Физико-технологические основы создания эффективных наноструктурированных термоэлектрических материалов и многосекционных термоэлементов с широким интервалом рабочих температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Штерн Максим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор наук Штерн Максим Юрьевич
Введение
Глава 1 Современное состояние термоэлектричества. Основные пути и проблемы
повышения эффективности термоэлементов
1.1 Актуальность темы исследования...........,
1.2 Термоэлектрическое материаловедение. Основные направления увеличения термоэлектрической добротности ТЭМ
1.3 Создание многосекционных термоэлементов - одним из основных способов повышения КПД термоэлектрических генераторов
1.3.1 Моделирование конструкции многосекционных термоэлементов
1.3.2 Проблемы создания эффективных контактных систем в МСТ
1.3.3 Эксплуатация термоэлементов в области низких и высоких температур
1.4 Проблемы метрологического обеспечения исследований
1.5 Цели и задачи диссертационного исследования
Глава 2 Метрологическое обеспечение диссертационных исследований
2.1 Методы исследования состава, структуры и дисперсности порошков ТЭМ
2.1.1 Рентгенодифрактометрические методы измерений
2.1.1.1 Фазовый анализ
2.1.1.2 Определение размера областей когерентного рассеяния и микродеформаций
2.1.2 Выполнение исследований на растровом электронном микроскопе
2.1.3 Выполнение исследований на просвечивающем электронном микроскопе
2.2 Методы исследования тепло- и электрофизических свойств ТЭМ
2.2.1 Метод исследования температуропроводности
2.2.2 Метод исследования теплоемкости
2.2.3 Методы исследования термического коэффициента линейного расширения
2.2.4 Разработка методики и измерительного комплекса для исследования термоэлектрических параметров ТЭМ в интервале температур 200 - 400К
2.2.5 Разработка методики и измерительного комплекса для исследования термоэлектрических параметров ТЭМ в интервале температур 300 - 1200К
2.3 Методы исследования термической стабильности ТЭМ
2.3.1 Дифференциально-термический анализ
2.3.2 Метод термогравиметрии
2.4 Методы исследования основных физических параметров ТЭМ
2.4.1 Исследование плотности ТЭМ
2.4.2 Исследование концентрации и подвижности носителей заряда
2.4.3 Исследование микротвердости ТЭМ
2.5 Методы исследования контактных систем
2.5.1 Методы исследования морфологии поверхности, толщины, состава, удельного сопротивления и адгезии контактных систем
2.5.2 Разработка методик исследования удельного контактного сопротивления
2.6 Методика и измерительный комплекс для исследования электрических параметров и
КПД термоэлементов и структур на их основе
Выводы по главе
Глава 3 Разработка, получение традиционными способами, и комплексные исследования
эффективных ТЭМ с рабочими температурами из интервала от 200 до 1200 К
3.1 Традиционные способы получения классических ТЭМ
3.1.1 Синтез ТЭМ методом прямого сплавления компонентов
3.1.2 Синтез высокотемпературных ТЭМ методом индукционного сплавления
3.1.3 Направленная кристаллизация ТЭМ на основе BiTeSe и BiTeSb методом зонной плавки
3.1.4 Получение ТЭМ на основе BiTeSe и BiTeSb методом горячей экструзии
3.1.5 Получение ТЭМ на основе PbTe и GeTe методом экструзии и горячего прессования
3.1.6 Получение твердых растворов SiGe с помощью горячего прессования и искрового плазменного спекания
3.2 Принципы легирования и структура ТЭМ
3.3 Исследование ТЭМ на основе BiTeSe и BiTeSb
3.3.1 Исследование состава и структуры ТЭМ на основе BiTeSe и BiTeSb
3.3.2 Результаты исследования тепло- и электрофизических свойств ТЭМ на основе
BiTeSe и BiTeSb
3.4 Исследование среднетемпературных ТЭМ на основе PbTe и GeTe
3.4.1 Результаты исследования состава и структуры ТЭМ на основе PbTe и GeTe
3.4.2 Результаты исследования тепло- и электрофизических свойств ТЭМ на основе PbTe
и GeTe
3.5 Исследование высокотемпературных ТЭМ на основе SiGe
3.5.1 Результаты исследования фазового состава и структуры ТЭМ
3.5.2 Результаты исследования тепло- и электрофизических свойств ТЭМ
Выводы по главе
Глава 4 Получение и комплексные исследования эффективных наноструктурированных
ТЭМ с рабочими температурами из интервала от 200 до 1200 К
4.1 Концепция создания наноструктурированных ТЭМ
4.2 Разработка способа и получение нанодисперсных порошков ТЭМ на основе BiTeSe, BiTeSb, PbTe, GeTe и SiGe
