Состояние кардиореспираторной системы у студентов с разным типом гемодинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Варенцова, Ирина Анатольевна

  • Варенцова, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 125
Варенцова, Ирина Анатольевна. Состояние кардиореспираторной системы у студентов с разным типом гемодинамики: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Архангельск. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варенцова, Ирина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Адаптация организма студентов к комплексу

климатогеографических и социальных факторов

1.2. Физиологические механизмы взаимодействия

в кардиореспираторной системе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У

ЮНОШЕЙ С РАЗНЫМ ТИПОМ КРОВООБРАЩЕНИЯ

3.1.1. Центральная гемодинамика

3.1.2. Вариабельность сердечного ритма

3.2 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У

ЮНОШЕЙ С РАЗНЫМ ТИПОМ КРОВООБРАЩЕНИЯ

3.3. ВНУТРИСТУКТУРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЕ У СТУДЕНТОВ

С РАЗНЫМ ТИПОМ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Глава 4. ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

У СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ГЕМОДИНАМИКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АДц мм рт. ст.

АДс мм рт. ст.

АДп мм рт. ст.

АДср мм рт. ст.

АП баллы

В лет

ВПР усл. ед.

ВР с

ВРМ усл. ед.

ВСР

ГпКТ

ГрКТ

до мл

ДОмвл л

ДП усл. ед.

Евд мл

ЖЕЛ л

ЖИ мл/кг

ИВР усл. ед.

ИГ %

ИНПД усл. ед.

ИНМ усл. ед.

ИС усл. ед.

ИТ %

ИЦ

КРД %

кэм усл. ед.

диастолическое давление систолическое давление пульсовое давление среднее динамическое давление адаптационный потенциал возраст

вегетативный показатель ритма

вариационный размах

показатель внешней работы миокарда

вариабельность ритма сердца

гипокинетический тип кровообращения

гиперкинетический тип кровообращения

дыхательный объем

максимальный объем дыхания

двойное произведение

емкость вдоха

жизненная емкость легких

жизненный индекс

индекс вегетативного равновесия

индекс Генслера

индекс накопления пульсового долга

индекс напряжения миокарда

индекс Скибински

индекс Тиффно

индекс централизации

коэффициент резервных возможностей

дыхания

коэффициент эффективности миокарда

мвл мод мок мос25

мос5„

мос75

мт опсс

ОФВ1 ПАПР

пос р

РОвд

РОвыд

СОК

сос25

сос75

УМОК

УПСС

ФЖЕЛ ЧДмвл ЧДпокой

л/мин

мл

л

л/с л/с л/с

кг

ДИНХС^'СМ"5

мл

усл. ед.

л/с см мл мл мл л/с

л/с %

усл. ед. мл

раз/мин раз/мин

максимальная вентиляция легких минутный объем дыхания минутный объем крови мгновенная объемная скорость на уровне крупных бронхов

мгновенная объемная скорость на уровне средних бронхов

мгновенная объемная скорость на уровне мелких бронхов масса тела

периферическое сопротивление сосудов объем форсированного вдоха показатель адекватности процессов регуляции

пиковая объемная скорость рост стоя

резервный объем вдоха резервный объем выдоха систолический объем крови средняя объемная скорость в процессе выдоха от 25 до 75 % ФЖЕЛ средняя объемная скорость в процессе выдоха от 75 до 85 % ФЖЕЛ уровень минутного объема кровообращения

удельное периферическое сопротивление сосудов

форсированная жизненная емкость легких максимальная частота дыхания частота дыхания в покое

ЧСС уд/мин частота сердечных сокращений

ЭуКТ эукинетический тип кровообращения

АМо % амплитуда моды

НТ мс высокочастотные колебания

ЬР мс низкочастотные колебания

ЬГ/НР отношение низкочастотной части спектра

к высокочастотной части М средняя арифметическая величина

т ошибка средней арифметической

величины

Мс1 медиана со значениями от 25-го до 75-го

перцентилей

Мо мс мода

п число наблюдений

р достоверность (значимость) выборки

ШШК мс средняя длительность ЯК-интервалов

8 усл. ед. поверхность тела

SDNN мс среднее квадратическое отклонение

величин ЯК-интервалов

81 (ИН) усл. ед. стресс-индекс

2

ТР с общая мощность спектра

УЬЖ мс очень низкочастотные колебания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние кардиореспираторной системы у студентов с разным типом гемодинамики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Значительное влияние на здоровье молодежи оказывают не только условия жизни, но и образовательная среда [126]. Множество стрессов, при значительном умственном напряжении и гиподинамии, влияют на центральную и вегетативную нервную систему (ВНС) [72, 104, 175, 214, 216], оказывая негативное влияние на реализацию генетической программы человека [186, 202, 261]. Отражением отрицательного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека является истощение его адаптационных резервов [117,248].

