Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Овчинников, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овчинников, Сергей Владимирович
Глава 1. 1.1 1.1.1. 1.1.2. 1.2.
Глава 2.
Глава 3. 3.
3.1.1.
3.1.2.
3.1.3.
3.1.4. 3.2.
3.2.1.
3.2.2.
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Факторы естественной резистентности
Клеточные факторы резистентности
Гуморальные факторы естественной резистентности
Иммунологическая реактивность новорожденных телят
Роль микрофлоры кишечника в поддержании иммунного 32 гомеостаза в организме животных
Методы стимулирования механизмов защиты организма 41 животных
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 52 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 59 Изучение специфической реактивности телят в постна-тальный период 59 Содержание иммуноглобулинов в молозиве коров и сыворотке крови новорождённых телят 59 Концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови и секрете молочной железы коров 62 Взаимосвязь содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови коров и новорожденных телят 63 Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови телят до приёма молозива и через 24 часа после рождения 65 Изучение неспецифической иммунологической реактивности новорожденных телят 68 Фагоцитарная активность крови 68 Бактерицидная активность сыворотки крови
3.2.3. Лизоцимная активность сыворотки крови
3.2.4. Комплементарная активность сыворотки крови
3.2.5. Пропердиновая активность сыворотки крови 76 3.3. Применение иммуномодулятора иммунофана для коррекции иммунодефицита новорожденных телят
3 А. Экономическая эффективность применения иммунофана для коррекции иммунодефицита новорождённых телят
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана»
Одной из основных задач эффективного ведения животноводства является получение, сохранение и успешное выращивание молодняка, устойчивого к различным воздействиям внешней среды, в том числе к инфекционным заболеваниям. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что резистентность организма сельскохозяйственных животных является динамичным показателем и определяется как генетическими особенностями организма, так и воздействием различных факторов окружающей среды. Это обстоятельство позволяет направленно влиять на формирование и проявление различных факторов защиты организма. Обеспечение животных полноценным питанием и благоприятными условиями содержания, максимально отвечающими биологическим особенностям организма, сложившимся в процессе эволюционного развития, способствует более быстрому формированию и лучшему проявлению его защитных механизмов. Вместе с тем, неблагоприятное воздействие окружающей среды может приводить к ослаблению устойчивости организма, резистентность его проявляется недостаточно, что усиливает опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Следовательно, инфекционные болезни могут возникнуть только в результате нарушения нормальной реактивности, ослабления защитных свойств организма.
На фоне нарушения нормальной реактивности и ослабления защитных свойств организма возникают массовые желудочно-кишечные заболевания новорожденных животных, особенно телят. По некоторым данным (З.З.Ильясова, 2002) заболеваемость молодняка крупного рогатого скота первых месяцев жизни превышает 35 % с летальностью до 20% и выше. Ведущее место среди них принадлежит желудочно-кишечным заболеваниям инфекционной этиологии.
Факторы неспецифической и специфической защиты животных являются основными показателями, обеспечивающими устойчивость организма новорожденных к неблагоприятным воздействиям внешней среды, и их тестирование позволяет определить способность организма противостоять таким воздействиям.
В связи с этим следует отметить, что инфекционные болезни могут возникать преимущественно в результате нарушений нормальной реактивности, ослабления защитных свойств организма (С.И. Плященко, В.Т.Сидоров, 1979). Новорождённые всех видов животных имеют физиологический иммунный дефицит. Снижение показателей неспецифической резистентности организма (бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов) при выращивании молодняка в условиях интенсивных технологий отягощает проявление иммунодефицита. Компенсация физиологического иммунного дефицита с повышением естественной резистентности у новорожденных происходит за счет клеточных и гуморальных факторов молозива (Н.С.Жосан, 1998; Н.К.Кириллов, Т.Е.Григорьева, Н.И. Кульмакова, 2001; Г.К. Волков, 2003).
