Роль витамина Е в регуляции проницаемости гистогематических барьеров на разных этапах постнатального онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Котельников, Андрей Вячеславович

  • Котельников, Андрей Вячеславович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 277
Котельников, Андрей Вячеславович. Роль витамина Е в регуляции проницаемости гистогематических барьеров на разных этапах постнатального онтогенеза: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Астрахань. 2005. 277 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Котельников, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I

Современные представления о морфофункцнональной организации гистогематических барьеров и роли биологически активных веществ в их регуляции.

1.1. Проблемы и перспективы методов исследования функций гистогематических барьеров.

1.2. Общие принципы структурной организации гистогематических барьеров.

1.3. Структурнофункциональные особенности гематоэнцефалического барьера.

1.4. Морфофункциональные особенности гематотестикулярного барьера.

1.5. Функции гистогематических барьеров.

1.5.1. Защитная функция гистогематических барьеров.

1.5.2. Регуляторная и транспортная функции гистогематических барьеров.

1.6. Роль биологически активных веществ в регуляции проницаемости гистогематических барьеров.

1.6.1. Влияние гормонов на функции гистогематических барьеров

1.6.2. Влияние антиоксидантов на проницаемость гистогематических барьеров.

РЕЗДЕЛ II

Общая характеристика условий экспериментов и методов исследования.

Глава 1. Характеристика объекта и условий экспериментов

Глава 2. Характеристика методов исследований.

РАЗДЕЛ III

Сравнительная характеристика влияния природного и синтетического антиоксидантов на перекисное окисление лиФ пидов и функции гистогематических барьеров нейроэндокринных центров.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности структурнофункциональной организации гистогематических барьеров органов и тканей нейроэндокринной системы.

1.2. Роль антиоксидантов в регуляции проницаемости гистогематического барьера гипоталамуса.

Глава 2. Результаты исследования.

2.1. Влияние витамина Е и ионола на перекисное окисление липидов и защитную функцию гистогематических барьеров гипоталамо-гипофизарной системы.

2.2. Влияние витамина Е и ионола на регуляторную функцию гистогематических барьеров гипоталамо-гипофизарной системы. ф 2.3. Исследование роли гонад в модификации действия антиоксидантов на перекисное окисление липидов и проницаемость гистогематических барьеров гипоталамогипофизарной системы.

Глава 3. Обсуждение результатов.

РАЗДЕЛ IV

Влияние витамина Е на перекисное окисление липидов на разных этапах постнатального онтогенеза.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Вклад свободнорадикального окисления в старение организма.

1.2. Органная и тканевая специфичность системы про- и антиоксидантов.

1.3. Возрастные изменения обеспеченности организма антиок

Ф сидантами и их роль в процессе старения.

Глава 2. Результаты исследования.

2.1. Возрастные изменения содержания общих липидов и холе-^ стерина крови интактных животных и после введения витамина Е.

2.2. Влияние витамина Е на содержание продуктов перекисного окисления липидов у животных разных возрастных групп.

2.3. Перекисная резистентность эритроцитов при введении витамина Е животным на разных этапах постнаталыюго онтогенеза

2.4. Активность каталазы плазмы крови в условиях введения витамина Е животным разных возрастных групп.

Глава 3. Обсуждение результатов.

РАЗДЕЛ V

Ф Тканевые и половые особенности проницаемости гистогематических барьеров у животных разных возрастных групп

Глава 1. Обзор литературы. ф 1.1. Тканевые особенности морфофункциональной организации гистогематических барьеров.

1.2. Общие принципы изменений функций гистогематических барьеров в онтогенезе.

1.2.1. Особенности морфофункциональной организации гистогематических барьеров у новорожденных. ф 1.2.2. Структурнофункциональные изменения гистогематических барьеров в динамике возрастной инволюции.

Глава 2. Результаты исследования.

2.1. Общая характеристика проницаемости гистогематических барьеров у животных разного пола в постнатальном онтогенезе

2.2. Возрастные изменения проницаемости гистогематических барьеров ЦНС и нейроэндокринных центров.

2.3. Возрастная динамика проницаемости гистогематических барьеров желез внутренней секреции.

2.4. Половые и возрастные особенности проницаемости гистогематических барьеров некоторых периферических органов и тканей.

Глава 3. Обсуждение результатов.

