Физиологическое обоснование интегративных методов психофизического воздействия на функциональное состояние организма учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Семашко, Лилия Васильевна

  • Семашко, Лилия Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 315
Семашко, Лилия Васильевна. Физиологическое обоснование интегративных методов психофизического воздействия на функциональное состояние организма учащихся: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2012. 315 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Семашко, Лилия Васильевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Сохранение здоровья молодого поколения - глобальная государственная проблема.

1.2. Школьная дезадаптация.

1.3.Физиология движения.

1.4.Физиологические проявления воздействия методов психофизической тренировки на организм человека.

1.5.Психосоматические аспекты адаптационных процессов в человеческом организме. Психосоматическая медицина.

1.6. Арт-терапия.

1.7.Телесно-ориентированная психотерапия.

1.8. Современная хореография.

ГЛАВА 2. Этапы, объём и методы исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Метод психофизической адаптации «Система ПФА» патент РФ).

2.3.2. Метод исследования функции равновесия (стабилометрия).

2.3.3. Метод поверхностной электромиографии.

2.3.4. Метод подометрического исследования опорной функции стопы.

2.3.5. Авторский метод определения морфофункционального состояния опорно-двигательной системы «Фото тест» -тренажер (патент РФ).

2.3.6. Метод исследования дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

2.3.7. Метод компьютерного исследования психомоторного развития школьников.

2.3.8. Авторский метод определения состояния психомоторной функции тест-тренажер «Формула» (патент РФ).

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Разработка Системы адаптации организма учащихся к высоким психоэмоциональным и физическим нагрузкам - Системы ПФА

Способ Л. Семашко, патент РФ).

3.1.1 Методы Системы ПФА.

3.1.2. Организация работы по Системе ПФА.

3.1.3. Уровни практического изучения Системы ПФА.

3.1.4. Внедрение Системы ПФА в учебный процесс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование интегративных методов психофизического воздействия на функциональное состояние организма учащихся»

Актуальность исследования

Будущее любой страны во многом определяется здоровьем и благополучием современных детей, их успешным развитием, своевременным и безболезненным включением в социально значимую деятельность (М.И.Давыдов, 2006).

Поддержание достаточного уровня функциональных резервов физиологических систем организма в процессе обучения и интенсивной рабочей деятельности составляет основу здоровья и сохранения качества жизни современного человека (Н.А.Агаджанян и соавт., 2006). В связи с этим растёт актуальность разработки новых способов эффективной адаптации организма к высоким психоэмоциональным и физическим нагрузкам, свойственным современной жизни. Данный научный труд посвящен рассмотрению одного из малоисследованных, но возможных и перспективных путей развития адаптационных возможностей организма.

Взлет научно-технического прогресса на притяжении Х1Х-ХХ-го веков и, в связи с этим, резкие изменения в жизни людей привели к идее поиска средств эффективной адаптации организма человека к новым условиям жизнедеятельности. Искусство, являясь непосредственным отражением действительности, одним из первых пришло к пониманию этой идеи, так как актерам - танцовщикам для правдивого отражения психофизического состояния в периоды крупных общественных потрясений необходимы знания и навыки, выражающиеся практическими результатами эффективного психофизического воздействия на организм с целью расширения его возможностей при больших психофизических нагрузках с мгновенным результатом и минимальным временем на адаптацию.

В этот исторический период параллельно с развитием новых «революционных» направлений сценического искусства и поиском соответствующих выразительных средств формировались современные методы психофизического воздействия на организм человека, основанные на психологических практиках и методиках пластического воспитания. В contemporary dance, наряду с такими техниками как release, успешно используются признанные во всем мире Техника Ф.М.Александера (1869-1955) и Метод М.Фельденкрайза (1904-1984), в основе которых лежит идеомоторная деятельность, используемая с целью коррекции психофизического состояния организма. Современная хореография, включенная в Государственный образовательный стандарт ВПО по специальности 050500 «Хореографическое исполнительство» (2003 г.) успешно использует эти техники. Синтетический подход, использующий принципы психофизиологии и достижения искусства, стал основой для разработки современных методов арт-терапии, используемых в клинической практике (B.Chalmers, 1978; G.Rouget, 1985; W.J.Dowling, D.L.Harwood. 1986; J.A.Slo-boda, 1990). Исследования воздействия танца на мозг человека с помощью достижений современной научной техники дали новый импульс для использования арт-терапии (S.Brown et al., 2005). При этом лишь единичные работы содержат сведения об изменении физиологических показателей в процессе подобных занятий (Н.Н. Нежкина, 2007), даже учитывая различные варианты медитативных техник (F.J.Schell et al., 1994; U.S Ray et al., 2001; Е.В.Лобусов и соавт., 2001; В.Д.Сонькин и соавт., 2006), дыхательных практик (K.Makwana et al., 1988; L.N.Joshi et al., 1992; D.A.Birkel, L.E.Edgren, 2000; C.Sodhi et al., 2009; О.В.Иванова, 2009) и гимнастики Тай-Чи (G.Y.Yeh et al., 2010; A.W.Chan et al., 2011). Эти работы ограничены констатацией принципиальной возможности осуществления произвольной регуляции движений, эмоционального и вегетативного статуса (М.Н.Валуева, 1967), со ссылками на основополагающие теории И.М.Сеченова, И.П.Павлова, Н.А.Бернштейна и других признанных классиков физиологии. Вместе с тем, при выраженном положительном эффекте данного вида воздействия на организм его физиологические проявления остаются мало изученными.

