Физико-химические закономерности миграции химических элементов в мерзлых грунтах и снеге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Федосеева, Валентина Ивановна

  • Федосеева, Валентина Ивановна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 298
Федосеева, Валентина Ивановна. Физико-химические закономерности миграции химических элементов в мерзлых грунтах и снеге: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Якутск. 2000. 298 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Федосеева, Валентина Ивановна

Введение.

Глава I. Поверхностные явления, их специфика и роль в миграции химических элементов в грунтовом массиве и снеге.

1.1. Роль в распространении мигрирующих форм элементов их адсорбционного взаимодействия с поверхностью дисперсных компонентов грунта.

1.2. Адсорбция катионов и анионов из растворов на поверхности оксидов.

1.3. Свойства квазижидкой пленки на поверхности дисперсного льда.

1.4. Миграция микроэлементов в талых и мерзлых грунтах.

1.5. Снежный покров как индикатор месторождений полезных ископаемых и загрязнения природной среды.

1.6. Цель и задачи исследования.

Глава 2, Объекты и методы исследований.

2.1. Растворы и фоновые электролиты для адсорбционных исследований.

2.2. Расчет соотношения в растворе разных химических соединений элементов в зависимости от условий среды.

2.3. Адсорбенты и проведение адсорбционных исследований.

2.4. Обработка экспериментальных адсорбционных данных.

2.5. Исследование жидкоподобной пленки дисперсного льда.

2.6. Изучение миграции золота в мерзлом песке.

2.7. Натурные исследования массопереноса на границе почва-снег.

Глава 3. Адсорбционные закономерности для соединений золота, молибдена, меди.

3.1. Адсорбция соединений, содержащих золото

3.1.1. Состояние в растворе и адсорбция АиСЦ" на оксиде алюминия.

3.1.2. Роль поляризации в адсорбции комплексов золота.

3.1.3. Адсорбционное взаимодействие тиосульфатного комплекса золота с оксидом алюминия.

3.1.4. Влияние температуры на адсорбционную активность AuCU'.

5./.5.Взаимодействие комплексов золота с гуминовыми и фульвокислотами грунтов.

3.1.6. Взаимодействие золота с поверхностью дисперсного льда.

3.2. Адсорбционные свойства молибдена.

3.3. Адсорбционные свойства меди.

3.3.1. Влияние концентрации хлорид-ионов на гетерогенное взаимодействие меди и оксида алюминия.

3.3.2. Адсорбция меди на поверхности у-А120з и бентонита в сульфатной среде.

3.3.3. Влияние комплексообразующих добавок на распределение меди в гетерогенной среде.

3.4. Физико-химическое моделирование подвижности химических элементов в талых и мерзлых системах.

3.4.1. Направленность перераспределения золота в грунтовом массиве под влиянием температуры (по адсорбционным данным).

3.4.2. Миграция золота в мерзлом песке с включением прослоек, моделирующих геохимические барьеры.

3.5. Особенности распределения микроэлементов в гетерогенной среде (по адсорбционным данным).

Глава 4. Физико-химические свойства поверхности дисперсного льда.

4.1. Сорбция органических соединений на поверхности дисперсного льда.

4.2. Влияние предсостояния дисперсного льда (температура, время выдерживания) на свойства поверхности.

4.3. Способ оценки удельной поверхности дисперсного льда методом адсорбции из растворов.

4.4. Особенности поверхностных свойств кристаллов дисперсного льда.

Глава 5. Формирование жидкоподобной фазы на кристаллах льда снежного покрова и ее роль в миграции химических веществ.

5.1. Динамика температуры, градиента температуры, солесодержания, удельной поверхности кристаллов снега в снежном покрове.

5.2. Интенсивность переноса водяного пара в снежном покрове и ее влияние на формирование жидкоподобной фазы на кристаллах снега

5.3. Жидкоподобная пленка - как среда миграции химических веществ (оценка миграционных свойств золота в снежном покрове).

5.4. Особенности формирования и роль жидкоподобной пленки дисперсного льда в миграции химических веществ.

Глава 6. Использование снежного покрова для поисков месторождений полезных ископаемых и оценки загрязнения территорий.

