Физиотерапевтический комплекс в коррекции стоматологического статуса женщин в послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Ткаченко Альбина Сергеевна

  • Ткаченко Альбина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 133
Ткаченко Альбина Сергеевна. Физиотерапевтический комплекс в коррекции стоматологического статуса женщин в послеродовом периоде: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткаченко Альбина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о влиянии физических факторов на физиологические процессы послеродового периода

1.2. Современные представления о влиянии физических факторов на зубоальвеолярный аппарат

1.3. Обоснование включения физиотерапевтического комплекса лечения патологии зубоальвеолярного аппарата у женщин в послеродовом периоде

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Оценка соматостоматологического статуса женщин с патологией зубоальвеолярного аппарата в раннем послеродовом периоде

2.2. Методы исследования соматостоматологического статуса женщин с пародонтитом в раннем послеродовом периоде

2.3. Физиотерапевтическое лечение женщин с пародонтитом в раннем послеродовом периоде

2.3.1. Методика лазерофореза препаратов на челюстные структуры

2.3.2. Комплексная методика лечения женщин с пародонтитом в раннем послеродовом периоде

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Сравнительная оценка влияния лазерофореза препаратов и комплексного метода лечения на физиологические и структурно-пародонтальные сдвиги у женщин в раннем послеродовом периоде

3.1.1. Стоматологические индексы (РМА, SBI; PBI; NIHSS; Silness Loe) до/после применения лазерофореза препаратов на челюстные структуры и комплексного метода лечения патологии зубоальвеолярного аппарата

3.1.2. Микрофлора полости рта

3.1.3. Иммуноглобулины

3.1.4. Уровни стресс-либерирующих гормонов

3.1.5. Микроциркуляторные и гемодинамические показатели зубоальвеолярного аппарата до/после физиотерапевтического лечения

3.2. Отдалённые результаты изучения качества жизни после физиотерапевтического лечения женщин с пародонтитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИК НЛИ - низкоэнергетическое инфракрасное лазерное излучение АКТГ - адренокортикотропный гормон ПЦР - реакция преципитации генов РМА - индекс воспаления Индекс Silness-Loe - индекс гигиены КПИ - индекс соотношения пломбированных зубов ЛП - пародонтит

ГПлст - генерализованный пародонтит лёгкой степени ГПтст - генерализованный пародонтит тяжёлой степени ГПсст - генерализованный пародонтит средней степени ПеМП - переменное магнитное поле КЖ - качество жизни

IgA, IgG, sIA - иммуноглобулины ротовой жидкости

Ме - средние величины

ЛСК - линейная скорость кровотока

ИП - пульсоторный индекс

ИР - индекс инертной резистентности

Arteria facialis - лицевая артерия

ВАШ - визуальная аналитическая шкала боли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиотерапевтический комплекс в коррекции стоматологического статуса женщин в послеродовом периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы диссертации.

