Физико-химические принципы технологии высокодисперсных кристаллических оксидов и композиционных материалов для космической техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Черкашина Наталья Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор наук Черкашина Наталья Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Развитие космического материаловедения в России и в мире
1.2 Деградация функциональных свойств композиционных материалов под воздействием факторов космического пространства
1.2.1 Влияние глубокого вакуума
1.2.2 Влияние вакуумного ультрафиолетового излучения
1.2.3 Эрозия поверхности при обработки атомарным кислородом
1.2.4 Электронное и протонное облучение
1.2.5 Изменение механических свойств при термоциклировании
1.2.6 Микрометеоритное воздействие
1.3 Композиционные материалы для защиты радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов
1.4 Композиционные материалы для терморегуляции космических аппаратов
1.5 Радиационная стойкость композиционных материалов в условиях космического пространства
1.6 Современное состояние исследований в области модифицирования сырьевых компонентов композиционных материалов как способа повышения их физико-технических
характеристик
Выводы по главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ К НЕГАТИВНЫМ ФАКТОРАМ КОСМОСА ЗА СЧЕТ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ 63 КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОКСИДОВ
2.1 Состав радиационно-защитных композиционных материалов для радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов
2.2 Состав радиационно-стойких композиционных материалов для терморегуляции космических аппаратов
2.3 Установки, имитирующие факторы космического пространства
2.3.1 Воздействие быстрых электронов
2.3.2 Воздействие вакуума и вакуумного ультрафиолета
2.3.3 Воздействие электронно-протонных потоков
2.3.4 Воздействие микрометеоритных частиц
2.3.5 Воздействие гамма-излучения
2.3.6 Воздействие потока кислородной плазмы
2.3.7 Термоциклирование
Выводы по главе
3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ОКСИДОВ ВИСМУТА (III) И ВОЛЬФРАМА (IV) И ТЕХНОЛОГИИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
3.1 Модифицирование оксидов висмута (III) и вольфрама (IV)
3.2 Технология получения радиационно-защитных композиционных материалов с высокодисперсными модифицированными оксидами висмута (Б12й3) и вольфрама (^^2)
3.3 Физико-механические и термические характеристики радиационно-защитных композиционных материалов с высокодисперсными модифицированными оксидами висмута и
вольфрама
Выводы по главе
4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОТЕРМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ НА СТЕПЕНЬ КРИСТАЛЛИЧНОСТИ ОКСИДА КРЕМНИЯ (IV) И ТЕХНОЛОГИИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
4.1 Синтез высокодисперсного оксида кремния (IV) при гидротермальных условиях
4.2 Модифицирование оксида кремния (IV)
4.3 Технология получения и физико-механические характеристики радиационно-стойких терморегулирующих композиционных материалов
4.4 Морфология и оптические характеристики терморегулирующих композиционных материалов
4.5 Температурный диапазон эксплуатации терморегулирующих
композиционных материалов
Выводы по главе
5 ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ПОВЕРХНОСТИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
5.1 Нанесение металлических покрытий на основе Al и Mo на радиационно-защитные композиционные материалы
5.2 Оптимальные технологические параметры нанесения корундового (a-Al2O3) покрытия на радиационно-защитные композиционные материалы
5.3 Оптимальные технологические параметры нанесения металлических покрытий на основе Al и Mo на поверхность радиационно-защитных композиционных материалов
5.4 Структура, морфология поверхности и оптические характеристики светоотражательного Al и Mo покрытия на поверхности радиационно-защитных композиционных материалов
5.5 Адгезионная прочность металлических покрытий на основе Al и Mo к корундовому подслою радиационно-защитных
композиционных материалов
Выводы по главе
6 ИМИТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ФАКТОРОВ
КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
6.1. Кинетика газовыделения радиационно-защитных
композиционных материалов и устойчивость к термоциклированию
6.2 Оценка радиационной стойкости композиционных материалов к воздействию высоких доз быстрых электронов
6.3 Оценка радиационной стойкости композиционных материалов к воздействию гамма-излучения
6.4 Оценка стойкости композиционных материалов к воздействию