4.3 Исследования фазового состава и тонкой структуры нанодисперсных порошков ТЭМ
на основе: BiTeSe, BiTeSb, PbTe, GeTe и SiGe
4.3.1 Результаты исследования фазового состава и тонкой структуры нанодисперсных порошков низкотемпературных ТЭМ на основе BiTeSe, BiTeSb
4.3.2 Результаты исследования фазового состава и тонкой структуры нанодисперсных порошков среднетемпературных ТЭМ на основе BiTeSe, BiTeSb
4.3.3 Результаты исследования нанодисперсных порошков ТЭМ на основе PbTe
4.3.4 Результаты исследования нанодисперсных порошков ТЭМ на основе GeTe
4.3.5 Результаты исследования нанодисперсных порошков ТЭМ на основе SiGe
4.4 Механо-химический синтез высокотемпературных ТЭМ
4.5 Разработка способа и получение наноструктурированных ТЭМ основе BiTeSe, BiTeSb, PbTe, GeTe и SiGe методом искрового плазменного спекания
4.6 Исследование фазового состава и тонкой структуры наноструктурированных ТЭМ на основе BiTeSe, BiTeSb, PbTe, GeTe и SiGe
4.6.1 Результаты исследования низкотемпературных наноструктурированных ТЭМ на основе BiTeSe и BiTeSb
4.6.2 Результаты исследования среднетемпературных наноструктурированных ТЭМ на основе BiTeSe и BiTeSb
4.6.3 Результаты исследования наноструктурированных образцов PbTe (0,3 масс. % PbI2 и
0,3 масс. % №)
4.6.4 Результаты исследования наноструктурированных образцов Ge0>96Bi0>04Te
4.6.5 Результаты исследования наноструктурированных Si0>8Ge0>2 (1,8 масс. % P) и
Sio>8Geo>2 (0,8 масс. % B)
4.7 Исследования тепло- и электрофизических свойств ТЭМ на основе BiTeSe, BiTeSb,
PbTe, GeTe и SiGe, полученных различными методами
4.7.1 Результаты исследования температурных зависимостей электропроводности ТЭМ
4.7.2 Результаты исследования температурных зависимостей термоЭДС ТЭМ
4.7.3 Результаты исследования температурных зависимостей теплопроводности ТЭМ
4.7.4 Температурная зависимость термоэлектрической добротности ТЭМ на основе
BiTeSe, BiTeSb, PbTe, GeTe и SiGe
4.7.5 Температурная зависимость безразмерного параметра ^Х) ТЭМ на основе BiTeSe, BiTeSb, PbTe, GeTe и SiGe
4.8 Механизмы теплопереноса в термоэлектрических материалах
4.9 Основные физические параметры наноструктурированных ТЭМ
4.10 Термическая стабильность ТЭМ
Выводы по главе
Глава 5 Разработка методик, программного обеспечения и моделирование
многосекционных термоэлементов
5.1 Разработка методики для расчета конструкции МСТ
5.2 Разработка методики для расчета максимального значения КПД термоэлемента
5.3 Разработка программного обеспечения и моделирование конструкции МСТ
5.4 Разработка методики и программного обеспечения для моделирования теплового расширения ветвей МСТ
5.5 Моделирование электрофизических параметров МСТ
5.6 Расчет КПД различных конструктивно - технологических решений МСТ для рабочих
температур из интервала 300 - 1200 К
Выводы по главе
Глава 6 Разработка, получение и исследование контактных систем, используемых в
термоэлементах, функционирующих в широком интервале температур
6.1 Физико-химические основы создания эффективных КС для термоэлементов, функционирующих в широком интервале температур
6.1.1 Критерии определения структуры и материалов контактных слоев в контактных системах
6.1.2 Влияние состояния поверхности ТЭМ на свойства формируемых КС
6.2 Тонкопленочные контактные системы, полученные вакуумным напылением
6.2.1 Метод и режимы получения тонкопленочных контактов
6.2.2 Комплексные исследования тонкопленочных КС
6.3 Толстопленочные КС в термоэлементах
6.3.1 Получение КС химическим и электрохимическим осаждением металлов
6.3.2 Исследования толстопленочных КС, полученных химическим осаждением металлов
6.3.3 Исследования толстопленочных КС, полученных электрохимическим осаждением металлов
6.3.4 Электрофизические параметры и адгезия контактов, полученных химическим и электрохимическим осаждением № и Со на ТЭМ
6.4 Разработка многосекционного термоэлемента с нанокомпозитными КС
Выводы по главе
Глава 7 Разработка способов коммутации и защитных покрытий для термоэлементов
7.1 Разработка способов коммутации для МСТ
7.2 Разработка защитных покрытий и герметизация низкотемпературных термоэлементов
7.3 Разработка защитных покрытий для средне- и высокотемпературных термоэлементов
7.4 Изготовление и исследование опытных образцов МСТ
Выводы по главе
Основные результаты и выводы
