Разработка контактных систем для многосекционных термоэлементов с рабочими температурами до 1200 К тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козлов Александр Олегович

  • Козлов Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Козлов Александр Олегович. Разработка контактных систем для многосекционных термоэлементов с рабочими температурами до 1200 К: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2024. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Александр Олегович

Введение

Глава 1. Проблемы коммутации термоэлементов с рабочими температурами от 300 до 1200 К

1.1 Перспективы и проблемы термоэлектрического преобразования энергии

1.2 Эффективность термоэлектрических генераторов

1.3 Проблемы создания контактных систем в многосекционных термоэлементах

1.4 Основные параметры контактных систем и проблемы метрологического

обеспечения диссертационных исследований

Выводы по главе

Глава 2. Метрологическое обеспечение диссертационных исследований

2.1 Измерение шероховатости поверхности образцов термоэлектрических материалов и толщины пленок в структуре контактных систем

2.2 Исследование структуры и состава толстопленочных контактных систем

2.3 Методы измерения удельного сопротивления пленок и удельного контактного сопротивления контактных систем

2.4 Разработка методики определения адгезионной прочности контактов

2.4.1 Факторы, определяющие адгезионную прочность пленочных покрытий

2.4.2 Методика определения адгезионной прочности контактов

2.5 Исследование термической стабильности контактных систем с помощью

растровой Оже-электронной спектрометрии

Выводы по главе

Глава 3. Получение и исследование контактных систем для термоэлементов с

широким интервалом рабочих температур

3.1 Способ получения наноструктурированных термоэлектрических материалов

3.2. Способы формирования тонкопленочных контактных систем

3.3 Подготовка поверхности образцов термоэлектрических материалов для

формирования контактов

3.4. Влияние шероховатости поверхности термоэлектрических материалов на свойства контактов

3.5 Результаты исследования контактов, полученных различными методами вакуумного напыления

3.6. Обоснование структуры контактных систем и материалов контактных слоев в

многосекционных термоэлементах

3.7 Технология и свойства контактных систем, работающих при повышенных

температурах

Выводы по главе

Глава 4. Разработка контактных систем, содержащих демпферные слои, для высокотемпературных термоэлементов

4.1 Формирование демпферных слоев в структуре контактных систем

4.2 Разработка структуры и способов получения контактных систем, содержащих

демпферные слои

Выводы по главе

Глава 5. Способы коммутации высокотемпературных многосекционных термоэлементов

5.1 Коммутация средне и высокотемпературных секций в ветвях многосекционного термоэлемента

5.2 Разработка способа коммутации высокотемпературных термоэлементов, с использованием метода бондинга

5.3 Исследование механической прочности соединения секций с использованием контактных систем, содержащих демпферные слои

5.4 Исследование демпферных свойств контактных систем, содержащих слои

углеродных нанотрубок, при повышенных температурах

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и обозначений

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка контактных систем для многосекционных термоэлементов с рабочими температурами до 1200 К»

Актуальность работы

Термоэлектричество в последние годы является одной из наиболее активно развивающихся направлений в науке и технике. Исчерпаемость ископаемых источников энергии и экологические проблемы, усугубляемые ростом их применения, вызывают необходимость использования альтернативных источников энергии и энергоэффективных технологий. Термоэлектричество может стать одной из таких альтернативных технологий. Повышенный интерес к термоэлектрическим генераторам (ТЭГ) обусловлен рядом причин, одна из основных связана с тем, что более 60% вырабатываемой энергии теряется в виде бросового тепла. Утилизация даже части этого бесполезно теряемого тепла с помощью ТЭГ приведет к существенной экономии энергоресурсов. ТЭГ находят применение там, где требуются надежные источники электроэнергии с большой удельной мощностью, длительным сроком эксплуатации и не требующие обслуживания. Важной современной задачей для России является освоение Арктики и труднодоступных районов крайнего Севера России, при этом для получения электрической энергии перспективно использование атомных станций малой мощности, оснащенных ТЭГ. Безальтернативно применение радиоизотопных ТЭГ для освоения дальнего космоса. Кроме того, для активно разрабатываемых интеллектуальных систем и датчиков необходимо создание компактных термоэлектрических микрогенераторов.

