Физиологическое обоснование применения шрота подсолнечного крупному рогатому скоту и его влияние на качество продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Семёнов, Валентин Григорьевич

  • Семёнов, Валентин Григорьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 136
Семёнов, Валентин Григорьевич. Физиологическое обоснование применения шрота подсолнечного крупному рогатому скоту и его влияние на качество продукции: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семёнов, Валентин Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы и практические аспекты использования растительных белков в питании крупного рогатого скота.

1.2. Продукты переработки масличных культур, источники растительного белка и их кормовая ценность.

1.3. Повышение продуктивного действия шрота подсолнечного в рационах крупного рогатого скота.

1.4. Влияние скармливания в рационах жвачных шрота подсолнечного на пищевую ценность и физико-химические показатели продукции животноводства.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Шрот подсолнечный, его кормовая и биологическая ценность.

2.3. Влияние шрота подсолнечного в различных дозах на обмен веществ, рродуктивность коров и качество молока.

2.3.1. Условия содержания и кормления подопытных животных.

2.3.2. Физиологическое состояние, морфологический и биохимический состав сыворотки крови и обмен веществ в организме дойных коров, ролучавших шрот подсолнечный в различных нормах

2.3.2.1. Состояние белкового обмена корова.

2.3.2.2. Углеводный и липидный обмен.

2.3.2.3. Минеральный обмен и концентрация макро- и микроэлементов в |срови.

2.3.2.4. Активность ферментов сыворотки крови.

2.3.3. Молочная продуктивность коров и качество молока при включении в рацион шрота подсолнечного

-32.3.3.1. Химический состав молока.

2.3.3.2. Макро- и микроэлементный состав молока.

2.3.4. Экономическая эффективность скармливания различных количеств шрота подсолнечного в молочном скотоводстве.

2.4. Влияние скармливания различных доз шрота подсолнечного на обмен веществ, продуктивность откормочных бычков и качество мясных показателей.

2.4.1. Условия содержания и кормления подопытных животных.

2.4.2. Физиологическое состояние, морфологический и биохимический состав сыворотки крови и обмен веществ в организме откормочных бычков, получавших шрот подсолнечный в различных нормах.

2.4.3. Биохимические показатели сыворотки крови бычков.

2.4.3.1. Показатели состояния белкового обмена.

2.4.3.2. Показатели состояния углеводно-жирового обмена.

2.4.3.3. Показатели состояния минерального обмена.

2.4.3.4. Активность ферментов сыворотки крови.

2.4.4. Продуктивность бычков и качество мяса при включении в рацион шрота подсолнечного.

2.4.4.1. Мясная продуктивность откормочных бычков при включении в рацион шрота подсолнечного.

2.4.4.1.1. Результаты контрольного убоя животных.

2.4.4.1.2. Развитие внутренних органов откормочных бычков.

2.4.4.1.3. Биохимический состав длиннейшей мышцы спины.

2.4.5. Экономическая эффективность скармливания различных количеств шрота подсолнечного в мясном скотоводстве.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование применения шрота подсолнечного крупному рогатому скоту и его влияние на качество продукции»

Организация полноценного кормления, наряду с повышением генетического потенциала и созданием эффективных технологий производства, является главным условием получения высокой продуктивности животных при минимальных затратах кормов (H.A. Шманенков, 1986; С.А. Лапшин, 1988; Т. Кузнецов, 1999; Л.П. Зарипова, 2002; В.И. Фисинин, 2003; Е.Л. Харитонов, 2007). В системе полноценного кормления, как в нашей стране, так и во всем мире, первостепенное значение имеет проблема обеспечения их протеином с учетом его качества, а также установление объективных показателей протеиновой питательности кормов. Она приобрела особую значимость в последние годы, поскольку потребность в протеине растет такими темпами, что удовлетворить ее только за счет увеличения производства полноценных кормов животного происхождения становится весьма трудно (Н.Г. Макарцев, 1999; Л.П. Зарипова, 2004). Наиболее быстрым и эффективным способом пополнения кормового протеина является увеличение производства высокобелковых кормовых культур таких, как -подсолнечник и рапс.

Одним из дополнительных резервов его увеличения может быть производство и применение отходов перерабатывающей промышленности, характеризующиеся высоким содержанием протеина, хорошей транспортабельностью и продолжительными сроками хранения (В.И. Фисинин, 2002; Е. Калюшина, 2003). Приоритетным здесь является шрот подсолнечный, производство которого освоено во многих маслоэкстракционных компаниях Российской Федерации (М.П. Кирилов, 2004; А.И. Сницарь, 2004), в т.ч. в ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод».