микрометеоритных частиц
Выводы по главе
7 РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ КОСМИЧЕСКИХ
АППАРАТОВ
7.1 Физико-математическое моделирование радиационной защиты композиционных материалов
7.1.1 Воздействие протонного излучения
7.1.2 Воздействие электронного излучения
7.1.3 Воздействие гамма-излучения
7.2 Экспериментальное воздействие электронного излучения
7.3 Экспериментальное воздействие гамма-излучения
Выводы по главе
8 ИМИТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАДИАЦИОННО-СТОЙКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
8.1 Кинетика газовыделения в вакууме и стойкость к воздействию вакуумного ультрафиолета терморегулирующих композиционных материалов
8.2 Исследование стойкости терморегулирующих композиционных материалов к воздействию электронного и протонного облучения
8.2.1 Структура поверхности терморегулирующих композиционных материалов, подвергнутых облучению электронами и протонами
8.2.2 Оптические свойства терморегулирующих композиционных материалов, подвергнутых облучению электронами и протонами
8.3 Устойчивость терморегулирующих композиционных материалов
к воздействию атомарного кислорода
Выводы по главе
9 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОГО ВЫСОКОКОНСТРУКЦИОННОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫМ И ТЕРМОРЕГУЛИРУЮЩИМ ЭФФЕКТАМИ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО КОСМОСА
9.1 Многослойное композиционное покрытие
9.2 Целевая работа «Защитный композит» на РС МКС
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Приложение А. Акт о внедрении результатов в НИИ ЦПК им. Ю.А.
Гагарина
Приложение Б. Титульный лист технического задания на целевую
работу «Защитный композит»
Приложение В. Решение о введении целевой работы «Защитный композит» в Долгосрочную программу целевых работ, планируемых
на МКС до 2024 года
Приложение Г. Решение об уточнении порядка создания научной аппаратуры для реализации целевой работы «Защитный композит» на
РС МКС
Приложение Д. Техническое решение по вопросу доставки на РС МКС и возврата на Землю научной аппаратуры «Композит
защитный»
Приложение Е. Титульный лист технической справки по характеристикам и условиям эксплуатации научной аппаратуры
«Композит защитный»
Приложение Ж. Титульный лист заключения по пожарной эксплуатации научной аппаратуры «Композит защитный» в
обитаемых гермоотсеках РС МКС
Приложение И. Титульный лист заключения санитарно-гигиенической экспертизы научной аппаратуры «Композит
защитный», предназначенной для применения на РС МКС
Приложение К. Титульный лист инструкции на порядок приготовления полимерного композита для защиты от космической радиации
Приложение Л. Титульный лист на технические условия на композиционный материал для терморегуляции космических
аппаратов
Приложение М. Диплом Федеральной службы интеллектуальной собственности за включение разработки в «100 лучших изобретений
России за второе полугодие 2020 года»
Приложение Н. Диплом о награждении золотой медалью 24-ой Международной выставки изобретений «ИНВЕНТИКА-2020» г.
Яссы, Румыния
Приложение П. Диплом о награждении золотой медалью на XXI Московском международном Салоне изобретений и инновационных
технологий «Архимед-2019»
Приложение Р. Диплом о награждении бронзовой медалью на XXIV Московском международном Салоне изобретений и инновационных
технологий «Архимед-2021»
Приложение С. Акт о внедрении результатов
в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические принципы технологии высокодисперсных кристаллических оксидов и композиционных материалов для космической техники»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Основы государственной политики РФ в области космической деятельности на период до 2030 г. и дальнейшую перспективу, утвержденные Указом Президента РФ от 27.01.2020 г. № 64, предусматривают создание пилотируемых космических аппаратов (КА) нового поколения для освоения Луны и решения задач за пределами околоземной орбиты, что потребует применение принципиально новых материалов для защиты космонавтов и радиоэлектронной аппаратуры КА.
Кроме знакопеременных температур (от -150 °С до 150 °С) радиоэлектронная аппаратура, расположенная на внешней стороне КА, подвергается воздействию микрометеоритных частиц, а также воздействию различных видов ионизирующих излучений, к которым относятся рентгеновское и гамма-излучение Солнца, частицы, образующиеся во время солнечных (хромосферных) вспышек, солнечный ветер, галактические и внегалактические космические лучи, электроны и протоны радиационных поясов Земли.