6.1. Способ геохимических поисков месторождений полезных ископаемых по снежному покрову.

6.2. Использование снега при оценке техногенного загрязнения.

6.3. Снежный покров как индикатор поступления растворимых химических веществ от естественного или техногенного источника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности миграции химических элементов в мерзлых грунтах и снеге»

Актуальность темы.

Учение о миграции химических элементов-индикаторов месторождений полезных ископаемых, приводящей к их рассеянию или концентрации, было развито В.И. Вернадским, А.Е, Ферсманом, С.С. Смирновым, A.n. Солововым и другими геохимиками [1]. Особенность распределения элементов вокруг месторождения послужила отправным пунктом создания геохимических методов поисков и разведки полезных ископаемых. При изучении особенностей и структуры геохимических ореолов рассеяния, их природы устанавливалась зональность в распространении разных элементов, что позволяло более точно увязывать ореолы рассеяния с месторождением, по набору элементов дальнего и ближнего рассеяния судить о месте локализации оруднения [1].

Для решения практических задач поисковой геохимии, интерпретации геохимической информации необходимо целенаправленное проведение как геохимических, так и физико-химических экспериментальных исследований [2]. Геохимики при проведении моделирующих экспериментов получают ориентировочные качественные оценки процессов. Результаты физико-химических исследований позволяют расширить представления о моделях равновесных состояний, закономерностях распределения химических веществ, содержащих тот или иной элемент, между сосуществующими твердыми и жидкими фазами, что, в свою очередь, дает понятие об основных тенденциях перераспределения химических элементов в гетерогенной среде.

Полученные данные могут быть взяты за основу при расчете коэффициентов массопереноса применительно к реальным геологическим условиям и учтены при построении более сложных моделей переноса химических элементов в естественной среде [2], которые имеют значение при изучении поведения токсичных веществ в различных ландшафтных условиях, при решении проблем создания искусственных геохимических барьеров, при разработке природоохранных мероприятий и т.п. При рассмотрении взаимосвязей в сложных системах более фундаментальным является анализ экспериментальных данных, описывающих отдельные химические взаимодействия. В последующем полученные результаты могут быть применены к системам переменного химического состава [3].

Важная роль в распространении элементов в грунтовых массивах принадлежит диффузии вещества по жидким пленкам норовых растворов, особенно в многолетнемерзлых породах [4], где нет свободного перемещения норовых растворов [5]. Мерзлые породы представляют собой сложную гетерогенную систему, основными компонентами которой являются лед, минеральная часть, представленная, главным образом оксидами, гидроксидами и глинистыми частицами, а также жидкие прослойки и газовые включения, содержание которых определяется термодинамическими условиями, свойствами поверхностей разделяемых фаз, условиями формирования природных комплексов.

В мерзлом состоянии в породах могут присутствовать два типа прослоек незамерзшей воды. Это, во-первых, растворы с высоким содержанием солей и тогда количество незамерзшей воды определится качественным и количественным составом, содержанием солей согласно фазовой диаграмме. Однако, такой тип жидких прослоек в природе встречается крайне редко. Миграция микроэлементов в мерзлых системах осуществляется главным образом посредством пленок незамерзших норовых растворов иного типа. Их существование обусловлено термодинамическими условиями на границе раздела фаз. Толщина незамерзшей пленки в общем случае обусловлена толщиной переходной жидкой прослойки от одной поверхности раздела до другой. Прослойка имеет квазижидкий характер и формируется на границе раздела включений дисперсного льда с воздухом, с другой частицей льда, с минеральными или органическими дисперсными составляющими грунта.

В процессе миграции растворимые химические формы элементов могут взаимодействовать с поверхностью дисперсных твердых фаз, активные группы которых способны прочно (в большей или меньшей степени) связывать микроэлементы. Поэтому миграционная способность соединений микроэлемента зависит от строения и свойств вещества, в составе которого он мигрирует, взаимного влияния атомов в молекуле или ионе друг на друга, условий среды миграции и проч. Актуальность изучения закономерностей адсорбции химических веществ на поверхности основных дисперсных компонентов грунта обусловлена тем, что в геохимической литературе физико-химическим закономерностям, определяющим процесс миграции веществ, уделяется недостаточно внимания. Имеющаяся информация об исследовании адсорбционного сродства химических соединений микроэлементов к компонентам грунта носит спорадический характер, а между тем для интерпретации геохимических данных важным является вопрос, заключающийся в том, как ведут себя химические соединения элементов в каждом конкретном случае [6].

