Влияние физико-химических воздействий на поверхностные характеристики свинцовосиликатных и боратно-бариевых стекол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Керефов, Азамат Хамидбиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Керефов, Азамат Хамидбиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИЛИКАТНЫХ СТЕКОЛ.
1.1. Параметры поверхностного кремнеземистого слоя.
1.1.1. Образование кремнеземистого слоя.
1.1.2. Толщина кремнеземистого слоя.
1.1.3. Структура пористого слоя.
1.1.4. Химические свойства кремнеземистой пленки.
1.1.5. Дегидратация гидратов кремнезема. to 1.1.6. Зависимость устойчивости стекла от пористости кремнеземистого слоя. Влияние режимов механической обработки на пористость выщелоченного слоя.
1.1.7. Анализ поровой структуры.
1.2. Коррозия стекла в водных растворах.
1.2.1. Коррозия в кислотных и щелочных растворах.
1.2.2.Ингибиция кислотной коррозии стекол.
1.2.3.Ингибиторы в щелочных растворах.
1.3. Анализ поверхностных слоев силикатных стекол.
1.3.1. Анализ поверхностных слоев оптическими методами.
1.3.2. Рентгенографическое исследование поверхностных слоев стекол.
1.3.3. Химические профили, полученные методом спектрометрии резерфордовского обратного рассеяния заряженных частиц.
1.3.4. Количественная оже-спектроскопия поверхности стекол.
1.3.5. Спектроскопия характеристических потерь энергии электронами.
1.3.6. Электронная спектроскопия для химического анализа
•ф, поверхности стекол.
1.3.7. Метод фотостимулированной экзоэлектронной эмиссии.
1.3.8. Коэффициент вторичной электронной эмиссии и сопротивление свинцовосиликатных стекол.
1.3.9. Углеродсодержащие соединения на поверхности стекол.
1.4. Выводы к первой главе.
2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика приготовления образцов.
2.1.1. Объекты исследования.
2.1.2. Механическая обработка образцов.
2.1.3. Восстановление образцов в токе водорода.
2.1.4. Поверхностные слои свинцовосиликатных стекол после механической обработки.
2.2. Методы исследования поверхности стекол.
2.3. Установка для изучения взаимодействия стекол с кислотными растворами.
2.4. Экспериментальная установка и методика определения краевого угла смачивания методом лежащей капли для жидкостей, частично смачивающих поверхность.
2.5. Установка для комплексного эмиссионного исследования поверхности.
2.6. Методика приготовления кислотных растворов.
2.7. Выводы ко второй главе.
3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.
3.1. Кинетика растворения боратно-бариевого стекла с кислотными растворами.
3.2. Смачивание поверхности боратно-бариевого (Х230) и свинцовосиликатных (6Ба4 и М034) стекол кислотными и щелочными растворами.
3.3. Анализ поверхности свинцовосиликатных стекол методом экзоэлектронной эмиссии.
3.4. Коэффициенты вторичной электронной эмиссии для свинцовосиликатных стекол.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физико-химических воздействий на поверхностные характеристики свинцовосиликатных и боратно-бариевых стекол»
Актуальность темы. Интенсивное развитие современной науки и техники в области разработки и внедрения новых технологий ставит перед исследователями задачи, связанные с получением материалов с заранее заданными поверхностными и приповерхностными характеристиками, что в свою очередь ведет к повышению качества и долговечности конечных продуктов. Для получения заданных характеристик нужно освоить существующие и внедрять новые методы исследования поверхности, а также на основе этих методов изучать влияние различных сред и воздействий на поверхность исследуемого материала.
Свинцовосиликатные и боратно-бариевые стекла широко используются при производстве вакуумных приборов, работа которых основаны на эффекте вторичной электронной эмиссии. Это влечет за собой необходимость проведения исследований поверхности свинцовосиликатных и боратно-бариевых стекол.
Из анализа литературы видно, что из-за высокой чувствительности к поверхностным слоям экспериментаторы чаще других используют методы исследования, основанные на эффектах, возникающих при бомбардировке поверхности электронами. Но, стоит отметить, что данными методами в литературе изучались поверхностные характеристики восстановленных свинцовосиликатных стекол. Насколько нам известно, отсутствуют данные о влиянии физико-химической обработки на поверхностные свойства невосстановленных свинцовосиликатных стекол. Этому вопросу уделено внимание в нашей работе.
