Изучение процесса кристаллизации полугидрата сульфата кальция в производстве экстракционной фосфорной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Гриневич, А. В.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации Гриневич, А. В.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Ю
§ 1» Краткая характеристика способов производства экстракционной фосфорной кислота • . Ю
§ Z* Влияние условий кристаллизации полугидрата сульфата кальция на его стабильность »
§ 3« Влияние примесей на габитус и величину кристаллов сульфата кальция • , •
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение процесса кристаллизации полугидрата сульфата кальция в производстве экстракционной фосфорной кислоты»
Экстракционная фосфорная кислота является основным реагентом в производстве концентрированных фосфорных и комплексных удобрений* В 1969 году на ней базировалось более половины растворимых фосфорных и комплексных удобрений, произведенных в в^ире [1 ], В ССОР в 1980 году на основе экстракционной фосфорной кислоты будет выпускаться около сложных и концентрированных фосфорных удобрений, а остальное - на основе термической [2] , что связано, в частности, с более низкой стоимостью первой по сравнению с последней [3-6 ] , хотя указывается, что в отдельных случаях термическая кислота по себестоимости может конкурировать с экстракционной [7-8 ] . Актуальны и сейчас слова академика С.Й.Вольфковича, что "в многоэтажном здании химической технологии фосфорных удобрений первый этаж составляют методы переработки фосфатов серной кислотой" [9 ] .
О темпах развития производства экстракционной ¡фосфорной кислоты можно судить на основании таблице 1, в которой приводятся данные ООН [ДО] , согласно которым должна развиваться промышленность фосфорных удобрений* Темп роста промышленности минеральных удобрений в СССР [11] за период 1960-1968 год составил 312$ (США - 187%); за этот период мы опережали США и по абсолютному среднегодовому приросту, В настоящем пятилетии предусмотрено [12] произвести в 19^ году 90 млн.т минеральных удобрений, причем 00% из них составят концентрированные удобрения.
Ускоренное развитие производства экстракционной фосфорной кислоты обусловлено не только стремлением повысить содержание РгД^ в удобрениях, но и все возрастающим применением ее в производстве кормовых фосфатов, детергентов, при металлообработке и т.д., т.е. в областях традиционного использования термической кислоты [4-й] , а также возможностью попутного извлечения других полезных компонентов, входящих в состав исходного фосфатного сырья. В литературе описаны способы извлечения урана, ванадия, элементов цериевой группы [4,9 ] , разработаны способы переработки отходящих фтористых газов на фтористые соли [4 ] , а фосфогипс может перерабатываться на цемент, серную кислоту, сульфат аммония, использоваться как самостоятельное вяжущее и т.д. [4-5, 13-16 ] • Например, в Японии сульфат кальция, представляющий собой отход химических производств, составляет 50$ от всего сульфата, используемого в промышленности, причем 5Щ! его потребляется цементной промышленностью [17] .
Таблица 1.
Предполагаемая годовая потребность фосфатов (млн. тР2%) [Ю]
Географический район Г о д
1965 1975 1985
Китай 0,30 1,80 4,10
Индия 0,20 1,40 3,40
Япония 0,49 0,69 1,12
Остальная Азия 0,55 1,72 3,86
Африка 0,40 1,40 2,40
Латинская Америка 0,63 1,80 3,40
Западная Европа 4,30 5,70 7,50
Восточная Европа 1,33 2,74 4,61
СССР 1,25 3,50 6,20
ОНА 3,10 4,60 6,80
Санада 0,32 0,70 1,24
Океания 1,05 1,61 2,09
Всего 13,92 27,86 46,72 гт ^ КИСЛОТУ
Перспективно перерабатывать экстракционную фосфорн^Т^а суперфосфорную, которая в дальнейшем используется для получения концентрированных фосфорных и комплексных удобрений [п, 18-19 ] .
Таким образом, комплексное использование фосфатного сырья и переработка экстракционной фосфорной кислоты на суперфосфорную откравают широкие перспективы дальнейшего снижения себестоимости экстракционной кислоты.
Наиболее распространенным способом кислотной переработки природных фосфатов является сернокислотный метод, хотя некоторое распространение получил азотнокислотный способ и ограниченное -- солянокислотный. В дальнейшем мы будем рассматривать только сернокислотные метода.
В зависимости от концентрации ?2% и н2804 в ЖЙДк°й фазе, температуры, наличия и ввда примесей, степени пересыщения сульфат кальция может кристаллизоваться из фосфорнокислых растворов в трех формах: ангидрит ( СаБО^ )9 полугидрат (СаБО^'О,!? н^О) и дигвдрат С СаЗО^ * 2Н2о )• Кристаллическая форма сульфата каль ция дает название способу производства экстракционной фосфорной кислоты. Различают ангидритный, полугидратный и дигидратный способы «
В настоящее время подавлякщее количество экстракционной фосфорной кислоты в мире производится дигидратным способом, который достаточно хорошо изучен и апробирован в течение длительной промышленной эксплуатации. Достаточно сказать, что первый завод по производству экстракционной фосфорной кислоты дигвдратным способом был пущен в эксплуатацию в 20-х годах по способу Дорра [20] .