Для исключения отказов радиоэлектронного оборудования на КА используется стойкая к воздействию радиации элементная база и защитное экранирование, обеспечивающие при минимальных габаритно-массовых характеристиках высокую надежность и максимальный срок активного существования. Поэтому проблема защиты элементной базы КА от радиации сводится к выбору наиболее эффективного защитного экрана.
В качестве защитного экрана можно использовать терморегулирующие покрытия (ТРП), обеспечивающие поддержание заданного теплового режима систем КА в процессе орбитального полета и дополнительную защиту элементной базы, отдельных узлов и блоков радиоэлектронной аппаратуры от повреждающего воздействия ионизирующего излучения космического пространства.
В связи с этим, необходимо решение проблемы создания покрытий для радиоэлектронной аппаратуры КА, выполняющих две функции: защиту от радиации и обеспечения теплового режима приборов, устройств и отдельных материалов, на которые они нанесены. Решение указанных проблем возможно на
основе создания композиционных материалов, состоящих из двух слоев: внешнего - терморегулирующего и внутреннего (по отношению к КА) радиационно-защитного; разработке подходов к созданию высоконаполненных композиционных материалов с использованием модифицированных высокодисперсных кристаллических оксидов и исследований защитных свойств материалов при имитирующем воздействии негативных факторов космического пространства.
Разработка перспективных композиционных материалов и покрытий с радиационно-защитными и терморегулирующими свойствами проводится для создания изделий ракетно-космической техники с характеристиками, соответствующими или превышающими характеристики лучших мировых аналогов, что соответствует целям Федеральной космической программы РФ на 2016-2025 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ от 23.03.2016 г. № 230.
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РНФ (19-79-10064, руководитель), гранта РФФИ (НК 14-02-31050, руководитель), гранта РНФ (19-1900316), государственного задания Минобрнауки РФ (FZWN-2020-0011), технического задания Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина ГК «Роскосмос» (договор № 56 от 15.11.2017 г.) в рамках «Федеральной космической программы России на 20162025 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 230 (раздел: проведение НИР по созданию новых композиционных материалов).
Степень разработанности темы. Несмотря на значительный объем работ, посвященных разработке новых материалов для космической техники, вопрос создания композиционных материалов, обладающих одновременно радиационно -защитным и терморегулирующим эффектами, еще слабо изучен как в России, так и за рубежом.
Недостаточно экспериментальных данных по технологии высокодисперсных кристаллических оксидов с целью равномерного распределения в композиционных материалах и данных по воздействию негативных факторов космического пространства на композиционные материалы, позволяющие прогнозировать
изменение их функциональных характеристик в условиях длительного орбитального полета.
Все это в совокупности не позволяло до настоящего времени разработать физико-химические принципы технологии высокодисперсных кристаллических оксидов и композиционных материалов для космической техники.
Цель работы: Разработка физико-химических принципов технологии высокодисперсных кристаллических оксидов и композиционных материалов для комплексной эффективной защиты радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов в условиях длительного орбитального полета.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка физико-химических принципов модифицирования высокодисперсных оксидов висмута (III), вольфрама (IV), кремния (IV) кремнийорганическим олигомером и выявление взаимосвязи между модифицированием и равномерностью распределения оксидов в композиционных материалах;
- установление закономерностей влияния совместной механоактивации модифицированных высокодисперсных оксидов висмута (III) и вольфрама (IV) с полиимидом на физико-механические механические и функциональные свойства радиационно-защитных композиционных материалов;
- разработка технологических принципов получения радиационно-защитных композиционных материалов с металло-корундовым покрытием;
- установление закономерностей влияния параметров гидротермальной обработки на степень кристалличности оксида кремния (IV), синтезированного из водного раствора органосиликата;
- разработка физико-химических принципов технологии получения радиационно-стойких композиционных материалов с модифицированным оксидом кремния (IV) высокой степени кристалличности для терморегуляции космических аппаратов;
- имитационные испытания композиционных материалов к воздействию факторов космического пространства с оценкой их технических характеристик;
- разработка нормативно-технической документации для реализации теоретических и экспериментальных исследований; апробация в космических условиях.