Актуальность настоящего исследования обусловлена дефицитом глубоких теоретических данных в области методов эффективной адаптации растущего организма к высоким психофизическим нагрузкам.

Целью настоящего исследования стало изучение физиологических механизмов функциональных изменений в организме учащихся (по показателям опорно-двигательной и кардио-респираторной систем), вызываемых воздействием занятий по оригинальному методу, основанному на интеграции современных технологий пластического воспитания.

Задачи исследования

1. Разработать Систему адаптации организма учащихся школ различного уровня и профессиональной направленности к высоким психоэмоциональным и физическим нагрузкам - Систему психофизической адаптации - Систему ПФА, основанную на интеграции современных технологий пластического воспитания; разработать программы, методические пособия и методы контроля динамики воздействия занятий по Системе ПФА.

2. Изучить динамику морфофункционального состояния опорно-двигательной системы учащихся под влиянием занятий по Системе ПФА (по показателям систем постуральной регуляции и авторскому «Фото тесту»).

3. Изучить динамику психомоторной координации учащихся под влиянием занятий по Системе ПФА (по показателям приборного тестирования (КИД, С АКР и авторскому тесту «Формула»),

4. Изучить динамику показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем под воздействием занятий по Системе ПФА.

5. Изучить динамику показателей систем автономной регуляции в результате регулярных занятий по Системе ПФА и в процессе занятия.

6. Изучить взаимосвязь динамики показателей опорно-двигательной системы, психомоторной координации и кардио-респираторной системы при изменении функционального состояния организма учащихся под влиянием занятий по Системе ПФА.

7. Изучить влияние на функциональное состояние организма учащихся занятий по Системе ПФА трёх уровней сложности.

Научная новизна

Разработана Система адаптации организма к высоким психоэмоциональным и физическим нагрузкам, регулярное применение которой приводит к морфофункциональным изменениям, повышающим эффективность работы организма и степень адаптации к предложенным условиям.

Разработан алгоритм восстановления и сохранения индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве, реализованный в Системе ПФА на базе интеграции современных технологий пластического воспитания.

Впервые прослежена динамика функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также систем автономной регуляции (по показателям вариабельности сердечного ритма и пальцевого артериального давления) непосредственно во время занятия по Системе ПФА.

Впервые изучены закономерности долговременной адаптации организма учащихся к условиям занятий по Системе ПФА в виде корреляционно связанных между собой функциональных изменений в опорно-двигательной системе, психомоторной сфере и в кардио-респираторной системе.

Теоретическое и практическое значение работы

Показано, что Система ПФА, являясь совокупностью корригирующих и развивающих методов психофизической тренировки, при определенной последовательности действий, максимальном осознании собственных действий и минимальном внешнем влиянии эффективно комплексно воздействует на организм человека, его физиологические и психофизиологические характеристики.

Доказано, что изменения в двигательной сфере являются первичными и индуцируют повышение функциональных возможностей дыхательной системы, что, приводит к изменениям в состоянии сердечно-сосудистой системы и в работе систем автономной регуляции.

Результаты динамического контроля над морфологическими и функциональными показателями опорно-двигательной системы и психомоторной координации свидетельствуют о формировании новых эффективных паттернов действий, способствующих восстановлению и сохранению индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве и улучшению психомоторной координации при высокой точности и скорости движений.

