Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Агафонов, Александр Васильевич

  • Агафонов, Александр Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Рыбное
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 123
Агафонов, Александр Васильевич. Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка: дис. кандидат биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рыбное. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агафонов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Происхождение маточного молочка, его роль в биологии пчелиной семьи. Технология получения маточного молочка.

1.2. Химический состав и физиологическая активность компонентов маточного молочка.

1.3. Способы стабилизации и условия хранения маточного молочка. Препараты маточного молочка

1.4. Биологическая активность маточного молочка и применение его в клинической практике

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и объект исследования.

2.2. Способы формирования семей-воспитательниц при произвол- 41 стве маточного молочка

2.3. Методы биохимической оценки биологической активности маточного молочка, стабилизированного разными способами

2.4. Оценка физиологической активности препарата на основе адсорбированного маточного молочка «АП-ИТОН 25».

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Влияние способов формирования семей-воспитательниц на производство маточного молочка

3.2. Влияние способов стабилизации на содержание биологически активных компонентов и физиологическую активность маточного молочка.

3.2.1. Изменение катионно-анионного состава маточного молочка при различных температурных режимах хранения.

3.2.2 Изменение аминокислотного состава маточного молочка при различных температурных режимах хранения и сублимационной сушке.

3.2.3 Влияние различных способов стабилизации на содержание физиологически активных компонентов в маточном молочке

3.2.4 Антимикробная активность маточного молочка, стабилизированного разными способами.

3.3. Совершенствование технологии переработки маточного молочка

3.3.1. Повышение сорбционной способности лактозы.

3.3.2. Технологические аспекты БАД на основе маточного молочка «АП-ИТОН 25».

3.4. Оценка физиологической активности БАД «АП-ИТОН 25»

3.4.1. Влияние «АП-ИТОН 25» на физическую работоспособность спортсменов.

3.4.2. Изменение хемилюминесценции крови спортсменов при курсовом назначении «АП-ИТОН 25».

3.4.3. Влияние «АП-ИТОН 25» на иммунологическую реактивность спортсменов в стендовом эксперименте.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка»

Актуальность проблемы. Маточное молочко - секрет аллотрофиче-ских желез рабочих пчел (Apis mellifera), предназначенный для кормления расплода и матки (Г.Рембольд, 1982; М.В.Брайен, 1986; P.S.Dimick et al., 1985; J.Jannuzzi, 1990 и др.), в настоящее время широко используется в питании, косметике и медицине.

В мировой практике применяют разнообразные способы формирования пчелиных семей, используемых для получения маточного молочка (М.В.Смит, 1964; В.Я.Буртов, 1966, 1968, 1978; В.Илиешиу и др., 1973; Т.Иошида и др., 1983; Хуанг Вен-Ченг.1989; Y.Ono, 1982; J.Marcinkowski, 1994; R. Van Toor et al., 1994; G.Fert, 1998 ; Li Jianke, 2000 и др.). Целесообразно формировать семьи-воспитательницы в зависимости от конкретных климатических условий, задач и объемов производства пчеловодной продукции, а также мастерства пчеловодов (С.С.Сокольский, 1995; J1.H. Савушкина, 1999; А.В.Бородачев и др., 2001). Поэтому одной из основных проблем в технологии производства маточного молочка является выбор наиболее эффективного способа формирования семей-воспитательниц, не менее важным моментом является своевременная и оптимальная стабилизация этого ценного продукта.

Высокая природная физиологическая активность пчелиного маточного молочка обусловлена уникальным сочетанием компонентов, обладающих определенными биологическими свойствами. В нем содержится около 110 разных веществ и соединений, некоторые компоненты пока не идентифицированы. Очевидно, что каждый компонент, обладая присущими ему свойствами, участвует в комплексном воздействии маточного молочка на организм.

Многочисленными исследованиями доказана физиологическая активность маточного молочка в отношении целого ряда функций организма как при различных нарушениях, так и в норме, в т.ч. его сильно выраженные актопротекторные свойства (А.К.Рачков, 1993; Т.В.Вахонина, 1995; Н.Д.Дмитриева и др., 1998 и др.). В этом плане маточное молочко и его препараты представляют значительный интерес как средства мягкого физиологического воздействия на повышение работоспособности и выносливости спортсменов в условиях повышенной физической нагрузки.