Научная новизна. Предложены физико-химические принципы технологии высокодисперсных кристаллических оксидов и композиционных материалов, заключающиеся в модифицировании оксидов путем механоактивации и гидроксилировании поверхности с созданием силикатной оболочки, что обеспечивает получение высоконаполненных композиционных материалов с повышенными физико-техническими характеристиками для космической техники.
Установлены параметры модифицирования (механическая активация, гидроксилирование поверхности) высокодисперсных оксидов висмута (III) и вольфрама (IV), кремния (IV), позволяющие значительно повысить значение краевого угла смачивания. Создание силикатной оболочки на поверхности модифицированных оксидов приводит к изменению гидрофильной поверхности на гидрофобную.
Установлены особенности влияния модифицирования оксидов висмута (III) и вольфрама (IV) на их равномерность распределения в композиционных материалах. Использование модифицирования позволяет ввести до 60 масс. % модифицированных оксидов в композиционные материалы без существенной потери механических свойств. Использование модифицированных оксидов и их совместная механическая активации с полиимидным связующим приводит к равномерному распределению компонентов в композиционных материалах и способствует повышению механических, электрофизических и радиационно-защитных свойств композиционных материалов.
Предложен механизм повышения износостойкости радиационно-защитных композиционных материалов, заключающийся в формировании на их поверхности металло-корундового слоя. Нанесение на поверхность радиационно-защитных композиционных материалов корундового покрытия уменьшает значение показателя эрозионного износа в более чем 10 раз по сравнению с композиционным материалом без покрытия.
Доказано, что гидротермальная обработка повышает степень кристалличности оксида кремния (IV), получаемого в результате гидролиза тетраэтоксисилана. Гидролиз тетраэтоксисилана при температуре 25 °С в щелочной среде приводит к получению аморфного оксида кремния (IV), а использование гидротермальной обработки приводит к образованию оксида кремния (IV) высокой степени кристалличности: относительная степень кристалличности - 169 %, общая степень кристалличности - 62 %.
Научно обоснованы особенности влияния количества и степени кристалличности модифицированного оксида кремния (IV) на физико-технические характеристики композиционных материалов. Использование модифицированного оксида высокой степени кристалличности способствует повышению механических, термооптических свойств, а также радиационной стойкости терморегулирующих композиционных материалов.
Показано, что композиционные материалы с модифицированными кристаллическими высокодисперсными оксидами обладают высокой устойчивостью при имитационных испытаниях к воздействию факторов космического пространства (глубокий вакуум, вакуумный ультрафиолет, быстрые электроны, протоны, термоциклирование, гамма-излучение, микрометеоритные частицы, атомарный кислород).
Теоретическая значимость. Сформулированы теоретические представления о принципах разработки технологии высокодисперсных кристаллических оксидов и композиционных материалов с повышенными радиационно-защитными и терморегулирующими характеристиками. Установлены закономерности использования модифицирования кристаллических оксидов для решения конкретных технологических задач космического материаловедения.
Установлены закономерности влияния модифицирования высокодисперсных кристаллических оксидов на устойчивость композиционных материалов при имитационных испытаниях к воздействию факторов космического пространства (глубокий вакуум, вакуумный ультрафиолет, быстрые электроны, протоны,
термоциклирование, гамма-излучение, микрометеоритные частицы, атомарный кислород).
Практическая значимость. Разработаны составы радиационно-защитных композиционных материалов с модифицированными оксидами висмута (III) и вольфрама (IV). Оптимальное содержание модифицированного Bi 203 - 55-60 масс. %, а оптимальное содержание модифицированного WO2 - 60-65 масс. %.
Определены оптимальные параметры нанесения корундового слоя на поверхность радиационно-защитных композиционных материалов методом детонационного газотермического напыления в режиме реактивной струи: частота детонации 20 Гц, расход порошка а-АЪ03 0,6 кг/ч, расстояние до образца 100 мм, скорость потока 1370 м/с.
Определены оптимальные параметры и технология нанесения металлических покрытий А1 и Мо на корундовый подслой методом дуального магнетронного распыления. Получение устойчивых электрофизических характеристик поверхности возможно при толщине А1 покрытия ~ 300-350 нм (время напыления 5 мин) и при толщине Мо покрытия ~ 380-400 нм (время напыления 7 мин).