Выявлено, что одновременно с формированием новых паттернов действий происходит изменение функционального состояния систем вегетативного обеспечения двигательной функции, автономной регуляции и формирование нового вегетативного динамического стереотипа.

Практика применения Системы ПФА в общеобразовательной школе с использованием комплекса упражнений «Пять минут для здоровья» выявила наличие положительного эффекта от занятий по авторской методике на функциональные показатели организма учащихся через 3.5 месяца регулярных занятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система ПФА обеспечивает восстановление индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве и улучшение показателей по-стуральной системы.

2. Занятия по Системе ПФА вызывают значимые изменения в функциональном состоянии опорно-двигательной и дыхательной систем, корреляционно связанные с изменениями в функциональном состоянии сердечнососудистой системы, а также прогрессивно улучшают психофизиологические показатели. Степень выраженности таких изменений определяется уровнем применения сложности Системы ПФА. Большая степень устойчивости сердечно-сосудистой системы к функциональным нагрузочным пробам является особенностью функционального состояния организма учащихся, занимающихся по Системе ПФА.

3. Изменение функционального состояния организма детей и подростков под влиянием занятий по Системе ПФА обусловлено сочетанием осознанной работы по нейтрализации излишних мышечных напряжений, открывающей пути к рефлекторному восстановлению индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве с целью повышения эффективности труда при высоких психоэмоциональных и физических нагрузках.

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместной конференции кафедры здо-ровьесберегающего содержания образовательных технологий и Центра образовательной среды и здоровья учащихся ГОУ ВПО Московского института открытого образования.

Материалы диссертации представлены на 19 Всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях:

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (Москва, 1112 ноября 2003 г.);

- Межинститутской научно-практической конференции «Вузовская наука в области охраны общественного здоровья в современных условиях» (Москва, 9 марта 2004 г.);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, апрель 2004 г.), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 12-14 мая 2004 г.);

- I Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Смоленск, 24-27 мая 2004 г.),

- VII Всероссийском симпозиуме и школе молодых ученых «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке» (Набережные Челны, 28-29 мая 2004 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепции факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 10-11 июня 2004 г.);

- Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (Волгоград, 29 июня - 1 июля 2004 г.);

- Межвузовской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Академика АМН СССР, профессора А.А.Минха «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях» (Москва, 23 сентября 2004 г.);

- Научной конференции «Семантика в музыке» (Москва, 29-31 марта 2005 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 15-17 мая 2006 г.);

- Международной научной конференции, посвященная памяти Героя Социалистического Труда, академика АМН СССР, профессора Ф.Г.Кроткова (Москва, 12 апреля 2007 г.),

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы» (Казань, 7-9 июня 2007 г.);

- Международной научно-практической конференции «Фитнес 2007» (Москва, 14-16 ноября 2007 г.);

- Научной конференции с международным участием, посвященной 105-летию со дня рождения академика АМН СССР, профессора А.А.Минха (Москва, 27 марта 2009 г.);

- Международной научно- практической конференции «Телесность как социокультурный феномен: опыт междисциплинарного анализа» (Москва, 2829 апреля 2009 г.);

- The 1st Wingate Congress of Exercise and Sport Sciences (Netanya, Israel, June 3-6, 2010);

- XXI съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Калуга, 1925 сентября 2010 г.);

- Международном Симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Сингапур, Индонезия, 20 октября - 30 октября 2010 г);

- VIII Научно-практической конференции Центрального Федерального округа Российской Федерации «Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов», посвященной 110-летию со дня основания Московского областного клинического центра восстановительной медицины и реабилитации (Мытищи, 24-25 ноября 2010 г.).

Внедрение результатов исследования

Для внедрения Системы ПФА в практику образовательных учреждений созданы программы с поурочными методическими разработками на 1 и 2 года обучения для всех возрастных групп учащихся общеобразовательных школ и ВУЗов «Гармония и здоровье», а так же пособие по внедрению в учебный процесс Универсального восстановительно-развивающего комплекса упражнений «Пять минут для здоровья». Система ПФА внедрена в педагогическую практику восьми учебных коллективов:

- ГУ Межведомственный Российский научно-практический Центр физической реабилитации детей-инвалидов на базе ВНИИФК г. Москвы;

- Государственная Классическая Академия им. Маймонида;

- Высшее театральное училище (институт) им. М.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России;

- ГОУ ДПО Педагогическая Академия Минобразования Московской области;

- ГОУ СОШ №735 г. Москвы;

- ГОУ СОШ №1232 г. Москвы (с углубленным изучением иностранных языков);

