Взаимосвязи в системе внешнего дыхания при разных условиях ее функционирования у здоровых мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Гультяева, Валентина Владимировна

  • Гультяева, Валентина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 158
Гультяева, Валентина Владимировна. Взаимосвязи в системе внешнего дыхания при разных условиях ее функционирования у здоровых мужчин: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гультяева, Валентина Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Обеспечение базового уровня энергетических процессов в организме.

1.2. Обеспечение энергетических процессов при повышении кислородного запроса организма.

1.3. Сезонные изменения внешнего дыхания.

1.4. Особенности внешнего дыхания при донозологических изменениях его аппарата.

1.5. Изменения внешнего дыхания под действием экстремальных экологических факторов.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Обследованные контингенты.

2.2. Методы исследования внешнего дыхания.

2.3. Исследования с физической нагрузкой.

2.4. Нормирование показателей.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. Функциональная характеристика внешнего дыхания у здоровых мужчин.

3.1. Основные особенности аппарата внешнего дыхания.

3.2. Функциональная неоднородность мужчин с нормальным аппаратом внешнего дыхания.

Глава 4. Функциональные взаимосвязи в системе внешнего дыхания при различном состоянии ее аппарата у здоровых мужчин.

4.1. Аппарат внешнего дыхания в норме.

4.2. Мобилизация резервной ткани.

4.3. Повышение воздушности респираторной ткани.

4.4. Рестриктивные ограничения.

Глава 5. Сезонные изменения внешнего дыхания и внутрисистемных взаимосвязей.

5.1. Сезонные изменения функциональных процессов.

5.2. Сезонные изменения аппарата внешнего дыхания.

5.3. Сезонные изменения внутрисистемных взаимосвязей.

Глава 6. Функциональные взаимосвязи в системе внешнего дыхания у здоровых мужчин при воздействии некоторых экологических факторов.

6.1. Воздействие изменений температуры воздуха.

6.2. Воздействие угольной пыли.

6.3. Воздействие химического загрязнения.

Глава 7. Изменения взаимосвязей в системе внешнего дыхания при физической нагрузке.

7.1. Изменение показателей внешнего дыхания.

7.2. Изменение взаимосвязей между показателями внешнего дыхания.

Глава 8. Обсуждение результатов исследования.

Выводы

Цитированная литература.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВД - аппарат внешнего дыхания

БП - бронхиальная проходимость

ВС02 - выделение двуокиси углерода

ДМОД, ДОФВь ДП02 и др. - должные значения соответствующих показателей

ДО - дыхательный объем дц - дыхательный центр

Евд - емкость вдоха

ЖЕЛ - жизненная емкость легких кио2 - коэффициент использования кислорода

МАВ - минутная альвеолярная вентиляция

МАП - межальвеолярная перегородка

МВМП - минутная вентиляция мертвого пространства

МОД - минутный объем дыхания

МОК - минутный объем кровотока

МОС(25, 50, 75) - максимальная объемная скорость при выдохе 25, 50 или 75 %

ЖЕЛ соответственно

МПК - максимальное потребление кислорода

00 - основной обмен

ООЛ - остаточный объем легких

ОФВ, - объем форсированного выдоха за первую секунду

ПДК - предельно допустимая концентрация по2 - потребление кислорода

ПОБ - показатель обструкции

ПОС - пиковая объемная скорость

РОвыд - резервный объем выдоха

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФМП - функциональное мертвое пространство

ФОЕ - функциональная остаточная емкость

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыхания а - коэффициент растворимости кислорода в плазме крови

СОг - двуокись углерода

СуС>2 - содержание кислорода в венозной крови

Са02 - содержание кислорода в артериальной крови

Dac - диффузионная способность ацинусов

DL - диффузионная способность легких

АР - разность парциального давления газа в альвеолярном воздухе и крови, притекающей к легочным капиллярам

FaC02 - фракционная концентрация С02 в альвеолярном газе

Fa02 - фракционная концентрация кислорода в альвеолярном газе

FeC02 - фракционная концентрация С02 в выдыхаемом воздухе

Fi02 - фракционная концентрация кислорода во вдыхаемом воздухе

НЬ] - концентрация гемоглобина

M/t - скорость переноса газа через респираторную поверхность

Nfac - число функционирующих ацинусов

02 - кислород

РЛС02 - напряжение С02 в альвеолярном газе

РаС02 - напряжение С02 в артериальной крови

РА02 - напряжение кислорода в альвеолярном газе

Ра02 - напряжение кислорода в артериальной крови рН - отрицательный логарифм концентрации ионов водорода

Pj02 - парциальное давление кислорода во вдыхаемом воздухе

PvC02 - напряжение С02 в венозной крови

Pv02 - напряжение кислорода в венозной крови г - коэффициент корреляции

Sa02 - насыщение гемоглобина кислородом в артериальной крови

S02 - насыщение гемоглобина кислородом

Sy02 - насыщение гемоглобина кислородом в венозной крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязи в системе внешнего дыхания при разных условиях ее функционирования у здоровых мужчин»

