Флуктуации биологических показателей, связанных с воспроизводством, у гижигинско-камчатской сельди под влиянием солнечной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Смирнов, Андрей Анатольевич

  • Смирнов, Андрей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 123
Смирнов, Андрей Анатольевич. Флуктуации биологических показателей, связанных с воспроизводством, у гижигинско-камчатской сельди под влиянием солнечной активности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Москва. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнов, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ТИХООКЕАНСКОЙ СЕЛЬДИ, ЕЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ СВОЙСТВ И ИХ СВЯЗЬ С СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Ареал обитания.

3.2. плодовитость и воспроизводство гижигинско-камчатской сельди под влиянием солнечной активности и других факторов.

3.3. межгодовая изменчивость массы и длины тела нерестовой гижигинско-камчатской сельди и ее связь с флуктуацией солнечной активности.

3.4. Соотношение полов у нерестовой гижигинско-камчатской сельди в различные периоды солнечной активности.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Закономерности изменения абсолютной плодовитости и биологических показателей у сельди под влиянием солнечной активности.

4.2. возможные механизмы воздействия солнечной активности на биологические показатели сельди, связанные с размножением и ростом.

4.3. Перспективы промысла гижигинско-камчатской сельди и солнечная активность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуктуации биологических показателей, связанных с воспроизводством, у гижигинско-камчатской сельди под влиянием солнечной активности»

Актуальность проблемы. Многочисленные исследования показывают, что сельди наиболее подвержены флуктуации численности поколений среди других видов рыб под влиянием геофизических факторов, что в свою очередь обуславливает появление урожайных и неурожайных генераций, и сказывается на промысловом запасе рыб и уловах. Урожайные поколения для атлантическо-скандинавской сельди по численности превышают неурожайные в 20 - 30 раз (Марта, 1968), а для охотской сельди соотношение между урожайными и неурожайными поколениями колеблется в пределах от 1 : 20 до 1 : 25 (Тюрин, 1965а).

Вероятная причина периодических колебаний численности сельдей Тихого океана - глобальное воздействие солнечной активности на все живые организмы Земли. Плодовитость, смертность и заболевания живых организмов зависят от циклического появления на солнце пятен, вспышек и магнитных бурь. Гелио-геофизические флуктуации наиболее четко проявляют свое воздействие на рыб, а среди рыб особенно выделяются сельди, у которых периоды максимума и минимума солнечной активности обуславливают закономерные изменения биологических показателей. В нашей работе исследовано воздействие солнечной активности на гижигинско-камчатскую сельдь.

Все сказанное выше показывает, насколько актуальна разрабатываемая тема, ведь она затрагивает не только теоретические вопросы, связанные с выявлением циклических закономерностей прироста биологических ресурсов в зависимости от солнечной активности, с ней связано долговременное прогнозирование уловов сельди. Определение промыслового запаса, который по составу и численности находится в тесной зависимости от нерестовой части стада, также невозможно без знания циклических изменений у рыб под влиянием солнечной активности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление закономерностей колебания плодовитости, биологических показателей и соотношения полов у нерестовой части гижигинско-камчатского стада сельди под влиянием солнечной активности.

Для выполнения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить динамику плодовитости гижигинско-камчатской сельди в зависимости от циклов солнечной активности.

2. Изучить колебания основных биологических признаков (размер, масса тела) у нерестовой сельди в периоды максимума и минимума солнечной активности.

3. Установить влияние солнечной активности на половую структуру гижигинско-камчатской сельди.

4. Определить степень воздействия солнечной активности на воспроизводство сельди с целью корректировки объемов ее возможного изъятия.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

- Впервые показано комплексное воздействие возникновения пятен (числа Вольфа) и мощных вспышек на Солнце на важнейшие биологические показатели у сельди, связанные с воспроизводством и ростом.

- Установлены закономерности сдвига максимальных пиков для каждого из исследуемых показателей по отношению к минимуму солнечной активности с учетом воздействия местных гидрологических условий.

- Впервые рассматриваются возможные механизмы воздействия на биологические показатели у сельди различных магнитных полей, циклически возникающих при повышении и падении солнечной активности.

- Впервые устанавливается комплексное воздействие образования пятен на Солнце и солнечных вспышек на абсолютную плодовитость сельди.

- Проверяется наличие связи между периодами солнечной активности и регуляцией соотношения полов у гижигинско-камчатской сельди.

- Впервые показана взаимосвязь скорости полового созревания и пика солнечной активности.

Практическое значение работы.