Ангедритный процесс по ряду причин, которые мы обсудим ниже, не вышел из стадии лабораторных и пилотных испытаний, хотя в литературе [21] сообщалось о результатах двухлетней работы завода в Швеции по ангвдритному методу* Завод в дальнейшем был переведен на полугвдратный метод с целью улучшения экономических показателей.
Полугвдратный способ является наиболее перспективным вследствие повышенной производительности основного технологического оборудования по сравнению с ангидритным и дигидратным способами и возможности получения более концентрированной кислоты по сравнению с дигидратным способом [4,21 ] * Однако полугвдратный процесс можно назвать и наименее изученным, поскольку до сих пор существуют противоречивые мнения по вопросу возможности получения полугидрата, устойчивого к перекристаллизации в дигвдрат при проведении процесса фильтрации фосфорной кислоты и отмывки ее от фосфогипса, совершенно не ясны причины образования сростков полугидрата сульфата кальция при кристаллизации его из фосфорнокислых растворов, ! хотя эмпирически найдены некоторое определенные уело вия получения крупных, компактных сростков и указывается, что успешное проведение полугщцратного процесса невозможно без получения таких сростков [22-23 ] ,
Недостаточно изучена роль примесей при кристаллизации как полугидрата, так и дигвдрата сульфата каллция. Например, в литературе отмечается, что в некоторых случаях фтористые соединения в сочетании в -ионами оказывают положительное влияние [22] на габитус и величину кристаллузушцегося сульфата кальция, при повышенных концентрациях в фосфорнокислом растворе подобное действие не отмечается; в некоторых процессах лимитируется концентрация фтористых соединений в жвдкой фазе пульпы [4,22] с целью улучшения габитуса и величины кристаллизующегося полугвдра-та.
До последнего времени практически отсутствовали данные по изучению кристаллизации полугидрата в промышленных условиях. Вероятно, одной из первых промышленных экстракционных установок, работающих по полуг идратному методу, была установка в Швеции [21] , которая эксплуатировалась с 1959 года до конца 1963 года и потом была переоборудована на дигвдратный способ в связи с необходимостью увеличить производительность установки, т.к. в данном случае не удалось получить полугидрат хорошего микрогравуло-метрического состава, о чем свидетельствует тот факт, что оборудование для фильтрации требовалось в два раза мощнее, чем при работе установки по дигидратному способу. Сообщалось о результатах эксплуатации пилотной и полупромышленной установок, разработанных фирмой Файзонс , и проектировании заводов, работающих по полугидратному методу [23 ] .
В СССР полузаводские испытания полугедратного способа были проведены еще в 30-х годах [24] , хотя, к сожалению, и здесь не удалось получить положительные результат в основном из-за недостаточной устойчивости полугидрата и коррозионных проблем. Заметим, что процесс фильтрации и промывки проводился на барабанных вакуум-фильтрах с промежуточными репульпациями фосфогипса, что сильно осложняло и удлиняло время этих операций. Сейчас в ССОР по полугидратному способу работают три цеха: В Виннице по схеме ЛТИ им. Ленсовета, ЛенНИИгипрохима и ВХЗ [4,22] , в Сумах по схе ме НИУИФа и Гипрохима [11] и в Красноуральске по схеме Красно-уральского медеплавильного комбината и Уральского политехническо го института им. СЛЛирова. Предусматривается дальнейшее внедре ние полугедратного способа как на действующих заводах, так и на вновь построенных [24-25].
Данная работа посвящена изучению влияния условий кристаллиза ции полугвдрата на устойчивость его к перекристаллизации в дигид рат, влияния некоторых примесей на габитус и величину кристаллизующегося полугидрата и в меньшей мере дигидрата, а также исследованию процесса получения экстракционной фосфорной кислоты по-лугвдратннм способом в производственных условиях с целью усовер-шенствования существующих и создания новых технологических схем по получению экстракционной фосфорной кислоты полугидратным и дигвдратным способами.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гриневич, А. В.
Выводы
1. Изучено влияние условий кристаллизации на стабильность ПСЕ, осажденного из растворов реактивной и экстракционной фосфорной к ислоты.
2. Более стабильный ПСК кристаллизуется из концентрированных растворов; при этом увеличивается содержание Р^О^ цитратно-растворимой в кристаллах ИСК, Температура фосфорнокислого раствора в изученных интервалах практически не изменяет стабильность ИСК* Увеличение содержания серной кислоты в фосфорнокислом растворе способствует некоторому снижению стабильности ПСК.
3. Стабильность ПСК определяется устойчивостью фосфорнокислой пленки на кристаллах ПСК и свойствами твердого раствора ПСК -- дикальцийфосфат.
4. Увеличение темпа загрузки исходных реагентов способствует стабилизации ПСК, что обусловлено увеличением степени пересыщения раствора по ПСК и увеличением внедренной Р^О^ в кристаллическую решетку ИСК .
5. Присутствие в фосфорнокислом растворе ионов Зг24* приводит к увеличению стабильности ПСК в 1,5-2 раза, что связано с внед 2+ Г1.,Г рением ионов £г в решетку ИСК и торможением процесса растворения ПСК при проведении процесса перекристаллизации его в ДСК вследствие возможности кристаллизации труднорастворимого сульфата стронция на поверхности кристаллов ПСК.
