Физиологические закономерности процесса адаптации у рабочих при действии различных производственных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Воробьева, Тамара Георгиевна

  • Воробьева, Тамара Георгиевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 245
Воробьева, Тамара Георгиевна. Физиологические закономерности процесса адаптации у рабочих при действии различных производственных факторов: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Омск. 2001. 245 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Воробьева, Тамара Георгиевна

Введение

ГЛАВА 1. Фундаментальные и прикладные подходы к 10 проблеме изучения механизмов физиологической адаптации

Общие теоретические аспекты адаптации человека к средовым факторам

Адаптационные реакции и резистентность организма

Адаптация к действию различных производственных 38 факторов

Особенности воздействия на организм комплекса 38 факторов, связанных с рабочей деятельностью в условиях современного производства

Роль индивидуальных психологических особенностей 52 организма к условиям воздействия факторов полуавтоматизированного производства Влияние бериллия на организм человека

Влияние на организм человека ионизирующей радиации 65 Комплексная оценка физиолого-генетических механизмов 74 адаптации к производственным факторам в экологически неблагоприятных условиях работы и проживания Материалы и методы исследования

Объект исследования

Методы исследования

Анализ функционального состояния рабочих цеха 89 контрольно-измерительных приборов (КИП) Морфологические и функциональные показатели красной и белой крови

Показатели сердечно-сосудистой системы

Антропометрические показатели

Показатели психофизиологической адаптации

Системный анализ функциональных особенностей 111 рабочих цеха контрольно-измерительных приборов Анализ функционального состояния рабочих бериллиевого цеха

Морфологические и функциональные показатели 117 красной и белой крови

Показатели сердечно-сосудистой системы

Антропометрические показатели

Показатели психофизиологической адаптации

Системный анализ функциональных особенностей 136 рабочих бериллиевого цеха

Анализ функционального состояния рабочих завода ядерного топлива

Морфологические и функциональные показатели 141 красной и белой крови

Показатели сердечно-сосудистой системы

Антропометрические показатели

Показатели психофизиологической адаптации 157 Системный анализ функциональных особенностей 163 рабочих

Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические закономерности процесса адаптации у рабочих при действии различных производственных факторов»

Актуальность темы. Изучение закономерностей физиологической адаптации человека к трудовой деятельности является одной из фундаментальных проблем биологии и медицины. Важную роль приобретают исследования компенсаторно-приспособительных механизмов к производству, характеризующемуся высоким уровнем нервно-эмоционального напряжения и воздействием на организм неблагоприятных экологических факторов антропогенного происхождения.

Решение вопросов устойчивости организма человека к воздействию субэкстремальных и экстремальных факторов производственной среды играет значимую роль в профессиональной ориентации индивидуума при выборе адекватной сферы деятельности (Данилова H.H., 1985; Румянцева А.Г. и др., 1986; Асмолов А.Г., 1990; Дядичкин H.H., 1990; Макаренко Н.В., 1991; Бушов Ю.В., 1992; Усенко Т.А., 1995; Немов P.C., 1995).

К настоящему времени достаточно подробно изучены адаптивные реакции и их внешние и внутренние детерминанты при воздействии низких и высоких температур, гипоксии, физических нагрузок, психоэмоционального напряжения, монотонности и сменного режима труда и других (Барбашова З.И., 1960; Апанасенко Г.Л., 1975; Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977; Смирнов K.M. и др., 1980; Гребняк В.П., 1984; Юревиц А.Ж., 1993; Аверьянов B.C., Виноградова О.В., Капустин К.Г., 1993).

Показано (Литвинова H.A., 1986; Бушов Ю.В., 1992; Пономарева B.C., 1995), что профессии полуавтоматизированного производства, наиболее распространенного в современной промышленности России и СНГ, характеризуются различной степенью физической и нервно-эмоциональной нагрузки, монотонностью, наличием вредных химических и физических 5 факторов, что позволяет избрать процесс адаптации к операторскому труду в качестве адекватной модели объекта исследования.

Вероятность нарушения механизмов адаптации к операторской деятельности многократно возрастает при увеличении числа стрессорных влияний на организм, вызванных действием токсических веществ или ионизирующего излучения; высокотоксичные вещества, к которым относится бериллий и шестифтористый уран, используемые в урановом и бериллиевом производстве, могут служить основой для возникновения острого или хронического стресса (Дубинин Н.П., 1980; Алтухов Ю.И., 1989; Пилинская М.А., 1991; 1992).

Наиболее уязвимой группой и группой повышенного риска при комбинированном действии радиации и химических веществ являются рабочие - аппаратчики уранодобывающих и перерабатывающих предприятий. Цитогенетическое обследование профессиональных рабочих в районах Северного и Центрального Казахстана показало наличие клеток с хромосомными аберрациями, уровень которых достоверно повышен по сравнению с контрольными группами (Шарипов И.К. и др., 1993; 1997; Visnevskaya et all, 1995).

