Физико-химические условия образования корундов месторождения Сутара и особенности их генезиса (ЕАО, Россия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Культенко Светлана Юрьевна

  • Культенко Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 169
Культенко Светлана Юрьевна. Физико-химические условия образования корундов месторождения Сутара и особенности их генезиса (ЕАО, Россия): дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. ФГБУН Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Культенко Светлана Юрьевна

Введение

Принятые сокращения

Глава 1. Генетические типы месторождений корунда

Глава 2. Геологический очерк района месторождения Сутара

2.1. Геологическое строение района

2.2. Геологическая изученность района на золото и другие полезные

ископаемые

2.3 Геологическая изученность района на корунд

Глава 3. Петрография и геохимия магматических и метасоматических пород месторождения Сутара

3.1. Петрография и минералогия магматических и метасоматических пород

3.2. Геохимия магматических пород

3.3 Результаты и выводы

Глава 4. Корунды месторождения Сутара

4.1. Марундиты

4.1.1 Минеральный состав марундитов

4.1.2 Флюидные включения в корундах из марундитов

4.2. Корунды из россыпи

4.2.1. Кристаллография и геммологические характеристики корундов

4.2.2. Минеральные включения в корундах из россыпи

4.2.3 Флюидные включения в корундах из россыпи

4.2.4 Химический состав корундов из россыпи

4.3. Результаты и выводы

Глава 5. Количественная физико-химическая модель образования корундовых плагиоклазитов, марундитов и корундов

5.1 Программный комплекс «Селектор»

5.2 Структура модели

5.3 Двойственное решение

5.4 О выравнивании химических потенциалов компонентов в зоне

биметасоматоза

5.5 Особенности минералогического состава взаимодействующих пород

5.6 Основные факторы, контролирующие образование корунда в десилицированных породах

5.7 Об образовании высоких содержаний корундов

5.8 Условия образования диаспора в первичных включениях по данным физико-химического моделирования

5.8.1 Первая задача. Система диаспор-корунд-вода

5.8.2 Вторая задача. Система AЮ[0H]-Al20з-H20-С02-СH4

5.9 Результаты и выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические условия образования корундов месторождения Сутара и особенности их генезиса (ЕАО, Россия)»

Актуальность исследования.

Ювелирные камни являются объектом международной торговли, а для некоторых стран главным источником валютных поступлений. Природные рубины и сапфиры являются драгоценными камнями первого класса, по стоимости не уступающими алмазу и изумруду. Несмотря на технические достижения в получении синтетических кристаллов, природные минералы пользуются неослабевающим спросом на рынке самоцветов [Литвиненко, 1992]. Мировые запасы благородного корунда сосредоточены в Мьянме, Австралии, Мадагаскаре, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Пакистане [Киевленко, 1982].

В государственном балансе России числятся только три месторождения ограночного рубина и сапфира - Положиха, Корнилов Лог, Вербаный Лог (Средний Урал), а на месторождении Незаметнинском (Приморский край) прогнозные ресурсы корунда превышают 1 тонну кристаллосырья [Буканов, 2008].

Необеспеченность сырьем ювелирной отрасли в нашей стране приводит к импорту сапфиров с зарубежного рынка, хотя потенциал отечественных месторождений и проявлений корунда далеко не исчерпан.

С развитием технологий обогащения и облагораживания появилась возможность пересмотреть некоторые проявления кам несамоцветного сырья и отнести их к разряду рентабельных. В этих условиях становятся актуальными вопросы сырьевой базы и перспектив ее развития за счет продолжения работ на освоенных проявлениях.

В последнее десятилетие на Дальнем Востоке России в процессе проведения геологических работ исследовано несколько проявлений корунда, ранее считавшихся не перспективными. Особый интерес вызвало месторождение золота Сутара (Еврейская Автономная Область), на котором, кроме корундов из россыпи, известен коренной тип проявления корундовой минерализации в марундитах, содержание корунда в которых достигает 70 - 90%.

Первые сведения о наличии зерен корунда в районе месторождения Сутара были получены еще в 1937 году. Позже при гидравлических работах были обнаружены крупные глыбы корундовых пород, по весу достигающие 15-20 кг. В процессе этих работ, попутно с добычей золота, было добыто около 2-х тонн корундовой руды. Однако проведенные работы в основном были посвящены выяснению происхождения золоторудной минерализации, тогда как проблема генезиса корунда практически не рассматривалась.