Определены оптимальные параметры получения оксида кремния (IV) высокой степени кристалличности: гидротермальная обработка при температуре 300 °С, давлении 10 МПа и времени выдержки 7 ч.
Разработаны составы терморегулирующих радиационно-стойких композиционных материалов с модифицированным оксидом кремния (IV). Оптимальное содержание модифицированного SiO2 - 60 масс. %.
Предложены технологические режимы получения радиационно-защитных композиционных материалов для защиты радиоэлектронной аппаратуры и терморегулирующих радиационно-стойких композиционных материалов для космической техники.
Разработан новый тип многослойного композита с радиационно-защитным и терморегулирующим эффектами для космической техники (золотая медаль «Архимед-2019», золотая медаль «!^еП1ка-2020», 100 лучших изобретений
России за второе полугодие 2020 г.), доставленный на российский сегмент МКС для испытаний в открытом космосе.
Методология и методы исследования. При разработке физико-химических принципов технологии высокодисперсных кристаллических оксидов и композиционных материалов для космической техники использовали стандартную методологию исследования новых материалов: изучали состав, структуру, свойства. Ключевым моментом разработки технологии композиционных материалов для космической техники являлось изучение изменения их функциональных свойств под действием имитационных испытаний к воздействию факторов космического пространства.
Исследование свойств материалов проводили с использованием методов рентгенофазового анализа (РФА), сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), дифференциально-термического анализа (ДТА), сканирующей зондовой атомно-силовой микроскопии (АСМ), ИК-Фурье спектроскопии. Оценку физико-механических и технико-эксплуатационных характеристик готовых изделий осуществляли в соответствии с установленными нормативными документами. Формирование керамического корундового слоя (а-Л^^ осуществляли методом детонационного газотермического напыления. Для нанесения тонкопленочных металлических покрытий на основе А1 и Мо использовали метод дуального магнетронного распыления.
Экспериментальные исследования радиационно-защитных свойств и радиационной стойкости разработанных композиционных материалов проводили с использованием радиоизотопных источников (60Со, 13"^) в аккредитованном центре «Радиационного мониторинга» БГТУ им. В. Г. Шухова (аттестат аккредитации испытательной лаборатории (центра) в системе аккредитации лабораторий радиационного контроля № САРК RU.0001.443195), электронного ускорителя УЭЛР-10-15-С-1 (ООО «Теклеор», Калуга), имитатора условий космического пространства «Спектр» (ТУСУР, Томск), специализированной установки для технологических и специальных испытаний образцов композиционных материалов в условиях приближенных к околоземному
космическому пространству «УФ-НБел» (БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгород).
Положения, выносимые на защиту:
- теоретические представления о принципах технологии композиционных материалов для космической техники с повышенными физико-техническими характеристиками за счет использования модифицированных высокодисперсных кристаллических оксидов;
- научно-технологические основы модифицирования оксидов висмута (III), вольфрама (IV) и кремния (IV). Вклад модифицирования в создание гидрофобной поверхности оксидов и равномерность распределения в композиционных материалах;
- закономерности влияния модифицированных оксидов висмута (III) и вольфрама (IV) на механические, электрофизические и радиационно-защитные свойства композиционных материалов;
- механизм повышения износостойкости радиационно-защитных композиционных материалов путем формирования на их поверхности металло -корундового слоя;
- закономерности влияния параметров гидротермальной обработки на степень кристалличности оксида кремния (IV);
- закономерности влияния количества и степени кристалличности модифицированного оксида кремния (IV) на механические, термооптические свойства, а также радиационную стойкость терморегулирующих композиционных материалов;
- закономерности изменения физико-технических характеристик композиционных материалов при имитационных испытаниях к воздействию факторов космического пространства (глубокий вакуум, вакуумный ультрафиолет, быстрые электроны, протоны, термоциклирование, гамма-излучение, микрометеоритные частицы, атомарный кислород);
- состав, свойства и технологии получения радиационно-защитных композиционных материалов для защиты радиоэлектронной аппаратуры и
терморегулирующих радиационно-стойких композиционных материалов для космической техники.
