Влияние трутневого расплода на активность факторов неспецифической резистентности и функциональное состояние печени при острой интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Клишина, Инна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Клишина, Инна Ивановна
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.и
Глава 1. ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРИМЕНЕНИЕ.
1.1. Химический состав и применение традиционных продуктов пчеловодства.
1.2. Иммунотропная активность продуктов пчеловодства.
1.3. Химический состав и применение трутневого расплода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние трутневого расплода на активность факторов неспецифической резистентности и функциональное состояние печени при острой интоксикации»
Актуальность темы.
Глобальное экологическое неблагополучие, увеличение темпов производства, хронические стрессы приводят к нарушению обменных процессов организма человека, выражающихся в так называемых «болезнях цивилизации» (Натарова Н.А., 2001), в число которых входят поражения печени, обезвреживающей мощный поток ксенобиотиков (Забродский П.Ф., Киричук В.Ф., 1998, Логинов А.С., 1999, Шерлок Ш. и др., 1999), и нарушения иммунного гомеостаза, обусловленного как специфическими, так и неспецифическими механизмами (Утешев Б.С. и др., 1995, Маянский А.Н. и др., 1995, Тефанова В.Т. и др., 2001). Поэтому вопросы первичной профилактики и лечения иммунопатологических состояний, сочетающихся с нарушением функционального состояния печени, делают чрезвычайно актуальным поиск новых эффективных средств с гепатозащитной и иммуномодулирующей активностью (Комиссарова И.А., Нарциссов Я.Р., 1999; Дадали В.А.,1999).
В качестве таких средств могут выступать продукты пчеловодства, в том числе трутневый расплод, являющийся «банком» биологически активных веществ (Бурмистрова Л.А., 1999; Лазарян Д.С., 2002; Connor J, 1981). По многим параметрам химического состава трутневый расплод сходен с маточным молочком, что позволяет прогнозировать большой потенциал его биологической активности (Т.В. Вахонина, 1995; А.Ф. Синяков, 1995, Бурмистрова Л.А., 1999, Лазарян Д.С., 2002).
Имеются некоторые экспериментальные доказательства лечебной эффективности трутневых личинок при ряде заболеваний, в том числе при гепатитах (Илиешиу Н.В.,1983; Узбекова Д.Г., 1993; Филиппов Ю.А., 1995). Однако в научной литературе нет данных по общетоксическому, сенсибилизирующему действию, по влиянию на активность факторов неспецифической резистентности (естественный иммунитет) и белково-синтетическую функцию нативного трутневого расплода и его лиофилизированной формы. Не изучены действующие начала трутневого расплода. Такая ограниченность экспериментальных доказательств биологической активности и терапевтического действия трутневого расплода не позволяет в полной мере реализовать его лечебные свойства.
Всё это позволяет сделать вывод об актуальности изучения фармакологической активности трутневых личинок с целью обоснования применения их в медицинской и диетологической практике, в частности в условиях химической и лекарственной интоксикации, сопровождающейся нарушением факторов естественного иммунитета и поражением печени.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является экспериментальное обоснование коррекции трутневыми личинками нарушений активности факторов неспецифической резистентности и функционального состояния печени при химической и лекарственной интоксикации.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определение острой токсичности, гепатотоксичности, аллергенности трутневых личинок в нативной и лиофилизированной форме у интактных животных.
2. Выявление и оценка влияния нативного трутневого расплода и его лиофилизированной формы на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности в условиях тетрахлорметановой и изониазидовой интоксикации.
3. Изучение выраженности гепатопротекторного действия нативной и лиофилизированной форм трутневого расплода в условиях тетрахлорметановой и изониазидовой интоксикации.
4. Оценка роли в реализации гепатозащитного и иммунотропного действия гидрофильной («белковой») и липофильной («липидной») фракций трутневого расплода.
5. Сравнительная оценка влияния на функциональное состояние печени и естественную резистентность трутневых личинок в нативной и лиофилизированной форме, прополиса, апилака и официального гепатопротектора лив-52 в условиях тетрахлорметановой интоксикации.
