Эколого-физиологические особенности влияния факторов производственной среды Ульбинского металлургического завода на организм рабочих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Заикин, Александр Васильевич

  • Заикин, Александр Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 127
Заикин, Александр Васильевич. Эколого-физиологические особенности влияния факторов производственной среды Ульбинского металлургического завода на организм рабочих: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Омск. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Заикин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА К КОМПЛЕКСНЫМ НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.

1.1 Непосредственные и отдаленные изменения организма человека под действием внешних факторов.

1.2 Влияние бериллия на организм человека.

1.3 Влияние на организм человека ионизирующей радиации.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ.

3.1 Анализ функционального состояния рабочих цеха контрольно-измерительных приборов (КИП).

3.2 Анализ функционального состояния рабочих бериллиевого цеха.

3.3 Особенности функционального состояния рабочих завода уранового производства.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические особенности влияния факторов производственной среды Ульбинского металлургического завода на организм рабочих»

В современном обществе развитие технологий и изменение быта происходит быстрее, чем человек успевает приспособиться к этим изменением среды своего обитания как биологический объект. Антропогенные факторы воздействуют не только на экосистемы, но и способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, росту специфической патологии и появлению новых форм болезней, к нарастанию явлений депопуляции по отдельным регионам. На сегодняшний день в мировых классификаторах насчитывается более шести тысяч нозологических форм болезней, причем более 80% из них являются производными от экологического напряжения. Особенностью экологических болезней является то, что они способны поражать выборочную часть популяции, задевая одних ее членов и не касаясь других, живущих и работающих рядом. Эти болезни являются следствием нарушения отношений организма и среды обитания, и проявляются в широком диапазоне: от простой раздражительности и синдрома хронической усталости до физических и психических дефектов.

Не вызывает сомнений прямая зависимость здоровья, функционального состояния и качества жизни человека от среды обитания, различных условий бытовой и производственной деятельности.

Профессии полуавтоматизированного производства, наиболее распространенного в современной промышленности России и СНГ, характеризуются различной степенью физической и нервно-эмоциональной нагрузки, монотонностью, наличием вредных химических и физических факторов, что позволяет избрать механизм компенсаторно-приспособительных реакций к операторскому труду в качестве адекватной модели объекта исследования.

Вероятность нарушения защитных механизмов защитно-приспособительных реакций к операторской деятельности многократно возрастает при увеличении числа стрессорных влияний на организм, вызванных действием токсических веществ или ионизирующего излучения; высокотоксичные вещества, к которым относится бериллий и шестифтористый уран, используемые в урановом и бериллиевом производстве, могут служить основой для возникновения острого или хронического стресса (Дубинин Н.П., 1980; Алтухов Ю.И., 1989; Пилинская М.А., 1991; 1992).

Уязвимой группой при комбинированном воздействии радиации и химических веществ являются рабочие - аппаратчики уранодобывающих и перерабатывающих предприятий. Цитогенетическое обследование профессиональных рабочих в районах Северного и Центрального Казахстана показало наличие клеток с хромосомными аберрациями, уровень которых достоверно повышен по сравнению с контрольными группами (Шарипов И.К. и др., 1993; 1997; Visnevskaya et all, 1995).

Все сложное равновесие и функционирование организма поддерживается путем соотношения системы собственных внутренних ритмов с ритмикой окружающей среды (П.С. Загускин 1989). Связанная система внутренних ритмов позволяет несколько изменять резонансные частоты при неблагоприятном внешнем воздействии и даже использовать их для синхронизации внутренних процессов (О. В. Бецкий, Н. Д. Девятков, В. В. Кислов, 1998). Но это справедливо лишь до определенного уровня интенсивности внешнего воздействия, с превышением которого биологическая система переходит в необратимое деструктивное состояние.

Исследования особенностей защитно-приспособительных реакций организма человека к комплексным неблагоприятным воздействиям техногенных факторов современного производства могут позволить изучить системные изменения на уровне организма, закономерности формирования защитно-приспособительных реакций в разных возрастных группах и выявить их зависимость от степени продолжительности контакта с экологически неблагоприятными факторами.

Цель настоящего исследования.

Изучить особенности влияния экологически неблагоприятных факторов производственной среды на функциональное состояние организма человека и определить особенности функционирования кардиореспираторной системы и адаптационного потенциала.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1) исследовать антропометрические показатели, значение форменных элементов крови, сердечно-сосудистой системы в зависимости от возраста и стажа работы у аппаратчиков цеха контрольно-измерительных приборов, бериллиевого и уранового производства;

2) выявить различия действия факторов производства на возрастные группы рабочих с изменённым состоянием сердечно-сосудистой системы;

3) обосновать возможность использования показателей адаптационного потенциала и функционального резерва сердечнососудистой системы для оценки функциональных возможностей организма в условиях длительного воздействия производственных факторов, токсических веществ и ионизирующей радиации.

