Оценка влияния путевой деструкции противотурбулентных присадок на их гидравлическую эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Чэнь Ян

  • Чэнь Ян
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 158
Чэнь Ян. Оценка влияния путевой деструкции противотурбулентных присадок на их гидравлическую эффективность: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2020. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чэнь Ян

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОТУРБУЛЕНТНЫХ ПРИСАДОК И ИХ ДЕСТРУКЦИИ

1.1 Опыт применения противотурбулентных присадок с целью снижения гидравлического сопротивления при перекачке жидкости

1.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность противотурбулентных присадок и их деструкцию

1.2.1 Анализ влияющих факторов в трубах малого диаметра и промышленных трубопроводах

1.2.2 Анализ влияющих факторов в капиллярных и ротационных реометрах

1.2.3 Анализ влияющих факторов методами доплеровской и лазерной анемометрии

1.3 Механизм снижения сопротивления противотурбулентных присадок в турбулентном потоке перекачиваемой жидкости

1.3.1 Изменение реологических параметров

1.3.2 Изучение влияния структуры турбулентного потока

1.3.3 Исследование динамики молекул полимерных добавок

1.3.4 Исследование механизма на основе энергии поля турбулентного потока

1.4 Путевая деструкция противотурбулентных присадок в потоке перекачиваемой жидкости

1.5 Выводы по главе

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОТУРБУЛЕНТНЫХ ПРИСАДОК И ИХ ДЕСТРУКЦИИ

2.1 Описание лабораторного дискового турбореометра и планирование

эксперимента

2.1.1 Конструкция лабораторного дискового турбореометра

2.1.2 Характеристики пробы противотурбулентных присадок и растворителя

2.1.3 Планирование экспериментальных исследований

2.2 Методика проведения эксперимента

2.3 Оценка эффективности ПТП с учетом деструкции по результатам лабораторных испытаний

2.3.1 Влияние свойств растворителя

2.3.2 Влияние свойств противотурбулентной присадки

2.3.3 Влияние концентрации присадки

2.3.4 Влияние начальной температуры пробы

2.3.5 Влияние эффекта деструкции присадки

2.4 Математическая модель прогноза эффективности ПТП и их деструкции в трубопроводе

2.4.1 Прогноз эффективности снижения гидравлического сопротивления при дозированном вводе ПТП в трубопровод

2.4.2 Прогноз путевой деструкции ПТП в реометре и в трубопроводе

2.5 Выводы по главе

3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СНИЖЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ С ПРОТИВОТУРБУЛЕНТНЫМИ ПРИСАДКАМИ И ИХ ДЕСТРУКЦИИ В ТРУБОПРОВОДЕ

3.1 Теоретическое описание процесса снижения турбулентного сопротивления и деструкции противотурбулентных присадок в потоке перекачиваемой жидкости

3.1.1 Теоретическое описание процесса снижения турбулентного сопротивления

3.1.2 Теоретическое описание путевой деструкции противотурбулентных присадок в потоке перекачиваемой жидкости

3.2 Математическая модель снижения гидравлического сопротивления в

турбулентном потоке с ПТП

3.2.1 Уравнения Навье-Стокса, осредненные по числу Рейнольдса

3.2.2 к-в модели с двумя уравнениями турбулентности с учетом добавки

полимера

3.2.3 Определение демпфирующей функции /

3.2.4 Математическая модель снижения гидравлического сопротивления в

трубопроводе в турбулентном потоке с ПТП

3.3 Результаты и обсуждение численного моделирования процесса при перекачке нефти и нефтепродуктов

3.3.1 Распределение скорости

3.3.2 Интенсивность турбулентности

3.4 Выводы по главе

4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОТУРБУЛЕНТНЫХ ПРИСАДОК С УЧЕТОМ ИХ ДЕСТРУКЦИИ В ПОТОКЕ ПЕРЕКАЧИВАЕМОЙ ЖИДКОСТИ

