Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Терзи, Михаил Сергеевич

  • Терзи, Михаил Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 175
Терзи, Михаил Сергеевич. Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Терзи, Михаил Сергеевич

Введение

Глава 1. Физиологические закономерности адаптации подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо

1.1 .Основные закономерности индивидуальной адаптации

1.2.Физиологическая характеристика подросткового возраста

1.3.Физиологическая характеристика физической нагрузки в тхэквондо

1.4.Адаптация подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо

Глава 2. Организация и методы исследования 63 2.1 .Организация исследования

2.2.Методы исследования морфометрических показателей

2.3.Методы исследования физиологических показателей и функциональных проб

2.4.Методы исследования физической подготовленности

2.5.Методы исследования кардио- и гемодинамики

2.6.Методы биохимического анализа слюны

2.7.Статистическая обработка результатов

Глава 3. Морфометрические и физиологические показатели при адаптации подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо 77 3.1.Особенности основных антропометрических показателей подростков, занимающихся тхэквондо

3.2.Морфометрические показатели окружности и длины продольных размеров отдельных частей и сегментов тела подростков, занимающихся тхэквондо

3.3.Особенности динамики физиологических показателей подростков в процессе занятий тхэквондо

3.4.Специфика изменения показателей функциональных проб у подростков в процессе занятий тхэквондо

3.5. Анализ показателей физической подготовленности подростков в процессе занятий тхэквондо

Глава 4. Анализ кардио- и гемодинамики при адаптации подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо

4.1 .Особенности состояния кардиореспираторной системы подростков в процессе занятий тхэквондо

Глава 5. Биохимические показатели при адаптации подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо

5.1 .Влияние физических нагрузок при занятиях тхэквондо на содержание продуктов ПОЛ в слюне подростков.

5.2.Динамика показателей антиоксидантных ферментов каталазы и си-амилазы в слюне подростков в процессе занятий тхэквондо

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо»

Актуальность исследования

Актуальность исследования адаптации подростков к тренировочной и соревновательной физической нагрузке в тхэквондо обусловлена становлением тхэквондо, как олимпийского вида спорта (Эпов О.Г., 1999; Чой Сунг Мо, Глебов Е.И., 2002). Назрел социальный запрос в воспитании высококвалифицированных спортсменов для участия в международных соревнованиях по тхэквондо (Калашников Ю.Б., 2000; Карпов М.А., 2001). При возросших в соответствии с этим современных объёмах и интенсивности тренировочной нагрузки, сохранение у спортсменов, а особенно у подростков, должного уровня здоровья - это на сегодняшний день наиболее значимая проблема, как для самих спортсменов, их родителей и тренеров, так и для всего общества в целом (Амосов Н.М., 1978; Апанасенко Г.Л., 1988; Бальсевич В.К., 1999; Исаев А.П., 1993; Медик В.А., 2001). Кроме того, необходимо определить и научно обосновать факторы, лимитирующие физическую работоспособность спортсмена в таком новом виде спорта, как тхэквондо, то есть раскрыть физиологические особенности тренировочной и соревновательной деятельности тхэквондистов и в соответствии с этим обосновать механизмы долговременной адаптации спортсменов-единоборцев.

Таким образом, актуальность исследования адаптации подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо заключается в необходимости разрешения острого противоречия между установившимися эмпирическими методами тренинга и научно обоснованным с физиологической точки зрения подходом к построению прогрессивной тренировочной программы. Данное противоречие сильно сдерживает целенаправленную научно обоснованную работу со спортивным резервом и препятствует раскрытию функционального и технико-тактического потенциала юных тхэквондистов.

Для разрешения возникших противоречий мы сформулировали проблему исследования, сущность которой заключается в формировании долговременной адаптации подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо, что будет выражаться в повышении уровня спортивного мастерства юных спортсменов при сохранении должного уровня их здоровья. Любая физическая нагрузка, любое средство и тренировочный метод должны быть целесообразны и подчинены главной идее — воспитать гармонически развитого спортсмена, способного показывать наивысшие спортивные результаты, оставаясь при этом здоровым и дееспособным членом общества (Граевская Н.Д., 1975; Пшенникова М.Г., 1986; Баевский P.M., 1987; Дембо А.Г., 1989; Берсенева А.П., 1991; Дубровский В.И., 1998; Матвеев Л.П., 1991-1999; Юрьев В.К., 2001; Павлова В.И., Терзи М.С., Сигал М.С., 2002). Это обусловило и выбор темы исследования: «Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо».