6. ПСК, синтезированный в производственных условиях, обладает повышенной стабильностью вследствие влияния примесей. Действие примесей проявляется посредством внедрения их в кристаллическую решетку ПСК или влияния на устойчивость фосфорнокислой пленки на поверхности кристаллов ПСК.
7. Перекристаллизация промышленного ПСК протекает с четко выраженным латентным периодом, наличие и длительность которого гарантирует успешное проведение процесса фильтрации и водной промывки кека фосфогипса.
В. В процессе перекристаллизации П(Ж в ДСК можно выделить следующие стадии: 1) разрушение поверхностной пленки на кристаллах ПСК, 2) растворение ПСК, 3) зарождение кристаллов ДСЖ и кристаллизация его. Первоначально указанные стадии протекают последовательно, в дальнейшем - параллельно,
9. Изучено влияние некоторых примесей на габитус и величину ПСК, кристаллизующегося из фосфорнокислых растворов.
10» Индивидуальное присутствие в растворе примесей: 0,1-0,5$ А13+ или Ре3"5" ; 0,1-0,3$ 1?а+,К+ , 1%2+ и 0,5-1,5$ ,
Р практически не изменяет габитус и величину кристаллов ПСК.
Ионы А1 и Ре способствуют некоторому утолщению игл, а + 2+ — „,. 2— ионы , к , й£ , Р и 31]?б - некоторому уменьшению их величины.
3+ 2-х —
11. Совместное присутствие в растворе ионов А1 и ^ *
2+ 2— при стехиометрическом соотношении ионов Са и приводит к кристаллизации ПСК в виде приблизительно изометрических срост
Л -1 в ков. Ионы А1 и Р способствуют образованию более компактных сростков. При концентрациях выше 45$ совместное присутствие 3+ 2— ионов и 81Рб не приводило к образованию сростков.
12. Специфическое действие совместного присутствия ионов А13+ 2 и Б1Р6 (Р ) объясняется возможностью существования в описанных условиях фторвдных комплексов алюминия типа А1Рх3~х (х = 1-6), 13» Термодинамический расчет установил возможность одновременного существования комплексов А1Р"+ | $ при рН =-1,0+0.
14. Показано, что процесс разложения ионов й-^2- с образованием фтор-ионов определяется, в частности, концентрацией в растворе ионов и,«
15. Предложен возможный механизм образования сростков ПСК г посредством одновременного трехмерного и двумерного роста кристаллов и электростатического взаимодействия частиц,
16. Установлена возможность получения легко фильтрующих кристаллов ИСК в широких диапазонах состава раствора при наличии в нем фторидных комплексов алюминия. Возможно получать легко фильтрующие кристаллы ПСК и ДСК при значительно более высоких концентрациях (3-5$ Н2ЗСЧ ) серной кислоты в растворе по сравнению с существующими схемами. Последнее может служить основой принципиально новых процессов.
IV, Разработан и внедрен в производство полугидратно-дигвд-ратный способ получения Э<Ш концентрацией 24-28$ Р2Ц5 • Данный способ позволил освоить и превысить проектную мощность отделения экстракции на КЖ,
18, Разработан и внедрен в производство полугвдратный способ полученш ЭЗН концентрацией 29-40$ Р^ без применения специальных добавок, стабилизирующих ПСК и улучшающих его габитус. Внедрение данного способа на ТОК увеличило производительность экстрак ционных установок на 30-40$ и повысило концентрацию ЭШК с 25$ до 40$ Р^.
19, Испытан в производственных условиях в течение около 500 часов полугвдратный способ производства ЭШК концентрацией 40-45$ ^2%* Технологически стабильный ПСК кристаллизовался в ввде легко фильтрующих кристаллов. Получены высокие технологические показатели .
Заключение
1. Разработан смешанный способ получения ЭЗК концентрацией
24-28$ Р 0 . Способ эксплуатировался в производстве в течение 2 и нескольких месяцев и позволил освоить и превысить проектную мощность отделения экстракции наКШ при улучшенных технологических показателях по сравнению с дигвдратным.
2. Разработан и внедрен в производство полугцдратный способ получения ЭЗК концентрацией 29-40$ Р^ без спр вменения добавок, стабилизирующих ИСК и улучшающих его габитус. Внедрение данного способа на КШ увеличило производительность установок на 30-40$ и повысило концентрацию ЭЗК с 25$ до 40$ •
3, Проведено испытание полугвдратного способа производства ЭФК концентрацией 40-46$ Р^ в производственных условиях в течение около 500 часов. Технологически стабильный ПСК кристаллизуется в виде легко фильтрующих кристаллов без введения в процесс специальных добавок. Способ характеризуется высокой эффективностью, однако его осуществление связано с точной регулировкой содержания серной кислоты в растворе.
4, Данные испытаний и эксплуатационные данные разработанных способов хорошо согласуются с нашими лабораторными результатами, полученными при щучении стабильности ПСК и процесса образования сростков его.