Свойства жидкоподобной пленки на поверхности дисперсного льда (кристаллов снега), ее роль в переносе химических веществ практически не изучены. Имеющиеся в литературе данные физических исследований в основном рисуют общий характер этой среды, зависимость некоторых ее свойств от температуры, от гидрофильности -гидрофобности граничащих со льдом фаз. Состояние вопроса требует проведения физико-химических экспериментов, раскрывающих характерные свойства пленки, исследований ее взаимодействия с химическими соединениями, отношения к температуре, что позволит дать оценку роли поверхности дисперсного льда в миграции химических веществ в мерзлых системах.

Теоретический и практический интерес представляло проведение комплексных натурных исследований, в которых жидкоподобная пленка на поверхности дисперсного льда проявляет себя непосредственно как среда миграции. Исследование массопереноса в снежном покрове, особенно на границе с подстилающим субстратом, дает основные критерии использования снежного покрова для геохимических поисков месторождений полезных ископаемых, а также обосновывает его роль и специфику при использовании для оценки загрязнения природной среды.

Большое теоретическое и практическое значение рассматриваемые в работе проблемы имеют для Якутии, территория которой характеризуется богатыми запасами полезных ископаемых, широким распространением многолетнемерзлых пород и площадей, мало доступных для проведения геохимических поисков в теплое время года.

Целью работы является изучение физико-химических закономерностей, определяющих миграцию химических элементов в мерзлых грунтах и снеге.

Для достижения цели в данной работе были поставлены следующие задачи:

1) установление закономерностей адсорбционного взаимодействия химических соединений элементов-индикаторов (Аи, Мо, Си) месторождений рудного или россыпного золота с поверхностью оксидов, моделирующих поверхностные свойства основных составляющих грунтов - глинистых минералов, собственно природных образцов глин, с поверхностью органических компонентов грунтов (гуминовых кислот) и дисперсного льда;

2) установление закономерностей влияния температурных условий на распределение микроэлементов в гетерогенной среде;

3) изучение физико-химических свойств поверхности дисперсного льда и свойств жидкоподобной пленки, как среды миграции растворимых химических веществ в мерзлых грунтах и снеге;

4) изучение динамики массопереноса, солесодержания и температурного режима в системе снежный покров - подстилающий субстрат, что приводит к обоснованию и корректировке методики отбора проб снега при геохимических поисках месторождений полезных ископаемых и для оценки запаса загрязнения окружающей среды по снежному покрову.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что:

• впервые исследованы закономерности адсорбции тетрабромоаурата (III), дииодоаурата (I), дитиосульфатоаурата (I) на гидроксилированной поверхности, позволяющие сопоставить и оценить относительные миграционные характеристики золота в виде разных химических форм. Показано, что адсорбция соединений золота на поверхности оксидов и глин протекает по типу поверхностного гидролиза. Этой же закономерности соответствует адсорбционное взаимодействие с оксидами и глинами соединений меди и молибдена;

• экспериментально для соединений золота показано, что способность к гидролизу химических форм элемента в растворе или к взаимодействию с активными группами поверхности оксидов и глин определяется сродством к электрону атомов микроэлементов, оксидообразующих элементов и поляризуемости ионов лигандов;

• установлено, что природными органическими концентраторами -гуминовыми кислотами комплексные ионы золота (дииодоаурат (I), дитиомочевиназолото (I), дитиосульфатоаурат (I) ) сорбируются в соответствии с их устойчивостью. Растворенные в воде гуминовые и фульвокислоты не восстанавливают комплексные формы золота (I) в отличие от галогенидных соединений золота (III), восстанавливающихся практически нацело;

• на примере соединений меди количественно показана взаимосвязь прочности комплекса микроэлемента и его адсорбируемости на оксидах и глинах. Комплексообразующие добавки увеличивают "подвижность" микроэлемента в естественных условиях в близкой к нейтральной и щелочной среде. В более кислой среде подвижность элемента может быть ограничена из-за связывания адсорбированными формами лигандов;