- Практическое значение данной работы связано с проблемой рационального изъятия и прогнозированием возможных вспышек численности сельди под воздействием солнечной активности. Вскрытие закономерностей роста численности гижигинско-камчатской сельди под влиянием солнечной активности позволит не только подготовиться к лову в урожайный год, но и снизить ОДУ (оптимальный допустимый улов) до необходимого минимума в периоды наибольшего ухудшения количественных показателей у нерестовой части популяции. При установлении масштабов и цикличности колебаний численности поколений у гижигинско-камчатской сельди под влиянием солнечной активности, видимо, отпадет необходимость определения фиксированной квоты вылова. Проведенные исследования позволят правильно оценить ежегодное изменение величины рекомендуемого вылова сельди. Установленные в работе закономерности дадут возможность заблаговременно прогнозировать урожайность поколений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на коллоквиумах лаборатории промысловой ихтиологии МоТИНРО (преобразованной позже в лабораторию морских промысловых рыб МагаданНИРО) в 1986 - 2002 гг., отчетных сессиях МоТИНРО (1999 - 2002 гг.) и ТИНРО-центра (Владивосток, 2001 г., Хабаровск, 2002 г.), региональных конференциях (Магадан, 1998 г., Петропавловск-Камчатский, 2000 г., Мурманск, 2002 г.), всероссийских конференциях (Санкт-Петербург, 2000 г., Владивосток 2001 г., Москва, 2001 г., 2002 г.), международных симпозиумах (Анкоридж, 2000 г., Виктория, 2001 г., Ростов-на- Дону, 2002 г.). 6

Автор выражает глубокую благодарность коллегам по институту: Е.П. Правоторовой, В.А. Вышегородцеву, О.В. Васильевой, А.Н. Духанину, Е.Я. Елкину, Н.П. Елкиной, В.Д. Жарниковой, Е.В. Кащенко, А.С. Лабецкому, Ю.Г. Семенистых, Ю.К. Семенову, А.В. Сырникову, Д.Ю. Чернышеву, за помощь в сборе и первичной обработке материалов.

Существенную помощь в освоении компьютерных программ и статистической обработке многолетних данных оказал С.Л. Марченко, за что автор искренне признателен.

Благодарности.

Искреннюю благодарность за всестороннюю помощь автор выражает научному руководителю - к.б.н. М.А. Кунину. За ценные советы и замечания в период подготовки рукописи автор признателен д.б.н. В.А. Кузнецову (КГУ), д.б.н. И.А. Черешневу (ИБПС РАН), к.б.н. В.В. Волобуеву (МагаданНИРО).

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Смирнов, Андрей Анатольевич

Основные выводы

1. Выявлены особенности воздействия солнечной активности на биологические показатели нерестовой гижигинско-камчатской сельди, связанные с воспроизводством и заключающиеся в том, что одни показатели меняются синфазно с циклической деятельностью Солнца, а другие испытывают противофазную циклику колебаний и могут давать два пика в течение 11-ти летнего периода колебаний солнечной активности.

2. Показано, что абсолютная плодовитость сельди испытывает колебания синфазно с 11-ти летним циклом солнечной активности. Плодовитость наиболее высока при максимуме солнечной активности. При возникновении серии мощных солнечных вспышек абсолютная плодовитость уменьшается, что может говорить о прямом воздействии магнитных полей на процессы оогенеза.

3. Биологические признаки нерестовой гижигинско-камчатской сельди (масса и длина тела), испытывают циклические колебания, связанные с солнечной активностью с частотой 4-5 лет. Обычно два колебания укладываются в одиннадцатилетний цикл солнечной активности. При этом минимальные показатели мерных признаков у сельди отмечаются в периоды максимумов и минимумов солнечной активности. Мощные солнечные вспышки также приводят к снижению средних размеров массы и длины тела сельди.

4. Установлено, что соотношение полов сдвигается в сторону увеличения доли самцов в периоды максимума солнечной активности. При возникновении серии мощных солнечных вспышек в популяции сельди становится также больше самцов, а далее происходят переменные колебания соотношения полов и этот период длится около 4-х лет.

5. Колебания биологических показателей у нерестовой гижигинско-камчатской сельди в связи с солнечной активностью по числам Вольфа и по солнечным вспышкам позволяют предопределять периоды интенсивного воспроизводства сельди и, в соответствии с установленными трендами

99 прогнозировать возможное изъятие сельди. Это дает возможность вносить коррективы в ОДУ (оптимальный допустимый улов) и рационально использовать водные биологические ресурсы.