В связи с этим проблема происхождения корундов месторождения Сутара является актуальной, представляющей большой научный и практический интерес. Наши исследования направлены на определение физико-химических условий образования корундов, а также выявление геологических формаций, с которыми пространственно и генетически может быть связан корундовый объект.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - комплексное изучение корундов месторождения Сутара для выявления особенностей их генезиса и анализа физико-химических условий корундообразования.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Анализ-обобщение литературных данных о генетических типах месторождений корундов;

2. Детальное петрографическое, геохимическое и минералогическое изучение пород месторождения;

3. Минералогические, термобарогеохимические и Рамановские исследования марундитов и корундов из россыпи и определение физико-химических параметров процесса их образования;

4. Количественное моделирование процесса корундообразования на месторождении Сутара с помощью программного комплекса "Селектор".

Объект исследования. Объектом исследования является месторождение золота Сутара с корундовой минерализацией, расположенное в Еврейской Автономной Области.

Фактический материал и методы исследования.

В основу работы положены материалы, полученные автором за период 20072017 гг. в ходе полевых работ и научно-исследовательских работ по темам: 1) грант ДВО РАН № 11-111-В-08-177 "Петрогенезис проявлений корунда (месторождение Сутара, ЕАО)" (2011-2012 гг.); 2) грант ДВО РАН № 12-111-В-08-151 "Петрология корундовых метасоматитов месторождения Сутара (ЕАО)" (2012-2013 гг.); 3) грант ДВО РАН № 13-111-В-08-176 "Пегматиты месторождения Сутара: происхождение, геодинамические условия становления материнских турмалиновых гранитов и роль в образовании корундовых руд (марундитов)" (2013-2014 гг.); 4) грант РФФИ № 13-0590736 мол_рф_нр "Флюидный режим формирования турмалиновых гранитов и пегматитов месторождения Сутара (ЕАО, Дальний Восток России)" (2013-2014 гг.); 5)

грант ДВО РАН № 14-III-B-08-172 "Комплексное геохимическое исследование сопряженных процессов метаморфизма, гранитизации и пегматитообразования для решения вопроса о механизме формирования месторождения корунда Сутара (Дальний Восток России)" (2014-2015 гг.); 6) грант РФФИ №5-05-00809 А "Анализ минеральных парагенезисов в метаморфических и метасоматических горных породах методом минимизации термодинамических потенциалов на ПК Селектор" (2015-2017 гг.).

В ходе полевых работ выполнялись геологические маршруты с отбором образцов горных пород и шлихов для выполнения различных видов лабораторных исследований. Петрографические характеристики даны для 300 шлифов и аншлифов. Диссертантом изготовлено 70 двусторонне полированных пластин из корундов и марундитов. Шлифы и пластинки изучались в Центре Коллективного Пользования (ЦКП) Приморского Центра Локального Элементного и Изотопного Анализа (ПЦЛЭИА) ДВГИ ДВО РАН на оптическом поляризационном микроскопе для геологических исследований NIKON E 600 POL.

В горных породах содержания петрогенных элементов определены методом ИСП АЭС на спектрометре ICAP 6500 Duo в Лаборатории аналитической химии ЦКП (ПЦЛЭИА) ДВГИ ДВО РАН, аналитики В.Н. Каминская, Г.А. Горбач, Е. А. Ткалина, Н.В. Хуркало (27 образцов). Определение содержания Н2О, ППП, SiO2 выполнено методом гравиметрии - аналитики В.Н. Каминская, Л.И. Алексеева, Л.А. Авдевнина. Пробоподготовка к инструментальному определению - сплавление с метаборатом лития (LiBO2). Аналитики Л.С. Левчук, Ю.М. Иванова, А. А. Вельдемар. Ответственный исполнитель н.с. Н.В. Зарубина.

