Технологические и конструкционные способы повышения надежности работы термоэлектрической генераторной батареи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Симкин, Андрей Владимирович

  • Симкин, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 166
Симкин, Андрей Владимирович. Технологические и конструкционные способы повышения надежности работы термоэлектрической генераторной батареи: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симкин, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Термоэлектрическая генераторная батарея работающая в диапазоне температур 300 - 600 К (обзор)

1.1 Плоская (панельная) конструкция термоэлектрической батареи

1.2 Инженерный расчёт электро- и теплофизических характеристик термоэлемента

1.3 Расчёт термоэлементов с учётом температурной зависимости термоэлектрических свойств полупроводникового материала методом средних параметров

1.4 Тепловые сопротивления слоёв конструкции

1.5 Электрическое сопротивление поперечной коммутации термоэлементов

1.6 Физические основы выбора термоэлектрических материалов

1.7 Материалы ветвей термоэлементов на основе твёрдых растворов В12Те3

1.7.1 Оптимизация составов твёрдых растворов В12Те3-В128е3 генераторного назначения

1.7.2 Оптимизация составов твёрдых растворов В12Те3-8Ь2Те3 генераторного назначения

1.8 Влияние технологических процессов изготовления поликристаллических термоэлектрических генераторных материалов ветвей термоэлементов на основе твёрдых растворов В12Те3 на термоэлектрическую эффективность

1.8.1 Метод вертикальной зонной плавки

1.8.2 Метод горячего прессования

1.8.3 Метод горячей экструзии

1.9 Объёмные наноструктурированные материалы на основе теллурида висмута - перспектива значительного увеличения добротности

1.10 Механизмы определяющие надёжность работы ТЭБ

Глава 2 Получение образцов и методы исследований

2.1 Методика определения температурных зависимостей термоэлектрических свойств материалов

2.2 Подготовка образцов полупроводниковых ветвей термоэлементов

2.3 Методика измерения предела прочности материалов при деформациях на сжатие и срез. Микротвёрдость контактных поверхностей

2.4 Методика коммутации ветвей термоэлементов плазменно-дуговым напылением

2.5 Подготовка образцов термоэлектрических батарей, с использованием ветвей изготовленных разными методами

2.6 Методика измерений электрофизических характеристик термоэлектрических батарей

2.7 Методика сравнительных экспресс-испытаний термоэлектрических батарей

2.8 Методика испытаний термоэлектрических батарей на надёжность циклическим изменением температур на теплопереходах

Глава 3 Расчёт конструкции и характеристик ТЭБ методом средних параметров

3.1 Термоэлектрические свойства материалов ветвей термоэлементов на основе твёрдых растворов /7-(Bi2Te3-Bi2Se3) и />-(Bi2Te3-Sb2Te3) типов проводимости изготовленных разными способами

3.2 Расчёт основных электрофизических параметров

термоэлектрических батарей с использованием температурных

зависимостей свойств материалов ветвей

3.3 Расчет внутреннего сопротивления и омических потерь на коммутации термоэлементов

3.4 Расчет тепловых потерь на элементах конструкции

Глава 4 Зависимость эффективности преобразования и надёжности работы ТЭБ от применяемого метода изготовления материала ветвей на основе твёрдых растворов В i2Te3

4.1 Механические свойства материалов ветвей: испытания деформацией на сжатие и срез, микротвёрдость контактных поверхностей

4.2 Адгезионная прочность антидиффузионных слоёв и коммутационного покрытия нанесённого методом плазменно-дугового напыления

4.3 Электрофизические характеристики термоэлектрических батарей изготовленных с использованием разных ветвей

4.4 Сравнительные экспресс-испытания термоэлектрических батарей

4.5 Надёжность работы термоэлектрических батарей при циклическом изменении температур на теплопереходах

Основные результаты и выводы

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и конструкционные способы повышения надежности работы термоэлектрической генераторной батареи»

Введение

Актуальность темы

В настоящее время актуальной задачей малой энергетики является использование генерирующих установок: безопасных, не наносящих вред экологии, использующих альтернативные источники энергии. Общество заинтересовано в получении экологически чистых, удобных в обращении, максимально приближенных к потребителю, рассредоточенных теплоэлектрогенераторов не слишком большой мощности, обладающих высоким коэффициентом полезного действия (КПД) и не представляющих опасности ни для человека, ни для окружающей среды, способных максимально использовать бросовое бесполезно выделяемое тепло от сжигания любого вида топлива, геотермальных источников, а также тепловую энергию многих технологических и химических процессов. Термоэлектрические устройства генераторного типа, обеспечивающие прямое преобразование тепловой энергии в электрическую, работающие на эффекте Зеебека, удовлетворяют этим требованиям.

