Закономерности распределения олова (II,IV) и свинца (II) в расслаивающихся системах антипирина, его производных, салициловой и сульфосалициловой кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Попова, Ольга Николаевна

  • Попова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 146
Попова, Ольга Николаевна. Закономерности распределения олова (II,IV) и свинца (II) в расслаивающихся системах антипирина, его производных, салициловой и сульфосалициловой кислот: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Пермь. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень сокращений и условных обозначений

Введение

ГЛАВА 1. РАССЛАИВАЮЩИЕСЯ СИСТЕМЫ БЕЗ ОРГАНИЧЕСКОГО РАСТВОРИТЕЛЯ. ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ЭКСТРАКЦИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Закономерности распределения ионов металлов в системах, содержащих антипирин, диантипирилметан, его гомологи

и органический растворитель

1.2. Общие представления о расслаивающихся системах без органического растворителя

1.3. Расслаивающиеся системы с участием антипирина и органических кислот

1.4. Расслаивающиеся системы, содержащие диантипирилметан,

его гомологи, органическую и неорганическую кислоты

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Реактивы, растворы и их приготовление

2.2. Техника эксперимента

ГЛАВА 3. ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В РАССЛАИВАЮЩИХСЯ СИСТЕМАХ АНТИПИРИНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

3.1. Расслаивающаяся система антипирин - сульфосалициловая кислота -

Н20

3.2. Расслаивающаяся система ДАМ (ДАА) - органическая кислота-неорганическая кислота - Н20

3.2.1. Совместная экстракция хлороводородной и салициловой кислот в расслаивающихся системах с участием ДАА

ГЛАВА 4. ЭКСТРАКЦИОННЫЕ СВОЙСТВА РАССЛАИВАЮЩИХСЯ СИСТЕМ

4.1. Изучение распределения ионов металлов в системе с антипирином

и сульфосалициловой кислотой

4.1.1. Распределение ионов олова (II) и (IV)

4.1.2. Распределение ионов свинца (II)

4.1.2.1. Экстракция ионов свинца (II) и олова (II, IV) при их совместном

присутствии в расслаивающейся системе с АП и ССК

4.2. Изучение распределения ионов металлов в системе диантипирилалкан

- салициловая кислота - НС1 - Н20

4.2.1. Распределение ионов олова (II) и (IV)

4.2.2. Распределение ионов свинца (II)

4.3. Установление состава извлекающихся комплексов

и химизм экстракции

4.4. Количественные характеристики

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАССЛАИВАЮЩИХСЯ СИСТЕМ В НЕОРГАНИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ

5.1. Экстрационно-комплексонометрическое определение

ионов олова (II, IV)

5.2. Флуориметрическое определение олова (IV) с морином

после экстракции в системе АП - ССК - КС1 - Н20

Основные результаты и выводы

Список литературы

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АП антипирин;

АСК ацетилсалициловая кислота;

БДАМ бутилдиантипирилметан;

БК бензойная кислота;

ВФ водная фаза;

ГДАМ гексилдиантипирилметан;

ДАА диантипирилалканы;

ДАМ диантипирилметан;

иБДАМ изобутилдиантипирилметан;

ИЖ ионные жидкости;

МБУК монобромуксусная кислота;

МДАМ метилдиантипирилметан;

МХУК монохлоруксусная кислота;

Мг морин;

ИСК нафталин-2-сульфокислота;

НДАМ нонилдиантипирилметан;

ОФ органическая фаза;

ПВК поливинилкапролактам;

пвп поливинилпирролидон;

ПДАМ пропилдиантипирилметан;

ПФ пирокатехиновый фиолетовый;

пФСК парафенолсульфокислота;

ПЭГ полиэтиленгликоль;

СК салициловая кислота;

ССК сульфосалициловая кислота;

ТБФ трибутилфосфат;

ТиБФ триизобутилфосфат;

ТОА триоктиламин;

ТП тиопирин;

ТХУК трихлоруксусная кислота;

ЧАО четвертичные аммониевые основания;

ЭДТА динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты;