В горных породах содержания элементов-примесей и редкоземельных элементов определены методом ИСП-МС на спектрометре Agilent 7500с в Лаборатории аналитической химии ЦКП (ПЦЛЭИА) ДВГИ ДВО РАН, аналитики: к .г.-м .н. М.Г. Блохин; Л.С. Левчук, Д.С. Остапенко (27 образцов). Пробоподготовка к инструментальному определению - сплавление с метаборатом лития (LiBO2). Аналитики Л.С. Левчук, Ю.М. Иванова, А. А. Вельдемар. Ответственный исполнитель н.с. Зарубина Н. В.

Химический состав корундов из россыпи определён несколькими методами. Применялась оригинальная методика, включающая определение основного компонента корундов - алюминия методом ИСП АЭС на спектрометре ICAP6500 Duo, в комбинации с определением широкого спектра микроэлементов методом ИСП-МС на спектрометре Agilent 7500с в Лаборатории аналитической химии ЦКП (ПЦЛЭИА) ДВГИ ДВО РАН, с использованием двух режимов: стандартного и гелиевого; для всех

проанализированных образцов корундов полученные величины относительного стандартного отклонения определяемых концентраций находятся в допустимых пределах, принятых в программах анализа геологических проб (19 образцов). Анализ выполнили к .г.-м .н. М. Г. Блохин, Д.С. Остапенко, Г.И. Горбач, Е. А. Ткалина, Н. В. Хуркало; аналитики Л.С. Левчук, Ю.М. Иванова; методическая работа н.с. Н.В. Зарубина, Г.И. Горбач, М.Г. Блохин. Ответственный исполнитель н.с. Н.В. Зарубина.

Исследование химического состава породообразующих и акцессорных минералов гранитоидов, метаморфических пород, минеральных фаз в корундах и марундитах выполнено методом рентгеноспектрального микроанализа на четырехканальном микроанализаторе JXA - 8100 в Лаборатории рентгеновских методов, ЦКП ДВГИ ДВО РАН, аналитик Н.И. Екимова (330 анализов минералов).

Термометрические исследования флюидных включений выполнены диссертантом методом термобарогеохимии на оптическом поляризационном микроскопе NIKON E -600 POL с термостоликом Lincam TS 1500 (для нагрева) и криостоликом Lincam THMSG 600 (для охлаждения), ЦКП ДВГИ ДВО РАН, (70 флюидных включений).

Исследования спектров комбинационного рассеяния света во флюидных и минеральных включениях проводились диссертантом методом КР-спектроскопии с помощью КР-спектрометров Horiba LabRam HR 800 в ИГМ СО РАН (г.Новосибирск) и ЦКП ДВГИ ДВО РАН (г.Владивосток) (140 включений).

Обработка полученных геологических и геохимических данных проводилась диссертантом с использованием программ Mathematica, Selektor, CorelDraw.

Научная новизна.

Впервые выполнено петрографическое и минералогическое изучение марундитов и корундов из россыпи месторождения Сутара, определены их минеральный и химический состав. Впервые получены данные о составе первичных включений в корундах из марундитов и корундах из россыпи месторождения Сутара. Впервые методом физико-химического моделирования определена температура образования диаспора в первичных включениях корундов из россыпи и корундов из марундитов месторождения Сутара. На основе данных о геохимическом и минеральном составе магматических, метаморфических и метасоматических пород исследуемого района, а также марундитов и корундов из россыпи, разработана физико-химическая модель образования корундосодержащих пород, позволившая определить температуру и условия химизма среды (флюидов и пород), благоприятные

для кристаллизации корунда месторождения Сутара (программный комплекс «Селектор»).

Практическая значимость.

Разработанная на Программном комплексе Селекор модель охватывает основные особенности образования корундов, а полученные результаты компьютерного моделирования могут быть использованы практическом отношении. Результаты, полученные автором, а также предложенные методические подходы, могут быть использованы на других геологических объектах для решения вопросов, касающихся генезиса корунда и локального прогноза камнесамоцветного сырья не только в Дальневосточном, но и в других регионах. Приуроченность корундовой минерализации к высокоглиноземистым гранитам, секущим карбонатные породы, открывает дальнейшие перспективы для нахождения аналогичных корундовых проявлений в районах с подобным геологическим строением (например, Малый Хинган).

Соответствие результатов работы научным специальностям.

Результаты работы соответствуют пунктам 1 (магматическая геология), 2 (магматическая петрология) и 7 (метасоматизм) паспорта специальности 25.00.04.