Термоэлектрические генераторы (ТЭГ) обладают специфическими

особенностями, делающими их незаменимыми во многих случаях. К таким

особенностям относится отсутствие движущихся частей, что, в частности, допускает

использование более высоких температур цикла преобразования. Нет также

необходимости в применении высоких давлений жидкостей или газов в основной

схеме, поскольку цикл осуществляется посредством явлений, происходящих в

термоэлектрическом материале (ТЭМ). ТЭГ могут являться дополнительным

источником электрической энергии, которая может быть использована как для

внутренних потребностей, так и для передачи ее во внешнюю электрическую

цепь, в том числе для питания средств связи, аппаратуры автоматики и

телемеханики, для катодной защиты от коррозии нефтегазовых трубопроводов

в труднодоступных географических районах со сложными метеоусловиями. В

5

основном, эксплуатация ТЭГ в таких районах сопровождается резкими перепадами температуры, давления, влажности. В связи с этим особое значение для генераторов приобретают такие параметры, как максимальный ресурс работы и высокая надежность, которые зависят главным образом от качества их основного рабочего элемента - термоэлектрической батареи (ТЭБ).

Анализ технического уровня известных конструкций ТЭБ показывает их сложность и нетехнологичность в изготовлении, высокую себестоимость. Относительно низкая надежность таких изделий при длительной эксплуатации в жестких условиях постоянно меняющихся температурных режимов, а также наличие в структуре термоэлементов деформирующих напряжений, не позволяют гарантировать достаточно высокую стабильность рабочих характеристик.

При разработке конструкции подобных изделий основной задачей является создание высоконадежной монолитной генераторной батареи, конструкция которой отличается простотой технического решения с высоким ресурсом безаварийной работы в жестких температурных режимах, невысокой стоимостью и простой технологией изготовления.

Разрабатываемые в диссертационной работе принципы проектирования и изготовления термоэлектрических генераторных батарей с использованием низкотемпературных термоэлектриков твёрдых растворов В12Те3-В128е3 и В12Те3-8Ь2Тез позволяют создавать на их основе альтернативные источники энергии - генераторы использующие тепло от любых источников тепловой энергии.

С позиции физики конденсированного состояния исследование изменения

свойств низкотемпературных термоэлектриков твёрдых растворов В12Те3-В128е3

и В12Те3-8Ь2Те3 в зависимости от метода их изготовления и параметров работы

устройств с их применением позволяет понять закономерности изменения

свойств этих материалов. Это позволит создавать новые материалы с

расширенным диапазоном использования и предсказывать характер изменений

б

их свойств в зависимости от условий применения.

С точки зрения возможных практических применений результаты исследования могут быть использованы при инженерных расчётах новых конструкций ТЭБ, а так же при разработке технологий изготовления высокоэффективных, надёжных батарей панельного и радиально-кольцевого типа.

Цель работы - разработка конструкции ТЭБ, обладающей высоким КПД преобразования и надёжностью работы в диапазоне температур 300 - 600 К, при возможной постоянной смене температурных режимов работы, а также возможностью выстроить серийноспособный технологический процесс промышленного производства.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:

1. Исследовать термоэлектрические и механические свойства производимых различными промышленными способами высокоэффективных низкотемпературных материалов на основе твёрдых растворов и-(В12Те3-В128е3) и />-(В12Те3-8Ь2Те3) типов проводимости.