Известно, что универсальным индикатором компенсаторно-приспособительных функций организма, в том числе и при адаптации к новым условиям среды обитания, является кардиореспираторная система [10, 88, 116, 227]. В литературе имеется значительное количество сведений о связи гемодинамических и респираторных показателей между собой. Приводятся разные виды таких взаимосвязей, причина которых, тем не менее, остается в большинстве случаев гипотетической [76]. Стоит отметить, что тесная взаимосвязь между дыхательной и сердечно-сосудистой системой связана с тем, что и система кровообращения, и система дыхания направлена на поддержание постоянства жестко регулируемых констант организма [42, 62, 114, 152].

Вместе с тем, по мнению большинства авторов, при анализе адаптационного потенциала организма необходимо учитывать типы кровообращения, так как они отражают различные варианты границ нормальных значений. По вопросу, какой вариант гемодинамики является наиболее экономичным, имеются различные точки зрения [34, 55, 139, 214]. По мнению большинства авторов, при ГрКТ сердце работает в наименее экономичном режиме, что ограничивает диапазон его компенсаторных возможностей. При данном типе кровообращения наблюдается высокая активность симпатоадреналовой системы. Наоборот, ГпКТ является наиболее экономичным, и сердечно-сосудистая система в данном случае обладает

большим динамическим диапазоном [139]. Имеются различные данные о механизмах капиллярно-тканевой диффузии кислорода у лиц с ГрКТ и ГпКТ. При равноценных энерготратах в случае с ГпКТ происходит более эффективная экстракция кислорода из крови, что означает повышение коэффициента полезного действия работы системы кровообращения [237]. Существует также точка зрения, что именно ГрКТ является наиболее экономичным и у людей с данным типом гемодинамики зарегистрированы максимальные показатели работоспособности [70]. Опубликованы также данные о наиболее оптимальных соотношениях параметров гемодинамики и большей экономичности работы сердца у лиц с ЭуКТ [206].

В связи с этим актуальным является сравнительный анализ состояния респираторной системы, а также системного кровообращения у здоровых людей с различными вариантами гемодинамики.

Цель исследования: оценить состояние кардиореспираторной системы и работоспособность студентов с разным типом гемодинамики на начальном этапе обучения в вузе.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить состояние системной гемодинамики у лиц с разным типом гемодинамической организации.

2. Исследовать механизмы регуляции вариабельности сердечного ритма у студентов с разными типами кровообращения.

3. Определить состояние системы внешнего дыхания у юношей с разным типом гемодинамики.

4. Изучить взаимоотношения показателей кардиореспираторной системы у студентов с разным типом кровообращения.

Положения, выносимые на защиту. 1. Для юношей с ГпКТ и ЭуКТ характерна выраженная экономизация деятельности сердечно-сосудистой системы относительно молодых людей с ГрКТ. У студентов с ГпКТ отмечено снижение скорости ответных реакций системного кровообращения при воздействии стресс-факторов. Сердечно-сосудистая система юношей с ГрКТ

обладает высокими способностями к срочной адаптации. 2. Высокий уровень симпатической активности ВНС выявлен у студентов с ГрКТ. У молодых людей с ЭуКТ наблюдается значительный вклад симпатических центров в управление сердечным ритмом при выраженной парасимпатической активности ВНС. У лиц с ГпКТ отмечена повышенная парасимпатическая активность, сопровождаемая включением гуморально-метаболических механизмов в управлении сердечным ритмом. 3. У молодых людей с ГпКТ выявлены значительные функциональные возможности системы внешнего дыхания, а у лиц с ГрКТ - высокий уровень ее реактивности. 4. У студентов с ГрКТи ЭуКТ кровообращения функциональное состояние организма связано с ведущей ролью центральной гемодинамики, а у студентов с ГпКТ зависит от возможностей системы внешнего дыхания.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что внутриструктурная организация кардиореспираторной системы у лиц с разным типом гемодинамики отличается по степени включения гемодинамического и респираторного спектра в компенсаторно-приспособительную деятельность.