Апробация работы.

Результаты исследований по теме диссертации изложены в 23 работах, в том числе в 5 статьях в рецензируемых российских и зарубежных журналах (из них 3 статьи в журналах из списка ВАК).

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции "Asian current research on fluid inclusion (ACROFI-III)» (Новосибирск, 2010); на конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов ДВГИ ДВО РАН (Владивосток, 2010); на X Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле", РГГРУ (Москва, 2011); на I Дальневосточной междисциплинарной молодежной конференции «Современные методы научных исследований», ДВО РАН, ДВФУ (Владивосток, 2011); на IX Всероссийской (с международным участием) Ферсмановской научной сессии, посвященной 60-летию Геологического института КНЦ РАН (Апатиты, 2012); на IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы геологии, геохимии и экологии Дальнего востока России» (Владивосток, 2012); на Второй научной молодежной школе с международным участием "Новое в познании

процессов рудообразования", ИГЕМ РАН (Москва, 2012); на Третьей научная молодежной школе с международным участием "Новое в познании процессов рудообразования", ИГЕМ РАН ( Москва, 2013); на XVI Всероссийской конференции по термобарогеохимии, ИГХ СО РАН (Иркутск, 2014); на конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов ДВГИ ДВО РАН (Владивосток, 2014); на 11th International Conference on Raman Spectroscopy and its Applications to Geological, Planetary and Archeological Sciences" Washington University, (St. Louis, USA, 2014); на Всероссийской конференции с международным участием "Месторождения камнесамоцветного и нерудного сырья различных геодинамических обстановок ", ИГиГ УрО РАН (Екатеринбург, 2015). на Конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов ДВГИ ДВО РАН, 2015.

Получен диплом за лучший доклад Второй научной молодежной школы с международным участием "Новое в познании процессов рудообразования" ИГЕМ РАН (Москва, 2012).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, имеет общий объем 169 страниц, содержит 76 рисунков, 46 таблицы и 1 приложение. В списке литературы 133 источника.

Благодарности

Диссертация выполнена в лаборатории рудно-магматических систем ДВГИ ДВО РАН. Научные задачи исследования и основные подходы к их решению были определены совместно с научным руководителем академиком А.И. Ханчуком, к .г.-м .н. В.А. Пахомовой и д.г.-м .н. О .В. Авченко. Исследование минеральных и флюидных включений в марундитах и россыпных корундах месторождения Сутара проведено благодаря содействию к .г.-м .н. В.А. Пахомовой (ДВГИ ДВО РАН) и д.г .-м .н. С.З. Смирнова (ИГМ СО РАН). Физико-химическое моделирование выполнено на ПК Селектор под руководством д.г.-м .н. О.В. Авченко. Всем перечисленным учёным автор выражает свою искреннюю благодарность за всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы. Кроме того, автор признателен за терпение, проявленное в процессе многократных консультаций и критические замечания, высказанные во время предварительного обсуждения разделов диссертации д.г.-м.н. В.И. Гвоздеву , к.г.-

м .н. А.В. Гребенникову, д.г.-м .н. Ю. А. Мартынову, к .г.-м .н. В.К. Попову, д.г .-м .н. В.В. Раткину, д.г.-м .н. Г.А. Валуй, д.г.-м .н. В.Г. Гоневчуку, д. г.-м .н. И.А. Тарарину, к .г.-м .н. С.О. Максимову. Автор считает приятным долгом выразить искреннюю благодарность членам коллектива лаборатории рудно-магматических систем м.н.с Д.Г. Федосееву,

к .г.-м .н. О.А. Елисеевой, к .г.-м .н. Ю.А Степновой, к .г.-м .н. В.Б. Тишкиной, м .н.с. А А. Орехову за помощь при проведении полевых работ, дружескую поддержку и внимание. За содействие в проведении анализов на микрозонде и рентгеновской аппаратуре автор выражает глубокую благодарность к .г.-м .н. А. А. Карабцову, Н.И. Екимовой, к .г.-м .н. Е.А. Ноздрачёву, а также сотрудникам лаборатории аналитической химии Н.В. Зарубиной, Д.С. Остапенко, Т.К. Бабовой, В.И. Сеченской, Л.И. Азаровой, к .г.-м .н. М.Г. Блохину, В.Н. Каминской, Н.В. Хуркало, Г.А Горбач, С. А. Муратовой, Л.И. Алексеевой, Л.А. Авдевниной, Л.С. Левчук, Ивановой Ю. М., А. А. Вельдемар, Е.А. Ткалиной. Особая благодарность выражается супругу Сергею и всем родным и друзьям, оказавшим поддержку на всех стадиях подготовки работы.

