шумовая модель водородного топливного элемента, обоснованная в рамках электрохимических процессов переноса заряда в мембранно-электродном узле. Данная модель позволяет теоретически обосновать метод флуктуационно-шумвой диагностики и выявить диагностические связи между электрическими флуктуациями ТЭ и его техническим состоянием. Показано, что техническое состояние ТЭ позволяют оценивать следующие диагностические признаки: дробно-степенной показатель у' спектральной плотности токовых флуктуаций ТЭ в низкочастотной области (f < 1 Гц), а также нормированные среднеквадратические значения (СКЗ) о', а" и а"' токовых флуктуаций ТЭ соответственно в трех частотных диапазонах (0,1-1 Гц; 1-10 Гц; 10-100 Гц).
3. Предложены критерии оценки технического состояния ТЭ. Данные критерии позволяют диагностировать до пяти критических режимов работы водородного ТЭ: а) критическое переувлажнение мембранно-электродного узла; б) критическое пересыхание мембранно-электродного узла; в) критические диффузионные потери, связанные с транспортировкой реагентов к электродам; г) критические потери, обусловленные скоростью электрохимической реакции; д) критический рост сопротивления протонообменной мембраны.
Практическая ценность работы. Разработана типовая структурная схема, алгоритмическое и программно-аппаратное обеспечение прибора флуктуационно-шумовой диагностики топливного элемента, позволяющего осуществлять оценку технического состояния водородного топливного элемента в процессе эксплуатации без прерывания или изменения режима его работы. На программно-алгоритмическое обеспечение прибора было получено свидетельство о регистрации программ для ЭВМ №2011617357 (21.09.2011).
Теоретические и экспериментальные результаты и выработанные на их основе рекомендации позволяют расширить функциональные возможности средств диагностики водородных ТЭ.
Ряд результатов в виде рекомендации, схемных решений и аппаратных реализаций используются в НИР на кафедре Радиоэлектроники и информационно-измерительной техники КНИТУ-КАИ и в лаборатории CNRS UPR 3346 Университета Реализация результатов работы. Теоретические и практические результаты работы были использованы при выполнении:
1. НИР в рамках международного российско-французского гранта РФФИ-CNRS
07-08-92167 НЦНИ а и проекта PICS {INTERNATIONAL PROJECTS OF SCIENTIFIC COOPERATION 2007) «Изучение нестационарных и флуктуационных явлений в топливных элементах с протонообменной мембраной»;
2. НИР по заданию министерства образования и науки Российской Федерации № 1.2.05 тема «Разработка научных основ создания новых информационно-измерительных средств на базе физико-химических процессов в распределенных средах для мониторинга и прогнозирования состояния природно-техногенной сферы» депонирована в ВИНИТИ №01200510994.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью использования статистических методов, спектрального анализа, цифровой обработки сигналов, совпадением результатов математического и имитационного моделирования, экспериментальных и теоретических результатов, а также согласованностью с данными экспериментов других авторов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Метод флуктуационно-шумовой диагностики водородного топливного элемента;
2. Структура прибора технической диагностики водородного топливного элемента;
3. Результаты экспериментальных исследований электрических флуктуационно-шумовых и импедансных характеристик водородного топливного элемента;
4. Электрическая модель водородного топливного элемента, моделирующая электрохимические процессы переноса заряда в мембранно-электродном узле ТЭ;
5. Флуктуационно-шумовая модель водородного топливного элемента.
Апробация работы. Основные положения и результаты представлялись на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Образовательные научные и инженерные приложения в среде Lab VIEW и технологии National Instruments», Москва (2005-2009; 2011 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем», Чебоксары (2009, 2010 гг.); Международная НТК «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций», Казань (2008, 2012 гг.); Международная
НТК «Информационные системы и технологии», Н. Новгород (2007г.); Всероссийская научная конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве», Казань (2007 г.); IV Международная конференция «Методы и средства управления технологическими процессами», Саранск (2007 г.); Международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения», Казань (2004,2005,2006).
