Флора травянистых растений в условиях урбанизированной среды: На примере города Тюмени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Хозяинова, Екатерина Юрьевна

  • Хозяинова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 205
Хозяинова, Екатерина Юрьевна. Флора травянистых растений в условиях урбанизированной среды: На примере города Тюмени: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тюмень. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хозяинова, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. История изучения флоры и растительности городов.

1.2. Экологическая характеристика урбанизированной среды.

1.2.1. Экологические факторы климатической группы.

1.2.2. Экологические факторы эдафической группы.

1.2.3. Орографическая группа экологических факторов.

1.2.4. Биотические факторы.

1.3. Особенности урбанизированной флоры.

2. Историко-эколого-географическая характеристика г. Тюмени.

2.1. История города.

2.2. Физико-географическая характеристика.

2.3. Экологическая ситуация в г. Тюмени.

3. Методика исследования.

4. Результаты исследования и их обсуждение.

4.1. Современное состояние флоры г. Тюмени.

4.1.1. Систематический анализ.

4.1.2. Ботанико-географический анализ.

4.1.3. Анализ флоры по отношению к условиям увлажнения.

4.1.4. «Беглецы из культуры» в составе адвентивной флоры г. Тюмени

4.2. Сравнительная характеристика исторической и современной флор г. Тюмени.

4.3.Пространственное распределение современной флоры г. Тюмени.

4.3.1. Систематическое разнообразие флоры в зонах застройки.

4.3.2. Распределение хорологических групп по историческим зонам.

4.3.3. Пространственное распределение экологических групп травянистых растений.

4.3.4. Участие сорных видов во флоре исторических зон.

4.3.5. Анализ активности видов в модельных выделах.

4.4. Редкие и исчезающие виды растений во флоре г. Тюмени.

4.5. Флористические находки в г. Тюмени.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора травянистых растений в условиях урбанизированной среды: На примере города Тюмени»

Актуальность темы. Хозяйственная деятельность человека, ставшая в последнее столетие особенно интенсивной, вызывает широкомасштабные и часто необратимые изменения флоры и растительности. Сегодня невозможно остановить процессы антропогенной трансформации растительного покрова, за которыми кроется опасность утраты биологического разнообразия, чреватая потерей стабильности экосистем и биосферы как глобальной экосистемы. Изучение реакции флоры и растительности на антропогенные воздействия способно подсказать пути и средства минимизации их негативного влияния на биосферу. Определяя некоторые перспективные направления развития флористических наук в XXI веке, Б.А. Юрцев (2000) отмечал, что неизбежно ещё большее внимание исследователей будет привлекать формирование флор антропогенных экотопов и ландшафтов.

Наиболее интенсивно влияние человеческой деятельности на окружающую среду проявляется в городах. Особенно актуально исследование флоры городов Западной Сибири, где темпы разрушения фитоценозов вследствие урбанизации заметно превышают скорость накопления знаний об этих процессах (Седельников и др., 1992; Седельников, 1997). Планомерные работы по изучению флор западносибирских городов начались лишь в последнее десятилетие XX века и сосредоточены, главным образом, в областных центрах - Курган, Омск, Новосибирск, Томск. Сведения об урбанофлорах Тюменской области отрывочны и известны только для трёх городов: Лабытнанги (Троценко, 1990), Ишим (Шереметов, 2004), Ялуторовск (Науменко, 2003).

В г. Тюмени - административном центре Тюменской области, имеющем более чем 400-летнюю историю, прежде не проводилось целенаправленного изучения городской флоры. Только в 90-е годы XX столетия, в связи с возникшей задачей сохранения биологического разнообразия, в печати стали появляться публикации по флоре отдельных объектов г. Тюмени. В последнее десятилетие рост новостроек в черте областного центра и его окрестностях усилил процессы антропогенного воздействия на урбанофлору. В связи с недостатком информации по флоре города возникла необходимость её детального изучения с применением современных методик. I

Цель работы - изучение флоры травянистых растений г. Тюмени в хронологическом и пространственном аспектах.

Задачи:

- инвентаризация и анализ современной флоры травянистых растений;

- восстановление видового состава исторической флоры;

- сопоставление исторической и современной флор на основе систематического, хорологического и экологического анализов;

- изучение пространственного распределения флоры на урбанизированной территории.