Цель исследования состоит в определении особенностей адаптации организма подростков к физической нагрузке при занятиях тхэквондо основными морфометрическими, физиологическими и неинвазивными биохимическими показателями.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности динамики морфометрических показателей физического развития, физиологических показателей и функциональных проб сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма подростков в процессе занятий тхэквондо.

2. Выявить особенности в показателях кардио- и гемодинамики методом импедансной реографии организма подростков в процессе занятий тхэквондо.

3. Изучить влияние физических нагрузок при занятиях тхэквондо на содержание продуктов ПОЛ в слюне подростков.

4. Выявить особенности изменения активности антиоксидантного фермента каталазы и фермента а-амилазы в слюне подростков в процессе занятий тхэквондо.

5. Физиологически обосновать оптимальные условия при занятиях тхэквондо, способствующие адаптации подростков при росте спортивного мастерства и укреплении их здоровья.

Научная новизна

Впервые определены особенности адаптации юных тхэквондистов к физическим нагрузкам и обоснованы допустимые режимы тренировочной нагрузки в тхэквондо.

Дана физиологическая характеристика тренировочной и соревновательной физической нагрузки в тхэквондо с учетом интенсивности работы различных зон мощности.

Обнаружено, что процессы адаптации подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо носят позитивную направленность.

Установлено положительное влияние уровня спортивного мастерства на показатели кардио- и гемодинамики, системы ПОЛ и увеличение показателей антиоксидантного фермента каталазы и фермента а-амилазы в слюне подростков, занимающихся тхэквондо.

Выявлены оптимальные условия при занятиях тхэквондо, способствующие адаптации подростков при росте спортивного мастерства и укреплении их здоровья.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют более детально проанализировать процесс адаптации подростков к различной интенсивности физической нагрузки при занятиях тхэквондо.

Показано, что определение морфометрических, физиологических и неинвазивных биохимических показателей, можно использовать в качестве доступного и информативного критерия оценки адаптации к физической нагрузке в тхэквондо.

В качестве практических рекомендаций разработан комплекс средств и методов для работы с подростками разного уровня тренированности и спортивного мастерства.

Практические рекомендации внедрены в практику и используются при подготовке спортсменов, состоящих в сборной команде Южно-уральского региона по тхэквондо.

Полученные данные представляют интерес для тренеров и специалистов в области спортивной физиологии и медицины.

Положения, выносимые на защиту

1. Физические нагрузки при занятиях тхэквондо способствуют увеличению морфометрических показателей, положительной динамике физиологических показателей и функциональных проб кардиореспираторной системы без нарушения здоровья детей и подростков (10-15 лет).

2. Физиологические особенности процесса адаптации детей и подростков (10-15 лет) к физическим нагрузкам в тхэквондо свидетельствуют о позитивных изменениях кардио- и гемодинамики, системы ПОЛ и показателей антиоксидантного фермента каталазы и фермента а-амилазы в слюне подростков, занимающихся тхэквондо.

3. Критериями адаптации функциональных систем детей и подростков (10-15 лет) к физическим нагрузкам тхэквондо являются морфометрические, физиологические и неинвазивные биохимические показатели.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Терзи, Михаил Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что спортивные занятия тхэквондо способствуют нормальному физическому развитию, функциональному состоянию и уровню здоровья детей и подростков (10-15 лет). Темпы прироста ключевых морфометрических показателей юных тхэквондистов от 10-11 лет до 12-13 лет составили в среднем 17,6 %, от 12-13 лет до 14-15 лет составили 16,3 %, в то время как у детей и подростков, занимающихся по программе президентских состязаний темпы прироста ключевых антропометрических показателей от 10-11 лет до 12-13 лет составляют 12,3%, от 12-13 лет до 1415 лет соответственно 13,3%.

2. Обнаружены возрастные изменения показателей кардио- и гемодинамики в состоянии относительного покоя и после стандартной физической нагрузки у юных тхэквондистов II и III групп. Темпы позитивных изменений интегрального индекса ССС (Р1) от 10-11 лет до 12-13 лет - 26,9% в покое и 15% после нагрузки, а у подростков от 12-13 лет до 14-15 лет соответственно 37,9% в покое и 13% после нагрузки. Изменения показателя Хитер индекса (Ш) также достоверно улучшились у детей и подростков от 10-11 лет до 12-13 лет составили 22,5% в покое и 11% после нагрузки, а у подростков от 12-13 лет до 14-15 лет соответственно 13,8% в покое и 18% после нагрузки.

