Физиолого-метаболический гомеостаз грызунов природной популяции и его сопряженность с уровнем депонирующихся микроэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Елисеенкова, Марина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Елисеенкова, Марина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1. Понятие о биогеохимических провинциях, характеристика путей их ^ образования.
1.2. Особенности мелких грызунов степных ландшафтов.
1.3. Биологическая роль микроэлементов в гомеостатических функциях организма млекопитающих.
1.4. Трансформации условий обитания живых организмов под действием хозяйственной деятельности человека.
1.5. Показатели крови как отражение характера взаимосвязи организма животных и окружающей среды.
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВНИЙ.
2.1. Материалы, экспериментальные модели и условия экспериментов.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Природно-климатические особенности экспериментальных площадок.
3.2. Влияние сезона года на миграционную подвижность микроэлементов в природных средах.
3.2.1. Содержание минеральных веществ в почве.
3.2.2. Микроэлементный состав природных вод.
3.2.3. Минеральный состав степной растительности.
3.3. Межорганное распределение микроэлементов в организме грызунов.
3.4. Особенности биологической миграции микроэлементов.
3.5. Оценка метаболического гомеостаза организма грызунов.
3.5.1. Дыхательная функция крови.
3.5.2. Защитная функция крови.
3.5.3. Углеводная функция печени.
3.5.4. Белковообразовательная функция печени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-метаболический гомеостаз грызунов природной популяции и его сопряженность с уровнем депонирующихся микроэлементов»
Возможность жизнедеятельности организма животных в определенных условиях обитания определяется комплексом характеристик, отражающих особенности функционирования его физиологических систем. При этом процесс приспособления протекает за счёт использования энергетических и пластических ресурсов и, следовательно, имеет определенную физиологическую цену (Н. А. Агаджанян, 2005; Е.А. Новиков [и др.], 2005).
Ограниченность внутренних ресурсов организма неизбежно приводит к тому, что между различными его системами возникает конкуренция, результатом которой является достижение компромисса, отражающего характер взаимоотношений физиологических систем и факторов окружающей среды (Н. А. Агаджанян, А.В. Скальный, 2001; Е.А. Новиков, 2008). Поиск таких компромиссов позволяет формировать и регулировать адаптационную стратегию организма животных. Данная проблема является одной из важнейших в современной биологии, имеет не только научное, но и практическое значение.
В биогеохимических провинциях процессы жизнедеятельности живых организмов во многом определяются микроэлементным составом природных сред (А.П. Виноградов, 1960; I.D. Collins, 1972), так как их круговорот предусматривает миграцию по трофическим цепям (A.M. Вислогузов, 1997; В.А.
Алексеенко, 2000; Г.К. Будников, 2003; А.А. Кабыш, 2006). 1
Однако вопросы сопряженности биологической миграции микроэлементов с метаболическим гомеостазом организма животных остаются еще до сих пор мало изученными. Сложность исследования данной проблемы состоит в том, что трудно дифференцировать техногенные и природные миграционные потоки металлов (В.В Добровольский, 2001; И.Г. Савушкина, 2006; Т.А. Бори-на, 2008; Е.А. Новиков, 2008; Е.В. Колтунов, М.И. Хамидуллина, 2009). Хотя технически данная задача трудновыполнима, но методические сложности можно, частично, устранить за счёт использования сравнительного анализа, так как для выяснения особенностей формирования какой-либо физиологической функции организма важны не столько значения характеристик этой функции, сколько направление их изменчивости в градиенте условий обитания.
На современном этапе развития физиологии назрела необходимость выполнения работы по комплексному анализу сопряженности биологической миграции микроэлементов с уровнем метаболизма у животных, адаптированных к условиям природной среды биогеохимической провинции, который позволил бы выявить особенности функционирования физиологических систем их организма.
Степень разработанности проблемы. Большое биологическое разнообразие и пестрота геохимических ситуаций на Земле способствовали использованию живыми организмами любого химического элемента с определенными метаболическими задачами (А.П. Виноградов, 1960). В настоящее время специфическая роль микроэлементов в процессах обмена веществ животных организмов считается установленной. Многочисленные исследования свидетельствуют, что круговорот минеральных веществ определяет химический состав почв, условия минерального питания растений, а через трофические цепи состояние животных и человека (Г.П. Грибовский, 2000; Н.В. Прохорова, Н.М. Матвеев, 2002; А.А. Кабыш, 2006; А.Р. Таирова, А.И. Кузнецов, 2006);
Однако, до сих пор сравнительный анализ биологической миграции микроэлементов с позиции их физиологической стоимости и ресурсоемкости у животных природных популяций, оседло обитающих в биогеохимической I провинции с недостаточностью марганца и кобальта, не проводился.
Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучить особенности метаболического гомеостаза грызунов на примере обыкновенной полевки в градиенте условий обитания животных на территории биогеохимической провинции, определить сопряженность функциональной активности физиологических систем организма с уровнем биологической миграции микроэлементов.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить роль дыхательной и защитной функций крови, углеводной и белко-вообразовательной функций печени в метаболическом гомеостазе организма грызунов природной популяции.
2. Выявить сезонные особенности микроэлементного состава природных сред, а также специфику их межорганного распределения в организме полёвок.
3. Провести сравнительный анализ биологической миграции микроэлементов по активности, органоспецифичности и условиям обитания грызунов.
4. Оценить сопряженность микроэлементного состава печени с выраженностью дыхательной и защитной функций крови в организме половозрелых особей.
5. Определить характер взаимосвязи углеводной и белковообразовательной функций печени с уровнем микроэлементов в органе.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилось изучение на клеточном и органном уровне сопряженности процессов биологической миграции микроэлементов с некоторыми физиологическими функциями крови и печени в организме мелких грызунов природной популяции.
В качестве основного (модельного) объекта исследования нами была выбрана обыкновенная полевка (Microtias arvalis) - вид грызунов, оседло обитающий в степной зоне Челябинской области. Для сравнительного анализа: использованы разнообразные условия обитания животных.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Выраженные сдвиги в дыхательной, защитной функций крови, углеводной и белковообразовательной функций печени являются частью функциональных изменений на определенные условиях обитания, недостаточны для изменений, сформированных в процессе эволюции видовых особенностей го-меостаза;
2. Условия обитания грызунов определяют содержание и распределение микроэлементов в природных средах, а также активность их биологической миграции и степень накопления в органах животных;
3. Особенности метаболических реакций организма грызунов в биогеохимической провинции базируются на их обеспеченности микроэлементами.
Научная новизна. Проанализирован комплекс гематоморфологических и биохимических показателей в организме мелких грызунов природной популяции, позволяющий впервые в сравнительном аспекте исследовать на клеточ-но-тканевом и1 организменном уровнях сопряженность процессов биологической миграции микроэлементов с интенсивностью дыхательной и защитной функций крови, углеводной и белковообразовательной функциями печени.
На фактическом материале показано, что уровень метаболического гомео-стаза грызунов в условиях биогеохимической провинции на территории Ки-зильского и Брединского районов Челябинской области определяется активностью и доступностью микроэлементов природных сред для биологической миграции. Наибольшей миграционной подвижностью обладают металлы природных вод, далее растений и почвы.
Установлено, что белковый обмен в организме грызунов имеет катаболи-ческую направленность, что определяет активное использование углеводов для пластических и энергетических целей. Изменчивость биохимических параметров крови и тканей печени обыкновенной полёвки зависит от условий обитания животных, более высокая стоимость жизнедеятельности в экологически пессимальных условиях приводит к снижению резервных возможностей организма.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Результаты работы демонстрируют возможность использования обыкновенной полевки в качестве удобного модельного объекта для исследований биологической миграции микроэлементов, в частности, как вида, приспособленного к условиям обитания с низкой биодоступностью соединений марганца и кобальта в природных средах.
Выявление различий исходного уровня метаболизма у мелких грызунов в зависимости от условий обитания на территории биогеохимической провинции Брединского и Кизильского районов Челябинской области являются вкладом в решение проблемы адаптации животных к условиям существования в среде с недостаточным содержанием кобальта и марганца в природных средах; служат материалом для разрешения принципиального вопроса об обеспеченности микроэлементами процессов жизнедеятельности млекопитающих и подтверждают необходимость их рационального применения.
Полученные данные могут быть использованы для дальнейшей работы по биогеохимической оценке Челябинской области, в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Экологическая физиология», «Биохимия».
Соответствие работы заявляемой специальности. Тема исследований соответствует формуле специальности 03.03.01 — физиология. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности: п. 1. Изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма; п. 3. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (крови); п. 5. Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- Международной научно-практической конференции УГАВМ« Здоровье сберегающие технологии АПК РФ» г. Троицк, 9-10 апреля 2008 г.;
- XII Международной научно-практической конференции- молодых ученых и специалистов УГАВМ «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК» г. Троицк, 23-25 ноября 2008 г.
- Международной научно-практической конференции УГАВМ, посвященной 80-летию вуза, г. Троицк, 18 марта 2009 г.
-Международной научно-практической конференции УГАВМ, посвященной 110-летию Акаевского, г. Троицк, 21-22 мая 2009 г.
- I и II туре Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектов студентов и аспирантов, г. Троицк, апрель 2010 г.