2. Разработать технологию изготовления ТЭБ с применением коммутации ветвей термоэлементов высокопроизводительным методом плазменно-дугового напыления, позволяющим в едином технологическом цикле проводить плазменную очистку поверхности, напыление антидиффузионного слоя, с последующим напылением коммутационного покрытия. Подобрать технологические приёмы и режимы, обеспечивающие максимально возможную адгезионную прочность.

3. Рассчитать конструкцию и изготовить образцы ТЭБ с использованием производимых различными промышленными способами термоэлектрических материалов на основе твёрдых растворов «-(В12Те3-В128е3) и /?-(В12Те3-8Ь2Те3) типов проводимости.

4. Разработать методику испытания надёжности работы ТЭБ панельной

7

конструкции в условиях изменяющихся температурных режимов работы, провести сравнительные испытания на изготовленных образцах ТЭБ.

5. Разработать методику, позволяющую в условиях крупносерийного производства с малыми трудозатратами выявлять ТЭБ с электрофизическими параметрами несоответствующими техническим требованиям.

Научная новизна

1. Впервые проведены исследования влияния толщины барьерного слоя, формируемого плазменно-дуговым методом, на адгезию коммутационного покрытия к термоэлектрическому материалу. Установлено, что наибольшая адгезионная прочность достигается при толщине покрытий 40 -50 мкм. Дальнейшее увеличение толщины покрытий приводит к понижению адгезионной прочности, что обусловлено возрастанием термических напряжений, связанных с разностью коэффициентов термического расширения молибдена и термоэлектрического материала на основе твёрдых растворов п-(В12Те3-В128е3) и /?-(В12Те3-8Ь2Те3) типов проводимости.

2. Впервые проведены сравнительные измерения электрофизических характеристик термоэлектрических батарей с ветвями термоэлементов на основе твёрдых растворов гс-(В12Те3-В128е3) и р-(В12Те3-8Ь2Те3) типов проводимости, промышленно производимых методами зонной плавки, горячей экструзии и горячего прессования. Установлено, что наибольшую эффективность преобразования энергии имеют ТЭБ с ветвями, полученными методом зонной плавки.

3. Идентифицированы особенности изменения основных электрофизических параметров ТЭБ в зависимости от метода изготовления ветвей термоэлементов из низкотемпературных материалов на основе теллурида висмута, а также характер изменения этих параметров в процессе циклически изменяющихся механических напряжений, возникающих за счёт изменения температурных воздействий.

Практическая значимость работы

Полученные в работе экспериментальные результаты, могут быть использованы при разработке новых конструкций ТЭБ, предназначенных для использования в ТЭГ, установленных в системах рекуперации тепла двигателей внутреннего сгорания автомобилей и прочих вариантах использования бросового бесполезно выбрасываемого в атмосферу тепла, для увеличения общего показателя энергоэффективности и экономии энергоносителей.

Полученные в ходе выполнения работы результаты зарегистрированы в качестве «ноу - хау» «Способ изготовления термогенераторной батареи плоской конструкции», «Способ изготовления термогенераторной батареи радиальной конструкции»; патентов РФ на полезную модель «Алмазный режущий инструмент для резки пластин из твердых и хрупких материалов, преимущественно полупроводниковых», «Радиально-кольцевая

термоэлектрическая генераторная батарея».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Материалы на основе твёрдых растворов и-(В12Те3-В128е3) и р-

(В12Те3-8Ь2Те3) типов проводимости, выпускаемые промышленным методом

зонной плавки имеют наибольшую, по сравнению с материалами, полученными

_2 _1

другими способами, термоэлектрическую добротность 2 - 2,95-10 К при

температуре 400 К для материала на основе твёрдого раствора В12Те3-8Ь2Те3 р_-5 _ 1

типа и 2 = 2,43-10 К при температуре 440 К для твёрдого раствора В12Те3-В128е3 «-типа.

2. Материалы на основе твёрдых растворов я-(В12Те3-В128е3) и р-(В12Те3-8Ь2Те3) типов проводимости, выпускаемые промышленным методом горячей экструзии обладают повышенной, по сравнению с материалами, полученными другими способами, механической прочностью: 139,61 МПа предел прочности при испытании на сжатие, 71 НУ микротвёрдость материала

В12Те3-8Ь2Те3 р-типа; 166,54 МПа предел прочности при испытании на сжатие, 81 НУ микротвёрдость материала В12Те3-В128е3 «-типа.

