Физико-химические процессы в неравновесной низкотемпературной плазме HBr и его смесей с аргоном, гелием и водородом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Смирнов, Алексей Александрович

  • Смирнов, Алексей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 134
Смирнов, Алексей Александрович. Физико-химические процессы в неравновесной низкотемпературной плазме HBr и его смесей с аргоном, гелием и водородом: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смирнов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Неравновесная низкотемпературная газоразрядная плазма: основные 9 свойства и определения

1.2. Место и роль плазменных процессов в современных технологиях 11 микро- и наноэлектроники

1.3. Закономерности и особенности взаимодействия плазмы 20 галогенводородов с металлами и полупроводниками

1.4. Закономерности образования и гибели активных частиц в плазме 32 галогенводородов. Кинетические и транспортные коэффициенты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы в неравновесной низкотемпературной плазме HBr и его смесей с аргоном, гелием и водородом»

Актуальность темы. Технологические процессы с использованием неравновесной низкотемпературной газоразрядной плазмы широко используются в производстве изделий микро- и наноэлектроники при очистке поверхности полупроводниковых пластин, нанесении функциональных слоев и их размерном травлении. Постоянно возрастающие требования по выходным характеристикам целевых процессов (скорость, селективность, анизотропия и др.) обуславливают необходимость оптимизации существующих и разработку новых плазменных технологий. Решение таких задач невозможно без глубокого научного исследования механизмов физико-химических процессов, определяющих стационарные параметры и состав плазмы.

Одним из ключевых процессов в технологии современных интегральных микросхем (ИМС) является плазменное травление (ПТ). В технологии ПТ классической надмикронной кремниевой электроники доминировала плазма фторсодержащих газов, которая обеспечивала приемлемые на тот момент времени характеристики ПТ кремния, 8Ю2, 813М4, а также ряда металлов (Тл, и др.). Применение фторсодержащей плазмы при производстве ИМС с субмикронными размерами и высокими степенями интеграции элементов ограничено рядом существенных проблем, таких как: 1) низкая анизотропия травления кремнийсодержащих соединений; 2) высаживание углеродсодержащих полимерных пленок на поверхностях, контактирующих с плазмой; 3) невозможность травления широкого круга металлов (Си, А1, Аи, Р^ и полупроводников (ваАз, АЮаАэ 1пР, кЮаР), образующих нелетучие соединения с фтором. Последний недостаток делает невозможным применение фторсодержащей плазмы не только в субмикронной кремниевой электронике, но и при производстве приборов на основе полупроводников группы АШВУ.

В настоящее время большое внимание специалистов в области ПТ уделяется галогенводородам НХ (Х=С1,ВгД). Достоинствами галогенводородов являются отсутствие полимеризационных явлений, низкие (по сравнению с плазмой молекулярных галогенов) степени диссоциации, обеспечивающие преимущество в анизотропии и селективности процесса, а также лучшие равномерность и чистота обработки поверхности. В частности, плазма чистого НВг и смесей НВг-Аг, Не демонстрирует высокую анизотропию ПТ моно- и поликристаллического Si, а также высокую селективность процесса по отношению к SÍO2, Si3N4 и органическим фоторезистам. Смеси НВг-Н2 используются для анизотропного ПТ GaAs, AlGaAs и InP, где- добавка Н2 снижает шероховатость и способствует сохранению стехиометрического состава обрабатываемой поверхности. Кроме этого, плазма НВг имеет преимущество при ПТ меди, позволяя проводить процесс при менее высоких температурах и обеспечивая тем самым существенное увеличение стойкости фоторезистивных масок. Все это делает НВг весьма перспективным газом для современной технологии ПТ.

Практически все технологические реализации ПТ с участием НВг-содержащей плазмы основываются только на эмпирическом материале. Это связано со слабой изученностью механизмов физико-химических процессов, формирующих стационарные параметры и состав плазмы НВг и, как следствие, с невозможностью установления однозначных взаимосвязей между внешними (задаваемыми) параметрами плазмы, ее внутренними характеристиками и параметрами целевого процесса. Очевидно, что такая ситуация не обеспечивает оптимальных режимов проведения ПТ и не определяет путей и критериев поиска оптимальности. i

Цель работы. Анализ закономерностей и механизмов физико-химических процессов, формирующих стационарные параметры и состав неравновесной низкотемпературной плазмы НВг и его смесей с инертными (Аг, Не) и молекулярными (Н2) газами.

Исследования проводились по следующим основным направлениям: 1) Формирование кинетических схем (наборов реакций, соответствующих сечений и кинетических коэффициентов), обеспечивающих адекватное 5 описание закономерностей физико-химических процессов образования и гибели нейтральных и заряженных частиц в плазме НВг и бинарных смесей НВг-Аг, Не, Н2.

2) Расчеты функции распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ), интегральных характеристик электронного газа и коэффициентов скоростей процессов при электронном ударе. Анализ механизмов образования и гибели активных частиц, расчеты стационарного состава плазмы и плотностей потоков активных частиц на поверхность, ограничивающую зону плазмы.

Научная новизна работы. При выполнении работы были получены следующие новые данные и результаты:

1) Сформирован набор сечений процессов под действием электронного удара для молекулы НВг и проведена его оптимизация на основе сравнения расчетных значений скорости дрейфа и характеристической энергии электронов с данными независимых литературных источников.

2) Впервые предложена полная кинетическая схема (набор реакций, сечений и кинетических коэффициентов) для описания закономерностей физико-химических процессов образования и гибели заряженных частиц и стационарного состава плазмы НВг. С целью оценки адекватности кинетической схемы проведен сравнительный анализ электрофизических параметров плазмы НВг и НС1 с привлечением данных диагностики (приведенная напряженность электрического поля Е/Ы, плотность потока ионов Г+) последней.

