Повышение качества цилиндрических и плоских стальных изделий высокоскоростным трением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Логунов, Иван Иванович

  • Логунов, Иван Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 221
Логунов, Иван Иванович. Повышение качества цилиндрических и плоских стальных изделий высокоскоростным трением: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Новокузнецк. 1985. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Логунов, Иван Иванович

Введение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Процессы,проходящие на поверхности изделий при трении.

1.2. Изменение структуры, химсостава и фиь "»-механических свойств в результате трения.

1.3. Использование трения в качестве упрочня. и обработки.

1.4. Влияние вторичных структур, полученных 1 ^зультате трения, на эксплуатационные свойства металлов и сплавов.

1.5. Аналитическое определение мощности привода и усилий в зоне трения быстровращагацегося диска.

1.6. 0 распределении теплоты, выделяющейся при трении быстро-вращащимся диском.

1.7. Постановка задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Варьируемые факторы.

2.2. Применяемое оборудование.

2.3. Материалы, размеры и форма образцов.

2.4. Методика экспериментального измерения температуры на поверхности изделия, технология изготовления образцов термопар.

2.5. Методика изготовления шлифов. Металлографический и рентгеноструктурный анализ.

2.6. Измерение нормальных и тангенциальных усилий и мощности при упрочнении.*.

2.7. Определение чистоты поверхности, толщины снятого слоя, твердости и микротвердости упрочненного слоя.

2.8. Изменение химического состава при уцрочнении высокоскоростным трением.

2.9. Методика обработки экспериментальных данных.

3. ОТРАБОТКА РЕЖИМОВ УПРОЧНЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРИ УПРОЧНЕНИИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫМ ТРЕНИЕМ

3.1. Подбор материала диска.

3.2. Влияние режимов обработки на изменение размеров образца

3.3. Математическая модель температуры металла в зоне контакта.

3.4. Температурные поля при упрочнении высокоскоростным трением.

3.5. Распределение тепла при упрочнении высокоскоростным трением.

3.6. Скорости нагрева и охлаждения приконтактного слоя.

4. ЭНЕРГОСИЛОШЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА

4.1. Нагрузки при упрочнении трением, площадь контакта диска с обрабатываемым изделием.

4.2. Совместное влияние режимов упрочнения материала диска и образца на мощность привода.

4.3. Влияние отдельных факторов на энергосиловые параметры.

4.4. Удельная работа при упрочнении трением.

4.5. Зависимость усилий при упрочнении трением от режимов обработки.

4.6. Создание промышленной установки и ее испытание.

5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ УПРОЧНЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ

5.1. Глубина уцрочненного слоя.

5.2. Твердость и микротвердость.

5.3. Влияние высокоскоростного трения на распределение элементов в упрочненном слое.

5.4. Рентгеноструктурный анализ образцов из стали 45, упрочненных высокоскоростным трением.

5.5. Фазовые и структурные превращения при упрочнении.

5.6. Промышленные испытания деталей, упрочненных высокоскоростным трением, на гидроабразивный износ.в коррозионных средах.

5.7. Прогнозирование режимов уцрочнения с целью повышения качества упрочненного слоя.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества цилиндрических и плоских стальных изделий высокоскоростным трением»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Дня решения поставленной ХХУ1 съездом КПСС задачи повышения эффективности производства, составными частями которой являются улучшение качества продукции и экономия материалов, необходимо создание и внедрение в производство новой прогрессивной технологии, высокоэффективных методов повышения прочностных свойств металлов и сплавов /I/.

Улучшение использования прочностных свойств металлов в машиностроении, увеличение срока службы машин и надежности их в эксплуатации дает большую экономию народному хозяйству страны за счет снижения затрат на ремонт оборудования, уменьшения потребности в запасных частях и более полного использования оборудования. В условиях эксплуатации машин внешним воздействиям в первую очередь подвергаются поверхности их деталей. Износ трущихся поверхностей, зарождение усталостных трещин, коррозионное и эрро-зионное разрушение. - это процессы, цротекающие в поверхностном слое. Поэтому придание поверхностному слою изделий специальных свойств способствует значительному повышению качества машин и в первую очередь показателей надежности и долговечности.