Целью физиотерапевтического лечения является повышение

функциональных резервов организма, коррекция развившихся сдвигов и

компенсация нарушенных функций (Орехова Э.М., 2008-2012; Кончугова

Т.В.; Корчажкина Н.Б., 2015-2016). Основу большинства лечебных

технологий составляют преформированные физические факторы, которые

позволяют оптимизировать и повысить эффективность лечения, что особенно

важно для лиц с факторами риска, к которым можно отнести женщин в

период грудного вскармливания (Билоклитская Н.Ф., 2011; Татарова Н.А.,

2013). Несмотря на то, что разработаны и реализованы в практическое

здравоохранение превентивные, диспансерные и лечебно-организационные

мероприятия, позволившие существенно повысить безопасность в родах,

устранив очаги пародонтальной инфекции, остаются проблемы лечения

стоматологической патологии у женщин в раннем послеродовом периоде,

что усиливает значимость проведенного исследования. Между тем

несвоевременная и не в полном объёме профилактическая санация полости

рта и лечение женщин на ранних сроках гестации. Важным и приоритетным

направлением отечественного здравоохранения является охрана здоровья

женщин репродуктивного возраста. Реализация этой задачи осуществляется

законодательно на государственном уровне [15]. Стоматологический статус

является важной составляющей здоровья населения, без сохранения которого

невозможно поддержание качества жизни [136; 55]. На протяжении многих

лет в нашей стране уделяется пристальное внимание стоматологическому

здоровью женщин - будущих матерей [219]. Разработаны и реализованы в

практическое здравоохранение превентивные, диспансерные и лечебно-

организационные мероприятия [17; 24; 26; 36; 58; 59; 65; 77; 93; 137; 254;

282; 286], позволившие существенно повысить безопасность в родах,

устранив очаги пародонтальной инфекции, и улучшив

соматостоматологическое здоровье женщин в послеродовом периоде. На

5

фоне послеродового стресса у женщин стремительно формируются нейро-гормональные и иммунные сдвиги [15; 38; 39; 41; 45; 46; 53; 59; 60; 79; 81; 126; 137; 157; 190; 216; 222; 225; 254; 269; 272; 275], способствующих поломкам в минеральном обмене тканей зубоальвеолярного аппарата [21; 26; 42; 66; 100; 118; 194; 219]. Распространённость воспалительной патологии пародонта составляет, по данным различных авторов от 85 до 98% [24; 43; 49; 53; 135; 287] и её показатели возрастают с увеличением возраста пациентов. В условиях гормонально-иммунной перестройки организма (при беременности, родах и в послеродовом периоде) активизируются пародонтопатогенные возбудители [36;219]. В послеродовом периоде прирост поражений пародонта составляет 26,6-30,0%, что свидетельствует о недостаточной эффективности применяемых методов комплексной стоматологической санации на ранних этапах гестации [8;79; 249]. Длительный период формирования очагов хронической пародонтальной инфекции отрицательно сказывается на регенераторных возможностях зубоальвеолярного аппарата. Отмечено, что пародонтопатогенная микрофлора и её токсины проникают из кариозной полости в пульповую камеру, в периапикальные ткани и зоны фуркации, распространяясь по органам и системам, вызывая разряжение костно-челюстных структур [14;26;32;]. Несвоевременная и не в полном объёме санация на ранних этапах гестации и стоматологическое лечение в послеродовом периоде на фоне иммуно-гормональных сдвигов обусловливают активизацию хронической пародонтальной инфекции и дисбиотических расстройств в ротовой полости [36; 48; 93]. В послеродовом периоде занятость рожениц уходом за ребенком и грудным вскармливанием - вполне естественна, поэтому научные исследования, направленные на сохранение здоровья женщин, активного трудоспособного репродуктивного возраста имеют высокую значимость [36; 48; 43; 93]. Разработка лечебного реабилитационно-восстановительного комплекса для улучшения соматостоматологического здоровья женщин обеспечивает оптимизацию лечения в раннем послеродовом периоде.

Патогенетическое обоснование и индивидуализированный подход лечения пародонтита, с учётом физиологических сдвигов в организме женщин после родов обеспечивают реализацию оптимизирующего алгоритма лечения, не нарушая гармонию взаимоотношений между матерью и ребенком, поскольку большая доля лекарственных препаратов в этот период противопоказаны [47; 51].

Применение научно обоснованных физиотерапевтических методик позволяет повысить качество жизни, устранив физиологические и структурно-пародонтальные сдвиги, без фармакологической нагрузки на женщин в период лактации, что отвечает приоритетам современной научно-практической медицины [118; 121; 183].

