Физико-химический анализ и биохимическая оценка биологической активности трутневого расплода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Бурмистрова, Лилия Александровна

  • Бурмистрова, Лилия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 173
Бурмистрова, Лилия Александровна. Физико-химический анализ и биохимическая оценка биологической активности трутневого расплода: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Рязань. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бурмистрова, Лилия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. 1.1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Значение и применение биологически активных продуктов пчеловодства в современной медицине

1.2. Биология трутневого расплода

1.3. Трутневый расплод - новый источник биологически активных веществ

1.3.1. Химический состав и свойства трутневого расплода

1.3.2. Применение трутневого расплода в пчеловодстве и апитерапевтической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и объект исследования

2.2. Методы изучения физико-химических свойств и состава трутневого расплода и маточного молочка.

2.3. Методики проведения опытов по сравнительной биохимической оценке биологической активности трутневого расплода и маточного молочка.

2.3.1. Оценка влияния трутневого расплода и маточного молочка на показатели физической работоспособности

2.3.1.1. Характеристика экспериментальной модели и схема проведения опыта.

2.3.1.2. Методы и показатели оценки актопротекторного эффекта

2.3.2. Методика оценки гонадотропного эффекта трутневого расплода и маточного молочка.

2.3.2.1. Моделирование экспериментального гипогонадизма. Схема исследования.

2.3.2.2. Методы и показатели, применяемые для анализа гонадотропного действия

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сравнительное изучение физико-химических свойств, состава и антимикробной активности трутневого расплода и маточного молочка.

3.2. Влияние трутневого расплода и маточного молочка на показатели физической работоспособности в условиях интенсивных мышечных нагрузок.

3.2.1. Анализ динамики массаметрических данных и их производных в различных опытных сериях при реализации схемы эксперимента.

3.2.2. Значения параметров плавательных тестов в контрольной группе и при назначении трутневого расплода и маточного молочка.

3.2.3. Оценка показателей газового состава и кислотно-щелочного равновесия крови.

3.2.4. Биохимические параметры сыворотки крови в контрольной группе и после выполнения подопытнымп животными цикла плавательных тестов.

3.2.5. Изменение концентрации пирувата и гликогена в тканях миокарда и скелетной мышцы крыс различных опытных серий.

3.3. Сравнительная оценка особенностей течения посткастра-ционного периода у крыс-самцов при назначении трутневого расплода и маточного молочка.

3.3.1. Изменения концентрации тестостерона в сыворотке крови у крыс после односторонней кастрации и на фоне введения трутневого расплода и маточного молочка

3.3.2. Содержание фруктозы в семенной жидкости крыс контрольной и опытных серий в различные сроки посткастра-ционного периода.gg

3.3.3. Данные массаметрии семенников, семенных пузырьков и предстательной железы в различные сроки посткастрационного периода.

3.3.4. Оценка значений весовых коэффициентов для семенников, семенных пузырьков и предстательной железы

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химический анализ и биохимическая оценка биологической активности трутневого расплода»

Актуальность проблемы Все более широкое применение продуктов пчеловодства в качестве лечебных и профилактических средств является характерной особенностью совреч менной медицины (Б.Н.Орлов, 1990; Н.И.Кривцов, 1998; В.Г.Макарова, 1998). Мед, цветочная пыльца (обножка), маточное молочко, прополис - уникальные продукты природы, содержащие в сбалансированном сочетании ряд важнейших биологически активных компонентов: белков, липидов, аминокислот, витаминов, ферментов, макро- и микроэлементов. Это определяет широкий спектр их лечебных свойств. Обладая достаточно высокой терапевтической активностью, они действуют мягче, физиологичнее синтетических лекарственных средств, характеризуются высокой степью безопасности, а относительная дешевизна делает их доступными практически для всех социальных слоев населения (Б.Н.Орлов, 1993).