Качество поверхностного слоя деталей машин характеризуется геометрическими параметрами, физико-механическими свойствами, микроструктурой, микротвердоотью, химическим составом, а так же эксплуатационными показателями.

Наиболее существенным для практических целей является установление зависимости между параметрами конкретного технологического процесса обработки поверхности, показателями качества поверхностного слоя и эксплуатационными показателями.

В настоящее время нашей промышленностью накоплен значительный опыт в области поверхностного упрочнения деталей, но несмотря на весьма интенсивное развитие методов уцрочнявдей обработки, задача цредельного использования запасов прочности существующих материалов еще далека от своего решения. Получение поверхностей, обладающих высокими физико-механическими свойствами, связано с трудоемкими и непроизводительйыми процессами. Введение в производственную црактику новых технологических процессов является одним из путей решения поставленных задач. Целесообразность цри-менения новых методов в настоящее время оцределяется не только условиями обеспечения высокой производительности, но и создания поверхностных слоев с заданными специальными свойствами.

Одним из таких методов, позволяющих значительно повысить качество поверхностных слоев деталей, их надежность и долговечность, является упрочнение трением на больших скоростях скольжения. Известно, что в результате трения могут происходить в поверхностном слое сложные процессы, приводящие к образованию особого структурно-напряженного состояния. Слои, упрочненные трением характеризуются высокой твердостью, микротвердостью, пластичностью. Износостойкость, усталостная и коррозионная стойкость их значительно выше чем закаленных токами высокой частоты. Но, несмотря на многие преимущества упрочнения трением, этот метод имеет весьма ограниченное применение в промышленности. Это связано с тем, что недостаточно изучены процессы, происходящие в слоях, црилегающих к поверхности трения. Кроме того,имеется мало данных, позволяющих установить зависимость между режимами упрочнения высокоскоростным трением и показателями качества упрочненного слоя. Знание их позволяет целенаправленно формировать поверхностный слой с заданными свойствами в процессе обработки. А это является одной из важнейших задач машиностроения. Воцросы прогнозирования и получения поверхностей с высокими физико-механическими свойствами представляют определенный научный и практический интерес. Отмеченные выше обстоятельства позволяют сделать вывод, что планируемая научно-исследовательская работа является актуальной.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является: повышение качества стальных изделий высокоскоростным трением, определение влияния технологических факторов на качество упрочненного слоя, разработка рекомендаций по управлению процессом для обеспечения требуемого качества упрочненного слоя и внедрение результатов работы в промышленность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Доказана возможность получения за счет высокоскоростного трения упрочненных слоев глубиной до 2,5 мм, обладающих особым структурно-напряженным состоянием, обеспечивающим высокие физико-механические свойства.

2. Установлены связи технологических факторов и их влияние на состояние поверхностного слоя при упрочнении высокоскоростным трением. Разработана методика определения общего теплового потока при упрочнении, получена зависимость распределения тепла между диском и образцом.

3. На основе экспериментальных данных получены математические модели для оцределения температуры в зоне контакта, мощности и удельной работы уцрочнения, твердости поверхности и глубины упрочненного слоя в зависимости от режимов обработки и материала диска и образца.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Разработаны рекомендации по выбору материала диска, среды, в которой производится упрочнение, а также режимов обработки высокоскоростным трением. Определена область упрочнения стальных изделий. Для прогнозирования свойств упрочненного слоя рекомендуются математические модели по определению температуры в зоне контакта, количества тепла, идущего в деталь, твердости поверхности и глубины упрочненного слоя.

Зависимость энергосиловых параметров процесса от режимов упрочнения, материала диска и изделия может использоваться при проектировании установок.

Разработанные рекомендации могут быть использованы в машиностроении с целью получения уцрочненных слоев глубиной до 2,5 мм, обладающих более высокой твердостью, микротвердостью и пластичностью, чем закаленные ТВЧ.

Внедрение результатов работы в производство позволило значительно увеличить эксплуатационные свойства деталей машин более экономичным способом по сравнению с существующими.