Степень разработанности темы

Данные об угнетении неспецифической резистентности и локально-

клеточного иммунитета у женщин в период послеродового стресса весьма

противоречивы (Зимин Ю.И., 1983; Беляков И.М, 1997; Кетлинский С.А., 1999;

Билоклитская Н.Ф., 2003; Соболева Л.А., 2004; Цепов Л.М., 2006; Билоклитская

Н.Ф., 2011; Tuner J., Hode L., 2016; Schrader K.A., 2016). Авторы отмечают, что

гормонально-иммунный дисбаланс послеродового периода является фоном для

активации пародонтопатогенных микроорганизмов и прогрессирования

стоматологической патологии (Прилепская А.В., 2008; Царев В.Н., 2014; Gemell

E, Sved A.M.,1995; Gurel N., 1996-2014). Важнейшими регуляторами

иммунологического гомеостаза на фоне послеродового стресса являются

эндогенные гормоны (Агаджанян Н.А., 2002; Прилепская Э.М., 2015),

провоцирующие физиологический и психологический дисстресс, в том числе, в

тканях зубоальвеолярного аппарата (Билоклитская Н.Ф., 2011; Данилевский

Н.Ф., 2010; Ахмадеева Э.Н., Еникеева Ю.Д., 2011; Татарова Н.А., 2013) в виде

структурно-воспалительных, дисбиотических и мукозально-иммунных сдвигов

(Зеленова Л.Я., Заславская И.И., Славина Е.В., Рассанов С.П., 2004; Mabry T.R.

Gold P.E., Mccarty R., 2016). В настоящее время мы не встретили доступных

научных работ, акцентирующих внимание на возможность оптимизации

7

лечения тканей пародонта у женщин в период грудного вскармливания с учётом тяжести послеродового стрессового периода, что позволило бы снизить фармакологическую нагрузку, повысить эффективность лечения и профилактировать прогрессирование стоматогенной патологии, устранив физиологические и структурные сдвиги в тканях зубоальвеолярного аппарата. В процессе научного исследования были сформулированы цели и задачи.

Цель работы: оптимизировать физиотерапевтический комплекс (лазерофорез препаратов на челюстные структуры и лазерное воздействие на проекционную зону вилочковой железы) у женщин с пародонтитом в раннем послеродовом периоде с целью повышения уровня соматостоматологического здоровья.

Задачи исследования:

1. Оценить клиническую эффективность разработанного лечебного комплекса, включающего лазерофорез препаратов на челюстные структуры и лазерное воздействие на проекционную зону тимуса с учетом ближайших и отдаленных результатов наблюдения женщин с пародонтитом в раннем послеродовом периоде;

2. В сравнительном аспекте исследовать влияние разработанного лечебного физиотерапевтического комплекса на уровни стресс-либерирующих гормонов (кортизол, АКТГ) и качество жизни женщин после родов с учетом ближайших и отдаленных результатов наблюдения;

3. Выявить особенности влияния разработанного физиотерапевтического комплекса на микробиологические (микрофлора) показатели ротовой жидкости у женщин с пародонтитом в послеродовом периоде;

4. Оценить корригирующую ценность разработанного физиотерапевтического комплекса в отношении микроциркуляторных расстройств в тканях зубоальвеолярного аппарата у женщин с пародонтитом в раннем послеродовом периоде с учетом ближайших и отдаленных результатов наблюдения.

