Изотопно-геохимическая систематика корундов и их генезис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Яковенко, Виктория Васильевна

  • Яковенко, Виктория Васильевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 121
Яковенко, Виктория Васильевна. Изотопно-геохимическая систематика корундов и их генезис: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Владивосток. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Яковенко, Виктория Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы определения коренного источника корундов из россыпей.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Рентгеноспектральный микроанализ.

2.2. Масс-спектрометрический анализ стабильных изотопов кислорода.

2.2.1. Высоковакуумная установка с лазерным методом подготовки проб для прецизионного масс-спектрометрического анализа стабильных изотопов кислорода из силикатов и окислов.

2.2.2. Методика выделения СО2 из микронавесок карбонатов для измерения изотопов кислорода и углерода.

Глава 3. Магматические месторождения корундов.

3.1 Месторождения корундов в щелочных основных лампрофирах.

3.2. Особенности корундсодержащих минеральных ассоциаций в щелочных основных лампрофирах дайки Його-Галч, шт.Монтана, США.

3.3 Плагиоклаз - корундовые включения в базальтах Тункинской впадины, Иркутская область, Россия.

3.4. Изотопные особенности минералов из магматических месторождений корунда. - .V ,1" ; > ( I 1м I 1 чч , (, ММД-'

Глава 4. Пегматитовые месторождения корундов

4.1 Месторождения корундов в сиенитовых пегматитах Тажеранского массива, Иркутская область, Россия.

4.2 Месторождения корундов в сиенитовых и миаскитовых пегматитах Ильменские горы, Урал, Россия.

4.3 Изотопия кислорода минералов из пегматитовых месторождений корундов.

Глава 5. Пневматолито-гидротермальные месторождения корундов.

5.1. Месторождения корундов в плагиоклазитах и слюдитах в ультраосновных породах.

5.2 Месторождения корундов в скарнированных мраморах.

5.3 Изотопия кислорода в минералах пневматолито-гидротермальных корундоносных месторождений.

Глава 6. Метаморфогенные месторождения корунда.

6.1 Месторождения корунда в высокоглиноземистых гнейсах и амфиболитах Северо-Западного Беломорья, Карелия, Россия.

6.2 Изотопия кислорода минералов метаморфических корундоносных пород северо-западного Беломорья.

Глава 7. Делювиально-аллювиальные россыпные месторождения сапфира.

7.1. Месторождение Баррингтон, Новый Южный Уэльс, Австралия.

7.2 Вулкан Конфетка, Приморский край, Россия.

7.3 Вулкан Подгелбаночный, Приморский край, Россия.

7.4 Изотопия кислорода в делювиально-аллювиальных россыпных месторождениях сапфира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изотопно-геохимическая систематика корундов и их генезис»

Актуальность темы исследования.

Известно, что ювелирные корунды полигенны. Их коренные месторождения связаны с различными породами - пегматитами, лампрофирами, плагиоклазитами, мраморами и силикатными эндоскарнами [Киевленко и др., 1982]. Однако одним из наиболее важных типов месторождений в промышленном отношении являются россыпи благородного корунда, расположенные на всех континентах земного шара. Наибольшее количество россыпей этого ювелирного сырья известно и разрабатывается в регионах с тропическим и субтропическим климатом, благоприятным для высвобождения этих исключительно стойких к выветриванию драгоценных камней из коренных источников [Hughes, 1996; Guo et al., 1996; Sutherland et al., 1998]. Такие месторождения эксплуатируются в Кении (Туркана), Танзании, Нигерии (Джимми, Кадуна), Руанде, Великобритании (Шотландия), Колумбии (Меркадерес-Рио Майо), на севере о. Мадагаскар и юге о. Калимантан. Вдоль всей западной окраины Тихого океана от Тасмании и восточной Австралии через Таиланд, Лаос, Вьетнам и восточный Китай на Дальний Восток России трассируется пояс сапфироносных россыпей [Высоцкий и др., 2002, 2003; Choowong, 2000; Coenraads et al., 1995; Gamier et al., 2005; Jobbins et al., 1981; Kammerling et al., 1991; Krzemnicki et al., 1996; Saminpanya, 2001; Smith et al., 1995; Sutherland, Coenraads, 1996; Sutherland et al., 2002].