- расширенном заседании кафедры органической, биологической и физ-коллоидной химии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» с приглашением сотрудников кафедр: скотоводства и животноводства, биологии, кормления и зоогигиены, физиологии и фармакологии, общей химии и экологического мониторинга.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, 5 глав результатов исследования и их обсуждения, заключение, выводы, практические предложения, библиографический список. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 9 рисунками. Список цитируемой литературы состоит из 204 источников, в т.ч. 34 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Елисеенкова, Марина Валентиновна
выводы
1. Для организма обыкновенной полевки в условиях биогеохимической I провинции установлены параметры метаболического гомеостаза, которые в большей степени сформировались в процессе эволюционного развития вида, чем определяются условиями обитания животных: белковый обмен, протекающий по катаболическому типу, способность энергозатратные функции организма компенсировать за счёт углеводных резервов печени на фоне низкого уровня белоксинтезирующих процессов.
2. Приспособление животных к более пессимальным условиям обитания сопровождается снижением защитных и дыхательных свойств крови, более высокой напряженностью функционирования клеточно-тканевых структур печени с увеличением вклада углеводов и белков в окислительные, энергообразующие процессы. 1 I
3. Печень и почки грызунов обладают различной депонирующей способностью по отношению к микроэлементам, что обусловлено их «гомео-статической ёмкостью» исходя из биологической роли элементов в процессах жизнедеятельности организма: а) доминирующим источником поступления микроэлементов является вода (КБП от 2 до 803). Активность депонирования обусловливается склонностью металлов к ионной миграции в Ьлабо-щелочной среде и выражается в виде следующих биогеохимических рядов: в печени - ZnHnHFe>Cu>Ni>Mn>Co >РЬ; в почках - ZnHm,Fe>Cu>Ni>Pb5>Mn>Co, отражающих биодоступность
I элементов природной воды, не зависящую от их концентрации в среде. 1 б) микроэлементы почвы малодоступны для усвоения (КБП от 0,002 до 0,48), что является следствием отсутствия непосредственного механизма ионного транспорта. Склонность микроэлементов к накоплению характеризуется в виде следующих рядов: в печени - ZnHJIHCu>Fe>Pb>Ni>Co>Mn; в почках - Zn>Cu>FeHJI„Pb >Ni> СоилнМп. в) биодоступность микроэлементов растений колеблется от 0,04 до
7,31, активность депонирования не имеет определенной закономерности.
4. Условия обитания влияют на микроэлементный состав печени и почек животных через средовую систему биологического поглощения «растения — животный организм». Степень усвоения не зависит от концентрации элемента в растительном организме, определяется его биодоступностью, которая на 93,6% зависит от условий обитания. При депонировании проявляется антагонизм между медью, цинком, железом, кобальтом, марI ганцем с одной стороны и свинцом, никелем с другой.
5. Активности дыхательной функции крови зависит от содержания в организме полевок железа (г=±0,56-0,89), меди (г=±0,43-0,56), кобальта (г=±0,31-0,69), цинка (г=±0,42-0,60) и никеля (г=^ь0,55-0,76); защитной - от концентрации меди (г=0,75-0,96), кобальта (г=0,75-0,96), марганца (г=-(0,81-0,95), свинца (г=0,72-0,97) и никеля |(г=0,77-0,93). На резервные запасы углеводов в печени влияет уровень железа (г=-(0,71-0,92)), меди (г=-(0,80-0,83)), цинка (г=-(0,55-0,71)) и марганца (г=-(0,53-0,96)) в гепатоцитах, а на скорость утилизации глюI козы крови - цинка (г=-(0,53-0,65)). Белковообразовательная функция печени определяется содержанием в её клетках железа, меди, цинка, кобальта и марI ганца (г=0,43-0,96), а биосинтез мочевины сопряжен с уровнем цинка и марганца (г=0,53-0,95).
6. Основной причиной формирования биогеохимической провинции на территории Кизильского и Брединского районов Челябинской области является низкая биодоступность соединений кобальта и марганца природных сред для усвоения в организме животных. КПБ кобальта и марганца составил, соответственно,' из почвы 0,002-0,01 и 0,23-0,42; из природной воды - 2,0-13,0 и 6,0-14,0; из растений - 0,03-0,13 и 0,04-0,07. i
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Использовать обыкновенную полевку в качестве удобного модельного объекта для биологических исследований, в частности, как вида, оседло обитающего в степном ландшафте и приспособленного к условиям жизни в среде с низкой биодоступностью соединений марганца и кобальта.
2. Значения КБП цинка, меди, железа, кобальта, марганца, никеля, свинца в системе «растения - животный организм» могут использоваться как информативные параметры, отражающие степень биодоступности микроэлементов для усвоения в организме животных.