- ГОАУ ДПО Центр дополнительного образования для детей «Виктория» г. Химки Московской области»;

- ДЮСШ по фигурному катанию и керлингу г. Химки Московской области.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 66 научных работ, в том числе 16 статей в ведущих рецензируемых журналах, 3 государственных патента Российской Федерации на изобретения и 4 авторских свидетельства Российского Авторского Общества.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Семашко, Лилия Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Система адаптации организма учащихся к высоким психоэмоциональным и физическим нагрузкам основана на интеграции современных технологий пластического воспитания, ключевым понятием которой является рефлекторное восстановление и поддержание индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве. Разработаны методы контроля динамики её воздействия на организм учащихся: «Фото тест-тренажер», тест «Формула» и программно-методические разработки по внедрению Системы ПФА в образовательный процесс.

2. Динамический контроль морфофункциональных показателей опорно-двигательной системы учащихся в процессе занятий по Системе ПФА свидетельствует о формировании новых эффективных паттернов действий, приводящих к восстановлению и сохранению индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве. Выявлены положительные изменения морфометрических показателей опорно-двигательной системы: уменьшение излишней кривизны позвоночника, выстраивание точек центров опоры, бедра и головы на вертикали точки опоры. Стабилографические, по-дометрические и миографические исследования подтвердили положительное воздействие курса занятий по Системе ПФА.

3. Результаты обследования детей и подростков выявили более высокие скорости, сочетающиеся с высокой точностью действий школьников, занимающихся по Системе ПФА, а также развитие координации движений, самостоятельность и независимость мышления, идеомоторных представлений при рефлекторном сохранении индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве.

4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы зависимо от уровня сложности и интенсивности занятий по Системе ПФА Формирование новых паттернов действий по рефлекторному восстановлению и поддержанию индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве сопровождается изменением функционального состояния систем вегетативного обеспечения двигательной функции и автономной регуляции, что приводит к созданию нового вегетативного динамического стереотипа. На 1-ом уровне у школьников отсутствует характерное для учеников общеобразовательных школ снижение жизненной емкости лёгких на 3-7% к концу учебного года, а также снижение частоты сердечных сокращений и пальцевого артериального давления в отличие от школьников контрольных групп. В группе 2-го уровня отмечено увеличение дыхательного объема в спокойном состоянии, возрастание пальцевого систолического артериального давления на 15-20мм.рт. ст. и частоты сердечных сокращений на 7-9 уд/мин. Отличительной особенностью школьников, занимающихся по 3-му профессиональному уровню сложности является увеличение дыхательного объема по сравнению с контрольной группой, большая степень устойчивости сердечно сосудистой системы к нагрузочным пробам и наибольшее снижение величин стресс-индекса (на 52.11 ± 7.85 % при 35.16 ± 15.36 % в контроле).

5. В результате применения 1-го уровня сложности Системы ПФА школьников выявлены значимые изменения показателей автономной регуляции - снижение общей мощности спектра вариабельности сердечного ритма на 3% (при возрастании данного показателя у школьников контрольной школы на 17%), возрастание у них общей мощности спектра вариабельности пальцевого систолического АД (в среднем на 293 ±39 мм рт.ст.2 при 101 ± 22 в контроле), и снижение величины чувствительности артериального барореф-лекса в среднем на 32.33 ± 4.68 мс/мм рт.ст (при возрастании данного показателя у школьников контрольной школы на 36.02 ± 7.87). Одновременно у них происходило возрастание относительной мощности диапазона очень низких частот (УЫ7) в спектрах вариабельности сердечного ритма (в 3.5 раза) и пальцевого артериального давления (на 96 %).

Занятия по Системе ПФА на 2-м уровне привели к снижению относительной мощности диапазона высоких частот Ш7 (на 40-50 %) и соответствующему возрастанию относительной мощности диапазона очень низких частот УЬБ спектра вариабельности сердечного ритма (на 75% в возрасте 910 лет и в 3.5 раза у 13-14-летних подростков).

В динамике занятий по 3-му уровню при мысленном воспроизведении мышечных ощущений по восстановлению индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве, единственным изменяющимся показателем является мощность диапазона очень низких частот (УЬБ) спектра вариабельности сердечного ритма. При выполнении функциональной пробы с увеличением «мёртвого» дыхательного пространства происходило возрастание дыхательного объёма (с 600 до 722 мл), снижение минимального пальцевого диастолического АД (с 72.62 ± 2.10 до 65.28 ± 1.97 мм рт.ст.), а также перестройки в спектрах вариабельности сердечного ритма и пальцевого АД.