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 24 печатных работах, в том числе в 6 статьях (из них - 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях), 2 - в коллективных монографиях, в 11 - в трудах и материалах конференции, 1 - в тезисах докладов, 1 - в отчетах по НИР, 1 - в патенте РФ на полезную модель, 2 - свидетельстве о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад автора определяется разработкой метода флуктуационно-шумовой диагностики и флуктуационно-шумовой модели водородного топливного элемента, программно-аппаратной реализации измерительного оборудования, а также обработкой экспериментальных данных выполненными на кафедре РИИТ КНИТУ-КАИ и лаборатории CNRS UPR 3346 Университета города Пуатье (Франция).
Структура работы. Диссертация состоит и введения пяти глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Она изложена на 210 страницах и содержит 110 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 207 наименований.
Автор искренне благодарит своего научного руководителя профессора КНИТУ-КАИ Юрия Кирилловича Евдокимова и своего научного консультанта профессора Университета г. Пуатье (Франция) Сергея Аскольдовича Мартемьянова за знакомство с миром науки и предоставленную возможность написания настоящей диссертации и безграничную поддержку в моей научной деятельности и повседневной жизни.
Автор глубоко признателен Jean-Philipp Garnier за помощь в организации экспериментальных исследований, а также Мурату Рустемовичу Вяселеву, Борису Михайловичу Графову, Равилю Рашидовичу Нигматуллину за ценные советы и поддержку при работе над диссертацией.
Самые искренне слова благодарности автор адресует своим друзьям и коллегам: Денису Шахтурину, Альфие Салаховой, Рафаэлю Сагдиеву, Александру Кирсанову, Алексею Трибунских, Даниилу Бограчеву, Alina Ilie, Ludovic Madier, Mohamed Hamour, Hafid Dib, Jean-Jacques Kadjo, Ольге Кремлевой, Артуру Рахматуллину и Михаилу Ионову тем, кто всегда поддерживал и вдохновлял его.
Автор благодарит коллективы Лаборатории термических исследований Университета г. Пуатье и кафедры Радиоэлектроники и информационно-измерительной техники КНИТУ-КАИ в особенности Ольгу Владимировну Рыжову, Любовь Валентиновну Урываеву, Helen Grassin и Christophe Quintard.
И конечно, автор выражает самую искреннюю благодарность своим родителям, всем членам семьи и дорогой Катрин тем, что сделал возможным написание данной диссертации, и каждый день дарил любовь, поддержку и вдохновение.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Денисов, Евгений Сергеевич
Выводы
Сформулированы основные требования, предъявляемые к прибору флуктуационно-шумовой диагностики водородного топливного элемента. К основным из них относятся: обеспечение рабочего режима ТЭ и оценки текущего технического состояния его компонентов без изменения или возмущения режима его функционирования.
Приведены варианты воплощения приборов, реализующих три предложенных в рамках данной работы метода диагностики ТЭ: метод диагностики по импедансным характеристикам ТЭ; метод диагностики по форме СПМ низкочастотных электрических флуктуаций; метод диагностики по величине интенсивности электрических флуктуаций. Показано, что все три варианта воплощения прибора могут быть реализованы одновременно в одном комбинированном приборе.
Разработано и реализовано практически алгоритмическое, программное и аппаратное обеспечение прибора флуктуционно-шумовой диагностики водородного топливного элемента. Прибор позволяет задавать различные режимы работы исследуемого ТЭ, измерять его электрические и флуктуационные характеристики, а также производить идентификацию пяти видов отказов ТЭ: избыточное или недостаточное увлажнение мембранно-электродного узла ТЭ; высокие диффузионные потери, связанные с доставкой реагентов в область электрохимической реакции; высокие потери, связанные с протеканием электрохимической реакции; высокое сопротивление мембраны. Отличительной чертой разработанной системы является отсутствие возмущения режима работы ТЭ в процессе диагностирования его технического состояния.