Различные лекарственные препараты (вакцины, антибиотики и др.), применяемые для профилактики и лечения болезней новорождённых, не всегда дают желаемые результаты, так как к ним адаптировалось большинство микроорганизмов, а ряд антибиотиков обладает иммуносупрессивным действием. Поэтому создание и применение иммуностимуляторов, в том числе неспецифических, действие которых направлено на повышение резистентности организма животных, заслуживает особого внимания.
Механизм действия неспецифических иммунокорректоров существенно шире, чем принято считать, они повышают эффективность традиционной профилактики и терапии многих болезней (В.М.Земсков, 1997).
Цель исследований. Целью данной работы является выявление нормы показателей для факторов естественной резистентности, предопределяющих возникновение острых желудочно-кишечных заболеваний, и изучение возможности повышения резистентности новорождённых телят путём использования иммуномодулятора иммунофана.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить взаимосвязь содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови новорождённых телят с их содержанием в сыворотке крови и молозиве коров.
2. Изучить иммунологический статус телят в постнатальный период.
3. Провести оценку влияния иммунобиологического статуса новорождённых телят на их клиническое состояние.
4. Изучить влияние синтетического иммунокорректора иммунофана на иммунный статус, видовой состав микрофлоры кишечника, клиническое состояние, интенсивность роста и развитие телят.
Научная новизна заключается в том, что в работе впервые изучен иммунобиологический статус новорождённых телят при различных клинических состояниях животных и его влияние на развитие острых кишечных заболеваний, а также доказано, что применение иммунокорректора иммунофана стимулирует неспецифические и специфические механизмы защиты телят, влияет на повышение их резистентности, на снижение заболеваемости и смертности. Впервые выявлено положительное влияние иммунофана на видовой состав микрофлоры толстого кишечника у телят.
Практическая значимость работы состоит в том, что изучен иммунобиологический статус телят, зависимость от него клинического состояния животных и разработан способ коррекции иммунной системы телят. Результаты работы используются в изучении курса «Физиология сельскохозяйственных животных» и спецкурса «Естественная резистентность сельскохозяйственных животных» в Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-показатели естественной резистентности и содержание иммуноглобулинов в крови новорождённых телят отражают возможности их защитных механизмов и клиническое состояние;
- введение имму но корректора иммунофана оказывает положительное влияние на физиологические и биохимические показатели резистентности телят, улучшает видовой состав и соотношение микрофлоры кишечника.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Овчинников, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Новорождённые телята до приёма молозива имеют относительно высо-* кие показатели факторов естественной резистентности (фагоцитарной активности крови, бактерицидной, лизоцимной и комплементарной активности сыворотки крови) и очень низкую концентрацию иммуноглобулинов в сыворотке крови. После приёма молозива у новорождённых телят происходит существенное повышение показателей всех исследованных факторов естественной резистентности и значительно возрастает уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови.
2. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови телят в первые сутки после начала приёма молозива зависит от их содержания в сыворотке крови и молозиве коров-матерей.
3. Содержание колостральных иммуноглобулинов в сыворотке крови телят отражает уровень их резистентности. Так, высокое содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови (в среднем, 21,7 мг/мл) через 24 часа после первого приёма молозива предохраняет телят от острых кишечных заболеваний, вызываемых «стойловой» (местной) микрофлорой. В то же время более низкие показатели концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови не предохраняют новорождённых телят от острых кишечных заболеваний. Наиболее неблагоприятен прогноз (до 100 % летальности в 7-10 дневном возрасте) при концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови телят ниже 17 мг/мл.
4. Синтетический гексапептид иммунофан, при внутримышечном введении телятам с пониженными показателями резистентности стимулирует у них клеточные и гуморальные факторы резистентности, рост и
4 развитие, улучшает видовой состав и соотношение кишечной микрофлоры. Наиболее оптимальны инъекции иммунофана новорождённым телятам в дозе 0,6 мл один раз в день - в течение первых двух дней после рождения.
5. Иммунофан не оказывает влияния на показатели количества эритроцитов и содержание гемоглобина в крови телят.