Наукой и практикой накоплен значительный «багаж знаний», раскрывающий перспективы использования данных вторичных ресурсов в кормлении сельскохозяйственных животных (И.Ф. Горлов и др., 1996; И.А. Егоров и др., 2000; Г.И. Левахин и др., 2003). Однако, в связи с внедрением новых сортов подсолнечника и энергосберегающих технологий его переработки, большого внимания заслуживает шрот подсолнечный, получаемый без обрушивания семян, который содержит меньше сырого протеина и больше сырой клетчатки.

Учитывая вышеизложенное, настоящая работа посвящена разработке оптимальных норм скармливания шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки в рационах крупного рогатого скота в качестве источника кормового протеина, изучению влияния его на пищеварение и обмен веществ в организме животных, а также на качество животноводческой продукции.

Диссертация является обобщением результатов исследований, выполненных в рамках государственной научно-технической программы «Разработка способов повышения продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства» (№ государственной регистрации 019800005947).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение влияния различных доз скармливания шрота подсолнечного, полученного без обрушивания семян в сбалансированных по всем элементам питания рационах дойных коров и откормочных бычков на физиологическое состояние, обмен веществ, продуктивность подопытных животных, а также на химический состав, качество молока и мясных продуктов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести комплексный анализ химического, макро- и микроэлементного составов, фракций белкового комплекса, питательности изучаемого шрота подсолнечного и других компонентов рациона, с учетом полученных данных разработать и испытать рационы для дойных коров и откормочных бычков с включением в них исследуемых вариантов шрота подсолнечного; изучив биохимический состав крови, дать характеристику интенсивности белкового, углеводно-жирового и минерального обменов в организме дойных коров и бычков на откорме, получавших разные нормы шрота подсолнечного; выявить влияние исследуемых рационов на продуктивность подопытных животных, качество молока и мяса;

- рассчитать экономическую эффективность использования изучаемого шрота подсолнечного в рационах крупного рогатого скота при производстве молока и говядины.

Научная новизна и теоретическая значимость. На основании проведенных комплексных исследований разработана и предложена производству эффективная норма скармливания шрота подсолнечного в качестве протеиновой добавки в составе комбикормов. Проведено сравнительное изучение влияния различных количеств шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки в сбалансированных рационах крупного рогатого скота на некоторые обменные процессы и на динамику молочности коров и интенсивности роста откармливаемых бычков, а также качество молока и убойные показатели туш животных. Получены новые знания о кормовой ценности шрота подсолнечного и возможности повышения продуктивности животных путем оптимального использования его в рационах в комплексе с витаминно-минеральным премиксом. Установлена биологическая и экономическая целесообразность применения шрота подсолнечного в качестве белкового ингредиента в рационах крупного рогатого скота.

Практическая значимость исследований. Разработаны и научно обоснованы оптимальные нормы добавления шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки в рационах крупного рогатого скота в комплексе со стандартными рецептами премиксов, позволяющие повысить эффективность кормления животных.

Научные разработки прошли производственную проверку в СХПК «Племенной завод имени Ленина» Атнинского района Республики Татарстан и рекомендованы для внедрения в производство.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

- оптимальные нормы добавления шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки в рационы дойных коров и откормочных бычков не оказывают отрицательного действия на общее состояние животных;

- скармливание шрота подсолнечного дойным коровам и откормочным бычкам оказывает выраженное положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови, обеспечивает высокую продуктивность, улучшает качество молока и мяса;

- шрот подсолнечный - растительный источник кормового протеина и энергии для дойных коров и откормочных бычков, его использование обеспечивает высокую экономическую эффективность.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложены и одобрены участниками ежегодных научно-производственных конференций ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2009 - 2011), отчетной сессии молодых ученых ГНУ «ТатНИИСХ Россельхозакадемии» (Казань, 2009-2011).

Публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы опубликованы в 7 научных статьях, из них 5 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов

Заключение диссертации по теме «Физиология», Семёнов, Валентин Григорьевич

-1064. ВЫВОДЫ

1. Впервые экспериментально определены оптимальные дозы, и установлена возможность эффективного применения шрота подсолнечного, полученного на ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод» для коров и молодняка крупного рогатого скота.