Экономический эффект от внедрения результатов работы на Славгородском заводе кузнечно-прессового оборудования и на пред-цриятиях объединения "Якуталмаз" составляет 55 тыс. рублей.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований условий формирования поверхностного слоя при упрочнении высокоскоростным трением.

2. Результаты экспериментальных исследований зависимости распределения тепла между диском и образцом.

3. Результаты экспериментальных исследований качества упрочненного слоя (глубины, твердости, мищютвердости, микроструктуры, химсостава, износостойкости).

4. Результаты экспериментальных исследований энергосиловых параметров процесса уцрочнения.

Работа состоит из введения, пяти разделов основного текста, основных выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на ИЗ страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков, 20 таблиц и библиографию в количестве 116 наименований.

Исследование выполнено в лабораториях Сибирского металлургического института. Автор выражает благодарность доктору технических наук профессору Гребенику В.М. и кандидату технических наук доценту Люленкову В.И. за постоянное внимание к проводимому исследованию.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ НА ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ТРЕНИИ

Многочисленными исследованиями доказана связь качества поверхностного слоя изделий с их прочностью при переменных нагрузках. Поверхностный слой является наиболее слабым, так как он в первую очередь испытывает влияние внешней среды, является сосредоточием различных дефектов, появляющихся в результате механической обработки. Кроме того, физическая структура поверхностного слоя существенно отличается от структуры внутренних слоев,так как зерна металла, являясь поликристаллическими образованиями, взаимодействуют с соседними зернами лишь частью своей поверхности, что естественно приводит к ослаблению их связей /2/.

Упрочнение позволяет переместить очаг разрушения в зону основного металла и таким образом использовать его свойства. Процесс упрочнения необходимо изучать в следующих направлениях:

1) связь режимов обработки со свойствами упрочненного слоя;

2) влияние физико-механических свойств слоя на надежность и долговечность изделия;

3) влияние режимов обработки на энергосиловые параметры процесса.

Многочисленными исследованиями установлено, что в поверхностных слоях деталей в результате сил трения или механической обработки могут происходить сложные явления, которые, с одной стороны, увеличивают износ поверхностей и являются вредными, нежелательными, с другой - могут привести к резкому увеличению физико-механических свойств поверхностных слоев /3,4,5,6/.

В настоящее время известно более 12 различных методов упрочняющей обработки /7 /, которые по механическому, физическому, химическому и комбинированным методам делятся на 12 групп (табл. 1.1.).

Таблица 1.1.

Методы упрочняющей поверхностном обработки , . =Х= и

Е X го ет о

•г-г

2 Ч РЦ О

Р Ч а< О О ч: си О

О И

М Ен

О О си о

V ш к Н

О о го РЗ

3 2 ч

Рн о о ^ а со

9н Ч

ГО

И Ен

О ГО

О И

М ЕН

X О

Р^ "О

СО ГО

И Р

О ЧЭ

К О го и го Ен

О

Ен ХЭ

О ГО

О Р4 го хэ

1 го Р4 хэ о о И и Ен о Ч а О го

•о ч и а ГО га о

М РЧ И о

Ч хэ о ^ о си а го ч Р4 к

Д а го

Ен го к X

О И га си

О о X со ы 8 о о о р § Р4 я р^ о Ен го о РЧ а а И О § а си Ен си Ен £ го и си I I о

Р4 И си ч со

Ч о

И "О Ен О И О

РН о о о си ¡3 к м д о си со

О Р о а щ го

Ч о

К -О Ен О а О Рл О ЙГ И О О К з

О И

К о о си о ^ со а К 2 го к а

И о Ч га К и рЛ а си Ен

Ч го Ен

Я X Рч К И К О О

И о р й) к а ч х ч си га о Ен со 0) м а го си

НтН ы 1-4 »—4 а о Ен си О

ГО ет о

Р4

43 си о си ^ а к со

И о си ^ я £

И о

О ЕН со 8

Несмотря на то, что механизм упрочнения при высокоскоростном трении изучен в настоящее время недостаточно глубоко,можно отметить перспективность данного метода.

В основе поверхностной прочности лежит универсальное явление структурной приспосабливаемости материалов при трении,которое происходит в направлении максимального упрочнения /8 /.

