Физико-химический анализ расслаивающихся систем вода - антипирин (тиопирин, дитиопирилметан) - трихлоруксусная кислота - ортофосфорная кислота при 25°C и их экстракционные возможности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Егорова, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат химических наук Егорова, Людмила Сергеевна
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Нетрадиционные экстракционные системы
1.2 Водные экстракционные системы с высаливанием
1.3 Водные расслаивающиеся системы с химическим взаимодействие 12 м компонентов
1.4 Четырехкомпонентные экстракционные системы
1.5 Системы с тиопирином, дитиопирилметаном
1.6 Методы и способы исследования диаграмм состояния многокомпонентных систем
ГЛАВА 2 Физико-химический анализ водных расслаивающихся систем с производными пиразолона
2.1 Приборы и реактивы. Методика изучения расслаивающихся систем
2.2 Изотерма растворимости четырехкомпонентной системы вода -антипирин - трихлоруксусная кислота - ортофосфорная кислота при 25°С
2.3 Изотерма растворимости четырехкомпонентной системы вода-тиопирин-трихлоруксусная кислота-ортофосфорная кислота при 25°С
2.4 Изотерма растворимости четырехкомпонентной системы вода -дитиопирилметан - трихлоруксусная кислота - ортофосфорная кислота при 25°С
ГЛАВА 3 Исследование экстракционных свойств тройных и четверных систем
3.1 Изучение экстракционных возможностей тройной системы вода -трихлоруксусная кислота - высаливатель
3.2 Распределение элементов между жидкими фазами в четырехкомпонентных системах.
3.2.1 Экстракция ионов металлов в системе вода - антипирин -трихлоруксусная кислота — ортофосфорная кислота
3.2.2 Извлечение ионов металлов в системе вода -тиопирин -трихлоруксусная кислота - ортофосфорная кислота
3.2.3 Экстракция ионов металлов в системе вода -дитиопирилметан -трихлоруксусная кислота - ортофосфорная кислота
ГЛАВА 4 Аналитическое использование изучаемых систем
4.1 Методика экстракционно-фотометрического определения осмия с тиопирином
4.2 Методика экстракционно-фотометрического определение палладия с тиопирином
4.3 Экстракционно-фотометрическое определение висмута с дитиопирилметаном
4.4 Экстракционный способ пробоподготовки перед атомноабсорбционным определением кадмия и свинца
ГЛАВА 5 Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химический анализ расслаивающихся систем вода - антипирин (тиопирин, дитиопирилметан) - трихлоруксусная кислота - ортофосфорная кислота при 25°C и их экстракционные возможности»
Недостатком жидкостной экстракции является необходимость использования токсичных, летучих, неприятно пахнущих, иногда взрывоопасных растворителей. Безопасность процесса существенно увеличивается при использовании систем без органического растворителя, в т.ч. расслаивающихся систем, в которых вода является единственным жидким компонентом.
С позиций физико-химического анализа все экстракционные системы с водной и органической фазами относятся к классу водных расслаивающихся систем. Несмотря на принадлежность к одному классу их можно дифференцировать ввиду различных причин образования. Чаще всего встречаются системы, причина расслоения которых кроется в ограниченной взаимной растворимости жидкостей, например, воды и гептана, воды и эфира, воды и ионной жидкости. Более редки системы типа вода, ацетон (диоксан, пиридин, этанол) - высаливатель. К такому же типу относятся системы вода-водорастворимый полимер, типа полиэтиленгликоля -высаливатель. В системах третьего типа расслаивание происходит в результате химического взаимодействия компонентов водного раствора.
Если в системах третьего типа взаимодействующие между собой компоненты являются твердыми веществами, то вода оказывается единственным жидким компонентом расслаивающейся системы. К таковым относятся тройные системы вода - производное пиразолона -трихлоруксусная кислота (ТХУК) и четверные системы вода - производное пиразолона - ТХУК - серная кислота. Такие нетрадиционные системы, эксплуатация которых позволяет обойтись без обычных органических растворителей, расширяют возможности экстракционного разделения веществ, что определяет актуальность темы диссертационной работы. Для исследований среди производных пиразолона выбраны антипирин, тиопирин (ТП) и дитиопирилметан (ДТМ), а в качестве высаливателя - ортофосфорная кислота, отличающаяся от серной способностью маскировать ионы металлов.
Цель работы состояла в изучении методами физико-химического анализа фазовых равновесий расслаивающихся систем вода - производное пиразолона - трихлоруксусная кислота - ортофосфорная кислота, как теоретической основы для последующей разработки методов экстракции органических и неорганических веществ из фосфатных растворов.