3. Методика тестирования термоэлектрических батарей генераторного и холодильного типа по отклику Хармана позволяет выявлять несоответствующие техническим требованиям термоэлектрические батареи без длительного процесса измерения вольтамперных характеристик в заданных перепадах температур.

4. Разработанный метод коммутации ТЭБ с использованием плазменно-дугового напыления позволяет изготавливать промышленным методом термоэлектрические генераторные батареи повышенной устойчивости к циклическому изменению температур на теплопереходах, конструкция которых не содержит защитного металлического чехла.

Связь работы с научными программами и темами

Диссертационная работа выполнена в Научно-образовательном центре «Керамические и композиционные материалы» Белгородского государственного национального исследовательского университета в рамках государственного контракта № 02.740.11.0399 «Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и совершенствование системы подготовки высококвалифицированных специалистов в рамках НОЦ «Керамические и композиционные материалы» (Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы), а так же совместной с ООО «ТермоЭнергия БелГУ» НИОКР по госконтракту № 8095р/12669 по теме: "Разработка конструкции термогенераторных батарей с улучшенными техническими характеристиками".

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на

международных и всероссийских научно-технических конференциях:

«Автономная энергетика; современное состояние и перспективы развития» 5-6

февраля 2014г. в Москве; 13-й Межгосударственный семинар «Термоэлектрики

ю

и их применения» 13-14 ноября 2012г. в Санкт-Петербурге, ФТИ им. А.Ф. Иоффе; 15-й Международный Форум по термоэлектричеству, 21-24 мая 2013 года, Эстония - Таллинн, а так же на выставке инноваций «International Trade Fair «Ideas-Inventins-New Products» в Нюрнберге, Германия 30.10.2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 2 свидетельства о регистрации «ноу-хау» и 2 патента РФ на полезную модель.

Личный вклад

В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат: приготовление образцов, подготовка экспериментов, получение и анализ экспериментальных данных. Определение направления исследований, формулирование задач и обсуждение результатов экспериментов осуществлялись совместно с научным руководителем д.ф.-м.н. Ховайло В.В. и д.ф.-м.н. Ивановым О.Н. Соавторы публикаций к.ф.-м.н. Бирюков A.B. и к.ф.-м.н. Репников Н.И. принимали участие в приготовлении и аттестации исследуемых образцов, а так же в обсуждении результатов экспериментов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных результатов, выводов и списка литературы из 110 наименований. Основная часть работы изложена на 166 страницах, содержит 66 рисунков, 11 таблиц, 1 приложение.

Глава 1 Термоэлектрическая генераторная батарея работающая в диапазоне температур 300 - 600 К (обзор)

1.1 Плоская (панельная) конструкция термоэлектрической батареи

Термоэлектрогенераторы по принципу действия представляют собой тепловые машины, в которых рабочим телом является электронный газ полупроводника, преобразующий тепловую энергию в электрическую (рис. 1).

При наличии градиента температуры вдоль проводника электроны на горячем конце приобретают более высокие скорости и в результате появляется поток электронов от горячего конца к холодному; на холодном конце накапливается отрицательный заряд, а на горячем остается некомпенсированный положительный заряд. Накопление продолжается до тех пор, пока возникшее падение потенциала не создает встречный поток электронов, равный первичному потоку, вызванному различием тепловых скоростей. Разность таких падений потенциалов в двух ветвях, образующих термоэлемент, и обусловливает возникновение термоЭДС [1].

один термоэлемент состоит из полупроводниковой ветви п - типа и ветви р-типа проводимости

теплоотвод -^^^-холодная ^^ теплоотвод п - тип теллурнд ■ сторона 9 р - тип теллурнд

висмута \ поток электронов т $ ф - / висмута поток дырок i

подводжмое тепло

подводимое тепло

нагрузка

Рисунок 1 - Схематическое представление эффекта Зеебека

Основными узлами ТЭГ являются источники тепла, собственно ТЭБ, устройство для съема тепла (холодильник) и несущая конструкция,

обеспечивающая необходимую прочность всей конструкции и надежность ее работы.