3. С ростом физической работоспособности юных тхэквондистов наблюдалось снижение напряжения и повышение работоспособности кардиореспираторной системы (ЧСС уменьшилась в группах подростков от 10-11 лет до 12-13 лет на 17,3 %, а в группах от 12-13 лет до 14-15 лет на 15,3 %; ЧД уменьшилась у детей и подростков от 10-11 лет до 12-13 лет на 27,3 %, а в группах от 12-13 лет до 14-15 лет на 47,5 %; ЖЕЛ увеличилась в группах от 10-11 лет до 12-13 лет на 33,3 %, и в группах от 12-13 лет до 1415 лет также на 33,3 %).

4. Физические нагрузки при занятиях тхэквондо способствуют росту ферментативной активности каталазы и а-амилазы, увеличению энергетической мощности обеспечивающих систем организма за счет окисления нейтральных липидов и повышению резистентности организма к продуктам ПОЛ путем активизации антиоксидантной активности, отмечаемой в слюне.

5. Наблюдались симватные изменения в обеспечивающих спортивную результативность системах организма на разных уровнях их функционирования и регуляции, что выражалось в росте показателей интегральной физической подготовленности на 19,3%. Показатели интегральной специальной физической подготовленности возросли на 26,4%, а показатели специальной функциональной готовности увеличились на 90,9%.

6. Физиологически обоснованы объем и интенсивность тренировочных нагрузок в фуппах начальной подготовки и спортивного совершенствования, способствующие адаптации юных тхэквондистов при росте спортивного мастерства и укреплении их здоровья. Данные условия составили системный комплекс практических рекомендаций для спортсменов и тренеров по тхэквондо.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящее время существует мало практических разработок по грамотному построению структуры спортивной тренировки в тхэквондо, с выбором необходимых средств, методов и оптимального регламента нагрузки. Нет опоры на физиологические механизмы и возрастные особенности развития спортсменов, особенно формирования у них адаптивных состояний тренированности и спортивной формы. Из этого следует практическая значимость нашего исследования - на основании физиологического подхода к формированию специфических состояний организма оптимальных для тренировочной и соревновательной деятельности в спорте (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1986; Фомин H.A., Филин В.П., 1986; Волков В.Н., 2000-2002; Павлова В.И., Сигал М.С., Терзи М.С., 2002) составить практические рекомендации для грамотного построения учебно-тренировочного процесса в тхэквондо.

Комплекс практических рекомендаций.

Комплекс практических рекомендаций был разработан нами на основе анализа закономерностей индивидуальной адаптации к физическим нагрузкам и в соответствии со спецификой спортивной деятельности подростков в тхэквондо. Комплекс включает разнообразные методы контроля, восстановительных мероприятий, а также средств и методов, направленных на тренировку аэробно-анаэробных энергетических систем и нервно-мышечного аппарата с обязательной индивидуализацией учебно-тренировочного процесса.

1.Индивидуализация учебно-тренировочного процесса и дифферинцировка занимающихся по группам для оптимального совершенствования адаптации к нагрузкам в тхэквондо осуществлялась на основе: а)функциональной диагностики состояния уровня здоровья и адаптационного потенциала, а также развития морфофункциональных систем и показателей физической подготовленности; б)педагогической диагностики уровня технико-тактического мастерства и спортивных достижений.

2.Средства и методы тренировки аэробной энергетической системы составляли для новичков 80% от общего времени тренировок (рис.35) и осуществлялись: а)методами слитного повторного упражнения умеренной мощности и переменной интенсивности (ходьба, бег, плавание в течение 5-60 минут при ЧСС от 130 до 150 уд/мин; отработка техники и учебные поединки средней интенсивности в течение 30-60 минут); б)методами повторного интервального упражнения субмаксимальной мощности (бег 400 м на скорости 75-85 % от максимальной 10-25 раз, при ЧСС от 150-170 уд/мин; отработка техники ударов по лапам-мишеням или учебные поединки по 1-2 минуты 10-30 раундов, интервалы отдыха 1-3 минуты); в)методами круговой тренировки (по принципу: руки-живот-ноги-спина).

