Физико-химические свойства растворов и гелей полиакриламида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Труфакина, Людмила Михайловна

  • Труфакина, Людмила Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 1992, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 169
Труфакина, Людмила Михайловна. Физико-химические свойства растворов и гелей полиакриламида: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Томск. 1992. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Труфакина, Людмила Михайловна

СОДЕРЖАЩИЕ

Введение....................................................4

Глава 1. Состояние проблемы и постановка задачи..............8

1.1 Применение полимеров в процессах добычи и транспорта нефти...................................................8

1.2 Проблемы трубопроводного транспорта нефти и возможные пути их решения........................................14

Глава 2.Объекты и методы исследований......................18

2.1 Выбор объектов исследований............................18

2.2 Реологические методы исследований......................21

2.2.1 Капиллярная вискозиметрия............................22

2.2.2 Ротационная вискозиметрия............................26

2.2.3 Низкочастотная вибрационная вискозиметрия............27

2.3 Применение ЯМР в исследованиях полимеров. ..............29

2.4 ИК-спектроскопия.......................................33

Глава 3.Реология и структурно-механические свойства растворов и гелей ПАА....................................

3.1 Реология растворов ПАА.................................35

3.1.1 Растворы полимеров...................................35

3.1.2 Течение растворов полимеров..........................37

3.1.3 Критическая концентрация и молекулярная масса........41

3.1.4 Влияние температуры на вязкость и энергия активации вязкого течения......................................46

3.1.5 Аномалия вязкости концентрированных растворов ПАА....51

3.2 Реология гелей ПАА.....................................55

3.2.1 Понятие геля..........................................55

3.2.2 Гели на основе ПАА...................................59

3.2.3 Реокинетика гелеобразования ПАА с формальдегидом.....61

3.3 Структурно-механические свойства растворов и гелей ПАА.72

Глава 4.Трансляционная подвижность и кинетика гелеобразова-

ния в водных растворах ПАА.........................82

4.1 Влияние концентрации и молекулярно-массового распределения на коэффициент самодиффузии......................83

4.2 Температурная зависимость коеффициента самодиффузии

в растворах ПАА........................................88

4.4 Кинетика гелеобразования...............................91

Глава 5-Поверхностные свойства растворов и гелей ПАА.......95

5.1 Растекаемость, краевые углы, поверхностное натяжение и адгезия растворов и гелей ПАА..........................95

5.3 Некоторые поверхностные явления на границе нефть-раствор ПАА, нефть-гель ПАА................................107

Выводы.....................................................112

Литература.................................................113

Приложение.................................................129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства растворов и гелей полиакриламида»

ВВ6Д6НЙ6.

Трубопроводный транспорт является заметным элементе»! инфраструктуры экономики, различных отраслей промышленности. В настоящее время он обеспечивает 2/3 перевозок топлива в стране Трубопроводный транспорт объединяет сети магистральных газо- и нефтепроводов, системы продуктопроводов общей протяженностью более 240тыс.км. За первую половину 80-х годов прирост трубопроводной сети составил около 40 тыс.км., а это эквивалентно протяженности всех трубопроводов, эксплуатирующихся в стране в конце 70-х годов. В настоящее время трубопроводный транспорт обеспечивает почти весь магистральный транспорт природного газа и нефти, по ним перекачивается значительная доля нефтепродуктов [1].

Трубопроводный транспорт все шире используется для дальнего транспорта крупных объемов воды, разнообразных химических продуктов и некоторых других сред [2].

В последние годы развитие нефтедобычи осуществлялось главным образом на базе разработки месторождений Западной Сибири, откуда нефть поступает практически на все нефтеперерабатывающие заводы, а также в пункты отгрузки на экспорт. В связи с ростом объемов транспортировки нефтей большое значение приобретают проблемы рациональных и экологически безопасных технологий.

Трубопроводный транспорт нефти является одним из энергоемких производств. Расход электроэнергии возрос за последние пять лет в 1,4 раза [1]. Поэтому снижение энергозатрат на перекачку без уменьшения объемов имеет большое значение.

В последние годы повышение технического уровня нефтепро-водного транспорта происходило за счет улучшения технических

характеристик труб» наоооного оборудования и резервуарного парка. Однако значительная часть перечисленного выше производственного оборудования имеет сроки службы, превышающие нормативные, и не позволяет вести перекачку в оптимальных режимах. Это почти полностью съедает весь выигрыш, достигаемый за счет технического перевооружения. С этой точки зрения требуется разработка и внедрение принципиально новых технологических приемов, позволяющих качественно изменить процесс перекачки нефти.

Надежная и бесперебойная эксплуатация магистральных нефтепроводов требует проведения периодических операций: гидравлических испытаний (опрессовок) сложных участков, очистки от механических примесей, парафиновых отложений, газовых и водо-нефтяных. скоплений. Из-за непрерывного выпадения из перекачиваемой нефти различного рода осадков сечение трубопроводов уменьшается и снижается их пропускная способность. Это ведет к увеличению гидравлических сопротивлений и удельных расходов электроэнергии на транспортировку нефти. Вследствие несовершенства существующих методов внутренней очистки трубопроводов наблюдается отклонение действующего эффективного диаметра от расчетного на 2 - 6 %. Кроме того, Ъ % существующих трубопроводов, имеющих сложную конфигурацию и переменное сечение, из-за отсутствия очистных средств вообще не подвергаются очистке.