Список сокращений и обозначений
Список литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-технологические основы создания эффективных наноструктурированных термоэлектрических материалов и многосекционных термоэлементов с широким интервалом рабочих температур»
Актуальность темы исследований
Термоэлектричество в последние годы является одним из наиболее активно развивающихся направлений в науке и технике. Преимущества, а также большие нереализованные уникальные возможности использования термоэлектричества для регулирования температуры (эффект Пельтье) и генерации электрической энергии (эффект Зеебека) привлекают к нему повышенный интерес. К основным преимуществам термоэлектричества относится: прямое преобразование энергии, надежность, высокий ресурс работы, низкая тепловая инерционность, автономность, экологичность использования, большое количество безальтернативных применений. Одним из важных современных научных направлений является создание альтернативных источников энергии и энергоэффективных технологий. Термоэлектричество может стать одной из таких альтернативных технологий. Термоэлектрические генераторы (ТЭГ), работающие на эффекте Зеебека, применяются для непосредственного преобразования тепловой энергии в электрическую. Для их работы могут использоваться самые разнообразные источники тепла. ТЭГ находят применение там, где требуются надежные источники электроэнергии с большой удельной мощностью, обладающие длительным сроком эксплуатации и не требующие обслуживания. Тепловые насосы, работающие на эффекте Пельтье, могут быть использованы для преобразования низкопотенциальной энергии земли и водных источников с целью отопления и кондиционирования зданий.
Повышенный интерес к ТЭГ обусловлен рядом причин: истощением месторождений полезных ископаемых, ростом цен на энергоносители, экологическими и геополитическими проблемами. Производство энергии до сих пор происходит в основном за счет использования ископаемых не возобновляемых источников энергии, таких как нефть, газ, уголь, ядерное топливо. Доля углеводородного сырья в процессах энергогенерации превышает 80%. В случае производства электроэнергии этот параметр составляет 65%. Разработка энергоэффективных технологий в последнее время обусловила повышенный интерес к генерации электроэнергии за счет использования «бросового» тепла, доля которого в производстве энергии составляет более 60%. Это связано с тем, что эффективность современных генерирующих энергию систем не превышает 40 %. Это означает, что более половины вырабатываемой энергии теряется бесполезно. Использование даже части этого бесполезно теряемого тепла, например, за счет термоэлектрической генерации электроэнергии, приведет не только к существенной экономии энергоресурсов, но и к снижению вредных выбросов в атмосферу. ТЭГ являются безальтернативными источниками электрической энергии при исследовании дальнего космоса. Для освоения труднодоступных районов крайнего Севера, в том числе Северного Морского
пути, Дальнего Востока России, изолированных от централизованных систем электроснабжения, перспективно использование автономных источников электрической энергии на радиоизотопных ТЭГ. Такие источники электрической энергии имеют длительный срок работы без обслуживания, значительно превосходящий ресурс топливных элементов или аккумуляторов. ТЭГ активно используются для катодной защиты металлоконструкций, в том числе трубопроводов в нефтегазовом комплексе. Кроме того, целесообразно использование ТЭГ в автомобильном транспорте для повышения эффективности двигателя внутреннего сгорания за счет утилизации выхлопных газов; для энергоснабжения современных кораблей военного и гражданского морского флота, оснащенных ядерными энергетическими установками нового поколения. Наконец, активно разрабатываемые высокотехнологичные интеллектуальные системы контроля и управления, датчики, устройства аэрокосмической, военной, вычислительной, СВЧ техники требуют использования для питания эффективных, компактных термоэлектрических микрогенераторов. Кроме того, развитие науки и техники требует прецизионных методов и средств регулирования температуры. Для этой цели в области температур от 150 до 450 К термоэлектрические устройства (ТЭУ), функционирующие на эффекте Пельтье, находятся вне конкуренции.