3.Средством тренировки анаэробно-гликолитической энергетической системы является метод интервального упражнения в анаэробно-гликолитическом режиме, который составляет в нашей технологии для группы новичков 15% (рис.35) и характеризуется: а)интенсивностью работы 90-95 % для данного состояния организма; б)временем работы от 30 сек. до 2 минут при ЧСС от 170-180 уд/мин; в)интервалами отдыха, которые составляют между 1-м и 2-м повторениями - 5-8 мин.; между 2-м и 3-м - 3-4 мин.; между 3-м и 4-м - 2-3 мин.; г)числом повторений не более 4-х, числом серий не более 5-ти., отдыхом между сериями 10-15 минут.

Например, бег 200-600 метров, плавание 50-150 метров, отработка техники ударов без снарядов, с партнером, по боксерскому мешку или по лапам-мишеням 1-2 минуты, соревновательный поединок 1-3 минуты с меняющимися через 15-20 сек. спарринг-партнерами).

4.Тренировка анаэробно-креатинфосфатной энергетической системы (рис.35) осуществляется с помощью метода интервально-повторного упражнения максимальной мощности, который для новичков составляет 5% и характеризуется: а)интенсивностью работы 95-100 % от индивидуально максимальной; б)продолжительностью нагрузки в пределах рабочей фазы 5-10 сек., при ЧСС от 180 и выше; в)числом повторений в одной серии, которые нормируются с учетом возможности поддерживать заданную интенсивность (от 3-4 до 6-8 повторений в серии), число серий также составляет от 3-4 до 6-8 раз; г)интервалом отдыха между повторными нагрузками в серии, которые относительно постоянны и составляют около 2 минут, отдых между сериями — 7-10 минут. (Например, бег 30-100 метров, плавание 10-20 метров, отработка техники ударов без снарядов, с партнером, по мешку или лапам-мишеням 5-10 сек.).

На рисунке 35 видно, что по мере роста спортивного мастерства предполагается постепенное увеличение доли нагрузки анаэробно-креатинфосфатной (до 20%) и анаэробно-гликолитической энергетической систем (до 50%>) с уменьшением объема нагрузки аэробной направленности (до 30%).

I Анаэробно-креатинфосфатная

ШАнаэробно-гликолитическая г ПАэробная нагрузка

Рйс.35. Распределение нагрузок по зонам интенсивности в процессе спортивной тренировки в тхэквондо.

Ось ординат: процент нагрузки в учебно-тренировочном процессе; Ось абсцисс: А —этап предварительной спортивной подготовки;

1> - этап начальной спортивной специализаций; В - предкульминационный этап; Г - этап высших достижений.

3.Тренировка нервно-мышечного аппарата (рис.36) осуществлялась с помощью метода малых дозированных отягощений, который характеризуется: «Использованием в тренировке отягощений-манжетов на голени и предплечья весом 1-4 % от веса тела спортсмена (например, при массе тела 50 кг вес одной манжеты на начальном этапе будет составлять 0,5 кг, а с ростом мастерства спортсмена 1 -2 кг); б)применением отягощений-манжетов дозировано и последовательно: в общеразвивающих упражнениях разминки, в основной части замятия, в течение всей тренировки.

Рис.36. Вес отягощения-манжеты в % от массы тела спортсмена на разных этапах спортивного совершенствования.

Ось ординат: вес отягощения-манжеты в процентах;

Ось абсцисс: А - этап предварительной спортивной подготовки;

Б - этап начальной спортивной специализации; В - предкульминационный этап; Г - этап высших спортивных достижений.

6. Методы контроля: а)дневник самоконтроля (ЧСС утром: лежа и стоя, сон. самочувствие, болезненные ощущения, масса тела, потоотделение, желание тренироваться* работоспособность, функция желудочно-кишечного тракта, спортивные результаты, нарушения спортивного режима); б)операти вно-текущий контроль тренировочной нагрузки (ЧСС, потоотделение, качество выполнения движений, сосредоточенность внимания, общее самочувствие); в)этапный контроль тренировочного процесса (обобщение материалов оперативно-текущего контроля, тесты общей и специальной физической подготовки, сравнительный анализ динамики морфометрических, физиологических и биохимических показателей).

7.Восстановительные мероприятия: а)упражнения на растяжение работающих мышц между сериями упражнений (шпагаты, упражнения хатха-йоги); б)упражнения на релаксацию после каждого занятия с применением дыхательных упражнений и психорегулирующей тренировки; в)локальный и региональный массаж и самомассаж проблемных зон после тренировки (мышцы спины, рук и ног); г)тепловые и водные процедуры (баня, сауна, бассейн); д)применение витаминных комплексов.