Выявлен высокий уровень реактивности сердечно-сосудистой системы у молодых людей с ГрКТ при внешних воздействиях. У юношей с ГпКТ и ЭуКТ кровообращения системная гемодинамика в состоянии покоя функционирует в более щадящем и экономичном режиме. Молодые люди с ГпКТ имеют высокий уровень функциональных возможностей системы внешнего дыхания. При воздействии стресс-фактора у лиц ГпКТ и ЭуКТ кровообращения имеются большие возможности для ответных реакций кардиореспираторной системы в силу наличия более значительного количества внутриструктурных значимых связей.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования, разработанные подходы и методы имеют важное теоретическое и методическое значение. Так, установленные изменения внутрисистемной организации кардиореспираторной системы у юношей с

разным типом гемодинамики дополняют один из разделов экологической физиологии.

Выявленные различия в ответных реакциях кардиореспираторной системы дает возможность оценить развитие негативных функциональных изменений у студентов с разным типом гемодинамики.

Материалы диссертационного исследования используются при планировании учебно-тренировочного процесса обучающихся ДЮСШ при организации тренировочного процесса спортсменов различных спортивных специализаций (акт внедрения от 04.07.2013 г.); в учебном процессе факультета физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК» (акт внедрения от 18.06.2013).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики» (Орёл, 2006); XI Международном научном конгрессе по ГРВ Биоэлектрографии: Наука. Информация. Сознание (Санкт-Петербург, 2007); Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Ф.Г. Лапицкого (Архангельск, 2008); Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта», посвященной 60-летию факультета физической культуры Поморского государственного университета (Архангельск, 2008); X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); Международном симпозиуме «Современная стратегия и инновационные технологии физического совершенствования студенческой молодёжи» (Одесса, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 125

страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 20 рисунками, библиографический указатель литературы включает 270 источников (238 - отечественных и 32 иностранных авторов).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Адаптация организма студентов к комплексу климатогеографических и социальных факторов

Главной концептуальной установкой современной образовательной политики является объединение глубоких фундаментальных знаний, широкой профессиональной подготовки с высоким уровнем общей культуры студентов. Подготовка квалифицированных специалистов, которые благодаря своему всестороннему образованию, теоретической и практической подготовке, смогут полноценно конкурировать на современном мировом рынке, является главной целью образования [164]. Вместе с тем, правительство Российской Федерации считает вопрос сохранения, укрепления здоровья современной молодёжи, кадрового потенциала России, одной из важнейших государственных задач, так как от этого напрямую зависит социально-экономическое благополучие государства и его населения [102].

Обучение в вузе является новой вехой в жизни молодых людей, которая готовит их к профессиональной деятельности, поэтому студенчество составляет особую социальную группу населения [54, 78, 87, 90, 101, 172, 191]. Экономические трудности, ухудшающаяся экологическая обстановка, возрастающая учебная нагрузка, связанная с инновациями специальных образовательных программ, сказывается на состоянии здоровья студенческой молодежи [40, 79, 111, 113]. Поэтому, в настоящее время проблема поддержания нормального здоровья студентов как интеллектуального потенциала страны становится особенно актуальной [141, 153, 212].

Данные многочисленных обследований свидетельствуют об увеличении заболеваемости студентов, частота хронических заболеваний у которых колеблется в широких пределах [48, 74, 103, 118], отмечена стойкая тенденция увеличения распространения патологии сердечно-сосудистой системы и

желудочно-кишечного тракта [30, 49, 83, 98, 109, 252, 266, 267]. Характерной особенностью состояния здоровья современных студентов является сочетание нескольких отклонений одновременно.

Решение проблем, связанных со здоровьем, зависит как от особенностей образа жизни студентов, так и от закономерностей этапа индивидуального развития, когда заканчивается биологическое созревание организма и происходит социальное становление личности. В данном возрастном периоде, к которому относятся в своей основной массе юноши на начальном этапе обучения в вузе, в большинстве случаев заканчивается рост в длину, молодые люди достигают половой зрелости, энергетические затраты на единицу массы тела приближаются к таковым у взрослых [58]. Вместе с тем, окончательное биологическое формирование организма в 17-20 лет еще не закончено, следовательно, знание его особенностей в этот период необходимо для разработки методов целенаправленного воздействия на достижение гармоничности физического развития, формирования и сохранения здоровья [45,78, 92,210,211,249].