Термоэлектрические исследования активно ведутся целым рядом научных групп. В 2020-2022 гг. опубликовано более 3 тысяч научных статей в области термоэлектричества. За рубежом основными центрами исследований являются: Institutefor Microelectronics and Microsystems (Lecce, Italy); Department of Electrical and Computer Engineering; NC State University (USA); Jawaharlal Nehru Centre for Advanced Scientific Research (JNCASR) (Jakkur, Bangalore, India); Shanghai Institute of Ceramics (Shanghai, China); Nagoya University, Nagoya Industrial Science Research Institute (Nagoya, Japan); Institute Jean Lamour Universite de Lorrain (Nancy, France); Wuhan University of Technology (Wuhan, China); Ben-Gurion University of the Negev (Beer Sheva, Israel); University of Tsukuba (Japan). В России разработками термоэлектрических материалов (ТЭМ) и устройств на их основе занимаются следующие организации: НИЦ «Курчатовский институт»; НИУ МИЭТ; НИТУ МИСиС; ФТИ им. Иоффе; АО «Гиредмет»; ИМЕТ; МГУ; МГТУ им. Н.Э. Баумана; ИТМО и СПбГПУ, Санкт-Петербург; БГТУ им. В.Г. Шухова; ННГУ им. Н.И. Лобачевского; ФГБНУ ТИСНУМ. Большое внимание разработке технологии создания эффективных ТЭУ уделяют компании: Micropelt; Lartid, Ferrotec; Melcor Corp; Marlow Industries; ЗАО «Ферротек Норд»; ООО «РусТек»; ООО «Криотерм»; ООО НПО «Кристалл»; ООО «АДВ-Инжиниринг»; ООО «Термоинтех»; АО «Корпорация НПО «РИФ»; ООО «РМТ».
Сдерживающим фактором широкого применения термоэлектрического способа преобразования энергии является низкая эффективность термоэлементов (ТЭ), составляющих
основу любого ТЭУ. Эффективность ТЭ определяется в основном термоэлектрической добротностью (2) полупроводниковых термоэлектрических материалов (ТЭМ), используемых для изготовления ветвей п- и р- типов ТЭ. В связи с этим, одной из основных задач термоэлектрического материаловедения является увеличение 2 ТЭМ. Кроме того, в генераторных ТЭ КПД может быть увеличен за счет повышения разности температур (АТ) между горячими и холодными спаями ТЭ и, соответственно, расширения интервала рабочих температур ТЭ. В настоящее время разработаны ТЭМ, которые перекрывают весь представляющий для термоэлектричества интерес интервал температур от 200 до 1200 К. Однако для всех ТЭМ 2 имеет существенную температурную зависимость с наличием достаточно резкого максимума при определенных температурах. Таким образом, максимальные значения 2 и безразмерного параметра 2Т ТЭМ имеют в узком интервале температур. Поэтому для создания эффективных генераторных ТЭ, работающих в широком интервале температур, необходимо использовать несколько различных ТЭМ. Реализовать этот замысел возможно с помощью создания многосекционных ветвей в ТЭ. Каждая секция работает в определенном интервале температур и изготавливается из ТЭМ, имеющего максимальную 2 в этом интервале температур. Достижения нанотехнологий в последнее время открыли новые возможности в поиске перспективных ТЭМ. В настоящее время целый ряд научных групп занимается разработкой наноструктурированных ТЭМ, которые имеют высокий потенциал практического применения. Однако, несмотря на впечатляющие успехи, перспективные наноструктурированные ТЭМ далеки от практической реализации в ТЭУ. Связано это с недостаточной изученностью свойств наноструктурированных ТЭМ, их стабильности и взаимосвязи с методами получения. На данный момент отсутствует глубокое понимание механизмов теплопроводности, переноса и рассеяния носителей в этих сложных материалах, а также влияния на стабильность их свойств особенностей наноструктуры. Это не позволило до настоящего времени разработать управляемые процессы получения наноструктурированных ТЭМ с воспроизводимыми свойствами. Таким образом, разработка технологии высокоэффективных наноструктурированных ТЭМ, пригодных для практического применения в широком интервале рабочих температур, является актуальной научной задачей, имеющей важное научное и практическое значение для развития термоэлектричества.