Научная новизна. Впервые проведено детальное изучение флоры травянистых растений г. Тюмени в пространственном и временном аспектах. Составлены конспекты восстановленной (583 вида) и современной (486 видов) флор. Проведён сравнительный анализ систематической, ботанико-географической и экологической структуры исторической и современной флор. Выявлены три новых для Тюменской области вида травянистых растений, один - для южной зоны области и 10 — для Тюменского района. На территории областного центра отмечено произрастание 20 видов редких и нуждающихся в охране растений и составлены карты с указанием мест их нахождения.

Защищаемые положения.

1. Современная флора г. Тюмени включает 486 видов травянистых растений; структура и особенности флоры характеризуют её как бореальную.

2. Видовое разнообразие, параметры флоры, соотношение экологических и хорологических групп травянистых растений изменяются в зависимости от возраста застройки и антропогенного воздействия.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности природоохранных, проектных и градостроительных организаций г. Тюмени, в системе биомониторинга города, а также в учебном процессе при подготовке теоретических и практических курсов по специальностям «экология» и «биология». Конспект современной урбанофлоры может быть использован при составлении кадастра городских земель, региональных флористических сводок, в том числе Красных книг различного уровня. По заказу Департамента по охране окружающей среды администрации Тюменской области подготовлен пакет документов на создание в черте города памятника природы «Лесопарк им. Ю.А. Гагарина».

Апробация работы и публикация результатов исследования. Результаты работы были представлены и доложены на региональной научно-практической конференции «Словцовские чтения» (Тюмень, 1999), молодёжной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда» (Тюмень, 2001) и на заседаниях кафедры ботаники и биотехнологии растений (2001-2003 гг.). По теме диссертации опубликовано 8 работ, 1 находится в печати.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 206 страницах печатного текста, содержит 20 таблиц, 13 рисунков, приложение. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы. Список литературы содержит 323 источника, из них 28 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Хозяинова, Екатерина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований, проведённых на территории г. Тюмени, выявлено 486 видов травянистых растений, относящихся к 264 родам, 72 семействам и 3 отделам. Впервые для Тюменской области приводятся три новых вида травянистых растений (Corispermum hyssopifolium L., Kochia densiflora (Moq.) Aell., Polygonum sabulosum Worosch.), один — для южной зоны области (Heracleum dissectum Ledeb.) и 10 — для Тюменского района.

2. Систематическая структура флоры характеризуется высоким суммарным процентом небольшого числа семейств (на долю первых трёх ведущих приходится 29,3%, первых пяти — 40,1%), низкой видовой и родовой насыщенностью, что является показателем нарушенности флоры.

3. Набор ведущих семейств и родов, преобладание бореального типа ареала (63,1% состава флоры), мезофитных экотипов (71,4%) показывают выраженный бореальный характер флоры города, что соответствует его зональному положению.

4. Историческая (восстановленная) флора города отличается от современной более высоким видовым разнообразием — 583 вида из 314 родов, 76 семейств и 4 отделов. Значительное сходство спектров ведущих семейств и родов исторической и современной флор подтверждается высоким коэффициентом Спирмена, равным 0,83.

5. В современном г. Тюмени хорошо выделяются концентрические зоны, соответствующие различным периодам застройки. Эти зоны характеризуются разным возрастом и различной степенью урбанизации, что отражается и на составе флоры. Наибольшее видовое разнообразие наблюдается на окраинах города. От периферии к центру города происходит уменьшение общего числа видов, пропорций флоры и участия в ней однодольных, повышение доли десяти ведущих семейств, рост активности сорных видов, мезофитов и малолетников, что связано с усилением антропогенного прессинга.

6. В современной флоре г. Тюмени отмечено 20 видов редких и нуждающихся в охране травянистых растений, 12 из которых включены в Красную книгу Тюменской области и 18 - в перечень редких и исчезающих растений южной зоны Тюменской области.

7. Формирование урбанофлоры изученного города — частный случай процесса синантропизации растительного покрова, ведущего к обеднению видового разнообразия, упрощению систематической структуры флоры, росту процента сорняков и космополитов.