2. Установлено, что шрот подсолнечный является низкокалорийным и безопасным кормом для здоровья животных. В 1 кг шрота содержится 10,43 МДж обменной энергии, 277,89 г сырого протеина, 234,31 г сырой клетчатки и 14,14 г сырого жира.

3. Включение в рацион крупного рогатого скота комбикорма, содержащего в своем составе шрот подсолнечный из расчета 20 % - к его массе для дойных коров и 10 % - для откормочных бычков оказывает благоприятное влияние на обменные процессы, о чем свидетельствуют результаты гематологических и биохимических исследований.

4. Под влиянием шрота подсолнечного в крови коров и откормочных бычков увеличивается содержание эритроцитов на 6,05 и 3,56 %; лейкоцитов на 5,54 и 16,12 %; гемоглобина на 5,35 и 4,11 % соответственно.

5. Введение в рацион коров шрота подсолнечного увеличивает в сыворотке крови содержание фосфора неорганического - на 0,78 %, амилазы -на 11,82 %, щелочной фосфатазы - на 8,58 % и снижает содержание общего белка на - 1,37 %, альбумина - на 7,14 %, азота мочевины - на 2,31 %, холестерина на - 12,86 %, триглицеридов - на 14,28 %, глюкозы - на 10,71 %, общего кальция на - 1,47 %, АсАТ - на 24,84 %, АлАТ - на 36,78 % и ЛДГ - на 13,27 %; у бычков увеличивает содержание общего белка - на 1,81%, альбумина - на 4,68 %, азота мочевины - на 4,42 %, холестерина - на 3,40 %, триглицеридов - на 4,54 %, общего кальция - на 3,38 %, фосфата неорганического - на 6,93 %, амилазы - на 3,14 %, щелочной фосфатазы - на 12,41 %, АсАТ - на 3,16 %, АлАТ - на 11,76 %, ЛДГ - на 4,33 % и снижает концентрацию глюкозы - на 4,53 % по сравнению с контролем (Р>0,05);

6. При скармливании дойным коровам шрота подсолнечного отмечается тенденция к повышению среднесуточных удоев в пересчете на базисную жирность на 8,17 %, при этом снижаются затраты обменной энергии на 1 кг молока базисной жирности соответственно на 8,01 %, и переваримого протеина на 0,85 % по сравнению с контролем. Введение в рацион откормочным бычкам шрота подсолнечного из расчета 10 % к корму повышает среднесуточный прирост живой массы до 5,0 %, снижает затраты обменной энергии на 1 кг живой массы на 4,73 %, и переваримого протеина на 2,07 %. Добавление шрота в рацион коров из расчета 20 % к массе комбикорма приводит к увеличению жирности молока на 4,97 %, молочного белка на 3,18 % и содержания сухих веществ на 5,26 % по сравнению с контролем.

Скармливание откормочным бычкам комбикорма с использованием шрота подсолнечного способствует синтезу, накоплению белков и жиров, что выражается увеличением мышечной ткани на 1,16 % по сравнению с контролем.

7. Добавление шрота подсолнечного из расчета 20 % по массе комбикорма в рационах дойных коров повышает экономическую эффективность кормления - на 1 рубль дополнительных затрат получено 10,30 рублей. Дальнейшее повышение количества шрота до 25 % оказалась менее эффективной.

Использование в рационах откормочных бычков шрота подсолнечного в количестве 10 % по массе комбикорма позволяет достичь максимального продуктивного действия рациона и способствует получению экономической эффективности - 2,50 рубля в расчете на 1 рубль затрат.

8. Молоко и мясо от животных, получавших шрот подсолнечный в дозе 20 % к массе комбикорма для дойных коров и 10 % откормочных бычков по органолептическим и физико-химическим показателям соответствует требованиям ГОСТов.

-1085, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании проведенных научно-хозяйственных опытов и полученных экспериментальных данных, дополнительным резервом в решении проблемы дефицита кормового протеина и экономии зернофуража, является использование шрота подсолнечного 20 % для дойных коров и откормочных бычков 10 % по массе комбикорма с добавлением стандартных витамино-минеральных премиксов.

2, Теоретические и практические аспекты диссертации использовать в учебном процессе при чтении лекций профильных ВУЗах и факультетах повышения квалификации специалистов, а также при подготовке научно-практических справочников, монографий и учебных пособий по физиологии, биохимии, ветеринарно-санитарной экспертизе и кормлению сельскохозяйственных животных.