Физико-технические основы и практика обработки металлов трением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор технических наук Серегин, Семен Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор технических наук Серегин, Семен Андреевич
Введение
Глава 1. ФИЗИК0-МЕХАНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МЕТАЛЛАХ, СОПУТСТВУЮЩЕ ТРЕНИЮ В МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
1.1. Механическая обработка металлов трением.
1.2. Изменение физико-механических свойств поверхностных слоев металла при трении
1.3. Использование трения для сварки металлов
1.4. Измерение температур при трении.
1.5. Методы количественной оценки степени и скорости пластической деформации при трении
1.6. Постановка задачи. Основные вопросы программы исследования
Глава 2. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТРЕНИЯ
2.1. Методика измерения температур на контактной поверхности
2.1.1. Технология изготовления образцов термопар
2.1.2. Области применения предлагаемого метода измерения температуры контактной поверхности
2.2. Методика определения степени пластической деформации металла и глубины ее распространения от контактной поверхности.
2.3. Применяемое оборудование. Методика исследования различных видов процесса обработки металлов трением
2.3.1. Характеристика лабораторной установки N
Глава 3. ВЫСОКОСКОРОСТНОЕ ТРЕНИЕ. ФИЗИКА ПРОЦЕССА. ОСНОВНЫЕ
ПАРАМЕТРЫ.
3.1. Изменение контактной температуры, коэффициента трения и износа по мере протекания опыта
3.2. Влияние скорости скольжения на распределение температуры по поверхности трения
3.3. Влияние скорости скольжения на распределение температуры по длине образца
3.4. Температурные условия наступления периода интенсивного износа образца.
3.5. Продолжительность первого периода износа в зависимости от режимов трения.
3.6. Температурно-скоростная зависимость коэффициента трения
3.7. Степень пластической деформации металла и глубина ее распространения от контактной поверхности
3.8. Сопротивление деформации при обработке металлов трением
3.9. Температурное поле при обработке металлов быстровраща-ювдмся диском с принудительной подачей
3.10. Энергосиловые параметры при обработке металлов быст-ровращающмся диском с принудительной подачей
Глава 4. ПИЛЫ ТРЕНИЯ, ТЕПЛОВЫЕ РЕЖИМЫ, ЭНЕРГОСИЛОВЫЕ
ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА
4.1. Температура металла на контакте с диском в зависимости от режимов работы.
4.2. Влияние материала диска и обрабатываемого металла на контактную температуру
4.3. Аналитическое выражение зависимости контактной температуры от скорости подачи.
4.4. Распределение температуры по площади контакта диска с металлом. Влияние охлаждения диска водой
4.5. Энергосиловые параметры в зависимости от параметров процесса.
4.6. Опыты на. пиле трения в промышленных условиях.
4.7. Механизм резания металлов быстровращающимся диском трения.ИЗ
Глава 5. ОБРАБОТКА ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ ТРЕНИЕМ БЫСТРОВРАШДЩЕГОСЯ ДИСКА
5.1. Вопросы методики проведения опытов
5.2. Энергосиловые параметры при удалении поверхностного слоя металла быстровращающимся диском.
5.3. Термический цикл поверхностного слоя
5.4. Поверхностная обработка быстровращающимся диском металлов в предварительно нагретом состоянии
5.5. Упрочнение цилиндрической поверхности
5.6. Механические свойства упрочненного поверхностного слоя
Глава 6. МЕХАНИКА ПРОЦЕССА СВАРКИ МЕТАЛЛОВ ТРЕНИЕМ
6.1. Введение.
6.2. Методика исследования. Варьируемые факторы. Измеряемые параметры. Характеристика лабораторной установки N
6.3. Сварка трением пластически деформированной стали
6.4. Пластическая деформация при сварке металлов трением Методика количественной оценки степени и скорости пластической деформации
6.5. Влияние масштабного фактора на степень пластической деформации при сварке металлов трением.
6.6. Влияние скорости вращения на степень и скорость пластической деформации при сварке трением.
6.7. Механизм влияния касательных напряжений трения на степень и скорость пластической деформации при сварке трением. Эквивалентное напряжение
6.8. Сопротивление пластической деформации при сварке металлов трением.
6.9. Динамическое равновесие между эквивалентным напряжением и сопротивлением деформации. Саморегулирование процесса сварки трением.
6.10. Аналитическое определение максимальной скорости деформации при сварке трением
6.11. Температурное поле при сварке металлов трением
6.12. Распределение температур по контактной поверхности б. 13. Влияние удельного давления и скорости вращения на контактную температуру при сварке металлов трением
6.14. Распределение температур по длине стержня в зависимости от скорости вращения при сварке трением
6.15. Условия начала пластической деформации при сварке трением.