Научная новизна исследования. Изучены особенности ответных иммунных реакций организма женщин в раннем послеродовом периоде на разработанный физиотерапевтический комплекс. Впервые проведено изучение клинических, стоматологических индексных, микробиологических и мукозальных показателей ротовой жидкости в динамике применения оптимизирующего физиотерапевтического комплекса, включающего лазерофорез препаратов «Метрогил-Дента»/«Биоэкстра» на челюстные структуры и лазерное воздействие на проекционную зону тимуса. Впервые научно обоснован разработанный физиотерапевтический комплекс у женщин с пародонтитом в раннем периоде послеродового стресса, который позволяет без фармакологической нагрузки безопасно улучшить соматостоматологическое здоровье, восстановить иммунологический гомеостаз, микробиотические показатели в ротовой полости и повысить качество жизни, устранив физиологические сдвиги послеродового стресса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Лечение пародонтита у женщин в раннем послеродовом периоде выполнено разработанным физиотерапевтическим комплексом с учётом степеней тяжести течения пародонтита и тяжести физиологических сдвигов послеродового периода, что может существенно менять стандарт стоматологического лечения женщин, укладываясь в приоритеты научной и практической физиотерапии. Впервые для практического здравоохранения представлен научно обоснованный физиотерапевтический комплекс, включающий лазерофорез препаратов «Метрогил-Дента»/«Биоэкстра» на челюстные структуры и лазерное воздействие на проекционную зону тимуса, что позволяет оптимизировать лечение, поскольку устраняет не только клинические проявления пародонтита, но и физиологические и структурно-пародонтальные сдвиги послеродового периода. Эффективность физиотерапевтического комплекса подтверждена результатами отдалённых наблюдений и подъёмом показателей качества жизни.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания, основанного на том, что в современной медицинской практике и в физиотерапии комплексное лечение обеспечивает оптимальные корригирующие результаты, что особенно важно для лиц с факторами риска, к которым, несомненно, относятся женщины в период грудного вскармливания (Лемецкая Т.И., 1998; Ибрагимова Т.И., 2005; Ахмадеева Э.Н, 2011; Куликова Н.Г., 2015). При этом фототерапия (светолечение) заняло прочное место среди физических факторов, обеспечивающих повышение функциональных резервов и быстрое восстановление нарушенных функций, в том числе, связанных с гестацией и послеродовым стрессом (Миненков А.А., 2000-2002; Илларионов В.Е. 20002017; Орехова Э.М., 2008-2012; Кончугова Т.В., Кульчицкая Д.Б., 2013; Котенко К.В., 2010-2018; Корчажкина Н.Б., 2015-2017; Куликова Н.Г., 20152018). Среди достаточно широко применяемых методов терапевтического воздействия таких, как низкоинтенсивная инфракрасная лазерная терапия, последняя нашла более многогранное применение, что позволяет воздействовать на челюстные структуры для получения санирующего и геморегулирующего эффектов, как без лекарственных препаратов, так и в виде лазерофореза проверенных лекарственных препаратов для создания депо в тканях патологического очага. При лазерном воздействии на проекционную зону тимуса обеспечивается повышение адаптивных возможностей организма у практически здоровых лиц и у пациентов с факторами риска, в том числе у тех, которые испытывают высокие физические и психоэмоциональные стрессовые нагрузки (Кончугова Т.В., 2002-2017). Доказано, что импульсные лазерные воздействия на область тимуса способствуют повышению функциональных резервов сердечно -сосудистой системы, физического и психического здоровья, регуляторных резервов вегетативной нервной системы и активируют тимоцитообразование и коррекцию гуморального иммунитета (Кончугова Т.В., 2002-2017), что особенно важно для женщин в период послеродового стресса, связанного с развитием гормонально-иммунных физиологических сдвигов. Противовоспалительное действие лазерного излучения обусловлено не только усилением местного кровообращения и микроциркуляции, но и

биосинтезом простагландинов (Кончугова Т.В., 2002-2017). Уменьшение отека и тканевого напряжения в пораженной ткани сопровождается ослаблением болевого синдрома, что связано с повышением синтеза эндорфинов и энкефалинов, снижением чувствительности болевых рецепторов в результате повышения мембранного потенциала покоя рецепторов, происходящего вследствие стимуляции энергетического метаболизма и активации механизмов трансмембранного транспорта ионов, против градиента концентрации (Кончугова Т.В., 2002-2017). Все вышеуказанное лежит в рамках разработанной методологической концепции оптимизирующего влияния низкоинтенсивной инфракрасной лазерной терапии при условии комплексного воздействия лазерного излучения на челюстные структуры патологических зон пародонтопоражения и проекционную зону тимусзональных тканей. При этом работа выполнена поэтапно с использованием современных аналитических методов сбора материалов исследования. Корректная обработка собственных результатов исследования основана на вариационных оценках параметров статистических рядов наблюдений, их сравнении по Стьюденту и Фишеру, в выявлении канонических и непараметрических корреляций по Пирсону и Спирмену, что позволило получить сравнительные данные ближайших и отдаленных результатов и выявить их обусловленность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физиотерапевтический комплекс, включающий лазерофорез препаратов «Метрогил-Дента»/«Биоэкстра» на челюстные структуры и лазерное воздействие на проекционную зону тимуса у женщин с пародонтитом, позволяет безопасно и высокоэффективно устранить клинические проявления пародонтопатологии и физиологические сдвиги послеродового стресса;