При проведении опрессовок наибольшие трудности связаны с заполнением испытываемых участков водой, а затем нефтью. При проведении этих операций нередко вода попадает в нефтепровод, что ведет к потере качества нефти, образованию больших количеств водонефтяной емульсии, при сбросе которой в котлованы происходит загрязнение окружающей среды.

В практике нефтепроводного транспорта существуют также задачи разделения двух различных фаз, например, при последова-

тельной перекачке различных по составу нефтей или нефтепродуктов.

Таким образом, имеющиеся подходы не решают поставленной проблемы эффективной работы трубопроводного транспорта нефти. Анализ существующего положения показывает, что качество очистки и разделения фаз существенно улучшились, если бы ОУ могли изменять свою форму, диаметр и исключить при этом перетоки жидкости.

С другой стороны, с развитием химии высокомолекулярных соединений промышленность получила новые материалы, обладающие уникальными свойствами. Например, некоторые полимеры позволяют на их основе получать вязко-упругие системы, проявляющие одновременно свойства твердого тела и жидкости, что открывает возможности для появления новых технических решений.

Следовательно не вызывает сомнения актуальность разработки полимерных вязкоупругих систем, обладающих поршневым эффектом движения в трубопроводе, отличающихся псевдопластичностью, вязкоупругостью, когезионностью, способностью к самовосстановлению форш и уменьшению напряжений сдвига.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключалась в изучении реологических и повер-ностных свойств водных растворов и гелей ПАА, определении оп-мальных концентраций и температур, позволяющих применять их в транспорте нефти.

Работа выполнена в оответствии с планом научно-исследовательских работ ИХН СО РАН и является составной частью программ "Сибирь", блок 1, Западно - Сибирский нефтегазовый комплекс и Целевой территориально-отраслевой научно-технической программы "Нефть и газ".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые на примере ПАА проведены систематические, сравнительные исследования физико-химических и peo-

логических свойств концентрированных растворов и гелей в широком концентрационном и температурном интервала*.

-Установлены критические концентрация и молекулярная масса, по достижении которых наблюдается образование флуктуационной сетки зацеплений.

-Показано, что поведение макромолекул ПАА в растворах подчиняется универсальному поведению, которое нарушается с началом процесса гелеобразования.

-Впервые, методом ЯМР и реокинетики исследована кинетика гелеобразования ПАА, установлены оптимальные условия гелеобразования .

-Показано, что образующийся гель представляет собой пространственный каркас, помещенный в раствор макромолекул, где всегда имеется какая-то часть подвижных молекул и эта система находится в динамическом равновесии.

-Определены константы скорости гелеобразования и коеффици-циенты самодиффузии в растворах и гелях.

-Показана связь реокинетических характеристик растворов и гелей с их поверхностными свойствами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные количественные данные по физико-химическим и реологическим свойствам растворов и гелей ПАА, как и обнаруженные закономерности могут быть использованы для интерпретации механизма гелеобразования и поиска систем с лучшими вязкоупругими свойствами, а также для оперативного контроля технологических параметров вязко-упругих систем в науке и промышленности.

-Разработана и рекомендована к внедрению в нефтяной промышленности технология применения полимерных гелей в трубопроводном транспорте нефти.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Труфакина, Людмила Михайловна

112 Выводы

1. Структурно-механические свойства растворов и гелей ША связаны с процессами структурообразования и зависят от ММ и исходной концентрации реагентов. Установлено наличие критической ММ и концентрации, по достижении которых наблюдается образование структурной сетки.

2. Сочетанием методов капиллярной, ротационной и низкочастотной вибрационной вискозиметрии, впервые показана динамика изменения во времени структурно-механических и реологических свойств гелей в широком интервале исходных концентраций и температур (0 - 50 °С).

3. С помощью ЯМР о ИГМП определены коэффициенты самодиффузии в растворах и гелях ПАА.

4. Сопоставлением данных ЯМР и реокинетики, установлены константы скорости реакции гелеобразования.

5. На основании реокинетичеоких данных установлены оптимальные условия гелеобразования и предложен критерий выбора гелей-разделителей для трубопроводного транспорта нефти.

/О. ' - -

6. Установлено, что на межфазных поверхностях раздела активную роль играют диффузия макромолекул к поверхности и конформа-ционные изменения молекул в поверхностном слое. В области концентраций 1 - 3 % процессы лимитируются диффузией, при 3 - 7 % - конформационными изменениями макромолекул. Показана связь поверхностных свойств гелей ПАА с реологическими характеристиками.

7. Разработаны рекомендации по технологии применения полимерных гелей в трубопроводном транспорте нефти, которые внедрены в ПО МНЦС.