Флора бассейна реки Свияги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Фролов, Даниил Анатольевич

  • Фролов, Даниил Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 342
Фролов, Даниил Анатольевич. Флора бассейна реки Свияги: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Ульяновск. 2011. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фролов, Даниил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. История изучения флоры бассейна реки Свияги.

1.1. Бассейновый подход в изучении флоры.

1.2. История изучения* флоры и растительного покрова бассейна реки-Свияги.14,

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований.

2.1. Геологическое строение и рельеф.24'

2.2. Климат.

2.3. Гидрографическая сеть.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

Глава 3. Объект, материалы и методы исследования.

3.1. Объект исследования.

3.2. Материалы исследования.

3.3. Методы исследования.

Глава 4. Природная флора бассейна реки Свияги.

4.1. Общий обзор флоры.

4.2. Таксономическая структура.

4.3. Биоморфологическая структура.

4.4. Эколого-фитоценотическая структура.

4.5. Гидротипическая структура.

4.6. Географическая структура.

Глава 5. Адвентивная флора бассейна реки Свияги.

5.1. Таксономическая структура.

5.2. Биоморфологическая структура.

5.3. Анализ адвентивных видов по времени, способу заноса и степени натурализации.

5.4. Флорогенетический анализ адвентивной флоры.

5.5. Виды, потенциально опасные для жизни и здоровья человека.

Глава 6. Ботанико-географическое районирование бассейна реки Свияги.

Глава 7. Проблемы охраны и возможные пути сохранения флористического разнообразия бассейна реки Свияги.

7.1. Проблема охраны флоры бассейна реки Свияги.

7.1.1. Редкие и подлежащие охране виды флоры бассейна реки Свияги.

7.1.2. Сеть особо охраняемых природных территорий бассейна реки

Свияги.

7.2. Возможные пути сохранения флоры.

7.2.1. Совершенствование сети ООПТ.

7.2.2. Мониторинг и элиминация нежелательных компонентов флоры.

7.2.3. Мероприятия по охране и оптимизации флоры.

Глава 8. Хозяйственная оценка флоры бассейна реки Свияги.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора бассейна реки Свияги»

Актуальность темы. Проблема изучения и сохранения биологического разнообразия природных экосистем в настоящее время приобрела глобальный характер, т.к. это необходимое условие сохранения естественной- среды обитания человека. Её решение невозможно без флористических исследований. Инвентаризация видового состава растений является основой для разработки рекомендаций по охране ботанических объектов, рациональному использованию растительных ресурсов, организации флористического мониторинга, изучения антропогенной динамики флоры, обогащения ассортимента возделываемых культур, флористического районирования (Тихомиров, 1998; Камелин, 2005).

Несмотря на то, что исследования в средней полосе европейской части России ведутся издавна, флористическая изученность её регионов очень неравномерна. Особый интерес представляет флора районов, находящихся на стыке лесной и степной зон.

В настоящее время при изучении биоразнообразия, в том числе при флористических исследованиях, наиболее приоритетной становится бассейновая концепция, согласно которой «.бассейн - особая пространственная единица биосферы наиболее перспективная для многоаспектного изучения природы и экономики и для управления окружающей средой» (Корытный, 2001; Силаева, 2006). В ботаническом отношении речной бассейн - это естественная система, имеющая чёткие природные границы, включающая в себя совокупность взаимосвязей абиотических и биотических факторов, влияющих на пространственную организацию и развитие растительного покрова.

Объект исследования — флора сосудистых растений бассейна р. Свияги.

Цель и задачи исследования. Целью работы, явилось комплексное изучение и анализ флоры бассейна реки Свияги и выявление специфики ее формирона р. Свияги, выявлены ботанические объекты, нуждающиеся в охране. Проведена оценка репрезентативности сети ООПТ региона и даны рекомендации по её оптимизации. Дана хозяйственная оценка видов флоры.

Научно-практическая значимость, результатов* исследования. Материалы исследования могут быть использованы, при создании* современных сводок по флоре Ульяновской области и республики Татарстан, а также-при» переиздании Красных книг названных субъектов Российской Федерации. Гербарный материал значительно пополнил фонды научного гербария Ульяновского педагогического университета (ИРБЦ). Интересные во флористическом плане находки переданы в Гербарий им. Д. П. Сырейщиков Московского университета (М'ЭД').

Рекомендации по охране редких и исчезающих видов флоры, ценных и перспективных ботанических объектов- использованы при оптимизации сети ООПТ Ульяновской области и Республики Татарстан.

Выявлены виды, представляющие опасность для здоровья1 и хозяйственной деятельности человека.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении спецкурсов по ботаническим дисциплинам, написании курсовых и дипломных проектов, в ходе учебно-полевых практик по ботанике у студентов-биологов естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н Ульянова.

Положения, выносимые на защиту:

- Впервые в рамках бассейнового подхода изучена флора бассейна р. Свияги, как естественного природного выдела.

- Впервые составлен и детально проанализирован конспект флоры сосудистых растений бассейна р. Свияги.

- Раздельный анализ аборигенной и адвентивной фракции флоры, отражающий её своеобразие и показывающий динамику развития.