Многие исследователи указывают, что первый курс является особенно сложным периодом обучения в вузе, так как бывшие школьники, привыкшие к определенным условиям обучения и проживания, поступая в вуз, сталкиваются с новыми формами и методами обучения, новыми эмоциональными переживаниями, вызывающими изменения в режиме труда и отдыха, сна, питания, необходимости приспосабливаться к новому коллективу, новым преподавателям [133]. Вместе с тем, как показывают исследования, функциональные способности организма первокурсников снижены, так как большинству из них пришлось выдержать ответственные экзамены, и у них не было достаточного летнего отдыха и уже при поступлении в вуз более 30 % первокурсников имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. [50, 141].

Проживание в сложных климатоэкологических условиях обусловливает дополнительные функциональные нагрузки, которые в ситуации

повышенного риска могут привести к истощению резервных возможностей организма и вызвать изменения здоровья у людей, длительно проживающих на Севере [73, 80, 104, 216]. Эта проблема особенно актуальна для такого обширного региона, как Архангельская область, население которой испытывает неблагоприятные воздействия на его здоровье климатогеографических и экологических факторов [4, 56, 57, 62, 218, 220, 232].

К вредным факторам Севера относятся: холод, влажность, солнечная активность, циклоны, сильные ветры. Перепады атмосферного давления сопровождаются ухудшением состояния здоровья, особенно у людей с изменениями в сердечно-сосудистой системе (ССС) [6, 17]. Особенности функционирования различных систем организма у жителей Европейского Севера (сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем), отмечены в ряде исследований [17, 62, 68, 73, 77, 123, 130, 131, 151, 171, 197, 201, 216].

К экстремальным климатическим факторам Севера, в том числе и Архангельской области, относится резкая асимметрия фотопериодичности; в декабре-январе наступает «биологическая ночь», ноябрь и февраль - период «биологической тьмы» - все это приводит к дефициту освещенности и низкому уровню поступления прямой солнечной радиации. Область расположена в первом светоклиматическом поясе с коэффициентом освещенности всего 20 %, что отрицательно влияет на организм человека -психоэмоциональное состояние, вызывая нарушение сна, элементы «зимней депрессии», снижение работоспособности, повышение тревожности [9, 11, 56, 73, 108, 208, 216], напряжение в сердечно-сосудистой системе и эндокринной системах [89, 151, 188, 248]. В свою очередь неблагоприятное воздействие на организм человека оказывают и «белые ночи», длительность светового дня во время которых продолжается до 20 часов в сутки, первоначально оказывает возбуждающее воздействие на организм, которое затем переходит в перевозбуждение и переутомление и чрезмерное раздражение целого ряда функций, органов и систем [89, 127, 160, 182, 196,

198,214, 221].

Особенно неблагоприятными для организма человека являются температурные скачки в течение суток, которые могут доходить до 20-25 °С. Следует отметить, что неблагоприятное воздействие низких температур усиливается под воздействием сильных ветров и повышенной влажности воздуха [97, 156].

В Архангельской области неблагоприятное воздействие на организм человека оказывает низкая минерализация питьевой воды, что приводит к различным нарушениям в развитии и функционировании отдельных систем организма [192, 193], отрицательное влияние антропогенных и техногенных загрязнений, вызывающих дестабилизацию экосистемы Севера [165, 170, 199].

Суровые климатогеографические условия северных широт становятся причиной развития у человека северного стресса («синдрома полярного напряжения»). Основными составляющими звеньями этого полисиндрома являются: окислительный стресс, недостаточность детоксикационных процессов и барьерных органов, расстройства северного типа метаболизма, северная тканевая гипоксия, иммунная недостаточность, гиперкоагуляция крови, полиэндокринные расстройства, регенераторно-пластическая недостаточность, нарушения электромагнитного гомеостаза, функциональная диссимметрия межполушарных взаимоотношений, десинхроноз, психоэмоциональное напряжение, метеопатия [207, 223].

О проблеме возникновения стресса в высоких широтах под действием экстремальных климатогеографических факторов свидетельствуют многочисленные работы ряда ученных [68, 176, 251].