Основа ТЭБ - термоэлементы (рис. 1 и 3), которые состоят из двух ветвей (термостолбиков), изготовленных из полупроводниковых сплавов р- и «-типов проводимости. Ветви соединяются в последовательную электрическую цепь металлическими шинами, места контактов ветвей с шинами называются спаями. В ветви р-типа проводимости ток движется от "горячего" спая к "холодному", в ветви и-типа направление тока обратное. Теплопереходы одновременно служат электроизоляторами, препятствуя замыканию электрической цепи через корпус.

Горячая сторона

Рисунок 2 - Классическая конструкция панельной генераторной батареи в

разрезе [2]

Представленная на рис. 2 конструкция ТЭБ - наиболее простая. Возможны (и применяются на практике) также другие конструкции, где показанные элементы комбинируются, образуя последовательно-параллельные цепи по теплу и электричеству. Например, каждая ветвь может состоять из нескольких различных материалов (сегментирование), а термоэлементы устанавливаться друг на друга таким образом, чтобы последовательно пропускать через себя тепло (каскадирование). Ветви термоэлементов, шины, теплопереходы могут быть не только плоскими, но и иметь другую форму, в частности цилиндрическую или сферическую.

ТЭБ классифицируются по источникам тепла, по назначению, по рабочим температурам, по типу геометрии и конструкции термобатарей. Все классификации имеют как положительные, так и отрицательные стороны, и ни одна из них не дает достаточно четкого деления ТЭБ по типам, так как большинство принципов конструирования сохраняется у батарей самых разных мощностей, назначений и конструкций [3].

Широко известны различные конструкции ТЭБ, основными из которых являются: плоская (панельная) (рис. 2), радиально-кольцевая, шаровая, короткозамкнутая [1]. Вне зависимости от типа конструкции ТЭБ к ним неизменно предъявляется ряд основных требований - ТЭБ должны:

- быть компактными;

- аккумулировать по возможности большую часть подведенного к ней тепла;

- обладать максимально возможным КПД;

- обладать необходимой механической прочностью и химической стойкостью в условиях большого градиента температур в течение максимально длительного времени;

- обладать технологичностью изготовления, т.е. технология должна допускать механизацию процесса изготовления при низких материальных и трудозатратах.

Панельная ТЭБ (рис. 2) представляет собой плоскую конструкцию прямоугольной или квадратной формы, набранную из последовательно или параллельно соединенных полупроводниковых термоэлементов. В этой конструктивной схеме могут использоваться различные источники тепла: промышленные процессы с тепловыделяющими технологиями, сжигание любого вида топлива, в том числе мусора, распад изотопов, геотермальные воды, солнечная энергия, тепло выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания и так далее.

Горячие спаи панельной ТЭБ чаще всего нагревают теплоносителем -насыщенным паром, жидким металлом и т.д. В этом случае теплоноситель прокачивается в плоских теплопроводах, если они не имеют электроизоляционного покрытия, то на спаи ТЭБ наносят изоляцию чаше всего в виде керамических пластин. При использовании солнечной энергии электроизоляция не нужна.

Положительная сторона панельных ТЭБ - почти идеальное использование поверхности нагрева за счет плотного ее заполнения термоэлементами. Даже в случае разнесенных термоэлементов коэффициент заполнения сечения батареи термоэлектрическим материалом не снижается. Панельные ТЭБ очень удобны в изготовлении, технология их сборки проста и поддается, как правило, механизации. Наиболее удобна эта схема при создании генераторов большой мощности, так как она позволяет создать компоновку большого числа панельных термобатарей с минимальными тепловыми и электрическими потерями всего устройства.

К недостаткам панельной схемы надо отнести: недостаточно высокие коэффициенты теплопередачи от источника тепла к термобатареи от последней к холодильнику; трудность создания надежного теплового контакта между материалами теплопроводов и изоляцией, особенно если площадь нагрева термобатареи велика и значительно число слоев материалов, отличающихся друг от друга по своим термическим, электрическим, механическим и прочим свойствам [3,4].

Панельная схема, учитывая ее многочисленные положительные стороны -одна из основных в термоэлектрогенераторостроении.