Основные защищаемые положения.

1. Источником россыпного ореола корундовой минерализации месторождения Сутара являются корундсодержащие метасоматические зоны, сформированные в результате постмагматического реакционного преобразования ордовикских высокоглиноземистых гранитов биробиджанского комплекса на контакте с вмещающими раннекембрийскими карбонатными породами хинганской серии. Реакционное взаимодействие гранитов и мраморов реализовалось, судя по составу первичных включений в корундах (СО2 + СН4 + дочерняя фаза-диаспор), при участии существенно углекислотного относительно маловодного флюида.

2. Разработана модель образования марундитов и корундовых плагиоклазитов на основе равновесно-динамического подхода, реализованного на базе программного комплекса Селектор. Установлено, что марундиты и корундовые плагиоклазиты образовались в результате десиликации алюмосиликатных пород на контакте с карбонатными породами при участии флюида, содержащего хлор. Оптимальные условия корундообразования определяются интервалом температур 500-600°С и величиной рН, равному 5-9. Образование высоких содержаний корунда, вероятно, происходило при инфильтрации хлоридного флюида в массе уже сформированных мета соматических корундсодержащих пород.

3. Впервые обнаруженный на месторождении Сутара диаспор образовался в первичных включениях корундов в результате реакции захваченного существенно углекислого флюида с минералом -хозяином при температуре 305°С. Эта реакция при известном составе флюида и величине давления служит геотермометром.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ИК - инфракрасная спектроскопия

ИСП АЭС - атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой ИСП-МС - масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой КПШ - калиевый полевой шпат

КР - комбинационное рассеяние (спектроскопия комбинационного рассеяния или

Рамановская спектроскопия)

ПК - программный комплекс

мас.% - массовые проценты

мол - молекулярные количества

РЗЭ - редкоземельные элементы

ЦКП (ПЦЛЭИА) ДВГИ ДВО РАН - Центр коллективного пользования (Приморский центр локального элементного и изотопного анализа) Дальневосточного геологического института ДВО РАН

1 , Al2 O3 al - глиноземистость, al =- (мол.)

Fe2O3 + FeO + MgO

f1 - железистость, f1 = Fe2O3 + FeO + MgO + TiO2 (мол.) Fe* - железистый номер, Fe* = FeOt /(FeOt + MgO) (мол.)

I/ ^ ^ Na 2O + K 2 O

Ka - коэффициент агпаитности, Ka =—2-— (мол.)

Al 2O3

A/CNK - индекс насыщенности глиноземом, A/CNK = Al2O3/(CaO + Na2O + K2O) (мол.)

ASI - индекс насыщенности глиноземом (aluminum saturation index)

ASI = Al /(Ca - 1.67P + Na + K) (мол.)

Ab - альбит Na[AlSi3O8]

An - анортит CaAl2Si2O8

Ap- апатит Ca5[PO4]3(F,OH)

Bt - биотит K( Mg,Fe)3[AlSi3O10](OH, F)2

C - графит С

Сс - кальцит CaCO3

Cchl - клинохлор (Mg,Al,Fe)6[Si3AlO10](OH)8 Cpy - халькопирит CuFeS2 Срх - клинопироксен

Chl - хлорит (Mg,Fe)3(SiAl)4O1o(OH)2 (Mg,Fe)3(OH)6 Col - колумбит (Fe,Mn)Nb2O6

Crn - корунд AI2O3 Cst - касситерит SnO2 Dol - доломит CaMg(CO3)2 Dsp - диаспор AIO(OH) Fl - флюорит CaF2

Grt - гранат (Mg,Fe,Mn,Ca)3(AI,Fe)2(SiO4)3

Hpy - халькопирит CuFeS2

Hrd - гердерит CaBe[PO4](F,OH)