3. Материалы исследований рекомендуется использовать в дальнейшей работе по биогеохимической оценке территорий Челябинской области, а также I при чтении лекции и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Физиология» и «Биохимия животных».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для выявления сопряженности биологической миграции микроэлементов с метаболическим гомеостазом организма млекопитающих наиболее удобно использовать изучение химического состава органов и тканей животных, являющихся чувствительным индикатором изменений количества минеральных элементов в объектах природной среды, т.к. они накапливают их в доступных биологически активных формах и отражают фактический уровень содержания в окружающей среде. Среди животных такими индикаторами могут быть европейский крот, бурый медведь, лось, грызуны. Располагая сведениями о содержании микроэлементов в их организме и характере их взаимосвязи с физиологическими функциями, можно оценить сопряженность биологической миграции минеральных соединений с метаболическим гомеостазом не только у данных млекопитающих, но и перенести их на сельскохозяйственных животных и человека. В нашей работе в качестве объекта исследований была выбрана обыкновенная полёвка (отряд грызуны, семейство хомяковые, подсеI мейство полёвковые), которая распространена и оседло обитает в степной зоне Челябинской области.
Организм грызунов играл, роль специфического и объективного индикатора изменений биотического круговорота химических элементов и геохимической обстановки в агробиогеоцинозах и ландшафтах Кизильского и Бредин-ского районов Челябинской области. Основываясь на закономерностях биологического поглощения микроэлементов внутренними органами организма полёвок мы оценивали современную геохимическую обстановку территории, поI пытались .выявить механизмы функционирования организма в условиях определенной пищевой цепи.
Южный Урал, и в том числе Челябинская область, относится к регионам России, которые экологически неблагополучны для развития сельскохозяйственного производства, на её территории расположены, как техногенные, так и природные биогеохимические провинции, что в совокупности определяет геохимическую обстановку области.
Изучением экологической ситуации в Челябинской области и выяснением её влияния на организм животных и качество продукции занималось большое количество исследователей (А.А. Кабыш, 2006; А.Н.'Кособрюхов, 1962; Г.П. Грибовский, 2000; А.Р. Таирова, 2006). Данными авторами описаны состав почв, водоисточников, растений Челябинской области по макро- и микроэлементам, их влияние на организм сельскохозяйственных животных, выявлено наличие биогеохимических провинций, неблагополучных по эндемической ос-теодистрофии, беломышечной болезни, никелевому, селеновому токсикозу и т.д. j Поэтому одной из главных задач работы явилось проведение исследований по выявлению характера распределения микроэлементов в объектах природной среды на территории Брединского и Кизильского районов Челябинской области вдоль русла реки Большая Караганка в современных условиях.
I При этом мы учитывали результаты научной работы А.А. Кабыш (1958) и Г.П.
Грибовского (1996), которые проводили исследования в данных районах и определили геохимический ,фон сельскохозяйственных угодий.
На территории Брединского района (соседнего с Кизильским) расположена биогеохимическая провинция, для которой характерна эндемическая остео-дистрофия животных, развивающаяся на фоне избытка никеля и недостатка кобальта и марганца в объектах природной среды (А.А. Кабыш, 1958).
Для сельскохозяйственных угодий Кизильского района характерна повышенная марганцовитость, на крупных площадях ожелезнение, на отдельных участках повышено содержание элементов цветной группы, редких металлов. В восточной части Кизильского района установлены гранитоидные массивы с высокой радиоактивностью и радоновыделением (Г.П. Грибовский, 2000).
Однако трудно себе представить в современных условиях такую биогео химическую провинцию, в которой бы на геохимический фон не наслаивалось антропогенное воздействие, и которая бы не изменялась во времени. В связи с этим на первый план по своему значению выходят вопросы, посвященные изучению не только современного состояния геохимического фона, I
1* ■ t но и характеристики доступности микроэлементов для организма животных и человека. При этом следует иметь в виду, что эта проблема имеет как минимум два аспекта:
1.Изучение действия микроэлементов (отдельных и их сочетаний) на ор-ганизменном уровне (морфофункциональные системы), на уровне органов и тканей или на клеточном и молекулярном.
2. Сочетанное воздействие различных микроэлементов, которое может быть как синергическим, так и антагонистическим. В этих же рамках следует I рассматривать также и их конкурентные взаимоотношения. I
Как известно, микроэлементы обладают широким спектром синергиче-ских и антагонистических взаимоотношений. G.N. Schrauzer (1984) показал 105 двусторонних и 455 трехсторонних взаимодействий между 15 известными j эссенциальными микроэлементами. Это многообразие взаимодействий создает базу, на основе которой развивается дисбаланс микроэлементного гомеостаза, столь характерный для дефицита даже одного эссенциального минерала. i
К эссенциальным элементам, удовлетворяющим условию: и дефицит, и избыток, данного элемента приводят к патологическим отклонениям в организме - можно отнести железо, медь, цинк, марганец, хром, селен, молибден,
I ' I йод, кобальт, фтор. Эти десять элементов, биологическая значимость которых в организме высших млекопитающих, и в том числе человека, на' сегодняшний день твердо установлена (В.И. Георгиевский, 1976; А.Р. Таирова, А.И. Кузнецов, 2006).