К стрессирующим факторам Севера отнесены космические, геофизические, метеорологические изменения [251]. Важным бионегативным элементом окружающей среды оказались антропогенные и техногенные факторы загрязнения воздушной, водной и почвенной среды обитания на Севере. Изменение социальных и техногенных факторов в отрицательную

сторону может усиливать негативное действие экстремальных климатогеофизических факторов, углубляя северный стресс [177, 209].

Многочисленные исследования на Севере и в Антарктиде позволяют отнести к наиболее характерным проявлениям климатогеографического стресса реакции центральной нервной и эндокринной систем, изменения метаболизма и развитие «окислительного стресса» [36, 93]. Доказано, что стресс, возникающий в результате отрицательного внешнего воздействия факторов окружающей среды высоких широт, обеспечивает запуск мобилизации важнейших гомеостатических механизмов адаптации, и является вполне оправданной реакцией, призванной включить необходимые защитные процессы. Длительный же стресс вызывает истощение резервных возможностей организма, что в последующем приводит к развитию каскада дизадаптивных расстройств, а позже возникновению патологических состояний. Эти наблюдения вполне соответствуют теоретическим заключениям о том, что стадия истощения, которая может возникнуть при стрессе, уже характеризует собой переход адаптивной стресс-реакции в патологию. Результаты работ В.И. Хаснулина [207, 208, 209] значительно углубляют понимание северного стресса как основы экологически обусловленных включений адаптивных механизмов, а при истощении резервных возможностей организма - формирования общепатологических, дизадаптивных реакций при проживании человека на Севере.

Исследования в области экологической физиологии последних лет, проведенные на Европейском Севере России, подтверждают наличие адаптивных и дизадаптивных изменений в гомеостатических системах человека [61, 75, 125, 151, 176, 214, 215], которые могут нарушать протекание адаптационных процессов [60, 64, 68, 219].

В ряде работ отмечается, что дискомфортные условия среды проживания влияют на развитие острых аффективных и патохарактерологических реакций у молодых людей. Полученные данные указывают на необходимость проведения осознанной экологизированной

политики, направленной на нейтрализацию негативного влияния измененной окружающей среды [82]. В разных этнических группах Крайнего Севера выявленная инертность внимания и замедление психического темпа связана с возрастом, тогда как у мигрантов - тесно связана со сроками проживания в арктическом регионе [122]. В отдельных исследованиях установлено, что ряд психофизиологических параметров, таких, как лабильность нервной системы, время реакции на слабый и сильный раздражитель, показатель лабильности нервных процессов в высоких широтах ухудшаются [122, 153, 183], отмечается повышенная утомляемость, снижение продуктивности внимания и сенсо-моторных (динамических) характеристик [183, 207]. У 85 % детей северного региона выявлены функциональные нарушения биоэлектрической активности мозга и у 84 % - признаки церебральной ангиодистонии и регионарные нарушения. Авторы указывают, что нарушения в церебральном звене гемодинамики играют ведущую роль в развитии функциональных расстройств в работе нервной системы у детей данного региона [159].

Кроме того, при возникновении гипоксических состояний, что характерно для северного региона, когда увеличивается напряжение в системе внешнего дыхания, в частности, при росте минутного объема дыхания, наблюдается неблагоприятная перестройка биоэлектрической активности мозга - выраженность дельта-активности, что указывает на снижение кислородной обеспеченности мозга [41].

Изменение психических функций часто являются определяющими в палитре функциональных реакций на изменение любых (климатогеографических или социальных) условий жизнедеятельности. Психическую адаптацию можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды, который наряду с психическим гомеостазом, оптимизирует взаимодействие индивида с окружающей средой и устанавливает адекватное соответствие между психическими и физиологическими характеристиками [108, 143]. Однако, если эмоциогенный стимул не вызывает запуск программы адаптивной

перестройки физиологических систем, а стрессогенный фактор сохраняется, то эмоция перерастает в беспокойство и тревожность, а уровень показателей нервной и гуморальной регуляции нарушается, что может рассматриваться к4ак предвестник болезни [85].

Исследования, проведенные на Севере показали, что процесс адаптации к комплексу климатогеографических и социальных факторов сопровождается ростом эмоционального напряжения [89]. У четверти студентов северного региона выявлена низкая стрессоустойчивость в период обычных учебных нагрузок с увеличением негативного состояния в сессионный период и определена связь психотипа человека и суточным профилем артериального давления [69].

