Физико-химическое обоснование и разработка процессов растворения металлизированных никель-кобальтсодержащих материалов в сернокислых электролитах под действием переменного электрического тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Кузнецова, Ольга Геннадьевна

  • Кузнецова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 172
Кузнецова, Ольга Геннадьевна. Физико-химическое обоснование и разработка процессов растворения металлизированных никель-кобальтсодержащих материалов в сернокислых электролитах под действием переменного электрического тока: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Ольга Геннадьевна

Введение

ГЛАВА 1. Современные тенденции в технологии переработки никель-кобальтсодержащих материалов

1.1. Методы переработки никель-кобальтсодержащего вторичного сырья и отходов

1.2. Методы переработки магнитной фракции файнштейна (промышленного никель-кобальтсодержащего сырья)

1.3. Влияние переменного тока на электрохимическое поведение металлов, входящих в состав промышленных и вторичных материалов на основе никеля и кобальта

1.4. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. Исходные материалы и реактивы. Методы исследования и анализа

ГЛАВА 3. Физико-химические закономерности процессов электрохимического растворения никеля и кобальта под действием переменного синусоидального тока

3.1. Особенности электродных процессов. Баланс количества электричества

3.2. Совместное влияние частоты и плотности тока на процесс электрохимического растворения никеля

3.3. Исследование процессов газовыделения на никелевом электроде

3.4. Оценка величины угла сдвига фаз между током и напряжением —

3.5. Влияние плотности тока промышленной частоты, состава электролита и температуры на скорость растворения и выход по току никеля. Определение оптимальных условий

3.6. Совместное влияние частоты и плотности тока на скорость растворения кобальта, его выход по току и состав газовой фазы

3.7. Влияние плотности тока промышленной частоты, состава электролита и температуры на скорость растворения и выход по току кобальта. Определение оптимальных условий

3.8. Выводы

ГЛАВА 4.Физико-химические закономерности электрохимического растворения сплавов Ni-Co и Ni-Co-Fe под действием переменного тока промышленной частоты

4.1. Исследование растворения сплавов Ni-Co (10,0+15,0 масс.%)

4.2. Исследование растворения сплава «ковар» (масс.%: 29,0 Ni;

17,0 Со; 54,0 Fe)

4.2.1. Анодная поляризация сплава «ковар»

4.2.2. Сравнительный анализ процессов растворения сплава «ковар» под действием постоянного и переменного тока промышленной частоты

4.3. Выводы

ГЛАВА 5. Режимно-параметрическое обоснование гидроэлектрохимического растворения магнитной фракции файнштейна (сплав Ni-Co-Fe-Cu) под действием переменного тока промышленной частоты

5.1. Исследование растворения никеля в "пульпе"

5.2. Оптимизация процесса растворения магнитной фракции файнштейна

5.3. Выводы

ГЛАВА 6. Технологические испытания переработки никельсодержащих металлических отходов и промпродуктов под действием переменного тока промышленной частоты

6.1. Переработка магнитной фракции файнштейна

6.2. Получение сульфата никеля из бракованных катодов, лома и обрези катодного никеля

6.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое обоснование и разработка процессов растворения металлизированных никель-кобальтсодержащих материалов в сернокислых электролитах под действием переменного электрического тока»

Истощение сырьевой базы никеля и кобальта диктует необходимость вовлечения в переработку новых источников сырья (например, вторичного), а также повышения эффективности переработки существующих промышленных продуктов.

Источники вторичного никеля в последнее время стабилизировались и общемировая доля рециклирования никеля оценивается на уровне 20% [1]. Основными источниками вторичных никеля и кобальта являются: лом нержавеющей стали, различные металлсодержащие скрапы, пыль и т.п.

В общем случае вторичное никель-кобальтсодержащее сырье может быть разделено на два типа металлических отходов: с низким (стали) и высоким (сплавы) суммарным содержанием никеля и кобальта. Сырье с низким содержанием никеля и кобальта преимущественно перерабатывается на заводах черной металлургии; богатое никель-кобальтовое вторичное сырье требует отдельной переработки с максимальным извлечением всех ценных компонентов.

В технологии переработки вторичного сырья цветных металлов существенную роль занимают гидрометаллургические методы, заключающиеся в выщелачивании металлов с последующей очисткой растворов и выделением товарной продукции, в основном, в виде соответствующих чистых солей.

В России металлизированное никель-кобальтсодержащее вторичное сырье самостоятельно не перерабатывается, а поступает на заводы, перерабатывающие сульфидное минеральное сырье и проходит через многочисленные пирометаллургические операции, что сопровождается значительными потерями ценных компонентов.

Эта проблема остро стоит и при переработке традиционного минерального сырья. Металлизированный никельсодержащий промпродукт - магнитная фракция файнштейна (концентрат платиновых металлов) в настоящее время на отечественных заводах не выделяется в отдельный продукт и совместно с никелевым концентратом проходит цепочку никелевого производства.