Особую значимость в ряду биологически активных продуктов пчеловодства имеет маточное молочко. Обладая уникальным составом, оно оказывает на организм общетонизирующее, иммуномодулирующее действие, стимулирует обменные процессы, восстанавливает деятельность желез внутренней секреции, способствует повышению устойчивости к инфекциям, интенсивным физическим нагрузкам, радиации, успешно применяется при многих заболеваниях бронхо-легочной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта (Т.В.Вахонина, 1995, 1997; В.А.Люсов и др., 1992, 1994; Э.А.Лудянский, 1994; В.Г.Окороков и др., 1994, 1995, 1997: В.Г.Макарова, 1997, 1998; K.Yatsunami et al., 1985; S.J.Bonvehi et al., 1991). В настоящее время во многих странах мира (Югославия, Румыния, США, Япония, Китай и др.) разработан и освоен в практике целый ряд препаратов, пищевых добавок и косметических средств, содержащих в своем составе маточное молочко (T.Goshid et al., 1983; E.Palos et al., 1988; J.Vittek, 1992). В нашей стране производство маточного молочка огра

•ч ничено: его получают преимущественно пчеловоды-любители и несколько специализированных пчеловодческих хозяйств южных регионов (С.С.Сокольский, 1995). Кроме того, быстрое ухудшение качества и снижение биологической активности в процессе переработки и транспортирования сдерживает его потребление.

В этой связи несомненный интерес представляет трутневый расплод, который, по сведениям некоторых авторов, наиболее близок по многим характеристикам к маточному молочку (Н.И.Илиешиу, 1980, 1983; Э.АЛудянский, 1994; Т.В.Вахонина, 1995; E.Palos et al., 1982) и в активный период сезона в достаточном количестве имеется во всех пчелиных семьях. Он давно используется во многих странах в качестве компонента питания и лечебного средства в народной медицине. Вполне вероятно, что внедрение трутневого расплода в отечественную медицинскую практику после проведения системного научного анализа его состава и медико-биологических свойств, отсутствующих на настоящем этапе, может восполнить недостаток в потреблении маточного молочка, расширить возможности апитерапии и способствовать повышению рентабельности пчеловодства.

Цель работы

Изучение состава, основных физико-химических свойств, а также выраженности биохимических, физиологических и массаметрических проявлений акто-протекторного и гонадотропного эффектов трутневого расплода в условиях сравнительного анализа с маточным молочком.

Задачи исследования

1. Изучить особенности состава и физико-химические свойства трутневого расплода в сравнении с маточным молочком.

2. Изучить степень влияния трутневого расплода и маточного молочка на показатели физической работоспособности и характер биохимических изменений в крови и тканях при многократных интенсивных физических нагрузках. 3. Оценить влияние трутневого расплода и маточного молочка на течение восстановительного процесса при односторонней кастрации.

Научная новизна Впервые определены специфические особенности физико-химических свойств и биохимического состава трутневого расплода. Установлено, что только по содержанию протеина, восстанавливающих Сахаров, макро- и микроэлементов трутневый расплод идентичен маточному молочку, но выраженно отличается от него по показателям окисляемости, рН, массовой доли воды. Он уступает по уровню деценовых кислот, но содержит значительно большие количества сульфгидрильных групп и половых гормонов. Нейтральная среда и малая концентрация деценовых кислот во многом определяют низкую антимикробную активность расплода.

Впервые показана эффективность стабилизации трутневого расплода глю-козо-лактозным адсорбентом, позволяющим сохранять его свойства и биологическую активность. Подобраны соотношения продукт : адсорбент и Сахаров в адсорбенте.

Впервые проведена комплексная количественная оценка выраженности ак-топротекторного действия трутневого расплода. Установлено, что он обладает более умеренной по сравнению с маточным молочком способностью повышать объемы выполняемых интенсивных физических нагрузок и вызывать биохимические изменения в крови, характерные для проявления данного эффекта. При этом трутневый расплод в отличие от маточного молочка существенно не влиял на уровни гликогена и пирувата в тканях скелетной мышцы и миокарда после выполнения подопытными животными длительных плавательных нагрузок.

