Флора и растительность водных и прибрежно-водных экосистем Оренбургского Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Саяпина, Наталья Борисовна

  • Саяпина, Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 203
Саяпина, Наталья Борисовна. Флора и растительность водных и прибрежно-водных экосистем Оренбургского Зауралья: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Оренбург. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саяпина, Наталья Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Геологическое строение

1.2 Климатические условия

1.3 Гидрологические особенности

1.4 Почвы

1.5 Растительность

Глава 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ ОРЕНБУРГСКОГО

ЗАУРАЛЬЯ

Глава 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ ОРЕНБУРГСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

4.1 Таксономическая структура флоры

4.2 Экологический анализ

4.3 Биоморфологический анализ

4.4 Географический анализ

4.5 Встречаемость видов

4.6 Растительные ресурсы

Глава 5. ВЫСШАЯ ВОДНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ ОРЕНБУРГСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

5.1 Классификация растительных сообществ

5.2 Характеристика растительных сообществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и растительность водных и прибрежно-водных экосистем Оренбургского Зауралья»

ВВЕДЕНИЕ

Высшие водные и прибрежно-водные растения занимают обособленное положение в растительном мире благодаря своим морфологическим, биологическим и экологическим особенностям и являются одним из важнейших компонентов пресноводных экосистем. Наряду с фитопланктоном, они играют важную роль в трофическом цикле и являются первичным звеном водных экосистем, служат источником пищи, кислорода и местом обитания для других звеньев цикла. Растения водоемов служат пищей для разнообразных животных: моллюсков, ракообразных, насекомых, водоплавающих птиц и млекопитающих (Гаевская, 1966; Щербаков, 2004).

Велика роль гидрофитов в отчистке водоемов: они извлекают из водной среды и донных отложений биогенные элементы и способны аккумулировать в себе различные загрязнители, снижая воздействие антропогенного загрязнения на окружающую среду (Распопов, 1992). Водные и прибрежно-водные растения влияют как на физические, так и на химические свойства воды. Они способны задерживать находящиеся в воде органические и минеральные вещества, выступая в качестве механического фильтра. Кроме того водные и прибрежно-водные растения принимают участие в детоксикации различных химических загрязнителей (фенолов, пестицидов, нефтепродуктов, тяжелых металлов и др.), попадающих в водоемы с промышленными и сточными водами (Кокин, 1961, 1963, 1982; Брагинский, 1972; Мережко, 1973, 1977; Якубовский, Мережко, Шиян, 1975; Морозов, 1977; Тимофеева и др., 1977; Эйнор, 1982, 1986; Борисова, 1990). В присутствии водных растений более интенсивно происходит разрушение нефтяных загрязнений, за счет того что они увеличивают зону контакта между нефтеокисляющи-ми бактериями и нефтью, и поддерживают необходимое количество растворенного в воде кислорода (Петрова, 1977; Кокин, 1982). Заметное воздействие на окружающие растительные и животные организмы оказывают фитонциды, выделяемые водными и прибрежно-водными растениями. Установлено, что в зарослях погруженных водных растений содержание патогенных бактерий ниже, чем на участках открытой воды (Гуревич, 1973; Гуревич, Ястребова, 1977).

з

Заросли водных и прибрежно-водных растений ослабляют скорость течения воды, препятствуют перемещению ила и минеральных частиц, имеют противоэрозийное значение и играют важную роль в укреплении берегов водоемов (Оксиюк, Мережко, Волкова, 1978). Высшие водные растения оказывают сильное влияние на количество фитопланктона. При интенсивном зарастании водоемов высшими водными растениями количество фитопланктона резко снижается вследствие нехватки освещения, биогенных веществ и значительного изменения ионного состава среды (Мережко, Кузьменко, Величко, 1971; Кутова, 1973; Коган, Крайнюкова, 1977).

Отдельные виды водных растений могут использоваться в качестве индикаторов среды обитания (Макрофиты - индикаторы изменений внешней среды, 1993; Распопов, 2000). Многие виды высших водных и прибрежно-водных растений могут использоваться в качестве строительных материалов, сырья для целлюлозно-бумажной, медицинской и парфюмерной промышленности, применяться в сельском хозяйстве как корма для животных и удобрения. Кроме того в настоящее время водные и прибрежно-водные растения вызывают большой практический интерес как декоративные культуры. Природные виды водных и прибрежно-водных растений все чаще используются в оформлении разнообразных искусственных водоемов, так как они обладают большей выносливостью, чем искусственно выведенные сорта, и часто не уступают им по декоративным качествам.