Другая проблема, изученная в настоящей диссертационной работе - взаимодействие поверхности боратно-бариевых стекол с кислотными растворами. Нами использован метод изучения кинетики взаимодействия разбавленных кислотных растворов со стеклами, который заключается в непрерывном или периодическом измерении уходящей в раствор стеклянной массы с учетом выталкивающей силы. Используя этот метод, в работе изучена кинетика растворения боратно-бариевого (Х230) стекла, а также взаимодействие Х230 и свинцовосиликатных (6Ба4 и М034) стекол с кислотными и щелочными растворами методом лежащей капли для жидкостей, частично смачивающих поверхность.
В диссертации изучены параметры экзоэлектронной и вторичной электронной эмиссии с поверхности свинцовосиликатных стекол, прошедших резку, полировку, восстановление, а также химическую обработку в кислотных и щелочных растворах.
Цель диссертации - исследование поверхностных характеристик свинцовосиликатных стекол М034 (С78-4, объемный состав - 36.8% SiC>25 54% РЬО, 0.5% Na20, 1.7% К20, 3.0% BaO, 2.0% А1203, 1.0% Bi203,), 6Ба4 (С87-2, объемный состав - 40.2% Si02, 41% РЬО, 7.0% Na20, 7.0% BaO, 3.5% А1203, 1.0% Bi203, 0.3% As203) и боратно-бариевого стекла Х230 (С78-5, объемный состав - 2.2% Si02, 57.8% В203, 8.2% К20, 19.0% ВаО, 3.5% СаО, 8.8% А1203, 0.5% MgO) после физико-химических воздействий.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
1. Анализ методов исследования поверхности и выбор из них наиболее подходящих для изучения стекол.
2. Литературный анализ результатов, полученных другими авторами, исследовавшими поверхностные характеристики стекол.
3. Разработка методики для исследования кинетики растворения стекол с учетом выталкивающей силы, а также создание экспериментальной установки. Изготовление модуля для экзоэлектронной спектроскопии. Изготовление установки для измерения краевого угла смачивания.
4. Изучение кинетики растворения боратно-бариевого стекла Х230 в разбавленных кислотных растворах.
5. Исследование растекания различных химических растворов на боратно-бариевом (Х230) и свинцовосиликатных (М034 и 6Ба4) стеклах.
6. Изучение состояния поверхности свинцовосиликатных стекол (М034 и 6Ба4) методами оже-электронной спектроскопии и экзоэлектронной эмиссии, измерения коэффициентов вторичной электронной эмиссии после физико-химических воздействий.
Методы исследований. В работе использован весовой метод изучения кинетики взаимодействия кислотных растворов со стеклами с учетом выталкивающей силы, метод определения краевого угла для жидкостей, частично смачивающих поверхность, метод фотостимулированной экзоэлектронной эмиссии и измерения коэффициентов вторичной электронной эмиссии, электронная оже-спектроскопия.
Научная новизна:
1. Впервые установлено влияние некоторых добавок в кислотные растворы на кинетику растворения боратно-бариевого стекла Х230.
2. Впервые исследованы процессы растекания дистиллированной воды и различных химических растворов на поверхности боратно-бариевого (Х230) и свинцовосиликатного (6Ба4 и М034) стекол.
3. Впервые изучены эмиссионные характеристики стекол 6Ба4 и М034 после механической, химической обработки и термоводородного восстановления.
Практическая ценность работы:
Исследуемые свинцовосиликатные стекла 6Ба4 и М034 являются конструкционными стеклами микроканальных пластин, работа которых основана на принципе каналового вторично-электронного умножения. Вспомогательным стеклом в данных приборах является боратно-бариевое стекло Х230, которое используют для формирования каналов из свинцовосиликатного стекла 6Ба4. Разработанную нами методику непрерывного контроля массы с учетом выталкивающей силы можно использовать при корректировке технологических процессов в производстве указанных приборов. Данные по кинетике растворения боратно-бариевого стекла Х230 помогут оптимизировать химико-технологические процессы, используемые в производстве ряда приборов вакуумной электроники. Добавки глицерина в кислотные технологические растворы помогут снять проблему появления посторонних частиц на рабочих поверхностях стеклянных узлов. Усовершенствованный электронный спектрометр и установки для измерения краевого угла смачивания и уходящей массы применяются при выполнении научно исследовательских работ и в учебном процессе на факультете микроэлектроники и компьютерных технологий Кабардино-Балкарского государственного университета.