2. Физиотерапевтический комплекс, включающий лазерофорез препаратов «Метрогил-Дента»/«Биоэкстра» на челюстные структуры и лазерное воздействие на проекционную зону тимуса обеспечивает противовоспалительный и регенераторный эффекты, способствует нормализации

бактериальной микрофлоры в полости рта, улучшает мукозальный иммунитет и микрокровоток в тканях пародонта у женщин в раннем послеродовом периоде;

3. Лазерофорез препаратов «Метрогил-Дента»/«Биоэкстра» на челюстные структуры усиливает трофику и регенерацию тканей, улучшает микроциркуляцию в тканях пародонта, потенцирует противоотёчные и геморегулирующие эффекты у женщин в раннем послеродовом периоде.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику ГБУЗ СК ГКДСП г. Ставрополя, ДСП СтГМУ, в физиотерапевтическое отделение поликлиники №25 г. Москвы, клиники «Все свои» г. Москвы, АНО «Медицинский центр детской и семейной стоматологии» г. Ставрополя. Материалы научной работы используются в образовательном процессе на кафедре стоматологии общей практики и детской стоматологии СтГМУ, на кафедре физиотерапии и организации здравоохранения РУДН г. Москвы.

Основные положения исследований доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Профилактические технологии в здравоохранении» (Украина, март 2014); межкафедральном заседании медицинского университета г. Ставрополя (кафедра микробиологии и кафедра стоматологии общей практики и детской стоматологии, декабрь 2015, 2016, 2017); кафедре физиотерапии ФПК МР МИ РУДН (март 2016, май 2017), Международной конференции «3-rt Japan Congress of Rehabilitation», Обихиро, Япония, май 2016, Международной научно-практической конференции «Реабилитация пациентов с различной патологией», Москва, 2017.

Результаты исследования опубликованы в 17 работах, 9 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, SCOPUS.

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании коллектива кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии при участии представителей кафедр микробиологии, терапевтической

стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста СтГМУ и сотрудников кафедры физиотерапии ФПК МР МИ РУДН (г. Москва) 07 сентября 2017 года. Диссертация рекомендована к защите.

Личный вклад автора

Автор провела анализ литературных источников по проблеме настоящего исследования, принимала участие на всех этапах выполнения диссертации, в разработке дизайна исследования, отборе и стоматологическом обследовании контингента женщин. Автором лично проведены стоматологические диагностические и лечебные манипуляции, их оценка и анализ результатов до/после физиотерапевтического лечения. Принимала активное участие в статистической обработке материала, формулировке выводов, положений и практических рекомендаций, написании статей, подготовке презентаций для выступлений на форумах/конгрессах.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 133 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главы собственных исследований и обсуждений результатов, заключение, выводы и практические рекомендации, 3 приложения, список литературы, включающий 256 отечественных и 53 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 13 фотографиями, 3 диаграммами, 9 рисунками и 14 таблицами.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о влиянии физических факторов на физиологические процессы раннего послеродового периода

Изучение особенностей физиологического функционирования

организма женщины в раннем послеродовом периоде - фундаментальная

основа для разработки мероприятий, направленных на устранение

последствий родового стресса и восстановление гормонально-иммунных

13

сдвигов [51]. В соответствии с концепцией Г. Селье, стресс является неспецифической ответной реакцией организма на действия внешних и внутренних раздражителей (стрессоров) [142;202]. Динамическое проявление общего адаптационного синдрома характеризуется тремя стадиями: 1. реакцией тревоги (alarm - reaction - A-R); 2. стадией резистентности (stage of resistence - S-R); 3. стадией истощения (stage of exhaustion - S-E).