Однако данная группа растений слабо вовлекается в научные исследования, а иногда совсем не принимается во внимание, из-за малочисленности видового состава и незначительного участия в общей структуре растительного покрова. Несмотря на многолетнее изучение растительности Оренбургской области (Горча-ковский, Рябинина, 1985; Рябинина, 1981, 1984, 1985, 1992, 1996, 1995, 1998, 2003; Раченкова, 2002; Савоськина, 1986, 1970), актуальным является изучение высших водных и прибрежно-водных растений Оренбургского Зауралья, которым до настоящего времени целенаправленно никто не занимался. В настоящее время отсутствуют данные о полном видовом составе водных и прибрежно-водных растений данного региона, их распространении и частоте встречаемости на данной

4

территории. Слабая изученность видового состава, экологии, распространения отдельных видов растений в пределах данной территории затрудняет решение многих теоретических и практических вопросов, в частности препятствует разработке и осуществлению мер охраны редких видов. В связи с этим актуальным становится изучение флоры водных объектов Оренбургского Зауралья: выявление видового состава, проведение анализа флоры, выявление частоты встречаемости исследуемых видов водных растений.

Цель и задачи исследований

Целью данной работы является выявление видового состава и изучение структуры флоры высших водных и прибрежно-водных растений Оренбургского Зауралья.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1.Выявить видовой состав и составить конспект флоры водных объектов Оренбургского Зауралья.

2.Провести таксономический, экологический, биоморфологический и географический анализ исследуемой группы растений.

3.Выяснить распространение и частоту встречаемости видов водных и при-брежно-водных растений исследуемого региона.

4. Дать фитоценотическую характеристику формаций и ассоциаций водных и прибрежно-водных растений выявленных на данной территории.

5. Выявить возможности практического использования водных и прибрежно-водных растений Оренбургского Зауралья.

Научная новизна работы

Впервые специально изучена флора водных и прибрежно-водных растений водных объектов Оренбургского Зауралья. Выявлен видовой состав изучаемой флоры. На основе собственных полевых исследований составлен конспект флоры водных объектов Оренбургского Зауралья, включающий 188 видов из 94 родов и 49 семейств. Отмечено 2 новых для Оренбургской области вида растений, изучено их распространение в пределах исследуемой территории. Обнаружены новые местонахождения нескольких редких для области видов. Проведен подробный ана-

5

лиз изучаемой флоры, дана оценка встречаемости видов. Отмечены полезные в хозяйственном отношении, а также редкие виды высших водных и прибрежно-водных растений. Дана фитоценотическая характеристика всех выявленных формаций водных и прибрежно-водных растений.

Практическая значимость работы

Результаты исследования флоры водных и прибрежно-водных растений водных объектов Оренбургского Зауралья представляют интерес при составлении кадастра флоры Оренбургской области, реализации программ по изучению и сохранению ее биоразнообразия. Материалы диссертации могут в дальнейшем служить базой для мониторинговых исследований и учитываться при оценке разнообразия водной флоры и растительности региона в целом. Сведения о редких видах растений, данные об их месте нахождения и карты схемы их распространении могут быть использованы для дополнения Красной книги Оренбургской области.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре ботаники и физиологии растений Оренбургского государственного педагогического университета.

Основные положения выносимые на защиту

1. Впервые составленный конспект флоры водных объектов Оренбургского Зауралья, содержащий сведения о 188 видах высших растений, включая 2 новых для Оренбургской области вида (Ricciocarpus natans, Galium trifidum).

2. Таксономический, экологический, биоморфологический и географический анализы флоры водных объектов Оренбургского Зауралья.

3. В рамках фитоценотической классификации растительность водных объектов Оренбургского Зауралья относится к 48 формациям, которые включают 119 ассоциаций.