Даже при небольших размерах и запасах эти месторождения могут быть рентабельны. Поэтому проблема генезиса корундов из россыпных месторождений остается актуальной на протяжении долгого времени. Недостаточное понимание механизма образования корундов из россыпей сильно ограничивает возможность поиска и исследования новых месторождений этих драгоценных камней.

За последние 10-15 лет было предложено несколько методов диагностики коренных месторождений для сапфиров из россыпей, большинство из которых основаны на индикаторных содержаниях элементов-примесей. Однако эти методы не всегда работают. Обычно существует некая зона неопределенности, «перекрытия» полей, в пределах которой нельзя однозначно определить генезис корундов.

Одним из дополнительных методов решения этой проблемы, может быть определение изотопного состава кислорода корунда и сопутствующих минералов. Доказано, что изотопные составы кислорода генетически связанных минералов образуют компактное общее поле значений, область которого зависит только от колебания физико-химических параметров минералообразующей среды (Фор, 1983). Изотопный состав кислорода практически не меняется после образования минерала, если только последний не был полностью трансформирован в результате расплавления, химического замещения или других подобных реакций, изменяющих первичную структуру. Поэтому изотопный состав кислорода может служить критерием генезиса как породы в целом, так и отдельных минералов. Кроме того данный метод позволяет проводить исследования редких, уникальных образцов из микронавесок, что является чрезвычайно актуальной задачей.

Цель настоящей работы - выявить зависимость изотопного состава кислорода корундов от их генезиса.

Основные задачи.

1. Отработать методику определения стабильных изотопов кислорода из очень малых объемов минералов и пород.

2. Изучить изотопный состав кислорода корундов и сопутствующих минералов.

3. Выявить взаимосвязь между изотопным составом кислорода и типом месторождения.

4. Определить коренной источник корундов из россыпей Приморья.

Защищаемые положения:

1. Определена изотопно-кислородная характеристика генетических классов корундоносных месторождений. Изотопный состав кислорода корундов зависит от типа первичного месторождения и может служить критерием для их идентификации и прогнозной оценки.

2. Протолит корундоносных месторождений Хитостровского и Варацкого образовался в результате метасоматоза в малоглубинной зоне фумарольного поля при участии гляциальных вод, что определило аномально легкий состав кислорода в минералах. Окончательное формирование корундоносных пород происходило при высокоградном свекофенском (1,9 - 1,8 млрд. лет) метаморфизме. В результате проведенных исследований известный диапазон вариаций изотопного состава кислорода земных минералов был расширен до

-26°/оо.

3. Изотопный состав кислорода корундов и ассоциирующих мегакристов из россыпей Приморья колеблется в интервале 5,5 - 6,5%о. Эти значения совпадают с полями значений изотопных составов кислорода мегакристаллов щелочных базальтов, что свидетельствует о генетической связи корунда с основными вулканитами.

Научная новизна.

Получены новые данные по изотопному составу кислорода в корундах и ассоциирующих минералах в 130 образцах из 28 месторождений России и мира.

Установлено, что изотопный состав кислорода в благородных корундах зависит от типа первичного месторождения и может служить критерием, определяющим их генезис. На основе изучения 518Оузмо\у сапфиров из россыпей, ассоциирующих с кайнозойскими базальтами, показано, что они имеют узкий (+5,5%о - +7,0%о) интервал изменения изотопного состава кислорода, аналогичный таковому в сапфирах и сопутствующих мегакристах из базальтов. Для каждого конкретного типа месторождений установлен строго определенный, достаточно узкий интервал вариаций изотопов кислорода. Впервые в мире были обнаружены минералы с аномальными (1 Я

15,5 - -26%о) значениями 5 Оуэмсш, что может быть связано с влиянием талых ледниковых вод. В целом состав изотопов кислорода благородных корундов варьирует в широких пределах (от -26%о до +24%о), причем каждый

1 Я тип месторождений обладает своим интервалом 5 Оувмоху в этом ряду.