При проектировании ТЭГ проводят оптимизационные расчеты, цель

которых - выбор конструкции и геометрических размеров отдельных ТЭБ

таким образом, чтобы удовлетворить некоторым условиям оптимальности,

например, обеспечить максимум электрической мощности или КПД, минимум

массы или габаритов и т.п. Расчет характеристик ТЭБ и выбор оптимальной

15

конструкции ведётся с учетом зависимости свойств ТЭМ от температуры (т.е. нелинейности дифференциальных уравнений тепло- и электропереноса), неизотермичности поверхностей нагрева и охлаждения, взаимозависимости теплового и электрического режимов, связи термоэлектрического преобразователя с источником тепла и холодильником. Для обеспечения надежности длительной работы ТЭБ необходимо учитывать химическое взаимодействие материалов, особенно полупроводника с конструкционными материалами. Все эти трудности в конкретных конструкциях ТЭГ разрешаются или обходятся с помощью различных конструкторских и технологических приемов [5].

1.2 Инженерный расчёт электро- и теплофизических характеристик термоэлемента

Рассмотрим на примере полупроводникового термоэлемента, работающего в режиме генератора (рис. 3), основные процессы, протекающие в термоэлектрической цепи.

АМАл

Рисунок 3 - Термоэлемент ТЭБ в перепаде температур

Электрическая цепь состоит из р- и «-ветвей термоэлемента (обладающих

разными знаками коэффициента термоЭДС), коммутационных пластин

горячего и холодного спаев и активной нагрузки Я, в которой происходит

потребление выделяемой термоэлементом электрической мощности. Для

16

упрощения будем считать равными нулю переходные сопротивления в местах спаев ветвей термоэлемента с металлическими пластинами, а также сопротивление токоведущих проводов.

При наличии источника тепла, нагревающего горячие спаи термоэлемента тепловым потоком ()г до температуры Тг, и системы, рассеивающей тепло с холодных спаев, поддерживаемых при температуре Тх, в случае разомкнутой цепи Я = оо между спаями стационарно устанавливается разность температур Л Т. В этом случае тепловой поток, проходящий через термоэлемент, можно записать как

где Бп, 1Р, 1п и хР, Хп — соответственно площади поперечного сечения, длины и коэффициенты теплопроводности р- и п-ветвей.

Разность температур на спаях термоэлемента вызывает термодиффузию носителей, в результате чего горячие спаи ветвей обедняются соответственно электронами и дырками, которые концентрируются на холодных спаях. Нарушение электрической нейтральности создает поле, направленное от холодных участков к горячим, которое препятствует дальнейшей термодиффузии носителей.

Это поле и есть термоЭДС Е, возникающая на концах разомкнутой цепи термоэлемента. ТермоЭДС пропорциональна разности температур и разности коэффициентов термоЭДС каждой ветви. Таким образом, наибольшая величина термоЭДС при заданных величинах (Тг - Тх) будет при разноименных знаках коэффициентов термоЭДС а ветвей, что и обусловливает применение р- и п-ветвей термоэлемента:

(1)

Е = (ар - ап) Л Т,

(2)

Для упрощения записи формул далее будем пользоваться представлением термоЭДС ар- и «-ветвей с одним знаком, как это наиболее часто встречается в литературе.

Подключив к термоэлементу внешнюю нагрузку Я, образуется электрическая цепь, в которой источником электропитания служит ЭДС термоэлемента, а потребителем электроэнергии - нагрузка Я и внутреннее сопротивление термоэлемента г. Сила тока в цепи определяется следующим выражением:

/ = _Е_=(а,+а.)АГ

Я+г Я+г

где

(4)

п р

- полное сопротивление ветвей термоэлемента. При этом падение напряжения на нагрузке

и = т = —. (5)

Я + г У

И наконец, полезная электрическая мощность в цепи нагрузки

П

IV = Ш = -- • (6)

(Я + г)2 КО)

Внутреннее сопротивление г термоэлемента определяется сопротивлением ветвей гр и гп, а так же коммутации гк:

г = гр+гп+гк- (7)

