Адвентивная флора Верхневолжского региона: современное состояние, динамические тенденции, направленность процессов формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Борисова, Елена Анатольевна

  • Борисова, Елена Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 569
Борисова, Елена Анатольевна. Адвентивная флора Верхневолжского региона: современное состояние, динамические тенденции, направленность процессов формирования: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2008. 569 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Борисова, Елена Анатольевна

Ведение.

Глава 1. История изучения адвентивной флоры

Верхневолжского региона.

Глава 2. Природные условия и социально-экономическая характеристика района исследований.

2.1. Природные условия Верхневолжья.

2. 2. Социально-экономическая характеристика региона.

Глава 3. Материалы и методика исследований.

3.1. Теоретические проблемы и методические особенности исследований и анализа адвентивных флор.

3. 2. Изучение адвентивной флоры Верхневолжского региона.

Глава 4. Конспект адвентивной флоры Верхневолжья.

Глава 5. Анализ современного состояния адвентивной флоры

Верхневолжского региона.

5.1. Видовой состав и систематическая структура.

5. 2. Биоморфологическая структура.

5. 3. Географическая структура.

5. 3.1.Флорогенетичекие элементы.

5. 3. 2. Хорологические элементы.

5. 4. Сравнение адвентивных флор административных областей

Верхневолжского региона.

Глава 6. Особенности натурализации адвентивных видов

6.1. Группы растений по степени натурализации.

6. 2. Характеристика адаптационных механизмов, обеспечивающих успешную натурализацию заносных видов.

6. 3. Инвазионные виды.

6. 3.1. Инвазионные и потенциально инвазионные виды

Верхневолжского региона.

Глава 7. Пути и способы иммиграции адвентивных видов.

7.1. Роль железнодорожного транспорта.

7. 2. Роль автомобильного транспорта.

7. 3. Роль водного транспорта, особенности распространения видов по речным долинам.

7. 4. Занос с зерном и кормами.

7. 5. Занос с семенным материалом.

7. 6. Роль интродукции.

Глава 8. Особенности распространения адвентивных видов по территории региона.

8. 1. Активность видов.

8. 2. Роль городов.

Глава 9. Формирование адвентивной флоры Верхневолжья

9.1. Основные этапы формирования адвентивной флоры.

9. 2. Динамика адвентивной флоры, основные тенденции, закономерности, общая направленность процессов формирования.

Глава 10. Хозяйственно-экономическая оценка адвентивных видов

Верхневолжья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адвентивная флора Верхневолжского региона: современное состояние, динамические тенденции, направленность процессов формирования»

Данные флористических исследований служат основой комплексного изучения биологического разнообразия (Тихомиров, 1998; Юрцев, 2000; Ка-мелин, 2005а), сохранение которого - важнейшая задача современности (Конвенция., 1992). В условиях глобальной синантропизации естественного растительного покрова, деградации природных экосистем развитие флоры и растительности определяется существенным влиянием антропогенных факторов. Комплексы адвентивных видов проникают, расселяются во всех регионах и играют все большую роль в формировании флор различных географических областей. Процессы смешения флор ведут к утрате региональной специфики, унификации сообществ на больших территориях. Адвентивиза-цию флор в широком контексте можно рассматривать как составную часть трансформации экосистем и направленных изменений организации биоты. Поэтому изучение адвентивных фракций флор становится одним из приоритетных направлений фундаментальных ботанических и экологических исследований XXI века.

Знание состава заносных видов, их биологических и ценотических особенностей, миграционных возможностей, способностей к натурализации позволяет понять особенности флорогенеза на современном этапе, выявить основные закономерности антропогенной трансформации флоры, прогнозировать ее изменения в будущем.

Изучение адвентивных флор, выяснение динамических тенденций заносных видов, тесно связано с решением задач стабильного функционирования экосистем. Значимость исследований усиливается в связи с реализацией Глобальной программы по инвазионным видам - ОКР (Моопеу, 1999; Мс№е1у et а1., 2001 и др.). Адвентивные виды, внедряясь в природные сообщества, приводят к необратимым изменениям их структуры, обостряют экологические проблемы, угрожают экономическому благополучию стран, нанося урон сельскому и лесному хозяйству, здоровью людей. Так, ежегодный экономический ущерб в Германии исчисляется сотнями млн. евро ^езйшэ е1 а1., 2006), в США - млрд. долларов (Ртегйе1 а1., 2000; ЕезИшэ е1 а1., 2006).