Сдерживающим фактором в использовании ТЭГ является низкий коэффициент полезного действия (КПД), максимальное значение которого не превышает 8%. Основным компонентом в структуре ТЭГ, определяющим его эффективность, являются термоэлементы (ТЭ). Увеличение КПД ТЭ возможно за счет повышения эффективности термоэлектрических полупроводниковых материалов, из которых они изготавливаются, и разности температур между горячими и холодными спаями ТЭ. Для этого необходимо создание многосекционных термоэлементов (МСТ), работающих в широком интервале температур. Секции такого ТЭ состоят из низко- , средне- и высокотемпературных

термоэлектрических материалов (ТЭМ), имеющих максимальную эффективность в области рабочих температур каждой секции.

Проблемами создания эффективных ТЭГ в настоящее время занимаются научные группы из известных зарубежных университетов и исследовательских центров: Ben-Gurion University of the Negev (Beer Sheva, Israel); University of Tsukuba (Japan); Department of Electrical and Computer Engineering; NC State University (USA); Jawaharlal Nehru Centre for Advanced Scientific Research (JNCASR) (Jakkur, Bangalore, India); Shanghai Institute of Ceramics (Shanghai, China); Nagoya Univercity, Nagoya Industrial Science Research Institute (Nagoya, Japan); Institut Jean Lamour Universite de Lorrain (Nancy, France); Wuhan Univercity of Technology (Wuhan, China). В нашей стране научные исследования и разработки в области термоэлектричества проводятся следующими организациями: НИУ МИЭТ; «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»; Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова; АО «Гиредмет»; НИТУ МИСиС; ФТИ им. Иоффе; ИТМО; МГТУ им. Н.Э. Баумана и другими. Промышленный выпуск термоэлектрических устройств осуществляют: Melcor Corp, США; Ferrotec, США, Micropelt, США, Marlow Industries, Германия; Lartid, США; ЗАО «Ферротек Норд»; ООО «Криотерм»; АО «Корпорация НПО «РИФ»; ООО «РМТ»; ООО «РусТек» и другие.

Одной из основных проблем конструирования многосекционных МСТ является создание высококачественной коммутации секций в ветвях, и самих ветвей в ТЭ. Такая коммутация должна минимизировать электрические потери, обладать диффузионно-барьерными свойствами, обеспечивать высокую механическую прочность и технологичность коммутации в ТЭ. Расширение интервала рабочих температур МСТ существенно усложняет процесс коммутации секций в ветвях ТЭ. Необходима оптимизация структуры, материалов контактных слоев и способов получения контактных систем (КС) для соединения каждой из секций, функционирующих в широком интервале температур от 300 до 1200 К.

Состояние поверхности ТЭМ, на которую наносятся контактные слои, является решающим фактором для их адгезии и контактного сопротивления, поэтому разработке способов подготовки поверхности ТЭМ в данной работе уделялось особое внимание.

В конструкции любого термоэлектрического устройства важнейшим параметром является механическая прочность. Механическая прочность ТЭ в значительной степени определяется адгезией КС к ТЭМ и адгезией контактных слоев. Эти параметры являются лимитирующим в механической прочности ТЭ. В связи с этим, в данной работе вопросам адгезии и методам исследования адгезионной прочности, уделялось значительное внимание. Для обеспечения механической прочности ТЭ необходимо было гарантировать адгезионную прочность КС не менее 8,0 МПа.

В случае формирования КС к ТЭМ, обладающим высокой

19 21 3

электропроводностью (концентрация носителей заряда N=10 -10 см- ), вклад контактного сопротивления может оказаться решающим в определении эффективности ТЭ. Величина удельного контактного сопротивления должна соответствовать уровню омического контакта. Максимальное значение КПД может быть получено при значениях удельного контактного сопротивления КС порядка 10-9 Омм2.

Диффузионные процессы в МСТ существенно интенсифицируются при повышении температуры и термоциклировании. Это связано с увеличением скорости химических реакций и интенсивности диффузионных процессов на границе КС с ТЭМ, а также в структуре КС. Взаимная диффузия компонентов ТЭМ, а также материалов слоев в КС приводит к снижению эффективности МСТ. В связи с этим, в структуре КС при повышенных температурах необходимо использовать дополнительные диффузионно-барьерные слои (ДБС), препятствующие деградации свойств ТЭ.