4.1 Определение концентрации противотурбуленой присадки с учётом растворения и путевой деструкции

4.2 Уменьшение влияния явления деструкции противотурбулентных присадок в условиях трубопроводного транспорта

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния путевой деструкции противотурбулентных присадок на их гидравлическую эффективность»

Актуальность работы

По данным «Всемирной книге фактов» за 2016 год в настоящее время общая протяжённость магистральных нефтепродуктопроводов в мире превысила 390 тысяч километров, в том числе: в США 240,7 тысяч километров, в России 19,3 тысяч километров, в Китае 25,5 тысяч километров. В будущем прогнозируется возрастание доли трубопроводного транспорта нефтепродуктов.

Возрастание загрузки нефтепродуктопроводов проводит к росту турбулентного сопротивления трения и, как следствие, росту энергозатрат. Однако гидравлическое сопротивление может быть в значительной степени уменьшено посредством ввода весьма малой добавки полимера - противотурбулентной присадки (ПТП). Снижение гидравлического сопротивления происходит вследствие подавления макромолекулами полимера турбулентных пульсаций (эффект Томса).

Начиная с 1972 года, полимерная противотурбулентная присадка впервые была применена в нефтепроводах Оклахомы (США). Добавка в поток ПТП с концентрацией 21 ррт (г/т) позволила достичь уменьшения гидравлического сопротивления на 25%. С тех пор противотурбулентные присадки получили широкое применение в трубопроводном транспорте сырой нефти и нефтепродуктов.

В связи со значительной экономической выгодой, вызванной снижением турбулентного сопротивления при добавлении ПТП, в течение почти полувека явление снижения турбулентного сопротивления с полимером стало актуальной темой исследования множества отечественных и зарубежных экспертов и ученых.

Однако, из-за сложности процесса возникновения турбулентности, до настоящего времени не существует общепризнанного теоретического обоснования взаимодействия вязкоупругих молекул полимеров и турбулентного потока. Кроме того, при продолжительном воздействии турбулентного потока макромолекулы полимера подвергаются значительным деформациям, что в свою очередь является причиной их механического разрушения (деструкции) и снижения или даже потери эффекта Томса.

Таким образом, улучшение устойчивости и живучести (низкой деструкции) ПТП актуально при перекачке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на большие расстояния.

Степень разработанности проблемы

Вопросами эффекта снижения гидравлического сопротивления в потоке турбулентности при добавлении полимерных присадок занимались следующие авторы: Белоусов Ю.П. (1986), Валиев М.И. (1993-2019), Голицын Г.С. (1996), Ерошкина И.И. (2000-2004), Прохоров А.А. (2006), Гареев М.М. (1991-2019), Голунов Н.Н. (2006-2019), Гольянов А.И. (2012-2019), Гумеров А.Г. (1998-2019), Жолобов В.В. (2011-2019), Коршак А.А. (2006-2009), Лисин Ю.В. (2013-2018), Лурье М.В. (1996-2018), Манжай В.Н. (1986-2019), Марон В.И. (1974-2010), Мирза-джанзаде А.Х.(1968-1998), Муратова В.И. (2007-2019), Несын Г.В. (1980-2017), Нечваль А.М. (2007-2019), Челинцев Н.С. (2011), Хуссаин М.Н. (2009) и др.

Вопросами путевой деструкции противотурбулентных присадок в потоке перекачиваемой жидкости занимались и отражали в работах отечественные и зарубежные ученые: Уайт С.М. (2008), Шер И. (2008), Элбинг Б.Р. (2009), Нге П. (2010), Переира А.С. (2012-2018), Дьюпа А. (2013), Тамано С. (2015), Боеленса А. М. (2016), Музукумара М. (2016), Сандовала Дж. (2016), Фнджимуги М. (2016), Оволаби Б. Е. (2017), Хабибпура М. (2017), Эшрати М. (2017) и др.