Достоверность результатов, приведенных в диссертации, подтверждена путем многократного и тщательного проведения экспериментов при исследовании изотопного состава кислорода в образцах корундов и сопутствующих минералов различного генезиса.

Практическая значимость.

Как было установлено в работе, корунды разного генезиса обладают специфическими соотношениями изотопов кислорода. Это свойство может быть использовано для диагностики коренных месторождений корундов из россыпей, геммологических экспертиз и изучения генетических особенностей как минералов, так и месторождений в целом.

Апробация работы и публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Из них 2 - в центральных научных журналах, 4 - в сборниках «Материалов» международных конференций и российских симпозиумов. Результаты докладывались на Четвертом международном минералогическом семинаре «Теория, история, философия и практика», Сыктывкар, 2006; на конференции «Современные проблемы геологии, геохимии и геоэкологии Дальнего Востока России», Владивосток, 2006.

Благодарности.

Диссертация выполнена в лаборатории стабильных изотопов ДВГИ ДВО РАН под руководством д.г.-м.н. C.B. Высоцкого и к.г.-м.н. A.B. Игнатьева, которым автор выражает свою искреннюю благодарность за помощь в постановке задач исследования и всестороннюю поддержку на всех этапах работы. За помощь в проведении анализов выражаю признательность к.г.-м.н. Веливецкой Т.А., вед. инженеру Ермоленко Е.С., вед. инженеру Коноваловой Н.П., вед. инженеру Авченко В.М. . Отдельная благодарность к.г.-м.н. Карабцову A.A., под руководством которого выполнены все анализы на микроанализаторе JXA-8100. Автор благодарит В.Г. Семенову, В.И. Левицкого, Е. Н. Терехова, В.А. Попова за предоставление геологических образцов.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Яковенко, Виктория Васильевна

Заключение.

Для изучения особенностей изотопного состава корундов, в ходе выполнения данной работы, были исследованы 130 образцов из 28 месторождений. Согласно Киевленко, месторождения корунда подразделяются на следующие генетические классы: магматический, пегматитовый, пневматолито-гидротермальный, метаморфогенный и россыпные (рис. 8.1) [Киевленко и др. 1982].

Метаморфогенные

Пневматолито-гидротермальные в плагиоклазитах, слюдитах в скарнированных в ультраосновных породах мраморах

11

11

Магматические'

II I I I II И

-26 -24 -22 -20 -18 -1« -14 -12 -10 -8 -6 -4 -2 0 2'

Метеорные воды

IUI.111.

Пегматитовые f 2> 8 ] 5 X и

Z 3

ES Iй U я

Ли

0 12 14 16 18 20 22 24 26

Метаморфические воды

I I I I I I I I I 1 I I I 1 I I I

-26 -24 -22 -20 -18 -16 -14 -12 -10 -8 -6 -4 -2 0 2 4 А 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26

180 SMOW

Мантннные воды

Рис. 8.1. Изотопный состав кислорода месторождений корундов различных генетических классов и вод различного происхождения (Поля магматических (оранжевое) и метаморфических (зелёное) вод даны по [Taylor, 1979]. Поле мантии (красное) обрисовано по данным из [Mattey et al., 1994; Deloule et al., 1991]).

Все сапфиры, происхождение которых связывается с мафическими магматическими породами, обладают близким изотопным составом вариации в пределах 2.5%о) и большинство из них попадает в интервал от 18

4.5%о <8 0<7.0%о относительно SMOW. В этот же интервал укладываются и изотопные соотношения как ассоциирующих с корундами минералов (оливинов, пироксенов, слюд), так и вмещающих пород. Отсюда следует, что мафические лавы (базальты, основные лампрофиры и пр.) являются материнскими для мегакристаллов сапфира, так же как и для других, менее экзотичных минералов (оливинов, пироксенов, слюд и пр.), т.е. кристаллизация сапфира происходит в процессе эволюции родоначальной магмы. К таковым относятся сапфиры месторождений дайки Його, корунды россыпи Австралии, минералы Монголии, а также корунды вулканов Подгелбаночный и Конфетка Приморского края.

