Дендрофлора Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Меркер, Вера Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 613
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Меркер, Вера Викторовна
Введение.
Глава I. Природные условия Челябинской области.
1.1. Административное и географическое положение.
1.2. Рельеф и геологическое строение.
1.3. Климатические условия.
1.4. Гидрологические особенности территории.
1.5. Почвенный покров.
1.6. Растительность.
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава III. Обзор литературы.
3.1. История изучения дикорастущей фракции дендрофлоры Челябинской области.
3.1.1. Естественно-научные исследования XV11I века.
3.1.2. Флористические исследования XIX века.
3.1.3. Основные направления и итоги исследований XX века.
3.2. История исследования интродуцированной фракции дендрофлоры.
Глава IV. Основные черты дикорастущей фракции дендрофлоры и её анализ.
4.1. Таксономический состав и систематическая структура аборигенной дендрофлоры.
4.2. Географический анализ аборигенной дендрофлоры.
4.2.1. Классификация географических элементов аборигенной дендрофлоры.
4.2.2. Виды древесных растений, находящиеся близ границ своего распространения.
4.3. Биоморфологический анализ.
4.4. Фитоценотический анализ дендрофлоры.
4.5. Анализ адвентивного компонента дендрофлоры.
Глава V. История интродукции древесных растений в Челябинской области.
5.1. Основные периоды формирования интродуцированной фракции дендрофлоры.
5.1.1. Первый период.
5.1.2. Второй период.
5.1.3. Третий период.
5.1.4. Четвёртый период.
5.2. Описание очагов интродукции древесных растений в Челябинской области.
Глава VI. Основные показатели интродуцированной фракции дендрофлоры Челябинской области.
6.1. Таксономический и биоморфологический анализ.
6.2. Спектр географических элементов.
6.3. Анализ акклиматизации иноземных видов.
Глава VII. Вопросы охраны дендрофлоры области.
7.1. Охраняемые объекты дендрофлоры.
7.2. Редкие и охраняемые виды древесных растений.
7.3. Дендрологические объекты, нуждающиеся в охране.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дендрофлора Челябинской области»
Проблемы трансформации флор и охраны биоразнообразия, актуальные в настоящее время во всём мире, остро стоят и в Челябинской области, территория которой отличается высокой степенью антропогенной нагрузки и значительно! изменённой под её воздействием флорой. В масштабах всей планеты происходит унификация видового состава флор различных регионов, в том числе и за счёт процесса интродукции иноземных видов. Исключительно важное значение в этой связи имеет познание и сохранение коренной растительности, а также выявление очагов интродукции и изучение стратегий поведения иноземных видов.
На территории Челябинской области, расположенной на границе Европы ■> и Азии, обладающей обширной площадью и разнообразными природными условиями, сформирован растительный покров, в составе которого^ представлены различные географические и ценотические элементы. Кроме того, область обладает относительно высоким уровнем видового эндемизма и-определённым флористическим своеобразием, связанным с особенностями исторического формирования флоры региона (Овёснов, 1997, 1998; Куликов, 2005). Флористическое изучение региона продолжается более 200 лет. На современном уровне изученности в составе флоры установлено произрастание 1680 видов и 19 подвидов сосудистых растений, относящихся к 573 родам и 126 семействам (Куликов, 20056). Несмотря на длительность ботанических исследований Южного Урала и обширность накопленных данных, отдельные районы Челябинской области изучены ещё недостаточно полно, и вопросы распространения некоторых видов требуют уточнения и детализации. Дикорастущая дендрофлора области, как элемент флоры, не была предметом специального исследования ботаников до настоящего времени. В известном смысле можно сказать, что изучение флоры области было вместе с тем и изучением её элемента - дендрофлоры.
Актуальность дендрологических исследований особенно остро ощущается в настоящее время также в связи с тем, что в области постоянно идёт процесс намеренной и спонтанной интродукции, результатом которой является пополнение флоры иноземными видами растений. Челябинская область имеет более чем столетнюю историю развития любительского садоводства и озеленения, которая практически не нашла отражения в литературе. Особый интерес представляет изучение состава, истории введения в культуру и поведения иноземных древесных видов. Поведение интродуцированных в пределах области древесных растений из других физико-географических зон и территорий неоднозначно: некоторые виды вполне акклиматизировались, внедрились в естественные фитоценозы, отчасти влияя на биоценотические связи (Сконникова, 1986, 1988, 1989; Рязанова, 1987; Меркер, 2005 (б, д).-Другие виды из мест культивирования не уходят, но играют немалую, а иногда ведущую роль, в формировании городских ландшафтов и озеленительных, комплексов. Многие иноземные виды широко представлены в лесных и лесозащитных насаждениях, часть видов так или иначе испытаны и использованы в озеленении частных участков, в коллекционных посадках научно-исследовательского института (ЮУНИИПОК) и его отделений, на участках общеобразовательных школ, в питомниках лесхозов и дистанций Южно-Уральской железной дороги. В данной ситуации иноземные виды древесных растений получили равноправное с местными (аборигенными) видами основание считаться частью дендрофлоры области, при выявлении которой нами принимались во внимание все виды древесных пород в условиях культуры и природы.