Актуальны исследования адвентивных флор в России, особенно в индустриально развитых и урбанизированных районах, к числу которых относится Верхневолжский регион.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение структуры и динамики адвентивной флоры Верхневолжского региона, выяснение основных закономерностей и направленности процессов ее формирования. Для решения были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав адвентивной флоры, составить полный аннотированный конспект.

2. Провести комплексный анализ флоры, охарактеризовать особенности ее систематической, биоморфологической, географической структуры, выяснить общие закономерности и специфические черты.

3. Оценить способность видов к натурализации, охарактеризовать адаптационные механизмы, миграционные и динамические тенденции, выделить наиболее опасную фракцию - инвазионные и потенциально инвазионные виды.

4. Охарактеризовать особенности распространения адвентивных видов по территории региона, оценить их активность.

5. Выяснить пути и способы иммиграции заносных видов, их роль в составе и развитии флоры в различные исторические периоды.

6. Определить основные тенденции динамики, закономерности и направленность процессов формирования адвентивной флоры региона.

7. Дать хозяйственно-экономическую оценку адвентивным видам, разработать рекомендации, обеспечивающие контроль за их расселением, изменением активности в регионе.

Научная новизна. Впервые для Верхневолжского региона проведена комплексная оценка современного состояния адвентивной флоры. Рассмотрены основные теоретические проблемы антропогенной трансформации флоры. В результате 20-летних полевых исследований, критического анализа литературных данных и гербарных материалов составлен полный аннотированный конспект. Для флоры Центральной России впервые отмечено 19 видов, для флоры Верхневолжья - 36 видов, для флоры Ивановской области - 158 видов, Костромской - 62 вида, Владимирской - 43 вида, Ярославской - 6 видов. Для многих редких заносных видов обнаружены новые местонахождения.

На основе единого системного методического подхода проведен всесторонний анализ, выявлены основные особенности систематической, биоморфологической, географической структур флоры. Установлены общие и специфические черты адвентивных флор административных областей региона. С учетом адаптационных способностей и миграционных возможностей выделены 6 групп видов по степени натурализации, а также инвазионные и потенциально инвазионные виды.

Охарактеризовано распространение адвентивных видов по территории региона, дана оценка их активности. Составлены картосхемы распространения 64 редких видов. Изучены способы заноса и особенности расселения адвентивных видов по территории региона.

На основе анализа флоры различных исторических периодов проанализированы факторы, обуславливающие изменения, выяснены исторические и пространственно-территориальные тенденции динамики адвентивной флоры, основные закономерности и направленность процессов ее формирования.

Практическая значимость. Результаты исследований существенно дополнили представления о флоре Средней России. Материалы диссертации использованы для создания международной базы данных ILDIS по видам семейства Fabaceae Северной Евразии (1996), 10, 11, 13 томов «Atlas Florae Eu-ropaeae», 10 издания «Флоры.» П.Ф. Маевского (2006).

Сведения о новых сорных и карантинных сорняках, а'также об очагах их концентрации переданы в областные государственные инспекции по карантину растений. Информация о нахождении и характере распространения инвазионных видов в природных сообществах и, прежде всего, на особо охраняемых территориях доведена до работников областных Комитетов по природным ресурсам. Данные о декоративных и других хозяйственно ценных адвентивных видах, их устойчивости и особенностях натурализации переданы в организации по благоустройству и озеленению городов.

Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе при подготовке студентов биологических и экологических специальностей, при чтении курсов: «Систематика растений», «География растений», «Геоботаника», «Экология и охрана природы», при проведении летних полевых практик, школьных курсов краеведения.

Результаты работы важны для разработки стратегии сохранения биологического разнообразия, комплексной программы экологической безопасности соответствующих субъектов РФ, оптимизации ландшафтов Верхней Волги и перспективного развития региона.

Положения, выносимые на защиту.

• Современное состояние адвентивной флоры Верхневолжского региона, аннотированный конспект, особенности структуры.

• Стабильное ядро флоры - совокупность натурализовавшихся видов, формирующих устойчивые флористические комплексы. Адаптационные механизмы натурализовавшихся видов отличаются поливариантностью. Состав нестабильного компонента ежегодно изменяется как качественно, так и количественно.

• Миграционные потоки расселения адвентивных видов носят направленный линейный характер, их интенсивность определяется особенностями размещения городов, в которых сконцентрировано их максимальное число.