Доказано, что в состоянии послеродового стресса развиваются нейрогормональные нарушения, снижающие активность диэнцефальных регулирующих структур и повышающие выработку стресс-либерирующих гормонов гипоталамо-гипофизарного и периферического уровня [18; 38; 68; 124; 129; 143; 154; 160; 161; 163]. В настоящее время определена патогенетическая роль контринсулярных гормональных влияний и стресс -либерирующих гормонов, сохраняющих высокие уровни после родов в течение нескольких месяцев. Так, у 34,1% рожавших женщин в течение 6-12 месяцев после родов выявляют нарушения баланса между АКТГ и кортизолом; у 72,9% - повышенные уровни указанных гормонов; у 12,2% пациенток - дисфункцию щитовидной железы (субклинический гипотиреоз). Длительно сохраняющаяся после родов повышенная нейрогормональная активность способствует развитию инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, обменных (минеральный, углеводный, липидный) нарушений, снижению адаптационных резервов, утяжеляющих физиологический дисбаланс в организме и в пародонтальном аппарате [8; 155;157; 225].

Гуморальный иммунитет и иммунные показатели ротовой жидкости

взаимосвязаны, отражая иммунологическую толерантность организма в

период послеродового стресса [42; 46; 52]. В реализации механизмов

гуморального иммунитета непосредственное значение имеют

иммуноглобулины [16; 20; 31; 57; 95; 103; 117]. Установлено, что в

послеродовом периоде на фоне хронического воспалительного агента

наблюдается достоверное снижение уровней иммуноглобулинов JgG, JgМ и

14

в сравнении с небеременными женщинами [66; 67; 71; 72; 73; 74; 126; 151]. Авторы единодушно отмечают, что в раннем послеродовом периоде в первую очередь развивается гипоиммуноглобулинемия постепенно

снижаются уровни сывороточных иммуноглобулинов и 1§Л, причём

уровень доходит до самых низких значений нормы и относительно повышается уровень [66; 99; 206; 223].

В свою очередь доказано, что в раннем послеродовом периоде бактериальная микрофлора хронических очагов инфекции определяет состояние локального, клеточного и гуморального иммунитета [25; 65; 98; 137; 140; 189; 193]. В наибольшей степени подвержена изменениям Т-лимфоцитарная система, когда снижаются количественные и качественные её показатели [98; 195; 198]. Ряд авторов развитие транзиторного иммунодефицита связывают с особенностями течения гестационного периода и послеродовым стрессом, что обусловлено высокой чувствительностью к инфекционному агенту [17]. Другие авторы сообщают, что фагоцитарная активность лимфоцитов у здоровых женщин находится в диапазоне физиологической нормы. Ранее анализ вышеуказанных показателей у женщин с хронической пародонтопатологией выявил их резкую активизацию, подтверждая факт угнетения иммунной системы в первые месяцы послеродового периода [15; 195; 247]. Эти же авторы сообщают, что в более поздние сроки послеродового периода (3-5-й месяцы) пародонтопатология может обостряться в связи со снижением иммунных резервов организма женщин на фоне сохраняющихся гормональных сдвигов, что сопровождается повышением числа лимфоцитов и снижением числа нейтрофилов (р <0,05-0,01).