Несмотря на значительное количество исследований в этом направлении, большинство работ посвящено изучению разрыва молекулярных цепей и нарушению структуры полимеров в реометрах или в коротких трубах. Разрушение молекул полимерной добавки в условиях трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов (путевая деструкция ПТП) является длительным процессом. Поэтому, для выявления общей закономерности путевой деструкции полимерных добавок в трубопроводах значительной протяженности и получения универсальных расчетных зависимостей, требуется проведение дополнительных исследований.

Соответствие паспорту заявленных специальностей

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и

хранилищ» - п. 2 «Разработка и оптимизация методов проектирования, сооружения и эксплуатации сухопутных и морских нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ с целью усовершенствования технологических процессов с учетом требований промышленной экологии» и п. 3 «Разработка научных основ и усовершенствование технологии трубопроводного транспорта газа, нефти и нефтепродуктов, гидро- и пневмоконтейнерного транспорта».

Целью диссертационной работы является разработка научно-методологической основы прогнозирования гидравлической эффективности противотурбулентных присадок с учетом их путевой деструкции при эксплуатации магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Анализ различных факторов, влияющих на эффект снижения гидравлического сопротивления с ПТП и на процесс деструкции ПТП в дисковом реометре;

2. Разработка методики расчета гидравлической эффективности ПТП с учетом путевой деструкции в трубопроводе на основе лабораторной реометрии;

3. Математическое моделирование процесса снижения гидравлического сопротивления с ПТП в турбулентном потоке нефтепродукта, транспортируемого по трубопроводу;

4. Прогнозирование гидравлической эффективности противотурбулентной присадки с учетом её растворения и деструкции.

Научная новизна работы

1. Получена новая математическая модель прогнозирования гидравлической эффективности ПТП на основе решения уравнений Навье-Стокса и введения демпфирующей функции, учитывающей путевую деструкцию ПТП в условиях транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

2. Предложена новая аналитическая функция для определения интегральной эффективности противотурбулентной присадки и требуемой её концентрации в точке инжекции с учетом активации ПТП и прогнозируемой деструкции в трубопроводе.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработаны методологические основы прогнозирования гидравлической эффективности ПТП с учетом путевой деструкции в лабораторном турбореометре и в трубопроводе, а именно:

- установлены зависимости относительного напряжения сдвига от концентрации ПТП в, числа Рейнольдса Re в дисковом реометре и в трубопроводе;

- определены зависимости гидравлической эффективности ПТП от концентрации ПТП в, числа Рейнольдса Re и длины участка L (продолжительности тестирования t).

2. Разработаны методологические основы прогнозирования процесса снижения гидравлического сопротивления с ПТП и их деструкции в трубопроводе методами численного моделирования, а именно:

- обработка к-е модели с двумя уравнениями для турбулентного режима течения с учетом добавки полимерной присадки;

- решения уравнения Навье-Стокса при осредненном числе Рейнольдса (RANS).

3. На основании распределения мгновенной скорости и интенсивности турбулентных пульсаций получена математическая модель снижения турбулентного сопротивления с ПТП методом RANS с помощью программы ANSYS FLUENT.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Результаты исследований позволяют упростить процедуру расчета требуемой концентрации ПТП с учетом её активации и путевой деструкции при перекачке нефти и нефтепродуктов по трубопроводам.

2. Разработанная математическая модель расчета гидравлической эффективности ПТП с учетом путевой деструкции апробирована и подтверждена Российской компанией «Миррико», а также в условиях промышленного применения на магистральных нефтепроводах Lanzhou-Chengdu-Chongqin (Lan-Cheng-Yu) «PetroChim (CNPC)».

3. Представленные в работе результаты применяются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению 21.04.01 «Нефтегазовое дело» на

кафедре «Транспорт и хранение нефти и газа» в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», а также на кафедре «Транспорт и хранение нефти и газа» факультета «Нефтегазовое дело» Юго-Западного нефтяного университета в КНР.