В связи со всем вышесказанным, всесторонние исследования дендрофлоры области, её природной и интродуцированной составляющих (фракций), уточнение и освещение вопросов распространения древесных растений, а также обобщение опыта интродукции иноземных древесных растений, имеют важную научную и практическую ценность. Значимость перечисленных выше научных проблем, а также возросший в последнее время интерес к озеленению территорий населённых пунктов и частных участков, вызывают насущную необходимость знания состава дендрофлоры, истории её формирования, современных тенденций развития.
Целью настоящей работы явилось изучение современного видового состава дендрофлоры Челябинской области и его всесторонний анализ, выявление изменений в дендрофлоре, произошедших в результате процесса интродукции.
При выполнении работы ставились следующие задачи:
1. Инвентаризация видового состава дендрофлоры Челябинской области, обобщение опубликованных и оригинальных данных.
2. Составление электронной базы данных и аннотированного конспекта дендрофлоры.
3. Выявление и исследование очагов интродукции иноземных видов древесных растений.
4. Обобщение данных о появлении иноземных видов в культуре и выделение основных этапов истории формирования интродуцированной составляющей (фракции) дендрофлоры.
5. Проведение таксономического, географического, фитоценотического, биоморфологического анализов дендрофлоры.
6. Оценка существующей системы охраны дендрологических объектов и разработка практических рекомендаций для её совершенствования.
Научная новизна. Впервые специально на основе собственных многолетних полевых исследований, изучения гербарного материала и опубликованных данных проведена инвентаризация видового состава дендрофлоры области и составлен «Конспект дедрофлоры Челябинской области (дикорастущие и интродуцированные виды)», включающий 504 вида, относящихся к 149 родам и 59 семействам.
Установлен и изучен видовой состав иноземных древесных пород, интродуцированных в области, включающий 334 вида, 104 рода и 43 семейства. Впервые обобщён опыт и дана периодизация истории интродукции почти за 200-летний период. Выявлены и описаны более 50 очагов намеренной интродукции, составлена карта-схема их размещения на территории области. Кроме того, сделаны находки иноземных видов в естественных фитоценозах, проясняющие стратегию их поведения в условиях региона. Выделен адвентивный компонент дендрофлоры и проведён его анализ.
Впервые для Челябинской области приводятся данные о нахождении 1 вида аборигенной дендрофлоры (Tamarix gracilis Willd.) и данные о 247 видах интродуцированных иноземных древесных растений.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате инвентаризации дендрофлоры области для 20 видов уточнены контуры границ их ареалов, в том числе для некоторых — расширяющие представления о зональном распространении вида. Уточнены и дополнены данные о распространении 112 видов аборигенной дендрофлоры в пределах природных зон, для 47 видов из них данные нами уточнены значительно (более 5-10 уточнений).
Собран гербарий интродуцированных видов древесных растений в объёме 2100 листов; дикорастущих видов — более 4000 листов. Гербарные образцы хранятся в Гербарии Ботанического сада ЧелГУ (CSUH).
Результаты проведённых исследований используются в специальных курсах и в учебных практиках студентов (направление 020200.62 - Экология и природопользование, специальность 020802 — Природопользование) в Челябинском государственном университете. Создана электронная база данных о дендрофлоре (в программе «Microsoft Access»), которая содержит информацию, связанную с изучением естественных и антропогенно трансформированных экосистем области, и включает около 8000 единиц информации.
Результаты проведённого исследования служат основой для рационального использования дикорастущих и иноземных видов древесных растений в ландшафтно-географических композициях Ботанического сада ЧелГУ.
Материалы диссертации окажутся полезными при составлении определителя древесных растений Челябинской области и более обширных регионов, в составе которых представлена и территория области. Материалы конспекта будут полезны при составлении кадастра редких видов, при разработке научно-практических основ мониторинга и решения других задач в дальнейших дендрологических исследованиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Составляющими дендрофлоры являются дикорастущая (включающая адвентивный компонент) и интродуцированная (культивируемая) фракции. Конспект дендрофлоры Челябинской области включает 215 таксонов дикорастущих растений (в их числе 45 адвентивных видов) и 334 вида культивируемых иноземных растений, которые в целом объединяются в 149 родов и 59 семейств.
2. История формирования интродуцированной фракции дендрофлоры насчитывает 4 основных периода и наглядно показывает возрастающее действие антропогенного фактора на состав и структуру дендрофлоры области в течение последних 200 лет. Наибольшее число иноземных видов появилось в культуре в последние периоды.
3. Выявленные 58 очагов намеренной интродукции древесных растений, содержащие в целом 334 вида иноземных древесных растений, влияют на состав и структуру дикорастущей фракции.
4. По всем проанализированным показателям состав и структура аборигенной дендрофлоры сохраняют зонально обусловленные черты флоры, испытывающей значительное влияние аридных областей Азии, и отражают пограничное положение территории области. Состав культивируемых и адвентивных видов, как результат антропогенного преобразования флоры, придаёт дендрофлоре области черты флор восточноазиатского и более южного типа.
