Флора антропофитов Чеченской Республики и её анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Исраилова, Сацита Аднановна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исраилова, Сацита Аднановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Общая характеристика антропофитов
1-1. Классификация антропофитных растений
1-2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА II. Характеристика территории и среды обитания 20 антропофитов
ГЛАВА III. Из истории изучения антропофитов Чеченской Республики
ГЛАВА IV. Анализ флоры антропофитов
IV-1. Систематический анализ
IV-!. Эколого-ценотический анализ
ГУ-З. Биоморфологический анализ
ГУ-4. Географический анализ
ГЛАВА V. Распределение видов по флористическим районам
ГЛАВА VI. Прикладное значение флоры антропофитов
VI-!. Перспективы использования генофонда флоры
VI-2. Редкие виды и вопросы их охраны
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора антропофитов Чеченской Республики и её анализ»
Актуальность исследования. Возрастающее влияние антропогенного фактора на природу, в том числе на фитобиоту, приводит к трансформации флоры в направлении её обогащения не только адвентивными элементами, но и естественными сорно-рудеральными компонентами. Территория Северного Кавказа, особенно его равнинная и предгорная части, густо заселена и испытывает большую антропогенную нагрузку, которая оказывает существенное влияние на растительный покров. Процесс синантропизации приводит к адаптации растительного покрова к условиям среды, видоизмененным или созданным в результате деятельности человека (Горчаковский, 1984). Формы проявления синантропизации весьма разнообразны. К ним, в частности, относится внедрение в состав растительных сообществ синантропных видов растений, с одной стороны, и появление экологически пластичных природных видов на нарушенных местообитаниях, с другой; замена естественных коренных растительных сообществ производными и синантропными; обеднение состава и упрощение структуры фитоценозов и т.д.
Антропогенное воздействие на флору любой территории является следствием бессознательного или сознательного заноса человеком растений из других регионов, отдалённых или близких, которые в случае их адаптации к местным условиям становятся адвентивными. Адвентивными считаются растения, появление которых не связано с процессом естественного флорогенеза и является следствием антропогенного влияния на флору (Гроссгейм, 1936). Многие из этих видов интенсивно расселяются на новом месте и становятся естественными компонентами агроценозов или нарушенных местообитаний. Большинство адвентивных и рудеральных растений, в основном однолетники, постепенно проникают в посевы сельскохозяйственных культур, становятся злостными сорняками.
В настоящее время не осуществлена инвентаризация антропофитной флоры Чеченской Республики, не изучена роль антропофитов в сложении естественных и антропофизированных фитоценозов. Исследование антропофитной флоры Чеченской Республики необходимо для познания процессов внедрения и натурализации заносных видов в аборигенную флору и антропофитизации видов естественной флоры, а также для контроля за карантинными растениями и адвентивными видами, которые могут быть новыми потенциальными засорителями посевов.
Цель работы. Исследование видового состава антропофитов, выяснение их роли в сложении растительного покрова и изучение возможностей практического использования.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Составление конспекта флоры антропофитов Чеченской Республики;
2. Проведение всестороннего анализа флоры антропофитов -систематического, эколого-ценотического, биоморфологического, географического.
3. Выяснение закономерностей распространения антропофитов по флористическим районам;
4. Оценка степени антропофитизации флоры;
5. Хозяйственная оценка антропофитов и выяснение возможности их использования как полезных растений.
Научная новизна. Впервые приводится полный список видов флоры антропофитов Чеченской Республики, проводится ее анализ, устанавливаются закономерности распределения по флористическим районам, оценивается степень антропофитизации флоры территории. Предлагается классифицировать антропофиты на две группы - апофоры и антропофоры.
Основные защищаемые положения:
1. Исследуемая флора антропофитов является динамичной по количественному показателю и составляет около пятой части всей флоры изученной территории, зафиксированный видовой состав соответствует её современному состоянию;
2. По основным флористическим показателям (систематическая структура, фитоценотическая принадлежность, биоморфологический состав, хорологический спектр) изучаемая флора отличается разнообразием и гетерогенностью, что подтверждается соответствующими спектрами;
3. Флористические комплексы антропофитов распределяются по территории неравномерно и соответствуют общим закономерностям распределения естественной флоры, их состав изменяется в зависимости от высоты над уровнем моря;
4. Уровень синантропизации флоры Чеченской республики в целом оценивается как низкий, для разных районов имеет неодинаковое значение.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволяют расширить представление о современных процессах антропофитизации естественной флоры и роли антропофитов в сложении естественного растительного покрова. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования - лекарственные, пищевые, медоносные, декоративные, а также виды, подлежащие региональной охране.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в школе и ВУЗе, при разработке природоохранных мероприятий, а также в системе природопользования при разработке мероприятий по ограничению распространения сорных растений.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран» (Владикавказ, 2011); на II Международной научной конференции, посвященной 30-летию Института общей и экспериментальной биологии СО РАН ( Улан-Удэ, 2011); на Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа» (Грозный, 2011); на XIII Международной научной конференцияи «Биологическое разнообразие Кавказа» (Грозный, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации» (Грозный,
2011); на I Международной научной конференции «Сорные растения в изменяющемся мире: актуальные вопросы изучения разнообразия, происхождения, эволюции» (Санкт-Петербург, 2011).
По результатам исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях перечня ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 273 наименования, из них 28 на иностранных языках. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, к ней имеются 3 приложения. Общий объём составляет 178 страниц.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Исраилова, Сацита Аднановна
выводы
1. Флора антропофитов Чеченской Республики насчитывает 410 видов сосудистых растений, относящихся к 226 родам и 53 семействам
2. Результаты комплексного флористического анализа показали, что:
- по общей доле ведущих семейств спектр антропофитных растений в основном соответствует спектрам естественных умеренных флор;
- по преобладающим флороценоэлементам антропофитная флора ЧР является рудерально-сегетально-степной, ценотипно верные виды есть лишь среди рудеральных и сегетальных элементов;
- в исследуемой флоре преобладают терофиты, составляющие более ее половины;
- по преобладающим группам геоэлементов флора антропофитов ЧР характеризуется как общеголарктическо-древнесредиземноморско-бореальная;
3. Виды антропофитов по флористическим районам распределены неравномерно и образуют три наиболее близких по составу комплекса -высокогорный, среднегорный и равнинный;
4. Уровень синантропизации флоры Чеченской Республики в целом оценивается как низкий, но для разных районов он неодинаков и понижается от равнинных районов к высокогорным;
5. В исследуемой флоре выделено 244 вида растений, обладающих полезными свойствами, которые могут быть использованы и используются в различных целях населением.