4. Высокое разнообразие флоры водных объектов Оренбургского Зауралья создается главным образом за счет видов с низкими частотами встречаемости, вместе с тем основные площади на водоемах занимают сообщества немногих широко распространенных видов.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались на научных семинарах кафедры ботаники и физиологии растений Оренбургского Государственного Педагогического Университета, на внутривузовских конференциях, 1-й (7) Международной конференции по водным макрофитам «Гидроботаника 2010», 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий», Межвузовской конференции «Молодые ученые - науке XXI века: Актуальные проблемы биологии и геоэкологии» (Оренбург, 2011).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня ВАК РФ.

Декларация личного участия

Автор лично провел в 2009 - 2012 гг. экспедиционные исследования, включающие геоботаническое описание растительности и сбор гербарного материала. Обработка и анализ полученных данных осуществлены автором самостоятельно, по плану согласованному с научным руководителем. Доля личного участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет 50 - 70%.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (165 наименований, из них 10 на иностранных языках) и трех приложений. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 26 рисунков. Приложения: А - основные пункты флористических описаний водоемов, Б -карты схемы распространения новых и редких для области видов водных и прибрежных растений, в пределах Оренбургского Зауралья.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на территории Оренбургского Зауралья и прилегающего к ней на западе небольшого участка, расположенного на правобережье реки Урал и Ириклинского водохранилища (рисунок 1). Ниже Ириклинского водохранилища, граница района исследований проходит по реке Урал. Исследуемая территория располагается в средних широтах, между 50°30 с.ш. (на юге) и 52°28 с.ш. (на севере), 58°30 в.д. (на западе) и 61°30 в.д. (на востоке), в пределах запада Оренбургской области. В состав региона входят шесть административных районов Оренбургской области: Кваркенский, Новоорский, Адамовский, Домбаров-ский, Светлинский и Ясненский; территория Орского горсовета, один город областного подчинения - Ясный; шесть поселков городского типа (Географический атлас Оренбургской области, 1999).

Оренбургское степное Зауралье занимает территорию площадью около 27,9 тыс. км2 и простирается с севера на юг на 215 км, с запада на восток (от р. Урал до восточной точки области в Светлинском районе) на 200 км. Вся северная граница региона приходится на Челябинскую область и часть Башкирии (Кваркенский район). Остальные границы - северо-восточная, восточная и южная - примыкают к Казахстану (Костанайская и Актюбинская области).

Особенности природных условий Зауралья во многом определяются его географическим положением: регион расположен к востоку от осевой части Уральского хребта и охватывает Урало-Тобольское плато и западную окраину Тургайской равнины (Башенина, 1948). Своеобразие территории Оренбургского Зауралья связано с особенностями природно-территориальных комплексов (ландшафтов) и их компонентов (рельефа, геологического строения, климата, гидрологии, почв и т.п.). С учетом геоморфологических особенностей и внутри-зональных различий в Оренбургском Зауралье существуют разнообразные ландшафтные районы, но все они преимущественно степные (Мильков, 1947).

Рисунок 1. Территория района исследований

Границы района исследований

1.1 Геологическое строение

Особенности геологического строение Оренбургского Зауралья описаны в ряде научных работ (Башенина, 1948; Хоментовский, 1949, 1951; Геология СССР, 1964; Мусихин, 1996). Согласно этим работам, территория Оренбургского Зауралья в геолого-геоморфологическом отношении принадлежит к горно-складчатому Южному Уралу, в пределах которого выделяют два орографических района: Ор-ская равнина и Урало-Тобольское (Зауральское) плато. На крайнем юго-востоке региона в пределах Светлинского района своей западной окраиной в пределы области заходит Тургайское плато (Западно-Тургайская денудационно-аккумулятивная равнина). С северо-запада к Урало-тобольскому плато примыкает Ирендык-Орское холмлгорье, часть которого также попадает в район исследования.

Геоморфологический район Орская равнина тянется вдоль рек Урал и Орь от южной оконечности Ириклинского ущелья до границы с Казахстаном (Чиби-лев, 1996). Равнина охватывает неширокую полосу вдоль правого берега Урала, западные части Урало-Кумакского и Орь-Кумакского междуречья, левобережную часть бассейна реки Орь. Орская равнина соответствует зоне Магнитогорского прогиба, в пределах которого палеозойские метаморфические и кристаллические породы перекрыты мощным слоем песчано-глинистых неогеновых отложений (Хоментовский, 1951, 1949). Рельеф Орской равнины спокойный, на междуречьях плавно-увалистый. Абсолютные высоты этой равнины почти везде на составляют 200-230 м. На междуречьях Кумака и Ори, а также в долинах этих рек развиты эоловые и карстово-суффозионные процессы (Урал и Приуралье, 1968).