Методология и методы исследования

Поставленные в работе цели и задачи выполнены с использованием действующих методик проведения экспериментальных исследований, теоретического анализа и метода численного моделирования. Экспериментальные исследования включали проведение опытов в соответствии с разработанным планом экспериментальных исследований, обработку полученных результатов методами математической статистики в современных программных комплексах. Теоретические исследования включали в себя научный анализ современной теории и практики трубопроводного транспорта нефтей с различными реологическими свойствами, математическое моделирование трубопроводной системы с учетом изменяющихся реологических параметров нефтепродуктов и ПТП. Исследования методом численного моделирования включали обработку данных к-е модели с двумя уравнениями для турбулентного режима течения при низких числах Рейнольдса с учётом добавки полимерной присадки, решения уравнения Навье-Стокса при осредненном числе Рейнольдса (Reynolds-Averaged Navier-Stokes, RANS) с помощью программы ANSYS FLUENT.

Положения выносимые на защиту

Результаты лабораторных исследований процесса деструкции противотурбулентных присадок; математическая модель прогнозирования гидравлической эффективности ПТП с учетом путевой деструкции в условиях перекачки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; общие значимые выводы и рекомендации.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

- На конференции Национального фонда естественных наук КНР «Исследование механизма улучшения смазочного потока на стыке глубоководных

нефтепроводов» (No.51779212);

- На обсуждении проекта международного сотрудничества Национального фонда естественных наук КНР и Российской Федерации «Исследование синергетического эффекта воздействия на поверхностное граничное сопротивление пристенного слоя и снижения турбулентности потока при добыче и транспорте нефти в условиях низких температур»;

- на 65, 66 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Уфа, 2014, 2015 г.;

- на VII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники-2014», г. Уфа, 2014 г.;

- на XII и XIII Международных учебно-научно-практических конференциях УГНТУ, г. Уфа, 2017, 2018 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ; 4 статьи в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science; 1 патент КНР на изобретение, 1 проект национальных фондов естественных наук РФФИ и ГФЕН (№ 5181101810, № 19-58-53009).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит 59 рисунков, 18 таблиц и список литературы из 162 наименований.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОТУРБУЛЕНТНЫХ ПРИСАДОК И ИХ ДЕСТРУКЦИИ

По данным «Всемирной книге фактов» за 2017 год в настоящее время общая протяжённость магистральных нефтепродуктопроводов в мире превысила 390 тысяч километров, в том числе: в США 240,7 тысяч километров, в России 19,3 тысяч километров, в Китае 25,5 тысяч километров [143]. В будущем прогнозируется возрастание доли трубопроводного транспорта нефтепродуктов.

Возрастание загрузки нефтепродуктопроводов проводит к возрастанию турбулентного сопротивления и, как следствие, росту энергозатрат. Однако гидравлическое сопротивление может быть в значительной степени уменьшено посредством ввода весьма малой добавки полимера - противотурбулентной присадки (ПТП). Снижение гидравлического сопротивления происходит вследствие подавления макромолекулами полимера турбулентных пульсаций (эффект Томса) [144].

Начиная с 1972 года, полимерная противотурбулентная присадка впервые была применена в нефтепроводах Оклахомы (США). Добавка в поток ПТП с концентрацией 21 ррт (г/т) позволила достичь уменьшения гидравлического сопротивления на 25 % [47]. С тех пор противотурбулентные присадки получили широкое применение в трубопроводном транспорте сырой нефти и нефтепродуктов.

В связи со значительной экономической выгодой, вызванной снижением турбулентного сопротивления при добавлении ПТП, в течение почти полувека явление снижения турбулентного сопротивления посредством ввода полимерной добавки стало актуальной темой исследования множества отечественных и зарубежных экспертов и ученых. Наибольшее внимание уделялось полимерным добавкам на основе а-полиолефина - маслорастворимого высокомолекулярного полимера, имеющего высокую гидравлическую эффективность при весьма малых концентрациях в транспортируемых углеводородных жидкостях. В настоящее время использование противотурбулентных присадок имеет большое значение для эффективной и энергосберегающей транспортировки нефтепродуктов и располагает

широкими перспективами развития и применения.