• впервые для соединений золота, молибдена и меди установлено уменьщение адсорбционного сродства к поверхности оксидов и глин с понижением температуры, что определяет характер перераспределения элемента в грунтовом массиве при переменном температурном режиме или наличии температурного градиента. Изучение миграции золота в мерзлом песке с включением прослоек оксида алюминия или гуминовых кислот показало роль адсорбционного сродства в накоплении микроэлементов на так называемых геохимических барьерах в естественных условиях;

• впервые иззАено взаимодействие тетрахлороаурата (III) из водных растворов с поверхностью дисперсного льда. Показано влияние на распределение соединения в гетерогенной среде природы и содержания фонового электролита. Небольшая и мало меняющаяся в широком интервале рН сорбция химических форм элемента на льду возрастает при значениях рН > 10. При увеличении концентрации золота в растворе наблюдается рост сорбции соединения элемента;

• впервые изучены сорбционные свойства дисперсного льда по отношению к растворам в толуоле или гексане органических соединений, а именно: карбоновых кислот, спиртов, фенолов, аминов и др. Установлено, что жидкоподобная пленка, существующая на поверхности дисперсного льда при температурах ниже температуры его плавления, в сорбционных экспериментах проявляет свойства, близкие к свойствам объемной воды. Высокая сорбционная способность наблюдается для соединений, которые характеризуются хорошей растворимостью в воде, а также имеют повышенный коэффициент распределения между водным раствором и органическим растворителем (муравьиная, монохлоруксусная кислоты, метиловый, этиловый спирты и некоторые другие ве1цества). Сорбционные свойства дисперсного льда по отношению к растворенному в толуоле или гексане органическому вепЛеству изменяются качественно при длительной выдержке образцов при низких (ниже -40°С) отрицательных температурах, что обусловлено исчезновением переходного подвижного слоя воды. При более высоких температурах пленка появляется снова через промежуток времени, тем более длительный, чем ниже температура среды;

• впервые комплексно изучен массоперенос на границе снежный покров-субстрат. Выявлена цикличность миграции химических веш;еств на этой границе, обусловленная изменениями количества жидкоподобной фазы на поверхности кристаллов снега. Проведена оценка миграционных характеристик дитиосульфатоаурата (I) в снежном покрове.

Практическая значимость.

Получен широкий набор данных, характеризующих адсорбционное сродство разных химических соединений, содержащих элементы-индикаторы месторождений золота, распространенных в Якутии, к поверхности основных дисперсных компонентов грунта.

На основании выявленных закономерностей разработан более простой способ оценки удельной поверхности дисперсного льда по сравнению с обычным определением этой характеристики по низкотемпературной адсорбции азота или с помощью микроскопа; дано теоретическое обоснование сроков и способа отбора проб при геохимических поисках месторождений полезных ископаемых по снежному покрову, что дает возможность корректно планировать и проводить работы в труднодоступных регионах и при поиске погребенных рудных залежей; разработан способ оценки загрязнения окружающей среды растворимыми химическими соединениями (авторское свидетельство АС №1543365) с использованием снежного покрова, что позволяет оценить запасы загрязнения, избегая значительных ошибок, масштабы которых определяются общим неблагополучием обследуемых территорий.

Физико-химические закономерности нашли практическое приложение при решении вопросов геохимических поисков и экологических проблем на отрабатываемых месторождениях полезных ископаемых: золота (Куларский и Алданский золотоносный районы), олова (Северо-Янский оловоносный район), экологических проблем на территории крупных населенных пунктов Якутии (Якутск, Нерюнгри, Мирный и др.).