6. Изучение некоторых сторон механизма гепатозащитного действия трутневого расплода.
Научная новизна.
Установлено иммуномодулирующее влияние трутневого расплода на гуморальные и клеточные факторы неспецифической резистентности при химической и лекарственной интоксикации, коррелирующее с его гепатопротекторной активностью. Впервые оценена выраженность гепатозащитного действия отдельных фракций гомогената трутневых личинок («белковой» и «липидной») и установлена их иммуномодулирующая активность в отношении клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка гепатопротекторного, антиоксидантного и иммуномодулирующего эффектов гомогената трутневых личинок и его «белковой» и «липидной» фракций, прополиса, апилака и лив-52 при тетрахлорметановой интоксикации. Изучены показатели острой токсичности, гепатотоксичности и установлено отсутствие сенсибилизирующих свойств у трутневого расплода.
Теоретическое и практическое значение работы.
Выявленное выраженное влияние гомогената и лиофилизата трутневых личинок, «белковой» и «липидной» фракций гомогената трутневых личинок на функциональное состояние печени и активность факторов неспецифической резистентности в условиях химической и лекарственной интоксикации (тетрахлорметаном и изониазидом) предопределяет целесообразность использования их в комплексной терапии больных туберкулезом, а также больных с токсическим гепатитом, развивающимся при длительном применении ряда лекарственных средств (в частности, изониазида) и при контактах с веществами, имеющими близкий к тетрахлорметану механизм поражения печени.
Результаты работы могут расширить круг показаний к применению трутневого расплода в апитерапии и способствовать определению перспектив его использования в качестве доступного и эффективного отечественного лекарственного сырья или составляющей пищевых добавок.
Внедрение результатов исследования в практику.
Разработано информационное письмо «Экспериментальное обоснование применения гомогената и лиофилизата трутневого расплода в качестве средства с гепатопротекторной и иммуномодулирующей активностью в отношении факторов естественного иммунитета», на основании которого получены акты внедрения материалов диссертации в лекционный курс по фармакологии ПятГФА, а также в лечебно-профилактическую деятельность пятигорских санаториев «Родник» и «Тарханы». Материалы исследования включены в пояснительную записку к ТУ 9882-039-01962942-2001 «Апилар». Получена приоритетная справка за № 2002113824 от 27 мая 2002 г. на патент на изобретение «Гомогенат и лиофилизат трутневых личинок, обладающие гиполипидемической и гепатозащитной активностью». Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гомогенат и лиофилизат трутневых личинок у животных с тетрахлорметановой и изониазидовой интоксикацией обладают выраженным гепатопротекторным действием, связанным с их антиоксидантной и анаболической активностью и превосходящим действие препарата лив-52.
2. В реализации гепатозащитной активности гомогената и лиофилизата трутневых личинок из двух фракций больший вклад принадлежит «белковой» фракции.
3. Гомогенат, лиофилизат трутневых личинок, «белковая» фракция гомогената и в меньшей мере - «липидная» фракция трутневых личинок обладают иммуномодулирующей активностью в отношении гуморальных и клеточных факторов естественного иммунитета.
4. Гомогенат трутневых личинок и его лмофилизированная форма не обладают токсичностью и не вызывают сенсибилизации организма.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на 54, 55 региональных научно-практических конференциях по фармакологии, фармации и подготовке кадров (г. Пятигорск, 1999г., 2000г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортной науки в России» (г. Пятигорск, 2000г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01200204765) в рамках проблемы «Фармация» ученого совета Минздрава РФ № 38. Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (6 глав), общего заключения и выводов, списка литературы, включающего 180 источников, в том числе 15 иностранных. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 12 рисунками.
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Клишина, Инна Ивановна
ВЫВОДЫ:
1. Изучена острая токсичность трутневого расплода и установлено, что трутневый расплод относится к практически нетоксичным веществам и не проявляет сенсибилизирующего действия на организм.
2. Гомогенат трутневых личинок в дозах 50 и 200 мг/кг оказывают гепатозащитный эффект при лекарственной и химической интоксикации, причем данный эффект сильнее выражен в случае применения гомогената трутневых личинок в дозе 200 мг/кг.