Однако, из-за сложности теоретического описания процесса возникновения турбулентности, до настоящего времени не существует общепризнанного теоретического обоснования вязкоупругого взаимодействия молекул полимера и турбулентного потока. Кроме того, при продолжительном воздействии турбулентного потока макромолекулы полимера подвергаются значительным деформациям, что в свою очередь является причиной их механического разрушения (деструкции) и снижения или даже потери эффекта Томса.

Таким образом, повышение гидравлической эффективности и устойчивости ПТП к деструкции актуально при перекачке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на дальние расстояния.

1.1 Опыт применения противотурбулентных присадок с целью снижения гидравлического сопротивления при перекачке жидкости

В 1931 году Ф. Форрест и Г. Грирсон [69] впервые экспериментально установили факт снижения гидравлического сопротивления водовода при незначительном содержании в воде волокон целлюлозной пульпы.

В 1948 году в трудах первого международного реологического конгресса опубликована статья английского физика Б. Томса, в которой приведены результаты экспериментального исследования снижения гидравлического сопротивления при введении в турбулентный поток монохлорбензола малой добавки полиметилметакрилата. Эффект практически двукратного снижения гидравлического сопротивления (впоследствии названный эффектом Томса) был достигнут при вводе полимерной добавки с концентрацией в растворе 5 - 10 ррт [144].

Практически одновременно с работой Томса опубликованы исследования американского ученого К. Майселса [105], результаты которых выявили эффект снижения перепада давления в трубопроводе при перекачке бензина с добавкой алюминиевого мыла (аЫттшт&Боар), что в последствие было подтверждено в

работе Р. Литтла [97].

В последующие годы с открытием новых полимерных агентов снижения гидравлического сопротивления были проведены интенсивные экспериментальные и теоретические исследования эффекта Томса.

В 1960-70-х годах Д. Сэвинс и Ф. Сейер [128; 129], Д. Ламли [98; 100], Д. Хойт [81] последовательно проводили исследования эффета Томса.

В работах Д. Сэвинса и Ф. Сейера приведено сравнение перепада давления при течении упругой и неупругой жидкостей при турбулентном режиме. Они изучали эффект Томса, инициированный мицеллами и растворами полимера. На основании особенности течения Куэтта полимерного раствора получена реологическая модель ньютоновской и вязкопластической жидкости [129].

Исследования Д. Ламли [98; 100] позволили обосновать с молекулярной точки зрения, что свободно-свернутая молекула полимера растягивается под воздействием турбулентных пульсаций в потоке жидкости. Это в свою очередь приводит к утолщению вязкого пристенного слоя и способствует ослаблению интенсивности турбулентных пульсаций в потоке.

Е. Хинч [80] впоследствии подтвердил, что структура «завитка-растяжения» полимера приведёт к увеличению экстенсиональной вязкости раствора. Однако, П. Дженнес и Дж. Дойч [42] опровергли эту точку зрения, экспериментально подтвердив, что структура так называемого «завитка-растяжения» не может существовать при условиях случайной пульсации. В 1973 году Д. Ламли [98] обобщил все результаты исследований с момента открытия эффекта снижения гидравлического сопротивления посредством ввода присадок в турбулентный поток жидкости.

П. Вирк [146] исследовал эффект Томса в водном растворе и в 1975 году установил определяющую связь между коэффициентом трения Фаннинга и числом Рейнольдса в турбулентном потоке.