Существует еще ряд микроэлементов, которые в микроколичествах, но стабильно присутствуют в животном организме. Дефицитные их состояния обнаружены лишь у некоторых сельскохозяйственных и лабораторных животных. К этой группе биогенных элементов относятся следующие: мышьяк, бор, бром, литий, никель, ванадий, кадмий, свинец. В геологическом плане большинство из них вулканического происхождения. Появились они на относительно поздних этапах развития Земли, и можно предполагать, что в метаболизм организмов с эволюционной точки зрения они включились сравнительно I поздно. Их объединяют в группу под общим названием "условно эссенциаль-ные микроэлементы" (В.И. Вернадский, 1954; А. Кабата-Пендиас, X. Пендиас, 1989; А.Р. Таирова, А.И. Кузнецов, 2006; А. Хенинг, 1979).
В нашей работе были изучены особенности биологической миграции эс-сенциальных (железо, медь, цинк, марганец, кобальт) и условно эссенциаль-ных (никель, свинец) элементов.
Установлено, что в различных геохимических районах концентрация отдельных микроэлементов в природных средах различается на несколько порядков. В связи с этим у животных организмов, проживающих в альтернативных геохимических условиях, в течение эволюции произошел и альтернатив- i ный отбор семейств генов, контролирующих уровень различных эссенциаль-ных микроэлементов в крови и в организме в целом. Следует отметить, что аборигенные виды животных и растений хорошо приспособились к существующей в геохимической среде их обитания концентрации микроэлементов. Иное дело привозные виды, минеральный гомеостаз которых складывался в геохимических провинциях, содержащих другие уровни минералов (В.А. Алексеенко, 1996; B.C. Безель [и др.], 2004; Т.А. Борина, 2008; В.В. Добровольский, 2001; И.М. Донник, 1999; А.Н. Кособрюхов, 1962). Основываясь на вышесказанном можно утверждать, что организм полевок относится к местной ! фауне степного ландшафта и он приспособлен к геохимической обстановке ареала своего обитания.
Микроэлементы играют важную роль в организме животных, они необходимы для роста и размножения; влияют на функции кроветворения, эндокринных желез, защитные реакции, микрофлору пищеварительного тракта, ре-t гулируют обмен веществ, участвуют в биосинтезе белка, проницаемости клеточных мембран и т.д.
I (
Микроэлементы в биосфере перемещаются по пищевой цепи «почва — природные воды - растения — животный организм». Следовательно, их содержание в природных средах, а такке формы минеральных соединений создают условия для биологической миграции элементов, т.е. биодоступности живым организмам. 1 ,
Мы установили, что по сравнению со значениями условного мирового кларка почв в гумусовом горизонте почвы исследуемого ландшафта содержится избыточное количество цинка, кобальта и недостаточное железа, меди, марганца по отношению к величине условного мирового кларка почв. В то же время в речной воде по сравнению с условным мировым кларком вод содержится больше меди, кобальта, никеля, свинца; меньше — железа, цинка и марганца. В растениях в пределах оптимального содержания присутствовали марганец и кобальт; меньше — медь; больше железо и кобальт, i
При сравнении характера количественного распределения микроэлементов в сопредельных средах видно, что их минеральный состав различается, что является, вероятно, следствием преобладания в них различных форм элементов, обладающих разной миграционной активностью. Об этом также свидетельствует отсутствие закономерностей в распределении химических соединений в гумусовом горизонте почвы, речной воде и растениях. Например, избыточное содержание элемента в почве не является обязательным условием его преобладания в составе речной воды или вегетативной части растений. Считаем, что на миграционную подвижность микроэлементов в данной геохимической обстановке влияет тот факт, что их количество не превышает значений ПДК; почвенный раствор и природные воды имеют слабощелочной характер. В данных условиях природные объекты сами регулируют свой минеральный состав, исходя из своих физико-химических свойств.
Однако объекты природной среды являются основным источником постуi пления минеральных соединений в организм животных. Логично предположить, что в условиях «оптимального» или близко к «оптимальному» содержанию минеральных соединений в сопредельных средах работают определенные
I ' механизмы, обеспечивающие характер биологической миграции элементов в системе «природная среда - животный организм». Вероятно, что главным условием в данной геохимической обстановке является биологическая доступность микроэлементов для организма животных (В.М. Зубкова [и др.], 2003; С.Г. Кузнецов, 1991; И .Г. Савушкина, 2006).