3. Установлено, что гепатозащитное действие гомогената трутневых личинок сочетается с нормализующим влиянием на гуморальные и клеточные звенья естественного иммунитета.
4. Доказано, что трутневый расплод в форме лиофилизата в дозе 50 мг/кг, эквивалентной по сухому остатку 200 мг/кг гомогената, сохраняют в полной мере гепатозащитную и иммуномодулирующую в отношении факторов естественного иммунитета активность.
5. Гепатозащитное действие и влияние на гуморальные и клеточные факторы естественного иммунитета гомогената трутневых личинок в дозе 200 мг/кг и лиофилизата трутневых личинок в дозе 50 мг/кг сопоставимо с прополисом и значительно превосходит апилак и препарат лив-52.
6. Показано, что вклад в реализацию гепатозащитной активности и действия на факторы неспецифической резистентности биологически активных веществ гидрофильной фракции гомогената трутневых личинок значительно больший, чем липофильной.
7. Установлено снижение содержания ТБК-активных продуктов и повышение общего белка и нуклеиновых кислот в печени под влиянием трутневого расплода, что свидетельствует о его антиоксидантных и анаболических свойствах.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Вопросы первичной профилактики и лечения иммунопатологических состояний, сочетающихся с нарушением функционального состояния печени в условиях глобального экологического неблагополучия окружающей среды делают чрезвычайно актуальным поиск новых эффективных средств с гепатозащитной и иммуномодулирующей направленностью действия [94, 148]. Известно, что регуляция потока нутриентов в организм дает возможность определенным образом контролировать деятельность многих систем организма, в том числе функциональную активность клеток иммунной системы [159]. Очень перспективным в этом плане является трутневый расплод, обладающий богатым комплексом биологически активных веществ и не нашедший должного применения в качестве источника лекарственных и лечебно-профилактических средств [9, 80].
Для оценки перспективности трутневого расплода в качестве источника лечебно-профилактических и лекарственных препаратов нами была первоначально изучена острая токсичность, гепатотоксичность и влияние на показатели аллергизации. Было выявлено, что гомогенат и лиофилизат трутневых личинок относятся к практически нетоксичным веществам [131], поскольку в течении всего срока наблюдения за животными, получившими ГТЛ и ЛТЛ в диапазоне доз 10 - 5000 мг/кг, не было выявлено их гибели. Последнее не позволило точно рассчитать LD50 исследуемого средства. Исходя из полученных данных для дальнейших исследований нами были выбраны дозы для ГТЛ 200 и 50 мг/кг (1/25 и 1/100 от ориентировочной величины LD50), для ЛТЛ - 100 и 50 мг/кг (1/50 и 1/100 от ориентировочной величины LD50). Учитывая, что в ГТЛ сухой остаток составляет приблизительно 1/4 от исходной массы, а также учитывая рекомендуемые дозы для препаратов из продуктов пчеловодства [93, 139], нами была выбрана ещё одна доза для исследования активности ЛТЛ - 13 мг/кг.
У выбранных доз ГТЛ и ЛТЛ исследовалась гепатотоксичность по В.В. Гацура (1974). Опыты показали отсутствие гепатотоксичности у изучаемых веществ и выявили активирующее влияние на детоксицирующую функцию печени при применении ГТЛ и ЛТЛ в дозах 50 - 200 мг/кг.
Принимая во внимание, что некоторые продукты пчеловодства обладают сенсибилизирующим влиянием на организм [27, 41, 83], а трутневый расплод на треть состоит из белков [44, 66, 80], которые по определению относятся к сильным аллергенам, нами было изучено влияние ЛТЛ на показатели сенсибилизации. Было выявлено, что двухнедельное введение ЛТЛ животным не влияет на показатели степени гемолиза эритроцитов, повреждения нейтрофилов, уровня гистамина и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови. Это свидетельствует о том, что трутневые личинки не являются индуктором анафилактической и иммунокомплексной сенсибилизации [83, 122]. Возможно, алиментарные факторы могут модифицировать развитие аллергического процесса [159].