Определена способность трутневого расплода ускорять восстановление биохимических показателей - концентрации тестостерона в крови и фруктозы в содержимом семенных пузырьков - и массаметрических параметров семенников, семенных пузырьков и предстательной железы у крыс-самцов после односторонней кастрации. При этом по абсолютным значениям большинства показателей, данное проявление биологической активности превосходило соответствующее действие маточного молочка.

Практическая значимость Установленное позитивное влияние трутневого расплода на течение пост-кастрационного периода открывает перспективу его практического применения при половых дисфункциях, связанных с андрогенной недостаточностью, в частности, вызванных психо-эмоциональным перенапряжением, астенией, необходимостью длительного применения лекарственных средств, обладающих побочным действием в виде антиандрогенной активности.

Актопротекторное действие трутневого расплода может широко использоваться для повышения физической активности людей пожилого и старческого возраста, больных в реабилитационный период после длительной, вынужденной гиподинамии, а также, в спортивной медицине, во время интенсивного тренировочного процесса.

Полученные данные послужат основанием для подготовки нормативно-технической документации на трутневый расплод адсорбированный, как устойчивую биологически активную добавку к пище.

Апробация работы Материалы исследований доложены и представлены на V и VI Международных научно-практических конференциях по апитерапии (Сочи, 1996; Рыбное, 1997), II научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни»(Москва, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 1997), IV Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 1997), Региональной научной конференции «Проблемы фармакологии и фармации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1997), межкафедральном совещании кафедр биохимии, фармакологии, фармакогнозии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Бурмистрова, Лилия Александровна

выводы

1. Трутневый расплод характеризуется схожими с маточным молочком физико-химическими свойствами и качественным составом. Содержание протеина, восстанавливающих Сахаров, макро- и микроэлементов в исследуемых образцах сравниваемых продуктов пчеловодства идентично.

2. Трутневый расплод значительно отличается от маточного молочка по показателю окисляемости, рН, содержанию воды, уступает по уровню деценовых кислот, но содержит значительно большее количество сульфгидрильных групп и гормонов (тестостерона, прогестерона и эстрадиола).

3. Актопротекторное действие трутневого расплода в эксперименте проявляется к 10-му дню курсового назначения умеренным возрастанием объемов интенсивных физических нагрузок, некоторых массаметрических характеристик и устойчивостью показателей газового состава и кислотно-щелочного равновесия крови. По большинству биохимических и физиологических проявлений ак-топротекторного эффекта, трутневый расплод уступает маточному молочку.

4. В отличие от маточного молочка, трутневый расплод не вызывает изменений содержания гликогена и пирувата в тканях скелетной мышцы, характерных для энергетически выгодного метаболического обеспечения интенсивной мышечной деятельности.

5. Трутневый расплод обладает выраженным гонадотропным эффектом, по абсолютным значениям превосходящим маточное молочко. Он способствует ускоренному восстановлению биохимических показателей (концентрации тестостерона в крови и фруктозы в жидкости семенных пузырьков) и массаметрических характеристик семенников, семенных пузырьков и предстательной железы у крыс-самцов после односторонней кастрации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выраженная биологическая активность трутневого расплода предопределяет целесообразность дальнейшего исследования его свойств и подготовку нормативно-технической документации на него как самостоятельную добавку к пище и его композиции с другими продуктами пчеловодства.

В апитерапии следует использовать трутневый расплод, стабилизированный глюкозо-лактозным адсорбентом. Адсорбцию необходимо проводить в максимально короткие сроки с соблюдением санитарно-гигиенических требований.

2. Позитивное влияние трутневого расплода на показатели физической работоспособности является обоснованием возможности его использования в качестве актопротекторного средства в спортивной медицине, для повышения физической активности людям пожилого возраста и выздоравливающим больным после вынужденной гиподинамии.

3. Трутневый расплод может быть показан при половых дисфункциях, связанных с андрогенной недостаточностью (в частности при необходимости длительного применения лекарственных средств с антиандрогенной активностью -клофелина, циметидина и др.) или вызванных психоэмоциональным перенапряжением.