Ist - истонит KMg2AI[AISi3O10](OH,F)2

II - ильменит FeTiO3

Kfs - калиевый полевой шпат KAISi3O8

Ky - кианит AI2O(SiO4)

Lpd - лепидолит K(Li,AI)25.3[AISi3O10](OH,F)2

Mar - маргарит

Mo - монацит Ce[PO4]

Ms - мусковит KAI 2[AISi3O10](OH,F)2

Mtb - монтебразит LiAI[PO4](OH,F)

Or - ортит (Ca, Ce, La, Nd)2(AI, Fe)3(SiO4)3(OH)

PhI - флогопит KMg3[AISi3O10](OH, F)2

PI - плагиоклаз

PI (Ab) - плагиоклаз (альбит) NaAISi3O8

PI (OIg) - плагиоклаз (олигоклаз) (Na,Ca)(AISi)3O8

Po - пирротин FeS

Py - пирит FeS2

Qtz - кварц SiO2

Ru - рутил TiO2

Sep - сепиолит Mg4(Si6O15)(OH)2 6H2O

Sp - шпинель (Mg,Fe,Zn)(AI,Cr)2O4

Spn - сфен (титанит) CaTi[SiO4]O

Tu - турмалин Na(AI,Li,Fe)3AI6(OH,F)4[Si6O18](BO3)3

Ur - уранинит UO2

Ver - вермикулит

Xe - ксенотим YPO4

Zr - циркон Zr[SiO4]

Zo - цоизит Ca2AI3[Si2O7] [SiO4]O(OH)

ГЛАВА 1. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОРУНДА

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Известно, что для образования корунда необходимым условием является высокое содержание глинозема при дефиците кремнезема. Мировые месторождения корунда сосредоточены в странах Юго-Восточной Азии и Африки (Табл. 1.1) [Hughes, 1997; Shor R. at all, 2009; Gubelin E.J et al., 2008; Shigley et al., 2010]. Корунд встречается как в коренных месторождениях, так и во вторичных (россыпных), образованных за счет разрушения этих пород. Коренные источники корундовых россыпей можно разделить на четыре генетических класса: магматические, пегматитовые, метаморфогенные и метасоматические (Табл. 1.2)

Среди магматических месторождений корунда [Геншафт, 1987; Guo, 1996; Oakes, 1996; Sutherland, 2001,2002; Amour & Linner, 1999; Изох А.Э., Смирнов С.З, 2010;] выделяют сапфирсодержащие щелочные базальты (Австралия) [Stephenson, 1976], Таиланд [Хамлоет, 2014], Камбоджа, Лаос, Мадагаскар, сапфирсодержащие щелочные основные лампрофиры (США) [Bronslow & Komorowski, 1988; O'Reilly & Griffin, 1996; Zwaan et al., 2015; Cade at al., 2006; Schulze, 2003], сиениты (Приморский край) [Одариченко Э.Г., 2004].

К пегматитовым месторождениям корунда принадлежат десилицированные сиенитовые и миаскитовые пегматиты Кольского полуострова, Урала, Канады, Бирмы и Шри-Ланки [Буканов, Липовский, 1980].

Метаморфогенные - месторождения, образовавшиеся в результате прогрессивного метаморфизма высокоглиноземистых осадочных пород, известны в докембрийских кианит-силлиманитовых плагиогнейсах (Карелия, Приазовье, США, Шри Ланка, Финляндия, Мадагаскар) [Буканов, Липовский, 1980], а также в мраморах (Вьетнам, Мьянмар, Центральный Памир) [Барнов Н.Г., 2010]. Метасоматические месторождения представлены магнезиальными скарнами, связанными с гранитами (Памир, Мьянма, Афганистан) [Lyer, 1953]; алюмосиликатными эндоскранами, локализующимися в эндоконтактах сиенитовых массивов с вмещающими их мраморами (Шри-Ланка) [Silva & Siriwardena, 1988; Cooray ,1994; Sajeev et al.,2004]; вторичными кварцитами (Центральный Казахстан) [Жариков, 1998]; плагиоклазитами, слюдитами, марундитами, образованными за счет алюмосиликатных пород в процессе биметасоматической десиликации (Индия, Танзания, США, Полярный Урал, Памир) [Фишман, 2006; Щербакова, 1976; Simonet et al., 2008; Избродин, 2003; Baba S. 1999; Schwarz, 2008; Литвиненко,2006].