Заключение

Основной целью данной работы было вскрытие закономерностей воздействия солнечных флуктуаций на такие важнейшие показатели у нерестовой части гижигинско-камчатской сельди как: абсолютная плодовитость, масса тела, средний размер и, наконец, соотношение полов. Все взятые для исследования биологические показатели непосредственно связаны с воспроизводством сельди, а следовательно и с ее биомассой, которая для промыслового рыболовства имеет первостепенное значение. По существу, мы следили за изменением показателей, от которых зависит воспроизводство рыбных биологических ресурсов, так как влияние солнечно-земных связей имеет глобальный характер.

Помимо общих биологических характеристик такого мало изученного стада дальневосточных сельдей, как гижигинско-камчатское, нам удалось установить ряд закономерностей изменения параметров биологических показателей под влиянием солнечной активности, некоторые из которых применимы и для других стад сельдей Охотского моря, другие носят частный характер.

Одна из таких особенностей, которую нам удалось вскрыть и объяснить впервые - это изменение абсолютной плодовитости под влиянием 11 -ти летнего солнечного цикла. Видимо, процессы оогенеза у гижигинско-камчатской сельди идут тоже с 11-ти летним циклом, почти симфазно с солнечной активностью. Вскрытие этого механизма уже может объяснить, каким образом задаются колебания численности особей в поколениях, родившихся на протяжении 11-ти летнего солнечного цикла. В рассмотренных нами 3-х минимумах везде удается выделить второй подъем абсолютной плодовитости, который значительно меньше первого. Скорее всего, это затухающая волна первого пика оогенеза, образовавшегося при максимальной солнечной активности.

Помимо этого, мы впервые рассматриваем проявление солнечной активности не только по числам Вольфа, как это делается обычно в других работах, но и показываем, как влияют мощные солнечные вспышки на биологические показатели сельди. Удалось установить четкую закономерность проявления магнитных бурь на рыб: у них уменьшается абсолютная плодовитость при действии солнечных вспышек мощностью сильнее х13 баллов. Менее мощные солнечные вспышки не влияют на абсолютную плодовитость рыб, как это отмечалось в 1980 и 1982 гг., когда излучения достигали х9 и х10 баллов.

Масса тела, как с внутренностями, так и без внутренностей, также испытывает своеобразные колебания под влиянием солнечной активности: при каждом падении солнечной активности появляется два подъема прироста массы тела. Обычно между двумя максимумами солнечной активности отмечается два пика прироста массы тела.

Это определяет совпадение минимума солнечной активности с минимумом прироста массы тела у сельди. Получается, что масса тела сельди уменьшается как при максимумах, так и при минимумах солнечной активности, то есть при всех экстремальных режимах колебания солнечной активности. Видимо, по этой же причине биологические показатели возрастают каждые 4 -5 лет и эти изменения укладываются два раза в 11 -ти летний цикл активности Солнца. При возникновении серии мощных солнечных вспышек в циклические изменения биологических показателей вносится диссонанс. Масса тела сельди после этого падает, как и плодовитость, о которой мы говорили ранее.

Изменения длины тела сельди скоррелированы с массой тела. Наблюдались два колебания, с периодами по 4 года, пока вариации длины тела сельди не достигли минимума.

Очень своеобразно солнечная активность влияет на соотношение полов у гижигинско-камчатской сельди. При каждом максимуме солнечной активности соотношение полов в стаде сдвигается в сторону самцов. Самцов становится больше и при серии мощных солнечных вспышек. После сдвига соотношения

97 полов на протяжении двух лет отмечаются вариации соотношения, то в сторону увеличения числа самцов, то в сторону большей доли самок.

Нами вскрыты и объяснены сложные взаимодействия между солнечно-земными связями, которые отражаются на основных биологических показателях сельдей, в том числе на их репродукционных характеристиках, влияющих на воспроизводство, численность и уловы. Но практическое значение работы этим не ограничивается, на основании установленных закономерностей изменений численности появляется возможность прогнозировать прирост биомассы гижигинско-камчатской сельди и давать объективные рекомендации объемов ОДУ, тем самым, способствуя соблюдению рациональной схемы эксплуатации ресурсов гижигинско-камчатской сельди.

В нашей работе удалось показать, что солнечно-земные связи вступают в свое действие после снятия антропогенной нагрузки промысла и выхода стада сельди из депрессивного состояния. Помимо этого в работе впервые оценивается и обосновывается негативное воздействие на размножение сельдей солнечных вспышек, что также может быть использовано при прогнозировании уловов. Показано, что солнечные вспышки только с энергией выше х13 баллов оказывают воздействие на изменения биологических показателей сельди, связанных с воспроизводством.