Как было указано выше, для увеличения КПД необходимо создание многосекционных термоэлементов (МСТ), что является сложной научно-технологической задачей. Важнейшей задачей при изготовлении эффективных МСТ является обеспечение высококачественной коммутации секций ветвей ТЭ, максимально исключающей тепловые и электрические потери, а также взаимную диффузию соединяемых материалов при повышенных температурах. Для решения этой задачи необходима разработка структуры и технологии контактных систем (КС),
образованных контактными слоями. КС должны обеспечивать омический контакт с ТЭМ, выполнять роль диффузионного барьера, обладать высокой адгезией. Существенное влияние на качество контактов оказывает состояние поверхности ТЭМ. В этой связи, подготовке поверхности образцов ТЭМ необходимо уделять повышенное внимание. ТЭ работают в критических условиях при термоциклировании в области отрицательных, а также высоких температур. В связи с этим необходима разработка защитных покрытий, обеспечивающие их эксплуатацию в широком интервале температур. Важной задачей при создании ТЭ является повышение функциональных и эксплуатационных характеристик, что в значительной степени определяется их конструкцией, поэтому необходимы разработка методик, математических моделей и программного обеспечения (ПО), позволяющих реализовывать весь комплекс задач моделирования ТЭ, начиная с расчета параметров ТЭМ и заканчивая оптимизацией конструкции МСТ. Одной из основных задач создания эффективных ТЭМ и устройств на их основе является метрологическое обеспечение на всех стадиях их разработки и производства. Однако часть необходимого оборудования для исследований, не производится промышленностью. В связи с этим необходима разработка и изготовление соответствующих методик и высокоточных измерительных комплексов.
Таким образом, анализ состояния научных исследований и проблем с целью увеличения эффективности ТЭ позволяет сделать вывод о том, что разработка физико-технологических основ создания наноструктурированных ТЭМ и МСТ, включающих теоретические и технологические принципы получения ТЭМ с повышенной Zи эффективных ТЭ на их основе, является актуальной научной задачей, имеющей существенное значение для развития термоэлектричества.
Цель и задачи диссертационной работы
Цель. Разработка физико-технологических основ получения низко-, средне- и высокотемпературных наноструктурированных ТЭМ с высокими значениями термоэлектрической добротности и эффективных многосекционных термоэлементов, работающих при температурах из интервала 200-1200 К.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.
1. Обоснование направлений исследований с целью увеличения эффективности ТЭ.
2 Разработка составов, особенностей легирования, режимов синтеза и получение традиционными методами (зонной плавкой, экструзией, горячим прессованием) эффективных ТЭМ на основе BiTeSe, BiTeSb, PbTe, GeTe и SiGe для температур 200-1200 К, проведение комплексных исследований их состава, структуры и физико-химических свойств.
3. Обоснование создания наноструктурированных ТЭМ и метода искрового плазменного спекания (ИПС) для их получения. Разработка технологии получения нанодисперсных порошков и на их основе технологии ИПС наноструктурированных ТЭМ для температур 2001200 К. Получение наноструктурированных ТЭМ, проведение комплексных исследований их состава, структуры и физико-химических свойств. Проведение сравнительного анализа физико-химических свойств и2 ТЭМ, полученных традиционными методами и наноструктурированных ТЭМ.
4. Обоснование разработки многосекционных генераторных ТЭ, работающих в широком интервале температур, с целью увеличения их КПД. Разработка методик проектирования МСТ и ПО для их реализаций с целью моделирования и оптимизации структуры МСТ.
5. Определение и обоснование структуры КС, материалов контактных слоев, способов и режимов их формирования для коммутации каждой секции в ветвях МСТ. Разработка способов подготовки поверхности ТЭМ для формирования КС. Разработка режимов и получение КС вакуумным напылением. Разработка режимов и получение толстопленочных КС химическим и электрохимическим осаждением металлов и сплавов.
6. Разработка КС для компенсации механических напряжений, возникающих в процессе термоциклирования МСТ за счет разницы ТКЛР ТЭМ, используемых для изготовления секций МСТ.
7. Разработка способов коммутации секций в МСТ и ветвей ТЭ для каждого из интервалов рабочих температур секций.
8. Разработка защитных покрытий и способов их получения для низкотемпературных ТЭ, а также герметизации термоэлектрического модуля. Разработка защитных покрытий и способа их получения для высокотемпературных ТЭ.
9. Разработка метрологического обеспечения диссертационных исследований. Разработка методик, измерительных комплексов и ПО.
10. Изготовление и исследование экспериментальных образцов МСТ с рабочими температурами из интервала 300-1200 К.