НХ неорганическая кислота;

Я экстракционный реагент;

Ме2+ ион металла;

С концентрация, моль/л;

Б коэффициент распределения;

Е степень извлечения, %;

Краен частная константа равновесия;

8 твердая фаза;

Ь жидкая фаза;

- Ь2 жидкофазное равновесие;

Р константа распределения комплекса;

[ДАА]1/2 концентрация диантипирилалкана при половинной экстракции;

[СГ]щ концентрация хлорид-ионов при половинной экстракции;

Кд константа диссоциации;

п количество моль;

п0з2з показатель преломления водной фазы при 323 К;

А оптическая плотность;

1 толщина поглощающего слоя, см;

е коэффициент молярного светопоглощения;

Уоф объем органической фазы, мл;

А,тах длина волны максимального светопоглощения, нм;

а* индукционная константа Тафта;

р доверительная вероятность;

стандартное отклонение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распределения олова (II,IV) и свинца (II) в расслаивающихся системах антипирина, его производных, салициловой и сульфосалициловой кислот»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Жидкостная экстракция неорганических и органических соединений активно применяется в таких областях, как гидрометаллургия, ядерная энергетика, радиохимия, охрана окружающей среды. К достоинствам данного метода относятся низкая энергоемкость, сравнительно невысокие рабочие температуры, возможность сочетания с другими методами, высокая рентабельность извлечения веществ из разбавленных растворов и относительная простота и дешевизна используемого оборудования. Недостатками традиционной экстракции являются необходимость реэкстракции экстрагента из извлекаемых веществ и использование органических растворителей, являющихся в большинстве случаев высокотоксичными, пожароопасными и легколетучими соединениями.

В связи с последним особенно важным представляется поиск и изучение новых способов экстракции, повышающих экологическую безопасность, например, расслаивающиеся системы с единственным жидким растворителем - водой. Преимуществом подобных экстракционных систем является более высокое по сравнению с другими методами значение коэффициента относительного концентрирования (-500) за счет небольшого объема органической фазы (1,23,2 мл).

Перспективность изучения таких систем для экстракции ионов олова и свинца определяется широким применением и незаменимостью последних в различных отраслях промышленности. Олово и его соединения используются в производстве сплавов и бронз, белой жести, сверх- и полупроводников, припоев в электротехнике. Важным фактором интереса к олову стала его наибольшая экологичность среди тяжелых цветных металлов. Свинец применяется в производстве аккумуляторов, антикоррозионных оболочек кабеля, активно используется в строительстве, а также в машиностроительной и военной про-мышленностях. Кроме того, свинец незаменим в медицине в качестве защитного средства от рентгеновского излучения. Следует отметить, что сравнительным преимуществом данного металла является его доступность и дешевизна.

Однако, широкое применение олова и свинца в промышленности представляет немалую угрозу экологической безопасности (особенно это касается ме-таллорганических соединений), поскольку основная их часть, поступающая в окружающую среду, имеет техногенный характер. Низкие уровни предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе (Бп - 0,05 мг/м3; РЬ - 0,0003 мг/м3) и других объектах требуют применения чувствительных методов аналитического контроля.

Исследование расслаивающихся систем без органического растворителя для выделения и концентрирования ионов олова и свинца с участием нетоксичных, выпускаемых промышленностью органических кислот, а также широко известных экстракционных реагентов - антипирина и его производных - определяет актуальность диссертационного исследования. Разработанные в его рамках методы позволяют повысить экологическую безопасность экстракции и легко сочетать ее с инструментальными методами анализа, что может быть использовано при контроле загрязнений окружающей среды.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ по единому заказ-наряду ПГНИУ по темам «Теория и практика распределения ионов металлов в новых экстракционных жидких системах и системах расплавов без органического растворителя» проект №2.3.10 (№ государственной регистрации 01201054033) на 2010-2014 гг.; «Расслаивающиеся системы без органического растворителя - новый тип экстракции неорганических и органических соединений» регистрационный номер НИР 3.4054.2011 на 20122014 гг., а также по научному направлению ВУЗа «Кинетика и механизм реакций комплексообразования ионов металлов с органическими реагентами» и в рамках тематики НОК-2 ПГНИУ «Моделирование и управление физическими и химическими процессами, развитие технологий» на период 2010-2019 гг.