• Современный флорогенез приобретает несвойственные естественным тенденциям аномальные особенности. Формирование адвентивной фракции прямо коррелирует с интенсивностью, характером и масштабами антропогенных воздействий. Тренды развития отличаются преобладанием роли интродукции, расширением спектра местообитаний натурализовавшихся видов, их активным внедрением в природные сообщества.

• Комплексная стратегия, включающая мониторинг, поддержание стабильности природных экосистем, рациональное ведение хозяйства, совершенствование законодательных и нормативно-правовых актов — основа контроля за процессами адвентивизации флоры региона.

Личный вклад автора. Основу работы составляют результаты 20-летних полевых исследований, проводимых лично автором и совместно с коллегами и студентами. Лично собрано более 5000 гербарных листов, основные сборы хранятся на кафедре общей биологии и ботаники Ивановского государственного университета (Г/ви), гербарные образцы, документирующие находки видов, приводимые впервые для областей региона и редких растениях, переданы в центральные гербарии (ЬЕ, МНА). Создана фототека, насчитывающая более 500 снимков, составлено более 800 флористических списков и геоботанических описаний, картосхемы распространения адвентивных видов.

Критически проанализированы многочисленные литературные данные и гербарные материалы о заносных видах, найденных в областях региона другими исследователями, использование опубликованных материалов оговорено в соответствующих разделах диссертационной работы.

На основе единого методического подхода проведен комплексный анализ адвентивной флоры Верхневолжского региона. В результате личных многолетних мониторинговых наблюдений дана оценка миграционным возможностям, адаптивным особенностям и активности адвентивных видов, выявлены тренды изменений флоры региона.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены на Международных, Всероссийских и региональных конференциях и совещаниях, основные среди которых следующие: «Проблемы изучения адвентивной флоры СССР» (Москва, 1989); «Проблемы изучения г. Плес» (Плес, 1992); «Флора Центральной России» (Липецк, 1995); IV Всероссийская конференция по водным растениям (Борок, 1995), «Краеведческие исследования в регионах России» (Орел, 1996); «Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды» (Воронеж, 1996); «Региональные проблемы Верхневолжского региона» (Иваново, 1997); Ивановских областных краеведческих конференциях (1998, 2001, 2006, 2007); «Вопросы экологии Волжско-Окского региона» (Ковров, 1999), «Формирование растительного покрова на урбанизированных территориях» (Великий Новгород, 2000), «Региональные проблемы биосферы» (Тула, 2000); «Флористические исследования на рубеже веков (Рязань, 2001); Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ» (Тула, 2003); «Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования (Москва, 2004); «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004); «Принципы и способы сохрас нения биологического разнообразия» (Йошкар-Ола, 2004); «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); «Антропогенное воздействие на окружающую среду» (Иваново, 2005), II Всероссийский съезд по защите растений (Санкт-Петербург, 2005). «Ecology and Management of Alien Plant Invasion» (Poland, Katowice, 2005); «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы (Казань, 2006); «Флористические исследования в Средней России» (Тверь, 2006), III Международная научная конференция «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы (Ижевск, 2006); 4 European Conference on Biological Invasions «NEOBIOTA - From Ecology to Conservation» (Austria, Vienna, 2006); International Symposium «Investigations of invasive arboreal species in Baltic región» (Latvia, Daugavpils, 2006); Владимирские областные краеведческие конференции (Владимир, 2007, 2008), «Синантропизация растений и животных» (Иркутск, 2007), «Актуальные вопросы изучения флоры Верхневолжья (Иваново, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, заключения, выводов, библиографического списка (873 источников, из них 245 на иностранных языках) и 2 приложений. Текст изложен на 579 страницах, содержит 23 таблицы и 47 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Борисова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ ч ► j

1. Современная адвентивная флора Верхневолжского региона - сложный гетерогенный, динамичный комплекс видов, отличающийся по всем основным показателям от природной бореальной флоры и сходный с флорами континентальных аридных областей. Характерные черты его структуры отражают особенности адвентивных флор Центральной России и стран Восточной Европы.