- Бассейн разделен на ботанико-географические районы, включающие бассейны рек низших порядков.

- Охрана популяций редких видов флоры основывается на сохранении1 их местообитаний и расширении сети ООПТ, входящих в экологический каркас региона.

Личный 1 вклад* автора: Автором проведены полевые исследования, и сборы гербарного материала в ходе экспедиционных выездов, последующая? камеральная обработка данных и анализ гербарных фондов Ульяновского педагогического университета (ЦР8Ц), Казанского государственного университета (КА7), Пензенского государственного педагогического университета (РКМ). Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление проведены автором самостоятельно.

Апробация работы.> Материалы исследований докладывались и обсуждались на региональной научной конференции «Природа Симбирского Поволжья» (Ульяновск, 2005-2009); международной научной конференции «Люби-щевские чтения» (Ульяновск, 2006, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.В. Благовещенского «Современные проблемы ботаники» (Ульяновск, 2007); международной научной конференции «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения», посвященной 135-летию со дня рождения И.И. Спрыгина (Пенза, 2008); международной научной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 4» (Тольятти, 2008); на заседаниях Ульяновского отделения Русского ботанического общества (2008, 2010); на Всероссийской школе-семинаре по сравнительной флористике, посвященной 100-летию «Окской флоры» А.Ф. Флерова (Рязань, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них — три статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ и одна монография*.

Структурами объем,работы; Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы (274 наименований, из них 10 на иностранных язы

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Фролов, Даниил Анатольевич

выводы

1. Во флоре бассейна р. Свияги выявлено 1324 вида сосудистых растений из 532 родов и 125 семейств. Обнаружено 14 видов новых для флоры бассей на. К аборигенной-фракции флоры отнесено 983 вида (74,2%), к адвентивной фракции - 341 вид (25,8%).

2. Ведущие 10 семейств аборигенной фракции флоры (Ая1егасеае; Роасеае Кояасеае, Сурггасеае, СагуоркуНасеае, РаЪасеае и др.) включают 59,5% видов, а ведущие 10 семейств адвентивной фракции флоры - 65,4% видов. В адвентивной фракции повышена роль семейств, свойственных аридным областям (АтагаШкасеае, Вгаяягсасеае, СкепоросИасеае, 8о1апасеае),

3. Спектр жизненных форм аборигенной флоры бассейна р. Свияги, в котором доминируют поликарпические травы, или гемикриптофиты, отражает умеренно-континентальные условия в которых она развивалась. В адвентивной фракции флоры преобладают терофиты, или однолетние монокарпические травы, что обусловлено однотипностью условий обитания, которые приводят к сужению спектра жизненных форм по сравнению с аборигенными.

4. Самобытность аборигенной флоры бассейна р. Свияги заключается в том, что в целом, имея умеренно-бореальный характер, она содержит значительное и практически равноценное количество видов лесостепных, степных и лесных флористических комплексов, что связано с географическим положением бассейна на стыке лесной и степной зон. Данное положение подтверждает соотношение эколого-фитоценотических групп: лесные и полянно-опушечные виды составляют 28,8%, а степные, лугово-степные и лесостепные виды -30,2%, и соотношение зональных ботанико-географических элементов: боре-альные и неморальные элементы флоры в сумме составляют 30%, а степные и лесостепные виды открытых местообитаний — 34%.

5. Виды аборигенной фракции распределены в 5 групп ботанико-географических элементов: степные (23,1%), бореальные (19,1%) лесостепные (11%), неморальные (10,6%) и плюризональные (35,9%). Их соотношение согласуется с зональным положением бассейна Свияги в лесостепной зоне, причем характерное преобладание видов с широкими ареалами (как по долготному, так и по широтному спектру) свидетельствует о миграционном характере флоры бассейна, сформировавшейся в постледниковый период, и её, относительной молодости.

6. Большинство! адвентивных видов бассейна р. Свияги — выходцы, из Средиземноморья (24%), Ирано-Туранской области (21,4%), Северной Америки» (16,4%) и Восточной Азии (10,3%). По способу заноса- доминируют ксено-фиты (48%), чуть меньше доля преднамеренно занесенных видов - 42,3%, доля ксено-эргазиофитов составляет 9,7%.

7. Стабильный компонент и «ядро» адвентивной флоры бассейна р. Свияги образуют 53,7% видов, представленных 139 эпекофитами и 14 агриофитами, в неустойчивом компоненте преобладают эфемерофиты (27%).

8. Территория бассейна р. Свияги разделена на 5 ботанико-географических районов, очерчиваемых бассейнами рек низшего порядка. Различие районов определяется литолого-геоморфологической структурой ландшафтов, эдафическими особенностями, характером растительного покрова, наличием специфических видов.

9. К числу растений; подлежащих и рекомендованных к охране, отнесено 168 видов (17%) аборигенной фракции флоры. Существующая сеть ООПТ не охватывает таксономического и ценотического разнообразия растительного покрова бассейна Свияги, в связи с чем, предложено к охране 7 новых участков в статусе памятников природы и заказников.