Важной проблемой при создании МСТ является существенное различие в значениях термических коэффициентов линейного расширения (ТКЛР) ТЭМ, из которых изготавливаются различные секции. При работе ТЭ в широком интервале температур из-за разницы в ТКЛР неизбежно разрушение ветвей ТЭ. Поэтому необходимо решение, которое бы компенсировало возникающие в ТЭ термические напряжения при высоких температурах.

Существенной проблемой в процессе конструирования МСТ является соединение секций в ветвях высокотемпературных МСТ. Неразъемная коммутация секций должна быть технологичной и обеспечивать механическую прочность МСТ

в широком интервале температур при минимальных электрических потерях. Следует отметить, что для создания эффективных конструкций и технологий ТЭ, необходимо современное метрологическое обеспечение на всех стадиях разработки и производства. В связи с этим требуется совершенствование и разработка соответствующих методик и высокоточных измерительных комплексов.

Таким образом, анализ состояния научных исследований и проблем с целью увеличения эффективности ТЭ, работающих в области высоких температур, позволяет сделать вывод о том, что разработка КС для МСТ с рабочими температурами до 1200 К, является актуальной научной задачей, имеющей существенное значение для развития термоэлектричества.

Цель диссертационной работы:

Разработка структуры и способов получения эффективных контактных систем для многосекционных термоэлементов с рабочим интервалом температур от 300 до 1200 К.

Для выполнения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработать способы подготовки поверхности ТЭМ для формирования КС с высокой адгезией и низким контактным сопротивлением. Определить зависимости основных параметров КС от степени обработки поверхности ТЭМ.

2. Разработать и обосновать структуры КС и материалы контактных слоев, для каждого ТЭМ, используемого в МСТ с рабочими температурами от 300 до 1200 К, формируемых вакуумным напылением.

3. Оптимизировать способы и режимы формирования контактных слоев в КС, получаемых вакуумным напылением. Провести сравнительные исследования характеристик КС, сформированных магнетронным и электронно-лучевым напылением.

4. Разработать структуру, оптимизировать способы и режимы получения КС, содержащих нанокомпозитные демпферные слои, компенсирующие термические напряжения в высокотемпературных термоэлементах, возникающих за счет разницы ТКЛР ТЭМ.

5. Разработать способ, позволяющий регулировать глубину проникновения контактного металла в демпферный слой с целью оптимизации механических и электрических свойств КС.

6. Оптимизировать состав электролитов и режимы формирования коммутационного слоя на поверхности демпферного слоя методами химического и электрохимического осаждения металлов.

7. Разработать способ коммутации ветвей и секций в ветвях многосекционного высокотемпературного термоэлемента с использованием эвтектических сплавов на основе № - 1п.

В результате комплексного, научно-обоснованного подхода к разработке эффективных КС для многосекционных термоэлементов с рабочими температурами до 1200 К получены результаты, обладающие следующей научной новизной:

1. Установлено влияние морфологии поверхности ТЭМ на основные параметры КС, разработаны и обоснованы способы подготовки поверхности ТЭМ для нанесения КС, определены факторы, обеспечивающие адгезионную прочность пленочных покрытий. Установлен критерий механической обработки поверхности ТЭМ, заключающийся в том, что шероховатость поверхности не должна превышать 2/3 толщины наносимых контактных слоев. Разработанные способы подготовки поверхности обеспечивают высокую адгезионную прочность

9 2

до 18 МПа, и низкое контактное сопротивление (~10- Ом м ) контактных систем, полученных вакуумным напылением контактных слоев.

2. Обоснованы структуры КС и составы материалов контактных слоев для каждой из секций в МСТ, функционирующей при определенных температурах из интервала 300-1200 К, а также предложены способы и режимы вакуумного напыления контактных слоев, позволяющие формировать КС, обладающие высокими антидиффузионными свойствами и термической стабильностью до 1200 К. Установлено, что при температурах до 550 К целесообразно использовать однослойные контакты из Со или №, которые успешно выполняют функции омического контакта, диффузионно-барьерного, адгезионного и коммутационного слоев контактов. Выше этой температуры в структуре КС предложены диффузионно-барьерные слои из материалов на основе Мо или W (патент РФ № 2757681).