Последующее сравнительное изучение влияния ЛТЛ, прополиса, апилака и лив-52 в дозе 13 мг/кг у здоровых животных показало отсутствие существенных сдвигов со стороны биохимических (АЛТ, ЩФ в сыворотке крови, нуклеиновые кислоты, белок, холестерин, гликоген печени) и иммунологических (лизоцим, (3-лизины, БАСК, фагоцитарная активность нейтрофилов крови) показателей.
Выявленное активирующее влияние трутневых личинок на микросомальные монооксигеназы гепатоцитов послужило основанием для продолжения исследований в условиях острой интоксикации тетрахлорметаном и изониазидом, которое показало существенные изменения как функционально-метаболической способности печени, так и активности факторов естественного иммунитета, являющихся важным интегральным тестом для прогнозирования развития патологического процесса, определения сроков физиологического выздоровления и контроля за эффективностью лечения [11,101, 102,150].
Было изучено влияние ГТЛ в двух дозах (50 и 200 мг/кг) на показатели функционального состояния печени и активность факторов неспецифической резистентности в условиях тетрахлорметановой и изониазидовой интоксикации. Оба вида интоксикации сопровождались усилением накопления ТБК-активных продуктов в сыворотке крови, что является свидетельством интенсификации перекисного окисления липидов биомембран и, как следствие, цитолиза гепатоцитов. Это приводит к выходу из печеночных клеток ферментов (АЛТ и ЩФ) и билирубина, увеличению триглицеридов и холестерина в печени, стрессорной мобилизации гликогена [2, 31, 171]. Наряду с резкими изменениями биохимических констант, характеризующих метаболизм печени, токсическая и лекарственная интоксикации сопровождались выраженными изменениями в гуморальном и клеточном звеньях естественной резистентности организма: уменьшались все показатели фагоцитоза нейтрофилов крови, бета-литическая активность и бактерицидность крови, активность сывороточного лизоцима увеличивалась. Повышение активности лизоцима в сыворотке считается компенсаторно-защитной реакцией, связаной с выходом лизоцима из тканей [1,102, 150]. Здесь отчетливо выражена корреляция между глубиной патологического процесса в печени с глубиной нарушений неспецифических механизмов гомеостаза [11,101].
Сравнительный анализ выявил меньшую степень метаболических и иммунологических нарушений при изониазидовой интоксикации, что, видимо, связано с различиями в механизмах и глубине повреждения гепатоцитов изониазидом и тетрахлорметаном [31, 71,171].
Применение ГТЛ в дозе 50 мг/кг в условиях изониазидовой интоксикации привело к нормализации активности АЛТ, содержания общего билирубина сыворотки крови и холестерина печени, увеличению количества гликогена в печени на 44% (р<0,001) и некоторому снижению (на 17%, р<0,01) активности щелочной фосфатазы. В параллельных опытах ГТЛ в дозе 200 мг/кг нормализовал все регистрируемые биохимические показатели (АЛТ, ЩФ, общий билирубин сыворотки крови, гликоген, холестерин, триглицериды печени). Обе изучаемые дозы ГТЛ нормализовали поглотительную и переваривающую активность нейтрофилов крови, причем использование ГТЛ в дозе 200 мг/кг привело к повышению показателя «ФАЛ» на 31% (р<0,01) выше уровня интактных животных, а также содержание лизоцима сыворотки крови и БАСК, тогда как бета-лизиновую активность ГТЛ в дозе 50 мг/кг увеличил относительно контроля на 20% (0,001), а в дозе 200 мг/кг - на 75% (р<0,001). По-видимому, диетическая модификация жирно-кислотного профиля мембран нейтрофилов способствовала изменению диапазона физико-химической перестройки мембраны, трансформации её из статического состояния в динамическое [94]. Бета-литический тест является очень чувствительным и пониженная активность Р-лизинов на фоне нормализации других показателей, возможно, свидетельствует о неполном завершении восстановительных процессов [10, 11].
Итак, установлено, что обе дозы ГТЛ обладают гепатозащитным эффектом, но по комплексу биохимических показателей, отражающих детоксицирующую функцию печени, данный эффект сильнее выражен в случае применения дозы 200 мг/кг.