Актуальность темы

Система внешнего дыхания осуществляет функцию переноса кислорода из воздуха окружающей среды в кровь легочных капилляров и у здоровых людей снабжает организм кислородом адекватно его потреблению в тканях. Давно известно, что при повышении уровня энергетических процессов в организме изменяются параметры легочной вентиляции и газообмена (White et al., 1983; Бреслав, Пятин, 1994; Тевс, 1996; Федин и др., 1997; Farber, 1997; Шик, 1998 и др.). Согласно концепции симморфоза (Taylor, Weibel, 1981; Weibel et al., 1991) в обеспечении процесса газообмена участвуют функциональный и структурный компоненты. Причем функциональная составляющая может изменяться в зависимости от кислородного запроса организма в пределах, ограниченных структурой, а сама структура должна соответствовать функции.

Однако роль структурного компонента до сих пор рассматривалась только теоретически или в экспериментах на животных (Hoppeler, Weibel, 1998; Weibel, 1999 и др.). Конкретных данных об изменении параметров респираторного аппарата при разных уровнях функционирования системы внешнего дыхания у здоровых людей известно мало. Имеются сообщения о том, что при физической нагрузке увеличиваются остаточный объем легких и функциональная остаточная емкость (Гришин, 1990; Chapman et al., 1990; Cordian et al., 1994), повышается диффузионная способность легких (Stokes et al.,1981; Wagner et al.,1986; Hammond, Hempleman, 1987), причем эти изменения увязывают с ростом потребления кислорода организмом (Исаев, 1994, Kaufman, Forster, 1996).

Неясно, что происходит в обеспечении кислородного запроса организма при действии неблагоприятных экологических факторов. Функциональное состояние системы внешнего дыхания в значительной степени определяется ее взаимодействием с факторами внешней среды, опосредуемыми через механизм нейро-гуморальной регуляции (Луценко и др., 1987; Деркачева, 2000). Известно, что при включении защитной реакции на вдыхание холодного воздуха у жителей регионов Севера происходит снижение эффективности легочной вентиляции

Шишкин и др, 1997; 1998; 1999). Однако у жителей умеренных широт сезонные изменения в этом аспекте не изучались. Многочисленные исследования последних лет доказали отрицательное воздействие угольной пыли на систему внешнего дыхания (Carta et al., 1996; Henneberger, Attfield, 1996; Bourgkard et al.,1998; Coggon, Taylor, 1998). Каким образом это воздействие сказывается на условиях газообмена в легких у здоровых людей также до сих пор неясно.

Совершенно не известно, как связаны между собой параметры функции и аппарата внешнего дыхания у здоровых людей имеющих отклонения непатологического характера от нормальных значений статических легочных объемов и бронхиальной проходимости. Этих людей относят к условной норме или группе пульмонологического риска (Агаджанян и др., 1997; Красулина и др., 1999). В настоящее время известно 4 таких состояния: мобилизация резервной ткани респираторных отделов легких, повышение воздушности респираторной ткани, рестриктивные ограничения аппарата внешнего дыхания и обструктивные ограничения, или предбронхит (Христенко и др., 1997; Савинов, 1997; Красулина, 1999; Zelinski et al., 2001). Все они изучены очень слабо, а морфо-функциональные отношения при этих состояниях вообще не анализировали.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы состояла в оценке взаимосвязей функции и аппарата внешнего дыхания у здоровых людей при разном уровне энергетических процессов в организме и их изменений при действии неблагоприятных экологических факторов.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить связи между показателями функции и аппарата внешнего дыхания у здоровых мужчин в покое.

2. Определить изменение связей у здоровых мужчин при физических нагрузках разной тяжести.

3. Установить изменение связей в различные сезоны года.

4. Изучить изменение связей при длительном действии на органы дыхания угольной пыли и химического загрязнения воздуха.

5. Оценить вклад разных факторов в формирование функциональных отклонений.

Основной методологический подход, используемый в работе, заключается в сопоставлении тесноты связей у здоровых людей в разные сезоны года, при физических нагрузках разной тяжести, при различных состояниях респираторного аппарата (непатологического характера) и при действии ряда экологических факторов.

Научная новизна полученных результатов

В работе впервые описаны взаимосвязи показателей системы внешнего дыхания у здоровых мужчин при различных условиях ее функционирования. На основе полученных результатов с учетом литературных данных впервые разработаны целостные схемы функциональной организации обеспечения изменений кислородного запроса организма в теплый и холодный сезоны года в покое и при физической нагрузке. Принципиально новой является «диффузионная» схема функциональной организации системы внешнего дыхания в зимнее время года, при которой имеет место ограничение легочной вентиляции, а интенсификация газообмена в респираторных отделах легких происходит за счет оптимизации структурных соотношений в респираторном аппарате, в первую очередь путем повышения воздушности респираторной ткани.