3. Для увеличения механической прочности термоэлементов, в том числе многосекционных, изготовленных из ТЭМ с различными термическими коэффициентами линейного расширения, предложена структура, оптимизированы способы и режимы получения КС, содержащих демпферные слои, компенсирующие термические напряжения в термоэлементах при повышенных температурах. Демпферные слои образованы массивом углеродных нанотрубок (УНТ), сформированных методом каталитического химического осаждения из газовой фазы на буферных слоях Ti/Ni или Co-Nb-N, и заполненных металлом с высокой электропроводностью. Предложен способ, позволяющий управлять глубиной проникновения металла коммутационного слоя в УНТ.

4. Разработан способ коммутации ветвей и секций в ветвях МСТ с использованием эвтектических сплавов на основе Ni - In. Установлено соотношение компонентов сплавов для обеспечения необходимых рабочих температур контактов в структуре МСТ. Контактные слои Ni были сформированы химическим или электрохимическим осаждением металла, а слои In с помощью электронно-лучевого напыления. Установлены режимы и условия коммутации с использованием метода бондинга, обеспечивающие надежное функционирование МСТ при температурах до 900 К (патент РФ № 2820509).

Теоретическая и практическая значимость работы

1. В процессе исследований определены критерии подготовки поверхности ТЭМ для формирования качественных контактов.

2. Определены факторы, влияющие на адгезионную прочность и удельное контактное сопротивление КС.

3. Обоснованы структуры КС и материалы контактных слоев, обеспечивающие выполнение основных функций КС: омического контакта, диффузионно-барьерного, адгезионного и коммутационного слоев.

4. Обосновано использование в структуре КС демпферных слоев для компенсации термических напряжений в конструкции высокотемпературных термоэлементов.

5. Установлено, что массив УНТ, частично заполненный металлом, успешно выполняет роль демпферных слоев в структуре КС. Обосновано преимущество

буферного слоя Со-ЫЪ-№ для формирования УНТ методом каталитического химического осаждения из газовой фазы.

6. Разработаны способы механической, химической, электрохимической и вакуум-термической подготовки поверхности ТЭМ для формирования качественных контактов в структуре термоэлементов.

7. Разработаны и реализованы структуры КС для каждого ТЭМ, используемого для изготовления секций, работающих при определенных температурах из интервала 300-1200 К.

8. Разработаны режимы для магнетронного и электронно-лучевого напыления контактных слоев в КС.

9. Оптимизированы способы, разработаны составы и условия химического и электрохимического формирования коммутационных слоев.

10. Определены способы и режимы формирования УНТ методом каталитического химического осаждения из газовой фазы. Предложен способ, позволяющий управлять глубиной проникновения металла в УНТ.

11. Разработан способ коммутации секций в МСТ и ветвей ТЭ с использованием эвтектического сплава на основе № - 1п с помощью бондинга.

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении следующих научно-исследовательских проектов:

1) Разработка конструкции и технологии многосекционного термоэлемента для термоэлектрических генераторов, работающих в широкой области температур. 22.07.2014-31.12.2016. Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

2) Разработка методов моделирования теплофизических свойств термоэлектрических материалов и структур и создание эффективных термоэлектрических тепловых насосов для преобразования низкопотенциальной тепловой энергии. 05.06.2014-31.12.2016. Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

3) Моделирование эффективных многосекционных термоэлементов для рабочих температур до 1200 К с учетом тепло- и электрофизических параметров

используемых термоэлектрических материалов и контактных систем. 10.10.201801.10.2020. Конкурс 2018 года на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами («Российский фонд фундаментальных исследований).

4) Создание эффективных контактных систем к термоэлектрическим материалам, используемым для изготовления термоэлементов, работающих в интервалах температур от 250 до 1200 К. 16.03.2020-31.12.2021. Грант президента.

5) Разработка физико-технологических основ создания эффективных многосекционных термоэлементов, работающих в широкой области температур. 22.05.2020-31.12.2020. Российский научный фонд по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

6) Разработка физико-технологических основ создания эффективных многосекционных термоэлементов, работающих в широкой области температур. 15.05.2023-31.12.2024. Российский научный фонд по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

12. Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено следующими актами: акт внедрения результатов диссертационной работы, акт об использовании результатов диссертационной работы в учебном процессе, акт об использовании результатов диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук.

13. Результаты исследований использованы при подготовке лекционных курсов по дисциплинам: Общее материаловедение; Физика и химия полупроводников; Полупроводниковые преобразователи энергии; Термометрия; Конструирование и технология термоэлектрических преобразователей энергии.