Из литературных источников известно, что маточное молочко, имеющее сходный с трутневым расплодом химический состав и физико-химические свойства, нестабильно в процессе хранения, поэтому для сохранения его качества в течение длительного времени используют сублимационную сушку или адсорбирование [9, 13, 56, 63]. Поскольку гомогенат трутневых личинок также является нестабильным веществом [9, 80], возникла необходимость исследования в аналогичных условиях его более устойчивой формы -лиофилизата трутневых личинок в дозах 50 и 100 мг/кг. Для получения объективных результатов была выбрана наиболее «жесткая» модель -тетрахлорметановая интоксикация.
Результаты по изучению влияния ЛТЛ на функциональное состояние печени и факторы неспецифической резистентности при тетрахлорметановой интоксикации показали, что превентивное введение ЛТЛ в дозах 50 и 100 мг/кг примерно в равной степени снижает интенсивность цитолиза (на 58%, р<0,001, и 62%, р<0,001 соответственно), нормализует холестаз и уровень общего билирубина сыворотки крови, препятствует обеднению печени гликогеном, в равной степени способствуя его накоплению в печени, и примерно в равной степени уменьшая содержание триглицеридов в печени (на 53%, р<0,001, и 42%, р<0,001). Наряду с позитивным воздействием на метаболизм печени ЛТЛ оказывает мощное нормализующее влияние на фагоцитарную активность нейтрофилов и активность лизоцима сыворотки крови, а также значительно увеличивают активность р-лизинов на 79% (р<0,001) и 45% (р<0,01), бактерицидную активность сыворотки крови - на 195% (р<0,001) и 171% (р<0,001) соответственно. Эти данные подтверждают зависимость оптимального функционирования иммунокомпетентных клеток и других факторов, обеспечивающих естественный иммунитет, от адекватного энергетического и субстратного обеспечения из определенной зоны микроокружения в плазме крови [159]. Полученные результаты коррелируют с клиническими данными, полученными для других продуктов пчеловодства [1, 9, 11, 18,81, 108].
Дальнейшие исследования были направлены на изучение сравнительного влияния ГТЛ в дозах 50 и 200 мг/кг, ЛТЛ в дозе 50 мг/кг, прополиса в дозе 50 мг/кг, апилака в дозе 50 мг/кг и официального гепатопротектора лив-52 в дозе 50 мг/кк на регистрируемый комплекс биохимических и иммунологических показателей при ССЦ-интоксикации. Выбор препаратов определялся тем, что прополис также обладает гепатозащитной активностью [93, 119], а маточное молочко имеет схожие с трутневым расплодом физико-химические свойства и качественный состав [9, 55, 80,146].
Превентивное применение ГТЛ в дозе 200 мг/кг нормализует активность АЛТ, применение ГТЛ, ЛТЛ, прополиса, апилака и лив-52 её снижают на 12% (р<0,001), 58% (р<0,001), 52% (р<0,001), 41% (р<0,001) и 44% (р<0,001) соответственно. ГТЛ (200 мг/кг), ЛТЛ, прополис и лив-52 нормализуют активность ЩФ, тогда как ГТЛ в дозе 50 мг/кг и апилак её снижают соответственно на 22% (р<0,001) и 42% (р<0,001). Применение ГТЛ (200 мг/кг), ЛТЛ, прополиса и лив-52 нормализует содержание общего билирубина сыворотки крови, использование ГТЛ в дозе 50 мг/кг снижает его уровень на 27% (р<0,01), а приём апилака не изменяет контрольного уровня. Уровень холестерина нормализует прием двух доз ГТЛ и ЛТЛ, приём прополиса, апилака и лив-52 снижает его на 20% (р<0,01), 19 (р<0,01) и 17% (р<0,01) соответственно. Повышенный более, чем в 2,5 раза контрольный уровень триглицеридов в печени ГТЛ в дозе 50 мг/кг снижает на 40% (р<0,001), ГТЛ в дозе 200 мг/кг - 58% (р<0,001), ЛТЛ в дозе 50 мг/кг - на 53% (р<0,001), прополис в дозе 50 мг/кг - на 