2. В составе флоры к 2008 г. насчитывается 770 видов, относящихся к 2 отделам, 3 классам, 83 семействам, 382 родам. Среди них 19 видов впервые приводятся для флоры Центральной России, 36 видов — для флоры Верхневолжья. Систематическая структура флоры отличается высоким суммарным процентом небольшого числа семейств (на долю первых 3 приходится 34 %, первых 5 - 47,9%, 10 - 65,9%), низкой родовой и видовой насыщенностью семейств, повышением роли термоксерофильных семейств (Amaranthaceae, Brassicaceae, Chenopodiaceae, Boraginaceae), анемофильных родов (Amaranthus, Artemisia, Atri-plex, Bromus).

3. Основу биоморфологической структуры флоры формируют малолетние травянистые растения (430 видов; 56,4 %), в группе многолетних трав преобладают вегетативно подвижные формы. Участие древесных форм незначительно (119 видов; 15,5 %), они представлены преимущественно интро-дуцированными деревьями и кустарниками.

4. Во флоре доминируют виды средиземноморского (20,6 %) и ирано-туранского (19,1 %) происхождения, многочисленны североамериканские и западноевропейские виды, отличающиеся высокой способностью к натурализации. Доля выходцев из других флорогенетических областей незначительна, хотя отдельные представители играют существенную роль в растительном покрове региона. Основу флоры составляют внутриконтинентальные мигранты (554 вида; 71,9 %).

Хорологическая структура флоры характеризуется большим числом эврихорных видов с широкими типами ареалов (евразийские, гемикосмо-политы, космополиты и голарктические), вместе составляющие 66,1 %, среди них наиболее многочисленны евразийские виды (32,7%).

5. Преобладают не способные к натурализации виды (529 видов; 68,7 %), существование которых носит временный характер. Стабильное ядро флоры образует 241 вид (31,3 %), 128 из них освоили нарушенные местообитания, 113 видов отмечены в природных сообществах, в том числе 32 вида (4,2 %) относятся к инвазионным. Натурализовавшиеся виды характеризуются гибкими, разнообразными адаптационными механизмами.

6. Общность адвентивных флор административных областей Верхневолжского региона определяется сходством природных условий, общим историческим развитием и структурой экономики, специфические черты связаны с особенностями развития хозяйственно-транспортной инфраструктуры.

7. Основную роль в заносе и распространении адвентивных видов по территории региона играет железнодорожный транспорт и интродукция хозяйственно ценных видов, значение которой особенно резко возросла в последние десятилетия. По шоссейным дорогам, водным транспортом, с семенным материалом, зерном распространяется значительно меньшее число видов. Многие растения сочетают различные способы заноса, в том числе и природные. В распространении преобладают линейные миграции, связанные с транспортными коммуникациями и речными долинами.

8. По территории региона адвентивные виды распространены неравномерно. Максимальное число сконцентрировано в крупных областных городах (38-49 %), в районных городах - промышленных спутниках областных - в среднем отмечается до 25 %, в небольших древних городах, утративших экономическое значение, сконцентрировано 9-15 % , в поселках и селах региона независимо от хозяйственной специализации фиксируется 6-9 % от общего числа видов. Для городов характерно большое число специфичных видов, более высокий процент натурализовавшихся видов. Особенности размещения городов с их промышленно-транспортными комплексами и очагами концентрации адвентивных видов определяют направления и интенсивность миграционных потоков.

9. Большинство видов (486 видов; 63,3 %) адвентивной флоры относятся к малоактивным, редким и узколокализованным. У 148 видов выражены тенденции к дальнейшему распространению и закреплению во флоре, 136 видов занимают стойкие позиции, среди них 52 вида (6,8 %) массово распространены по территории региона.

10. Формирование адвентивной флоры Верхневолжья, начавшееся еще в глубокой древности и резко усилившееся на рубеже Х1Х-ХХ вв., довольно интенсивно происходит и в настоящее время. Роль адвентивной фракции во флоре региона усиливается пропорционально росту интенсивности и масштабов антропогенного прессинга. Современный этап характеризуется резким усилением позиций интродуцентов, изменением миграционных возможностей и адаптационных механизмов ксенофитов.

11. Основные динамические тенденции адвентивной флоры региона характеризуются увеличением ее видового состава и усложнением структуры, доля «исчезнувших» (48 видов; 6,2 %) и сильно сокративших области распространения (30 видов; 3,9 %) видов незначительна. Общая направленность процессов формирования определяется миграциями ксерофильных, экологических пластичных видов, активностью процессов расширения местообитаний видов стабильного ядра, их внедрением в природные экосистемы.