Полученные результаты также могут быть использованы в различных научно-исследовательских организациях и промышленных предприятиях, занимающихся проблемами разработки и изготовления стеклянных узлов вакуумных приборов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика изучения взаимодействия стекол с растворами, которая заключается в непрерывном или периодическом измерении уходящей в водный раствор стеклянной массы.
2. Модернизация электронного спектрометра для комплексного исследования поверхности.
3. Кинетические кривые растворения боратно-бариевого стекла (Х230) разбавленными растворами соляной кислоты с добавками глицерина, лимонной и аскорбиновой кислот, а также солей ВаСЬ, КС1, NaCl.
4. Результаты по кинетике растекания дистиллированной водой и различных химических растворов на боратно-бариевом и свинцовосиликатных стеклах.
5. Вторично-эмиссионные характеристики стекол 6Ба4 и М034 и их зависимость от состояния поверхности после физико-химической обработки стекол.
Апробация результатов. Основные результаты докладывались на региональной конференции "Вакуумная электроника на Северном Кавказе" (Нальчик, 2001 г.), российской научно-технической конференции "Приборы и техника ночного видения" (Нальчик, 2002 г.), научно-технической конференции "Микроканальные пластины" (Владикавказ, 2002 г.), научных семинарах Владикавказского технологического центра "Баспик" (Владикавказ, 2000-2003 гг.), научном семинаре факультета микроэлектроники и компьютерных технологий КБГУ "Физика поверхности и проблемы микроэлектроники" (Нальчик, 2000-2005 гг.), всероссийской с международным участием научно-технической конференции "Современные проблемы радиоэлектроники" (Красноярск, 2005 г.), II международной конференции "Физика электронных материалов" (Калуга, 2005 г.), VII всероссийском семинаре "Проблемы теоретической и прикладной электронной и ионной оптики" (Москва, 2005 г.), II всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений1 Российской Федерации "Иннов - 2005" (Новочеркасск, 2005 г.), V международной научной конференции "Химия твердого тела и современные: микро- и нанотехнологии" (Кисловодск, 2005 г.).
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах [103-114].
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Керефов, Азамат Хамидбиевич
ВЫВОДЫ
1. Сконструирована установка и отработана методика по экспериментальному изучению процессов взаимодействия водных кислотных и щелочных растворов с поверхностью стекол с учетом выталкивающей силы. Изготовлена установка для измерения краевого угла смачивания. Сконструирован и изготовлен модуль на фланце ДУ-50 для метода экзоэлектронной эмиссии, размещаемый на установке комбинированной диагностики поверхности.
2. Выполнено исследование кинетики растворения боратно-бариевого стекла Х230 в кислотных растворах, которое показало, что максимальная скорость растворения данного стекла наблюдается для О.Зн раствора НС1. Введение в кислотный раствор НС1 лимонной и аскорбиновой кислот, а также солей ВаСЬ, КС1, NaCl оказывает ингибирующее влияние на процесс взаимодействия стекла с раствором. Добавление глицерина в раствор соляной кислоты приводит к увеличению скорости травления в 0.4н растворе.
3. Изучены процессы смачивания поверхности стекол Х23О, М034 и 6Ба4 кислотными и щелочными растворами. Показано, что лучшее смачивание достигается на восстановленных стеклах.
4. Установлена зависимость кривых фотостимулированной экзоэлектронной эмиссии от состояния поверхности свинцовосиликатных стекол. Показано, что КВЭЭ с поверхности невосстановленных стекол 6Ба4 и М034 мало зависят от микроструктуры, химического состава, стехиометрии, парциальных КВЭЭ окислов, а также от наличия на поверхности натрия, калия и углеродсодержащих соединений.
124
Исследуемые свинцовосиликатные стекла являются очень сложными химическими соединениями, состоящими из нескольких стеклообразующих компонентов. Известно, что однозначное заключение трудно сделать даже в случае двухкомпонентных систем. В нашем же случае можно делать только качественные выводы по некоторым результатам.