С целью исключения ряда пирометаллургических стадий, повышения степени извлечения цветных и платиновых металлов, решения проблем экологии и улучшения показателей производства в целом необходимо разработать эффективные методы самостоятельной переработки металлизированного промышленного и вторичного сырья на никелевой основе, причем гидрометаллургические способы являются экономически более эффективными и экологически чистыми.

Одним из возможных и целесообразных направлений гидрометаллургической переработки никель-кобальтсодержащего сырья являются электрохимические методы. Современные электрохимические подходы заключаются в растворении металлизированных материалов на никелевой основе с использованием хлоридных и сульфатно-хлоридных электролитов с электролитическим получением никеля и кобальта.

Наиболее перспективным способом переработки рассматриваемых материалов является электрохимическое растворение под действием переменного электрического тока.

Преимуществами указанного процесса по сравнению с использованием постоянного тока являются увеличение производительности процесса и отсутствие дорогостоящего оборудования для выпрямления переменного тока.

В связи с вышесказанным настоящая работа посвящена физико-химическому обоснованию и разработке технологических основ гидроэлектрохимического растворения металлов подгруппы железа из промпродуктов никелевого производства и вторичного никель-кобальтсодержащего вторичного сырья под действием переменного электрического тока.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Кузнецова, Ольга Геннадьевна

7. Общие выводы по работе

1. Разработана комплексная методика изучения электрохимического растворения металлов и сплавов под действием переменного тока, включающая анализ состава газовой фазы над электролитом, исследование кривых заряжения, осциллограмм «ток-напряжение» и аналитические определения содержания металла в растворе; методика позволяет проводить анализ эффективности растворения в широком диапазоне частот и плотностей тока, прогнозировать перераспределение электричества на основной, побочные и емкостные процессы и регулировать состав газовой фазы при изменении условий электролиза.

2. Впервые установлено влияние частоты (20-И 0000 Гц) и плотности л

0,20-2,00 А/см ) переменного тока на скорость растворения никеля и кобальта; указанная зависимость для никеля проходит через максимум, отвел чающий частоте тока 150 Гц и плотности 2,00 А/см , скорость растворения кобальта уменьшается с ростом частоты и уменьшением плотности тока.

3. Установлено отличие составов газовых фаз при растворении никеля и кобальта под действием переменного тока; растворение кобальта в исследуемом диапазоне частот и плотностей тока сопровождается выделением водорода, для никеля при частотах тока <150 Гц существует область совместного выделения водорода и кислорода.

4. Впервые для растворения никеля под действием переменного тока на основе баланса токов установлено их соотношение между протекающими электрохимическими реакциями с учетом расхода тока на перезарядку ДЭС.

5. Исследованы зависимости скорости растворения и выхода по току никеля, кобальта, сплавов никель-кобальт и никель-кобальт-железо под действием переменного тока промышленной частоты в зависимости от плотности тока (0,20-2,00 А/см2), температуры (20-60°С), концентрации серной кислоты (20-200 г/л), хлорид-ионов (20-80 г/л) и ионов никеля Ni (50-75 г/л) в электролите.

6. Установлены оптимальные условия растворения никеля, кобальта, сплавов никель-кобальт и никель-кобальт-железо под действием переменного тока промышленной частоты со скоростями 13+21 кг/м ч, обеспечивающими увеличение производительности на порядок по сравнению с использованием постоянного тока.

8. Разработан и проверен в укрупненном лабораторном масштабе метод получения сульфата никеля (NiS04-7H20) из вторичного никелевого сырья (лома и обрези катодного никеля) растворением под действием переменного тока промышленной частоты с использованием насыпных электродов. Чистота продукта: NiS04*7H20 - марка «ч».

Разработка защищена патентом РФ.

9. На основании установленных физико-химических закономерностей поведения сплавов никель-кобальт и никель-кобальт-железо под действием переменного тока определены основные технологические параметры их переработки, которые могут быть рекомендованы для реализации в замкнутом цикле никелевого производства с целью увеличения степени извлечения кобальта и восполнения дефицита никеля в процессе его электрорафинирования.

10. С использованием математического планирования эксперимента разработаны и опробованы в лабораторном масштабе оптимальные технологические параметры автономного одностадийного растворения магнитной фракции файнштейна в «пульпе» под действием переменного тока промышленной частоты, обеспечивающие степени извлечения никеля, кобальта и железа в раствор 92+97% при максимальном концентрировании платиновых металлов в кеках; предлагаемый метод переработки позволяет снизить потери цветных и платиновых металлов, уменьшить их объем в цикле незавершенного производства с эффективностью, составляющей 8,9 mrn.USD; предлагаемый процесс "вписывается" в существующую технологию производства никеля на отечественных предприятиях. Перспективность и новизна метода подтверждена патентом РФ.