Научная новизна работы. Впервые изучены изменения гематологических показателей в возрастном аспекте у рабочих уранового, бериллиевого производства с измененным функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы; на репрезентативном материале получена морфофизиологическая характеристика эффекта воздействия ионизирующего излучения и бериллия, разработан методический подход, позволяющий выявить дезадаптационные изменения физиологического статуса после действия ионизирующего излучения и бериллия; выявлена корреляция наблюдаемых гематологических изменений с общими функциональными и конституциональными показателями в группах риска при действии экологически неблагоприятных факторов. Показана степень выраженности изменений в разных возрастных группах рабочих, подвергающихся хроническому действию ионизирующей радиации, что отражает механизмы компенсаторно-приспособительных реакций организма человека.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть реализованы для разработки и создания физиологических нормативов для лиц, работающих в экологически неблагоприятных условиях на предприятиях химической и атомной промышленности.

Научно-практическая значимость работы определяется особенностями воздействия ионизирующей радиации и бериллия с учетом взаимосвязи между продолжительностью воздействия и изменениями, происходящими в организме человека. Проведенные исследования заложили основы для исследования отдельных контингентов людей в популяции находящейся экологически загрязненных районах.

Необходимо подчеркнуть значимость данной работы для решения вопросов, касающихся защиты здоровья людей и охраны окружающей среды от действия экологически неблагоприятных факторов. Это касается непосредственно больших популяционных групп, которые могут оказаться в условиях повышенного содержания в окружающей среде мутагенных и канцерогенных соединений.

Результаты исследования расширяют представления о влиянии экологически неблагоприятных факторов на организм людей, профессионально соприкасающихся с действием производственной среды. Важность исследования определяется возможностью прогнозирования гематологических и физиологических изменений у лиц, профессионально подвергающихся воздействию ионизирующей радиации, действию бериллия и его соединений. Полученные результаты могут найти применение для оценки и прогнозирования функциональных нарушений сердечнососудистой системы у человека в условиях работы на экологически вредных производствах, а также могут быть использованы в решении проблем экологического мониторинга в больших популяционных группах, проживающих на экологически загрязненных территориях. Морфофункциональные исследования позволяют выявить особенности протекания защитно-приспособительных реакций у рабочих разновозрастных групп.

Материалы работы используются для преподавания курсов «Физиология человека и животных», «Адаптация человека в условиях Севера» в Омском государственном педагогическом университете, а также при выполнении студентами курсовых работ. Результаты исследования опубликованы в 6 научных работах и прошли апробацию на 5 Всероссийских и международных конференциях.

Полученные результаты могут быть реализованы для разработки и создания физиологических нормативов для лиц, занятых в условиях работы на экологически неблагоприятных предприятиях химической и атомной промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования компенсаторно-приспособительных механизмов человека в условиях производственной среды зависят от реакции на клеточном и системном уровнях его функционирования.

2. Изменения в кардиореспираторной системе являются частью изменений в организме человека при воздействии токсических веществ и ионизирующей радиации у лиц операторского труда.

3. Степени уровня профессиональной адаптации к неблагоприятным условиям производственной среды определяется продолжительностью её воздействия.

Апробация работы.

Основные результаты представлены на XIX съезде физиологического общества имени И.П.Павлова при Российской академии наук (Екатеринбург-2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управление рисками». (Пенза-2004г.); 4-я международная научно-практическая конференция «Состояние биосферы и здоровье людей» 2004 г.Пенза, V Сибирский физиологический Съезд (2005 Томск). На всероссийской конференции, посвященной памяти профессора Никифоровой Л.П., (0мск-2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Экология», Заикин, Александр Васильевич

выводы

1. Формирование приспособительных реакций к действию различных экологически неблагоприятных производственных факторов зависит от характера, степени и продолжительности воздействия на организм человека.

2. Снижение компенсаторно-приспособительных механизмов и резервных возможностей организма человека обусловлено внешними средовыми воздействиями при высоком напряжении регуляторных механизмов.

3. Системными исследованиями выявлены закономерности и взаимозависимости формирования приспособительных механизмов к антропогенным нагрузкам, экспонированных комплексом экологически неблагоприятных факторов. Объективным критерием служат гематологические и функциональные показатели.

4. Физиологические исследования состояния сердечно-сосудистой системы при воздействии различных производственных сред выявили четкую корреляцию от условий профессиональной вредности и зависимость от стажа и возраста.

5. Изучение разновозрастных групп рабочих, занятых в разных условиях экологического загрязнения выявило определенные закономерности, имеющие общие физиологические механизмы в формировании компенсаторно-приспособительных реакций, несмотря на различный профессиональный уровень.