РАЗДЕЛ VI

Влияние витамина Е на проницаемость гистогематических барьеров разных органов и тканей в постнатальном онтогенезе

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние биологически активных веществ на процессы старения и продолжительность жизни.

1.2. Роль витамина Е в регуляции проницаемости барьерных структур организма.

Глава 2. Результаты исследования.

2.1. Роль витамина Е в регуляции проницаемости гистогематических барьеров нейроэндокринной системы у животных разных возрастных групп.

2.1.1. Влияние витамина Е на проницаемость гистогематических барьеров нервных и нейроэндокринного центров

2.1.2. Влияние витамина Е на проницаемость гистогематических барьеров желез внутренней секреции.

2.2. Изменение проницаемости гистогематических барьеров некоторых периферических органов и тканей в условиях введения витамина Е на разных этапах онтогенеза.

Глава 3. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль витамина Е в регуляции проницаемости гистогематических барьеров на разных этапах постнатального онтогенеза»

Актуальность темы. Для нормального функционирования клеток, тканей и органов необходимо постоянное поступление в них веществ из крови и выведение продуктов метаболизма. Эти процессы регулируются целым комплексом структур, образующих своего рода барьер между кровью и тканью. Основным свойством этих барьеров, называемых гистогематическими, является селективная проницаемость (Штерн Л.С., 1961, 1963). Изучение проницаемости разных веществ через ГГБ различных тканей организма ведется с конца 19 века, когда Паулем Эрлихом было впервые установлено, что кислые красители, в отличие от основных, не проникают в мозг кролика. В начале 20 века были открыты области повышенной проницаемости барьеров в срединном возвышении гипоталамуса, гипофизе, эпифизе. Такие зоны позднее были названы пусковыми. Они оказались связанными с процессами образования гормонов и гормональной регуляцией функций организма.

В 20-х годах прошлого столетия академик Л.С. Штерн на основании изучения гематоэнцефалического барьера создала стройное общефизиологическое учение о гистогематических барьерах, наметив основные подходы и направления в изучении их структуры и функций.

Учение о барьерах прошло трудный и тернистый путь. Было время, когда концепция ГЭБ пользовалась повышенным интересом у исследователей, а были и такие времена, когда ее считали мифом. В настоящее время проблемы исследования ГГБ приобретают все большее значение для физиологии и медицины.

Вместе с тем, при достаточно высокой разработанности проблемы гематоэнцефалического барьера, существенно влияющего на гомеостаз и процессы, осуществляемые ЦНС, изучение вопросов проницаемости ГГБ других органов и тканей, в особенности органов нейроэндокринной системы носит фрагментарный и противоречивый характер.

В последние десятилетия отечественными и зарубежными ис-Ф следователями уделяется большое внимание изучению роли антиоксидантов в регуляции различных функциональных систем организма человека и животных, исследуются природа и механизм окисления в биосистемах и роль антиоксидантов как факторов, повышающих резистентность как отдельных органов, так и всего организма к неблагоприятным воздействиям (Эмануэль Н.М., 1976; Теплый Д.Д., 1979, 1983; Bell E.F., Filter L.J., 1981; Сергеев П.В., 1984; Amatuni V.G. et al., 1989; Сейфулла Р.Д., Борисова И.Г., 1990; Горбань Е.Н., 1991; Капралов А.А с соавт., 1993; Hiramatsu М. et al., 1993; Кирпатовский В.И. с соавт., 1996; Sumien N., 2003; Gazzanelli G., 2004; Ribalta J., et al., 2004).

Как известно (Dutte G.G. et al., 1991; Губский Ю.И. с соавт., 1994; Сторожок Н.М. с соавт., 1996; Bergamini Е, 2004), антиокси-данты, ингибируя процессы перекисного окисления липидов, способны стабилизировать биомембраны, модулировать их структуру и Ф функциональную активность, что играет важную роль в регуляции проницаемости веществ через мембранные структуры.

Среди веществ, способных регулировать проницаемость клеточных мембран, являющихся важным компонентом структурных элементов ГГБ и играющих важную роль в обеспечении гомеостаза, особый интерес представляет витамин Е (а-токоферол), обладающий антиокислительными и особенно антирадикальными свойствами, а также являющийся универсальным компонентом клеточных мембран (Иванов И.И, 1978; Бурлакова Е.Б. с соавт., 1982; Wozny Е. et al., f 1985; Хохлов А.П. с соавт., 1989; Поберезкина Н.Б., 1991).