Публикации результатов исследований и апробация работы. По материалам диссертации опубликованы 22 научных работы, 2 из них — в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК. Результаты исследований были представлены на VI региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области» (г. Челябинск, 2002), на Всероссийской конференции молодых ученых «Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты» (Екатеринбург, 2004), на Международной научной конференции по итогам изучения флоры Восточной Европы (г. С.-Петербург, 2005), на V региональной научно-практической конференции «Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала» (г. Челябинск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Экологическая политика в обеспечении устойчивого развития Челябинской области» (г. Челябинск, 2005), на региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования Уральского федерального округа» (г. Челябинск, 2008), на VI региональной научно-практической конференции «Природное и культурное наследие Урала» (г. Челябинск, 2008), на VI международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (г. Оренбург, 2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 513 наименований, в том числе 20 на иностранных языках. Работа изложена на 247 страницах текста, содержит 22 таблицы и 12 рисунков. В приложениях, являющихся специальной частью диссертации и составляющих отдельный том объёмом 365 страниц, даны «Конспект дендрофлоры Челябинской области (дикорастущие и интродуцированные виды)» и таблица «Ассортимент иноземных видов в очагах интродукции древесных растений».
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Меркер, Вера Викторовна
201 Выводы
1. Дендрофлора Челябинской области включает 504 вида, которые объединяются в 149 родов и 59 семейств. В состав её дикорастущей фракции входят 170 аборигенных видов (относящихся к 78 родам и 40 семействам) и 45 адвентивных видов (из 26 родов и 12 семейств), интродуцированная фракция насчитывает 334 вида культивируемых иноземных растений (принадлежащих 104 родам и 43 семействам).
2. На примере реконструкции, периодизации и анализа истории интродукции древесных растений продемонстрирована отчётливая тенденция изменения состава дендрофлоры области под влиянием человека. История формирования интродуцированной фракции насчитывает 4 основных периода, начиная с 1820-1830-х годов, отличающихся характером и продуктивностью интродукционного процесса. Установлено введение в культуру за первый период интродукции 21 вида иноземных древесных растений (6,3%), во второй период — 31 вида (9,3%), в третий период - 180 видов (53,9%); в четвёртый - 102 видов (30,5%).
3. Из выявленных 58 очагов интродукции древесных растений большая часть (68,9%) оказалась расположенной в лесостепной зоне. Количество иноземных видов в пунктах («очагах») интродукции колеблется от 15 до 156.
4. Таксономический спектр семейств аборигенной фракции отражает зональные особенности флоры Челябинской области и имеет характерные особенности дендрофлор умеренной климатической области Голарктики. Таксономический состав фракции культивируемых растений и адвентивного компонента придают дендрофлоре области черты дендрофлор восточноазиатского и южного типа.
5. Адвентивные виды не играют заметной ценотической роли и значительно меняют лишь таксономический спектр аборигенной дендрофлоры в части видового состава, не меняя основных закономерностей ее распределения. Признаки довольно высокой инвазивности наблюдаются у 3 видов - Acer negiindo, Elaeagnus angiistifolia и Cerasus tomentosa.
6. Ведущей жизненной формой для аборигенной дендрофлоры являются кустарники (54 вида, 31,8%) и полукустарнички (57 видов, 33,5%). Среди культивируемых древесных растений преобладают кустарники (202 вида, 60,5%), на втором месте — деревья (144 вида, 43,1%), доля полудревесных растений мала, и составляет 4,8% (17 видов). В адвентивном компоненте наиболее значительно участие деревьев с долей более 50%.
7. Основу аборигенной фракции составляют виды двух зональных географических элементов — бореальные и степные (по 32 вида и 18,8%), что соответствует зональным особенностям области. По характеру долготного распространения преобладают виды евразиатской группы (39,4%). Высока доля видов с ограниченным распространением: отмечены зональные границы ареалов у 45 видов (26,5%) и секторные у 21 вида (12,4%), доля эндемичных и субэндемичных видов составляет 8,2%. Для культивируемой иноземной фракции характерно существенное преобладание азиатских видов (120 видов, 36,0%), среди которых лидируют по численности восточноазиатские виды (105 видов, 31,4%). В составе адвентивного компонента преобладают виды североамериканского происхождения (22,2%). 4
8. Существенная часть видов аборигенной дендрофлоры (74,1%) приурочена к зональным лесным и степным типам местообитаний. Преимущественно в лесных растительных сообществах встречается 41,2% всего состава аборигенной фракции, из них типично лесных видов — 24 (14,1%); виды степных сообществ составляют 32,9%. Наибольшее разнообразие (32 вида, 71%) адвентивных видов характерно для ненарушенных или слабонарушенных естественных сообществ лесостепной зоны.
9. Существующая система охраны дендрологических объектов не достаточна. Материалы диссертации дают научное обоснование к совершенствованию системы дендрологических ООПТ
10.Анализ гербарного материала и наши исследования 2001—2008 гг. не подтвердили данные других источников о произрастании 6 иноземных видов древесных растений в Челябинской области. Выявлено, что 7 интродуцированных иноземных видов не прошли интродукционное испытание.