Флора заповедника "Столбы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Андреева, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андреева, Елена Борисовна
Введение.
Глава 1. Краткие сведения о заповеднике.
Глава 2. История флористических исследований в заповеднике
Столбы».
Глава 3. Физико-географическая характеристика.
Глава 4. Конспект флоры заповедника «Столбы».
Глава 5. Анализ флоры заповедника «Столбы».
5.1. Систематическая структура флоры.
5.2. Географическая структура флоры.
5.3. Поясно-зональная структура флоры.
5.4. Экологическая структура флоры.
5.5. Реликтовые элементы флоры.
Глава 6. Особо охраняемые виды заповедника «Столбы».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора заповедника "Столбы"»
Актуальность темы.
Заповедники - высшая форма особо охраняемых природных территорий, не имеющая аналогов за рубежом. С конца XX века предпринимаются попытки пересмотра целей, задач, форм существования заповедников. В то же время продолжают обсуждаться вопросы о создании научно обоснованной сети особо охраняемых природных территорий. При этом важную роль играет оценка их биоразнообразия - одна из важных научных задач, имеющих фундаментальное значение.
Заповедник «Столбы» - один из старейших в стране. Специфика его определяется не только расположением в зоне контакта разных фитохорий, но и влиянием различных антропогенных факторов, вызванных непосредственной близостью крупного промышленного центра - г. Красноярска.
Первая инвентаризации флоры была проведена в конце 30-х годов XX века, когда его площадь составляла 11 тыс. га (Верещагин, 1940). В 1946 г. территория заповедника была расширена до 47,2 тыс. га. Накопленный к настоящему времени материал по флоре позволяет определить место заповедника «Столбы» в ряду особо охраняемых территорий и охарактеризовать его вклад в сохране-1 ние биоразнообразия Алтае-Саянской горной страны.
Цели и задачи исследований.
Оценка роли заповедника «Столбы» в сохранении флористического разнообразия Алтае-Саянской горной страны требует решения следующих задач:
- выявление видового состава сосудистых растений и составление конспекта флоры;
- выявление элементов реликтовых флор, эндемичных, редких и особо охраняемых видов;
- анализ флоры в систематическом, географическом, поясно-зональном, экологическом плане;
- сравнение флоры заповедника «Столбы» с некоторыми флорами заповедников Алтае-Саянской горной страны и юга Красноярского края.
Материалы и методы.
Материалом исследований послужили более 2000 гербарных образцов, ' собранных при полевых исследованиях 1995-2005 гг., и около 300 описаний растительных сообществ. В работе также использованы фондовые коллекции Гербариев Красноярского краеведческого музея, Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева (KRAS), ЦСБС СО РАН (NS), государственного природного заповедника «Столбы», литературные источники.
Полевые работы проводились на ландшафтной основе (Марина, Золотухин, 1981; Марина, 1982). С этой целью территория была разделена по бассейновому принципу на 4 района (Штаркер, 1988): Манский (бассейн р. Маны), Ба-зайский (бассейн р. Базаихи), Большеслизневский (бассейн рч. Большой Слиз-невой) и Приенисейский (бассейны мелких притоков Енисея - ручьев Быковая, Роева, Лалетина). В пределах выделенных районов исследовались парциальные флоры (Юрцев, 1982, 1987; Юрцев, Камелин, 1991), как вышеуказанных бассейнов, так и бассейнов ручьев и речек более низкого порядка.
Анализ информации проводился с использованием созданной в программе «Paradox» базы данных (.DB) (Штаркер и др., 1997; Штаркер, Андреева, 1998). Карты местонахождений составлялись на основе GIS "Arclnfo".
Научная новизна.
Приводятся сведения о флоре заповедника «Столбы» на современной территории. Составлен конспект сосудистых растений, проведен анализ структуры флоры. Сделана оценка роли заповедника «Столбы» в сохранении биоразнообразия Алтае-Саянской горной страны в пределах Средней Сибири. Выявлены местонахождения 27 видов, не указанных для нашей территории во «Флоре Сибири» (1988-1997, 2003). Впервые для заповедника приводится 16 видов (.Amethystea coerulea, Astragalus uliginosus, Bidens radiata, Calystegia subvoliibilis, Carex duriuscula, C. humilis, C. korshinskyi, C. lasiocarpa, C. leporina, Dacty-lorhiza longifolia, D. russowii, Epilobium montanum, E. adenocaulon, Euphorbia tshuiensis, Scrophularia multicaulis, Solidago dahurica).