Достоверность результатов работы: Достоверность полученных результатов обусловлена широким комплексом проведенных экспериментальных исследований с использованием современного сертифицированного и поверенного оборудования Центра высоких технологий БГТУ им. В. Г. Шухова, а также проведением комплекса имитационных наземных испытаний разработанных композиционных материалов к воздействию факторов космического пространства по методическим стандартам ГК «Роскосмос» и Госстандарта РФ. Полученные экспериментальные результаты согласуются с теоретическими положениями и результатами физико-математических расчётов, не противоречат исследованиям других авторов, обсуждались на международных и всероссийских конференциях.
Внедрение результатов исследований. Для широкоформатного внедрения результатов работы разработаны нормативные документы, утвержденные в НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина:
- технологическая инструкция на порядок приготовления полимерного композита для защиты от космической радиации (№ И-11/27/02-18);
- технические условия на композиционный материал для терморегуляции космических аппаратов (№ 2243-001-05206935-20).
Результаты диссертационной работы легли в основу проведения Целевой работы (ЦР) «Оценка устойчивости радиационно-защитного полимерного композита в условиях орбитального полёта» (шифр «Защитный композит») в рамках «Долгосрочной программы целевых работ, планируемых на российском сегменте МКС» ГК «Роскосмос». Техническое задание на ЦР № 07001-39/21 утверждено ГК «Роскосмос». Постановщик ЦР - НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина, участники ЦР: БГТУ им. В. Г. Шухова, ГНЦ РФ ИМБП РАН, ПАО РКК «Энергия» им. С. П. Королёва и АО «ЦНИИмаш». Научные основы диссертационной работы использованы при создании научной аппаратуры для ЦР «Защитный композит», доставленной транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-19» на российский сегмент МКС в феврале 2022 г.
Теоретические положения и результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 18.05.02 «Химическая технология материалов современной энергетики» (специализация «Ядерная и радиационная безопасность на объектах использования ядерной энергии») и аспирантов по направлению 18.06.01 - Химическая технология (направленность программы «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов»).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на международных научно-практических и научно-технических конференциях в Новосибирске (2013), Белгороде (2014-2022), Севастополе (2015, 2016, 2021), Москве (2015, 2019, 2021), Благовещенске (2015), Баня-Луке (Сербская Республика, 2017), Томске (2017), Могилеве (Беларусь, 2018), Тамбове (2018), Андхра Прадеше (Индия, 2018), Сайпане (США, 2019), Владивостоке (2019), Волгограде (2019), Аграх (Турция, 2021).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 150 публикациях, в том числе 30 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ; 28 статей в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 2 монографиях. Получено 8 патентов на изобретения РФ (патент № 2719682 вошел в «100 лучших изобретений России за второе полугодие 2020 года»), одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора. В диссертационной работе автору принадлежит выявление проблемы, постановка цели и задач исследования и путей их решения, анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций к использованию, подготовка научных работ (статьи, патенты, монографии).
Радиационные испытания по отношению к быстрым электронам с энергией 10 МэВ разработанных автором композиционных материалов проведены совместно с ООО «Теклеор» на промышленной установке УЭЛР-10-15-С-1 (Калуга) при непосредственном участии автора в анализе полученных результатов.
Радиационные испытания по отношению к электронам и протонам с энергией 50 кэВ разработанных автором композиционных материалов проведены совместно с ТУСУР на имитаторе условий космического пространства «Спектр» (Томск) при непосредственном участии автора в анализе полученных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 382 страницы машинописного текста, включающего 14 6 рисунков, 50 таблиц, библиографический список из 452 наименований и 15 приложений о внедрении научных разработок в опытно-промышленное производство и образовательный процесс.
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
Для исключения отказов радиоэлектронного оборудования на КА используется стойкая к воздействию радиации элементная база и защитное экранирование, обеспечивающие при минимальных габаритно-массовых характеристиках высокую надежность и максимальный срок активного существования. Поэтому проблема защиты элементной базы от радиации сводится к выбору наиболее эффективного защитного экрана.
В качестве защитного экрана можно использовать терморегулирующие покрытия (ТРП), обеспечивающие:
- поддержание заданного теплового режима систем КА в процессе орбитального полета;
- дополнительную защиту элементной базы, отдельных узлов и блоков радиоэлектронной аппаратуры от повреждающего воздействия ионизирующего излучения космического пространства.