В процессе выполнения исследований использовано современное метрологическое обеспечение, включающее аналитическое оборудование, высококлассные измерительные приборы, методики и измерительные комплексы, разработанные в рамках диссертационных исследований. Разработка

технологических процессов, используемых при создании КС, проводилась с помощью современного вакуумного оборудования, установки для получения УНТ методом каталитического химического осаждения из газовой фазы, установки бондинга, установок химического и электрохимического осаждения металлов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определены факторы, влияющие на адгезионную прочность и удельное контактное сопротивление КС. Разработанные и оптимизированные способы механической, химической, электрохимической и вакуум - термической обработки поверхности ТЭМ для формирования контактов, способов и режимов вакуумного напыления контактных слоев в структуре КС позволяют получить высокие значения основных параметров КС - адгезионной прочности и удельного контактного сопротивления. Для исследования этих параметров разработаны методики и измерительные комплексы.

2. Разработанные структуры КС, материалы и толщины тонкопленочных контактных слоев для каждой из секций в МСТ, обеспечивают функционирование МСТ при температурах до 1200 К. Полученные контакты обеспечивают выполнение основных функций КС: омического контакта, диффузионно-барьерного, адгезионного и коммутационного слоев.

3. Использование в структуре КС нанокомпозитных демпферных слоев на основе УНТ с частичным заполнением последних № или Со позволяет компенсировать термические напряжения в структуре МСТ, секции которого изготовлены из ТЭМ, имеющих различные значения термического коэффициента линейного расширения. Использование буферного слоя на основе Со-ЫЪ-№ для формирования массива УНТ методом каталитического химического осаждения из газовой фазы позволяет получить высокие значения адгезионной прочности и низкое контактное сопротивление.

4. Оптимальными режимами формирования УНТ являются следующие. Аморфный буферный слой Со-ЫЪ-№ толщиной 50 нм формируются на поверхности ТЭМ магнетронным напылением, используя мишень Со-№Ь, затем отжигают структуру ТЭМ/Со-ЫЬ-№ при температуре 550-650 °С в течение 5 минут и проводится синтез УНТ в проточной смеси аргона, ацетилена и аммиака, при температуре 700 °С в течение 2 мин. Использование буферного слоя Со-ЫЬ-Ы

позволяет осуществлять диффузионное дозирование каталитического металла за счет времени отжига слоя, что дает возможность управлять процессом роста УНТ. Для контроля степени заполнения УНТ металлами, на поверхности УНТ формируются магнетронным напылением пленки Ni или Co различной толщины. МСТ, коммутация секций в которых осуществлялась с использованием КС с демпферными слоями, показывают термическую стабильность при температурах до 1200 К.

5. Способ коммутации методом бондинга высокотемпературных секций МСТ с использованием перитектического сплава In-Ni при соотношении компонентов, обеспечивающих формирование интерметаллической фазы In3Ni2, позволяет изготавливать термоэлементы с рабочими температурами до 1200 К, при этом заданное соотношение компонентов достигается формированием пленок Ni и In соответствующей толщины: Ni химическим осаждением, а пленки In электронно-лучевым напылением.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов основана на большом объеме экспериментальных работ с использованием современных технологического оборудования и метрологического обеспечения, включающего аналитическое оборудование, высококлассные измерительные приборы, методики и измерительные комплексы, разработанные в рамках диссертационных исследований. Результаты работы прошли апробацию в виде публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, а также докладывались на отечественных и международных конференциях, где получили высокую оценку. Теоретические результаты обоснованы и согласуются с известными экспериментальными данными других авторов, опубликованными в печати. Разработанные технологические процессы защищены патентами.