При этом необходимо подчеркнуть, что недостаточное или избыточное I поступление в организм животных микроэлементов приводит к развитию
I I микроэлементозов. Например, недостаток цинка в организме вызывает развитие карликовости, замедление полового созревания, поражение кожи и слизистых оболочек (дерматиты, облысение), при избытке цинка развивается анемия. Дефицит кобальта в организме ведет к нарушению синтеза витамина В12 и анемии, отягощает течение эндемического зоба; избыток же кобальта в организме подавляет синтез витамина В]2 и тироксина и т.д. (Н.П. Авицын [и др.], 1991; А.А. Алик'аев, 1986; В.И. Георгиевский, 1979; И.М. Донник, 1999; Ю.А. Ершов, 1989; А.Ф. Колчина, 1999; В.А. Кокорев, 1993; Н.Х. Мамаев, И.Н. Джамалудинов, 1993; А.В. Скальный, 1999; Н.А. Уразаев [и др.], 1990; А.И. Федоров, М.С. Карпуть, 1986).
Захват химических элементов животным организмом знаменует их вовлечение в особую форму движения — биологическую миграцию. Учитывая неодинаковое физиологическое значение разных элементов, можно предположить, что активность вовлечения разных элементов в этот процесс неодинакова и её принято характеризовать с помощью коэффициента биологического поглощения.
Все элементы можно разделить по интенсивности биологического поглощения на две группы. К первой относятся те,1 концентрация которых в золе больше, чем в земной коре. Особенно активно захватываются бор, бром, йод,
I u цинк и серебро (КБП > 10). Ко второй группе относятся элементы с низкой интенсивностью поглощения, имеющие КПБ < 1.
Мы установили, что интенсивность биологического поглощения химических элементов практически не зависит от их содержания в гумусовом горизонте почвы. Аналогичные данные были получены многими исследователями. Например, концентрация циркония в гранитном слое континентов несколько больше, чем цинка, но интенсивность биологического поглощения циркония в
13 раз меньше. Причина — его слабое участие в биологических процессах и преобладание форм, трудно доступных для живых организмов (Д.С. Орлов [и др.], 2005; П.С. Пастернак, 1967).
Аккумуляция химических элементов животным организмом — процесс, в значительной мере регулируемый самим организмом в зависимости от характера форм микроэлементов, присутствующих в составе сопредельных сред и их концентрации. В основном регулирование поглощения элементов происходит в процессе пищеварения за счёт выделения поверхностно-активных веществ, ферментов пищеварительных соков в просвет кишечного тракта и т.д.
Наиболее активно усваиваются в животном организме минеральные соединения природных вод. Это обусловлено присутствием в её составе металлов в виде катионов, которые легко проникают через слизистые оболочки кишечного тракта за счёт диффузии и осмоса. Поэтому для системы «природные воды — органы» характерны очень высокие значения коэффициента биологического поглощения микроэлементов. При этом склонность металлов к аккумуляции в организме грызунов практически не зависит от условий участков взятия пробы.
Конечно, на интенсивность поглощения влияет и тот факт, что концентрация минеральных соединений в природных водах не превышала значений ПДК, т.е. колебалась в пределах нетоксичных величин. Поэтому в организм полёвок поступала вода, которую можно оценивать как уравновешенную по содержанию минералов.
Наибольшая изменчивость КБП установлена в системе «растения - органы». Вероятно, минеральный состав растительных организмов в большей степени зависит от миграционной активности элементов в почве и воде. При изменении концентрации химических элементов, как в сторону повышения, так и понижения, процессы регуляции минерального обмена в растительном opra-j-низме в значительной степени трансформируются, в результате чего меняется склонность и интенсивность процессов биологического поглощения (Д.С. Орлов, 1998; А.В. Петербургский, 1968; Е.А. Фесенко, 2006). I
В случае увеличения содержания минеральных соединений в почве, её инактивирующие способности снижаются, и поток ионов начинает атаковать корни. Часть ионов растение способно перевести в менее активное состояние еще до проникновения их в корни: хелатировать (связывать) с помощью корневых выделений и адсорбировать на внешней поверхности корней.
И все же определенное количество металлов попадает в корень, где час! тично адсорбируется на стенках. Если в клетках корня окажется ионов все же больше допустимого уровня, то начинает действовать еще один механизм защиты, переводящий излишек в вакуоли.
При продвижении по проводящим тканям растения элементы могут поглощаться ее стенками, а также закомплексовываться присутствующими в клеточном соке органическими соединениями. Для проникновения в клетку листа элементу необходимо преодолеть клеточную мембрану, то есть по аналогии с корнями здесь действует механизм избирательного поглощения.
Поэтому растения слабо усваивают многие микроэлементы из почвы, особенно антропогенного происхождения. Например, свинец, даже при очень высоком содержании в почве в растениях обычно не превышает значение ПДК (S.K. Dubey, L. С. Rai, 1990). Вследствие этого высокий уровень элемента в почве или воде не обязательно сопровождается увеличением его, количества в вегетативной части растений. В нашей работе эта закономерность полностью подтвердилась.
