Флора подзоны южной тайги в пределах Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Драчев, Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 638
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Драчев, Никита Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЮЖНОЙ ТАЙГИ ТЮМЕНСКОЙ 10 ОБЛАСТИ
1.1. Хозяйственное освоение и познание природы региона до начала русской экспансии
1.2. Хозяйственное освоение и познание природы региона русскими поселенцами
1.3. Научные академические экспедиции ХУП-ХУШ вв. в землях
Тюменской области
1.4. Научные и краеведческие ботанические изыскания в Тюменской области XIX - начала XX вв.
1.5. Научные исследования в южной тайге Тюменской области в
Советский период (1917-1991 гг.)
1.6. Современные научные исследования в южной тайге Тюменской области (1992-2010 гг.)
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОЙ ТАЙГИ
ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Географическое положение, ландшафтная принадлежность и физико-географическое районирование территории исследований
2.2. Геология и геоморфология
2.3. Климат
2.4. Гидрология
2.5. Почвы 107 3. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОЙ ТАЙГИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Положение территории в схемах ботанико-географического районирования и
3.2. Общая характеристика растительности
4. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА РЕГИОНА
5. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
6. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ЮЖНОЙ ТАЙГИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (ХАРАКТЕРИСТИКА)
7. СОСТАВ И АНАЛИЗ ЮЖНОТАЁЖНОЙ ФЛОРЫ И ЕЁ АБОРИГЕННОЙ ФРАКЦИИ
7.1. Таксономический состав (богатство флоры)
7.2. Систематическая структура флоры
7.3. Географический (хорологический) анализ флоры
7.3.1. Классификация географических элементов флоры
7.3.2. Виды, находящиеся близ границ своего распространения или в отрыве от основного ареала
7.4. Эколого-биологический анализ флоры
7.4.1. Анализ жизненных форм (биоморфологический)
7.4.2. Анализ флоры южной тайги по времени цветения
7.5. Экологический анализ флоры по отношению к фактору увлажнения
7.6. Эколого-фитоценотический анализ флоры
8. СОСТАВ И АНАЛИЗ СИНАНТРОПНОГО КОМПОНЕНТА ЮЖНОТАЁЖНОЙ ФЛОРЫ
8.1. Классификация видов синантропного компонента флоры
8.2. Преднамеренно занесённые (культивируемые) виды
8.3. Непреднамеренно занесённые виды (адвентики)
9. ЛОКАЛЬНЫЕ ФЛОРЫ, СРАВНЕНИЕ ИХ АБОРИГЕННЫХ ФРАКЦИЙ И ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ
10. РЕДКИЕ ВИДЫ И ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЮЖНОЙ ТАЙГИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
10.1. Видовой уровень охраны
10.2. Ценотический уровень охраны
10.3. Ландшафтный уровень охраны
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора подзоны южной тайги в пределах Тюменской области»
Актуальность темы. Сохранение биологического разнообразия невозможно без проведения детальных флористических исследований. Особенно важно это для Тюменского Зауралья (Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), где добывается 64% нефти и 91% газа Российской Федерации [Большая Тюменская., 2004]. Несмотря на длительную историю освоения и изучения природы зауральской части Западной Сибири, до последнего времени не было сводных работ, специально посвященных выявлению и анализу флоры как всего региона, так и отдельных его частей за исключением подзон северной и средней тайги [Определитель растений ХМАО, 2006] и лесостепи [Науменко, 2003, 2008]. Высокая заболоченность, слабо развитая дорожная сеть, некоторые исторические и экономические причины обусловили на несколько порядков меньшую степень изученности южнотаёжной подзоны по сравнению с прилегающими территориями. В крупных флористических сводках флора региона характеризуется на основании старых сборов из окрестностей Тобольска. Многие виды известны во флоре региона по одной или немногим случайным находкам.
Цель настоящей работы заключается во всестороннем анализе флоры с флористическим районированием южной тайги Тюменской области на основе полной инвентаризации видового состава сосудистых растений. Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
- выявление видового состава сосудистых растений, критический обзор всех материалов по растительному покрову и составление конспекта флоры;
- проведение таксономического, систематического, географического, эколого-биологического, экологического и эколого-фитоценотического анализов флоры;
- выявление характера распространения каждого из дикорастущих видов с выделением групп видов, находящихся на границах ареалов;
- проведение сравнительного анализа локальных флор с установлением флористического районирования территории;
- выявление нуждающихся в охране растений с оценкой репрезентативности существующей региональной системы особо охраняемых природных территорий.
Защищаемые положения.
1. Флора южной тайги Тюменской области является характерной региональной флорой Бореальной флористической области, сложившейся в условиях геологической молодости равнинных ландшафтов Зауралья, развитой заболоченности и умеренно-бореального климата.
2. Флористические границы ранга районов в пределах зауральской южной тайги имеют долготный характер и во многом определяются физико-географическими условиями региона.