К геоморфологическому району Урало-Тобольская возвышенная равнина относится полоса грядово-увалистого и пологоволнистого останцового рельефа, которая расположена в бассейне левых притоков Урала: рек Суундук и Кумак. По геологическому строению равнина соответствует восточному борту Магнитогорского прогиба и большей части Восточно-Уральского поднятия (Чибилёв, 1987).

Урало-Тобольское междуречье состоит из двух геоморфологических зон: денудационного плато на западе и Зауральского пенеплена на востоке.

Участки денудационного плато, сложенные палеозойскими осадочно-вулканогенными образованиями и метаморфическими породами протерозоя, характеризуются грядовым рельефом. На гранитных массивах образовался останцо-вый и низкомелкосопочный рельеф. На значительной части территории коренные породы, слагающие водораздельную возвышенность, прикрыты маломощным элювием или обнажены в скальных выходах. Сглаженный рельеф зауральских возвышенностей и сохранившиеся участки коры выветривания свидетельствуют о том, что образование рельефа произошло под влиянием длительных денудационных процессов (Хоментовский, 1951, 1949; Урал и Приуралье, 1968; Гидрогеология СССР, 1972; Чибилёв, 1995).

Территория Зауральского пенеплена сложена разнообразными сильнодис-лоцированными породами верхнего протерозоя и палеозоя, которые пронизаны мощными интрузиями гранитов (Суундукский, Адамовский, Карабутакский, Ко-тасинский гранитные массивы) (Мусихин, 1996). Междуречные пространства Зауральского пенеплена представляют равнинные, слабо расчлененные пространства. Абсолютные высоты водоразделов изменяются от 300 м до 400 м. Поверхности междуречий покрыты рыхлыми наносами, в отдельных местах на поверхность выходят коренные породы. В слабозаметных понижениях рельефа сохранились мощные толщи образований коры выветривания глинистого состава (Хоментовский, 1951, 1949; Урал и Приуралье, 1968; Гидрогеология СССР, 1972). Водораздельные пространства имеют плоскую форму, их склоны пологи и часто переходят в мелкосопочники. Речные долины весьма разнообразны по морфологии, врезаны неглубоко (до 80 - 100 м). Характерными чертами рельефа являются наличие в долинах одно-двух цокольных террас, широкое развитие приречных мелко-сопочников и бессточных котловин. На карбонатных породах палеозоя развиты карстовые формы рельефа (Урал и Приуралье, 1968; Гидрогеология СССР, 1972).

Западно-Тургайское плато заходит на территорию региона своей юго-

западной окраиной, и охватывают бассейны Буруктала, Тобола, озерных впадин

11

Жетыколь, Шалкар-Ега-Кара, Айке. На своей восточной окраине Зауральский пенеплен погружается под неогеновые и четвертичные отложения - начинаются равнины Тургая. Территория представляет собой молодую равнину, сливающуюся с Тургайской столовой страной, абсолютные отметки которой не превышают 300-320 м. Характерной особенностью поверхности плато является наличие большого количества мелких и средних по площади блюдцеобразных понижений, занятых озерами. Урезы воды большинства озер имеют отметку около 300 м и лишь у озера Айке на границе с Кустанайской областью - 244 м над уровнем моря. Рельефообразующую роль на межозерных пространствах играют выходы кварцитов и песчаников, которые образуют меридиональные гряды (Урал и При-уралье, 1968; Гидрогеология СССР, 1972).

К территории района исследования также относится небольшой участок Ирендык-Орского холмогорья, который расположен на правобережье реки Урал и Ириклинского водохранилища. Ирендык-Орское холмогорье вытянуто с севера на юг, от границы с Башкирией до города Орска, и занимает меридиональную полосу шириной не более 15 км между Саринским плато и приуральской аккумулятивной равниной. Ирендык-Орское холмогорье сложено горными породами девонского возраста, среди которых преобладают лавы и туфы различного состава, а также продукты их разрушения (Чибилев, 1996).