Изменение природного количественного и качественного соотношения составляющих молочка влечет за собой снижение его биологической активности.

Для сохранения биологической активности, в максимальной степени присущей маточному молочку в течение двух часов после извлечения из маточника, предложены различные способы стабилизации: замораживание с последующим хранением при отрицательных температурах, лиофилиза-ция, адсорбция, консервация спиртом, медом (J.Jannuzzi, 1990; Т.В.Вахонина, 1995).

Наиболее эффективный способ сохранения биологической активности молочка адсорбцией на лактозо-глюкозной основе разработан в НИИ пчеловодства (JI.H. Брайнес, 1968). При высушивании адсорбированного молочка летучие соединения сохраняются, по физико-химическим и биохимическим свойствам оно приближается к свежеизвлеченному из маточника нативному молочку и сохраняет биологическую активность до трех лет. Однако при соотношении адсорбента к адсорбируемому веществу 4:1 конечный продукт содержит относительно небольшое количество биологически активных компонентов по отношению к балластным веществам. В связи с этим способ нуждается в усовершенствовании.

Целью работы являлось совершенствование технологии производства маточного молочка и способа стабилизации биологической активности его компонентов, а также разработка на его основе новой эффективной биологически активной добавки к пище.

В задачи исследования входило:

1. Оценить влияние способов формирования семей-воспитательниц на продуцирование пчелами маточного молочка.

2.Изучить влияние температурных режимов хранения нативного маточного молочка на содержание в нем биологически активных компонентов.

3. Определить влияние существующих способов стабилизации на сохранность биологически активных компонентов в маточном молочке.

4. Усовершенствовать способ стабилизации биологической активности маточного молочка.

5. Оценить влияние биологически активной добавки (БАД) на основе адсорбированного усовершенствованным способом молочка «АП-ИТОН 25» на физиологическую активность и работоспособность спортсменов.

Научная новизна. Определен боле эффективный способ формирования семей-воспитательниц при получении маточного молочка с «неполным осиротением», обеспечивающий увеличение производимой продукции на каждую пчелиную семью, снижение затрат труда и повышение рентабельности пчеловодства.

Впервые проведена комплексная оценка влияния способов стабилизации на сохранность биологически активных компонентов и физиологическую активность маточного молочка.

Установлено, что изменение катионно-анионного состава маточного молочка может служить критерием качества этого продукта и показателем соблюдения технологии его производства и переработки.

Показана целесообразность обработки водной взвеси лактозы ультразвуком и электромагнитным полем для повышения ее сорбционной способности по отношению к маточному молочку, что позволяет увеличить относительное количество активного вещества и уменьшить расход лактозы при заготовке этого продукта пчеловодства

Установлено положительное влияние БАД «АП-ИТОН 25» на физиологическую активность и работоспособность спортсменов в условиях повышенной физической нагрузки, проявляющееся в стабилизации характеризующих эти процессы показателей.

Практическая значимость работы. Предложена усовершенствованная технология получения маточного молочка в пчелиных семьях с «неполным осиротением».

Выявленное влияние температурного режима хранения на катионноанионный и аминокислотный состав нативного маточного молочка имеет значение для оценки его качества. Так, появление катиона NHt свидетельствует о нарушении технологии производства и переработки нативного маточного молочка.

Увеличение сорбционной емкости лактозы целесообразно широко использовать для стабилизации маточного молочка и других продуктов пчеловодства при разработке высокоэффективных натуральных препаратов и биологически активных добавок к пище.

Предложен усовершенствованный способ стабилизации маточного молочка методом адсорбции, который зарегистрирована в Роспатенте (заявка №2005132182/15(036059) от 18.10.05).