Цель работы. Выявление закономерностей расслаивания и экстракции ионов олова и свинца в системах без органического растворителя с участием антипирина (АП) и его производных - диантипирилалканов (ДАА), салициловой (СК), сульфосалициловой (ССК) и неорганических кислот.

Для достижения поставленной цели необходимо:

■ изучить фазовые равновесия в расслаивающихся системах АП (ДАА) - СК (ССК) - НС1 (Н2804) - Н20 и определить роль органической кислоты при этом;

■ найти оптимальные условия распределения ионов олова (II, IV) и свинца (II);

■ установить состав и механизм извлечения комплексов, рассчитать их количественные характеристики и выявить соответствующие закономерности и корреляции при этом;

■ разработать методики выделения ионов металлов с применением новых экстракционных систем.

Научная новизна работы. Впервые обнаружен и исследован факт расслаивания на две жидкие фазы водных растворов конденсированных производных антипирина (ДАА) и салициловой кислоты. Показана роль органической кислоты в процессе фазообразования.

Установлены закономерности распределения ионов олова (II, IV) и свинца (II), извлекающихся в системе с АП (ДАА) и органическими кислотами, из растворов различного состава. Найдены оптимальные условия извлечения ионов металлов в органическую фазу. Определены составы и механизмы распределения комплексов, выявлены закономерности при этом. Рассчитаны константы экстракции, распределения и частные константы равновесия экстракционных процессов, показана корреляция величин констант распределения с индукционными константами Тафта алкильных заместителей реагента.

Практическая значимость работы заключается в разработанных методиках экстракционного выделения и концентрирования ионов олова (II, IV) с последующим титриметрическим и флуориметрическим способами его определения. Методики просты в исполнении, обладают низким пределом обнаружения и хорошей воспроизводимостью. Преимуществом предлагаемых методик является полное устранение из процесса экстракции органических растворителей.

Положения, выносимые на защиту:

■ Закономерности образования жидкой двухфазной системы без органического растворителя с участием антипирина, диантипирилметана (ДАМ) и его алкильных гомологов, салициловой, сульфосалициловой, неорганической кислот и воды.

■ Закономерности распределения ионов олова (II, IV) и свинца (II) в системах АП - ССК - Н20 и ДАА - СК - НС1 (H2S04) - Н20 в присутствии и без дополнительных комплексообразователей.

■ Составы извлекаемых комплексов олова и свинца, механизм их распределения в системах АП - ССК - Н20 и ДАА - СК - НС1 - Н20.

■ Количественные характеристики экстракции макроколичеств ионов олова и свинца, включая константы экстракции, распределения комплексов и частные константы равновесия, корреляционные зависимости.

■ Экстракционно-комплексонометрическая методика определения макроколичеств ионов олова (II, IV). Метод флуориметрического определения микроколичеств ионов олова (IV) после его экстракции в системе АП - ССК - КС1

-н2о.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Рудник будущего: проекты, технологии, оборудование. Синтез знаний в естественных науках» (Пермь, 2011); Республиканской научной конференции «Проблемы современной координационной химии» (Душанбе, Таджикистан, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2011); школе-конференции молодых ученых «Современные проблемы фундаментальной и прикладной химии» (Пермь, 2011); VI и VII Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012» и «Менделеев-2013» (Санкт-Петербург, 2012 и 2013); XXII Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и эксперимен-

тальной химии» (Екатеринбург, 2012); I Международной научной конференции «Applied and Fundamental Studies» (Сент-Луис, США, 2012); Студенческой школе-конференции «Современные аспекты химии» (Пермь, 2012); LI Международной научной и практической конференции и I этапе первенства по научной аналитике в физико-математических и химических науках «Physical, Mathematical and Chemical Sciences: Theoretical Trends and Applied Studies» (Лондон, Великобритания, 2013); V региональной молодежной школе-конференции «Химический анализ и окружающая среда» (Пермь, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 1 монография, 11 статей, 5 из них в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК, один патент на изобретение и 13 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 122 наименования отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 146 страницах (26 таблиц и 39 рисунков).