В то же время существуют и ксеногенные корунды, для которых базальтовая магма является всего лишь транспортным агентом от места образования к земной поверхности, например для плагиоклаз-корундового включения из базальта Тункинской впадины установлена метаморфогенная природа. Возможно, источником таких включений являются породы типа корундоносных сиенит-пегматитов, известных в Тажеранском щелочном массиве на западном побережье оз. Байкал. Таким образом, изотопный состав минерала не зависит от метода транспортировки на земную поверхность, а зависит от изотопного состава материнской породы, если только не трансформируется структура и состав минерала.

В то же время, минералы пегматитов Тажеранского массива показали 1 й значения 5 О 10.4 -М1.6%о; это говорит о том, что источником как корундов, так и массива в целом, являются расплавы, образовавшиеся в результате ультраметаморфизма и плавления осадочных пород, т.е. гранитная магма Б-типа.

Таким образом, изотопный состав корундов, связанных с гранитными пегматитовыми месторождениями, определяется генетическим типом этих месторождений и может служить довольно точным критерием для определения материнской породы.

На примере метаморфических и пневматолито-гидротермальных месторождений хорошо прослеживается воздействие, оказываемое водным флюидом, и может быть установлена природа этого флюида.

Все корунды из плагиоклазитов и слюдитов в массивах ультраосновных пород месторождения Танзании, Полярного Урала и Гвинеи укладываются в диапазон от +4,8%о <5180<+5,5%о. По всей видимости, формирование этих образцов происходило в метасоматизированной ультраосновной породе под воздействием водного флюида, вступившего в изотопное равновесие, по кислороду с вмещающей породой.

1 R

Корундовый биотитит Памира (5 О=7.4%о) сформировался из магматической материнской породы, скорее всего, под воздействием смеси флюидов: магматического и метаморфического.

Корунды из скарнированных мраморов Алабашки и Пакистана

1 Я

8 0=19.4%о и 19.9%о соответственно) образовались, по всей видимости, в результате регионального метаморфизма карбонатных пород при температуре 600-620°С [Okrusch, Bunch, Bank, 1976], под воздействием метаморфогенного флюида.

Ярким примером роли водного флюида в формировании изотопного состава минералов, образовавшихся в результате метаморфизма, являются месторождения Кольского полуострова.

Образцы корундоносных гранат-амфибол-флогопитовых плагиогнейсов протерозойского возраста из Чупинской толщи Беломорского комплекса месторождения Хитострова [Терехов, Левицкий, 1991; Серебряков, Аристов, 2004] характеризуются аномально низкими (менее

1 о

26%о) значениями 8 О. Анализ имеющихся материалов указывает на то, что единственным реальным механизмом, в результате которого могли сформироваться подобные изотопные отношения кислорода в минералах, являются обменные процессы между трансформируемой породой и водным флюидом. А единственными водами, обладающими потенциалом для формирования подобного флюида являются талые ледниковые воды. Только флюид, полностью сформированный из талых снежно-ледниковых вод, может обладать достаточно легким изотопным составом кислорода и водорода. Причем в современных условиях такие воды могут образоваться только в полярных условиях. Для льда и снежно-ледниковых вод Гренландии

18 и Антарктиды описаны очень низкие (менее -60%о) значения 8 О [Ное!^, 1997].

Как показали проведенные исследования, изотопный состав

18 кислорода в корундах варьирует в пределах -26%о<д 0<+24%о. Изотопный состав кислорода корундов в месторождениях метаморфогенных, пегматитовых и пневматолит-гидротермальных диктуется изотопным составом кислорода водосодержащего флюида, участвовавшего в их формировании.