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на Конференции молодых ученых ИМЗ СО АН СССР (Якутск, 1977); Всесоюзном совещании по использованию полимеров в качестве опор скольжения в районах Крайнего Севера (Якутск, ИФТПС, 1980); IV Международной конференции по мерзлотоведению(С 111 А, 1983); VIII Всесоюзном гляциологическом симпозиуме (Таллин, 1984); Всесоюзной конференции «Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса» (Якутск, 1985); I Всесоюзном совещании по геохимическому техногенезу (Иркутск, 1985); IV Всесоюзном совещании «Теория и практика геохимических поисков в современных условиях» (Ужгород, 1988); Всесоюзной конференции «Теория почвенного криогенеза» (Пущине, 1989); Научном Совете по криологии Земли (Пущино, 1990); Научном Совете СО АН СССР по экологии (Новосибирск, 1989); II Всесоюзном совещании «Геохимия техногенеза» (Минск, 1991); I Международной конференции «Криопедология» (Пущино, 1992); Всесоюзном гидрогеохимическом совещании (Томск, 1993);

VI Международной конференции по мерзлотоведению (Китай, 1993); Международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии (Иркутск, 1994); I Конференции Академии Северного Форума (Якутск,

1996) ; III Международной конференции «Криопедология» (Сыктывкар,

1997) ; Научном Совете по криологии Земли (Пущино, 1998);

VII Международной конференции по мерзлотоведению (Канада, 1998); XII Международный гляциологический симпозиум (Пущино, 2000).

Опубликованность результатов. По материалам диссертации имеется 45 печатных работ, из них 2 монографии, 16 работ опубликовано в академических изданиях, 4 за рубежом, получено одно авторское свидетельство.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы; содержит 298 страниц, включая 94 рисунка, 15 таблиц, 239 библиографических ссылок.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Федосеева, Валентина Ивановна

Заключение и выводы

Таким образом, распространение химических веществ в массиве гетерогенной среды в отсутствие конвективных потоков влаги происходит благодаря диффузии растворимых веществ по жидким пленкам. В гетерогенной системе мерзлого грунта диффузия растворенных соединений осуществляется по незамерзшим пленкам, облекающим частицы грунта, в снежной толще - по жидкоподобной пленке на поверхности кристаллов снега.

В процессе миграции наблюдается сорбционное взаимодействие химических веществ с поверхностью минеральной и органической части грунта, что накладывает отпечаток и во многом определяет миграционные свойства соединений. Степень распределения вещества на границе раздела фаз зависит от степени адсорбционного связывания мигрирующих компонентов, их строения и свойств, а также свойств поверхности дисперсной фазы.

Полученные основные научные и практические результаты сводятся к следующему:

1. Показано, что адсорбция соединений золота, молибдена, меди (основного и сопутствующих элементов-индикаторов месторождений золота) на поверхности оксидов и глин, изученная в широкой области рН, протекает по типу поверхностного гидролиза. Ионы дитиосульфатоаурата (I) и молибдата взаимодействуют с протонированными, галогенидные комплексы золота и ионы меди - с недиссоциированными гидроксиль-ными группами поверхности. Экспериментально показано, что способность изученных соединений к гидролизу в растворе и к взаимодействию с гидроксилированной поверхностью оксидов и глин определяется сродством к электрону микроэлементов, оксидообразующих элементов и поляризуемости ионов лигандов.

2. Обнаружено, что на естественных органических осадителях -гуминовых кислотах, соединения золота (I) сорбируются в соответствии с прочностью их комплексов (Аи12~, Аи[8С(ЫН2)2]2А, Аи(820з)2А~)- А растворе эти вещества в отличие от галогенидных производных золота (Ш) не восстанавливаются. На примере меди количественно в широкой области рН также показана взаимосвязь прочности комплексных соединений микроэлемента и его сорбируемости на гидроксилированной поверхности. Комплексообразующие добавки, в целом, увеличивают "подвижность" микроэлемента в природных условиях в широкой области рН. Из-за адсорбции лигандов в более кислой среде "подвижность" элемента может быть ограничена.

3. Уменьшение адсорбционного сродства соединений к гидроксилированной поверхности при понижении температуры обусловлено меньшей их склонностью к гидролизу, наблюдаемой в растворе, что вызывает повышение «подвижности» микроэлемента в природных средах. Эта закономерность играет существенную роль в перераспределении химических веществ в грунтах с неоднородным или переменным температурным полем. Молекулярная диффузия химических соединений микроэлементов при их одинаковом исходном содержании должна осуществляться из более холодных частей массива в более теплые. Принципиально возможна также миграция из мерзлой части среды в талую (переохлажденную при той же температуре). Изученное нами распределение золота в массиве мерзлого речного песка с прослоями гуминовых кислот и оксида алюминия происходит в соответствии с найденными адсорбционными закономерностями и свойствами незамерзших пленок.