ГЛАВА 1. РАССЛАИВАЮЩИЕСЯ СИСТЕМЫ БЕЗ ОРГАНИЧЕСКОГО РАСТВОРИТЕЛЯ. ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ЭКСТРАКЦИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Широкие аналитические возможности антипирина (АП) и его производных (> 60), их способность к многочисленным реакциям комплексо- и солеобразования обеспечивают их высокую значимость как аналитических реагентов.

Антипирин (СцН^гО) представляет собой белый кристаллический порошок горького вкуса, без запаха, хорошо растворимый в воде, спирте и хлороформе. В промышленности АП получают из дикетона (продукт пиролиза ацетона) реакцией конденсации с фенилгидразином и метилированием метиловым эфиром бензолсульфокислоты [1].

Диантипирилалканы - конденсированные производные АП - являются двукислотными основаниями [2], хорошо растворимые во многих органических растворителях. Реагенты (Я) можно легко синтезировать реакцией конденсации АП с соответствующим альдегидом в кислой среде или в спиртово-водной смеси. Свойства диантипирилалканов в значительной степени зависят от длины цепи и природы альдегидного радикала у центрального углеродного атома молекулы реагента, что позволяет влиять на его характеристики. Диантипирилметан (ДАМ), будучи удвоенным антипирином, с одной стороны, сохраняет и даже усиливает способность последнего к комплексообразованию, а с другой - снижается его растворимость и растворимость комплексов с

НС=С—СН,

К

с6н5

Антипирин

с6н5

С6Н5

Диантипирилалкан

неорганическими ионами в водных растворах, что повышает экстрагируемость таких соединений в органические растворители.

Подробно сведения о свойствах антипирина и его конденсированных производных обобщены и рассмотрены в работах [3-5].

1.1. Закономерности распределения ионов металлов в системах, содержащих антипирин, диантипирилметан, его гомологи и органический растворитель

Антипирин и его производные, в частности диантипирилалканы, образуют комплексные соединения с большинством ионов металлов Периодической системы Д.И. Менделеева, что обуславливает их широкое применение в аналитической химии, особенно в качестве экстракционных реагентов [3, 4, 6, 7]. При этом в роли органического растворителя чаще всего выступают хлороформ и 1,2-дихлорэтан.

В работе [8] изучена экстракция фторидных комплексов ионов металлов с ДАМ и его гомологами. Наиболее эффективным экстрагентом является дихлорэтановый раствор гексилдиантипирилметана (ГДАМ), который извлекает Та, №>, Мо, Ъх, Щ 8Ь, Бп и Ть Из растворов Ш7 и НР-Н2804 не экстрагируются Ве, Со, N1, Бе (III), ва, 1п, Т1 (III), Сг (III), Мп (II), В[ (III), гп, Сс1, 8с, У, РЗЭ, и (VI), ТЬ (IV), а также платина, палладий и иридий.

Обычно механизм распределения хлоридных комплексов в органический растворитель заключается в образовании ионных ассоциатов, состоящих из металлхлоридного аниона и катионной формы реагента (Хп, Сс1, Си, Бе, Ag, Аи, Hg, Рс1 и др.) [7]. На рис. 1.1 приведена экстракция некоторых ионов металлов в зависимости от концентрации хлороводородной кислоты в водном растворе.

Акимов и Бусев [9] установили, что в ряду АП - ДАМ -метилдиантипирилметан (МДАМ) - пропилдиантипирилметан (ПДАМ) -фенилдиантипирилметан эффективность экстракции хлоридных комплексов

возрастает. Так, ДАМ и его гомологи, в отличие от антипирина, извлекают более тридцати ионов металлов [10], например, хлороформный раствор ДАМ хорошо экстрагирует из 2 моль/л НС1 ионы Хп, Бе (III), Сё, В1, Щ, Бп (II), БЬ (III) и БЬ (V).