6. Выявлена корреляционная зависимость изменения показателей опорно-двигательной, кардио-респираторной систем и психомоторной координации, свидетельствующая о комплексном характере функциональных сдвигов, возникающих под влиянием занятий по Системе ПФА. При этом функциональное состояние организма учащихся обусловлено не собственно высокой физической нагрузкой, а осознанной работой по нейтрализации излишних мышечных напряжений и рефлекторному восстановлению индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве.

7. Использование Системы ПФА в общеобразовательной школе выявило наличие положительного влияния психофизической тренировки на функциональные показатели организма учащихся уже через 3.5 месяца регулярных занятий. Сравнительный анализ результатов внедрения Системы ПФА на разных уровнях сложности показал, что степень выраженности сдвигов в состоянии разных систем организма соответствует изучаемому уровню сложности Системы ПФА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате анализа полученных данных выявлена прямая зависимость между функциональным состояния организма учащихся и методами их физического воспитания. Определенная направленность Системы ПФА на первоначальное щадящее рефлекторное восстановление индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве с дальнейшим формированием рациональных паттернов ее самостоятельного поддержания способствует эффективной коррекции морфофункционального состояния растущего организма по показателям опорно-двигательной, дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Физиологический механизм рефлекторного восстановления индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве, ведущий к положительным физиологическим сдвигам, необыкновенно прост и заключается в обновлении установочных рефлексов, с помощью специальных упражнений, содержащихся в методах Системы ПФА. Человеческий организм вновь проходит путь своего раннего развития, но уже осознанно избегает ошибок, которые привели к нарушениям.

Внедрение 1 -го уровня Системы ПФА в образовательный процесс в условиях общеобразовательной школы показал, что самыми естественными для человеческого организма средствами при целесообразной деятельности можно добиться значительных результатов улучшения работы ОДС и, как следствие, всего организма в целом, уже за 3.5 месяца регулярных занятий, так как взаимосвязь физической и психической деятельности проявляется осознанием действий и адекватной реакцией на них.

Выявлена корреляционная зависимость функционального состояния исследованных систем организма учащихся от состояния опорно-двигательной системы, в частности, от использования способности рефлекторного восстановления и поддержания индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве, в результате чего формируются паттерны осознанного самоуправления функциональным состоянием организма. Высокая степень адаптации организма учащихся, занимающихся по методике Системы ПФА, к нагрузочным пробам является закономерным явлением воздействия данного метода и доказана результатами исследований организма учащихся различных возрастных и профессионально направленных групп, занимающихся по традиционным методам физического воспитания и по методике Системы ПФА.

Экспертные наблюдения работы по внедрению Системы ПФА в образовательный процесс показали, что особый эффект даёт творческая направленность действий с активным вниманием к личности. Наилучший возраст для начала занятий 5-7 лет. В этом возрасте ребенку проще привить навыки рационального поведения через игру, в основе которой лежат идеомоторные представления и импровизационные танцевально-динамические этюды, и обучить их необходимому для качественной жизни, восстановлению и поддержанию индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве как нормы жизни.

Научный труд, осуществленный с целью физиологического обоснования результатов внедрения разработанной Системы ПФА, завершенная работа по созданию доступных информативных методов контроля динамики показателей морфофункционального состояния организма под воздействием регулярных занятий по Системе ПФА, разработка программно-методического материала по её внедрению в учебный процесс образовательных учреждений различного ранга и профессиональной направленности в комплексе с полным основанием позволяют обратить внимание на возможность начала широкого внедрения методики Системы ПФА с целью развития гигиенических навыков поддержания здоровья подрастающего поколения и профилактики многих заболеваний доступным естественным и проверенным способом, который обеспечивает сбалансированное морфофункциональное состояние организма, создает условия для высокой работоспособности и гармоничного психофизического состояния между внутренней и внешней средой. В настоящее время, когда наблюдается катастрофическое ухудшение здоровья населения, во многом, вызванное дефицитом общей и физической культуры, молодым людям необходимо показать реальные пути к здоровью, изменив отношение к себе.

Не вызывает сомнений идея реального осуществления этой задачи, однако для её решения необходима не менее сложная работа по обучению современной методике молодых мастеров физического воспитания и врачей, способных соединить в своем сознании общую и физическую культуру, воспитание, искусство творчества и любовь к детям.