Научная новизна результатов исследований
В результате системного, научно-обоснованного подхода к разработке эффективных наноструктурированных ТЭМ и МСТ с широким интервалом рабочих температур получены результаты, обладающие научной новизной.
1. Разработаны составы эффективных ТЭМ на основе BiTeSe, BiTeSb, РЬТе, GeTe и SiGe для ТЭ, работающих в широком интервале температур от 200 до 1200 К. Установлено, что консолидация нанодисперсных порошков при получении наноструктурированных ТЭМ
методом ИПС позволяет в значительной мере устранить проблемы собирательной рекристаллизации в процессе спекания. Локальное повышение температуры с образованием плазмы позволяет проводить спекание порошков при пониженных температурах, а также при меньших давлении и времени спекания, чем альтернативные способы порошковой металлургии. Это способствует снижению разрастания зерен, приводящему к уменьшению Z наноструктурированных ТЭМ. ИПС позволяет достигать плотность материала 98-99 % от теоретически возможной.
2. Разработан способ, включающий несколько стадий последовательного измельчения синтезированного материала, и установлены оптимальные режимы, которые позволяют получать нанодисперсные порошки ТЭМ с преобладанием частиц с размерами от 10 до 100 нм. Определено, что на последней стадии интенсивного измельчения, вне зависимости от состава всех разработанных ТЭМ, минимальные размеры порошков достигаются через 40-60 мин. Дальнейшее увеличение времени помола приводит к повышению среднего размера частиц, что связано с агломерацией порошка и явлением наклепа.
3. На основании проведенного сравнительного анализа результатов комплексных исследований структуры, состава и физико-химических свойств ТЭМ установлена взаимосвязь между структурой и свойствами наноструктурированных ТЭМ и ТЭМ, полученных традиционными методами (зонная плавка, экструзия, горячее прессование). Показано, что у наноструктурированных ТЭМ за счет снижения теплопроводности от 12 до 25%, при незначительном снижении электропроводности, не превышающем 1-4%, параметр ZT по сравнению с ТЭМ, полученными традиционными методами, увеличивается от 10 до 24 %.
4. Разработана и обоснована методика расчета составляющих теплопроводности с использованием полученных экспериментальных результатов по термоэлектрическим параметрам. Проведен расчет фононной, электронной и биполярной составляющих теплопереноса. Определены преобладающие механизмы теплопереноса в рабочих интервалах температур для разработанных ТЭМ. Установлена взаимосвязь механизмов тепло- и электропереноса с температурными зависимостями электропроводности и термоЭДС. По данным измерений эффекта Холла и электропроводности установлено, что снижение электропроводности в наноструктурированных ТЭМ определяется уменьшением подвижности носителей за счет рассеяния на наноразмерных структурных дефектах.
5. Обоснованы принципы построения МСТ для работы в широком интервале температур, позволяющие увеличить КПД. Каждая секция МСТ изготавливается из ТЭМ, обладающего максимальной Z в определенном интервале рабочих температур. Разработаны методики, математические модели и ПО для оптимизации структуры и расчета КПД МСТ, которые позволяют моделировать различные конструктивно-технологические решения МСТ с учетом
интервалов рабочих температур и внешней нагрузки и определять теоретические значения их КПД.
6. Разработаны физико-химические основы создания эффективных тонкопленочных КС, которые используются в ТЭ, работающих при температурах до 1200 К. С использованием термодинамического подхода обоснованы критерии выбора материалов контактных слоев в КС. Разработаны структуры КС, состоящие из нескольких контактных слоев, которые обеспечивают выполнение КС следующих функций: омического контакта, диффузионно-барьерного и коммутационного слоя. Установлены факторы, определяющие эффективную и стабильную работу КС в составе МСТ: шероховатость поверхности ТЭМ, адгезионная прочность, контактное сопротивление и термическая стабильность.
7. Для коммутации ТЭ при высоких температурах разработаны способы формирования толстопленочных контактов (до 25 мкм), получаемых химическим и электрохимическим осаждением № и Со. Установлены факторы, влияющие на электрофизические, механические и барьерные свойства КС, что позволяет получать контакты с низким контактным сопротивлением, высокой адгезионной прочностью и стабильностью при повышенных температурах.
8. Разработаны методика расчета теплового расширения МСТ при термоциклировании и ПО для ее реализации. В результате моделирования установлено, что из-за большого различия ТКЛР ТЭМ, приводящих к разрушению МСТ, необходимо создание в структуре КС демпферных слоев. Для решения этой проблемы разработаны наноструктурированные слои, частично заполненные металлом, которые компенсируют термическое расширение ветвей ТЭ.