Разработана и разрешена к производству новая биологически активная добавка к пище на основе адсорбированного маточного молочка «АП-ИТОН 25» (Свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.4723.6.06 от 05.06.2006 г.). Позитивное влияние БАД «АП-ИТОН 25» на выносливость и иммунитет спортсменов во время интенсивного тренировочного процесса открывает перспективу ее широкого использования в спортивной медицине и в повседневной жизни для повышения работоспособности и иммунитета человека.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на заседаниях ученого совета ГНУ НИИП Россельхозакадемии в 2004-2006 гг. и представлены на XI Всероссийской конференции по апитерапии (Рыбное, 2004), научно-практической конференции «Инновационные технологии в пчеловодстве» (2005 г.), IV Международной (XII Всероссийской) конференции по апитерапии «Успехи современной апитерапии» (Рыбное, 2006 г.), Международных конференциях по пчеловодству «Интермёд» (Москва, 2005 и 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 в ведущем рецензируемом научном журнале. Получено решение ФГУ ФИПС о выдаче патента на изобретение «Способ стабилизации пчелиного маточного молочка».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, разделов: обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов; выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами, из них 19 относятся к собственным исследованиям, 8 рисунками, 4 формулами.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Агафонов, Александр Васильевич

выводы

1 Усовершенствованный способ формирования и использования пчелиных семей-воспитательниц для производства маточного молочка с частичной изоляцией матки в основной расплодной части гнезда позволяет за весь период эксплуатации семьи-воспитательницы (до 60 дней) получить достоверно больше,чем от семей с «полным осиротением», маточного молочка на 66,3 % и меда 22,4 %, (р>0,999), что составляет более 500 руб. дополнительной прибыли на пчелиную семью.

2. Маточное молочко - полиморфный продукт пчеловодства, обладающий высокой биолого-физиологической активностью - подвержено сильному негативному воздействию биотических и абиотических факторов, нивелирование которого может быть обеспечено в результате немедленной стабилизации основных свойств продукта (в течение 2 ч после изъятия из пчелиной семьи).

3. Содержание биологически активных веществ в маточном молочке и его физиологическая активность зависят от условий хранения: динамика катионов и анионов, аминокислотного состава продукта свидетельствует о необходимости его хранения при отрицательных температурах

4. Наиболее распространенными способами стабилизации биологической активности маточного молочка при его получении, переработке и хранении в настоящее время являются адсорбирование и сублимационное высушивание (лиофилизация). При этом способ адсорбции на лактозо-глюкозной основе отличается намного более эффективным сохранением его биологически активных компонентов: по содержанию ненасыщенных соединений, витаминов, аминокислот, деценовых кислот, ацетилхолина лиофили-зированное молочко значительно уступает адсорбированному.

5. Температурный режим хранения маточного молочка в сыром виде влияет на количественное содержание катионов и анионов, участвующих в поддержании целостности его структурных компонентов. Так, обнаруженный в маточном молочке при хранении в течение года при температуре +6 °С катион NH4 может служить доказательством дезоптимизации фактора стабилизации его биологической активности.

6. Комплексное физическое воздействие ультразвуком и электромагнитным полем на водную взвесь лактозы при избыточном гидростатическом давлении повышает ее сорбционную емкость и снижает селективность к маточному молочку, что в значительно большей степени способствует сохранению его биологической активности, а также эффективности препаратов на его основе.

7. Биологически активная добавка к пище «АП-ИТОН 25» при курсовом приеме в течение 21 дня повышает общую спортивную работоспособность спортсменов, проявляя антиоксидантное действие, блокирует свободно-радикальные процессы в организме спортсменов, а также способствует сохранению иммунной реактивности спортсменов при запредельной физической нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исходя из проведенных исследований и полученных экспериментальных данных, могут быть сформулированы следующие предложения для практики.

1. Для производства маточного молочка использовать способ формирования пчелиных семей с частичной изоляцией маток в расплодной части гнезда.

2. Использование в биотехнологии производства и переработки маточного молочка способа адсорбции как наиболее эффективного фактора стабилизации его физиологической активности.

3. Повышение сорбционной емкости лактозы для сохранения биологической активности маточного молочка промышленно применимо в медицинской, фармацевтической и пищевой промышленности на предприятиях, выпускающих продукцию с использованием продуктов пчеловодства.

4. Рекомендовать БАД «АП-ИТОН 25, обладающую актопротекторными, антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами для широкого применения не только в спортивной медицине, но и при занятиях физической культурой и в повседневной жизни с целью расширения границ адаптации к физическим нагрузкам в экстремальных условиях.