В связи с этим исследования физиологических систем организма человека в условиях влияния операторского труда в сочетании с воздействием на его организм токсических химических веществ или ионизирующей радиации может позволить изучить системные изменения на уровне организма, закономерности формирования компенсаторно-приспособительных реакций в разных возрастных группах и выявить их зависимость от степени продолжительности контакта с экологически неблагоприятными факторами.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы послужили предпосылкой для проведения настоящего исследования. 6

Цель настоящего исследования.

Изучить особенности формирования компенсаторно-приспособительных реакций у операторов, работающих в условиях влияния факторов полуавтоматизированного производства, воздействующих также на организм в сочетании с токсическими веществами химической этиологии или ионизирующей радиации в зависимости от возраста и производственного стажа.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1) Исследовать показатели красной и белой крови, сердечнососудистой системы, параметры психофизиологического статуса в зависимости от возраста и стажа работы у аппаратчиков цеха контрольно-измерительных приборов, бериллиевого и уранового производства.

2) выявить специфику цитогенетических изменений под влиянием воздействия факторов производства с помощью микроядерного теста.

3) Обосновать возможность использования показателей специфической и неспецифической резистентности для прогностической оценки функциональных возможностей организма в условиях длительного воздействия производственных факторов нервно-эмоциональной этиологии, токсических веществ и ионизирующей радиации.

Научная новизна. В развитие известных представлений о долговременных приспособительных реакциях организма в диссертации впервые экспериментально обоснована на психофизиологическом, соматическом и цитогенетическом уровнях роль специфических и неспецифических реакций в механизме компенсаторных перестроек в различных производственных условиях.

На основании комплексного изучения гематологических, гемодинамических, цитогенетических, психофизиологических и антропометрических показателей впервые описана сложная структура преадаптивных морфофункциональных изменений у рабочих-аппаратчиков на 7 предприятиях бериллиевого и уранового производства и выявлена зависимость в характере формирования приспособительных реакций от продолжительности контакта с вредными факторами и их специфики.

Показано, что влияние хронического действия доз радиации или токсического воздействия бериллия в сочетании с нервно-эмоциональной нагрузкой существенно снижает резервные возможности человека и отражается на успешности его работоспособности.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные материалы позволяют углубить теоретические представления о возможности развития процесса незавершенной адаптации у работников разного возраста в условиях влияния на организм экологически неблагоприятных производственных факторов при доминирующем значении психоэмоциональной напряженности.

Для определения научно-практической реализации определены особенности воздействия факторов нервно-эмоциональной напряженности, ионизирующей радиации и бериллия с учетом взаимосвязей между продолжительностью воздействия и морфофункциональными изменениями, происходящими в организме.

Имеющиеся данные можно использовать в качестве прогностических показателей для оценки возможных изменений адаптационного потенциала, уровня функционального резерва у рабочих, связанных с вредным производством, и на основании этого предусмотреть комплекс профилактических мероприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания региональных физиологических производственных нормативов с включением в таковые показателей клеточного, иммунного, вегетативного и миокардиально-гемодинамического гомеостаза и психофизиологических параметров. 8

Проведенные исследования заложили основу для скриннинговых массовых исследований в больших популяционных группах в экологически загрязненных районах.

Изучение психофизиологических свойств человека позволяет выявить людей с повышенной неустойчивостью психики и вовремя исключить их из производственного цикла. Использование микроядерного теста может решить вопрос о выявлении скрытых групп риска у рабочих профессионально подвергающихся воздействию ионизирующего излучения урана, действию бериллия и его соединений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования адаптации человека к условиям производственной среды зависят от комплекса специфических и неспецифических реакций на клеточном, органном и системном уровнях функционирования управляющих и гомеостатических механизмов; ^ 2. Цитогенетические изменения и психоэмоциональная нестабильность являются частью системных изменений при воздействии токсических веществ, ионизирующей радиации, факторов напряжения нервно-эмоциональной сферы у лиц операторского труда.