Однако помимо поступления металлов в растения через корни из почв и природных вод существует еще один путь — поглощение микроэлементов через листовую поверхность из газопылевых выбросов и аэрозолей.
Наиболее сильно влияние данного пути накопления химических элементов в растительном организме было выражено на участке 2, природные среды которой испытывают нагрузку от автотранспорта. Тем не менее, растения, отражают особенности 1 накопления и содержания микроэлементов, несут лоI кальную «окраску» геохимической обстановки, показывают количественный и качественный состав элементов, как жизненно необходимых, так и токсичных при определенных концентрациях. Поэтому условия обитания грызунов достаточно сильно влияли на склонность микроэлементов к процессам биологичеI ской миграции в системе «растения - животный организм». При этом необходимо учитывать, что животный организм может поглощать только подвижные I формы микроэлементов, т.е. доступные для усвоения.
Анализ значений КБП микроэлементов в системе «растения - органы» показал, что коэффициент биологического поглощения отдельных металлов характеризуется значительной вариабельностью показателей в зависимости от точки исследования.
При этом микроэлементы по вариации значений КБП можно разделить на три группы. Первая группа - микроэлементы, характеризующиеся ярко выраженной изменчивостью коэффициентов биологического поглощения в зависимости от точки исследования. В эту группу входят свинец, никель. Вероятно, вариабельность данных металлов является следствием больших различий концентраций подвижных форм элементов в растениях. На основании этого можно утверждать, что их уровень, как в растительном, так и в животном организме зависит от степени загрязнения геохимического фона антропогенны^ ми факторами.
Вторая группа представлена кобальтом и марганцем. Для данных металлов значения коэффициентов биологического поглощения характеризуются относительным постоянством, т.е. КБП не зависит от точки исследования и органа. Следовательно, в растениях сохраняется постоянная концентрация обменных форм элементов, доступных для усвоения в организме животных и на их количество не влияет участок обитания грызунов. Третья группа — микроэлементы с умеренной степенью изменчивости значений КБП (цинк, медь, железо). Считаем, что интенсивность поглощения данных металлов определяется их физиологической ролью в процессах жизнедеятельности животного организма. Железо, медь, цинк входят в состав жизненно необходимых биологи! чески активных соединений. Поэтому организм сам регулирует степень их усвоения, независимо от содержания в природных средах.
Хотелось бы подчеркнуть^ что постоянство концентраций эссенциальных микроэлементов в организме животных обеспечивается за счёт механизмов нейрогормональной регуляции, обеспечивающих не только их гомеостаз в клетках органов и тканей, но и регулирующих характер взаимоотношений животного организма с окружающей средой.
Вероятно, поэтому в организме полёвок более строго регулируется степень и интенсивность биологического поглощения наиболее жизненно необходимых микроэлементов, т.е. кобальта, марганца, железа, цинка и меди.
Это предположение было подтверждено результатами вторичной статистической обработки экспериментальных данных методом трёхфактор-ного дисперсионного анализа, согласно которому изменчивость значений КБП микроэлементов в системе «растения — животный организм» зависит, в основном, только, от воздействия организованных факторов.
I ' 1
В нашем случае от геохимической обстановки экспериментальных1 площадок. Следовательно, интенсивность биологического поглощения микроэлементов животным организмом определяется концентрацией элементов в природных средах, а самое главное их склонностью к биологической миграции.
В этом плане воздействие на объекты природной среды транспортной автомагистрали увеличивает общее количество элементов, поглощаемых организмом грызунов и депонируемых во внутренних органах. При этом возрастает степень аккумулирования элементов в печени, но снижается в почках.
Печень — это основной орган детоксикации, обладает способностью связывать токсические вещества в комплексные соединения и выводить их в этом виде из организма. Поэтому для печени и характерны более высокие значения коэффициентов биологического поглощения микроэлементов.
Почки — орган, регулирующий водно-солевое равновесие в организме животных. В большей степени его состояние зависит от концентрации макроэлементов и значительно меньше микроэлементов. Следствием этого и является меньшая аккумулирующая способность почек. 1
Таким образом, результаты наших исследований показали, что характеристика процессов биологического поглощения микроэлементов по пищевой цепи, как на территориях с техногенным загрязнением, так и там где оно отсутствует или минимально, позволяет, во-первых, оценить микроэлементный состав растительных и животных организмов природной экосистемы. Во-вторых, выявить характер взаимосвязи элементного состава живых организмов с геохимической средой.