Tаблица 1.1

Главные Mировые месторождения корунда (по Shor . at all, 2009; Shigley et al., 2010; Hughes,1997; Gubelin et al., 2008;)

Страна Название месторождения Коренной источник

Мьянма (Бирма) Mogok, Mong Mit, Mong Hsu, Lai Hka, Langhko, Yawnghwe, Thabeitkyin, Madaya, Hlaingbwe Valley, Hpakan, Mansi, Belin Thandaung, Mong Hkak, Singu, Makmai Регионально метаморфизованные карбонатные породы на контакте с пегматитами и сиенитами

Тайланд Klug-Khao Saming, Bo Phloi, Wichian-Buri, Denchai-Wang Chin, Nam Yun-Kantharalak, Si Satchanalai Щелочные базальты

Камбоджа Pailin, Virochey, Chamnop, Chamnom Щелочные базальты

Лаос Ban Huai Sai Щелочные базальты

Вьетнам Luc Yen, Bu Khang, Phan Thiet, Xa Gia Kiem, Di Linh Мраморы; Щелочные базальты.

Афганистан Jegdalek- Gan damak Метаморфизованные доломитовые известняки, прорванные гранитными интрузиями.

Пакистан Hunza Valley, Nangimali Кальцитовые и доломитовые мраморы

Непал Ganesh Himal Доломиты

Индия Khaman, Vishakhapatnam, Raipur, Deogarh, Madurai, Trivandrum, Kargil, Salem, Nellore, Anantapur, Bagdihi, Kolar, Mysore, Hassan, Tumkur, Warangal, Chittoor, Bellary, Chikmagalur, Chitradurga, Mandya, Raichur, Shimoga, Bastar, Kalahandi, Kangayam, Palni, Guntur, Madikeri, Nalgonda, Kakinada, Nawapada, Sidhi, Travancore Пегматиты, ассоциирующие с актинолит -тремолитовыми линзами; Анортозит-габбро ультрамафические комплексы; Контактовая зона пегматитов и ультрамафических пород; Силлиманит-гранатовые ультрамафические комплексы; Силлиманит-кордиерит-гранатовые графитовые гнейсы

Продолжение таблицы 1.1

Страна Название месторождения Коренной источник

Шри-Ланка KaIawana, BaIangoda, Rakwana, Akuressa, Okkampitiya, Kochchipatana, MataIe, EIahera, AvissaweIIa, AIutgama, AmbaIantota, Kuruwitenna, PoIonnaruwa, Hatton, Passara, Amarawewa, HaputaIe, EmbiIipitiya, Nuwara, EheIiyagoda, Naw aIapitiya, BibiIe, Horana Десилицированные высокоглиноземистые осадки.

Кения Thika, Taita HiIIs, Kitui, MaraIai, Mtitio Andei, Murua Rith HiIIs, West Pokot, Garba TuIa, ChandIer's FaIIs, LoIdaika HiIIs, Mangari Десилицированные пегматиты, прорывающие серпентиниты; Щелочные базальты; Десилицированные гнейсы в ультрамафических серпентинитах.

Мадагаскар Gogogogo, Ejeda, Antanifotsy, AmbiIobe, MiIanoa, Amboasary, Andranondambo, Ambondromifehy, Ranohira, BekiIy, Betroka Контактовые зоны между гранитами и мигматитами.

Малави ChimwadzuIu Hi II Амфиболиты

руанда Cyangugu Генезис неизвестен

Танзания Lake Manyara, Tunduru, LeIatema, Mpwapwa, KiIosa, Handeni, Longido, Singida, Same, Mahenge, KaIaIani, Babati, Lossogonoi, Gairo, Luande, Matombo, Magogoni, Morogoro, Mvuha, Ndundu, Songea Десилицированные пегматиты прорывающие серпентиниты; Мрамора.