1.2. Климатические условия

Климат исследуемой территории, как и всей Оренбургской области, резко континентальный, что обусловлено ее географическим положением: расположение внутри континента, значительная удаленность от морей и океанов, близкое расположение пустынь Казахстана и Западной Сибири (Агроклиматические ресурсы Оренбургской Области, 1971). Для региона характерны: холодная, малоснежная зима, жаркое сухое лето, короткий весенний период с быстрым переходом от зимы к лету, сухость воздуха, неустойчивость и недостаточность увлажне-

ния, значительное преобладание испарения над увлажнением и обилие солнечной радиации в весенне-летний период (Ефимов, 1999).

Большое влияние на климатические условия Оренбургского Зауралья оказывает близость полупустынь Казахстана, перегретых в летний период и переохлажденных зимой. Об этом свидетельствует изменение климатических показателей с севера на юг. Так, среднегодовая температура воздуха составляет +1,6°С (п. Кваркено) и -2,4°С (п. Домбаровка). Температура самого холодного месяца (января) меняется в пределах от -16,5°С до -18°С соответственно. Зимой часто устанавливается очень холодная погода, когда абсолютный минимум температуры воздуха на ровных и возвышенных участках понижается до -46°С. Значения наиболее низких температур отмечается преимущественно в декабре и январе (Урал и При-уралье, 1968; Чибилёв, 1987).

Температурный режим летом в основном обусловливается радиационными и циркуляционными факторами. Самым теплым месяцем в году является июль (+20°С в северо-восточной части региона, +21,8 °С на юге Зауралья). Летний период теплый, в жаркие дни абсолютный максимум (+42°С) зафиксирован у п. Адамовка.

По среднемноголетним данным, наибольшее количество осадков выпадает в Кваркенском, Новоорском районах - 350 мм. Южнее их выпадает около 260 мм. Годовые суммы осадков подвержены резким колебаниям: очень часто осадки выпадают в виде ливней. Потенциальное суммарное испарение в степях достигает 800-1000 мм в год, что намного превышает сумму годовых атмосферных осадков. Этот фактор способствует образованию современных засоленных и солонцеватых почв в условиях слабой дренированности территории (Географический атлас Оренбургской области, 1999).

Средняя дата установления снежного покрова 20-28 ноября. Средние сроки схода снежного покрова в первой половине апреля. Средняя высота снежного покрова за зиму доходит до 35 см, в северо-западной части региона и до 25 см на юге. Наибольшей высоты он достигает в феврале месяце (24-27 см). Глубина

промерзания почвы достигает 150 см. Среднее число дней со снежным покровом 130-148 дней.

Господствующими ветрами весной, летом и осенью являются юго-западные, зимой - восточные и северо-восточные. Летом часты южные и юго-восточные суховеи, которые иногда бывают 30-40 дней в году (Чибилёв, 1987, 1995).

1.3. Гидрологические особенности

Особенности формирования вод на территории Оренбургского Зауралья тесно связаны с его геолого-геоморфологическими особенностями и климатическими условиями. Поверхностные воды Оренбургского Зауралья принадлежат к двум крупным системам рек: Урала (91%) и Тобола (9%)(Русскин, Никитин, Ру-денко, 1985).

Крупнейшая река исследуемого региона Урал, берет начало в горах Урал-Тау у подножия горы Уй-Таш (респ. Башкортостан). Протяженность реки в пределах района исследования составляет около 120 км (без учета Ириклинского водохранилища). Восточная часть бассейна реки занята Урало-Тобольским водоразделом, поверхность которого представляет собой плоскую возвышенную равнину с отдельными скалистыми останцами и каменистыми россыпями. Глубины русла реки непостоянны. На перекатах Урал настолько мелок, что его можно перейти вброд, его глубина составляет от 0,2 до 0,7 м, на плесах глубина достигает от 1-3 до 5-7м. Дно реки песчаное или песчано-глинистое. Скорость течения 0,3-0,5 м/с. Русло Урала сопровождается поймой шириной 2-3 км и двумя-тремя надпойменными террасами, развитыми главным образом по левобережью. На террасах встречаются озеровидные старицы и ложбины. Для Урала характерна интенсивная деформация русла, наличие большого числа перекатов, постоянно меняющих свое положение по длине реки. (Гидробиология реки Урал, 1971; География Оренбургской области, 1971; Гидрогеология СССР, 1972).