Частично впервые установлено и частично подтверждено функциональное значение изменения основных параметров респираторного аппарата и их связь с обеими составляющими структурного компонента газообмена в респираторных отделах легких: числом функционирующих ацинусов и диффузионной способностью отдельных ацинусов. Показано, что эти составляющие изменяются раздельно и при разных условиях: первая возрастает при физической нагрузке, а вторая - в покое в зимнее время года и при рестриктивных ограничениях респираторного аппарата.

Установлено, что при защитной мобилизации резервной ткани респираторных отделов легких происходит рассогласование процессов легочной вентиляции и газообмена. Причиной является то, что минутный объем дыхания используется не только для поддержания парциального давления кислорода в альвеолах, но и для вентиляции избыточного объема функциональной остаточной емкости, который ослабляет действие повреждающего экологического фактора, в частности угольной пыли.

Впервые обнаружено, что у здоровых мужчин с нормальным респираторным аппаратом функция внешнего дыхания является неоднородной. В ней дифференцируются два состояния: с нормальной и сниженной эффективностью вентиляции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установленные в работе закономерности функциональной организации системы внешнего дыхания позволяют интегрировать накопленные в физиологии данные об изменениях внешнего дыхания под воздействием холода, угольной пыли, химических веществ, а также при значительном повышении уровня энергетических процессов в организме во время физической нагрузки.

Описание взаимосвязей позволяет подойти к пониманию структурно-функциональных основ обеспечения организма кислородом в условиях, когда на аппарат внешнего дыхания накладывается нереспираторная защитная функция, конкурирующая с основной газообменной.

Обнаруженный в работе факт снижения эффективности легочной вентиляции у здоровых людей с нормальным аппаратом внешнего дыхания может быть использован при диагностике состояний пульмонологического риска.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения в системе внешнего дыхания у здоровых людей, связанные с изменением уровня энергетических процессов в организме, сезонов года, экологических условий и состояния респираторного аппарата, проявляются не только в уменьшении или увеличении параметров, но и в качественной перестройке структурно-функциональных отношений, т.е. функциональной организации системы.

2. При физической нагрузке, сезонном понижении температуры воздуха и рестриктивных ограничениях респираторного аппарата к обеспечению изменений кислородного запроса организма подключается структурный компонент респираторных отделов легких.

3. Структурный компонент усиления газообмена в респираторных отделах легких состоит из двух частей: увеличения числа функционирующих морфо-фу нкциональных единиц (ацинусов) и повышения воздушности функционирующих ацинусов, которое приводит к увеличению их диффузионной способности. Эти две составляющие изменяются раздельно. Число функционирующих ацинусов увеличивается при включении в вентиляцию и газообмен резервной ткани респираторных отделов легких и выражается в увеличении остаточного объема легких и функциональной остаточной емкости. Такое увеличение происходит при физической нагрузке разной тяжести и при включении защитной реакции на действие повреждающих экологических факторов. Воздушность респираторной ткани повышается в зимнее время года и при рестриктивных ограничениях аппарата внешнего дыхания. Это повышение выражается в увеличении резервного объема выдоха и отношения резервного объема выдоха к остаточному объему легких

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на:

• 3-ем съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока,- Новосибирск, 1997.

• I, II и III молодежных научных конференциях СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины».-Новосибирск, 1999, 2000, 2001.

• 11 International Congress on Circumpolar Health.- Harstad, 2000.

• II конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины».-М., 2001.

• XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова.- Казань, 2001. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 5 статей.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Гультяева, Валентина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Функциональная организация системы внешнего дыхания у здоровых людей может значительно изменяться в зависимости от уровня энергетических процессов в организме, состояния респираторного аппарата, сезона года и экологических условий.

2. Б теплое время года умеренные изменения кислородного запроса организма полностью обеспечиваются соответствующей динамикой легочной вентиляции, причем независимо от паттерна дыхания. Структурный компонент в обеспечении этих изменений не участвует.

3. В зимнее время года имеет место увеличение эффективности вентиляции легких за счет оптимизации структурных соотношений в аппарате внешнего дыхания, в первую очередь путем повышения воздушности респираторной ткани. Оно выражается в увеличении резервного объема выдоха и отношения резервного объема выдоха к остаточному объему легких.

4. При значительном повышении уровня энергетических процессов в организме (при физической нагрузке) возрастает соответствие между потреблением кислорода и интенсивностью легочной вентиляции. Одновременно становится значимой роль структурного компонента в обеспечении кислородного запроса организма, что обеспечивается включением в газообмен резервных легочных ацинусов.

5. В состоянии относительного покоя защитная мобилизация резервной ткани респираторных отделов легких находится в конкурентных отношениях с основной газообменной функцией системы внешнего дыхания, что приводит к рассогласованию процессов легочной вентиляции и газообмена. Причиной этого является то, что МОД используется не только для поддержания РА02, но и для вентиляции увеличенной функциональной остаточной емкости, которая ослабляет действие повреждающего экологического фактора.

6. Рестриктивные ограничения респираторного аппарата компенсируются повышением диффузионной способности легких аналогично тому, как это происходит в зимнее время года у людей, относящихся к чистой норме.