Если выразить сопротивление коммутации (подробнее о которой пойдёт речь в разделе 1.5) в виде относительной величины

(8)

г + г

р "

и ввести величину

М = - (9)

г

- относительная электрическая нагрузка, то сопротивление термоэлемента (7) можно представить выражением [3]:

г =

Г I I Л

V

(1 + *0- (Ю)

Пользуясь заменами, введёнными в (8) и (9) получим формулы (3), (5), (6) в виде, наиболее часто используемом при расчёте ТЭБ [1,3-7]:

Е

~~7л-дТл ' О1)

г{ 1 + М) М

и =-Е, (12)

1+ М У

М Е2 (сс+ап)2&Т

ж = ш =

(1 + М)2 г

v

С[ + тр)

(13)

Из формулы (13) прекрасно видна зависимость полезной электрической мощности от геометрических размеров полупроводниковых ветвей, свойств ТЭМ и перепада температур на ветвях.

Величина Е /г представляет собой максимальную электрическую мощность, вырабатываемую в цепи термоэлектрической батареи, когда сопротивление этой цепи минимально, т.е. Я—>0. Этот случай соответствует режиму короткого замыкания [3].

Величина М / (1+М)2 учитывает уменьшение электрической мощности за счёт необратимых джоулевых потерь на внутреннем сопротивлении термоэлементов. Потери тепла, обусловленные конечной величиной теплопроводности термоэлектрических материалов, и джоулевы потери составляют основные источники необратимых потерь в реальной конструкции термоэлектрической батареи [3].

Чтобы рассмотреть работу термоэлемента с термодинамической точки зрения, необходимо выразить перепад температур и его размеры через тепловые потоки в термоэлементе. В отсутствие тока, т. е. в режиме ЭДС или холостого хода 1=0, поток тепла, проходящего через термоэлемент, в предположении адиабатической теплоизоляции боковых его сторон будет определяться только теплопроводностью обоих ветвей. Примем для упрощения равность их высоты I = 1р = /„. Согласно закону Фурье, для одномерного случая при перепаде температур:

04)

При наличии тока в объеме обоих ветвей выделяется тепло Джоуля

, (а+ап)2АТ2

а удельное тепловыделение в единице объема qv=j р, где у - плотность тока. Теплоты Пельтье

0!п =(аР+ССп)г1ТП

(16)

поглощаются или выделяются на спаях термоэлемента и непосредственного влияния на распределение температур по длине термоэлемента не оказывают

[3].

Теплота Томсона в рассматриваемом случае, когда свойства, а следовательно, и коэффициент термоЭДС постоянны и не зависят от температуры, равна нулю. С учетом этого распределение температур, включая и общий перепад, будет определяться только теплопроводностью и джоулевым тепловыделением. Для этого случая распределение температур по длине любой ветви термоэлемента будет определяться дифференциальным уравнением

а2т а„

-7Т + — = ° (17)

Ф X

Решая его при граничных условиях т\ у=0 =ТГ и ТI У=1 = Тх получаем выражение для удельного теплового потока в любом сечении термоэлемента

[3]:

ау х ч/2

(18)

v 1

где первый член - удельный тепловой поток, определяемый теплопроводностью Х- Переходя от удельных тепловых потоков к тепловым потокам, можно записать

(19)

Таким образом, при наличии тока, т. е. внутреннего тепловыделения, от горячего спая (при у = 0) отводится поток тепла [3]:

О' =0 --О ,

х^Х х-'Х 2 ]

а к холодному спаю (при у = I) подводится поток тепла [3]:

(20)

(21)

Перепад температур на термоэлементе можно определить по формуле [3]:

ДГ = {

!гд(у)с!у ях1 д„1

( ,.2

+ -

X

X X

21 2

\

X

(22)

Отсюда следует, что перепад температур между спаями термоэлемента определяется только теплом, передаваемым теплопроводностью материалов при отсутствии тока. Наличие внутреннего равномерного тепловыделения за счет джоулевого тепла не влияет на этот перепад, хотя и уменьшает количество тепла, отводимого от горячего спая. Следует отметить, что данная закономерность справедлива только для случая равномерного тепловыделения по объему ветвей [3].