Разработана методика контроля и диагностики технического состояния ТЭ с помощью прибора флуктуационно-шумовой диагностики водородного топливного элемента.
Заключение
1. Предложен метод флуктуационно-шумовой диагностики водородного топливного элемента (ТЭ) с протонообменной мембраной. Метод основан на особенности и зависимости спектра электрических токовых флуктуаций от режимов работы ТЭ. Особенностью спектра, установленной в данной работе, является его фрактальный или фликкер-шумовой характерс дробно-степенным показателем у с тремя характерными частотными участками спектра (нижние, средние и верхние частоты), в которых показатели у различны уу"^ у"\ Отклонение и величина этих показателей от номинальных значений служит диагностической основой метода. Предложенный метод наиболее эффективен при диагностике на основе показателя у' в низкочастотной области спектра, поскольку в ней сосредоточена основная доля мощности флуктуаций, обусловленных процессами конденсации и испарения паров воды мембранно-электродном узле ТЭ в режиме динамического равновесия. В рамках предложенного метода в качестве альтернативы диагностическим признакам, показывающим отклонение спектра от номинального, предложено использовать также среднеквадратические значения а', о" и о'" электрических флуктуаций, соответствующих трем характерным частотным участкам.
2. Для теоретического обоснования предложенного метода разработана электрическая флуктуационно-шумовая модель водородного топливного элемента, обоснованная в рамках электрохимических процессов переноса заряда в мембранно-электродном узле ТЭ. Сравнение теоретической и экспериментальной спектральных плотностей мощности флуктуаций показало совпадение с погрешностью не более 12%, что позволяет сделать вывод об адекватности разработанной модели и обоснованность метода флуктуационно-шумовой диагностики ТЭ.
3. Экспериментально обоснован предложенный метод флуктуационно-шумовой диагностики. Для этого предложена экспериментальная методика, основанная на одновременной регистрации импедансных и флуктуационно-шумовых характеристик топливного элемента. По измерениям частотных характеристик импеданса раздельно идентифицированы шесть основных параметров четырех ключевых элементов предложенной электрической модели ТЭ (емкость двойного слоя, диффузионный импеданс, сопротивление электрохимической реакции, сопротивление мембраны), что позволило установить диагностические связи флуктуационно-шумовых характеристик с параметрами этих элементов.
4. На основе экспериментального материала верифицированы диагностические признаки флуктуационно-шумовых характеристик ТЭ. Такими признаками являются: дробно-степенной показатель у' спектральной плотности токовых флуктуаций ТЭ в низкочастотной области (/<1 Гц), а также нормированные среднеквадратические значения (СКЗ) о', а" и о'" токовых флуктуаций ТЭ соответственно в трех частотных диапазонах (0,1-1 Гц; 1-10 Гц; 10-100 Гц).
5. Экспериментально показано, что установленные диагностические признаки позволяют выявлять до пяти критических режимов работы водородного ТЭ: а) критическое переувлажнение мембранно-электродного узла при у'>2,6; б) критическое пересыхание мембранно-электродного узла при у'<1,7; в) критические диффузионные потери, связанные с транспортировкой реагентов к электродам для нормированных значений о' > 3,9-10'5 в области нижних частот; г) критические потери, обусловленные скоростью электрохимической реакции для а">1-10"5 в области средних частот; д) критический рост сопротивления протонообменной мембраны о'" > 4,3-10'6 в области верхних частот.
6. Предложена функциональная схема, алгоритмическое и программно-аппаратное обеспечение прибора флуктуационно-шумовой диагностики топливного элемента, позволяющего осуществлять оценку технического состояния водородного ТЭ в процессе его эксплуатации на основании диагностических признаков флуктуационно-шумовых и импедансных характеристик.