6.16. Температура при сварке трением деталей с прерывистой контактной поверхностью
Глава 7. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СВАРКИ МЕТАЛЛОВ ТРЕНИЕМ
7.1. Сравнение двух методов сварки трением - с искусственным торможением и без него
7.2. Использование процесса торможения при сварке трением стали Р6М5 со сталью
7.3. Исследование стадии торможения при сварке сталей трением
7.4. Пластическая деформация при сварке стали без искусственного торможения
7.5. Варьирование касательных напряжений трения на свариваемом контакте.
7.6. Влияние продолжительности стационарной стадии на параметры в стадии торможения
7.7. Выбор рациональной продолжительности стационарной стадии сварки металлов трением без искусственного торможения
7.8. Оптимизация режима сварки металлов трением.
7.9. Влияние диаметра стержня и давления на параметры в стадии торможения при сварке трением.
7.10. Прочность соединения, выполненного сваркой трением в зависимости от скорости торможения
7.11. Сварка трением меди со сталью без искусственного торможения
7.12. Температура при сварке металлов трением без искусственного торможения.
7.13. Исследование процесса сварки металлов трением в критериальной форме.
7.14. Сварка трением закаленной стали
Глава 8. РОЛЬ ТРЕНИЯ НА КОНТАКТЕ МЕЖДУ ИНСТРУМЕНТОМ И МЕТАЛЛОМ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ
8.1. Трение на контакте между валками и металлом при прокатке
8.1.1. Вопросы методики проведения исследования. Характеристика лабораторной установки N
8.1.2. Влияние контактных сил трения на динамические и кинематические параметры прокатки
8.1.3. Механизм образования опережения при прокатке
8.1.4. Связь между опережением и уширением при прокатке
8.2. Роль трения при высокоскоростной обработке металлов резанием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-технические основы и практика обработки металлов трением»
Трение по своей природе является сложным термодинамическим процессом, сопровождающимся изменением температурного поля, тепломассопереносом, диссипацией энергии, износом или разрушением поверхностных слоев, изменением их структуры и физико-механических свойств. То обстоятельство, что в результате трения могут осуществляться такие процессы как нагреЕ, разрушение контактных поверхностных слоев и изменение их структуры и физико-механических свойств, обусловливает возможность использования трения в качестве технологической операции для обработки металлов. К исследованию процесса трения и сопровождающих его явлений в течении длительного периода времени, составляющего столетия, приковано внимание необычайно большого числа ученых и практиков. Традиционно исследовалось "машинное трение" с целью уменьшения износа и повышения долговечности элементов механизмов и машин, а также снижения энергии, затрачиваемой на преодоление сил трения на контакте движущихся деталей. Трение "технологическое" исследовано мало, хотя методы обработки изделий с использованием трения получили широкое распространение.
В течение полутора столетия технологическое трение использовалось для одной операции - разрезке быстровраща-ющимся диском - на "пиле трения" [1]. За последние годы область применения трения для совершения технологических операций значительно расширилось. Нагрев заготовок трением при высадке заготовок заклепок [2], сварка металлов трением [31, термическое резание железобетона дисковыми пилами [4], поверхностное упрочнение металлических изделий [5], наплавка металлических изделий трением [6], фрикционная металлизация [7], поверхностная закалка изделий трением [8], шлифовка расплавлением при трении [9], зачистка поверхности металлов трением [10, 11] - далеко не полный перечень процессов, использующих трение в качестве технологической операции.
Обработку изделий с использованием трения в качестве технологической операции следует отнести к новым перспективным, но мало изученным процессам механической и физико-технической обработки.
Настоящая работа проведена с целью исследования различных видов обработки металлов с использованием трения в качестве технологической операции.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Серегин, Семен Андреевич
Выводы. 1. При повышении скорости резания удельное сопротивление резанию понижается.
2. Зависимость удельного сопротивления резанию и коэффициента трения от скорости резания (скольжения) имеют одинаковый характер.
3. Влияние скорости резания на сопротивление резанию проявляется главным образом через изменение коэффициента трения.
Более подробно содержание настоящей главы изложено в публикациях [227,274,283-292].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено систематическое исследование рационального использования процесса трения для различных видов технологической обработки металлов.
Разработаны новые элементы методики исследования, благодаря которым стало возможным количественно оценить основные эффекты, сопровождающие процесс трения и износа, а именно - нагрев и пластическое деформирование приконтактных слоев металла, а также энергосиловые и кинематические параметры.