Многочисленные данные показывают, что психические факторы, например, эмоциональные нарушения, могут являться инициаторами или факторами риска развития многих патологий - гипертонии, гипотонии, язвенной болезни, колитов, бронхиальной астмы, коронарной болезни, артритов, сахарного диабета, тереотоксикоза, мигрени, дерматозов [20, 53, 137, 226, 246].

Психическое напряжение через вегетативную и эндокринную системы воздействует на соматические системы. Признание ключевым моментом этого звена, обосновано тем, что основные проявления эмоциональных состояний выражаются в поведенческих, вегетативных и эндокринных сдвигах [44]. В ряде работ указывается на то, что при ситуационном стрессе наиболее выражены реакции со стороны сердечно-сосудистой системы, что, в свою очередь, может сопровождаться снижением работоспособности и активности [85, 245, 268].

Наиболее актуальное значение эти вопросы имеют для сохранения здоровья учащейся молодежи, являющихся резервом

высококвалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, определяющим в ближайшие годы трудовой и интеллектуальный потенциал страны, воспроизводство и здоровье будущего поколения. Это

связано с тем, что умственные нагрузки оказывают довольно значительное давление на функциональные системы организма. Так, изучение динамики вариабельности сердечного ритма, артериального давления и дыхания в покое и при умственной нагрузке свидетельствует, что последствия умственной работы отражаются на регуляторных механизмах всех исследуемых показателей гемодинамики и дыхания как в течение времени выполнения задания, так и в восстановительном периоде. Автор указывает, что подстройка механизмов регуляции на более тонком уровне продолжается, после восстановительного периода, довольно долгое время и может по длительности в два раза превышать время выполнения самой работы [110].

У первокурсников при адаптации к новому месту обучения также могут наблюдаться крайне неэкономные адаптивные реакции организма. Включение новых программ начинается с психоэмоционального компонента с последующим вовлечением вегетативных и гормональных звеньев. Из-за недостатка времени либо функциональных возможностей организма адаптивные изменения полностью не происходят и эмоциональная реактивность перерастает в тревожность, а физиологическая регуляция работает в авральном режиме. Данные изменения ведут к истощению пластических ресурсов организма и психолого-социальной и физиологической дезадаптации [108].

Рядом авторов отмечается факт того, что психоэмоциональные стрессы нужно корректировать с учетом индивидуальных различий тонуса вегетативной нервной системы. Это связано с различной реакцией на стресс людей с разным типом управления сердечным ритмом, а, следовательно, и уровень негативных влияний и его коррекция на психоэмоциональную сферу молодых людей будет различаться [3, 223].

Таким образом, студенты, в особенности, обучающиеся на младших курсах, подвергаются воздействию как специфических факторов (возрастные, физиологические и психологические особенности, эмоциональные перегрузки,

малоподвижный образ жизни), так и неспецифических (климатогеографические, экологические), что может, сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов [7, 35,124].

1.2. Физиологические механизмы взаимодействия в кардиореспираторной системе

Любой живой организм представляет собой систему, стремящуюся сохранить постоянство своего гомеостаза, то есть удержать стабильность таких внутренних параметров как температура, давление, химический состав, тем не менее любая живая система чтобы обеспечить свое выживание в определенных внешних условиях должна уметь заранее готовиться к тем внешним воздействиям, которые жизненно важны для ее существования [184].

Управление процессом адаптации и прогнозирование состояния организма человека и популяции в целом требует знания динамики приспособления и ее многообразных вариантов раскрытия [77], что обусловливает необходимость анализа межсистемных взаимодействий [85, 151, 184]. Длительное время считалось, что возможности прогнозирования определяются главным образом точностью и полнотой информации о состоянии прогнозируемой системы. Только сравнительно недавно стало известно, что возможности прогнозирования поведения системы определяются, главным образом, устойчивостью этой системы [5]. Для сохранения стабильности внутренней среды организм стремиться синхронизировать свои внутренние процессы с внешними, оптимально реагируя на непредвиденные колебания внешней среды [5, 11, 12, 153]. Адаптация к изменениям условий окружающей среды существования является одной из основных функций организма человека как многоуровневой системы [5, 23, 24]. Структурные составляющие этой

саморегулирующейся системы объединены благодаря постоянному взаимодействию между собой через различные каналы связи (нервные и гуморальные).