3) Впервые проведено детальное исследование электрофизических параметров, стационарного1 состава и кинетики процессов образования-гибели нейтральных и заряженных частиц в плазме НВг в условиях тлеющего разряда постоянного тока. Найдено, что баланс нейтральных частиц в значительной степени формируется атомно-молекулярными процессами. Показано, что прилипание электронов к НВгу>о не оказывает определяющего влияния на кинетику процессов' образования-гибели заряженных частиц.

4) Впервые проведено детальное исследование электрофизических параметров, стационарного состава и кинетики процессов образованиягибели нейтральных и заряженных частиц в, плазме бинарных смесей

НВг-Аг, Не, Н2 переменного состава. Установлено, что отсутствие корреляции между изменением Е/Ы и средней энергией электронов при варьировании начального состава смесей связано с неаддитивным перераспределением каналов потери энергии электронов в неупругих соударениях. Найдено, что разбавление НВг водородом не сопровождается принципиальными изменениями кинетики атомно-молекулярных процессов. Показано, что рост степеней диссоциации молекул в смесях

НВг-Аг, Не обусловлен ростом эффективности диссоциации электронным ударом из-за изменения электрофизических параметров плазмы.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут использоваться при разработке, автоматизации, оптимизации процессов плазмохимического травления, а также при анализе механизмов и построении моделей физико-химических процессов в неравновесной низкотемпературной плазме НВг и смесей на его основе.

Личныйь вклад автора. Работа выполнена на кафедре «Технология приборов и материалов электронной техники» (ТПиМЭТ) ГОУ ВПО

Ивановский государственный химико-технологический университет». Все расчетные результаты получены, лично автором. Автор принимал непосредственное участие в формировании' наборов входных данных для моделирования, а также в адаптации разработанных ранее на кафедре ТПиМЭТ алгоритмов моделирования плазмы и программного обеспечения к выбранным объектам исследований.

Апробация' работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Международной конференции по микро- и наноэлектронике (1СМКЕ-2009) (Звенигород, 2009), IV Всероссийской 7 конференции "Актуальные проблемы химии высоких энергий" (Москва, 2009) и на 19 Международном симпозиуме по плазмохимии (Бохум, Германия, 2009). Всего сделано 4 доклада.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 тезисов докладов на конференциях, 6 статей в журналах перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованных литературных источников. Общий объем диссертации составляет 134 страницы, включая 60 рисунков и 22 таблицы. Список использованных источников содержит 170 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Смирнов, Алексей Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1) Сформирован набор сечений процессов элементарных процессов для молекулы НВг. Проведено тестирование наборов сечений для* всех молекулярных компонентов плазмы при сравнении расчетных данных по интегральным характеристикам электронного газа и таунсендовским кинетическим коэффициентам с данными независимых литературных источников.

2) Предложена полная кинетическая схема (набор реакций, сечений и кинетических коэффициентов), обеспечивающая адекватное описание закономерностей физико-химических процессов образования и гибели заряженных частиц и стационарного состава плазмы НВг.

3) Проведен сравнительный анализ электрофизических параметров плазмы НВг и HCl с привлечением данных диагностики (приведенная напряженность электрического поля E/N, плотность потока ионов Г+) последней. Показано, что различия этих систем связаны с различиями в константах скоростей возбуждения (колебательного, электронного), диссоциативного прилипания и ионизации, определяющих вид ФРЭЭ и кинетику образования-гибели электронов.

4) Проведено исследование стационарных параметров и состава плазмы НВг в условиях тлеющего разряда постоянного тока. Получены расчетные данные по энергетическим распределениям электронов, константам скоростей процессов под действием электронного удара и концентрациям нейтральных и заряженных частиц. Установлено, что определяющая роль в формировании состава нейтральных частиц принадлежит атомно-молекулярными процессам. Показано, что диссоциативное прилипание к НВгу>о не оказывает принципиального влияния на кинетику образования-гибели заряженных частиц.

5) Проведено исследование стационарных параметров и состава плазмы бинарных смесей НВг-Аг, Не, Н2 переменного состава. Установлено, что варьирование начального состава смесей вызывает изменение электрофизических параметров разряда (ФРЭЭ, средней энергия и концентрация электронов) и кинетики процессов при электронном ударе.

4.3. Заключение

Проведен анализ электрофизических параметров плазмы в смесях НВг-Аг, Не, Н2 переменного состава. Установлено отсутствие корреляции между изменением параметра Е/N и средней энергией электронов, связанное с неаддитивным перераспределением каналов потери энергии электронов в неупругих соударениях.

Установлено, что варьирование начального состава смесей не сопровождается принципиальными изменениями кинетики атомно-молекулярных процессов 1118-1121, при этом наблюдаемые эффекты роста степеней диссоциации молекул НВг при разбавлении Аг или Не обусловлены ростом эффективности диссоциации электронным ударом из-за изменения электрофизических параметров плазмы.

Получены расчетные данные по концентрациям заряженных частиц. Установлено, что характер зависимости концентрации электронов от начального состава смесей НВг-Аг, Не зависит от доминирующего механизма гибели электронов при данном давлении газа, в то время как в плазме НВг-Н2 такая зависимость отсутствует. Обнаружено также, что рост содержания Аг или Не приводит к заметному росту плотности потока положительных ионов на поверхность, ограничивающую зону плазмы. Найдено, что для всех исследованных смесей диссоциативное прилипание электронов к НВгу>о не оказывает определяющего влияния на кинетику процессов образования-гибели заряженных частиц из-за низких концентраций колебательно возбужденных молекул.