34% (р<0,01) соответственно; в то же время приём апилака и лив-52 не влияет на данный показатель. Содержание гликогена повышает применение ГТЛ в дозе 50 мг/кг, ГТЛ в дозе 200 мг/кг, ЛТЛ, прополиса и лив-52 соответственно на 34% (р<0,02), 47% (р<0,001), 37% (р<0,05), 38% (р<0,01) и 32% (р<0,01); апилак не влияет на данный показатель. На бактерицидную активность сыворотки крови, активность Р-лизинов и показатели клеточного иммунитета при ССЬ4-интоксикации ГТЛ (200 мг/кг) и ЛТЛ (50 мг/кг) оказывают мощное активирующее действие, ведущее к стойкой нормализации, а в случае применения ГТЛ в дозе 200 мг/кг - к повышению ФАЛ на 31% (р<0,01) сверх уровня интактных животных. Активность лизоцима, коррелирующего со степенью деструкции траней, трутневый расплод в нативной и лиофилизиованной формах снижает в той же степени, что и прополис, тогда как апилак и лив-52 на активность лизоцима не оказывает существенного влияния.
Сравнительный анализ показал, что в условиях тетрахлорметановой интоксикации по сумме показателей, определяющих гепатозащитный эффект (AJIT, ЩФ, общий билирубин сыворотки и холестерин, триглицериды, гликоген печени), ГТЛ в дозе 200 мг/кг и ЛТЛ в адекватной ему дозе 50 мг/кг, сравнимы с прополисом и значительно превосходят апилак и лив-52.
Установленная в наших экспериментах гепатозащитная и иммуномодулирующая активность трутневого расплода требовала выяснения роли его биологически активных веществ в реализации этой активности. С этой целью нами было исследовано сравнительное влияние ГТЛ, его «белковой» и «липидной» фракций на показатели функционального состояния печени и активность факторов неспецифической резистентности при тетрахлорметановой интоксикации. Результаты эксперимента доказали, что вклад «белковой» фракции ГТЛ в реализацию лечебно-профилактического эффекта значительно больший, чем «липидной». По видимому, это связано с присутствием в ней таких компонентов как белки, аминокислоты, гормоны, витамины, углеводы, макро- и микроэлементы [9,44, 54, 55, 66, 67, 80, 98].
Эти результаты согласуются с данными работ по изучению продуктов пчеловодства [18, 49, 140, 164]. Многогранность действия достигается за счет разных точек приложения биологически активных компонентов расплода: витамин Е и фосфолипиды усиливают антиоксидантную защиту клеток, в том числе гепатоцитов [25, 26], также показано его стимулирующее влияние на клеточный и гуморальный иммунитет, витамин А ((3-каротин и ретиноиды) является регулятором макрофагальной функции и стимулирует гуморальный иммунный ответ, цинк активирует фагоцитарную и цитотоксическую активность макрофагов [19, 159], показано участие железа в бактерицидной активности нейтрофилов и митогенного ответа лимфоцитов [19], выраженное иммуностимулирующее действие оказывают аспарагиновая и глутаминовая кислоты [159], витамины В, А, Д и аминокислоты обуславливают анаболическое действие [44,116].
Гепатозащитная активность трутневого расплода получила подтверждение в гистоморфологических исследованиях печени крыс, которые показали, что у животных, получавших трутневый расплод, при тетрахлорметановой интоксикации наблюдалась значительно меньшая гиперемия в сосудах триад, увеличение содержания гликогена в клетках печени и отсутствие жировой дистрофии и явлений некроза в области светлых гепатоцитов. Причем этот эффект был выражен более отчетливо в сравнении с официальным гепатопротектором лив-52. Эти данные также коррелируют с результатами по изучению гепатопротекгорной активности таких продуктов пчеловодства, как прополис, маточное молочко, перга, обножка [18, 23, 81, 87, 117,164].