3. Степень завершенности профессиональной адаптации определяется продолжительностью и качественной характеристикой воздействия производственной среды на организм.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II съезде физиологов Казахстана (Караганда, 1992); научной конференции, посвященной 40-летию медицинской санитарной части №2 (Усть-Каменогорск, 1996); республиканской конференции, посвященной 50-летию Восточно-Казахстанского областного онкологического диспансера (Усть-Каменогорск, 1997); международной конференции «Радиационная безопасность и социальноэкономические проблемы Казахстана» (Караганда, 1997); научных 9 конференциях профессорско-преподавательского состава ВКГУ (Усть-Каменогорск, 1995'; 1996; 1997; 1998; 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, 1 учетное пособие, 2 монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения и выводов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Воробьева, Тамара Георгиевна

202 ВЫВОДЫ

1. Комплексная психосоматическая оценка специфических и неспецифических показателей резистентности организма позволяет выявить особенности формирования компенсаторно-приспособительных реакций у лиц операторского труда к различным условиям производственной среды в зависимости от возраста и стажа работы на предприятии.

2. По мере увеличения стажа работы у аппаратчиков в цехе контрольно-измерительных приборов наблюдаются изменения гематологических и гемодинамических показателей, активности психических функций систем вегетативной регуляции, которые характеризуются следующей динамикой: а)отмечается нарастание уровня тревожности и снижение продуктивности психофизиологических реакций; б)после пяти лет работы на производстве возрастает систолическое и диастолическое артериальное давление, уменьшается ударный и минутный объем крови; снижается уровень адаптационного потенциала аппарата кровообращения; в)количество эритроцитов и лейкоцитов, уровень микроядер в эритроцитах находится в пределах нормы физиологических колебаний; регистрируются реакции «тренировки» и реакции «активации», отражающие умеренный уровень активности системы неспецифической резистентности.

3. У рабочих бериллиевого производства: а)в начальную фазу адаптации наблюдается уменьшение адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и параметров умственной работоспособности, отмечается более высокий уровень эритроцитов и низкий уровень тромбоцитов по сравнению с операторами цеха контрольно-измерительных приборов;

203 б)после пяти лет работы на производстве уровень эритроцитов, гемоглобина, базофильных гранулоцитов и микроядер в эритроцитах, частота сердечных сокращений, значения систолического и диастолического давления достоверно возрастают, а содержание тромбоцитов крови, величина ударного, минутного объема крови, адаптационного потенциала и функционального резерва сердечно-сосудистой системы статистически значимо снижаются при сопоставлении с данными отмеченными у лиц в начальную стадию адаптации к действию окиси бериллия; в)после десяти лет контакта с токсическими химическими веществами выявляется тенденция к ухудшению состояния компенсаторно-приспособительных механизмов по сравнению с аппаратчиками цеха контрольно-измерительных приборов: достоверно увеличивается скорость оседания эритроцитов, количество микроядер в эритроцитах, уровень базофильных гранулоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, уменьшается содержание тромбоцитов, величина ударного, минутного объема крови, коэффициента экономичности миокарда, величина адаптационного потенциала и функционального резерва системы кардиогемодинамики.

4. У операторов уранового производства: а)в начальной стадии производственной адаптации отмечается увеличение уровня эритроцитов с микроядрами, лейкоцитов, базофильных гранулоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, выявляется развитие состояний острого стресса в отличие от операторов, работающих в других профильных производствах; б)по мере увеличения длительности стажа работы уменьшается количество эритроцитов, скорость оседания эритроцитов, содержание лейкоцитов, тромбоцитов по сравнению с начальным периодом адаптации; в)в ответ на продолжительное радиационное воздействие существенно возрастает число эритроцитарных клеток с микроядрами, увеличивается процент операторов с острым и хроническим стрессом, достоверно ухудшаются

204 параметры миокардиально-гемодинамического гомеостаза и умственной работоспособности, отмечается высокий уровень реактивной тревожности, нарастает субъективное ощущение стресса.

5. В условиях длительного контакта с токсическими факторами химического производства или с малыми дозами ионизирующего излучения отмечаются признаки изменения транспортной и иммунологической функции крови, выявляется динамика цитогенетических нарушений, регистрируется высокий уровень функциональной напряженности систем регуляции аппарата кровообращения и нервно-эмоциональной сферы.

6. У аппаратчиков цеха контрольно-измерительных приборов, длительное время работающих в условиях нервно-эмоционального напряжения, формируется комплекс физиологических перестроек, который может быть охарактеризован как завершенная адаптивная реакция, обеспечивающая поддержание параметров гуморально-клеточного и иммунного гомеостаза на фоне умеренной активации механизмов психофизиологической регуляции системы кардиогемодинамики.

7. Характер долговременных приспособительных изменений у операторов цеха бериллия является формой незавершенной компенсаторно-дифференцированной адаптации, при которой по мере кумуляции в организме химического токсиканта, поэтапно и с учетом индивидуально-типологических особенностей работающих, нарастает напряжение на клеточном и цитогенетическом уровне, увеличивается степень централизации управления сердечно-сосудистой системы, уменьшается величина адаптационного потенциала индивидов вплоть до возникновения стрессорных реакций.

8.