Рис. 1.1. Экстракция 0,01 моль/л ионов Т13+, Си+, Zn2+, Сс12+, Ре3+, ва3+ и Мо (VI) 0,1 моль/л ДАМ из хлоридных растворов в хлороформ [3]

С применением экстракции ДАМ в хлороформ авторами [7] разработаны схемы разделения близких по свойствам элементов (медь (II), железо (III), кобальт и никель; таллий (III), галлий и индий), основанные на различной устойчивости хлоридных комплексов и влиянии концентрации НС1.

Диантипирилалканы извлекают из бромидных растворов довольно большое число ионов металлов [7, 8]. Например, серебро, медь и свинец количественно экстрагируются из смеси КВг-Н2804. Ионы металлов переходят в органический слой из смешанных бромидных растворов, в основном, в виде ацидокомплексов (К-Н)т.п[МеВгт] за исключением Рт и ТЬ, которые образуют катионные комплексы, переходящие из слабокислых растворов в органический растворитель в присутствии высаливателя. Данные по экстракции свинца представлены на рис. 1.2.

Висмут, галлий и индий количественно экстрагируются растворами ДАМ и ПДАМ в СНС13, образуя металлбромидные комплексы с соотношением

компонентов К.: Н : Ме ; Вг =1:1:1:4. Дихлорэтановый раствор антипирина экстрагирует индий только на 43% [11].

ЕМе> °/о

Рис. 1.2. Экстракция ионов свинца (0,01 моль/л) из растворов НВг: 1,2- ДАМ; 3,4 - ГДАМ; 1,3 - СНС13; 2,4 - С2Н4СЛ2 [8]

Наиболее часто из смешанных растворов Н2804-К1 извлекаются ионные ассоциаты, включающие протонированную форму реагента и металлиодидный комплексный анион [7]. Экстракция некоторых металлов (РЗЭ, Бс, 7х, Т1, Щ ТИ) осуществляется путем образования комплексов внедрения [7, 10]. Как правило, хорошо экстрагируются элементы, относящиеся по классификации Пирсона к мягким кислотам и образующие, при прочих равных условиях, наиболее прочные иодидные комплексы. Также, в отличие от экстракции из хлоридных растворов, для полного извлечения иодидных комплексов металлов не требуется большой концентрации кислоты в водной фазе (ВФ).

Калмыкова и Живописцев [12], исследуя экстракцию ионов скандия ДАМ в хлороформ или дихлорэтан, выяснили, что из сильнокислых растворов (концентрация НС1 или Н2804 > 0,5 моль/л) 8с количественно экстрагируется в присутствии 1 моль/л раствора К1, что связано, по мнению авторов, с высокой прочностью комплексов внедрения скандия (Куст = 1-Ю15). В органическую фазу (ОФ) переходит комплекс с соотношением компонентов ДАМ : 8с3+ : I", равным 3:1:3. Механизм его экстракции представлен уравнением:

ЗДАМ-Ш(о) + 8с3+(В) <-> [8с(ДАМ)з]1з(о)+ ЗН+(в).

14

Из слабокислых растворов реакция экстракции протекает по уравнению:

ЗДАМ(о) + ЗГ(В) + 8с3+(В) [8с(ДАМ)з]13(о) • Представляют интерес сведения, полученные Дегтевым [8], по распределению ионов свинца и серебра из сернокислых растворов в присутствии иодид-ионов. Несмотря на образование в данных условиях труднорастворимых соединений, РЬ и Ag количественно извлекаются хлороформным или дихлорэтановым растворами ГДАМ, тогда как сам ДАМ экстрагирует их на 2% и 17% соответственно.

Тиоциановодородная кислота эффективно экстрагируется органическими растворителями и имеет ряд специфических свойств по сравнению с галогенид-ионами. Антипирин и диантипирилалканы извлекают более 40 комплексов металлов с тиоцианат-ионами в основном в виде ионных ассоциатов [7, 13, 14], а также в форме катионных комплексов (например, Сё). На рис. 1.3 приведены кривые экстракции ряда ионов металлов хлороформным раствором ДАМ из тиоцианатных растворов [7].