Река Орь является одним из крупнейших левобережных притоков Урала. Она берет начало в северной части Мугоджарских гор и протекает в Оренбургской области своим нижним течением, протяженность которого составляет примерно 110 км. Пойма реки двухсторонняя, неровная, изрезанная протоками, старицами и пойменными озерами. Русло реки изобилует песчаными образованиями в виде кос и отмелей. (Гидробиология реки Урал, 1971; Гидрогеология СССР, 1972).

Многие крупные реки Оренбургского Зауралья: Суундук, Кумак, Жарлы, Камсак берут начало в пределах региона. Наиболее крупные из них Суундук (длина составляет около 300 км) и Кумак (около 270 км) (Гидрогеология СССР, 1972). Река Суундук - левобережный приток Урала, берёт начало на Урало-Тобольском водоразделе. Пойма реки шириной 0,5 км. Ширина русла 5-40 м, глубина 0,25-0,40 м на перекатах и 2-3 м на плёсах. По своему строению река Кумак сходна с рекой Суундук. Русло реки песчано-глинистое, деформирующееся, зарастающее, шириной 5-40 м. Глубина на плёсах 2-3 м, на перекатах 0,25-0,40 м. Обе реки имеют в своих поймах протоки, старицы и пойменные озера (Гидрогеология СССР, 1972; Ресурсы поверхностных вод СССР, 1966).

Почти все реки исследуемого региона большую часть воды получают за счет атмосферных осадков (60-95%) и лишь незначительную - за счет дренирования подземных вод. Реки имеют неравномерный сезонный сток. В весенний паводок (апрель-май) реки сбрасывают 70 - 80% вод. На летний период (июнь-сентябрь) приходится 8-12%, а на осень-зиму (октябрь-март) - по 4-8% от общего объема годового стока. Русла рек в летнее время чаще всего частично пересыхают и представляют собой сеть озеровидных расширений и узких мелких (иногда полностью пересыхающих) перекатов. Густота речной сети на территории Оренбургского Зауралья составляет до 0,06 км/км . Существенную роль в формировании поверхностного стока играет также почвенно-растительный покров в особенности распаханность водосборной площади (Чибилёв 1987, 1996; Русскин, Никитин, Руденко, 1985).

г

л

Значительную площадь (около 5 ООО км - 18% территории региона) занимает бессточный бассейн озер Шалкар-Ега-Кара, Жетыколь, Айке. Все озера имеют незначительную глубину (до 2 - 3 м), высокий весенний подъем уровня воды и резкое сокращение зеркала воды в середине лета. Баланс воды в них полностью зависит от атмосферных осадков и величины испарения. Крупнейшим озерам является Шалкар-Ега-Кара, оно занимает 9660 га. Единственным водотоком, обеспечивающим приток воды, является река Буруктал. Она имеет сток в озеро Шалкар-Ега-Кара только в весеннее время, а летом состоит из цепочки глубоководных озеровидных плесов (Гидрогеология СССР, 1972).

На территории Оренбургского Зауралья (Кваркенский и Новоорский районы) расположен крупнейший искусственный водоем области Ириклинское водохранилище. Оно было создано в бывшем Ириклинском ущелье, и представляет собой в средней и нижней частях глубоководное горное озеро со скалистыми берегами и многочисленными заливами. Самые крупные из заливов, Таналыкский и Суундукский образовались в приустьевых участках одноименных притоков реки Урал. Длина водохранилища с севера на юг составляет 73км, протяженность береговой линии около 415 км. Площадь бассейна водохранилища при горизонте 245 м над уровнем моря составляет 260 км , средняя глубина - 12,5 м, максимальная в русловой и приплотинной зоне - 36 м. Глубины водохранилища распределяются следующим образом: 44,5% площади водоема занимают участки глубиной менее 10м, 31,5% - с глубинами от 10 до 20м, 24% - с глубинами более 20м. Сильное влияние на экологическое состояние Ириклинского водохранилища оказывают колебания его уровня (Чибилев, 2002; Географический атлас Оренбургской области, 1999).

Кумакское водохранилище - второе по величине в Оренбургской области после Ириклинского. Находится на территории Ясненского района. Береговая линия довольно сильно изрезана. Водохранилище состоит из трех больших разнонаправленных заливов, вытянутых на юго-запад, юго-восток и север (последний упирается в плотину). Общая длина водохранилища - примерно 11 километров.