В то же время практически не изучена роль антиоксидантов и, прежде всего, а-токоферола в регуляции проницаемости ГГБ желез внутренней секреции и ее изменения в процессе онтогенеза. Последнее обстоятельство важно еще и потому, что процесс старения обу-Ф словлен, в частности, угасанием функций эндокринных желез и ослаблением антиоксидантного статуса организма, что не может не отразится на функциональном состоянии как «центральных», так и «периферических» систем организма.

Имеющиеся литературные данные позволяют установить взаимосвязь между увеличением проницаемости ГЭБ с активацией пере-кисного окисления липидов и усилением защитной функции ГГБ разных отделов ЦНС под воздействием а-токоферола (Теплый Д.Д., 1979, 1983; Ерин А.Н., 1991; Вилков Г.А. с соавт., 1993). Вместе с тем, данных о влиянии а-токоферола на проницаемость ГГБ центральных и периферических органов на разных этапах онтогенеза научная литература практически не содержит.

Поскольку а-токоферол в клинических целях применяется, как правило, в дозах, превышающих физиологические (Munck I.A. et al., 1984; Сейфулла Р.Д., Борисова И.Г., 1990; Костюков Е.В. с соавт., ф 1991; Polidori М.С., 2003 и др.), исследование влияния его супрафизиологических доз на функции ГГБ разных органов и тканей имеет еще и практическое значение для фармакологии и медицины.

При использовании витамина Е в условиях эксперимента и клинике в большинстве случаев роль пола в реакции организма на воздействие антиоксидантами во внимание не принимается. Вместе с тем, существуют убедительные доказательства о различиях в действии а-токоферола на животных разного пола (Теплый Д.Д., 1983; Кондратенко Е.И., 1996, 2003). В связи с этим представляется важ-ф ным изучение роли пола в исследованиях изменений функционального состояния ГГБ при нарушении антиоксидантного статуса организма.

В ряде работ (Донченко Г.В. с соавт., 1991; Капралов А.А. с со-авт., 1993; Тупеев И.Р. с соавт., 1993; Gazzanelli G., 2004) отмечена способность витамина Е проявлять свойства, не связанные с его антиокислительной активностью, что определяет необходимость наряду с биоантиоксидантом (витамин Е) исследовать эффекты и синтетических антиоксидантов, в частности ионола, широко используемого в медицинской практике и исследуемого в качестве возможного геропротекторного средства, на функции ГГБ (Эмануэль Н.М., 1982).

В связи с этим, решение проблемы взаимосвязи возрастной динамики процессов перекисного окисления липидов с проницаемостью гистогематических барьеров разных органов и тканей у организмов разного пола и участия в этом процессе биоантиоксиданта а -токоферола представляет, таким образом, не только интерес для теоретической биологии и медицины, но и имеет глубокий практический интерес при решении проблем геронтологии.

Цель исследования - установить характер возрастных изменений перекисного окисления липидов и проницаемости гистогематических барьеров у животных разного пола и выявить особенности и закономерности влияния на данные процессы разных доз витамина Е.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

1. Сравнить влияние антиоксидантов разной природы на пере-кисное окисление липидов и проницаемость ГГБ.

2. Исследовать возрастные особенности перекисного окисления липидов и состояние клеточных мембран у животных разного пола и выявить эффекты разных доз витамина Е на данные процессы.

3. Изучить тканевые и половые особенности проницаемости

ГГБ.

4. Выявить возрастную динамику изменений проницаемости ГГБ разных органов и тканей.

5. Исследовать особенности влияния разных доз витамина Е на проницаемость ГГБ у животных разных возрастных групп.

6. Сопоставить возрастные изменения интенсивности ПОЛ и проницаемости ГГБ у интактных животных и в условиях воздействия витамином Е.

Научная новизна. В результате проведенных экспериментов дана сравнительная характеристика влияния природного и синтетического антиоксидантов на проницаемость ГГБ органов нейроэндок-ринной системы. При этом установлены закономерности, свидетельствующие о зависимости барьерных функций от пола животных, природы и дозы антиоксиданта, а также от исследуемой ткани.