Известно, что гепатобилиарная патология в значительной степени определяется активацией перекисного окисления липидов [2, 31, 171], а гепатозащитное действие многих лекарственных средств связано с их антиоксидантными свойствами [25, 109, 116]. В этой связи нами были проведены опыты по влиянию нативной и лиофилизированной форм трутневого расплода и гепатопротектора лив-52 на интенсивность накопления перекисных продуктов в сыворотке крови. Полученные данные свидетельствуют о выраженном антиоксидантном действии ГТЛ в дозе 200 мг/кг и ЛТЛ в дозе 50 мг/кг, которые полностью предотвращают накопление ТБК-активных продуктов, вызванное гепатотропным ядом. Данный эффект трехкратно превышает влияние лив-52 в параллельных опытах. Возможно, в реализацию данного действия трутневого расплода определенный вклад вносит входящая в его состав незаменимая аминокислота метионин, у которой имеется СН3-группа. На клеточном уровне одна из важных реакций трансметилирования - биосинтез фосфолипидов (например, трехстадийное метилирование фосфатидилэтаноламина с образованием фосфатидилхолина) -основных «строительных блоков» клеточных мембран. Этот факт может в некоторой степени объяснив репаративное влияние трутневого расплода на клеточные мембраны.
Гепатозащитная и иммуномодулирующая активность лекарственных средств непосредственно связана с их способностью усиливать биосинтетические реакции в пластических, энергетических и регуляторных системах организма при химической патологии [31, 84, 85]. В этой связи заслуживает внимания исследование анаболического действия трутневого расплода. Проведенные опыты по изучению влияния двух форм трутневого расплода и лир 52 на содержание белка и нуклеиновых кислот печени крыс при интоксикации тетрахлорметаном выявили способность трутневого расплода активировать белково-синтетическую функцию печени, превышающей таковую у препарата лив-52, который в данном эксперименте не нормализовал уровень нуклеиновых кислот. Установленное анаболическое действие трутневого расплода, сочетающееся с его иммуномодулирующим действием в отношении гуморальных и клеточных звеньев естественного иммунитета, позволяет отнести его к адаптогенным средствам [6,116].
Таким образом, проведенные исследования показали, что химическая интоксикация, вызываемая тетрахлорметаном - промышленным ядом, или изониазидом - лекарственным препаратом, сопровождается не только гепатопатией, но и нарушением гуморальных и клеточных факторов естественного иммунитета. Применение в этих условиях трутневого расплода в виде ГТЛ и ЛТЛ оказывает гепатозащитный эффект, выражающийся в ослаблении или ликвидации цитолиза и холестаза, полной или частичной нормализации содержания холестерина и гликогена в печени, а также липидных и пигментных показателей в крови. Гепатозащитный эффект сочетается с нормализацией гуморальных (лизоцим сыворотки, бактерицидная активность крови) и клеточных (фагоцитарная активность нейтрофилов крови) факторов неспецифической резистентности, а также со значительной активацией бета-лизиновой активности сыворотки крови. Этот эффект в наибольшей мере проявляется в дозе 200 мг/кг для ГТЛ и 50 и 100 мг/кг для ЛТЛ, сопоставим по величине с действием прополиса и превосходит апилак и лив-52. Нормализующее влияние трутневого расплода определяется всем комплексом, входящих в него биологически активных веществ, но в основном -находящихся в гидрофильной («белковой») фракции гомогената трутневых личинок. Существенными элементами механизма лечебно-профилактического действия трутневого расплода служат его антиоксидантные и анаболические свойства, а также его иммуномодулирующая активность в отношении гуморальных и клеточных звеньев естественного иммунитета, являющиеся частным производным более общих категорий приспособительных реакций, направленных на поддержание постоянства внутренней среды организма.
Результаты проведенных экспериментов по изучению динамики биохимических и иммунологических показателей дают основание рассматривать трутневый расплод как активный адаптоген и предложить его в качестве эффективного, доступного и дешевого сырья для получения лекарственных средств с гепатозащитной и иммуномодулирующей в отношении факторов естественного иммунитета активностью, а также в качестве биодобавки к пищевому рациону лицам с риском токсических поражений печени и с иммунодефицитами.