Австралия Barrington, Oberon, Lava PIains, Anakie-RubyvaIe Щелочные базальты; Амфиболиты

Колумбия Mercaderes Генезис неизвестен

Таблица 1.2

Коренные источники корундовых россыпей (по Hughes,1997; Gubelin E.J et al., 2008)

Магматические а) Сапфирсодержащие щелочные базальты (Шт. Квинсленд и Новый Южный Уэльс - Австралия, Таиланд, Камбоджа, Лаос, Мадагаскар).

б) Сапфирсодержащие щелочные основные лампрофиры (Його-Галч, шт. Монтана, США,)

в ) Сиениты ( Незамет нинское, Приморский край).

Пегматитовые Дисилицированные сиенитовые и миаскитовые пегматиты Урала (Ильменский массив), Кольского полуострова (Хибинский щелочной массив), Канады, Бирмы (Могокский горнорудный район) и Шри Ланка.

Метаморфогенные а) Месторождения корунда, образовавшиеся в результате прогрессивного метаморфизма высокоглиноземистьх осадочных пород (Карелия, Приазовье, США, Шри-Ланка, Финляндия, Мадагаскар).

б) Мрамора (Luc Yen и Quy Chau, Вьетнам; Mogok и Mong Hsu, Мьянмар; Снежное, Центральный Памир)

Мет асом ат ические а) Магнезиальные скарны, связанные с гранитами (Кухилал на Памире, Могок в Мьянме, месторождение Джекдалек в Афганистане).

б) Алюмосиликатные эндоскраны, локализующиеся в эндоконтактах сиенитовых массивов с вмещающими их мраморами (Шри Ланка).

в) Плагиоклазиты, слюдиты и марундиты, образованные за счет алюмосиликатных пород в процессе биметасоматической десиликации (Индия, Танзания, США, Полярный Урал, Памир).

г) Вторичные кварциты (Семиз-Бугу - Центральный Казахстан).

Ниже приведено описание типовых метасом этических месторождений.

а) Магнезиальные скарны, связанные с гранитами (на примере Могокского рубиноносного района, Мьянма).

Могокский рубиноносный район приурочен к крупному антиклинальному поднятию докембрийских пород [Киевленко и др., 1982], где широко распространены гранулиты, гранатовые гнейсы, кристаллические сланцы с прослоями силлиманитовых кварцитов. Эта глубокометаморфизованная толща архейского возраста, содержащая мощные пачки мраморов и известковистых гнейсов, прорвана гранитами. Зоны с рубином приурочены к контактовым зонам мраморов с штоками и дайками гранитов и гранит-пегматитов. Рубин и шпинель концентрируются в зонах повышенной трещиноватости магнезиальных скарнов, расположенных вдоль гранитных даек. Считается, что при внедрении кислой магмы, высокотемпературные пневматолито-гидротермальные растворы воздействовали на доломитизированные мрамора, в результате чего образовались форстерит, диопсид, шпинель, рубин, флогопит, хондродит, скаполит и апатит [Киевленко и др., 1982].

б) Алюмосиликатные эндоскраны, локализующиеся в эндоконтактах сиенитовых массивов с вмещающими их мраморами (на примере рудного района Бакамуна, Шри-Ланка).

В центральной части острова Шри-Ланка расположен рудный район Бакамуна, в пределах которого обнаружены рассланцованные мигматиты, долом итизированные мрамора, чарнокиты, кварциты, биотит-гранатовые гнейсы [Silva & Siriwardena, 1988; Cooray ,1994; Sajeev et al.,2004]. Скарновая залежь располагается в мраморах вблизи их контакта с мигматитами кварц-сиенитового состава. В строении залежи выделяются три зоны: внутренняя, промежуточная и внешняя. Внутренняя представлена кварц-ортоклазовыми пегматитами; промежуточная - массивными тонкозернистыми скарнами, состоящими из скаполита, шпинели, корунда и флогопита; внешняя сложена скаполитом, флогопитом и крупными выделениями шпинели и корунда. Вдоль контакта мраморов и скарнов отмечаются жилы, состоящие на 30% из флогопита и 70% из шпинели. Считается, что месторождение образовалось в результате внедрения пегматитовых расплавов в доломитизированные мрамора. Высокое внутреннее давление флюидов способствовало образованию многочисленных трещин во вмещающих породах, что приводило к дегазации расплавов и скарнированию мраморов с образованием скаполита и корунда [Cooray,1994; Sajeev et al., 2004] .