Научную новизну работы составляет полученный массив данных о взаимной растворимости веществ в тройных и четверных системах и построенные изотермы растворимости компонентов системы при 25°С. Впервые исследовано распределение ионов металлов и фенола между растворами ортофосфорной кислоты и органической фазой в водных расслаивающихся системах. Нетрадиционные экстракционные системы без органического растворителя впервые предложены для эффективного извлечения элементов из фосфатных растворов.
Практическая значимость работы заключается в использовании водных расслаивающихся систем, образованных производными пиразолона, ТХУК и ортофосфорной кислотой, для экстракции позволяет обойтись без органических растворителей и повысить тем самым безопасность работы. Способность экстракта растворяться в воде значительно упрощает определение выделенных элементов. Разработаны методики экстракционно-фотометрического и экстракционно-комплексонометрического определения различных элементов. Органическая фаза четырехкомпонентной системы: вода - ТП - ТХУК - ортофосфорная кислота использована на стадии пробоподготовки при определении Сё и РЬ в твердой компоненте снега.
На защиту выносятся:
1. Изотермы растворимости оконтуривающих тройных систем при 25°С: а) вода - ТХУК - ортофосфорная кислота; вода - антипирин - ТХУК; вода -антипирин - ортофосфорная кислота. б) вода - ТП - ТХУК; вода - ТП - ортофосфорная кислота. в) вода - ДТМ - ТХУК; вода - ДТМ - ортофосфорная кислота.
2. Разрезы четверных систем с различным содержанием воды и объемные диаграммы состояния четырехкомпонентных систем при 25°С: вода -антипирин - ТХУК - ортофосфорная кислота; вода - ТП - ТХУК -ортофосфорная кислота; вода - ДТМ - ТХУК - ортофосфорная кислота.
3. Оптимальные составы тройных систем вода - ТХУК - высаливатель, обеспечивающие количественное извлечение фенола.
4. Оптимальные условия экстракции ионов металлов из фосфатных растворов в водных расслаивающихся системах без органического растворителя.
5. Методики экстракционно-фотометрического определения висмута, палладия, осмия.
6. Применение органической фазы четырехкомпонентной системы вода - ТП - ТХУК - ортофосфорная кислота на стадии пробоподготовки при определении кадмия и свинца в твердой компоненте снега.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Егорова, Людмила Сергеевна
ВЫВОДЫ:
1. Построены изотермы растворимости при 25°С водных тройных систем: вода - ТХУК - ортофосфорная кислота (1); вода - антипирин -ортофосфорная кислота (2); вода - антипирин - ТХУК (3); вода - ТП -ортофосфорная кислота (4); вода - ТП - ТХУК (5); вода - ДТМ -ортофосфорная кислота (6); вода - ДТМ - ТХУК (7).
Установлено, что в системах 1, 3, 5, 7 имеется область расслаивания, причем в системе 1 расслаивание вызвано высаливающим действием ортофосфорной кислоты на ТХУК, а в системах 3, 5, 7 - протолитическим взаимодействием основания (антипирин, ТП, ДТМ) и ТХУК.
2. Методами физико-химического анализа (полу аналитическим и методом сечений) изучены разрезы четверных систем с различным содержанием воды и построены объемные диаграммы состояния четырехкомпонентых систем с расслаиванием: а) вода - антипирин - ТХУК - ортофосфорная кислота; б) вода - ТП - ТХУК - ортофосфорная кислота; в) вода - ДТМ - ТХУК - ортофосфорная кислота.
3. Изучено распределение фенола в расслаивающихся системах вода -ТХУК - высаливатель (Н2804, Н3РО4, №Ж)з). Степень извлечения фенола достигает 94 - 95%, а после двухкратной экстракции возрастает до 99%.
4. Получен массив количественных характеристик распределения элементов между двумя жидкими фазами (степени извлечения и коэффициента распределения). Установлено, что в оптимальных условиях в системе с антипирином извлекаются преимущественно жесткие катионы, а в системе с ТП и ДТМ - мягкие катионы, причем эффективность ДТМ, как бидентатного лиганда, превышает эффективность ТП.
5. Разработаны методики экстракционно-фотометрического определения осмия в платиновой губке, палладия в модельной смеси никель - пирротинового концентрата и висмута с ДТМ в лекарственных препаратах.
6. Установлена возможность использования органической фазы четверной системы вода - ТП - ТХУК - ортофосфорная кислота для извлечения кадмия и свинца из твердой компоненты снега для их последующего атомно-абсорбционного определения.