Впервые выполнено комплексное исследование возрастных и половых особенностей проницаемости ГГБ разных органов и тканей. Экспериментально доказано, что вне зависимости от возраста за' щитные свойства ГГБ наиболее сильно выражены в сердце и тканях головного мозга, а наименее - в эндокринных железах, легких и почках. В результате возрастной инволюции наиболее выраженные изменения проницаемости ГГБ происходят в эндокринных железах, печени,легких и почках.

Впервые показано, что половые особенности проницаемости ГГБ проявляются, в основном, после полового созревания. Установлено, что в органах, имеющих половые особенности проницаемости ГГБ, защитные свойства барьеров наиболее интенсивно выражены у самок (за исключением гонад, где наблюдается противоположная картина).

Получены новые сведения о возрастной динамике содержания различных продуктов ПОЛ разных классов и роли витамина Е как биоантиоксиданта в регуляции этого процесса.

Впервые исследованы и выявлены особенности влияния разных доз витамина Е на проницаемость ГГБ разных органов и тканей. Установлены закономерности и особенности взаимосвязи проницаемости барьеров с интенсивностью свободнорадикального окисления липидов, свидетельствующие о зависимости эффекта биоантиоксиданта на проницаемость ГГБ от вида ткани, пола и возраста животного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Природные и синтетические антиоксиданты способны изменять функциональное состояние ГГБ, но степень и направленность их воздействия зависят от природы веществ, их дозы, вида ткани и пола животного.

2. Проницаемость ГГБ на разных этапах онтогенеза имеет выраженные тканевые и половые особенности.

3. Возрастные изменения проницаемости ГГБ согласуются с изменением общей интенсивности перекисного окисления липидов. При этом характер и степень их взаимосвязи зависит от типа ГГБ.

4. Эффект разных доз витамина Е на проницаемость ГГБ на разных этапах онтогенеза определятся видом ткани и полом животного.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенных исследований позволяют расширить и углубить представления о возрастных изменениях функциональных систем организма, роли и механизмах действия антиоксидантов на проницаемость ГГБ разных органов и тканей, а также о зависимости степени и направленности эффектов антиоксидантов на функции ГГБ от пола и возраста животных.

Практическая ценность результатов исследования состоит в необходимости учета половых различий, тканевой специфичности и возрастных особенностей в изменении проницаемости ГГБ при использовании антиоксидантов в эксперименте и клинике. Обнаружены дозозависимые эффекты витамина Е на защитные свойства ГГБ разных тканей, имеющие различную направленность, в зависимости от пола и возраста животного.

Выявленные в работе закономерности в действии антиоксидантов на функции гистогематических барьеров животных разных возрастных групп могут быть использованы при изучении курсов физиологических дисциплин в вузах биологического и медицинского профиля, а также учтены при их использовании в геронтологии и гериатрии.

Материалы диссертации включены в курс лекций по физиологии Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета и Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета (1995 - 2001), Международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 1996), Поволжской конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона Северного Прикаспия» (Астрахань, 1996), Всероссийской научной конференции «Астраханский край: история и современность» (Астрахань, 1997), Международной школе «Современные проблемы теоретической биофизики» (Москва, 1998), XVII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998), V Всероссийской конференции «Нейроэндокринология-2000»

Санкт-Петербург, 2000), Международной конференции «Экологические проблемы человека и общества» (Астрахань, 2000), VIII международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2000), Международном симпоузиме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003), Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2003), Международной конференции «Современные проблемы экспериментально и клинической медицины» (Таиланд, 2004), итоговой научной конференции Астраханского государственного технического университета (2005).

Результаты исследований опубликованы в журналах «Клиническая лабораторная диагностика», «Проблемы репродукции», «Успехи геронтологии», «Кардиолог», «Вестник Российского университета дружбы народов», «Вестник Астраханского государственного технического университета», «Естественные науки», «Успехи современного естествознания».

По результатам исследования издана монография «Роль витамина Е в регуляции проницаемости гистогематических барьеров на разных этапах постнатального онтогенеза».