Рис. 1.3. Экстракция макроколичеств ионов металлов ДАМ в хлороформ из тиоцианатных растворов (С(КН48С]Ч) = 0,25 моль/л; СМе = 0,01 моль/л; Сдам = 0,025-0,1 моль/л; Увф = Уоф = 15 мл)

ДАМ и его гомологи также количественно извлекают в хлороформ тиоцианатные комплексы А§ [7, 8], Си (II) [15], Се [7], Бе (III) [14-16], Ьа, У и Бс [7, 12].

В работах [17-22] подробно исследована экстракция ионов олова (И, IV) в органический растворитель антипирином и его производными.

Двух- и четырехвалентное олово образуют множество комплексных соединений с кислород-, азот-, серу- и селенсодержащими органическими реагентами. ДАМ и его гомологи эффективны для экстракционного выделения олова из сред различного состава за исключением фторидных растворов, где извлечение олова не превышает 2-4% [17].

Тананайко [18] рассмотрены диантипирилметан-хлоридные комплексы олова. Экстрагентами служили хлороформные растворы ДАМ, АП и пирамидона, из которых два последних образуют комплексы, хорошо растворимые в воде и плохо в органических растворителях. По степени экстрагируемости хлороформом из растворов 2 моль/л HCl ДАМ-хлоридные комплексы расположены в ряд:

Sn2+ ~ Fe3+> Bi3+> Sb3+> Sb5+> Hg2+> Cd2+> Zn2+> Cu2+> Co2+.

Олово (II) количественно экстрагируется при 10-кратном избытке реагента, а оптимальная концентрация HCl равна 1,0-3,0 моль/л. Анализ препаративно выделенного комплекса показал соотношение компонентов ДАМ: Sn2+: СГ, равное 1:1:3, т. е. образуется комплекс состава ДАМ-Н[8пС1з], который растворяется в хлороформе, дихлорэтане, бензоле, тетрахлоруглероде, изобутиловом спирте [19]. В условиях извлечения олова (II) не экстрагируются в хлороформ такие ионы металлов, как Zr4+, Hf+, Th4+, Cr3+, Ni2+, Be2+, Mg2+, Ca2+, Ba2+, Sr2*, Al3+, Sc3+, Y3+ и La3+ [22].

Комплекс Sn (IV), выделенный из 6 моль/л HCl, с отношением компонентов ДАМ: Sn: С1 = 2:1:6 плохо извлекается хлороформом, дихлорэтаном, этанолом. По мнению Тананайко [18], выделенный комплекс (ДАМ• Н)2[SnC 1 б] способен присоединять молекулы растворителя, в частности, дихлорэтана.

Экстракция олова из хлоридных растворов в хлороформ в присутствии изобутилдиантипирилметана (иБДАМ) изучена в работах [7, 20, 21]. Как показали исследования, олово количественно экстрагируется при 5-6-кратном

избытке реагента в широком диапазоне кислотности среды от 0,5 до 8-9 моль/л НС1. При этом в хлороформ экстрагируется комплекс с соотношением компонентов Бп (IV): К = 1:2, что отвечает формуле (К-Н)2[8пС16], где Я -иБДАМ, Г ДАМ [21].

Дополнительное введение хлорид-ионов наиболее сильно проявляется при низкой кислотности среды, поскольку только большой их избыток способствует полному превращению ионов олова (IV) в металлхлоридные комплексные анионы.

ДАМ в отличие от его гомологов образует с оловом (IV) прочные комплексы, не растворимые в хлороформе, что связано с высокой гидрофильностью реагента [20]. Кроме того большой заряд катиона олова (+4) также препятствует его экстракции. Введение алкильных радикалов в молекулу ДАМ, с одной стороны, повышает их гидрофобность, а с другой - усиливает способность к солеобразованию за счет положительного индукционного эффекта и, как следствие, приводит к усилению основных свойств соответствующих реагентов. Поэтому только высшие гомологи (иБДАМ, ГДАМ) обеспечивают количественное извлечение ионов олова (IV).