Практическая значимость.
Конспект флоры - один из этапов флористического мониторинга этой территории. Он использован для оценки биоразнообразия заповедников России (Современное., 2003), для создания баз данных по биоразнообразию Алтае-Саянского региона (Ермаков и др., 2005; Сонникова и др., 2005), при составлении списка флоры юга Красноярского края (Андреева и др., 2006) для планирующегося переиздания «Определителя растений юга Красноярского края» (1979). Сведения о видах, нуждающихся в охране, учтены при составлении Красной книги Красноярского края (2005).
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены на: межрегиональной научной конференции «Биоразнообразие и редкие виды растений Средней Сибири» (1995 г.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования Саяно-Шушенского госзаповедника (1996 г.); межрегиональной конференции «Чтения памяти Ю.А. Львова» (1998 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (2002 г., 2003 г., 2005 г.); Российских конференциях и Чтениях памяти JI.M. Череп-нина «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (1996 г., 2001 г., 2006 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
Флора заповедника «Столбы» занимает переходное положение между флорами Красноярской лесостепи и горных лесов Восточного Саяна.
Заповедник «Столбы» - хранитель биоразнообразия Алтае-Саянской горной страны: уникального сочетания комплексов лесной и степной флор, реликтовых элементов плиоценовых (неморальных, степных) и плейстоценовых (гляциальных, перигляциально-степных) флористических комплексов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 232 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, состоящего из 200 источников, и двух приложений, представляющих данные по географическим, поясно-зональным, экологическим группам видов и схемы распространения особо охраняемых видов на территории заповедника «Столбы». Работа содержит 14 таблиц, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Андреева, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ 1. Во флоре заповедника «Столбы» насчитывается 779 видов сосудистых растений, относящихся к 361 роду и 88 семействам. По систематической структуре флора заповедника характеризуется как бореальная лесная с наличием степного элемента в своем составе, она является преимущественно аллохтонной и носит переходный характер, имея сходство как с горной флорой Саян, представленной в других заповедниках, так и с равнинной Красноярской лесостепью. Большое разнообразие споровых и орхидных, представляющих древнее ядро флоры, подтверждает ее оригинальность и придает безусловную ценность заповеднику «Столбы» как особо охраняемой территории.
2. Основу флоры составляют виды с широкими ареалами (космополитные, голарктические, американо-азиатские, евразиатские) - 72,0% от общего числа. Уровень эндемизма флоры «Столбов» — 3,1%. Значительное количество видов (10,9%), находится на границе ареала. Сложность географической структуры флоры заповедника «Столбы», в которой проявляется многообразие флористических связей, подчеркивает его положение на разнородной территории.
3. Данные поясно-зонального анализа подтверждают гетерогенность флоры заповедника «Столбы», несущей заметные знаки влияния базисного лесостепного пояса, о чем свидетельствует флористическое богатство светлохвойно-лесной, пребореальной и лесостепной групп (46,5%). Наличие антропохорных видов (11,8%) поддерживает аллохтонную тенденцию в формировании флоры.
4. Мезофильный облик флоры (мезофиты - 43,5%) обусловлен лесным характером флоры и наличием антропохорных видов. Большая роль ксерофильных элементов (31,5%) по сравнению с гигрофильными (22,6%) свидетельствует о более явственном влиянии лесостепи на формирование флоры, нежели Восточного Саяна.
5. В заповеднике «Столбы» сохраняются плиоценовые и плейстоценовые реликтовые элементы как мезофильного, так и ксерофильного склада, свидетельствующие о гетерогенности флоры этой территории, находившейся в перигляциальной зоне, контактировавшей с рефугиумом третичной неморальной флоры северо-западных отрогов Восточного Саяна.
6. Заповедник «Столбы» - хранитель 38,4 % всей флоры южной части Красноярского края (в том числе 23 эндемичных видов Южной Сибири и Алтае-Саянского региона, 85 видов на границе ареала); только нем из саянских заповедников охраняются 165 видов из флоры сосудистых растений (в пределах Красноярского края), среди них 7 алтае-саянских эндемиков и 4 эндемика Южной Сибири, 15 видов из 39, включенных в Красную книгу Красноярского края.