4. Показано, что сорбция тетрахлороаурата (III) из водных растворов на поверхности дисперсного льда невелика и мало меняется в широком интервале рН от слабокислой до щелочной реакции, возрастая при рН > 10. Малые значения сорбционных констант свидетельствуют о слабой роли льда как сорбента в распределении химических веществ по сравнению с другими минеральными компонентами грунта.

5. Поверхность дисперсного льда сорбирует низкомолекулярные органические кислоты (муравьиная, хлоруксусная) и спирты (метиловый, этиловый) из растворов в толуоле или гексане в соответствии с их растворимостью в воде и способностью к распределению между водой и органическим слоем. Установлено, что жидкоподобная пленка поверхности дисперсного льда проявляет растворяющие свойства, близкие к свойствам воды. Коэффициент распределения НСООН меньше на 10 %.

6. После длительной выдержки образцов при низких отрицательных температурах (< - 40°С) лед проявляет себя как твердый адсорбент. Жидкоподобная пленка исчезает, но при более высокой температуре появляется вновь. Совпадение энергии активации появления пленки (181 кДж/моль) с результатом обработки литературных данных по изучению дисперсного льда методом ЯМР свидетельствует об одинаковых физических свойствах жидкоподобной пленки на границе лед - воздух и лед - гидрофобная жидкость.

7. Высокий энергетический барьер образования жидкоподобной фазы определяет наличие пленок неравновесной толщины, которые формируются в снежном покрове и мерзлых грунтах при изменении температуры среды (в течение суток и более длительных периодов) и способствуют более активной молекулярной диффузии растворенных веществ в мерзлых системах с переменным температурным режимом.

Дополнительную и существенную роль играет влажность воздушного пространства в системе и ее динамика, вследствие чего в снежном покрове наблюдается "осенний" и "весенний" максимум увеличения минерализации в нижнем слое, контактирующем с почвой или льдом. Появление максимумов обусловлено увеличением под влиянием температуры и влажности количества жидкоподобной фазы с растворяющими свойствами,

8. Совпадение по срокам появления весеннего максимума содержания компонентов минерализации в слоях снежного покрова с началом резкого увеличения плотности снега в этот период дает практическую возможность корректировать сроки отбора проб при поисках месторождений полезных ископаемых или оценке загрязнения окружающей среды по устойчивому снежному покрову. При этом для целей поисков отбирается снег из приконтактного слоя (0-5 или 0-10 см), для экологических целей - нижний слой снега отбрасывается, что позволяет оценить запасы загрязнения, избегая значительных ошибок, обусловленных общим уровнем неблагополучия обследуемых территорий.

9. Новые адсорбционные закономерности для соединений микроэлементов-индикаторов локализации источника поступления растворимых веществ в окружающую среду вносят вклад в развитие теории формирования ореолов рассеяния элементов. Их учет позволит более корректно интерпретировать результаты геохимического опробования территорий. При этом важное значение имеет анализ состава поровых растворов грунтов, характера его изменчивости на исследуемой площади, свойств возможных в данных условиях химических форм элементов и их поведения на границе раздела с основными компонентами грунта.

В незасоленных мерзлых породах растворимые компоненты содержатся в существующей термодинамически обусловленной жидкоподобной фазе, физические свойства которой затрудняют их миграцию по сравнению с талым состоянием. Различие диффузионных характеристик возможно для соединений микроэлементов, испытывающих разное адсорбционное сродство к поверхности минеральных и органических компонентов грунта в данных условиях. Наблюдаемая

275 активизация перераспределения веществ в сезонно-талых грунтах вызвана как активизацией молекулярной диффузии при переменном температурном режиме, так и конвективным переносом норового раствора.

Установленные физико-химические закономерности нашли применение при разработке новых методов поисков глубокозалегающих россыпей золота, практических рекомендаций по устранению или снижению вредных воздействий технологических процессов и развитых селитебных зон на окружающую среду в холодных регионах.