В исследованиях, проводимых на обычных скоростях скольжения, выявлено, что скорость скольжения и нагрузка при скольжении оказывают на температурный режим трения значительное влияние. Установлено, что объемная температура пары трения является в основном функцией мощности трения, а температура поверхности связана со скоростью скольжения степенной зависимостью ;

Для скоростей скольжения 100 м/с и выше принятых закономерностей пока еще нет.

Различные авторы по-разному объясняют механизм трения и износа при высоких скоростях скольжения. Ф.П.Боуден и Д.Тейбор / 5 / отмечают, что при высоких скоростях скольжения поверхности подвержены интенсивному фрикционному нагреву, если только сопротивление скольжению не становится экстремально малым. Отмечается, что при скоростях скольжения выше 100 м/с поверхностный слой плавится. В качестве доказательства авторы приводят то, что значительно деформированная масса металла имеет рекристаллиза-ционную структуру с очень маленькой величиной зерна и с отсутствием любой предпочтительной ориентации.

Мелкозернистая структура распространяется на глубину нескольких микрометров и отделена от крупнозернистой структуры резкой границей.

Наличие расплавленного металла на поверхности при скоростях скольжения 125 м/с отмечает Н.Л.Голего / 6 /, который проводил опыты на образцах из стали 45 и У 8. При этом автор говорит о наличии сплошного слоя расплавленного металла.

При исследовании пил трения Н.И.Горбатов / 9 / приходит к выводу, что при разрезании металла за счет трения в зоне реза металл очень быстро достигает температуры плавления и жидкий металл удаляется диском пилы из зоны трения. По его мнению, об этом свидетельствует круглая форма большого числа частиц стружки.

С.А.Серегин /10 / отрицает это, считая, что круглая форма частиц не может служить доказательством того, что металл в зоне трения находится в расплавленном состоянии. Для доказательства этого были проведены опыты, в которых частицы, выброшенные диском трения, собирались в воду вблизи зоны трения и на расстоянии

2 м от нее. Частицы, собранные вблизи зоны трения, имели вид стружки с оплавленными краями, а на расстоянии 2 м от зоны трения имели округлую форму. На основании этого С.А.Серегин приходит к выводу, что в момент отделения от основного металла частичка имела форму стружки и лишь за счет реакции с кислородом воздуха, с выделением большого количества тепла она оплавлялась.

При изучении сил резания и температуры в зоне контакта алмазного круга с металлом А.А.Сагарда, О.В.Химич /II / отмечают, что контактная температура на режущих кромках алмазного зерна с повышением скорости резания асимптотически приближается к температуре плавления и кроме того, зависит от глубины резания.

В исследованиях, проведенных С.А.Серегиным и В.И.Люленковым /12 /, значение температуры в зоне контакта диска с образцом не превышало 1200°С при истирании образцов из ст. 3 диском, вращающимся со скоростью V = 96 м/с.

С.Ф.Чукмасов с соавторами /13 / объясняет возникновение расплавленного слоя в зоне трения тормозных колодок накапливанием продуктов износа в виде сильно окисленных чешуек. Это приводит к снижению коэффициента трения, к повышению температуры. Как отмечают авторы, в случае удаления продуктов износа из зоны трения температура падает ( не видно даже прижогов) и при скоростях скольжения больше 15 м/с коэффициент трения стабилизируется.

Таким образом, в настоящее время нет единого мнения о зависимости температуры на поверхности контакта на высоких скоростях скольжения от режимов трения. Но на основании приведенных исследований можно сделать вывод о том, что поверхность детали при трении нагревается до температуры, значительно превышающей критические точки, и в поверхностных слоях возможны структурные изменения. Глубина и характер этих изменений зависит от температурных полей, поэтому определение закономерностей распределения тепла и связи их с режимами высокоскоростного трения является одним из важнейших вопросов, необходимых для определения природы упрочнения трением.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Логунов, Иван Иванович

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематизированное исследование процесса упрочнения металлов, в котором в качестве .технологической операции используется высокоскоростное трение. Исследование проведено при окружных скоростях диска 100-120 м/с, в диапазоне подач (1,97 мм/с до 41,6 мм/с) при различных материалах рабочих дисков и упрочняемых образцов, отличающихся теплофизическими и механическими свойствами. Для проведения исследований спроектированы и изготовлены лабораторные установки с одним, а также двумя рабочими дисками для упрочнения цилиндрических и плоских поверхностей.