Апробация работы

Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на 13 Международных и Всероссийских НТ конференциях: XVII и XVIII Межгосударственных конференциях «Термоэлектрики и их применения» в 2021 и 2023 гг, г. Санкт-Петербург; 6th International Asian congress on contemporary sciences-VI, Van, Turkey, 2022 г; International seminar on Electron Devices Design and

Production, Prague, 2021 г; 2nd Global Virtual Summit on Advances in Materials, Physics & Chemistry Science, London, 2021 г; IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus), 2021 г, Moscow and St. Petersburg, Russia; The 5th Asian Conference on Thermoelectrics (ACT5) & The 6th Southeast Asia Conference on Thermoelectrics (SACT6), Thailand, 2020 г; Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus), Moscow, 2020 г; International Seminar on Electron Devices Design and Production, Prague, Czech Republic, 2019 г; Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus), Moscow, 2019 г. Публикации

Научные результаты диссертации отражены в 31 публикациях, в том числе: в 2 статьях в журналах из списка ВАК; 11 статьях, индексируемых Scopus, Springer; 5 патентах на изобретение, 13 конференциях.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КОММУТАЦИИ ТЕРМОЭЛЕМЕНТОВ С РАБОЧИМИ ТЕМПЕРАТУРАМИ ОТ 300 ДО 1200 К

1.1 Перспективы и проблемы термоэлектрического преобразования энергии

Резкое увеличение энергопотребления привело к усиленной добыче ископаемых не возобновляемых источников энергии, таких как нефть, газ, уголь, ядерное топливо и росту производства электричества на их основе. К настоящему времени более 75 % электроэнергии вырабатывается за счёт сжигания минерального и органического топлива. Однако энергетика уже сегодня столкнулась с ситуацией истощения традиционной сырьевой базы, ведь ископаемые ресурсы ограничены. Кроме того, нефть, газ и уголь являются ценнейшим сырьем для интенсивно развивающейся химической промышленности.

Исчерпаемость ископаемых источников энергии и экологические проблемы, усугубляемые с ростом их применения (загрязнение окружающей среды отходами, выбросы газов и тепла в атмосферу и т.д.), вызывают необходимость использования альтернативных источников энергии и энергоэффективных технологий. Термоэлектричество может стать одной из таких альтернативных технологий. Для получения электрической энергии перспективно использование ТЭГ, работающих на эффекте Зеебека. Для работы ТЭГ могут быть использованы различные, включая ядерные, источники тепловой энергии. Перспективно использование, так называемого, бросового тепла, вырабатываемого в энергоемких производствах, металлургических химических и других предприятий, а также тепло мегаполисов. Термоэлектрическое преобразование может осуществляться круглогодично, в любое время суток, в любом географическом расположении, при любых погодных условиях [1-7].

Высокая надежность работы, длительный срок эксплуатации без постоянного обслуживания, высокая удельная мощность при компактности размеров, делает ТЭГ привлекательными для применения в добывающей промышленности, высокотехнологичных интеллектуальных системах для питания сенсоров и датчиков, устройствах аэрокосмической, военной, вычислительной,

СВЧ техники; автомобилестроении и оптоэлектронике. Целесообразно использование ТЭГ при освоении крайнего Севера, Дальнего Востока и Северных морских путей, так как применение других источников энергии там существенно затруднено. В таких территориальных и климатических условиях перспективно использовать радиоизотопные ТЭГ. Применение ТЭГ оправдано и в специфических отраслях, где надежность, долговечность, миниатюрность, малый вес, бесшумность, экологичность и другие характеристики оказываются более важными, чем эффективность преобразования и, соответственно, стоимость полученной электроэнергии. Такими потребителями являются метеостанции, маяки, устройства сейсмической разведки, бортовые системы межпланетных космических аппаратов, подводные лодки и др. [8-11].

В условиях дальнего космоса, для орбитальных полетов и космических программ освоения Луны и Марса, ТЭГ являются единственными доступными источниками энергии, в том числе для спускаемых аппаратов и жизнеобеспечения астронавтов. В таких условиях перспективной рассматривается потенциальная возможность использования местных ресурсов для генерации тепла и преобразование его в электричество [12].

Однако низкая эффективность, определяемая КПД, всегда была самым значительным препятствием, ограничивающим широкое применение ТЭГ. КПД ТЭГ может быть увеличен за счет повышения термоэлектрической добротности ТЭМ и повышения разности температур между горячим и холодным спаями ТЭ. Последнее возможно при увеличении интервала рабочих температур ТЭ. Перспективно для работы в широком интервале температур использовать в ТЭ многосекционные ветви, секции которых изготавливаются из различных ТЭМ. Схема МСТ представлена на рисунке 1.1. ТЭМ для каждой секции подбирается с максимальной термоэлектрической добротностью (2), которую он имеет в интервале рабочих температур данной секции. Такая конструкция ТЭ существенно увеличивает эффективность преобразования энергии [13-20].