В данном разделе представлен литературный обзор по анализу проблем разработки и использования композиционных материалов в качестве радиационно-защитных экранов и ТРП.
1.1 Развитие космического материаловедения в России и в мире
Ракетно-космическая отрасль (РКО) относится к одному из важнейших секторов высокотехнологического рынка России. Развитие РКО занимает приоритетное место в экономике России, так как достижения в этой области обеспечивают лидирующие позиции на международном рынке ракетных технологий, а также добавляют определённый вес в вопросе освоения космического пространства [1, 2]. Основные направления развития РКО России до 2025 года отражены в Федеральной космической программе России на 2016 - 2025
годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 230 [3]. Для выполнения основных задач предусмотренных Федеральной программой [3] необходимо создание изделий ракетно-космической техники нового поколения с характеристиками, соответствующими или превышающими характеристики лучших мировых аналогов.
Огромное значение для создания ракетно-космической техники нового поколения имеет снижение их энерго-массовых характеристик. По разным литературным источникам стоимость вывода 1 кг груза на орбиту варьируется от 6 до 32 тыс. $ в зависимости от средства выведения [4, 5].
Для снижения массы ракетно-космической техники актуально использовать композиционные материалы в различных элементах космического аппарата (КА) взамен тяжелых металлических конструкций [6-9]. Из композиционных материалов изготавливают терморегулирующие покрытия, терморегулирующие краски, клеи, смазки, монтажные платы, изоляционные покрытия, солнечные батареи, радиопоглощающие материалы и др. [10-14].
Солнечные элементы на основе композиционных материалов. В течение почти шестидесяти лет солнечная энергия для космических применений опиралась на неорганические фотоэлектрические преобразователи, эволюционируя от солнечных элементов, изготовленных из монокристаллического кремния, к тройным системам на основе германия и металлических сплавов III-V группы таблицы Менделеева [15]. За последние два десятилетия органические солнечные элементы привлекли большое внимание благодаря их малому весу, гибкости и беспрецедентному соотношению энергии к весу от 10 до 20 Вт/г, что делает возможным их использование в космическом пространстве. В работе [16] сообщается о запуске стратосферной миссии OSCAR (Optical Sensors based on CARbon materials, в переводе: «Оптические датчики на основе материалов углерода»), которая впервые продемонстрировала работу солнечных батарей на органической основе в условиях космического пространства. Миссия OSCAR была разработана для демонстрации возможности использования солнечных элементов для космического применения нового поколения на основе углерода (полностью
органический или гибридный органо-неорганический материал). В исследовательской миссии участвовало 256 образцов фотоэлектрических элементов.
S.G. Bailey и др. подвергали солнечные элементы на основе композиционных материалов на полимерном свзующем моделированию нахождения в условиях низкой околоземной орбиты и оценивали их характеристики [17]. Авторами были синтезированы новые системы сопряженных блок-сополимеров типа -Bridge-Donor-Bridge-Acceptor- (-BDBA-), которые характеризовались
фотолюминесценцией. Были изготовлены и охарактеризованы фотоэлектрические устройства на основе разработанного композита, легированного фуллереном. Наилучший состав композита показал общий КПД - 0,14 % при белом свете. В настоящее время срок службы предлагаемого устройства слишком мал, чтобы быть практичным для космических применений.
Группа исследователей во главе с профессором Сколтеха Павлом Трошиным изучала радиационную стойкость композиционных солнечных элементов, которые продемонстрировали отличную радиационную стабильность в работе [18]. Авторы проводили эксперименты на электрон-донорных сопряженных полимерах на основе карбазола, акцепторного производного фуллерена и их смесей в качестве компонентов активного слоя композиционных солнечных элементов. Авторами показано, что солнечные элементы сохраняют более 80% своей первоначальной эффективности после облучения у-излучением дозой в 6500 Гр, которую, по оценкам, получают спутники на околоземной орбите в течение периода 10 лет или дольше. «Высокая радиационная стабильность, проявляемая композициоными солнечными элементами на основе карбазолсодержащих сопряженных полимеров, свидетельствует об их обширном космическом потенциале, с их легким весом, гибкостью и высоким отношением энергии к массе, позволяющим значительно уменьшить балластный вес и увеличить полезную нагрузку», - утверждают ученые [18].