12. Проблемы предотвращения негативных последствий экспансии заносных видов в регион должны решаться комплексно, включая систему мероприятий, снижающих антропогенные нагрузки, охрану природных сообществ, рациональное ведение хозяйства, совершенствование законодательных и нормативно-правовых актов, оценку экологического и экономического ущерба. Приоритетными направлениями остаются продолжение мониторинговых исследований, изучение биологических особенностей адвентивных видов, микроэволюционных процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ современного состояния адвентивной флоры Верхневолжья, проведенный на основе единого методического подхода, позволил выяснить характерные и специфические особенности флоры этого крупного региона Центральной России, а также рассмотреть общие теоретические проблемы антропогенной трансформации флоры и закономерности ее формирования на современном этапе.

Для характеристики видов по времени, способу заноса и способности к натурализации применялась система терминов, разработанная в странах Центральной и Восточной Европы. Установлена целесообразность выделения 6 групп адвентивных видов по степени натурализации, что позволяет учесть адаптационные особенности и применение 5-балльной шкалы для оценки активности видов как интегрального показателя, характеризующего особенности участия каждого вида в составе флоры.

Показано, что основу современной адвентивной флоры региона формируют успешно натурализовавшиеся виды, прочно вошедшие в ее состав, многие из которых внедрились в природные сообщества и производят впечатление аборигенных. Натурализовавшиеся виды составляют основу антропогенных флористических комплексов. Как в большинстве регионов России и стран Восточной Европы они составляют около 30 % всего видового состава. Нестабильный компонент флоры очень динамичен, меняется ежегодно как качественно, так и количественно.

Установлено, что современная адвентивная флора региона по всем основным показателям отличается от бореальных флор, сходна с флорами континентальных ксерических территорий, имеет древние связи с флорами Средиземноморья и Ирано-Туранской области.

Сравнительный анализ состава и структуры флоры региона за 200-летний период позволил выявить основные тенденции динамики и направленность процессов формирования флоры. В условиях глобализации экономики, рынков, развития социальных связей и туризма увеличение видового состава и усложнение структуры флоры прогнозируется и в будущем. Среди основных тенденций современного этапа формирования флоры установлены возросшая роль интродукции, продолжающийся интенсивный занос по железным дорогам, расширение спектра местообитаний видов стабильного ядра и активное внедрение натурализовавшихся видов в природные сообщества.

Направленность и интенсивность распространения адвентивных видов определяются характером размещения городов, в которых сконцентрировано их максимальное число. Крупными очагами натурализации заносных растений служат территории полигонов отходов, свалки, железнодорожные станции, территории, прилегающие к садово-огородным кооперативам.

Показано, что группа инвазионных и потенциально инвазионных видов представляют экологическую угрозу стабильности и функционирования природных комплексов региона. Многие заносные виды относятся к опасным сорнякам, ядовитым растениям.

Материалы, характеризующие особенности распространения видов по территории региона, могут быть использованы для решения основных экологических проблем, разработки программ по оптимизации ландшафтов Верхней Волги. Анализ состава натурализовавшихся видов, их адаптационных механизмов, описанные изменения состава и структуры экосистем под их влиянием, подчеркивает необходимость охраны стабильных природных комплексов - барьеров для распространения заносных видов по территории региона, а также совершенствование нормативно-правовых и законодательных актов. Полученные результаты важны для разработки стратегий сохранения биологического разнообразия и разработки эффективных мероприятий по сдерживанию распространения заносных видов в регионе.

Учитывая мобильность процессов заноса адвентивных видов, динамичный характер состава адвентивных флор, число видов во флоре Верхневолжского региона, отмеченных к 2008 г., не является окончательным, а только характеризует видовое состав и структуру в определенный временной промежуток.

Кроме того, следует учитывать высокий полиморфизм и не совсем ясный таксономический статус видов многих родов (например, Aster s.L, Chenopodium, Echinochloa, Mentha, Populus и др.), гибридов, для которых требуются проведение специальных систематических обработок и ревизий.

Для прогнозирования тенденций изменения и разработки контроля за состоянием как всей флоры в целом, так и отдельных ее компонентов необходимо продолжение проведения мониторинговых исследований, изучение эколо-го-биологических особенностей адвентивных видов, особенно однолетников с интенсивным семенным размножением и деревьев как наиболее фитоценоти-чески активных растений, также выявление консортивных связей, изучение микроэволюционных процессов, способностей к гибридизации с аборигенными видами.