2. Установлено, что наиболее оптимальные условия создаются в случае применения для упрочнения металлов неметаллических дисков, обладающих наименьшим сродством с обрабатываемым изделием, низкой теплопроводностью, большим коэффициентом трения при высоких скоростях скольжения. В случае использования металлических дисков на их поверхность наносится смазка, обладающая высокими противозадирными и противоизносными свойствами, препятствующая схватыванию.

3. Исследовано влияние режимов упрочнения на изменение размеров образца, что необходимо для назначения припусков на обработку. Во всех случаях размеры образца изменяются меньше с увеличением скорости подачи.

4. Экспериментально установлено значение максимальных температур в зоне контакта. Получены математические модели для определения температуры и доли тепла от общего теплового потока, идущего в деталь, в зависимости от подачи, площади контакта, материала диска и образца. При упрочнении дисками с малой теплопроводностью в деталь поступает от 23 до 40$ общего теплового потока, а для дисков с большой теплопроводностью - от 3 до 10$. Причем меньшие значения соответствуют меньшим подачам.

5. Получены экспериментальные данные о величине энергосиловых параметров при упрочнении высокоскоростным трением. Установлено, что мощность, усилия и удельные давления зависят от механических свойств упрочняемой стали, материала диска, скорости подачи и площади контакта. Применение неметаллических дисков с малым коэффициентом теплопроводности позволяет реализовать мощность на порядок меньше, чем для металлических дисков, при одних и тех же параметрах упрочненного слоя.

Я 4.

6. За счет импульсного нагрева со скоростью 10 -2*10 град/с до температуры П00-1300°С, скоростного деформирования и быстрого охлаждения в поверхностном слое детали глубиной до 2,5 мм происходят структурные и фазовые превращения, приводящие к образованию специфической структуры, обладающей высокой твердостью и пластичностью. Микротвердость упрочненного слоя выше, чем мартенсит обычной закалки (до 13 ГПа). Упрочненный слой неоднороден по глубине и состоит из "белого слоя" толщиной до 200 мкм, мелкозернистой тростито-мартенситной или сорбито-мартенситной основной зоны глубиной до 1,5 мм и переходной зоны, характеризующейся структурной неполной закалки.

7. Выявлено, что в процессе упрочнения происходит перераспределение элементов в поверхностном слое, приводящее к значительному увеличению содержания углерода и образованию цементита Г€3 С .

8. Определена область упрочнения высокоскоростным трением. Упрочненный слой глубиной 0,4*2,5 мм, с твердостью поверхности до HR С 60, микротвердостью до 13 ГПа можно получить при окружной скорости диска 100-120 м/с, в диапазоне подач 3,14-31,4 мм/с, при величине относительного внедрения диска в образец до 0,75 мм.

9. Полученные математические модели и зависимости для определения температуры в зоне контакта, количества тепла, идущего в деталь, мощности, удельной работы, твердости поверхности, глубины упрочненного слоя позволяют прогнозировать показатели качества упрочненного слоя и могут быть использованы при проектировании установок.

10. Промышленными испытаниями подтверждено, что в результате упрочнения высокоскоростным трением на поверхности изделия формируется слой с особым структурно-напряженным состоянием, обладающий высокими эксплуатационными показателями. Так, например, срок службы защитных втулок грунтовых насосов, перекачивающих пульпу с микротвердостью частиц 0,25-15,65 ГПа, с водородным показателем РН-7,5+8, плотностью гидросмеси 1190*1260 кг/м3 в среднем возрос в 3,5 раза по сравнению с закаленными ТВЧ.

11. Результаты исследований и промышленная установка для упрочнения высокоскоростным трением внедрены на Славгородском заводе кузнечно-прессового оборудования и в объединении "Якуталмаз" с общим экономическим эффектом 55666 руб. в год.

Материалы исследований опубликованы в печати /105, 106, 107, 108, 109, ПО, 114, 115;, 116/.