Из сернокислых сред в присутствии К1 четырехвалентное олово количественно извлекается хлороформным раствором ДАМ в виде тройного комплекса [19, 20, 23]. Для полного извлечения ионов олова (IV) необходимы небольшой избыток реагента (7-кратный) и высокая концентрация иодид-ионов (= 20% или 1,2 моль/л по К1), что связано с малой устойчивостью иодидного комплексного аниона олова. Кислотность водной фазы может изменяться в интервале 0,5-1,0 моль/л по Н2804 без заметного влияния на полноту экстракции Бп (IV).

Соотношение между оловом и ДАМ в экстрагирующемся комплексе близко к 1:2, а состав комплексного соединения выражается формулой (ДАМ-Щ^пЦ [20, 23]. В оптимальных условиях извлечения определению олова не мешает широкий круг элементов: Тп, А1, Сг, Бе, Со, N1, Мп, М§, Са, а также Сс1, БЬ, РЬ, ве и Т1, которые экстрагируются в хлороформ, но, взятые в

небольших количествах, не мешают комплексонометрическому определению ионов олова.

Для отделения 8п от А1, Бе, Мп, Хп, N1 и Со можно также использовать трехфазные расслаивающиеся системы, проводя экстракцию иодидного комплекса 8п(1У) ДАМ в смесь бензола с хлороформом в отношении (1 : 1) [24]. При этом иодидные комплексы 8п (IV) наиболее полно концентрируются в третью фазу, что создает благоприятные условия для выделения ионов олова из сложных смесей.

Олово количественно экстрагируется из тиоцианатных растворов наряду с Си (II), Со (II), Хп, Сё, Бе (III), В1 и 8Ь (III), что впервые отмечалось в работах Бабко и Тананайко [25, 26]. В качестве органического основания использовались АП, ДАМ, пиридин, хинолин и пирамидон. В зависимости от условий авторы рассмотрели образование двух типов соединений: [Ме11т]Хп (I) и (1Ш)т[МеХп] (II). В слабокислой среде образуются комплексы 1-го типа, в сильнокислой - типа II.

В работах [20, 27] показано, что из кислых растворов, содержащих тиоцианат-ионы, иБДАМ экстрагирует в хлороформ или дихлорэтан Си, Хп, Сс1, Н§, 8с, ва, 1п, Л, Хх, Щ ТЪ, ве, 8п, 8Ь, В[, V, N1), Мо, и, Бе, Со и другие элементы. Несмотря на то, что экстрагирующихся химических элементов много, по своей способности к экстракции они сильно отличаются между собой. Количественная экстракция в одинаковых условиях позволила авторам [27] расположить элементы в «роданидный ряд»:

8п (II) > 8п (IV) > Хп (II) > Со (II) > Мо (VI) > (VI) > Оа (III) > Ре (III) > > 1п (III) > Т\ (IV), Ш(1У) > Ъх (IV), ТЪ (IV), Щ (II), и (VI), 8Ь (III), В1 (III) >

> 8с (III) > V (IV) > Сс1 (II) > Мп (II).

С помощью данного ряда предложен высокоизбирательный метод определения ионов олова в объектах, содержащих РЬ, В1, 8Ь, Си, Хп, Сё, Хх, Бе и другие (> 60), названный «методом промежуточного элемента». При разделении элементов А и Б, значительно различающихся по своей экстракционной способности (А - хорошо, Б - слабо экстрагирующиеся

элементы), вводят «промежуточный» элемент В, извлекающийся хуже, чем элемент А, но значительно лучше, чем элемент Б. Следовательно, элемент В не мешает экстракции элемента А и полностью препятствует извлечению элемента Б [27].