Структура и объем диссертации Диссертация построена по монографическому типу и состоит из введения, шести разделов основного текста (включающих обзор литературы, результаты и обсуждения собственных исследований), заключения, выводов и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Котельников, Андрей Вячеславович

233 ВЫВОДЫ

1. В гипоталамо-гипофизарной системе наибольшей проницаемостью как по отношению к чужеродному веществу (нейтральрот), так и для физиологически адекватного вещества (тимидина) обладает гипофиз. Витамин Е и синтетический антиоксидант ионол усиливают защитную функцию ГЭБ по отношению к красителю и уменьшают проницаемость барьеров для 3Н-тимидина, независимо от пола животного. Вместе с тем, разные дозы витамина Е оказывают более выраженный антиоксидантный эффект на интенсивность перекисно-го окисления липидов и проницаемость ГЭБ гипоталамо-гипофизарного комплекса.

2. Эффект разных доз витамина Е на проницаемость барьеров органов нейроэндокринной системы проявляется различно в зависимости от вида ткани и пола животного: на ГЭБ гипоталамуса самцов и самок более выраженное действие оказывает доза 2 мг, на ГГБ гипофиза, вне зависимости от пола животных - дозы в 1 и 2 мг на 100 г массы тела животного.

3. В процессе старения происходит повышение уровня продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови и уменьшении перекисной резистентности клеточных мембран. Наибольшим по количеству промежуточным продуктом липопероксидации являются молекулы с изолированными двойными связями. С возрастом происходит повышение пероксидации как нейтральных, так и полярных липидов, но более интенсивному окислению в процессе старения организма подвергаются полярные липиды.

4. Вне зависимости от пола и возраста животных введение витамина Е существенно снижает содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови и увеличивает перекисную резистентность клеточных мембран. Динамика ингибирования интенсивности ПОЛ под влиянием биоантиоксиданта у старых животных выражена сильнее, чем у молодых, но, несмотря на это, содержание продуктов СРО у старых животных после воздействия витамином Е было выше, чем в аналогичных условиях у молодых.

5. Увеличение вводимой дозы биоантиоксиданта способствует повышению его антиоксидантного эффекта, но при этом увеличение дозы витамина в два раза не всегда приводит к соответствующему повышению его защитного эффекта. Наиболее выраженный антиок-сидантный эффект витамина Е был отмечен в изопропаноловом ли-пидном экстракте, где одним из основных продуктов экстракции являются фосфолипиды.

6. У животных всех возрастных групп наибольшая проницаемость ГГБ характерна для эндокринных желез, почек и легких. С возрастом происходит ослабление барьерных функций. Для описания зависимости возрастных изменений проницаемости ГГБ от интенсивности ПОЛ больше подходит линейная функция регрессии. Вместе с тем, динамика возрастных изменений проницаемости имеет выраженные тканевые различия. Возрастные изменения проницаемости ГГБ наиболее интенсивно проявляются в эндокринных железах, печени, почках и легких. В меньшей степени изменения наблюдаются в сердце и головном мозге.

7. Половые различия проницаемости ГГБ проявляются в основном после полового созревания. В органах, имеющих половые различия в проницаемости, защитные свойства ГГБ половозрелых самок выше, чем у самцов. Исключение составляют только гонады, где наблюдается совершенно противоположная картина.

8. У животных всех возрастных групп витамин Е способен усиливать защитную функцию ГГБ. Эффект витамина Е на проницаемость ГГБ разных органов и тканей зависит от дозы биоантиоксиданта, пола и возраста животного. У молодых животных более выраженный защитный эффект витамина Е проявляется преимущественно (или в большей степени) в дозе 1 мг на 100 г массы тела. У старых животных введение биоантиоксиданта или существенного изменения проницаемости ГГБ не вызывает, либо его эффект проявляется только после воздействия в дозе 2 мг на 100 г массы тела.

9. Изменение проницаемости барьеров в целом коррелирует с изменением процессов перекисного окисления липидов при воздействии витамином Е на разных этапах онтогенеза - снижение интенсивности СРО под влиянием а-токоферола способствует повышению защитных свойств ГГБ. Но данная зависимость не является прямолинейной, а для ее описания больше подходит квадратичное уравнение (уравнение параболы). Увеличение вводимой дозы витамина Е у неполовозрелых и молодых половозрелых животных (особенно у самок) приводит к снижению интенсивности перекисного окисления липидов в большей степени, чем способствует усилению защитной функции ГГБ.

10. С возрастом происходит ослабление реакции органов на воздействие витамином Е. В тканях, где возрастные или половые различия проницаемости ГГБ выражены в незначительной степени, витамин Е вызывает менее выраженный эффект, чем в тканях, где эти изменения и различия были выражены в значительной мере.