Следовательно, обеспеченность организма животных микроэлементами зависит от геохимической характеристики территорий, которая определяет особенности биологической миграции микроэлементов и её сопряженность с метаболическим гомеостазом организма животных. Функциональная активность физиологических систем организма является физиологической ценой I адаптации животных к определенным условиям окружающей среды.
Энергия, поступающая в организм с пищей, расходуется на обеспечение жизнедеятельности, поддержание гомеостаза, соматическую и генеративную продукцию (В.И. Евсиков [и др.], 1996). В соответствии с современными эво люционно-экологическими представлениями, оптимальное распределение ресурсов между функциями, обеспечивающими выживание и репродуктивный I успех особей, является основой видовых адаптационных стратегий. Однако в природе поступление энергии в организм крайне редко находится в точном соответствии с его потребностями. В случае, если суммарные затраты организма I превышают количество доступной энергии, имеет место компромиссное ограничение активности отдельных функций, направленное на снижение общей потребности в ресурсах. При незначительном снижении поступления энергии снижаются затраты на локомоцию, рост и размножение, т.е. функции, не оказывающие прямого влияния на выживаемость особи. При остром дефиците энергии снижается ресурсное обеспечение терморегуляции и иммунитета, что может привести к снижению жизнеспособности (Е.А. Новиков [и др.], 2005). Перераспределение внутренних ресурсов организма в соответствии с меняюI щейся иерархией потребностей обеспечивается комплексом физиологических механизмов, среди которых важное место занимают функции крови (Д.С. Сар-кисов, 1977).
Поскольку перераспределение ресурсов между функциями имеет место при изменении условий обитания животных, сопутствующие изменения функциональной активности жизненно важных систем организма можно рассматривать как физиологическую цену адаптаций популяционного и видового уровня (Н.С. Гашев, 1977; Ю.А. Давыдова, 2007; Н.В. Кисилева, 1984; И.Е. Кузьмина, 1975; Е.Ю. Ригина, 2006; Е.А. Чибилёв, 2002).
Обыкновенная полевка ведет подземный образ жизни, что предусматривает строительство подземных убежищ. Перемещение по подземным ходам требует в 360-3400 раз больше энергии, чем перемещение на то же расстояние по поверхности (Н.С. Гашев, 1975; В.А. Давыдов, 1977). Во время рытья животные потребляют количество кислорода в 2,8-7,2 превышающее базальный I уровень метаболизма. Адаптация к этим условиям достигается за счет снижения уровня основного обмена (в 1,5-2 раза по сравнению с надземными видами такого же размера) и затрат на активную терморегуляцию (Н.С. Гашев, 1976; ВЛ4. Евсиков [и др.], 1996). Физиологические особенности организма полевок, обитающих в условиях биогеохимической провинции степной зоны Челябинской области до сих пор не изучались.
Мы установили, что, независимо от содержания микроэлементов в природных средах и в организме грызунов, метаболический гомеостаз характеризуется незначительными колебаниями показателей крови, что позволяет предположить об адаптированности полевок к существующим условиям обитания. Выявленные особенности дыхательной, защитной функций крови, а также углеводной и белковообразовательной функций печени имеют больше популяI ционную окраску,I чем зависят от условий обитания животных.
Для грызунов характерно использование углеводов в качестве основного энергетического субстрата организма, что является специфической адаптацией I животных к подземному образу жизни (гипоксии). Белковый обмен имеет ка-таболическую направленность, и интенсивность его метаболизма оказывается значительно выше ожидаемой исходя из количества общего белка и активности ферментов переаминирования.
Дыхательная и защитная функции крови выражены значительно слабее, чем у домашних хомяков; зависят от условий обитания грызунов и проявляют наибольшую сопряженность с процессами биогенной миграции микроэлементов. Вероятно, условия обитания являются неспецифическим механизмом мобилизации энергетических и пластических ресурсов организма и их перераспределения в пользу приоритетной функции для компенсации внешних воздействий, нарушающих гомеостаз. Характер организменного ответа на измеI нение параметров окружающей среды позволяет ему эффективно регулировать распределение ресурсов между различными функциями.
1 1
Проведенный нами сравнительный анализ основных параметров жизнедеятельности организма — дыхательной, защитной функций крови и углеводной и белковообразовательной функций печени показал наличие изменчивости их показателей в зависимости от условий обитания.
Обыкновенная полевка - семисоциальный вид, ведущий подземный образ жизни. Специфика среды обитания определяет низкую интенсивность белкового и высокую углеводного обменов. Это создает основу для достаточной обеспеченность организма полевок в белках, участвующих в дыхательной функции крови. Все эти особенности способствуют минимизации затрат на процессы жизнедеятельности организма. «Экономное» расходование ресурсов организма в сочетании с хорошими защитными свойствами крови позволяет обыкновенной полевке иметь достаточное количество ресурсов для высокозатратной локомоторной активности.