В [119] указано, что для области малых энергий первичных электронов (1-ЮОэВ) в случае оксидов металлов, обладающих малым электронным сродством (MgO, ВаО и др.), максимальные коэффициенты упругого отражения достигают значений 0.5-0.6. Еще большими значениями Куо ~ 0.70.8 характеризуются монокристаллические поверхности щелочно-галоидных соединений NaCl, КС1, KBr, KI, а также сурьмяно-щелочные и телуро-щелочные соединения. Для области средних энергий первичных электронов (0.1-1.0 кэВ) при исследовании металлических монокристаллов приводятся значения коэффициентов упругого отражения до 0.1.
Полученные нами значения коэффициентов упругого отражения с поверхности аморфных стекол М034 и 6Ба4 (рис.3.15, 3.17) в области средних энергий (300-800эВ) показывают, что коэффициенты изменяются в пределах от 0.2 до 0.6 в зависимости от энергии первичных электронов и предварительной обработки исследуемых образцов. Это подтверждает вывод о том что, что для мишени любой структуры (моно-, поликристаллы, твердые и жидкие аморфные образцы) и любой природы наибольшее упругое отражение электронов наблюдается в области низких значений энергии первичных электронов [119].
Наши экспериментальные результаты по КВЭЭ (рис.3.16, 3.18) хорошо согласуются с данными, приведенными в работе Н.Б. Леонова и Ф.С. Волкова [95], которые показали, что невосстановленные свинцовосиликатные стекла одинакового состава и даже одной варки после различной термообработки имеют различную микроструктуру. Различие в КВЭЭ этих стекол проявляется только после восстановления. Из наших данных следует, что механическое и химическое воздействие на невосстановленные стекла также формирует различную микроструктуру и мало влияет на КВЭЭ стекол.
Таким образом, вторично-эмиссионные свойства изученных стекол зависят от нескольких факторов: микроструктуры поверхности, химического состава, стехиометрии, парциальных КВЭЭ оксидов, наличия на эмитирующей поверхности натрия, калия и углерода. к, отн. ед
0.6 п
0,2 -ч. -и
- 0,8 - "S
0.4 -
0 -
0,4
0
0,4 -0
0.6
0,2 -V
0.8
0.4
0 -v
0,4
О
0,4 О
-0,0009 -0,0005 -0,0001 dE
IL
JL. восстановление
I-1-1-1-1—
300 400 500 600 700 энергия первичных электронов, эВ
HF- 5 %
HNO3 -10%
NaOH-5 %
HCI-0.2H
H 202-5% полировка резка.
800
Вид обработки
Рис.3.15. Коэффициенты упругого отражения первичных электронов и их угловые коэффициенты после различной обработки для стекла М034.
1.5
0,5 :
-0,0015 -0,001 -0,0005 dk dE
300 400 500 600 700 800 энергия первичных электронов, эВ восстановление
HF- 5 %
HNO3-10 %
NaOH-5 %
IHCI-U.2H
Н202-5% полировка резка
Вид обработки
Рис.3.16. Коэффициенты вторичной эмиссии электронов и их угловые коэффициенты после различной обработки для стекла М034. к, отн. ед.
0,4
0 -v
0.4 -О
0.4
0.4
О 0,8
0.4 ^ О
0.4
О J
0.4 -О
0.4 О
-0.0008 -0,0004
IIII1 dk dE восстановление
300 400 500 600 700 800 энергия первичных электронов, эВ
HF- 5 %
HNQ3 -10 %
NaOH-5 %
HCI- 0,2 н
Н 202-5% полировка: резка =
Виды обработки
Рис.3.17. Коэффициенты упругого отражения первичных электронов и их угловые коэффициенты после различной обработки для стекла 6Ба4. к, отн. ед.
1 -0,5: v 2
1 -v v
2
1 ч.
2 -1 :
2 -1
2 1
2.5 ^ 1.5 2 1
-0,002
300 400 500 600 700 800 энергия первичных электронов, эВ
-0,001 jI dk dE восстановление
HF- 5 %
HNO3-10 %
NaOH-5 %
HCI- 0,2 н
H2O2- 5 % полировка резка
Вид обработки
Рис.3.18. Коэффициенты вторичной эмиссии электронов и их угловые коэффициенты после различной обработки для стекла 6Ба4.