Послеродовый дисстресс и изменения в уровнях стресс-либерирующих

гормонов сопровождаются психо-соматическими реакциями: послеродовая

депрессия, лабильность настроения, раздражительность. К

психосоматическим расстройствам относят: синдром «блюза», синдром

грусти, послеродовую депрессию и психоэмоциональное напряжение

[18;119;129; 137;140;143]. Под термином «психоэмоциональное напряжение» авторы понимают разнообразные негативные эмоциональные состояния, связанные с несоответствием жизненных потребностей и условий жизни. К неблагоприятным эмоциональным состояниям относят: чувство тревоги, неудовлетворенность, эмоциональный дискомфорт, депрессия [15;119; 125;]. В условиях эмоционального напряжения на организм действует специфическая интеграция информационно-регуляторных и энергетических (метаболических, вегетативных) процессов, что позволяет сохранить гомеостаз [119]. Другие авторы считают, что ранняя физиотерапевтическая коррекция дисстрессовых нарушений послеродового периода обеспечивает повышение эмоционального статуса и подъём соматостоматологического компонента здоровья у женщин [15; 58; 107; 195; 223; 272; 273]. Другие авторы с целью психосоматической коррекции предлагают использовать такие методы физиотерапевтической реабилитации, как: биоптронтерапию, электросонтерапию и индуцирующие методики с включением витаминных комплексов (В1, В12) [223].

Между тем, практически отсутствуют работы, которые бы предлагали для решения задач, направленных на повышение соматостоматологического статуса женщин в раннем послеродовом периоде, оценку не только стоматологических индексов и клинической картины пародонтита, но и особенностей течения послеродового периода, включая иммунные, гормональные и структурно-пародонтальные показатели зубоальвеолярного аппарата [26; 33; 47; 55; 93; 136; 137; 140].

1.2. Современные представления о влиянии физических факторов на зубоальвеолярный аппарат у женщин в раннем послеродовом периоде

Следует отметить, что пародонтальная патология у взрослого населения прочно занимает второе место по распространённости после кариеса зубов (70,5-94,3%). При этом распространённость пародонтита у лиц 35-45 лет составляет 94,3% [58;204;238]. Литературные данные

свидетельствуют, что большинство больных с поражением зубоальвеолярного аппарата - женщины (78,7%), что связано с прогрессированием у них микробных и бактериальных форм пародонтопатогенов под действием эстрогендефицитных состояний: на фоне беременности, родового стресса, постменопаузального периода [74]. С другой стороны, авторы акцентируют внимание на снижение внимания к гигиене полости рта, что ухудшает защитные силы организма, провоцирует расширение очагов инфекции полости рта, в которых ведущую роль играет микробный фактор с хорошо изученными авторами вирулентными и инвазивными свойствами пародонтопатогенов, противодействующих иммунной защите хозяина [47; 51; 85; 121;136;]. В связи с этим, проблема стоматологической заболеваемости у беременных и рожениц не теряет своей актуальности и в настоящее время.

Важно отметить, что по данным российских и зарубежных авторов

зубоальвеолярный аппарат представлен тканями, имеющих генетическую и

функциональную общность: краевой пародонт, десна, надкостница, альвеола,

периодонт и фуркационная зона [47;204;232]. Воспаление краевого

пародонта характеризуется прогрессирующей деструкцией десны,

периодонта и краёв альвеолярного отростка челюстной кости. При развитии

воспаления в тканях зубочелюстного аппарата увеличивается проницаемость

венуллярно-капиллярного звена микрососудов, что сопровождается

усилением экссудации высокомолекулярных белков плазмы крови,

направленных на повышение миграции лейкоцитов в ткани [25; 44; 48].

Одной из особенностей воспаления является то, что десневая жидкость

трансформируется в воспалительный экссудат [234], а созревание

грануляционной ткани завершается образованием грубоволокнистого рубца в

пародонтальном кармане. Важно отметить, что развивающиеся

дисбиотические нарушения в полости рта провоцируют рост

пародонтогенной микрофлоры [52].