9. Разработаны защитные покрытия на основе тонких пленок Si3N4 и SiO2 для высокотемпературных МСТ, предотвращающие их окисление и сублимацию компонентов в ТЭМ на основе РЬТе; GeTe и SiGe, возникающие при температурах выше 800 К.
Новые научные результаты диссертационной работы подтверждены 25 патентами на изобретения и свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Теоретическая и практическая значимость работы
В процессе исследований использован системный подход, представляющий собой системно-структурный анализ теоретических и технологических проблем разработки физико-технологических основ получения наноструктурированных ТЭМ и МСТ, являющихся основной структурной единицей, определяющей эффективность ТЭУ.
1. Обоснованы составы эффективных ТЭМ на основе BiTeSe, BiTeSb, РЬТе, GeTe и SiGe. Установлена зависимость между структурой и физико-химическими свойствами ТЭМ.
Обосновано использование наноструктурирования, как одного из самых перспективных методов увеличения эффективности ТЭМ.
2. Обосновано использование для изготовления наноструктурированных ТЭМ метода ИПС нанодисперсных порошков. Установлено влияние режимов получения нанодисперсных порошков и наноструктурированных ТЭМ на состав, структуру и термоэлектрические параметры.
3. Разработана и обоснована методика для расчета составляющих теплопроводности ТЭМ. Определены механизмы теплопереноса в интервале температур от 250 до 1200 К. Установлено влияние наноструктурирования ТЭМ на теплопроводность и электропроводность ТЭМ.
4. Установлены закономерности температурных зависимостей термоэлектрических параметров ТЭМ. Установлены области рабочих температур для каждого ТЭМ, в которых наблюдаются максимальные значения термоэлектрической эффективности.
5. Обосновано использование МСТ для увеличения КПД термоэлементов. Разработаны методики и математические модели для расчета конструкции МСТ, теплового расширения и КПД ТЭ.
6. Разработаны физико-химические основы создания эффективных КС для ТЭ, в том числе, многосекционных, работающих при температурах до 1200 К. Обоснованы критерии выбора материалов контактных слоев в КС. Установлены термодинамический и кинетический факторы, определяющие стабильность ДБС.
7. Для определения возможных реакций на границе ТЭМ - КС проведён расчёт термодинамических потенциалов этих реакций и констант равновесия (Кр) и определена вероятность образования интерметаллических соединений в приграничной области, влияющих на адгезию и контактное сопротивление.
8. Разработаны и изготовлены традиционными методами эффективные ТЭМ на основе BiTeSe, BiTeSb, РЬТе, GeTe и SiGe для изготовления ТЭ для температур 200-1200 К с высокой Z, максимальной для ТЭМ, которые получают традиционными методами ^Т = 1,01-1,22).
9. Разработаны технологии получения нанодисперсных порошков и наноструктурированных ТЭМ, с помощью которых получены образцы эффективных наноструктурированных ТЭМ на основе BiTeSe, BiTeSb, PbTe, GeTe, SiGe, обладающих высокими значениями ZТ = 1,16-1,43.
10. Разработаны способы и режимы получения эффективных КС для МСТ, термостабильных в интервале температур 300-1200 К, которые обладают высокой адгезионной прочностью (более 13 МПа) и низким контактным сопротивлением, не превышающим 10 -9 Омм2.
11. Разработаны способы коммутации секций МТЭ с рабочими температурами до 1200 К. Способы основаны на использовании в качестве коммутационного слоя эвтектического сплава №-1п. Для коммутации использован также метод бондинга с помощью эвтектического сплава.
12. Для защиты низкотемпературных ТЭ и герметизации термоэлектрических модулей разработан оригинальный высокоэффективный способ, позволяющий осуществлять их эксплуатацию при температурах от минус 60 °С до + 80 °С в условиях влажности до 95%. Для исключения негативных процессов окисления и сублимации ТЭМ при высоких температурах разработаны, не имеющие аналогов эффективные защитные покрытия для МСТ с рабочими температурами до 1200 К.
13. Изготовлены и исследованы экспериментальные образцы различных конструктивно-технологических вариантов МСТ с КПД до 15%, что соответствует или превосходит известные мировые аналоги.
14. Для метрологического обеспечения исследований разработаны методики и изготовлен ряд измерительных комплексов и ПО для них.