Выбор «промежуточного» элемента часто бывает затруднительным, т. к. он должен удовлетворять не только сформулированным выше «экстракционным» требованиям, но и не создавать помех при дальнейшем определении элемента А. В случае экстракционного выделения олова и последующего его комплексонометрического определения в качестве «промежуточного» элемента успешно используют цинк. Очевидно, что при слишком большой концентрации промежуточного элемента отделяемый элемент будет экстрагироваться не полностью, поэтому необходима серия опытов, в которых при постоянном содержании реагента и отделяемого элемента проводят экстракцию переменных количеств «промежуточного элемента».

Минина [20] подробно исследовала комплексообразование олова из тиоцианатных растворов с диантипирилалканами (ДАА), среди которых лучшими оказались ДАМ, иБДАМ и ГДАМ. При использовании реагентов с небольшим альдегидным радикалом (до -С3Н7) извлечение элемента значительно хуже и сопровождается выделением осадков в хлороформном экстракте. Общие закономерности экстракции олова из тиоцианатных растворов были исследованы на примере двух реагентов: ДАМ и иБДАМ. Полное извлечение ионов олова (5-10"4 моль/л) достигается при концентрации Н2804, равной 0,5-1,0 моль/л, в ~5%-ном растворе БСК-ионов с 3,0-3,5-кратным мольным избытком реагента. Извлекаемый в хлороформ комплекс олова с ДАМ соответствуют формуле (ДАМ-Н)2[8п(80Ч)б].

Несмотря на существование низкозарядных ацидокомплексов олова с органическими лигандами, в частности оксалат-ионами, сведения об их экстракции с ДАМ и его гомологами немногочисленны. Мининой и другими [20, 28] изучено распределение Бп (II, IV) в системе смесь Н2804 и Н2С204 -

хлороформ - ДАМ (Г ДАМ). При изучении зависимости извлечения микроколичеств двухвалентного олова (2,5-10"4 г-иона) от концентрации Н2804 при постоянном содержании Н2С2О4 (0,25 моль/л) установлено, что элемент в широком интервале кислотности извлекается в хлороформ (Е8п = 100%) обоими реагентами. Экстракционное равновесие достигается за 5-7 мин, при экстракции олова (IV) оно устанавливается в этих условиях за 30-40 с. Повышение концентрации 8п(П) до 0,015 г-ион/л и выше приводит к выделению осадка оксалата олова. Дополнительные исследования показали, что при экстракции происходит окисление олова (II) до +4. Проведение экстракции в условиях, исключающих окисление 8п (II), доказало, что оно не экстрагируется в хлороформ. То есть, из оксалатных растворов реагент экстрагирует в хлороформ четырехвалентное олово, а при экстракции малых количеств 8п (II) происходит его окисление до 8п (IV).

Для полного извлечения ионов олова (IV) требуется 3-кратный избыток ГДАМ, ~ 8-кратный - для ДАМ и 9-кратный - в случае с Н2С204 (рис. 1.4).

Соотношение компонентов в экстрагирующемся комплексе составляет ГДАМ : 8п (IV): С2042" = 2:1:3, что подтверждается анализом насыщенных элементом экстрактов. Согласно полученным данным, в хлороформ экстрагируется комплекс (К-Н)2[8п(С204)з] по следующему уравнению: 211<о) + 2Н+(В) + [8п(С204)з]2'(в) о (К-Н)2[8п(С204)з](0).

Экстракция ионов олова (IV) из оксалатных растворов в присутствии ДАМ или ГДАМ эффективна и избирательна. В оптимальных условиях извлечения ионов олова не экстрагируются Ве, М§, 7п, Сё, 1п, ва, РЬ, В1, Сг (III), Мп (II), Со и N1. Незначительная экстракция Си (И), Н§, 7х, V (IV), Т1 позволяет отделить их путем промывки экстракта смесью щавелевой и серной кислот.

е, % 100

80-

60 -

40-

20-

0

2

4

6

8

10

п

10

20

СгО^/Эп

Рис. 1.4. Влияние концентрации ГДАМ и оксалат-ионов на экстракцию Бп (IV) из 0,5 моль/л раствора Н2804: 1 - ДАМ; 2 - ГДАМ (1 г Н2С204-2Н20);