В начале 1990-х годов Д. Бушнелл и Д. Хефнер [48] впервые использовали метод вычислительной гидродинамики (CFD) для моделирования эффекта снижения турбулентного гидравлического сопротивления. С. Уайт и М. Мангл [151]

предположили, что сила упругости молекул полимера приводит к уменьшению турбулентного сопротивления, полагая, что молекулы полимера поглощают мелкомасштабную турбулентную энергию вихрей и сохраняют ее в виде упругой энергии внутри собственной молекулы, что предотвращает развитие вихря и приводит к его затуханию. Однако в 1997 году Дан Тундер [59] экспериментальными исследованиями с помощью допплеровского измерителя подтвердил эффект уменьшения гидравлического сопротивления в турбулентном потоке с введенными молекулами полимера. На основе решения нелинейного уравнения была получена модель снижения вязкостного трения при растяжении молекул полимера, что согласуется с данными эксперимента.

На рубеже XXI века начинается новый этап в области исследований снижения турбулентного сопротивления с полимерными добавками: изучение молекулярной структуры полимера и его взаимодействия с мелкомасштабными турбулентными пульсациями. В то же время различными экспертами и учёными предлагается прогнозировать эффективность снижения гидравлического сопротивления методами математического моделирования.

Т. Мин и Х. Чой [102] рассмотрели влияние дисперсии частиц в потоке на снижение сопротивления вязкоупругой жидкости методом прямого численного моделирования (DNS). И. Шер и Г. Хетсрони [132] разработали математическую модель распределения скорости жидкости в турбулентном потоке при вводе полимерной добавки, которая в значительной степени согласуется с максимальной асимптотой снижения сопротивления Вирка [146].

Д. Моула и А. Надери [104] предложили математическую модель расчета коэффициента трения при вводе водорастворимой полимерной присадки в турбулентный двухфазный поток. С. Янг и Г. Доу [45] создали математическую модель расчета распределения скорости потока и коэффициента гидравлического сопротивления для условий течения жидкости с полимерной добавкой в гладкой трубе.

Вышеупомянутые исследования относятся к области применения полимерных добавок с целью уменьшения гидравлического сопротивления при перекачке

водных растворов. Различие реологических свойств водных и нефтяных растворов полимера обуславливает необходимость разработки адекватных математических моделей.

В 2009 году Ф. Галлего и С. Шах [72] провели серию экспериментов турбулентного течения сырой нефти с полимерной добавкой в прямой и коленчатой трубе, и на основе их опытов получили математическую модель прогнозирования эффективности снижения гидравлического сопротивления. Представленная в работе Л. Таис, Т. Гатски и Г. Момпин [142] математическая модель характеризует влияние добавки с точки зрения энергосбережения.

Несмотря на масштабные экспериментальные и теоретические исследования, продолжающиеся более полувека, до настоящего времени нет единой теории механизма снижения гидравлического сопротивления при перекачке жидкостей с противотурбулентными присадками.

В настоящее время для изучения факторов, влияющих на эффективность снижения сопротивления в турбулентном потоке с малыми добавками полимерных агентов снижения сопротивления, а также путевой деструкции последних из-за воздействия сдвиговых напряжений, используются следующие методы исследования:

- экспериментальные - на основе применения реометров (капиллярных и ротационных), модельных и промышленных трубопроводов, лазерной техники (лазерного доплеровского измерителя LDA - Laser Doppler Anemometry), установок анемометрического контроля частиц PIV (Particle Image Visualization);

- теоретические исследования механизма подавления турбулентности на основе совместного решения уравнения Навье-Стокса и определяющей модели вязкоупругости полимера;

- численного моделирования, которые осуществляются на основе данных, полученных по реологическим экспериментам и лазерной техники, с использованием прямого численного моделирования (DNS), уравнения Навье-Стокса при осредненном числе Рейнольдса (RANS) или данных о внутренней микроструктуре раствора с ПТП.