Герметичные термоэлектрические модули изготавливаются для обеспечения тепловых режимов изделий специального назначения. Разработанная технология получения высокотемпературных КС используется при изготовлении нагревательных элементов на металл-диэлектрических подложках. Разработанные методики и измерительные комплексы используются для исследования тепло- и электрофизических свойств материалов. Акты внедрения прилагаются.
Результаты диссертационной работы использованы при выполнении следующих 10 НИР и 6 хоздоговорных работ, НИР: №16.516.11.6029 (ФЦП); №14.575.21.0032 (ФЦП); №14.578.21.0016 (ФЦП); №14.578.21.0038 (ФЦП); №14.575.21.0013 (ФЦП); №18-79-10231 (РНФ); №16-19-10625 (РНФ); № 18-38-20038\18 (РФФИ); №20-19-00494 (РНФ); №21-19-00312 (РНФ); х/д с АО «НПЦАП»): №2304/904у; №2302/912у; №2401/908у; №2501/907у; №1120187312261020101000714/2602/912у; №2024187309931412210203502/2202/908у, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров для бакалавров, магистров и аспирантов по 6 дисциплинам: «Материалы электронной техники»; «Полупроводниковые преобразователи энергии»; «Физика и химия полупроводников»; «Термометрия»; «Материалы полупроводниковых преобразователей энергии», «Конструирование и технология термоэлектрических преобразователей». Акты использования прилагаются.
Положения, выносимые на защиту
1. Скорректированы составы, методы и режимы получения ТЭМ: В^е^^е^ (0,16 масс. % Cda2) и ВЬ^Ь^Тез, (2,2 масс. »/с^е и 0,16 масс. % TeI4) (200-400 К); Bi2Te2.4Seo.6 (0,16 масс. % СиВг) и Bi0.4Sb1.6Te3 (0,14 масс. % РЬСЬ и 1,80 масс. % Te) (400-600 К); PbTe (0,3 масс. % РЬЬ и 0,3 масс. % №) и GeTe (7,2 масс. % В^ (600-900 К); Sio.8Geo.2 (1,8 масс. % Р) и Sio.8Geo.2 (0,8 масс. % В) (900-1200 К), что позволило увеличить эффективность ТЭМ в требуемом интервале рабочих температур.
2. Способ получения нанодисперсных порошков включает несколько стадий последовательного измельчения синтезированного материала с оптимальными размерами от 10 до 100 нм. Ограничением снижения размера частиц нанопорошка является эффект агломерации и наклепа. В порошках обнаружены микродеформации кристаллической структуры, которые при различном времени помола изменяются незначительно.
3. Использование метода ИПС нанопорошков для получения наноструктурированных ТЭМ позволяет в значительной мере устранить проблемы собирательной рекристаллизации в процессе спекания. Локальное повышение температуры с образованием плазмы позволяет проводить спекание порошков при более низких температурах по сравнению с альтернативным методом горячего прессования, а также при меньших давлении и времени нагрева. Оптимальными режимами ИПС являются: температура и время спекания для ТЭМ на основе BiTeSe, BiTeSb и РЬГе - 723 К, 5 мин; GeTe - 773К, 5 мин; SiGe - 1373 К, 10 мин; давление 50 МПа для ТЭМ на основе BiTeSe, BiTeSb, GeTe, SiGe и 80 МПа для ТЭМ на основе PbTe.
4. Использование наноструктурированных ТЭМ снижает фононную теплопроводность на 12-25% при уменьшении электропроводности на 1-4%. Наноструктурированные ТЭМ имеют на 10-24 % более высокую термоэлектрическую эффективность по сравнению с материалами аналогичного состава, полученными традиционными методами. В разработанных наноструктурированных ТЭМ параметры ^Г)тах составляют: для В^е2^е0>2 (0,16 масс. % CdCl2) и ВЬ,^Ь1>5Те3, (2,2 масс. ^Ге и 0,16 масс. % TeI4) - 1,16 и 1,24 соответственно при 350К; для Bi2Te2>4Seo>6 (0,16 масс. % СиВг) и Bi0.4Sb1.6Te3 (0,14 масс. % РЬСЬ и 1,80 масс. % Te) - 1,42 при 450К; для PbTe (0,3 масс. % РЬЬ и 0,3 масс. % №) - 1,34 при 850К; для GeTe (7,2 масс. % В^ - 1,43 при 850К; для Sio.8Geo.2 (1,8 масс. % Р) - 1,24 при 1060К и Sio.8Geo.2 (0,8 масс. % В) - 1,22 при 1080К.