Исследованы общие закономерности высокоскоростного сухого трения, выяснены условия перехода процесса внешнего трения в технологическую операцию по обработке металла. Получены данные, характеризующие зависимость между основными параметрами процесса - скоростью скольжения, температурой, коэффициентом трения и износом.
На основании проведенного исследования различных видов обработки металлов трением получены новые научные данные.
1. Выявлен механизм резания металла пилами трения. Металл в зоне резания не доводится до расплавления, как обычно принято считать. Гомологическая температура в зоне резания разных металлов достигает одной и той же величины, равной в зависимости от скорости подачи, 0.75-0,85. Резание осуществляется путем непрерывного образования и отпадения наростов, играющих роль режущих зубьев.
2. Предложен и исследован новый метод получения поверхностного слоя изделия с заданными физико-механическими свойствами за счет одновременного протекания структурных превращений и пластического деформирования приконтактного слоя, нагреваемого в процессе обработки до высоких температур, благодаря чему достигается эффект аналогичный в. т. м. п. о.
3. Проведено систематическое исследование температурного поля и механики процесса сварки металлов трением. Выявлена роль трения на свариваемом контакте. Установлено, что пластическое деформирование и выдавливание металла из стыка осуществляется под действием эквивалентного напряжения. Предложена методика его определения, как функции давления и коэффициента трения. Предложен метод аналитического определения сопротивления пластическому деформированию с учетом температуры, степени и скорости деформации. Показано, что температура нагрева металла в стыке и скорость пластической осадки стержней устанавливается в процессе сварки автоматически на основе саморегулирования в соответствии с постоянным динамическим равновесием между эквивалентным напряжением и величиной сопротивления деформации. Используя равенство между величинами эквивалентного напряжения и сопротивления деформации аналитически определена максимальная скорость пластической деформации приконтактного слоя металла.
4. Проведено исследование зависимости коэффициента трения от скорости скольжения на свариваемом контакте. Установлено, что е конце цикла сварки после отключения электродвигателя машины при свободном выбеге вращающихся масс по мере снижения скорости вращения возрастает коэффициент трения в стыке, благодаря чему произведение этих параметров, пропорциональное потребляемой мощности, не только не падает подобно частоте вращения, но даже несколько возрастает и незадолго до остановки машины достигает максимума.
В связи с этим предложен и исследован новый метод сварки сталей трением без использования искусственного торможения в конце цикла при свободном выбеге вращающихся масс. Экспериментально установлено повышение температуры в стыке в стадии торможения. На основании систематического исследования выявлено, что для сталей прочность сварного соединения, полученного предложенным методом, не ниже прочности при сварке трением с использованием искусственного торможения.
Сварка сталей трением без искусственного торможения улучшает технико-экономические показатели процесса за счет экономии расходуемой энергии, сокращения цикла сварки, облегчения режима работы сварочных машин и упрощения их конструкции.
5. Рассмотрена возможность рационализации процесса сварки сталей трением за счет выбора оптимальной длительности стационарной стадии и неполного торможения в конце цикла с целью частичного снижения скорости вращения и сокращения цикла сварки, что особенно актуально при сварке стержней малого диаметра.
6. Используя теорию размерностей, получили критерии подобия процессов сварки металлов трением, на основании которых представляется возможным результаты исследования, полученные в одних условиях, распространить на другие условия, в частности на другие размеры свариваемых стержней.
7. Проведено исследование роли трения на контакте между инструментом и металлом при механической обработке резанием и прокатке. Установлено, что при высокоскоростном резании с повышением скорости резания сопротивление резанию понижается. Выяснено, что это понижение вызвано главным образом снижением коэффициента трения с ростом скорости скольжения.
Рассматривая фрикционные силы на контакте полосы с валками при прокатке, как активные внешние силы, втягивающие прокатываемый металл в очаг деформации, получены новые научные данные о механизме образования опережения при прокатке и о связи этого параметра с уширением. Установлено, что опережение при прокатке является функцией двух параметров: обжатия полосы и скорости входа металла в валки. Обжатие полосы и связанная с эти вытяжка создает потенциальную возможность образования опережения. Но реализуется эта возможность активными силами трения на прокатываемом контакте.
Между опережением и уширением может иметь место не только обратная зависимость, обычно отмечаемая в литературе, но и прямая, если в качестве источника изменчивости принимаются силы трения на контакте между валками и металлом.
Варьируя степень шероховатости контактной поверхности нижнего и верхнего прокатных валков, можно изменять величину контактных сил трения и тем самым оказывать влияние на динамику и кинематику процесса прокатки, например, снижать контактное давление на прокатные валки. Полученные результаты исследования используются в прокатном производстве металлургической промышленности (А. С. 1570806 [282]).