Научная новизна работы. Впервые проведено детальное исследование сосудистых растений Тюменской области в подзоне южной тайги, по площади равной половине региона. Учтена большая часть ранее опубликованных работ по флоре и растительности региона, критически обработаны и систематизированы материалы, хранящиеся в фондах ведущих Гербариев Российской Федерации. Полученные сведения позволили сформировать объективное представление о структуре и составе флоры, ее происхождении. Впервые выполненное флористическое районирование и анализ распространения растений являются основанием для проведения долгосрочного мониторинга и мотивированного выделения особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Уточнены ранее известные и выявлены новые локалитеты охраняемых видов.
Практическое значение работы. Полученные результаты являются необходимым элементом устойчивого развития рационального природопользования и охраны природы при развернувшемся в наше время промышленном освоении южной тайги. Они учтены при проектировании 11 нефтяных месторождений Уватской группы, проектировании и инвентаризации 7 региональных заказников в южнотаёжной подзоне, историко-гуманитарных и краеведческих проектах. Департаментом недропользования и экологии Тюменской области приняты к разработке предложения по охране редких видов и оптимизации существующей схемы размещения ООПТ. Полученные материалы могут быть использованы при составлении региональных флор и определителей, в региональном краеведении, при подготовке лекционных курсов по ботанической географии для студентов высших учебных заведений.
Апробация работы. По результатам работы подготовлены и обсуждены доклады на молодёжных научных семинарах (Екатеринбург, 2006, 2009), всероссийских (Красноярск, 2006; Тюмень, 2006, 2007; Екатеринбург, 2007; Курган, 2006, 2007; Москва, 2007; Тобольск, 2010; Рязань, 2010) и международных (Санкт-Петербург, 2006, 2007; Тюмень-Тобольск, 2006; Тверь, 2007; Томск-Барнаул, 2007) конференциях, заседаниях лаборатории Гербарий ЦСБС СО РАН (2007-2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в т. ч. 3 - в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 331 странице печатного текста, содержит 18 таблиц, 11 рисунков. Список литературы содержит 809 наименований, из них 38 - источники на иностранных языках. В приложении на 307 страницах приведён Конспект флоры.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Драчев, Никита Сергеевич
249 ВЫВОДЫ
1. Флора подзоны южной тайги Тюменской области насчитывает 864 дикорастущих вида и подвида (в т. ч. 22 агрегата) относящихся к 5 отделам, 7 классам, 96 семействам и 399 родам. В их числе 699 аборигенных и 165 адвентивных видов.
2. Южнотаёжная флора Тюменской области имеет характерные для региональных флор Бореальной флористической области показатели богатства и таксономического разнообразия. Систематическая структура флоры отвечает зональным особенностям изученной территории и позволяет охарактеризовать её как умеренно-бореальную флору западно-сибирского типа.
3. В составе аборигенной фракции флоры наиболее многочисленны бореальные (45,4%) и голарктические (26,9%) виды, среди которых выделяются виды евразиатского (19,0%) и циркумбореального (20,7%) географических элементов. Распределение по географическим группам видов адвентивной фракции характеризуется преобладанием широкоареальных видов, прежде всего палеарктических (55,1%).
4. В аборигенной фракции наиболее представлены гемикриптофиты (49,5%) и наземные поликарпические травы (61,0%); среди адвентивных видов преобладают терофиты (43%) и наземные монокарпические травы (63,0%).
5. По отношению к фактору увлажнения аборигенная фракция флоры представлена, большей частью, мезофитами (49,0%) и гигрофитами (22,4%), а адвентивная - преимущественно мезофитами (77,0%) и ксеромезофитами (14,6%).
6. По эколого-фитоценотической приуроченности в аборигенной фракции флоры преобладают представители лесной (32,6%) и луговой (29,6%) групп, что характерно для равнинных флор таёжной зоны Бореальной флористической области. Адвентивные виды большей частью относятся к сорной (75,8%) эколого-фитоценотической группе.
7. Зарегистрировано 85 видов и 11 гибридов из 82 родов и 36 семейств преднамеренно занесённых растений, культивируемых в открытом грунте.
8. Сравнение ЛФ по видовому составу с использованием кластерного анализа и анализ данных о линиях сгущения границ ареалов дают основание для выделения в южной тайге Тюменской области 4 флористических районов, в пределах наиболее крупного из которых выделяются 3 подрайона. Выявленные флористические границы райнов имеют долготный характер, на их расположение оказывают влияние местные элементы рельефа.
9. Около 12% южнотаёжной флоры нуждается в охране на федеральном или региональном уровнях. Существующая система ООПТ недостаточно репрезентативна для сохранения охраняемых растений и их локалитетов. С использованием материалов работы предложено к охране 11 видов растений и 3 территории для создания ООПТ.