1.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность противотурбулентных

присадок и их деструкцию

Эффективность снижения турбулентного сопротивления при использовании ПТП зависит от множества различных факторов: реологических свойств, молекулярной массы полимера, структуры макромолекулы, концентрации присадки, свойств растворителя (нефтепродукта), температуры и других условий перекачки. Представляет интерес изучение закономерностей влияния указанных факторов на гидравлическую эффективность ПТП. В настоящее время, исследования факторов, влияющих на эффективность ПТП, в основном проводятся экспериментальными методами. К ним относятся опытные исследования на стендовых и промышленных трубопроводах, лабораторных реометрах, а также с помощью лазерного доплеровского измерителя (ЬЭЛ) и аппаратуры оптического измерения профиля скорости потока (Р1У).

1.2.1 Анализ влияющих факторов в трубах малого диаметра и промышленных

трубопроводах

В работах Х. Карами [53], Н. Бермана [39; 40] и др. приведены результаты опытных испытаний полимерных агентов снижения гидравлического сопротивления на экспериментальных трубчатых установках малого диаметра (Рисунок 1.1).

Моупо pump

Рисунок 1.1 - Экспериментальные трубы малого диаметра [53]

По результатам эксперимента гидравлическая эффективность противотурбулентных присадок (на основе а-полиолефина, полипропилена, полиэтиленгликоля, сополимеров этилена и пропилена) рассчитывалась по данным изменения перепада давления на измерительном участке трубопровода при постоянном расходе потока:

ояв =

( АР л

1 _ АР ПТП

V АРо У

х100% (1.1)

где ДРПТП, ДР0 - перепад давления в трубе малого диаметра с ПТП и без ПТП соответственно.

В этих работах качественно проанализировано влияние температуры Т, диаметр трубы Д относительной шероховатости трубы е, расхода потока Q, концентрации ПТП в, свойств присадки и растворителя на эффективность снижения турбулентного сопротивления в трубах малого диаметра. Авторами выявлены следующие закономерности влияния указанных факторов на снижение турбулентного сопротивления посредством ввода ПТП.

Увеличение температуры способствует лучшей растворимости ПТП и активации молекул полимера, при этом уменьшается кажущаяся вязкость раствора, а число Рейнольдса и эффективность снижения гидравлического сопротивления возрастают. Однако молекулы полимера сильнее подвержены термальной деструкции. Напротив, уменьшение температуры приводит к отверждению молекул полимера, снижению растворимости противотурбулентной присадки, и, как следствие к падению эффективности снижения гидравлического сопротивления.

С увеличением диаметра трубопровода возрастает интенсивность турбулентных пульсаций в потоке транспортируемой жидкости, что приводит к повышению гидравлической эффективности ПТП. Увеличение шероховатости внутренней поверхности трубопровода повышает значение коэффициента гидравлического сопротивления и, как следствие, к росту эффективности ПТП.

Увеличение скорости потока приводит к возрастанию интенсивности турбулентных пульсаций, что ускоряет растворимость и активацию макромолекул присадки, и как следствие повышает эффект Томса [53].

Возрастание молекулярной массы полимера и его концентрации в растворе, приводит к увеличению эффективности и устойчивости молекул присадки к деструкции, что совпадает с выводами Н. Бермана при тех же условиях эксперимента [39; 40].

В работах М.И. Валиева [3], М.В. Лурье [16], Ю.В. Лисина [14] приведены данные опытно-промышленных испытаний различных противотурбулентных присадок в промышленных магистральных трубопроводах.

По результатам опытно-промышленных испытаний противотурбулентной присадки на основе полиальфаолефинов на одном и том же участке нефтепровода в разное время года установлено, что её эффективность существенно зависит от температуры нефти (Рисунок 1.2). Кроме того показано, что на растворимость активного полимерного компонента присадки существенное влияние оказывают асфальтеновые компоненты нефти, и оно усиливается с охлаждением нефти при переходе от «летних» к «зимним» условиям эксплуатации нефтепровода [3].

-1 --1 ID.